Перейти к содержанию

Поведение корелл


heavy2107

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Мне бы хотелось спросить.Ситуация заключается в том,когда мой муж заходит домой,наш Петруша,сидя на шкафу,начинает делать следующее(только когда муж дома,на меня такой реакции нет).Начинает по пятам за ним бегать,при этом прижимаясь немного к полу,хохолок тоже прижат,чуть приоткрыв крылья(так,когда птице жарко или устала),жалобно пишит(тихи-тихо) и хвостик приподнимает к верху.У нас вроде самец(молодой),живёт в одной комнате с волнистиком.Что такое,я ни как не могу понять,может он что то этим говорит.Подскажите пожалуйста,кто что знает о таком поведении нимф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 412
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • anechka5

    153

  • alexfin

    77

  • surikat

    54

  • Волшебница_ОЗ

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

heavy2107, птица решила, что муж - её половой партнёр. Подобные движения характерны для самки. Давайте фото птицы. Сколько лет карелле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста купили птичку две недели назад четыре дня назад начали замечать агрессию на руки при смени корма и питья. Кешик начинает шипеть и кидаться на руку как собачонка супруге прокусил палец.Что делать?Или это нормально по первому времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--илья--, птица начала воспринимать клетку как свою личную территорию. И охранять ее от посягательств :) Начинайте потихоньку приучать к рукам - в полутьме, чтобы свет падал на руки, перебирать всякие соблазнительные мелочи - винтики-гаечки, игрушки, зернышки. Постепенно приучать брать что-либо из рук через решетку, потом внутри клетки. Руками не размахивать, резких движений не делать, громких звуков не издавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--илья--, да, птица охраняет клетку и себя. Возможно, клетка слишком мала для кареллы и он защищается, т.к. его "припёрли к стенке". Какого размера она?

 

о содержании карелл - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


--илья--, да, птица охраняет клетку и себя. Возможно, клетка слишком мала для кареллы и он защищается, т.к. его "припёрли к стенке". Какого размера она?

 

о содержании карелл - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494

 

Доброго времени клетка вроде по росту 33*53*63 но она не закрывается это нормально или мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--илья--, мало. Он длинные перья хвоста и крыльев оббивают о прутья. Клетка должна быть такого размера, чтобы птица могла раскрыть крылья и помахать ими. в идеале - чем больше, тем лучше. Посмотрите в Интернет-магазинах клетку Nina.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте друзья. Я на форуме новенькая,только зарегистрировалась.Купила я своего кореллку 5 дней назад. Покупала в зоопарке. Сказали,что это самец,ему около года. Мальчик очень быстро приручается,внимательно слушает мою речь,все с ним хорошо,гудяет спокойно по столам,ездит у меня на голове и на плече. Но очень молчаливый. Со вчерашнего дня стал делать такие вот вещи- когда я сижу около клетки,он садится на нижнюю жердочку,весь вытягивается вперед,по направлению ко мне,лапки полусогнуты и передвигается мелкими шажками направо,налево не сводя с меня глазок. При этом он чвиркает каким то шепотом,как будто в любви объясняется. продолжается это минут 5-7,потом он встряхивается и начинает лазать по клетке. Что он хочет мне дать понять?

post-37143-1312382932_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже терзают смутные сомнения по поводу пола. Мне тоже кажется что самочка,подкупает то,что очень ласковая и податливая. На разговор реагирует,но пока не пытается повторить. В интернете такие спорные разговоры по поводу самок- одни говорят,что самки обучаемы разговору,друге,что нет. В любом случае я ее очень полюбила и привыкла за такое короткое время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему она собирается снести яйцо,странное поведение,сидит в углу клетки,переваливается со стороны в сторону,кидается и шипит. И что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rosomaha, если яйцо, то ждите когда снесет. Насиживать не давайте, убирайте яйцо. Может несколько снести (через день).
Какой режим дня? Чем кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких яиц. Он запел!!! Да еще как! С такими трелями,какой то кенар а не корелла. И повторять слова пытается,звуки поцелуйчиков. И купается под краном в кухне и почесунчики просит. Так что все таки это наверное мальчик,девочки так не поют. Будем смотреть дальше,наблюдать

 

А можно оставить ссылку на видео? Я оставлю. Просьба к модераторам-если нельзя,уберите,но не наказывайте

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rosomaha,

 

На видео у вас только купание кореллы.
В начале темы вы дали информацию, что вашей птицы год. А с таким окрасом только самки.
Если вы утверждаете, что ваша птица запела, то вы купили молодую кореллу. А точнее месяцев трёх от рождения и она ещё не линяла. Но пока есть сомнении.
Выставите видео с песней вашей кореллы.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я читала на форуме, что самочки тоже иногда поют :) мне кажется, у Вас самочка, она копия моей Сары. причем Сара моя такая же ручная и, пока у нас не было самца, так же пыталась контактировать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,я вторую птичку точно брать не буду,и мне уже все равно девочка это или мальчик,ласковая такая,прелесть и не кусачая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, люди добрые. Вчера взяла 5-летнюю кореллку вот из этой темки http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87120. Сразу скажу, что хозяева вовсе не такие страшные люди, как это могло показаться из текста объявления. Ничего бы они не усыпили попика. Привезли мне его на дом, вместе с кучей полезных и редких пищевых добавок. Да по птице видно, что просто избаловали. Проблем собственно пока я вижу две. Мипка, так его зовут, действительно рот не закрывает. Что с этим делать я нашла тут же на форуме, буду потихоньку переучивать. Но птиц вдобавок щиплется. Хозяйка бывшая связывает это с тем, что пошла на работу и птиц осиротел. У меня есть подозрение, что этот процесс усилил тот факт, что Мипка жил в о-очень маленькой клетке, она и для волнистика-то мала, а этот птиц - крупная корелла. Решила я, что двум стрессам не бывать, а одного не миновать и сразу же переместила птичку в большую клетку.
Не сталкивалась с самоощипыванием, тему прочитала, но может не слишком внимательно. Кроме воротника средств борьбы с ощипыванием не нашла. Может быть есть что-то менее радикальное. Ещё у птички не в порядке ноздри. Мне сказали, что это следствие старой травмы.
Выглядит Мипка весьма непрезентабельно, но птиц славный. Уже рассказал мне , что он умеет говорить, с моим волнистиком болтает на волнистом языке ( там, где жил раньше тоже были волнистые). Очень хотелось бы сделать его посчастливее. И хотя я держала корелл, но это были вполне благополучные птицы, взятые мной очень молоденькими, мной же выращенные... Короче, буду рада советам и поддержке

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме воротника средств борьбы с ощипыванием не нашла

 

СРОЧНО сдавайте анализы! Причин самоощипа может быть много, в том числе инфекционный цирковирус.
У меня живет корелла с ощипом, но с отрицательными анализами. Воротник - это самое последнее средство.

 


И выбросьте в помойку палочку с зерном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


СРОЧНО сдавайте анализы! Причин самоощипа может быть много, в том числе инфекционный цирковирус.
У меня живет корелла с ощипом, но с отрицательными анализами. Воротник - это самое последнее средство.
И выбросьте в помойку палочку с зерном.

Забыла написать, прежние владельцы сказали, что птицу обследовали. Это - самоощип в чистом виде. И не воспримите, как признак недоверия, но я так устроена, что всегда хочу знать ПОЧЕМУ? ( Это я о медовой палочке). Если не сложно - поясните, либо дайте ссылочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит самоощип в чистом виде? Самоощип - это всегда последствия! А не причина.

 

Теперь про медовые палочки. Попугаи очень часто травятся ими, вплоть до летального исхода. На форума часто предупреждают о возможных последствиях употребления. Еще неизвестно, что за вещество используется для наклеивания зерна.
Если так хочется повесить эту палочку - покупаете самые дешевые медовые палочки, обдираете зерно (которое ВЫБРАСЫВАЕТСЯ), очищаете палочку, чтобы осталось гладкое основание. Берете немного меда, обволакиваете эту палочку в меде, а затем по рассыпанному корму, надеюсь, не отечественным кормите, за исключением РИО, это палочкой проводите, чтобы зерна прилипли. Сутки подождать, пока затвердеет, и можно давать.

 

Да, и еще. То, что прежние хозяева обследовали птицу - поинтересуйтесь результатами анализов, которые они сдавали. Например, сдавали бакпосев - какие показатели? На цирко они сдавали? Какой результат?

 

Стерильных птиц не бывает, поэтому если они и правда сдавали, должны были получить результаты анализов и знать, что у птицы нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flaresoul, большое спасибо. Теперь все понятно. Кормлю Престижем. Палку убираю). Сейчас буду пытать прежних хозяев на предмет анализов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бельгийский. Я по форуму-то лажу старательно)). Вопросы ваши уже переадресовала бывшим владельцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник ещё один вопрос. Беседовала с ветврачом - просто приватная беседа со знакомой. Она рекомендовала для предотвращения пересыхания оголенных участков обрызгивать птицу слабым раствором мумиё. Кто-нибудь слышал о таком средстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, У меня у одной девочки была травма ноздри. одной. ноздря практически была закрыта, но птица дышала нормально и клюв открытым не держала, так что внимательнее, что там за травма.
по ощипу. у меня ожерелики с ощипом. для него есть причины, тут ничего не поделаешь. Если анализы в норме, может конечно это стресс и нечем заняться, но тогда в нормальных условиях это должно пройти. скажите, у вас птиц сейчас ощипывается? в какое время? в какой ситуации?
про мумие не слышала, знаю про ромашку. от ощипа есть ещё спреи и можно домашнее приготовить, поищу темку дам ссылочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этна, У меня у одной девочки была травма ноздри. одной. ноздря практически была закрыта, но птица дышала нормально и клюв открытым не держала, так что внимательнее, что там за травма.
по ощипу. у меня ожерелики с ощипом. для него есть причины, тут ничего не поделаешь. Если анализы в норме, может конечно это стресс и нечем заняться, но тогда в нормальных условиях это должно пройти. скажите, у вас птиц сейчас ощипывается? в какое время? в какой ситуации?
про мумие не слышала, знаю про ромашку. от ощипа есть ещё спреи и можно домашнее приготовить, поищу темку дам ссылочку.

Спасибо. Ссылочка не помешает. Дышит птиц абсолютно нормально и бесшумно. травма старая. Я просто боялась, вдруг это какое-то заболевание, типа грибкового. Пока я не замечаю, что птиц щиплется, сильно надеюсь, что смена обстановки и наличие приятеля вдруг да избавят от дурной наклонности. Орать же перестал! Но вроде он у меня уже две недели, а голые места без признаков появления пера.

 


Теперь про медовые палочки.

 

Flaresoul
Ага! Сделала я по вашему рецепту медовые палочки. Сразу поняла, почему не надо покупные давать. Умрешь, пока на мед более-менее равномерно зерна налепишь. Меня саму можно было в клетку подвешивать - больше на меня налипло, чем на палочку.)) Есть ощущение, что без каких-то добавок производители не обходятся. Спасибо за науку.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Уже больше 5 лет у меня живет самец кореллы по имени Цезарь. :fly: Первые 1,5 года это была прекрасная ручная птичка, которая постоянно просила ее гладить и т.д. Но потом, после лета, он изменился. Стал более агрессивен, может укусить, когда сидит на плече, кидается на руку. :diablo: В клетке у него есть зеркало, так вот он от него почти не отходит, постоянно орет песни, танцует, даже когда видит свое отображение. Также прекрасно относится к маме, не кусает её, тоже поет постоянно только её услышит, но она дает ему кушать. :dont: На ночь накрываю полотенцем, так это ему тоже не помеха, в 8,00 утра он уже громко поет не зависимо от времени года. Возможно он нуждается в самке, может убрать из клетки зеркало? Как ево усмирить и сделать таким как раньше,подскажыте пожайлуста?! :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеркало всегда вредно для птицы, даже, если она не одиночного содержания. В некоторых случаях зеркало нейтрально. Но полезным оно не бывает.
Про агрессивность посмотрите тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43359.
Я поищу тему про зеркало, скину Вам ссылку. Такая тема есть на форуме, нужно только поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда,почитал данную тему,почти всё так же...резко стал агресивен,наверное брачный период :bang: но как можно привести попугая в "чуство",зеркальце уже снял?!

Изменено пользователем Саньок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саньок, общаться, не дразнить птицу, ждать.
У нас через некоторое время птиц стал спокойнее, потом совсем забыл про отражение, но мне пришлось и всё зеркальное закрывать. Потом появилась самка, были гнездования, так сейчас поднесёшь к зеркалу, ноль эмоций, даже интереса не вызывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете,но мне кажется что после того как я убрал с клетки зеркало,Цезарь реально немного успокоился. :beee: Но в тот день,аж до самого вечера,он очень жалосно пищал,теперь он ищет даже свою тень(например,на полу клетки). :bang: Сегодня выпустил его полетать,пытается найти свое изображение,когда сидит у меня на плече и я питаюсь его погладить,пытается укусить,но не сильно.Как сделать его полностью ручным,чтоб просил чесать его как раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саньок, время, нужно подождать, с птицами спешка не проходит.
Если птиц очень привык к отражению, то времени потребуется гораздо больше, т.к. в зеркале он видел партнёра, свою "вторую половинку". Занимайте его играми, разговаривайте чаще, вкл музыку, просто берите на руку, садите на плечо, пусть у вас так катается, не пытайтесь сходу гладить, а тем более насильно, он сам скажет когда захочет.

 

Ещё вариант - купить вторую птичку. Не обязательно создавать пару, можно так же самца, а можно и не корелку, а волнушку, к примеру.
Но тут есть минусы - если не корелла, то держать по разным клеткам, если вторую кореллу, то клетка нужна большего размера чем сейчас (ну если сейчас не хоромы)))), есть риск что птицы не подружатся, придётся держать в разных клетках, возможно не всегда, бывает что птицы на столько не могут сойтись, что выпускать гулять приходится по раздельности.
Из плюсов - если птицы подружатся, наблюдать будет гораздо интереснее, они стайные птички, общение у них любопытное друг с другом. Если у вас птиц ручной, то второй так же может стать ручным, тогда будут вдвоём сидеть на плечах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с Мартиша.


до самого вечера,он очень жалосно пищал,теперь он ищет даже свою тень(например,на полу клетки)

1455548[/snapback]



Вот именно этим опасны зеркала. Они приучают птицу к нереальному общению, несуществующему партнеру, к которому попугай привязывается, а потом страдает, если потерял своего несуществующего друга. Очень Вам советую бросить все силы, чтобы занимать свою птицу и отвлекать ее от печальных навязчивых мыслей.
Второй попугай, безусловно выход. Но для этого нужна не только потребность вашей птички, но и ваша возможность взять ему друга. Желаю Вам удачи, а попугайчику, как можно скорее прийти в себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день! у нас уже 2 месяца живёт нимфа-корелла, мы нашли её на улице, конечно мы не знаем кто это самец или самка, но попугай очень резвый, уже грызёт у нас обои, углы арки,мы поняли что так он точит клюв, хотя в клетке сделали все приспособления, но насволнует вот что только рассветает или включен свет, у нашего попугая начинаетя трясучка, попа к верху и трётся,об все кормушки и издат звуки, которые становятся всё громче, потом успокаиваетя и опять через минут 15, всё повторяетя, уже дней 5, так было раньше, но один раз в неделю,а тут постоянно,когда сидит в клетке, выпустишь вроде перестаёт, но извините целый день то-же стараемя в квартире не держать,что вы нам посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что у вас самочка и подобным поведением она призывает самца. Какой режим дня у птицы? Какой рацион? Ну и фото вашей красавицы в студию:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с мнением Solnzzz, и присоединяюсь к просьбам о фото и описании рациона с режимом дня.
И еще, что значит фраза "в квартире стараемся не держать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, Думаю "в квартире стараемся не держать" это значит что птица не на свободном выгуле, а полетала часок и домой-в клетку.

Изменено пользователем Solnzzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой карелла садится в угол клетки,смотрит на стенку ,прижимает хохолок и начинает издавать звуки,что это,может он чего боиться????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мой карелла садится в угол клетки,смотрит на стенку ,прижимает хохолок и начинает издавать звуки,что это,может он чего боиться????

А можете видео снять, когда птиц это делает? Когда кореллы боятся, у них хохолок обычно торчком))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


прижимает хохолок

1613573[/snapback]



Это агрессивная реакция. Но в слепую трудно что-либо сказать. Хорошо бы фото птички увидеть и узнать о рационе питания и режиме дня птички. Тогда будет проще что-то определенное сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.