Перейти к содержанию

Что делать если птица подавилась?


Ольга24

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток и с наступившим новым годом!!!
Случилась сегодня утром такая неприятность у нас:
Сегодня с утра всё было как обычно, птички играли чирикали, как вдруг одна из птиц начала кашлять, был слышен каждый её вздох как сопение, делала странные движения клювом - нижнюю часть выставляла за верхнюю вперёд и как-будто пыталась что-то язычком вытолкнуть или поправить внутри, была надутая и закрывала глазки. Спустя минуты 2 всё прекратилось, она ещё посидела минут пять спокойно и как ни в чём не бывало принялась играть. Её не рвало ничего из клюва не вылетело, помёт пока тоже в норме.
Подозреваю что могла подавиться песочком. Птичке всего 3 месяца и на любит шкодничать, из кормушки с песочком и гравием зачорпывает всё клювом как ковшом и раскидывает по всей клетки, потом закапывается в кормушку головой,может как то и вдохнула его. Правда чем именно она занималась непосредственно перед тем как подавилась я не видела.
Я очень испугалась и совсем не знала что делать, даже побоялась её в руки взять - подумала что так она испугается и затянет то что ей мешает ещё глубже.
Подскажите, пожалуйста, на случай подобных ситуаций как помочь птичке если она подавилась?

Изменено пользователем Ольга24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ольга24

    104

  • Zosia

    33

  • Cheshirski

    11

  • Говорящий попугай

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо за ссылки, песок я конечно же сразу убрала, но в одной из тем написано что птицу надо потрясти вниз головой, - это всё, больше ничего нельзя сделать? Может после того как всё прошло нужно что-то дать - может водой попоить или капельку вазелинового масла дать чтобы прошло легче?
И как правильно трясти, Как новорожденных щенков которые не могут начать дышать или как-то иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой-ой,сегодня снова повторилась вчерашняя ситуация, только произошло это сразу после еды и длилось с пол минуты(сегодня она быстро прокашлялась). А может быть такое что дело вовсе не в том что она подавилась? С чем подобное может быть связано? Рвоты не было,только со вчерашнего вечера появилась вода в помёте, ночные какахи были нормальные сухие, а днём снова появилась вода, но я подумала что это из-за того что я убрала кормушку с песком и теперь она активно играет с поилкой. Настроение у неё отличное, играет без остановки сутки на пролёт. Скажите стоит ли волноваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И как правильно трясти, Как новорожденных щенков которые не могут начать дышать или как-то иначе?

1026269[/snapback]



Вот именно так же.

Ой-ой,сегодня снова повторилась вчерашняя ситуация, только произошло это сразу после еды и длилось с пол минуты(сегодня она быстро прокашлялась).

1026643[/snapback]



Ольга24, осмотрите клюв изнутри (ну, насколько возможно) и подробненько все опишите. И прощупайте шейку .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клюв заглядывала, я конечно не знаю что именно должна увидеть была, никакого налёта никаких покраснений и повреждений нет, никаких инородных тел тоже нет, всё равномерно светло-розового цвета, кроме языка, он тёмный,но у других он тоже тёмный. И с шейкой и зобиком на ощупь всё нормально, так же как у остальных.Но сегодня она снова чем-то точно также подавилась, и опять во время еды(только на этот раз вместо песка я поставила только измельчённые яичные шкорлупки(надеюсь ими нельзя забить зоб как песком) их она как раз и ела)((( Это уже третий раз, может были и ещё, но меня не было дома и я не видела. И ещё заметила что она действительно очень много пьёт воды, и из-за этого появляются лужи в её помёте, проводила эксперимент - на 3 часа убрала поилку, и вода в каках её пропала, обычная кучка, ставлю назад поилку она тут же пить бросается и снова лужи. Эта игра у неё такая или какое-то отклонение? Ещё я её взвесила - всего 35гр, это нормальный вес для трёхмесячной самочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга24, раз воды перехлебывает - дайте в поилку негазированную (или с выпущенным газом) минералку. Варианты - Ессентуки №4 или №17, с простой водой 1:2, или Новотерская Целебная, с водой 1:1.
А вот с тем, что давится - непонятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга24, Ессентуки должны быть, поищите по супермаркетам, в аптеках обычных спросите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашла Есентуки, всё сделала как вы написали, а долго ей эту воду давать, ничего что остальные тоже её пьют или лучше её отсадить?. И ещё заметила что она какашки ест, может ещё ей пробиотик какой - нибудь подавать для профилактики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И ещё заметила что она какашки ест, может ещё ей пробиотик какой - нибудь подавать для профилактики?

Да, пробиотик подавайте. См. тему "Птица ест собственный помет": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=581

 

Птичкам можно давать следующие пробиотики (на выбор): лактобифадол, линекс, бифидумбактерин, бифидумбактерин-форте, бифитрилак. Все эти пробиотики заселяют желудочно-кишечный тракт полезными микроорганизмами, способствующими пищеварению.
Линекс и бифидумбактерин можно приобрести в человеческой аптеке, лактобифадол и бифитрилак – в ветеринарной.

 

Пробиотик можно добавлять в количестве чайной ложки без горки в дневную порцию зернового корма, сбрызгивая его водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна. Но линекс можно давать в меньшем количестве: 0,5 - 1 капсулы в день.

 

Курс пробиотика - 14 дней. Перерыв между курсами - 30 дней: все это время полезные микроорганизмы продолжают жить в ЖКТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня от собаки остался Бифитрилон (состав:бифидумбактерий до 0,64*10 в 9 степени в грамме, лактобактерий до 1,6*10 в 9 степени в грамме, природный адсорбент до 1г.
Он не подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я нашла Есентуки, всё сделала как вы написали, а долго ей эту воду давать, ничего что остальные тоже её пьют или лучше её отсадить?.

1028862[/snapback]



Вообще, отсадить лучше, это именно лечение, профилактически можно давать воду с минерализацией порядка 0,5 - 0,7 г/л.

И ещё заметила что она какашки ест, может ещё ей пробиотик какой - нибудь подавать для профилактики?

1028862[/snapback]



Может быть как следствием недостатка минвеществ, так и бактерий.
Пробиотик не помешает.

Он не подойдёт?

1029006[/snapback]



Подойдет, на корм в количестве примерно 1/4 чайной ложки без горки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пожалуйста наш помёт
1 фото ночные
2 фото через пол часа после того как пила воду, и такой, а иногда после купания вообще сплошная вода, помёт в течении дня, а часто бывает такой который вы называете голодный, т.е. лужа а в луже такая небольшая едва ли оформленная субстанция коричнево-жёлтого цвета. Убираю воду часа на три и вода из помёта исчезает.
Меня всё это очень настораживает, может проблема гораздо серьёзней чем я думала?
При этом никаких других признаков не здоровья нет, птичка весёлая и активная, сейчас как раз линяет, пёрышки новые растут красивые и здоровые очень яркие.
Ещё надо отметить что она совсем немного ест, такое впечатление что играя она совсем забывает о том что надо кушать.

post-22724-1294663792_thumb.jpg

post-22724-1294663839_thumb.jpg

Изменено пользователем Ольга24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром в помёте разглядела какие-то крошечные чёрные тоненькие чёрточки и опять с самого утра море воды из неё льётся, заметила что две других птички тоже сутра сходили с большим количеством воды. Может это глисты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если здесь можно что-то разглядеть то вот её помёт растёртый
Те кучки что рядом это тоже её, в отсутствие воды в течении 3-ёх часов.

post-22724-1294750396_thumb.jpg

Изменено пользователем Ольга24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночной помет ничего, а вот днем явно перехлебывает.. Давайте в пилку глюконат, по 1 мл/100 мл воды, и купите Хофитол, раствор для инъекций. В дневном помете как-то не просматривается желчь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот сегодняшние ночные каки, post-22724-1294817513_thumb.jpg
я на всю ночь убирала воду но в утренних каках почему-то снова вода и кучки всё же какие-то не такие как должны быть.

Давайте в пилку глюконат, по 1 мл/100 мл воды

Я так поняла это глюконат кальция - его прямо в её разбавленную минералку добавлять? И сколько дней им её поить?
Скажите а с чем вообще может быть связано её увлечение водой?
и купите Хофитол, раствор для инъекций

А с этим препаратом что нам делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нашла две какашки с непереваренными зёрнышками, может те чёрный крапинки - это тоже остатки непереваренной пищи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хофитола для инъекций у нас нет, есть питьевой - брать?

Берите.Это ж просто экстракт артишока. Безопасен и эффективен,как карсил.

 

Хороший детоксикант,гепатопротектор.
А еще при дискинезии ЖП работает,что ценно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние 3 дня даю ей каши, морковь, тыкву и салат(всё это поедается с большим аппетитом), ещё в поилку стала наливать ромашку с шиповником - и за сегодня было только две лужи и те после того как я повесила ей пустую но ещё мокрую купалку(она с ней играет-я в неё колечки и шарики складываю, а она их оттуда выкидывает), с которой она собрала по-моему все капельки, вот и не могу понять -то ли она такой настой не пьёт, то ли он у ней, в отличие от простой воды, задерживается.

Изменено пользователем Ольга24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 100% уверена - шиповник пьёт - луж нет. Что это? И ещё забыла написать, что в эти три дня карсил ей стала давать,правда не знаю нужен ли он был, но думаю точно не повредит.
У одной из наших ветклиник вроде как есть договорённость с киевской лабораторией, они делают забор материала и сами его отправляют - подскажите какие анализы нам сдать, если можно дайте точное название анализа и что в него должно входить.
Ещё у меня есть мальчик у него увеличены суставы на лапе вот из этой темы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...64878&st=20
тогда вы советовали сдать анализ на сальмонелёз, но тогда нигде мы не нашли где его сдать, прошло в общей сложности 4-5 месяцев, никаких проявлений каких-либо недомоганий не было - есть ли смысл сейчас ему сдать анализ?
И ещё вопрос не по теме, и наверное очень глупый :oops: : сегодня у одной птички к носу прилипла тыква и засохла, ну и я решила пальцем убрать, ткнула случайно пальцем ему в нос и оказалось что возле самих ноздрей восковица очень мягкая и нежная, ближе к клюву она твёрже - это так должно быть, на вид вроде воспалений никаких нет?

Изменено пользователем Ольга24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, пока вы нам не написали как принимать хофитол - я его и не покупала,и хотела спросить нельзя ли его купить в таблетках - он подешевле чем питьевой, НО ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ я куплю какой скажете!
Пока пишу по состоянию птички - держу её эти дни на каше и шиповнике, мешаю его с Есентуками №17 1:2 и добавляю глюконат кальция 1 мл на 100 мл жидкости (хочу отметить что именно сочетание "каша и шиповник" даёт "положительный результат, т.е. если она ест зерно то снова появляется вода и помёт становится как "голодный", но в сочетании с шиповником уже меньше). Настроение у птички не изменилось - очень активная и игривая, единственное заметила стала почихивать, но возможно это из-за того что она линяет и часто чистится возможно в носу что-то застреёт.
Ещё ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СЕВАСТОПОЛЬЦЕ сегодня была в Бионе и спрашивала есть ли у них орнитолог, они мне сказали что ДА есть, и дали мне его мобильный - разрешения выкладывать его здесь я не спрашивала поэтому звоните в клинику они вам сами скажут его номер:
Бион ул. 4-ая Бастионная, 29, тел 46-67-68 (круглосуточно).
О его компетенции ничего не могу сказать так как сама к нему ещё не обращалась,но всё же добавьте эту информацию в список наших Севастопольских докторов.
Так же на сайте нашей городской ветклиники http://pet-club.info/index.php?topic=1749.30 получила информацию о том что они могут помочь сдать анализы в киевскую ветлабораторию.
Их адрес : пл.Восставших - 4, корпус № 4, телефон 93-66-93 ("Новый бульвар") Режим работы: с 9-00 до 19-00 будние дни, с 10-00 до 17-00 суббота, воскресенье.

Изменено пользователем Ольга24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте, пожалуйтса.
Состояние данной птицы не меняется - на каше и шиповнике(кстати довольно крепком) луж нет, но стоит дать что-то мокрое или простую воду или один сухой корм (не кашу), сразу же много луж и воды. Беспокоит что и у других стала всё чаще появляться вода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ответьте, пожалуйтса.
Состояние данной птицы не меняется - на каше и шиповнике(кстати довольно крепком) луж нет, но стоит дать что-то мокрое или простую воду или один сухой корм (не кашу), сразу же много луж и воды. Беспокоит что и у других стала всё чаще появляться вода!

Хофитол в сутки сначала давайте 1 /2 таблетки.Вполне можно,как и карсил,все перетереть в мельничке и посыпать корм.

 

Раз на простой воже плохо какает-значит не будете её пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же на сайте нашей городской ветклиники http://pet-club.info/index.php?topic=1749.30 получила информацию о том что они могут помочь сдать анализы в киевскую ветлабораторию.
Их адрес : пл.Восставших - 4, корпус № 4, телефон 93-66-93 ("Новый бульвар") Режим работы: с 9-00 до 19-00 будние дни, с 10-00 до 17-00 суббота, воскресенье.

Эх, была у них сегодня сказали, что их курьер уволился так что пока никак анализ в Киев сдать не получится, по телефону кстати они говорили обратное.
Хофитол в сутки сначала давайте 1 /2 таблетки.Вполне можно,как и карсил,все перетереть в мельничке и посыпать корм.

Спасибо, пойду в аптеку за лекарством. А если и другие птицы будут это есть - это не страшно?
Раз на простой воже плохо какает-значит не будете её пить.

То есть всю жизнь на шиповнике и каше? Но ведь ещё месяц назад такого не было. Что могло привести к такому? Изменено пользователем Ольга24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозвонилась в нашу балаклавскую вет.лабораторию, по телефону сказали что могут сделать бакпосев из помёта, на вопрос сколько нужно собрать? ответили сколько соберёте, как собирать вообще не сказали,так что представляю что там вырастет, но всё же попробуем. Ещё сказали что на глистов тоже могут посмотреть. Подскажите - эти два анализа собираются отдельно и как их к ним везти - в холоде или в тепле, когда повезу спрошу не могут ли они копрологию ещё сделать. И ещё такой вопрос - анализ лучше собирать в тот момент когда она хорошо в туалет ходит или когда с водой?

Изменено пользователем Ольга24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартный набор анализов:
1. мазок из зоба на бакпосев с определением чувствительности,
2. мазок из клоаки на бакпосев с определением чувствительности,
3. помет на простейших и яйца глистов (под микроскопом смотрят помёт, свежий, не страше 15 минут). Глисты размножаются не каждый день - т.е. при наличии глистов в организме, яйца глистов могут отсутствовать в помёте, поэтому этот анализ при сохранении подозрительных симптомов, надо пересдать через несколько дней.
4. помёт на копрологию (под микроскопом смотрят состав помёта - наличие лейкоцитов и эритроцитов, жира, непереваренных волокон, слизи, крови),
5. иногда помёт берут на бакпосев с определением чувствительности,
6. кровь - общий анализ,
7. кровь - биохимия (количество показателей определяет врач - это зависит от вида птицы и симптомов заболевания),
8. специальные анализы - смыв из носа или горла или глаза, соскоб с кожи или клюва - при необходимости,
9. анализ жидкости (мочи) - при необходимости.

 

Как делают бакпосев?
Бакпосев именно растет - пробу (помет, смыв, мазок), подготовленную определенным образом, наносят на стерильную питательную среду, и помещают в термостат. Бактерии размножаются на этой среде (или средах). После по степени разложения среды, площади колоний, их количеству и времени роста судят о изначальном количестве бактерий, а так же определяют виды выросших. Плюс, если заказано, определяют чувствительность бактерий к антибиотикам - размещением дисков из фильтровальной бумаги, пропитанных стандартным количеством антибиотика. На рост нужно время - обычно от пяти дней до двух недель. Когда состояние птицы острое, нет времен ждать роста - она просто не доживет до результата анализа, и приходится назначать препарат "по звездам" - то есть, с широким спектром, и исходя из предполагаемых микроорганизмов. А пока острого нет - есть время дождаться результатов посева и там уже посмотреть - что есть, чем лечить и надо ли вообще антибиотик.
С грибками та же ситуация, только среды и препараты иные.

 

Как собрать жидкость из помёта (мочу) на анализ?
На дно клетки положите пакет или клеенку - жидкость там скапливается - каждую порцию как можно быстрее собираете шприцом (с иглой), храните в холодильнике, потом отвозите в лабораторию. Проблема в том, что надо набрать 1 мл или даже больше - по этому поводу надо узнать в лаборатории - сколько им надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, спасибо, но к сожалению по Севастополю ВСЁ это сдать не возможно, а кровь я вообще боюсь нашим врачам сдавать, поэтому пока сдадим что есть, но всё же я сегодня соберу её ночной помёт в плёнку, но везти его к ним к двум часам дня, до этого времени мне его в холодильнике хранить или наоборот тёплая среда нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эх, была у них сегодня сказали, что их курьер уволился так что пока никак анализ в Киев сдать не получится, по телефону кстати они говорили обратное.

 

Спасибо, пойду в аптеку за лекарством. А если и другие птицы будут это есть - это не страшно?

 

То есть всю жизнь на шиповнике и каше? Но ведь ещё месяц назад такого не было. Что могло привести к такому?


Нет,не страшно.Пусть едят.

 

И на каше-шиповнике не всю жизнь, но месяц-другой придется.

 

А что привело- инфекция какая-то.Без анализа не сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ночных каках опять не переваренное зерно, и ещё у одной птицы тоже есть одно зёрнышко(((

2. При недомогании пожелудочной железы, панкреатите или диабете.
(Симптомы панкреатита: светлый помет, похожий по форме на дутый рис. Иногда при панктеатите помет не меняет цвет, но в нем появляется непереваренное зерно.
Но чаще всего непереваренное зерно в помете появляется при дисбактериозе, недостатке полезных микроорганизмов, способствующих пищеварению. Поэтому, когда в помете появляется непереваренное зерно, нужно давать ПРОбиотик, содержащий полезные микроорганизмы. Если после курса ПРОбиотика зерно перестает появляться в помете, значит, причиной был дисбактериоз, а не панкреатит.
Симптом диабета: количество выпиваемой воды намного увеличивается, несмотря на то, что вода родниковая или отстоенная, а не кипяченая.)
Синтетические витамины не следует давать опять-таки потому, что они – концентрированная «еда», создают нагрузку на поджелудочную железу.

А пробиотик я давала ей только 10 дней, мне показалось что с ним ещё хуже стало, ещё во время его приёма зёрнышки начали появляться.
А на счёт витаминов - дней за 7-10 до того как появилась вода и лужи мы пропили курс витасола, но тогда было всё в порядке. Может это из-за этого?
Кислая же среда (уксусная,лимонная или грейпфрутная вода)- простейший стопор на развитии грибов.Очень хорошо показывает себя у младенценв птичьих,которые на искусственном вскармливании,например.

Может это у неё грибы какие-нибудь ведь всё началось с того что она странно давилась чем-то, бакпосев их покажет? Может нам все же ещё попробовать пробиотик? Изменено пользователем Ольга24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы уже сдали бак посев и на простейших, то лучше подождать анализов, зачем лечить наугад? Вам сказали когда будут результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы только сегодня к двум часам дня везти, тогда и узнаю когда будет готов результат, просто переживаю что он будет не самый достоверный(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо это однозначно инфекция, сегодня наблюдала ту же картину с чего всё начиналось только у двух других птиц - как будто бы они чем-то поперхнулись и пытаются прокашляться, у них при этом даже по паре зёрнышек вышло. Бак.посев ждать 10 дней. Какие то меры сейчас можно предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые консультанты, "не кидайте в меня помидорами", и не ругайте, я и сама прекрасно понимаю что так как я - наугад делать нельзя и очень боялась, но вы молчали и я приняла решение сама.
И так:
20 января сдали мы какашки на бакпосев и глисты(копрология не делается), по телефону о количестве материала нужного для анализа ничего не сказали, собрала я примерно 10 кучек,когда привезла к ним они сказали что всего хватит, и деньги взяли за оба анализа, а на следующий день, когда я позвонила узнать результат по глистам мне сказали что этого не хватит надо в два раза больше. Это была уже пятница, сб. и вс. они не работают, а на этой неделе раньше чем к среде я бы не смогла к ним выбраться(балаклава от меня достаточно далеко), да и вообще, не знаю как выглядят ветлаборатории в России,а здесь то что я увидела меня несколько шокировало - гос.вет.лаборатория находится в самом настоящем сарае в прямом смысле этого слова, внутри полная антисанитария, поэтому на достоверность результата анализа я не слишком надеюсь. А тем временем улучшений не наступало, держала её постоянно на кислом питье и кашах, т.к. просто на воде из неё воды выливалось мне кажется больше чем она выпивала- чуть ли не фонтаном, а непереваренные зёрна появлялись всё чаще.
Вспомнив всё что я знала о глистах и почитав о них в разных темах здесь, я осмелилась предположить что это всё же могут быть глисты и стала лечить её от глистов как описывал Cheshirski в одной из тем
Взяла таблетку каниквантеля(на 10 кг.), 1/4 таблетки развела в 5 мл. воды и давала птице по 0,1 мл. в день, 5 дней подряд. Под рукой имела вазелиновое масло и уголь как писали.

 

1 дача препарата: птица странно забеспокоилась(не знаю как это описать), потом наоборот надулась и села отдыхать, примерно через 2-2,5 часа у неё было несколько рвотных позывов, но рвоты не было, только чихнула на меня с брызгами жидкости 1 раз. Дальше мы уже легли спать. Остальные 4 раза прошли без каких либо побочных симптомов. Надо отметить что с момента первого приёма лекарства вода в помёт не появилась больше не единого раза, и он приобрёл нормальный тёмно-зелёный цвет,пока ни одного непереваренного зёрнышка не было. Параллельно стала давать ей почечный чай для поддержания почек и карсил для поддержания печени, т.к. Vаlеntin писал что дохнущие глисты это источник токсинов и эти органы страдают в первую очередь. Ещё повесила в клетку кормушку с древесным углём на всякий случай, но она им не интересуется. Ежедневно ошпариваю кретку и всё содержимое кипятком. И тут вопрос, можно ли деревянные предметы не выбрасывать, а скажем прокипятить в кастрюле минут 5?

 

Забеспокоил меня её "ухажёр", тоже стал увлекаться водой и постепенно начал портиться помёт (тоже появились лужи и стали очень светлые каки, такие же как у неё),началлапами чесать попу. Решила и его проглистогонить.

 

1 дача препарата: в поведении он не изменился но в течении 1-1,5 часов начал какать с ещё большем количеством воды и с одним непереваренным зёрнышком, через 2-3 часа наблюдала такие же рвотные позывы, но самой рвоты не было, далее всё пришло в полную норму, 2 день приёма препарата без симптомно, на 3 раз после приёма в течении часа ходил в туалет с небольшим но немного излишним количеством воды и каки были объёмными, далее всё в полном порядке.
Но есть и кое что, что меня настораживает, мне кажется что кожа на лапках у них стала розовее чем была, но возможно мне и кажется.

 

Уважаемые консультанты, подскажите положительная динамика в консистенции помёта говорит ли о том что проблема была с глистами, или ещё рано делать выводы?

 

И что теперь? 10 дней перерыв потом снова 5 дневный курс?
У меня ещё живут два попика, которые с ними тоже общались, явных недомаганий у них нет, но иногда всё таки случаются странности в цвете помёта и как-то было по зёрнышку непереваренному.Им стоит провести курс каниквантеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Взяла таблетку каниквантеля(на 10 кг.), 1/4 таблетки развела в 5 мл. воды и давала птице по 0,1 мл. в день, 5 дней подряд. Под рукой имела вазелиновое масло и уголь как писали.

1041316[/snapback]



Если без реакций прошло - то хорошо. Вообще, на результатах опыта дозировку снизили вчетверо, то есть, 1/4 разводим в 10 мл воды, и даем по 0,05 мл в клюв.

Уважаемые консультанты, подскажите положительная динамика в консистенции помёта говорит ли о том что проблема была с глистами, или ещё рано делать выводы?

1041316[/snapback]



Окончательные выводы делать рано, но столь заметная связь наводит на мысль о том, что причиной были все ж именно глисты.

И что теперь? 10 дней перерыв потом снова 5 дневный курс?

1041316[/snapback]



Да, но лучше все ж в сниженной дозе.

Им стоит провести курс каниквантеля?

1041316[/snapback]



Думаю, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дозировку снижу обязательно, но думаю она весь 0,1мл и не выпивала, вытекало кое что.
А почему снизили, я пробовала примерно пересчитать ту дозировку, и у меня вышло что как раз эта доза расчитана на 50 гр веса, или я не правильно посчитала?

Изменено пользователем Ольга24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, на фото помёта сегоднешнего
самочки из данной темыpost-22724-1296221924_thumb.jpg
помёт мальчика который с ней проходит лечение от глистовpost-22724-1296222014_thumb.jpg Здесь настораживает цвет.
У двух других птиц помёт медленно но верно портится.
А вот результат анализа самочки:
при проведении микроскопического, микробиологического исследований из доставленного материала выделена культура 1 - Staph. aureus. 2 - культура дрожжеподобных грибов.
При паразитологическом исследовании яйца глист не обнаружены.

 

Чувствительность к антибиотикам есть, вечером выложу.
Это вообще лечится?
Вот

post-22724-1296226048_thumb.jpg

Изменено пользователем Ольга24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.