Перейти к содержанию

Наблюдения За Какаду


Рекомендуемые сообщения

Эх... вот у всех попугаев игрушки висят себе, и они в них играют или грызут их... Но сами игрушки... Прошка (желтохохлый) же ТУТ ЖЕ полез к креплению, сломал захват, которым цепочка игрушки крепится, а потом и всю цепочку разодрал (а он очень серьезная была)... В итоге все палочки и кубики игрушки целы, но висеть им уже не на чем :) ... У него такая вот повадка - сломать то, на чем все крепится, а потом уже заниматься содержимым.... То же самое относится и к крекерам: надо вначале сломать его, а потом уже разтирбанить.

 

А у Чипа все висит - он даже не притронулся к игрушке. Ему больше тряпочки нравятся - просовывать их между прутьями и выдергивать обратно (а Прошка эти тряпочки просто рвет)... Вообще, это самец (тест на ДНК доказал), но повадок у него много от женского пола. Скорее всего, эээ, как бы это сказать,... "склонен к голубизне", наверно.. :) Хотя подчас самцовая кровь взыгрывает, и он себя по отношению к Прошке ведет почти по-петушиному. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 457
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Светлана

    106

  • bimiri

    83

  • Andrew Worobyew

    68

  • victor27

    43

Топ авторов темы

Изображения в теме

Моя с игрушками тоже плохо.Один единственный раз купила в провинцеальном зоомаге деревянную игрушку(не окрашенную),страшная до жути, где верх,где низ не разберешь,цепочка откуда то из середины вылазит.Но как она ей понравилась.Два дня от нее не отходила пока не разгрызла окончательно.А немецкие и красивые и с колокольчиками,но не нравятся они ей,когда мимо пробегает аж назад выгибается чтоб не дай бог не задать.Играет только с канатиками,и то есть совсем любимые,а есть для выброса на пол.Вот поди пойми их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня папужки любят поперёк нарезанное полено!!! Я даже на дно клетки ничё не кладу иногда. Дам 2-3 таких таблетки и они сразу через пару часов становтся прекрасным настилом :) экономия!!! :blind:

 


Кольца и верёвки любят раздирать в пух-и-прах.
БЖК самец - неравнодушен к креплениям, как и у Вас Andrew Worobyew,

 

сначала сгрызёт, а потом и не взглянет.

 

Цветных игрушек (пластиковых) птицы боятся. А крашенных (пускай даже говорят, что они, мол, с витаминной пропиткой - я не покупаю.

 

Гоф обажает сидеть на прикреплнном в углу клетки брёвнышке и ... толи лизать его, толи полировать, толи фиг его знает, что он там делает.
To верёвки он не "мочалит" , или как там называется, а просто трясет и мотыляет. Иногда запихивает-вынимает из гнезда-в-гнездо.
Ключики с кольца снимает с удоврольствием. Но когда это его начинает бесить!!!

 

 

 

Гоф-девочка - кувыркаться любит с пустой ореховой скорлупой. Другие игрушки просто висят и игнорируются.

 


Вообще они у меня покувыркатьсяи повисеть на верёвках или потолке, поорать и помахать крыльями. Инода делают сальто: висит, потом голову между ног и выворачивается :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Интересный рассказ!!

 

А кольца или блины из стволов деревьев - мои тоже обожают, Это радость просто - как можно быстро все схрумкать! :)

 

Да, из веревок сразу мочало мы делаем, кольца тоже.. Стал убирать, т.к. заметил, что Чип наглотается этих ниточек, а потом его рвать начинает от них.

 

Прошка обожает деревянные кубики, причем в лапу возьмет, повиснет на ветке вниз головой (на второй лапе), раскачивается, машет лапой с кубиком и бьет его клювом, крича при этом что-то торжественное :)))

 

Поорать и помахать крыльями - ну это святое! :) Особенно по вечерам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера я чуть не лишилась своей какадушки.Вечером вышла на лестничную площадку мусор выбросить,поздоровалась с соседкой чуть поговорили ну и домой пошла.Смотрю дверь открыта(я ее прикрывала когда выходила)А из комнаты где птицы шум стоит,бегом туда:моя Фенька сидит на полу(она когда боится с клетки слетает,а крылья подрезаны и плюхается на пол),а огромный соседский кот,уже прижался к полу готовится к прыжку.Я его за шкирку,а он здоровый зараза и не поднимешь,пришлось 2 руками в охабку и тащить на лестницу. Вот задержись еще на минуту и сожрали бы мою птицу.Теперь он постоянно крутится около двери,узнал где птички водятся,и главное ничего не боится,веником его что ли излупить?! :superstition:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ууу... Это теперь надо следить в оба.. Да, кота надо отваживать, и так, чтобы с соседями не поругаться из-за него.. Потому что кот теперь будет туда ломиться, пока не получит такого сильного удара, что его отвадит раз и навсегда... За дверью следите постоянно! И птицу лучше держать в клетке, когда куда=либо отлучаетесь.

 

Странно что какаду так себя повел. У меня они тут же окрысились бы и Прошка в атаку пошел бы сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю она просто растерялась,инстинк-то сработал,что опасность надо удирать,а что обороняться надо не додумалась,хохол только подняла,пригнулась и шипела.А что ему ее шип?

 

Я все поражаюсь,на несколько минут ушла,какое закрывать в клетке,на лесничную площадку ведь вышла,а чуть птицу не потеряла.А кот такой красивый попался,ухоженый и пушистый,прям жалко его веником-то,я на него топаю,а он у ног трется.Но проявлю силу воли если опять крутится станет у двери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wega,
ну бывает. Просто надо быть более внимательными теперь. И дверь закрывать тщательно. Думаю, что раз кот домашний, он бы не убил бы, просто попытался бы прыгнуть, ваша птица заорала бы благим матом (какаду умеют так орать в минуты опасности, что у меня мурашки самопроизвольно по коже идут), и кота бы ветром сдуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это понятно! Что не надо допускать такого! Ни в коем случае даже речь не идет о подобных экспериментах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проконсультировалась и узнала,что Гофины и особенно амазоны очень притягательны для кошек.Боятся они ар и больших какаду.К жако кошки относятся нейтрально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wega,

 


не веником котов надо, а палкой, или сразу - пиф-паф... тогда им доходит.. Пару газ от.... побили, в общем, тогда кот понимает. :down::hunter1:

 

а то, что птица не атаковала - эт намана. птица всегда лучше убежит, чем атаковать будет.

 


Andrew Worobyew,
Что БЖК, чт о МЖК - самец атаковать будет. У них, я смотрю инстинкт самосохранения и защиты как себя так и самки - дай бог каждому.

 

Вот Гофы убегают.... Они только нахохлиться и пофыркать умеют. А сами трусишкииии :o

 


вот я думаю, а как научить птица в мячик играть? ну, чтобы он мне его подкидывал. есть опыт? А то мячик, я смотрю, не то чтобы индиферентный предмет, а вообще - как будто пустое место :down:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARCANE,
Мне кажется просто. Кидать мячик ему, он даже если побоится, то потом подойдет (любопытство возьмет верх) и потрогает. Скинет... Надо снова кинуть.. У меня так прошка научился играть: у нас любимая игра: кидалки: во что угодно: даже в шарики от пирамидки (деревянной) - кинул мне - я ему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну вот и новый какадушка появился - молуккский, зовут Роня. Очень такой милый, пока правда, пугливый еще, шипит. Но всего полсуток на новом месте. Прошка конечно, поорал, повыпендривался.. Лезет все на клетку к Роне. :) А Чип отнесся к Роне вообще почти без возмущений и выражений эмоций.

 

ronya03.jpgronya01.jpg
ronya02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

:)))) игра в прятки.. Умора.. Я тут падаю уже от смеха :)))
Прошка (МЖК) бегает ПОД КЛЕТКОЙ у Роньки (МК) (по пластунски - но так уморительно!), а Ронька скачет и ищет - откуда тот выбежит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я за своим (Гоффин Кеша) только наблюдаю пока, без тесного общения,он ещё дикий и меня опасается.
Приходит ко мне по вечерам за орешками,спрыгнет на кровать, причапает на растоянии не ближе 30см. и если я делаю вид,что не вижу его голову наклонит и выглядывает снизусбокувверх (о, какой взгляд получился) просит таким образом.
В игрушки играет целый день,я их в тазик ему ставлю и вот он там копается,но пульт от телевизора это самое любимое,только скорее всего батарейки из него он очень любит.Стоит только оставить пульт на кровати и отойти сразу бежим на перегонки с Кешей, кто быстрее получит приз (в виде батарейки).
Сегодня он купался теперь сидит обижанный, но пууушииистый :)

 

Andrew Worobyew, а Вы что-то мало пишите, всё таки у Вас их трое и наверняка чего-нибудь да новое происходит, пишите Ваши заметки, мы Вас с удовольствием читаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, Я уже писал и не один раз, но писать впустую, не получая ответов, отзывов - неинтересно и скучно. Встаньте на мое место.. Ощущение, что я тут как местный клоун, чего-то хочу... А в ответ тишина :)

 

Насчет вашего питомца - очень интересно, все какаду ведь такие приколисты! Что-то да выдумают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это знакомо, только ощющала я себя не клоуном а - просто буквой :)
А заметки Ваши читают многие, а почему не оставляют комментарии, может чтоб не затмить Ваших рассказов ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Worobyew, ваши рассказы правда очень интересны. Просто народ иногда занят, иногда просто сказать нечего. А написать просто "здорово!!!" как-то слишком банально.
Я вон про своего Роньку в болезнях недавно писала. Не особо мне при этом весело было.
Зато как только я захожу в форум, первым делом смотрю - не появилось ли ваших рассказов про Прошу, Чипа и Роню. Представляете, мне даже сегодня во сне приснился такой же точно птичик, как ваш Проша. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, Спасибо.

 

Да, я прочитал про "запой". Надеюсь, что это было каким-то лишь эпизодом, и все обойдется. Бывают странные вещи.
Например, очень давно у знакомого жила горихвостка (он вообще увлекался такой вот экзотикой типа сольвьев, пеночек, горихвосток). Так начала по ночам метаться, ломая оперение.. пришлось круглосуточно свет держать около нее, тогда не металась.. Врачи ничего не находили (ну кроме, разумеется, психического расстройства). После 2-х недель такого вот круглосуточного "дня" - она вылечилась. Потом свет погасили, и она уже спала нормально, не металась. Что это было - так и не поняли. Птица стрессов не получала, до этого метания жила у него года два уже, и было все в порядке.. Так что, вот всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Worobyew, у него сейчас мода новая пошла - не хочет он есть из кормушек там, где они находятся. Обязательно вытащит и уйдёт туда, где в данный момент ему приятнее поесть. При этом содержимое может просыпать, может кормушку уронить или вообще отбросить, если передумал. А ещё он веселится тем, что дырки в дне кормушек и поилок пластиковых выгрызает. Всем хорош наш Харошик-овечка, да только вот портит всё подряд... :crazy: А ещё подгрызать жёрдочки, на которых сидят в это время другие птицы. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, ну хулиганы все они отменные! Это ясно :)
Жердочки постоянно грызут, не успеваю менять.. Причем, нет чтобы равномерно по всей длине.. Грызут как бобры - в одном месте, чтобы обрушилась в конце концов и мучайся потом - куда приспособить две половинки хорошей палки (даже почти бревна).

 

Обои уже все сгрызены - уже даже не волнуюсь.. Бесполезно. Надо что-то другое искать, чем стену закрывать. Пока ищу. Запрещать бесполезно: все равно улучат момент и погрызут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отгрызанные бревна можно использовать как жердочку. Нужно использовать железки от желтых минеральных палочек.
какадушников здесь маловато, зато КАКИЕ :)
Была недавно в гостях у малого желтохохлого. Ужасно милый птиц, но трусишка, побаивается незнакомых. Все время на меня косился с опаской, хотя в поедании какаду я замечена не была ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня самка Гофа берёт орешек, набирает в него в поилке водичку и... играется... Я думала всё: каким макаром в поилке всегда предметы "откисают".. Вот кто всё "сортирует..

 

А самец того же Гофа из скорлуп ореха делает кораблики.. И на часов 4-6 его не слышно и не видно... :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сейчас забавляется,пластиковую ложку берёт в лапу и в клюв голову от деревянной пирамидки и это всё пытается соеденить,часами так играть может.
А по поводу обоев, думаю купить такое полотно типа моющих обоев (не знаю как называется), примерно метр шириной и два-три метра высотой и наклеить такую полосу там где я им жордочки на стене приделала, главное чтоб не было никаких зазубренок,может и пройдет моя уловка , можно попробовать терять то уж нечего всё равно всё сгрызли :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня назад моя "овечка" умудрилась выбраться из клетки с замком :wacko: и натворить дел: уничтожил всё, что было на столе - мой новенький МП-3, повыдергал все кнопки из клавиатуры, мышь пострадала и всякие ручки. Удивительно, но часы не тронул. Неужели ему тиканье не понравилось? :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, она их на потом оставила :dribble: ,экономная :P .

 

Я своего Кешу на ночь в клетке закрываю(без замочка), а сверху два покрывала домиком-треугольником,остаётся мааааленькая щель.Так сегодня ночью открыла глаза а из этой щели голова Кешина торчит,глаза растопырил и смотрит на меня :shok: , я даже расхохоталась, такая картина была уморительная :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Ронька ненавидит покрывашку! Как только узреет ее у меня в руках - так все, превращается в фурию, пытается ее достать, чтобы УНИЧТОЖИТЬ, ПОГРЫЗТЬ и т.д. Не так просто его накрывать каждый вечер :) Успокаивается только когда становится темно в клетке, и уже ничего не поделать, типа. :) Утром, если чувствует, что там солнце, а ему не видно, Роня жалобно так прокрякает свое там что-то.

 

Прошка тоже против накрываний, он пытается стянуть, но не особо старается. Но даже после накрывания и наступления темноты в клетке - он бесится там еще минут 10, орет, от злости швыряет палки, если может, то жердочки скинет все и т.д. Успокаивается минут через 10 только.. Утром, если воврмя не открыть - вопли будут из-за под покрывала. Но сам не скидывает.

 

Чип спокойно относится к накрывашкам, бывают попытки скинуть посреди ночи, если он проснется вдруг (я работаю до поздна). Быстро спать укладывается, не кричит под покрывашками.. Но утром скидывает все сам (как почувствует свет сквозь щели или дырки). Поэтому весной-летом уже в 7 утра он открытый, а там как в голову ему взбредет. Или займется "делом" - тряпочки между прутьями просовывать - типа ласточкино гнездо делает или под ткачика косит; или поорать может, смотря украдкой на меня (через маленькую щель в двери, из его клетки через нее видна моя кровать.

 

Надо конечно найти и купить тяжелые и плотные шторы, чтобы не пропускали свет, пока не открою в 9-10 утра...
Пока вот не могу найти подходящие. Все что видел - просвечивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут подумывала,может не надо его накрывать, но чувствую нееет поспать он не даст.Один раз попробовала не накрыть, так он через два часа проснулся и завёл своё кукарику с маханием крыльев и т.п., я то может и ничего (меня даже прикалывает :crazy: ) а вот дочери вставать рано, учиться идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Worobyew, какие они разные у вас. Кажется, Чип больше всех по характеру на моего Роньку-Харошку-нехорошку похож.
Мы тут, наконец-то, подпилили когти. С Ронькой можно делать что угодно и трогать тоже когда угодно и что угодно, а вот за лапки он переживает почему-то. Странно как-то. Подпиливала (с попеременным подстриганием) когти ему, а он так деликатно пытался лапку убрать и жалостно поглядывал. Зато теперь красота - беру его на руку без каких-либо душевных приготовлений и никаких следов когтей.
А ещё он у нас умеет "ходить в туалет" по команде. Заносишь его на руке над раковиной, мусорным ведром или ещё одной сантехнической деталью (хе-хе), говоришь ему: "сса!" (на корейском команда сделать то самое), и Ронька сразу слушается. :up: Послушая овечка... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, ничего себе по команде :o , а если он в данный момент не хочет :P

 

Кеша играется у меня на кровати, но в туалет ходит к себе на клетку, вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана,
Дело в том, что попугаи должны спать по 11-12 часов. минимум 10. Поэтому и надо накрывать.

 

bimiri,
Да, вот и у меня вопрос: а если попугай не хочет опорожняться в данный момент? А вы ему "сса!" :)
Он будет тужиться... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Карелл Петруша и волнистики спят даже при включеном телевизоре, я их не накрываю, спят на качелях и ничего.А вот Кеша ну неугомонный, это какаду все такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется ваше Сса! срабатывает по двум причинам:во- первых птица волнуется находясь в уборной чай не часто там бывает :shades: и срабатывает их природная любовь сделать сса на белую поверхность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, просто потому что какаду умнее :) Они видят, что есть кто-то, с кем пообщаться можно, вот и не спят.
Как и люди. Многие не могут спать, когда по комнате кто-то пусть тихо, но ходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот была жердочка целая, поле того как помыла Кешу,он то-ли с досады то-ли ещё счего, пол жердочки сгрыз и начал на ней крутиться-кувыркаться, и не боится же занозу посадить :acute: .Поменяла я ему палочку и теперь он сидит опять на ней ровно, я то понадеялась что он мне цирковые номера теперь показывать будет. Ну ничего я то теперь знаю что он умеет выделывать,подожду лучших времён :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю народ заинтересовался нашим "сса!" :rofl:
В том-то и дело, что он именно как команду запомнил.
Если в данный момент не хочет в туалет, то может сделать характерное движение, но "вхолостую" (не всегда) и при этом отрывисто покрякивает (всегда).
Выполняет он эту команду где угодно - (в туалете у нас тёмно-красная сантехника, кстати) на улице, в гостях (я с попугаями в гости хожу иногда). Его просто сажаешь на руку или держишь за лапки по одной в каждой руке и говоришь заветное слово. :tease:
Мы даже в ветеринарку последний раз помёт на анализ не носили. Волшебное слово - и готово. :rofl:
Надо вот эклектусиху попробовать также научить.
Да, вот ещё... У нас туалет с ванной совмещённые, так что птицы там бывают очень даже часто (и их помыть и просто так - чтобы песни пели, когда душ шумит). Не знаю, как поделикатней описать один "прикол" моего Роньки... В общем, когда он замечается, что унитаз будет использоваться по прямому назначению (а он, находясь в ванной, всегда сидит на раковине), то сразу копирует звук шелестящей воды (предвосхищая событие). Причём иногда он даже из комнаты, услышав как кто-то пошёл в туалет, издаёт шелестящие зуки. Кстати, довольно похоже получается, а уж до чего уморительно! :up:

Изменено пользователем bimiri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее время у меня был такой график,что дома была очень часто,всегда удовалось заехать на пару часов,т.ч. видно птица привыкла что не одна,а вот вчера меня не было дома 12 часов,приехала вечером,дома погром!Разворотила клетку повыкидывала все из кормушек,разгромила все игрушки и перегызла жердочку(у меня уже год эта жердочка она ее ни разу даже не пробывала грызть).Конечно же у меня не все как у людей,запасной палочки не было нашли кусок не известно от чего квадратный она его боиться жутко В клетку идти не хочет ,насильнно затолкала.Теперь буду ждать вечера чтоб в лес пойти пилить сучки. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.