Перейти к содержанию

Гордый птиц)


Lince

Рекомендуемые сообщения

Вчера взяли у Ники Ра аэоропортовского летчика - пустельгу. Долго и упорно вытаскивали из коробки (бил крыльями очень сильно, боялась, что что-нибудь себе сломает). Вечер провел на перчатке, относительно спокойно, хотя периодически пытался слететь, натыкался на ограниченность должика и падал.
Переночевал в коробке, утром разбудил меня попыткой вылететь оттуда, от завтрака (перепелки) отказался. Пока занималась домашними делами, для которых нужно две руки, отпустила гулять на полу в прихожей (там просто не мебели, о которую можно биться), предварительно закрыв зеркало куском картона.
Сейчас птиц сидит на руке, как ни странно очень спокойно, а я учусь пользоваться одной рукой вместо двух.
Нормальную присаду собираемся сделать в ближайшие день-два.
Фото плохое, потому что фотоаппарата нормального нет - только телефон( Через пару дней, если доберусь до родителей, будет в хорошем качестве.
Очень прошу, если что, помочь советом, потому что птица у меня первая и учиться обращаться с ней приходится на ходу.

post-31663-1288346575_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатяга :) Мальчик?
Опутенки когда птица на руке пропускай между указательным и средним пальцем и прижимай большим, чтобы он не падал, а просто сразу же, поняв, что не пускает, практически не отрывался от перчатки. Т.е. чтобы птице пока она спокойно сидит не мешало и было свободно, но на самой минимальной длине. Крепление должика в этом случаее играет роль стопера.
Что-то как-то непонятно объяснила :( В общем опутенки с тыльной стороны ладони только на указательном пальце, всё остальное с внутренней.

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитайте старые темы о пустельгах на форуме - в них ответы на большинство вопросов, даже тех, которые пока не возникли. В "Архивы" я не залезал, но вот ближайшие:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64036
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=48691
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27496
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33671
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=54416
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33403

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zoisite, спасибо, примерно так и стараюсь делать. Самая главная проблема - он боится, шипит и кусается, когда я его беру на перчатку, хотя и не всегда. А потом успокаивается и смирно сидит. При перемещении с перчатки на присаду начинается истерика.
Вечером поел, от тушки перепелки отказался, но просто куски мяса из этой же тушки вырванные ел спокойно, с перчатки. Ходили сегодня гулять на улицу - тоже вел себя хорошо более-менее.
Присаду, кстати, сделали: "стул", покрытый астротурфом, фото выложу завтра.
А вообще, очень забавный - любую бурную деятельность (от расклевывания опутенок до полетов) прекращает, как только на него обращают внимание.
Ростислав, спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lince, гулять уже холодно, лучше не стоит рисковать, тем более что стресс от переезда тоже подрывает иммунитет. Перепады температур птицам очень вредны, гулять можно только если вы его держите на улице.

 

После еды птицу носите, вообще носите как можно больше (носите - не обязательно носить, можно просто держать на перчатке пока сидишь в компе или смотришь телевизор) - быстрее привыкнет. И с перчатки не снимайте как можно дольше, но очень важно, чтобы птицу на перчатке ничто не пугало, было удобно, вообще перчатка должна быть для птицы самым безопасным местом.
От тушки отказался потому, что привык есть разделанное мясо :)

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про перепады температуры знаю. Но у меня как правило квартира очень холодная - открыт балкон и окна, при том, что это однушка-полустудия, так что перепад не страшен.
Сегодня повесили шторы (наконец-то) на кухне и пустили на вольный выпас по квартире, пусть осваивается. Как ни странно, на перчатку переходит спокойно...
И, кажется, нашел любимое место - кейс от арфы :)

 

Кстати, у меня вот такой вопрос: как лучше птицу перевозить в прохладное время, чтобы она не простудилось? Мы просто периодически ездим к родителям за город, соответственно надо дойти от дома до метро (минута), от метро до электрички (так же примерно) и от электрички до дома (минут десять). Вся дорога занимает около двух часов.

 

Фото присады. По бокам теперь тоже оклеена "травкой". Состояит из двух ДСП-шных дисков и стального штыря. Диаметр "сиденья" - 15см.

post-31663-1288465305_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От тушки отказался потому, что привык есть разделанное мясо

Вообще-то ему мясо у нас никто не разделывал. Он сам целиковых перепелов разделывал :)

 

гулять уже холодно, лучше не стоит рисковать

Это птица из уличного вольера, ему не особо холодно.

 

Мы просто периодически ездим к родителям за город, соответственно надо дойти от дома до метро (минута), от метро до электрички (так же примерно) и от электрички до дома (минут десять).

Если птица хорошо обносится и если будет клобук, то можно ее оборачивать шерстяным шарфиком прямо на перчатке, просто набрасывать. Рамка так своего орла-карлика и харриса кутала во время перевозки.

 

 

 

Lince, я бы сделала присаду чуть пониже. И еще - если птица прыгнет в сторону, противоположную той, с которой свисает должик.. она повиснет вниз головой.
Должик должен быть такой длины, что бы он не мог перекинуться через стул. Укоротить надо.
И что там за странный узел у опутенок? на фото плохо видно.

 

"Травка" для пустельги гигантская, такая не очень подходит. Либо мелкий астротурф, который для подстилок в террариумах используют, либо кусочек ковролина ворсистого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, про травку поняла, спасибо. Насколько ниже стоит сделать присаду? (сейчас высота - 50 см) Узел на фото был просто временным узлом на первый день. Сейчас там вертлюг с карабинчиком. Сам карабин мне, правда, не внушает особого доверия, но пока ничего лучше не нашла. Спал он с более коротким должиком, фото было сделано буквально как только собрали присаду.

Изменено пользователем Lince
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А еще хищник называется :) Приехали в деревню к родителям, купили перепелку (живую), отдали пуське на растерзание... результаты плачевные: перепел занял присад, шипит на сокола, хищник в ужасе улепетывает. И как с этим бороться?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бороться очень долго и сложно - надо учить убивать. Сокол этого не любит изначально, и убивает только для того, чтобы жить. При малейшей же возможности прожить не убивая, быстро теряет необходимые навыки. А сокол, которого вообще никогда не притравливали на живую дичь, вообще может быть очень "мирным". Да и нужно ли с этим бороться?
:sp: К тому же перепел для пустельги - довольно крупная дичь. И, да, это точно перепел, а не сыч? В жизни не слыхал, что-бы перепела шипели :crazy: ! Да и залазить на присады они как-то обычно не стремятся...

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, этот конкретный сокол убивать умеет очень даже и не только ради еды. Питается он в основном живыми мышами, а когда я как-то раз не уследила и они сбежали из коробки, по возвращении домой застала чудесную картину: две мыши на полу в виде растерзанных трупов, а от третьей остались только ошметки.
И это точно перепелка, купленная в деревне у дамы, которая их давно разводит. На присад он не просто залез, а умудрился запрыгнуть, согнав оттуда сокола.
Может быть, действительно, такую большую дичь не захотел трогать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомого живут вместе выкормыш-чеглок и выкормыш-голубь породы венгерский курчавый. Никто никого не боится, никто никого не ест )))
Так и живут на одной присаде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.