Перейти к содержанию

Поведение мелких соколов и их вес


Kestrel

Рекомендуемые сообщения

привет,

 

решил поспрашивать у опытных коллег, что да как им известно об этом вопросе. Дело в том, что я заметил, что у малых соколов (не могу говорить о ястребах, так как держал тока канюка) далеко не всегда снижение веса улучшает показатели поведения ( прилет на перчатку, работа на вабиле, концентрация и реакция на стимулы со стороны сокольника). раньше к примеру, держа пустельг - кормил в полный зоб, никогда не следил за весом, и тем не менее они нормально работали... Счас вот чеглока взвешиваю каждый день перед занятиями и вот получается интересная вещь: при весе ниже 180 грамм, он капризничает, не всегда работает так как обычно, отвлекается и тд. тогда я приблизительно вычислил по занятиям, что хорошо он летает в весе 180-185 грамм. вчера же мы летали при 195 грамм, и абсолютно ничего не изменилось. свой первый свободный полет он выполнил в 190. так вот думаю счас, какое значение имеет вес для работы у соколов, так как слышал, что для ястребов - это достаточно критично. Добавлю тока что эти весовые рамки ни в коем случае не могли ослабить его, так как это самец чеглока, который прибыл ко мне 8-го сентября с весом в 175 грамм. просто счас он уверенно набирает вес и отлично работает на вабиле - боюсь что это может кончится отлетом, потому спрашиваю совета. следить лучше за весом, за поведением, или за тем и другим, или вес не так критичен в данной ситуации, если птица покладиста...?

 

с ув.

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема с весом очень интересная, о ней, наверное, можно целую книгу написать :grin: . Жаль, сейчас у меня нет времени всё подробно расписать, остановлюсь на нескольких важнейших деталях. Во-первых важен даже не столько сам вес (речь идёт, ессно, о нормально упитанных хищах, а не истощённых или зажиревших) сколько тенденция его изменения (то есть увеличивается он или уменьшается в данный момент). Ястребиные и соколиные птицы, особенно хорошо упитанные, по разному реагируют на снижение веса - ястребиные увеличивают активность поиска пищи, а у соколов первое время срабатывает "режим экономии ресурсов" (образно говоря, "затяну поясок, ограничу движение, попощусь недельку-другую). Другими словами, ястреб более послушен и активнее охотится при снижении веса, а сокол - при подъёме...
Во-вторых - значение веса птицы зависит и от сезона. Излишний вес, допустимый осенью-зимой может стать критичным при наступлении весны и привести к отлёту птицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один нюанс. Вес птицы зависит не только от того, сколько и чего она ест, но и сколько и как двигается. Т.е. вес можно снижать не только уменьшением даваемого корма, но и увеличением физических нагрузок...
Далее. По большому счёту, ведь, в обучении гораздо большее значение имеют не весовые характеристики, а аппетит птицы :) . Разные птицы одного размера в одинаковом весе могут вести себя абсолютно по-разному. Не в последнюю очередь аппетит птицы зависит от растянутости её зоба и желудка (это касается особенно птиц выращенных человеком). Хищник всегда старается есть с запасом, реально любому пернатому хищу хватило бы для выживания наполнять зоб в сутки менее чем наполовину. И если он с пуховика не знал голода и физически не нагружался, он и не стремится набивать полный зоб. Такую птицу всегда видно при кормлении - она щипает мясо мелкими кусочками, досконально ощипывает перо, проглотить даже мелкую кость для неё проблема... После месяца-двух подобной "диеты" такую птицу не то что видно, её с закрытыми глазами узнать можно по весьма специфическому запаху :bad: . Мне неоднократно доставались тетеревятники с подобными симптомами. "Лечение" заключалось в постепенном наращивании физических нагрузок за счёт интенсивных занятий и колебатора, без смены кормления вначале, а затем (когда у птицы просыпался нормальный аппетит) в переходе на питание ножками-крылышками дичи (без грудных мышц) до отвала (соколов в этой ситуации кормят вымоченным или промытым мясом). Причём, через какой-то срок ястреб начинал набивать полный зоб, и он заметно увеличивался со временем. Вес птицы возрастал, иногда значительно, грамм на 100, но поведение радикально менялось в лучшую сторону. Ведь, по большому счёту, важен не сам вес, а процентное соотношение в организме мышечной и жировой ткани. Вот отсюда и начинается правильный контроль за весом. Если птица в "рабочей форме" (упрощённо говоря, соотношение мышц и жира идеальное, что мы определяем по её активности и послушанию), физические нагрузки не возросли, а вес растёт... значит птица жиреет. И недалёк тот час, когда начнёт хуже слушаться. Думаю, из всего вышесказанного напрашивается два варианта - уменьшить количество корма или увеличить нагрузки :grin: . А что делать в конкретном случае, надо смотреть по птице. Соколиная охота потому и не наука, а искусство, что одинаковых рецептов для всех птиц быть не может. И главное внимание следует не столько цифрам, сколько поведению птиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.