Перейти к содержанию

Зимняк или Мохноногий канюк.


Alice Gustaw

Рекомендуемые сообщения


Сейчас даю мясо с перепелиным яйцом. Тоже не в восторге от яиц, просто мясо есть охотнее.

мои первое время тоже нос воротили, потом привыкли. сейчас охотно едят.
и Ваш привыкнет. :)
пустельга у меня тоже постоянно лежит, я фото в своей теме выкладывала, как она отдыхает...

Присаду переделали неделю назад. Нашли алюминиевую трубку в магазине сантехники и из двух обрезков по 1,5 м соорудили невысокую присаду на ножках. Ее легко можно переносить, он сам с нее спрыгивает и залетает свободно. Все еще мягкую ее делаем, ибо хромает, регулярно меняем верхнюю хлопковую обтяжку, чтобы на чистом сидел.

1015235[/snapback]



а можно фото присады?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 219
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Momfelix

    63

  • manasmult

    32

  • Alice Gustaw

    32

  • zoisite

    24

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зечем Вы под присаду материю кладете? Её ж потом отстирывать не просто! Самый классический вариант - газеты, и дешего, и раз в день менять - всегда будет чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

air-bird, с тканью как раз оказалось все проще. Газеты птиц разметывает, когда делает свои "упражнения" (машет крыльями по несколько секунд). Пытались скреплять их скотчем, но морочно. Ногами цепляемся, когда ходим, тоже неудобно. И кошка повадилась гадить до кучи (она у нас на газетку приучена ходить. А ткань постелили и все ровно. Ее потом снял, стряхнул и в стиральную машинку закинул. Все!)) За неделю накапливается стирки на полную машинку (подстилки и обтяжки для присады). А потом опять этот же комплект тряпок используем чистыми. Машинке по фигу, что стирать)) Не руками же стираем. Так уборка занимает гораздо меньше времени и усилий. И кошка игнорирует))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет оставить у себя питомцем. Мне он не мешает и проблема тотального заляпывания экскрементами, в принципе, решена. Приноровились, принимаем меры и управляемся. Но вряд ли ему у нас лучше, чем на воле-то. По мне так лучше пища через день да на свободе. Но это только мое мнение. Смерти я ему точно не желаю. И не только из-за того, что в копеечку влетел. Такая птица должна быть свободной. А тут все равно ему тюрьма, даже без символов рабства в виде опутенок.

1007590[/snapback]



Да в том-то и соль, что это только красивые человеческие образы и символы. Для птиц их не существует. Подумайте, не торопитесь, не всегда красивый благородный человеческий жест идет птице на пользу.

Но я почитала и юридический раздел на этом форуме. И, судя по выложенной там информации, у нас любой дядя с корочками может прийти и забрать его. Конфисковать, то бишь.

1007590[/snapback]



В вашем округе??? Шутите))))))) Можете спокойно положить на это, пардон за французский.

Держать его дома и бояться? И смотреть, как птиц киснет без полетов?

1007590[/snapback]



Нет, спокойно держать и по мере возможности заниматься полетами. Совершенно преспокойно. Так делают и в центре России. Если очень хочется заморочиться - можно сделать документы на его якобы отлов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да в том-то и соль, что это только красивые человеческие образы и символы. Для птиц их не существует. Подумайте, не торопитесь, не всегда красивый благородный человеческий жест идет птице на пользу.

1019123[/snapback]



Да торопиться пока точно некуда)) Никто птицу не выпихнет, не убедившись, что она может хоть как-то охотиться. Не волнуйтесь)) Может, и красивые образы..))) Только я по себе сужу. Живем мы с чадом не богато, но свободно. Бывает и до зарплаты еле-еле дотягиваем. Зато все свободное мое время - именно мое)) Но сейчас, получается, птицино))) Однако это мой выбор и моя добрая воля. Посади меня сейчас в шикарную хату с разносолами в холодильнике, с кружевными горничными и лиловым негром в гардеробной, но запрети в лес ходить, увлечениями своими множественными заниматься, с друзьями водочку вкушать по вдохновению или отправляться в поездки "потому что просто надо проветриться", и я скисну. Ибо хочу жить своей жизнью, а не навязанной, даже самой сытой и распрекрасной. Мне распрекрасно именно в состоянии свободы. Пока иллюзии в какой-то степени, коль уж приходится работать в системе на кусок хлеба с компьютером)) Но все же)) Вот эти мерки я к птице и применяю. И, наверно, зверь не стремился бы на свободу, если б ему на воле не было лучше, нежели в доме у человека. Просто логика))) Насчет птицы все решения будут приниматься летом, когда она докажет свою способность хотя бы высматривать и атаковать добычу. А не сможет, останется у нас. Хочу надеяться, что никто ее у нас не заберет. Но насчет документов попробую узнать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Momfelix, у птиц нет образного мышления. Он живёт тем, что есть, а не теоретизирует, и если условия жизни хорошие, еды вдоволь, да ещё и развлечения есть (для многих домашних хищей человеки - что нам телевизор), а уж если вы с ним полётами на шнуре заниматься будете - так вообще все условия для щастья есть. Потому что на улице холодно, голодно, и т.к. он птица и образного мышления у него нет, то даже хобби никакого нет для свободного от добывания пищи времени: сиди на столбе как дурак пока не проголодаешься - вот и всё тебе развлечение. D:

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что на улице холодно, голодно, и т.к. он птица и образного мышления у него нет, то даже хобби никакого нет для свободного от добывания пищи времени: сиди на столбе как дурак пока не проголодаешься - вот и всё тебе развлечение. :)

 


УЛЫБНУЛО!(извиняюсь за шрифт :drinks: )

Изменено пользователем supermaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Новым годом вас, дорогие наши помощники! Здоровья вам и вашим птицам))) И всего самого увлекательного, приятного и радующего!))) Спасибо вам за помощь и поддержку)) Все добро возвращается, пусть оно и вам вернется)))

 


Momfelix, у птиц нет образного мышления.

1019652[/snapback]


 

Спорить не стану, но к нашей птице уже отношусь фактически, как к равной по разуму))) Только, видимо, ценности разные. Хотя, кусок сочной печенки я тоже считаю ценностью))) Так что, отличия невелики))) А насчет развлечений, то у нашй птички их сейчас выше крыши. Дочь подобрала на улице в сорокаградусный мороз двух выкинутых кем-то котят. Эта банда (вкупе со взрослой кошкой, которая прежде жила) теперь нагло тырит у птицы мясо и лакает ее воду. И у птицы хватает выдержки на все это смотреть и никого не убивать и не уродовать))) Особенно, когда мы не уследим и компашка весело лезет прямо на присаду. А она ведь не привязана и свободна, вполне может наказать. Это ли не показатель разума? Конечно, ее саму никто куском не обделяет, но все же. Может, прониклась атмосферой нашего уже конкретно сумасшедшего "Ноева ковчега")))) Иногда нервничает, конечно, разгоняет всех по углам (включая людей), но без жертв. И восстановив статус кво, возвращается спокойно на присаду. Очень подкупает, когда она случайно садится на руки без перчаток и очень аккуратно держится, пока не пересадишь. И вообще вижу множество проявлений того, что она совсем не дурочка))) Умудриться так выдрессировать двух людей, которые вокруг нее прыгают, это надо мозги иметь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Омг, я имела в виду не образное, а абстрактное мышление, прям не знаю как я так опечаталась. О_о
Образное мышление у нее есть. Т.е. она действительно обдумывает, реагирует и оценивает поступающую информацию почти как мы, но нет абстрактного мышления - придумывать в отсутствие исходной информации она не может. Грубо говоря, фантазии нет, только мысли о том, что перед глазами.

 

Очень рада за вас, что у вас с птицей такой тесный контакт и взаимопонимание. :fly:

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Грубо говоря, фантазии нет, только мысли о том, что перед глазами.

1029606[/snapback]



Эх, была бы птица певчей, какой бы акын получился!))))

 

Тут у нас возникли трудности, прошу совета.
1. У птицы намин. Лечили ихтиоловой мазью и линиментом Вишневского, парили. Намин (сама мозоль) начал отслаиваться по краям, под ним гноя не видно, новая кожица, красная еще. Птиц гуляет, летает с одной присады на другую. Боюсь, может зацепить и сорвать. Пробовали бинтовать, но он обрывает все с себя. Вот думаю, что делать. Была мысль обрезать отслаивающиеся края, но под ней ведь кожица нежная и чувствительная наверняка. Или не морочиться и оставить все, как есть?
2. Птицу избаловали. Кормили вкусненьким, пока лечили и умиротворяли. Сам сейчас не ест вообще, только с пинцета, порезанное на кусочки и исключительно печенку. Если рядом положить, то посмотрит и отвернется, даже если голодный. Мясо, куриные шейки теперь вообще в клюв не берет. Если перья добавляем, то и печенку выплевывает. Питание в результате стало одноообразным (только печень+перепелиные яйца) и без погадок. Морить голодом, чтобы начал есть все остальное, жалко. Печенку птиц готов лопать, кажется, постоянно и отсутствием аппетита не страдает. То же самое с водой. Теперь пока не поднесешь миску лично, будет сидеть, видя миску невдалеке. Может, это из-за кошек, которые все время по квартире носятся. Короче, как бы там ни было, птица ест только если рядом с ней сидит "кормяющий" и, как птенца, обслуживает, вплоть до приговаривания "кусочек за маму, кусочек за папу". Как вернуть нормальный и самостоятельный процесс питания не знаю. Подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица упитанная? Пощупайте невзначай киль. Если упитанная - значит зажралась, предлагайте отбитую куриную шейку, не хочет - в холодильник до завтра.

 

Ещё кстати столкнулась в декабре с наминами у своей пустельги (слава богу, прошли, там ещё до мяса не стёрлось, только пятка покраснела) - мазала левомеколем и кормила только с рук, чтобы лапами мясо не трогал. Не знаю, насколько это актуально и действенно, но решила, что лишнем не будет. Сейчас всё вроде прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то здесь уже говорилось про "дрессировку" хозяина птицей )
Мне кажется так и произошло. Скажу из опыта с канюками - они действительно бывают странные в плане кормежки. Попробуйте день-два не кормить, птиц хоть не обладает изысканным интеллектом, но чувство голода очень даже присутствует, и потихоньку начнет есть то что ей будет не только вкусно но и полезно! Это она должна у Вас просить дать ей поесть а не Вы её уговаривать. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морить голодом, чтобы начал есть все остальное, жалко.

Если птица ожиреет, то в этом так же нет ничего хорошего, а обильное питание и малая подвижность (без полетов) этому способствуют.
Ожирение влияет и на сердце и на печень, так что попробуйте перейти на более грубые корма, да и разгрузочный день раз в неделю не помешает наверное.
Птица должна хотеть есть! Кстати это помогает налаживанию контакта между пернатым хищником и человеком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица должна хотеть есть!

1031992[/snapback]



именно

Морить голодом, чтобы начал есть все остальное, жалко

1031052[/snapback]



а я вас сейчас "уговорю". Если вы нормальное питание не наладите, то птица не только

Ожирение влияет и на сердце и на печень

1031992[/snapback]



и обнаглеет вконец, но и, очень возможен такой вариант, "впадет в детство". У меня такое было со взрослым выхоженным канюком, причем с диким, а не с выкормышем. И вот тогда он начнет орать постоянно, как только вы будете появляться в пределах его видимости. Не затыкаясь, очень громко, мерзко и однообразно. Первыми из дома сбегут мужчины, они это выносят хуже женщин. Потом к вам придут соседи. Потом, нарыдавшись, вы решите "выпустить" крикуна "на волю", и он там 100% погибнет. Хотите такой вариант? Думаю, нет. Тогда срочно переставайте идти на поводу у птицы. Упитанный канюк спокойно может обходиться без еды неделю, лишь бы питье было.

 


оставить все, как есть?

1031052[/snapback]



я бы не трогала, если все идет нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))))))) Ок, спасибо)) Все приму к сведению. Пыталась два дня просто ему еду оставлять, а не впихивать в клюв, как птенцу. Полшейки куриной слопал и все. Больше ни к чему не прикасался. Прощупала ему на третий день грудь, киль торчит. При моем подходе птица "чавкает", есть хочет однозначно. Но выкабенивается. Сегодня не выдержала и покормила его сама. Поел вполне нормально. Вода у него всегда в доступе, так что пьет, когда пожелает. И делает это несколько раз в день. В "голодные" 2 дня стал очень активным, много летал. На перчатку несколько раз шел сам, без принуждения и кормежки. Но это оп настроению, как я поняла. В любом случае, не боится.
Насчет "сперва уйдут мужчины, а потом придут соседи" - не проблема)) Первых в доме нет, вторые либо пьют, либо что-то дрелью сверлят. Им не до криков птиц, не услышат))))

Изменено пользователем Momfelix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прощупала ему на третий день грудь, киль торчит.

1034201[/snapback]



а он сколько не летает вообще-то? киль может торчать из-за того, что грудные мышцы в упадок пошли. птица может быть очень жирной, но кость будет хорошо прощупываться.
зы - под полетами я перепархивание по квартире не имею ввиду.

При моем подходе птица "чавкает", есть хочет однозначно. Но выкабенивается. Сегодня не выдержала и покормила его сама.

1034201[/snapback]



дочавкаетесь так скоро. думаю, целовать его в клюфф на ночь со словами "спокойной ночи, малыш" не забываете? орать начнет, отучить очень трудно будет. Два дня для него пшик. Корм оставляйте ему в темноте или когда он в другом помещении. И порцими ему вдвое сейчас урежьте. Не ест сам - не кормите насильно. Чтобы связи между вами и едой не было, эта связь у вас уже на грани риска получить крикуна. На перчатке прикармливать можно и нужно - в виде вознаграждения. Но пусть тогда ест именно на перчатке, не позволяйте уносить кусочек.

Насчет "сперва уйдут мужчины, а потом придут соседи" - не проблема))

1034201[/snapback]



ну это хорошо, конечно, но, поверьте - у меня мозги звенели, когда канюк крикуном стал после операции и выхаживания. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, А если птица попискивает при приближении к ней? Как бы разговаривает-возмущается, особенно если начинаешь возиться с её лапами. Но это только на присаде. Бывает что начинает "поквакивать" короткими звуками, когда в ответ попискивания слышит какой-либо диалог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,
нормально он не летает давно. С октября, получается. насчет "жирная", сомневаюсь. Именно перепархивает с места на место, не больше. Она легкая стала просто по весу, когда на руке держишь. И помет с зеленцой сразу проявляется, когда отказывается вообще есть. Тут, кажется, причина его отказа от еды самостоятельно выяснилась. Мозоль на лапе отслоилась, и мы увидели классическую, как я понимаю, картину пододерматита второй, а то и третьей стадии. Гнойник, свищ и некроз тканей. Так как с ветеринарами тут напряг (та, что один раз приняла, даже подойти к ней боялась), сами взялись за решение проблемы. Вычистили все, что смогли из омертвевших тканей, обрезали сверху, дезинфицировали и стрептоцидом засыпали. Делаем перевязки два раза в день. Обрабатываем бетадином обе лапы. Крошечные мозольки обнаружились на пальцах другой лапы. Наблюдаем, втираем салициловую мазь. Если пойдут в рост, будем вскрывать. Птица после того, как мы ей свищ вычистили, тут же уснула и спала всю ночь, почти не реагируя даже на шумы. Трижды много пила, когда воду подносили, но сама не шевелилась. И даже повязку на ноге не сильно треплет. Думаю, отказ есть самостоятельно в последнее время был связан с тем, что ей просто было больно удерживать пищу лапами, чтобы отрывать кусочки. Удивлена, насколько терпеливо она переносит чистки и перевязки. Больше всего страшно от мысли, что уже поздно и птица потеряет лапу. Тьфу, тьфу, чтоб не сглазить. Мозоль (намин) надо было вскрывать раньше. Пока делаем то, что можем. Короче, пока все плохо выглядит, и второй день повязки мокрые, отходит гной. Ест сейчас немного. Может, потому, что особо не вкусное, ибо мы сейчас и перья, и витамины, и кальций в фарш из куриных шеек и печени замешиваем. Погадка есть и помет нормальный, если не оказывается есть вообще. Такая вот ситуация. Прохлопали мы птицу... Хотя и на ихтиолке держали, и на мази Вишневского. И мозоль даже уменьшилась и начала отслаиваться. Вроде, все было нормально. Ан нет.
air-bird, наша птица "поквакивает" всегда, когда к не подходишь или касаешься ее. Но именно криком не кричит, а просто возмущенные негромкие звуки издает.

Изменено пользователем Momfelix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


manasmult, А если птица попискивает при приближении к ней? Как бы разговаривает-возмущается, особенно если начинаешь возиться с её лапами. Но это только на присаде. Бывает что начинает "поквакивать" короткими звуками, когда в ответ попискивания слышит какой-либо диалог...

ага, разговаривает просто
Momfelix, экая гнусность-то, а 25 ноября вполне такие себе не вызывающие особых опасений фотографии лап были выложены. Но вы вот напрасно себя гнобите. Вы молодец и прекрасно ориентируетесь, как вести себя. Без вас эта птица давно бы погибла, не наговаривайте на себя. Ничего вы еще не прохлопали и не погубили никого, все случается. Фотографии лап новые можете повесить? Может, что-то подсказать реально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будем перевязку очередную делать, сфотографирую. Сегодня третий день. Свищ в лапе немного уменьшился, там уже не такой большой "карман", какой был после вскрытия мозоли. Повязки делаем воздушные, чтобы лапа дышала, гнойных выделений немного, но есть. Плохо то, что белая пленка омертвевшей плоти есть по всей поверхности раны. И это точно не грануляционный слой. Мне доводилось с подобным сталкиваться у человека, и я знаю, что это скверный знак (есть печальный и довольно большой для немедика опыт регулярной обработки послеоперационной открытой полости). Удалить все мертвые ткани я просто боюсь, ибо мягких тканей в птичьей лапе немного. Из-за незнания анатомии и отсутствия ветеринарных знаний, могу задеть сухожилие или кость. Поэтому не рискую. так что, просто дезинфицируем и стрептоцидом засыпаем. Птица совсем сейчас мало двигается, но это понятно. Вчера сама съела размолотую куриную шейку, которую положили. Вообще, отсутствием аппетита не страдает. Чистится. Сейчас она не на присаде, а сделали из коробки нечто вроде арабского стула с мягким верхом, на котором меняем хлопковую обтяжку. Чтобы у нее была возможность и сидеть, и лечь. Но не ложится, спит сидя, согнувшись и полураскрыв крылья. Спит довольно много. И много пьет.
Насчет "гнобить себя", то имею только одно оправдание: если б мы птицу тогда не взяли, она бы уже стояла на чьей-то полочке со стеклянными глазами и опилками внутри. И если б мы тогда представляли, сколько волнений и хлопот это принесет, все равно бы взяли. Ибо иных вариантов просто не было. Благие прожекты отпустить птицу по весне уже померкли. Сейчас не стала бы калекой. А то и так одноглазая, хватит уже ей проблем-то.

Изменено пользователем Momfelix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото больной лапы после промывания фурацилином (первые два фото). Белое - это не гной, а омертвевшая ткань, которую срезать не удалось. По кругу раны срезали довольно много в первый раз, рубцуется уже. А вот внутри срезать боюсь. Да и обезболивания никакого. И так птица терпит все процедуры, почти не дергаясь. В первый день заливали новокаином рану, чтобы обрезать все. НО оказалось, что он деактивирует стрептоцид. Сейчас обрабатываем без новокаина, а ничего иного обезболить нет и колоть без опыта я что-то не стану.
Третье и четвертое фото - вторая лапа. На ладошке и крайнем внешнем переднем пальце - кожа порозовела. Так было и с больной ныне лапой два месяца назад. Красными стрелками указаны места покраснений кожи. Отдельно на заднем пальце маленькая жесткая мозоль (тоже указана стрелкой). На фото 4 отдельно снята крошечная и жесткая мозолька на боку переднего внутреннего пальца. Сами лапы сейчас перепачканы бетадином, так что красный цвет вокруг пусть не смущает. А то на фото, как кровь смотрится. Пальцы прощупываю каждый день, выискивая уплотнения. В условно здоровую ногу два раза в день втираю салициловую мазь и стараюсь массировать минуты по три-четыре. Как заставить птицу полежать, чтобы снять нагрузку с лап - не знаю. Сидит неподвижно. Из-за повязки сейчас и цепляться ни за что не может нормально и летать вообще перестал.

post-32116-1295562302_thumb.jpg

post-32116-1295562313_thumb.jpg

post-32116-1295562322_thumb.jpg

post-32116-1295562333_thumb.jpg

Изменено пользователем Momfelix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из-за незнания анатомии и отсутствия ветеринарных знаний, могу задеть сухожилие или кость.

1037784[/snapback]



обыкновенную куриную лапу распотрошите внимательно - там все одинаково.
Какая-то у него ножка миниатюрная, мальчик он у вас, что ли.
Бетадином - таки да, напугали, невесть что подумала, пока не прочитала. Не используйте новокаин. Мало хорошего, конечно, но, знаете, не все так уж страшно как могло бы быть, вы сильно драматизируете.
Вообще я бы лапу вычистила бы. Не надо никакого обезболивающего. Какой-то антибиотик явно нужен бы после этого. Прямо хоть отдельную тему создавай про эти его намины. Тут подсказки опытных нужны. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет куриной лапы - дело. Спасибо. У нас, правда, редко в продаже увидишь, чтобы отдельно лапы и головы продавали, но бывает. Однако сейчас бегать по городу и искать такое времени немного. Почти все забирает птиц.
Может, он и мальчик, но пузико темное почти полностью, а я читала, что темные пузики у самок. И когда нормально ела, была основательно тяжелая, точно больше килограмма. Впрочем, неважно, какого он/она пола.
Сегодня попробовала срезать побольше омертвевших тканей. Рана выглядит почище, кровоточила, конечно, но даже лучше, если обмоется кровью. Стрептоцидом не стали пока засыпать, только бетадином намазали и стерильный тампончик примотали. И хочу одну перевязку пропустить, чтобы завтра получить более полную картину заживления или незаживления раны. Вторую ногу по-прежнему дезинфицирую, мажу салициловой мазью и делаю массаж. Одна бородавочка стала мягче, но не больше. Покраснения на пальцах и ладошке сохраняются.

 

Насчет антибиотиков. Сложное отношение к ним. Они всегда угнетают естественную иммунную среду. И у человека тоже. Их лучше вовсе не использовать. К тому же антибиотики разные для разных случаев. А когда нет специалистов-орнитологов просто боюсь идти к обычному ветеринару и просить что-то. В прошлый раз хоть поили, когда простыл, но даже не знали толком, чем именно. А тут же открытая раневая полость. Я уже поняла, что у нас тут ветеринарам обычно важна оплата за прием. А не здоровье птицы. Они с кошками-собаками возятся и в этом точно разбираются. А с птицами, думаю, на моем же уровне. Я сейчас даже больше их, мне кажется, знаю. Просто вспоминаю, как принявшая нас ветеринар с диким любопытством рассматривала птицу и явно прежде такую вблизи не видела. Короче, посмотрим, что называется, в динамике процесс заживления и тогда будем решать, рисковать с неизвестными антибиотиками или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня во время перевязки рана на лапе выглядела не лучше и не хуже, чем вчера. Еле отмочили фурацилином марлевый тампон, который был на лапе. Присох. Опять используем стрептоцид, чтобы тампон не присыхал. Гнойных выделений немного, некроза незаметно, но рана кровоточила немного. когда тампон удалось снять.
Хуже ситуация со второй лапой. Покраснения увеличились по площади и на ладошке появилось коричневое потемнение кожи. Руки опускаются. Ни дезинфекция, ни мазь, ни массаж не помогают, получается. Сейчас продумываем конструкцию из ткани, чтобы можно было птицу подвешивать хоть на какие-то промежутки времени в вертикальном положении со свободными крыльями-хвостом-лапами, дабы снимать нагрузку с лап. Иначе все наши труды абсолютно бессмысленны. Я сейчас дома сижу и могу хоть как-то контролировать ситуацию. Но с понедельника выхожу на работу и только вечером смогу что-то делать. А этого мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела спросить насчет качелей. Прочла в дневнике по дрессировке дикого тетеревятника, что использовались какие-то качели. Вот тут - http://www.falcoresearch.info/index.php?op...0&Itemid=24
Если имеется в виду увеличенный вариант, как для попугаев, то примерно могу предположить, что усидеть на них сложно, и птице приходится, видимо, работать мышцами. К тому же, по моим предположениям, центр тяжести гуляет, а значит, и нагрузка на лапы варьируется. Может, это решение? Знакомы кому-то такие методы дрессировки? Или я не права, делая такие выводы? Я просто голову уже сломала, как можно избежать наминов.

Изменено пользователем Momfelix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качели при наминах только ухудшат ситуацию. Нагрузка ведь на лапы возрастёт. Они подходят только для полностью здоровых птиц, чтобы снизить вес через физические упражнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав,
ясно, спасибо. А если подумать о качелях с длинной жердочкой (1,5-2 м), которые не так будут подвержены колебаниям и на которых птица могла бы полностью крылья разворачивать? По логике, для длинной жерди меньше усилий надо будет птице, чтобы удерживаться. А изменение зон опоры на лапе, возможно, станет дополнительным массажем для намечающегося намина. Совсем при наминах нагрузки на лапы запрещены?
А есть какие-то наработки в плане бандажа для подвеса птицы? Ведь не может быть, чтоб у всех держателей птиц круглый год были условия давать летать птице по 3 часа в день, как рекомендуется для профилактики наминов. Перо будет мяться, возможно, но частично. К тому же перья новые вырастут, а лапы - нет. Уже разных присад у нас в доме полно, все мягкие, массаж-дезинфекция лап регулярная, а все равно на второй лапе прогрессирует явный намин. И два раза в день птицу бедную пеленаем и подолгу возимся с ее ногами. А когда не будет времени хотя бы 2 раза в день это делать? Ставить крест на птице? Она уже, думаю, ненавидит нас люто за лечение и пеленки.
Может, подумать об электрическом вибромассаже лап? Но это ж вся птица вибрации будет подвергаться, если сидеть на такой присаде будет. Есть ведь массажеры электрические. Стоит пробовать или я совсем бред несу?
Подвес мне кажется лучшим решением. Но как осуществить его наименее травматично для птицы пока не знаю.
Как можно спровоцировать птицу лечь, чтобы сама облегчила давление на лапы? Не ложится наша никак. Все условия созданы для этого, все мягкое. Раньше ложилась же. Сейчас сидит, как статуя. Перемещается с места на место мало. Летает и того меньше. Приходится провоцировать ее на перемещения, спускать на пол, чтобы хоть немного походила.

Изменено пользователем Momfelix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намин по своей природе ближе всего к инфицированному ожёгу. Какой может быть массаж подобного воспаления? Только покой и лечение.
А по содержанию, кроме присад, надо обеспечить птице возможность лежать. Если птица не летает, то должна некоторое время проводить лёжа. Тяжёлые птицы, у которых велик риск наминов, обычно охотно лежат минимум по нескольку часов в сутки, разгружая лапы таким образом. Но что-бы птица лежала, у неё должно быть комфортное душевное состояние. Напряжение, страх, расслабится ей не дают. Надо попытаться найти причину стресса. Это может быть яркое освещение, то, что люди появляются внезапно, даже какие-то предметы, находящиеся вблизи птицы могут её напрягать. Надо попытаться найти эти причины и устранить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Спасибо. Стресс - это, в первую очередь, перевязки. Их не избежать. Но три кошки, которые носятся по квартире могут беспокоить. Но она высоко над ними сейчас. Место для лежания обустроено, площадь достаточная и мягкая. Только птица не ложится. Даже когда все тихо, темно и спокойно. И спит сидя. Попробуем отгородить ее ширмой, что ли. Чтоб ничто не пугало. Да она и не пугливая давно. И даже на полу на бегающих рядом кошек реагирует спокойно. Иногда только погоняет их, приняв агрессивную позу, и все. Во всяком случае, пьет и гуляет по полу без боязни. И людей не боится, позволяет прикасаться спокойно к голове, груди и лапам.
Насчет природы пододерматита сомнения имею. Я тут все подряд статьи о них читаю в инете. И на ожог мало похоже. Скорее, на пролежни из-за недостатка кровоснабжения кожи и мягких тканей, а также сдавливания. А пролежни лечатся массажем, в первую очередь. Ну, и снятием провоцирующих болезнь факторов. Я не спорю с вами, просто пытаюсь анализировать всю информацию. Невероятно жалко птицу и очень хочется, чтобы она выздоровела. А до мая, когда появится возможность хоть на тросе полетать, еще очень далеко.

Изменено пользователем Momfelix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Momfelix, как у Вас дела?
у моей зимнячки тоже были намины, только от травмы (грязь попала), так ветеринар, к которой я все время обращаюсь с птицами, дала рекомендации и я их вылечила полностью, стадия была примерно как у Вас...
но я своей еще и антибиотик колола в грудную мышцу, естественно лекарство считали по весу птицы.
могу спросить у нее как лечить Ваши, потому что она сказала у каждого индивидуально, ей хотя бы нужны фото лап и птицы, где сидит. (про анализы не говорю, знаю что не возможно)
а пока промывать и накладывать повязки с мазью диоксидин или левомеколь (это она сказала, я ей звонила, спрашивала чем можно помочь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дела у нас скверные, судя по всему. Перевязки 2 раза в день, дезинфекция, промывание, стрептоцид. На вторую лапу - дезинфекция, массаж, салициловая мазь. Два раза попробовала троксевазин втереть. Без видимого эффекта. Рана подсохла, отделяемого все меньше.
Вчера впервые купили сок каланхоэ в аптеке (со спиртом). Попробовали на обе лапы с влажными повязками (и дополнительными увлажнениями в течение дня). За сутки изменений немного, только рана еще подсохла и фактически закрылась. На условно здоровой лапе исчезли за ночь две темные маленькие бородавочки на втором пальчике, которые были. Продолжим каланхоэ использовать.
Сама рана кажется визуально больше, чем была. Даже с учетом того, что я срезала дополнительно омертвевшие ткани несколько дней назад. Очень боюсь, что под сухой коркой продолжается нагноение. Вскрывать, чтобы проверить? Можно по каким-то иным признакам определить, продолжается ли гнойный процесс? Чтобы не мучить без нужды птицу. Сегодня на краю раны появилось темное пятнышко, сине-черное. По всем признакам это - начинающаяся сухая гангрена. Только при ней появляются такие черные пятна. Испытываю страх на грани паники по этому поводу. Серьезно думаю о том, чтобы попробовать все-таки птицу завтра отвезти ветеринарам-кошатникам. Ибо в очень редких случаях ганренозные черные ткани отторгаются сами. Боюсь, надеяться на это не приходится.
Площадку для птицы обтянули сверху плотной овчиной, поверхность и мягкая, и немного пружинящая. Но за несколько дней обитания на ней, когти у птицы стали искривляться (плоская поверхность). Сегодня будет ночевать на старой полукруглой присаде в коридоре снова. Все равно птица лежать не хочет.
Каждый день - доза витаминов Беафар-Трофен-Маузер и желток перепелиного яйца. Пища - пара куриных шеек и грамм 50-70 говяжьей печени в сутки. Птица очень много пьет. Помет водянистый. Но от печени у него и раньше был замечен кратковременный понос. О пищи не отказывается, даже стал есть сам. Пытается купаться в миске. Но условий для полноценного купания пока не предоставляем, чтобы лапу не намочила. Птица чистится, попискивает, когда подходишь и откровенно "ругается" после перевязок. Перья в печальном состоянии, ибо приходится по два раза в день пеленать на 30-40 минут. Вот так у нас.

 

Ниже - фото от 25.01 (1 фото - рана, 3 фото - вторая лапа). Затем - сегодняшние фото с черным пятном (2 фото больной лапы и 2 фото условно здоровой).

 

 

 

Kitt 63,
спасибо за беспокойство. Левомиколь куплю, знаю эту мазь, но считала ее в нашей ситуации слишком слабым и ненадежным средством. Кроме того, мази ограничивают доступ воздуха к ране. Но сделаем.

post-32116-1296159507_thumb.jpg

post-32116-1296159527_thumb.jpg

post-32116-1296159545_thumb.jpg

post-32116-1296159556_thumb.jpg

post-32116-1296164659_thumb.jpg

post-32116-1296164668_thumb.jpg

post-32116-1296164677_thumb.jpg

post-32116-1296164685_thumb.jpg

Изменено пользователем Momfelix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла в теме про намины на этом форуме такое:

лечение уже бесполезно,поэтому лучше не допускать развития болезни.

Что значит "бесполезно"?! То есть, в любом случае, если намин уже запущен, птица лишится ноги? Или вообще погибнет?

 

manasmult,
спасибо, что попросили в той теме помощи для нас. Я просто не видела эту тему ранее. И наткнулась на нее в ряде ссылок во время поисков материалов по лечению пододерматита.

 

Забыла написать еще вот о чем. Чтобы уменьшить давление на лапу и рану, я сделала из мягкого коврика (ПВХ) для ванной два колечка по диаметру ладошки. Подвязывали их к ладошкам под повязку. Три дня это делали. Птица же была на плоской поверхности и цепляться нужды не было. Повязки получались объемные просто. Сегодня птица на ночь определена без них на нормальную присаду. Повязка сегодня только на одной ноге, где рана. Я сделала раствором левомицетина в спирте дезинфекцию и засыпала стрептоцидом. Утром буду смотреть ногу и решать, сдаваться ли ветеринарам с негарантированным успехом в лечении. Наши усилия пока идут прахом.

Изменено пользователем Momfelix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Momfelix, вот к кошатникам не советую, просто птиц с кошками и собаками сравнивать нельзя.
то, что вылечит кошек и собак, птиц может убить. и зная какие в основном ветеринары (непроверенные), в общем к первому попавшему я бы не пошла.
у нас была практически такая же рана, вскрывать ее я боялась, ветеринар сразу же вскрыла и прочистила, там яма была примерно на 2 мм в глубину! она сказала, что купить и что делать, я прочищала рану каждый день и закладывала мазь, еще колола уколы, рана затянулась полностью примерно через месяц и на месте раны была просто розовая кожица.
это я Вам говорю не для того чтобы Вы сразу пошли вскрывать рану, я рассказываю как было у меня.
я позвоню завтра ветеринару и спрошу что еще можно сделать, может фото сможет посмотреть где нибудь (она на несколько дней без инета осталась, ноутбук сломался). завтра напишу, что она сказала.
я уверена, что не все потеряно, я тоже так думала поначалу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kitt 63,
спасибо. Буду ждать.

 

Только с антибиотиками будет проблема. Их без рецепта не продают. Но попробую решить, если надо колоть.

Изменено пользователем Momfelix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Не видела нужды покупать весы. Мне же не важен ее пол. Просто "на руке" взвешивала. По прикидкам килограмм есть, когда ест нормально. Тяжеленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет. Не видела нужды покупать весы. Мне же не важен ее пол. Просто "на руке" взвешивала. По прикидкам килограмм есть, когда ест нормально. Тяжеленькая.

я Вас спросила про вес, не в целях узнать пол, а чтоб лекарства рассчитать по весу птицы.
ладно, не тратьтесь на весы, спрошу можно ли без точного веса обойтись.

 

p.s. у нас тоже антибиотики по рецепту, просто я объяснила ситуацию, что антибиотик назначил ветеринар. сказала, могу от него принести "рецепт", чтоб поверили. они конечно удивились, что лекарства человеческие животным назначают, но поверили. я объяснила, что лекарства те же только в меньших пропорциях. продали и еще выздоровления пожелали. :)

Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если буду знать, какие лекарства нужны и как их вводить, попробую решить проблему. есть знакомые медики. Может, помогут с рецептом.
Но склоняюсь к мысли, что без хирургического вмешательства не обойтись уже никак. Выходить - выхожу, а с хирургией проблема.

Изменено пользователем Momfelix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, держали мы совет и решили, что утром повезем птицу в городскую ветеринарку. И будь, что будет. Ибо если это именно гангрена, то времени у птицы просто нет. Остается только молить Бога, чтобы птицу там не изуродовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были сегодня на двух приемах - в городской (государственной) ветеринарке (фактически просто один кабинет с парой специалистов) и у частного ветеринара. Чтобы иметь хотя бы два заключения и, может, хирургическую помощь. Оба сказали, что рана нормально заживает, никакой гангреной не пахнет. Что черным был формирующийся рубец, и так бывает (по их словам). Сегодня того черного пятна я и не увидела. Прописали лекарства (левомиколь с химотрипсином, солкосерил).
Сразу после возвращения домой сфотографировали ногу. Птице пришлось без повязки минут 20 посидеть, поэтому на ранке видны волоски. Это все в процессе промывания. Наложили сейчас солкосерил на больную лапу и влажную повязку с каланхое - на здоровую.
Но все медики имели дело с такими птицами впервые (по их собственному заявлению). Очень боялись даже прикасаться, хотя мы вдвоем фиксировали птицу, защищая медика от клюва и когтей. В городской сперва принимать не хотели, так как имеют распоряжение диких животных не обслуживать из-за опасности орнитоза, птичьего гриппа и прочих инфекций. Убедили слова, что мы уже три месяца с птицей живем и даже часть паразитов вывели. По поводу ветпаспорта сказали, что сделали бы, но лаборатории в Ноябрьске у них нет (что я и знала), и нужно сперва ехать в Сургут или Тюмень, чтобы сдать анализы и получить результат. Ну, и прививки нужны. Пока у нас такой возможности нет. И чтобы поехать в тот же Сургут, нужен ветпаспорт, без которого птицу в поезд просто не пустят, и справку транспортную не дадут. Может, подвернется оказия отвезти птицу на автомобиле туда на осмотр.
Плюсов нашей беготни два - меня успокоили, что критичного ничего пока нет, а также выписали лекарства, которые без рецепта не продают (в том числе гентамициновую мазь). также оба ветеринара сказали, что не рискнули бы птице проводить хирургических манипуляций каких-то, ибо не знают, что там у нее и как. Хотя бы честно.
Бедный птиц невероятно терпеливо и спокойно перенес поездки, ожидание в очередях с кучей разных тварей вокруг и осмотры. Пришлось не один час держать его завернутым в одеяло, чтобы не ловить по приемным и дать осмотреть ветеринарам. Сейчас отдыхает от приключений после перевязки. Пока не ест, но это мы, думаю, решим.
Фух, отлегло))))

post-32116-1296224779_thumb.jpg

Изменено пользователем Momfelix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Ветпаспорт не нужен для перевозки птицы,достаточно справки, форма №1, если не ошибаюсь, подчас ее можно сделать даже не показывая птицу ветеринару, стоит что-то около 200 рублей, далее на вокзале нужно приобрести билет, показав эту справку. Делал так и не раз.
Ваше упорство дойстойно уважения, удачи вам и вашей птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Momfelix, рада за Вас и что ветеринары честные попались.
по поводу ветпаспорта, а он Вам нужен?
например, для определения орнитоза нужен помет, а для определения птичьего гриппа берут кровь. смогут ветеринары взять правильно кровь на анализ? про прививки уже вообще молчу, надо точно рассчитать дозировку и некоторые препараты могут быть смертельны для птиц.
отправила новые фото на почту ветеринару, но дозвониться не могла, наверное занята была сильно (сначала трубку не взяла, потом сбросила вызов, и вечером звонила, не могла дозвониться), завтра буду звонить. может в выходные у нее побольше времени будет.
кстати, если не сможете какие нибудь лекарства достать, говорите, попробую найти и отправлю по почте.

 

p.s. быстрее бы связь с ней наладилась по инету и она фотки смогла посмотреть...

Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.