Перейти к содержанию

Витамины и прочие добавки.


Ростислав

Рекомендуемые сообщения

Я остановлюсь на двух противоположных подходах к витаминным препаратам. Часть любителей утверждает, что витаминные препараты - это даже и не витамины вовсе, а их синтетические аналоги, которые кратковременно стимулируя организм птицы создают видимость улучшения состояния. Они говорят, что при кормлении свежим мясом витаминов давать вообще не следует. Что витамины - это лекарства, которые надо применять не менее осторожно, чем антибиотики...
Полярный подход - птице обязательно ежедневно необходимы витаминные препараты, неважно, чем её кормят. Просто витамины должны быть по возможности специализированные, дорогие, так как простые могут быть не сбалансированы конкретно под хищных птиц...

 

Вопрос номер два - дозировка. Один мой знакомый сокольник ежедневно даёт своим птицам три препарата: "Мультивит", Витасол" и "Кон-такс" в приличных количествах (на двух птиц по мерной ложечке). Эффект виден пока только в том, что лапы у ястребов апельсинового цвета и глаза наигранные не по возрасту. У птенцов же соколов проблемы с развитием пера (на перьях есть обесцвеченные пятна и т.д.). Мои советы, что стоило бы, в крайнем случае, давать витамины не постоянно, а курсами, он отверг. Причина следующая - ради эксперимента он однажды не добавил витамины - некоторые птицы вообще отказались от корма, другие съели меньше обычного (неужели может быть зависимость от витаминов???). Кормит он птиц на 80% свежим мясом или замороженным на срок до недели-двух...

 

Наконец, вопрос третий. Надо ли давать минеральные добавки, если да, то в каком виде? Давать ли только "природные" добавки, или можно эксперементировать (например, пищевая сера здорово стимулирует рост пера, но ведь в природе птицы её не употребляют)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я остановлюсь на двух противоположных подходах к витаминным препаратам. Часть любителей утверждает, что витаминные препараты - это даже и не витамины вовсе, а их синтетические аналоги, которые кратковременно стимулируя организм птицы создают видимость улучшения состояния. Они говорят, что при кормлении свежим мясом витаминов давать вообще не следует. Что витамины - это лекарства, которые надо применять не менее осторожно, чем антибиотики...

я сторонник этого подхода но тут есть одно "но": витамины не стоит давать только в том случае, если птицу кормят целыми тушками, то есть со всеми внутренностями. естественно это должны быть лабораторные животные. если же кормят тушками без внутренностей, то витамины нужны, но давать их следует курсами , да и витамины должны быть дорогими и качественными.
Надо ли давать минеральные добавки, если да, то в каком виде? Давать ли только "природные" добавки, или можно эксперементировать

ну эксперименты как известно могут привести и у плохому исходу, в таком случае экспериментировать нужно, если уверен что вреда птице не будет. мое мнение: всегда лучше "природные" добавки, то есть кальций в том виде как он есть и тд. если же нет такой возможности, то давать можно и препараты человеком сделанные, но качественные.
интересно послушать других людей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я кормлю своих хищей суточными цыплятами и каждый день добовляю в них витамины VI-SPU-MIN, по 20 гр на 1 кг корма. Также один сокольник советовал добавлять в корм тертую морковь и сырое яйцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
я сторонник этого подхода но тут есть одно "но": витамины не стоит давать только в том случае, если птицу кормят целыми тушками, то есть со всеми внутренностями. естественно это должны быть лабораторные животные. если же кормят тушками без внутренностей, то витамины нужны, но давать их следует курсами , да и витамины должны быть дорогими и качественными

Полностью согласен. Вообще, ИМХО, в идеале кормить цельными тушками, конечно, меняя корма. Например: лабораторные мыши-крысы-хомячки, утята, цыплята, перепела и т.п. Думаю, можно делать неплохие фарши с добавками.
Вообще я сторонник природных БАДов, например, отличная вещь -- пыльца. Давал её всем (включая змей и крокодилов :crazy: ), всё отлично. Особенно хорошо видны результаты при выращивании молодняка. Ворон-слёток в течении двух лет регулярно потреблял пыльцу, За это время не было ни одной проблемы ( хотя, конечно, это не показатель ). В качестве мин.добавки обычно использую сушённую морскую капусту. Хотя, не знаю как её дать, например, тетеревятнику... Как вариант, выкармливание кормовых животных витаминизированными кормами. Изменено пользователем Жорж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.