Перейти к содержанию

Зимняк или Мохноногий канюк.


Alice Gustaw

Рекомендуемые сообщения

Тему почитаю обязательно и всё тут спрошу. Спасибо за наводку. Да, уже сама поняла, что рот от жары открывал. А я тут сижу дубну х) ну ничего. потерплю. все купалки он переворачивает и начинает гонять мисочки-тазики по клетке. Такое ощущение, будто играет О_о но я не уверена, играют ли вообще ястребы О_О
Перья пофоткаю обязательно. Но я уже сама вижу, что они не в самом лучшем состоянии. Хотя, сейчас он ими мало клетку задевает, даже когда размахивает крыльями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 219
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Momfelix

    63

  • manasmult

    32

  • Alice Gustaw

    32

  • zoisite

    24

Топ авторов темы

Изображения в теме

чуть позже кину фотки. Выпустили его из клетки. пока временно. но если при своём активном высере не будет попадать на комп, то так и оставим. Перья в плохом состоянии. даже немного пугающем. Они и до нас-то были так себе, а тут вообще поплохели.
Но летает он хорошо по комнате. Всей семьёй ловим, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обещанные фотки. Выкидываю только фотки плохих перьев. Саму птицу уже видели все.
Зрелище печальное, но пока не знаю, как исправить. Мы сделали опутенки на днях, а сегодня будет делать ему присаду полноценную.
Когда выпускали, он полетал и сел на клетку. Поэтому перья удалось только на клетке пофоткать

 

post-31571-1289619443_thumb.jpgpost-31571-1289619474_thumb.jpgpost-31571-1289619488_thumb.jpg

 


И ещё. Помошите, пожалуйста, определить, что с ним. Он изредка чихает(мне кажется, это не нормально), когда он нервничает, у него текут сопли. Хочу спросить, что бы это могло быть.
И посоветуйте глистогонное лекарство. С большой вероятностью у него глисты, мне кажется.
И ещё. Каковы шансы того, что если мы выпустим его весной, он не вернётся? Потому что не хочется, чтобы его застрелили, если он приелтит в город...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы выпустите его весной, он погибнет, потому что перестанет в должной степени бояться человека и разучится эффективно охотиться, да и физ.форму потеряет.
Эта птица теперь только для содержания, сама не выживет.

 

Чихает сразу после еды или просто так?

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чихает просто так. Но ужедва дня я этого не слышала.

 

Вчера сделали ему присаду. Сперва пытался взлететь с неё и свешивался вниз головой. Опутенки пока короткие, чтобы он при попытке бегства не ударился об мебель. Я его три раза поднимала. Плюс не знаю, сколько раз мама. А сегодня утром видела, как он опять так упал, но крыльями поразмахивал и взлетел обратно. Вроде, уселся нормально. Иногда он просто хлопает крыльями, но не пытается взлететь явно. Может быть, разминает. В клетке было не так просторно. Завтра я выложу фотографии присады и опутенок. За советы всех очень благодарю.

 

Но ещё нужна помощь по болезням-лекарствам и что с ним делать тогда, если весной выпускать нельзя. Выше писали, что можно будет его отпустить... сейчас у него сносно комфортные условия существования. Да и у нас. Мы можем у себя его продержать до весны. Если нельзя, то я тогда вообще не знаю, что делать. Отдали бы юннатам вблиэайших городах, но у нас машины нет, такси в другой город нам не по карману, знакомых на это согласных нет, юннатам самим мы вообще не всрались. Они его не заберут. Как его перевозить-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сперва пытался взлететь с неё и свешивался вниз головой.

993622[/snapback]



Лапы ему угробите. И остатки пера заодно.
Как минимум.

 


Опутенки пока короткие, чтобы он при попытке бегства не ударился об мебель.

993622[/snapback]



С чего ему об мебель-то биться ?!

 

Хища на присаде привязывают так, чтобы он мог слететь с неё и походить вокруг. И не длиннющими опутенками, а должиком - шнуром нужной длины, который крепится к опутенкам через отверстия в их концах. Птица должна иметь возможность размяться, походить, искупаться. А содержание, при котором птица принайтована к присаде, а попытка слететь приводит к повисанию головой вниз, совершенно неприемлемо.
Фото присады выложить сможете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хища на присаде привязывают так, чтобы он мог слететь с неё и походить вокруг.

 

Метр свободного пространства в комнате. я же писала, что крошечная вартира. Нам там места из-за него не хватает. не можем мы его выпускать и негде ему ходить.

 

С чего ему об мебель-то биться ?!

 

Он уже хорошо так башкой приложился, потому что вообще неадекватно себя ведёт. Это менее травматично.

 


фото будут завтра. сегодня я на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Метр свободного пространства в комнате.

993781[/snapback]



Для того, чтобы походить, ему хватит.

 


Он уже хорошо так башкой приложился, потому что вообще неадекватно себя ведёт.

993781[/snapback]



Я б себя тоже неадекватно вела, если бы меня за ноги на присаду повесили.

 


Это менее травматично.

993781[/snapback]



Растяжение связок на лапах, оббитое перо, висение вниз головой, рывки и встряски (мозгу это полезно, да...).
Точно менее травматично ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица ни в коем случае не должна повисать. К опутенкам прикрепите должик (шнур, верёвку, который в свою очередь привязывается к присаде) такой длины, чтобы срываясь с присады, птица не висла, а вставала на пол. Т.е. не для прогулок длина, а чтобы можно было хотя бы нормально в 20-30 см от присады отойти (на расстояние, когда до основания присады не дотягивается хвостом).

 

Если птица сорвется и повиснет когда никого нет дома или например ночью или рано утром, и провисит больше 40-60 минут (не сможет по какой-либо причине взлететь, зацепится например неудачно) - она погибнет. :(
Так что птица на присаде НЕ ДОЛЖНА ИМЕТЬ ДАЖЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ повиснуть.

 

Лучше всего вам сделать фото присады, а мы подскажем, как улучшить её.

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для того, чтобы походить, ему хватит.

 

Класс. А нам? Может, ещё и с квартиры съехать? Извините, конечно, но ваши и всякие там зелёные нам помогать просто отказались. А мы не можем создать ему условия лучше.

 

в 20-30 см

 

посмотрим, что можно сделать. но дело в том, что присада не на полу, а на столе. на столе нет меята ВООБЩЕ. На полу - проходик от кровати до двери в комнату. Попробуйте представить, как это осуществить...

 

Лучше всего вам сделать фото присады, а мы подскажем, как улучшить её.

 

ближе к вечеру я кину фотки. сейчас я на работе.

 

Растяжение связок на лапах, оббитое перо, висение вниз головой, рывки и встряски (мозгу это полезно, да...).

 

знаете, я тут подумала. А забироайте его к себе.

Изменено пользователем Alice Gustaw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините, конечно, но ваши и всякие там зелёные нам помогать просто отказались.

994253[/snapback]



Хм. А "наши" - это кто ?

 


знаете, я тут подумала. А забироайте его к себе.

994253[/snapback]



А в Москву Вы его переправите ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. А "наши" - это кто ?

 

Орнитологи и заводчики.
Первым не нужны лишние заботы, вторым - раненная птица.

 

А в Москву Вы его переправите ?

 

Подскажете способ - без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не знаю, потому спрашиваю: Сколько часов ехать от вас до москвы на поезде? Просто если не слишком долго - можно переправить на поезде, посадив в достаточно большую коробку, передав через проводника за небольшую денежку. Сутки-двое сокола в темноте без еды и воды нормально переносят, это конечно не полезно, но и не критически вредно.

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Орнитологи и заводчики.

994533[/snapback]



Чесслово, не являюсь ни тем, ни другим !
Я просто держу всякую живность. В том числе и с подранками, например, вожусь...

 


Подскажете способ - без проблем.

994533[/snapback]



Разве что вариант, предложенный zoisite. Но да, время поездки надо знать, чтобы оценить возможность его осуществления.
Я с географией, увы, не дружу и сама прикинуть время не могу...

 

У меня живности много, но потеснимся, если что. Место на присаду я высвободить смогу. Эх, жаль, нет у меня в квартире ещё парочки лоджий ! :dribble:
А там, чем чёрт не шутит, может и хороший хозяин найтись. Я-то если возьму, то вряд ли на постоянное житьё - времени на занятия не хватит, а оставлять его на присаде паутиной зарастать не хочется. Но передержать - почему бы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, переселение откладывается. посидели сейчас с мамой покумекали. Знаем, как сделать ему удобнее. Вот так выглядит присада сейчас, но в ближайшие дни она очень изменится. Сможем ему и походить организовать, и тазик с водичкой и вообще все удобства. Только мне нужно вот, что уточнить. Мама вычитала, что по своим какашкам ему ходить нельзя. Мы хотим использовать куски старой клетки, чтобы он по ним ходил. А под решётку газеты. Ему по решётке сильно вредно ходить? Или посоветуйте, что можно использовать в качестве пола.

 

Он ведёт себя спокойно. Только что сидел вообще без должика. Просто в опутенках. Взлетал, скакал и снова возвращался на присаду... может быть, когда мы будем немного поувереннее, то снимем с него все верёвки, привязи и прочее.

 

Касательно поезда. До Москвы - хз, сколько ехать. не знаю, от нас не ездила. До Волгограда 4 дня.

 

Кстати, он сначала пытался снять опутенки и надрал перьев с ног. Сейчас привык к ним. Сидит и ходит в них нормально.

 

фотки(только должик сейчас другой. удобнее и длиннее):
На этой фотке видно, что он очень сильно расклевал себе ногу =( больше не клюёт, но нельзя ли ему чем-то помочь?
post-31571-1289824693_thumb.jpg

 

Это его нынешняя присада.
post-31571-1289824828_thumb.jpg post-31571-1289824872_thumb.jpg

 

А на этой фото видно клетку, у которой он сидел. Посмотрите на решётку и скажите, можно ли такую использовать в качестве пола.

 

post-31571-1289824948_thumb.jpg

 

 

 

ЗЫ. И, наконец, скажите насчёт лекарств. Я не слышала, чтобы он ещё чихал. но вдруг у него глисты или пероед....

Изменено пользователем Alice Gustaw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин! Нашла у него паразитов! не знаю, кто это. Сейчас просто присмотрелась и увидела. Сняла несколько с глаза. вот фотки.
Скажите, кто это и чем лечить О_О

 

Вот так они выглядят на глазу
post-31571-1289828488_thumb.jpgpost-31571-1289828518_thumb.jpg

 

А так в уже снятом виде. Это на одеяле.
post-31571-1289828536_thumb.jpgpost-31571-1289828563_thumb.jpgpost-31571-1289828573_thumb.jpg

 

И ещё вопрос. Раньше у нас дома жил петух. мы когда его купали, мыли шампунем. Это приемлемо для такой птицы? Может, его просто хорошо накупать и эти гадости сами сдохнут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мыли шампунем. Это приемлемо для такой птицы? Может, его просто хорошо накупать и эти гадости сами сдохнут?

994677[/snapback]



ни в коем случае

 


оперение плохое, ему линять в неволе надо, к сожалению, про выпуск пока можно забыть. в оптимале - думайте, как переправить птицу в центр России, например, там рук намного больше.
попозже еще зайду
вы молодец, для первого раза очень хорошо справляетесь. присада очень рискованная для птицы, правда - это из того, что бросается в глаза.
не вижу на фото расклеванной ноги. опутенки не тесноваты?

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати если переправлять больше 1,5-2 суток, то всё равно можно это сделать, только придется заморочиться с транспортным боксом с маленькой дверцей внизу, куда можно мясо класть чтобы птица достать могла. Перед поездкой мясо замораживается и кладётся замороженным в термос, 3-4 дня после этого не портится - типа холодильника получается.

 

Транспортировочный ящик делается из фанеры, он должен быть достаточно большим, чтобы птица могла развернуться на присаде. Вот картинка:

 

HawkBox1.jpg
Но тогда надо передавать с человеком, который согласится пару раз за путешествие покормить птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но тогда надо передавать с человеком, который согласится пару раз за путешествие покормить птицу.

 

994690[/snapback]



хто поедет? =) это раз. желательно чтобы у этого кого-то было разрешение на хищника. это два. исключение - если это автопутешествие. в самолет таку куру без доков как пронести? жесть короче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купать птицу какими бы то ни было средствами и вообще насильно вообще нельзя. Если сама не купается, можно просто из пульверизатора ("брызгалки") побрызгать на птицу водой - почистится.
Фронтлайн можно купить в зоомагазинах, можете договориться на форуме, чтобы вам кто-нибудь почтой флакон прислал (он весит меньше 200 грамм, пересылка будет не слишком дорогой, деньги за спрей можно денежным переводом на почте перевести), либо опять же поездом передать (не знаю, как сейчас почта работает).
А на полу метр на метр ему освободить нельзя? И сделать типа дуги присаду? Типа такой, только поменьше, и должик раза в 4 короче сделать, чтобы хватало ровно на встать на пол если кольцо в центре присады: (на этом фото присада сделана из листа ДСП и половины обода от велосипедного колеса)

 

62725924ab6f.jpg

 

И посадить птицу на пол на этой присаде. Птице конечно больше нравится сидеть где повыше, но зато сидя низко она быстрее привыкает к людям.

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кура кстати хорошая. Я бы себе взяла бы, но лет через пять. Alice Gustaw, если никто не заберет (типун мне на язык), я к вам прилечу через пять лет. Через пять лет, правда, он оооочень трудным, почти нереально трудным станет по характеру и привычкам. А пока он лялька. Прям хватай и беги.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хто поедет? =) это раз. желательно чтобы у этого кого-то было разрешение на хищника. это два. исключение - если это автопутешествие. в самолет таку куру без доков как пронести? жесть короче.

Найти знакомых знакомых, которые едут в Москву по каким-то своим делам. Границ пересекать не надо, так что за "на лапу проводнику" вполне разрешат везти, таможенного контроля нет. Сказать, что птица калеченная-ослабленная и везут её в москву, т.к. только там её могут вылечить, а тут орнитологов и оборудования нет. Проводники обычно проникаются. Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Проводники обычно проникаются

994698[/snapback]



проводники проникаются исключительно деньгами имхо, это придется учесть. Alice Gustaw, правда, отправляйте в центр. вам даже уже передержку предложили, ищите способ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если вы выпустите его весной, он погибнет, потому что перестанет в должной степени бояться человека и разучится эффективно охотиться, да и физ.форму потеряет.

993464[/snapback]



спорный вопрос. разучиться точно не разучится, у канючков офигенная память. Форму потерять может. добровольно к человеку вряд ли полезет. но может подпустить на выстрел. Один глаз тоже не большая помеха, поправку сделает еще за время зимовки у человека.
А вот перо у него уже убитое. Аргументище. Не прокормит он себя на воле. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, во-первых, сохранить перо птице в идеальном состоянии (без чего она ну никак не выживет) - это искусство, к которому идут годами (ну пару лет точно угробишь пока квартиру приспособишь). Тут человек явно квартиру перестраивать под птицу не станет. Форму потеряет - это слабо сказано, грудные мышцы у не работающих птиц чуть ли не атрофируются: больше 20-30 минут летать им очень тяжело (после полугода сидячего образа жизни), появляется одышка, птица устаёт. Учитывая способ охоты зимняка - это серьезный минус. Человека подпустит не то что на выстрел, а даже чтобы камень кинуть. В руки не дастся конечно, но камнем крыло сломать - легко.
Охота - это огромные физ.нагрузки, перед выпуском в реабилитационных центрах птиц разлётывают, притравливают в облёточниках на живую дичь. Я не думаю, что Alice Gustaw станет строить облётночник хотя бы 5 на 15 метров - НЕГДЕ этим заниматься среднестатистическому человеку.
Поэтому в ДАННОМ КОНКРЕТНОМ случае птицу выпустить не получится, потому что для выпуска нужны идеальные условия содержания, серьезная подготовка и реабилитация. Поэтому этот вариант я сразу и отметаю. Это действительно очень сложно и нужен опыт, а там, где птица сейчас находится, его получить негде. Так что птицу надо приручать и учиться жить с ней под одной крышей либо пристраивать в добрые руки.

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Форму потеряет - это слабо сказано, грудные мышцы у не работающих птиц чуть ли не атрофируются: больше 20-30 минут летать им очень тяжело (после полугода сидячего образа жизни), появляется одышка, птица устаёт

994750[/snapback]



за зиму это не произойдет

Учитывая способ охоты зимняка - это серьезный минус

994750[/snapback]



так, на этом месте поподробнее =) что у него за способ такой загадочный, я считала его обычным парильщиком

в ДАННОМ КОНКРЕТНОМ случае птицу выпустить не получится

994750[/snapback]



согласна

 



Я не думаю, что Alice Gustaw станет строить облётночник хотя бы 5 на 15 метров - НЕГДЕ этим заниматься среднестатистическому человеку.

994750[/snapback]



облеточник необязателен. Но Alice Gustaw вообще этим всем заниматься ни к чему, птицу оттуда надо забрать, по-хорошему. Птица должна быть там, где она желанна, а не вынужденна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспользуюсь регистрацией Алисы, чтобы пару слов сказать от себя. Я - ее мама. И мы вместе с ней вокруг птицы вращаемся. Птица уже НЕ нежеланна. Наоборот, буквально любима. А на станцию юннатов или в зоопарк лично я не хотела бы ее отдавать. Ибо это - пожизненный застенок. А так как я финансово участвую в ее судьбе, то считаю себя вправе иметь собственное мнение на этот счет. Я бы хотела, чтобы она просто обрела свободу. Если это невозможно, и птица точно не выживет сама, тогда будем думать о передаче или оставим у себя. Теснота у нас - это да. Но я готова в близкой перспективе пойти и на перестановку ради обеспечения птице большего комфорта. А весной будем все же пробовать отпустить. Я - старая туристка и все равно с весны в лесу неделями живу. Часто и с дочерью. А летом все без исключения выходные там бываю. Так что, смогу вывозить птицу и пытаться как-то адаптировать ее по возможности. С подкормкой в конкретном месте. Кошка у нас тоже вон лесная летом, с собой берем))) Думаю, что у каждого своя судьба. Если птиц улетит с концами, буду просто надеяться, что он выживет. Но все лето буду бывать там, где выпустим. Пока примерно так себе представляю его освобождение. А там глянем, как дело пойдет. Здоровьем и уходом за птицей будем заниматься, насколько это будет в наших силах. Просто потому, что птиц прекрасен))) Многие специалисты могут, безусловно, заявить, что мы губим птицу. Меня пока радует уже то, что она жива. Лучшего пока просто не можем дать. Но работаем над этим. Мы просто пытаемся сейчас узнать о ней побольше и решить проблемы "сожительства" с нею)) К общему удовольствию, так сказать. Для нас содержание такой птицы тоже внове. Надеюсь, что постепенно мы избавим его от паразитов, если получится, свозим к врачу-орнитологу. Если не справимся и убедимся, что птиц в природе точно больше жить не сможет, тогда выбора просто не будет. Но все же попытаемся справиться. Спасибо вам, господа, что поддерживаете советом. Они для нас бесценны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Gustaw, перья плохие, охотнику перья хорошие нужны( к весне хороших не будет еще, с голоду может помереть.
Есть желание у дочки или у вас заниматься с птицей как сокольник? Если да - это вариант. Сейчас зиму пересидел бы, приучили бы идти на руку и мягко выносили бы. С весны начали бы заниматься с ним, летом он отлинял бы, окреп мышцами, скорректировал бы броски на добычу относительно своего одного глаза. В конце лета вы бы "упустили" бы его со спокойной совестью. Не вернется птица, способная нормально охотиться, к человеку просто так. А свистком его на вабило никто звать и не будет. Отвезете куда-нибудь в глушь и там "упустите". Но - перо нужно ему хорошее. Сейчас много читать придется, думать и разбираться. Присаду очень надо переделать, опасная она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собственно это именно то, о чем я говорю: в таком состоянии отпускать птицу ни в коем случае нельзя: с плохим пером птица погибнет, дать перелинять и сохранить при этом хорошее - сложно. Если сохранить перо и научить птицу охотиться, как ловчую - тогда, когда будет уверенно ловить дичь - можно будет отпустить. Если вы его выпустите с плохим пером и не тренированного (всё же за зиму он присидится) - он от вас радостно улетит (т.к. людей всё равно побаиваться будет), но охотиться не сможет и погибнет от голода. Вернуться пожрать может банально не сообразить. Выпускать можно в июле где-то, если птица будет хорошо охотиться на НЕ ПОДСАДНУЮ дичь. Но учить птицу охоте - СЛОЖНО, надо 2-4 часа в день минимум, там куча тонкостей и нюансов, вообще если поищите по форуму - постоянно приходят новички, которые хотят именно заниматься охотой, у которых есть время и желание именно ловить с птицей - и всё равно очень долго у них ничего не получается, т.к. методики не универсальны, каждая птица индивидуальна и надо смотреть на месте. Потому и говорят искать наставника, чтобы всё показал.

 

Вообще выпускать рабочую ловчую птицу после сезона, если она в хорошем состоянии - распространенная практика, птица которая ловит не теряет формы и вообще хорошо себя чувствует.
Знаю что кто-то тут на форуме 3 года ловил одну и туже ястребуху-тетеревятницу, охотился с ней сезон и на следующий год опять её же ловил, и ещё несколько лет после этого ловил, но сразу отпускал, т.к. "отработала своё". Так что рабочая птица в природе выживет, а "домашняя" или вольерная, не работающая по дичи - нет.

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это снова мама. Я не охотник, поэтому нет планов стать таковым. Но на руку можно приучать, нет проблем. И тренировать в лесу - только с удовольствием. Все равно уже от него вся в шрамах, терять нечего))) Я думала, что он за зиму отлиняет. Но если отпустить осенью будет лучше, то так и поступим. Однако, ему тогда уже улетать надо будет. У нас осень короткая. Зима же 9 месяцев в году. Как бы на вторую зиму не завис у нас))) Когда притремся, не думаю, что он будет в тягость. Еще расставаться грустно будет, как пить дать.)) Присаду переделаем обязательно. Уже поняли, что это не решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица очень контактная, одна из самых простых в обучении. У меня такой же, только почти здоровая самка. Если начнете заниматься даже позывами(с присады на перчатку) очень много положительных эмоций будете получать! Мне тоже хотелось бы её выпустить, но не уверен что получится реабилитировать, да и крыло у неё все-таки "подвисает" когда сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Gustaw, посмотрите какая присада сделана http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;#entry994974
она считается соколиной, но на самом деле очень удобная. она переносная, увесистое основание, в горшок залит цемент. поставили птичку в коридоре, например, повесили пеленочки на стены - сказка просто, очень удобно. надо убрать - перенесли много места вообще не требуется птице. Вы же где-то живете, ходите в квартире. наверняка можно найти места. Лучше если присада будет стоять на полу, быстрее привыкнет и травмироваться меньше вариантов.
На левую руку, если вы правша, нужна толстая перчатка с прочно пришитым или приклепанным колечком, чтобы пристегивать прогулочный должик. Почитайте про выноску птицы, это сейчас самое важное.
Охотиться вам и не надо, это птице надо охотиться, но об этом вообще рано думать. сейчас надо выносить и приучить идти на руку.

 


air-bird, понравилась мне ваша присада)

 

зы - дуга для ястребиных предпочтительнее потому, что с нее они гадят только в две стороны, а с пенька такого вот - в разные стороны. но удобно. переносную дугу на тяжелой платформе тоже можно сделать.

 


если птица будет хорошо охотиться на НЕ ПОДСАДНУЮ дичь

994930[/snapback]



угу. лет через восемь они тады его выпустят, только не этого, а третьего канюка по счету. не надо чрезмерно усложнять задачу, все он будет помнить, если сейчас не пытаться "ломать" его или не превращать в попугайчика. подсадных будет ловить - и отлично.

Вообще выпускать рабочую ловчую птицу после сезона, если она в хорошем состоянии - распространенная практика, птица которая ловит не теряет формы и вообще хорошо себя чувствует.

994930[/snapback]



:shok: у меня наверное просто крыша едет уже и я что-то неправильно понимаю. вы много разумных и полезных вещей пишете, но вот от этого я в ауте. даешь в массы раззвиздяйство, угу, ну а что такого Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


shok.gif у меня наверное просто крыша едет уже и я что-то неправильно понимаю. вы много разумных и полезных вещей пишете, но вот от этого я в ауте. даешь в массы раззвиздяйство, угу, ну а что такого

То ли Гамбит, то ли Ростислав отпускал дикомытов, (обсуждалось на форуме в какой-то теме про тетеревятников) арабы вообще почти всегда выпускают, только если птица не какой-нибудь уникум типа невообразимо крутых ловчих качеств или альбиноса.
У всякого сокольника отлетали и не находились птицы, но не все погибают.
Я не имела в виду что надо обязательно выпускать. Но некоторые так делают. Естественно, есть огромный риск погибнуть у такой птицы, это та ещё лотерея, но всё же шанс погибнуть, хоть и высок - но не стремящийся к 100%, как у засиженного не притравленного подранка.
Видимо, слишком категорично прозвучало, извиняюсь за формулировку. Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zoisite, у арабов вообще другая психология. Они везут к себе наших кречетов, которые у них дохнут от жары. Потешить себя любимого у ряда лиц важнее. Конечно, это в нормах их человеческого поведения. "Отпустить на волю" человеческую самку после сезона размножения тоже норма, она вполне прокормит и себя, и потомство. Где-то так. Я за долгосрочные "отношения" с хищниками. Ситуации, конечно, разные бывают. В данной теме птицу хотят отпустить, это благо в ситуации - как с теми дикомытами. Но чтобы выпнуть ловчую птицу после сезона у русского человека считалось нормой - это выше моего понимания.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем я не привожу это к понятию "нормы", а говорю именно о том, что в данном конкретном случае выпустить есть смысл, если птица ЛОВИТ. Если не ловит - выпускать нельзя.

 

Потому что в природе как - проголодается - конечно ловить попытается. Только к тому времени, как пожившая больше месяца у человека птица сообразит, что кормить её больше никто не будет, она может уже ослабеть до состояния, когда не сможет ничего поймать. Как-то так. Собственно и эти рассказы про выпуск птиц были именно для типикстартера в контексте ситуации, а не для широкой публики вне контекста.
Если выпустить ЛОВЧУЮ, РАБОЧУЮ птицу - у нее есть не слишком большой, но всё-таки шанс выжить. Если с птицей просто летом по полям гулять, а потом отпустить - даже этого шанса выжить у нее не будет - к тому времени, как разберётся что и как ловить, ослабнет от голода до состояния невозможности что-либо поймать.
Ps ужас, зафлудли всё :crazy:

 

Alice Gustaw,

Я не охотник, поэтому нет планов стать таковым. Но на руку можно приучать, нет проблем. И тренировать в лесу - только с удовольствием.

Дело не в том, чтобы научить птицу лететь на перчатку, а в том, чтобы научить её находить и умерщвлять добычу! Без этого вы её НИКАК к выпуску не адаптируете. Охотником, причем хорошим, надо стать не вам, а птице. А прилёты на руку - это просто инструмент в охоте, чтобы проще было с птицей работать.
Чтобы не было шрамов - используйте толстые перчатки. :) Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


научить её находить и умерщвлять добычу!

995894[/snapback]



дык это она умеет уже, давным-давно =) главное помочь ей не потерять форму и удачно перелинять. малореальных задач не стоит ставить для первого раза и 9 месяцев. 9 месяцев - мало. А рядом - ни-ко-го, кто бы помог практически. Тундра, извините. Хорошо хоть выход на форум есть.

 


Дело не в том, чтобы научить птицу лететь на перчатку

995894[/snapback]



научить идти на перчатку важно, на этом все остальное строится. главное понимать - зачем. без этого нереален фитнес птицы и тогда, действительно, надо облетник уже. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу оговорюсь, что я против выпуска. В качестве ремарки

 


Выпускать можно в июле где-то, если птица будет хорошо охотиться на НЕ ПОДСАДНУЮ дичь.

994930[/snapback]



zoisite, какую дичь вы имеете ввиду - куропаток, фазанов, голубей, перепелов..?
Основная пища канюков - полевки + все, что плохо лежит.
Как показывает практика, на полевок птиц учить охотиться не надо. Достоверно знаю случай с отлетевшим зимняком, который мышей в глаза ни разу не видел, но к моменту, как его нашли, умудрился еще и вес набрать на этих самых полевках.
Канюки не активные охотники и очень пластичны в еде. Летом у них огромный выбор: всякие черви-кузнечики-жуки (у меня даже сытая канючка за милую душу червей летом выковыривала, сидя на уличной присаде) ящерицы-лягушки и огромное количеством нелетающих птенцов-слетков в сезон.

 

Если и вы и правда про фазанов-куропаток, значит просто не представляете, что такое охотиться с зимняком на "НЕ ПОДСАДНУЮ дичь"
Хороший опыт с канюком у Максима (Гамбита), но во-первых там обыкновенный канюк, он на мой взгляд пошустрее и маневреннее зимняка, во-вторых очень узкоспециализированный стиль, который возможен только в городе в паре птица-человек. Но даже в этом случае никакого отношения к выпуску или невыпуску это не имеет - где живут помойки с голубями и где канюки живут.. Такие навыки скорее погубят птицу, главная опасность для выпущенных птиц все таки не мифические выстрелы и камни, а реальные голубятни и подворья, куда птица, привыкшая охотиться с человеком и полетит в первую очередь.
Чтоб кто-то ловил с зимняком именно дичь.. в поле.. я не слышал, а уж в данной теме это, по-моему, вообще не актуально.

Если автор дойдет до свободных полетов, это уже будет большой победой.

 


угу. лет через восемь они тады его выпустят, только не этого, а третьего канюка по счету. не надо чрезмерно усложнять задачу

994994[/snapback]



Абсолютно согласен. Только мне кажется, все восемьдесят восемь и столько же зимняков =) Изменено пользователем timur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, про июль. Надо узнать еще, когда у них начало миграции там. 11 августа в этом году в Якутске отлетели стрижи и ласточки. Такое вот интенсивное, но короткое лето. В апреле колотун-бабай по полной программе еще. Автор не в Якутске, конечно, но это тоже "девять месяцев зимы".


Чтоб кто-то ловил с зимняком именно дичь.. в поле.. я не слышал

995988[/snapback]



после прочтения поста zoisite я подумала про евражек и сусликов... только, боюсь, это посложнее дичи, они шальными становятся только в брачный период, в остальное время зверьки очень осторожны, терпение нужно адское, и человек будет только помехой птице. короче, не вижу смысла так заморачиваться, речь не о выкормыше идет, да и нет возможности ставить такие эксперименты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, много наобсуждали О_о я уже и теряюсь.
В общем, вот. Вчера сделали новую присаду. :clap: более комфортных условий мы ему создать просто не можем.

 


post-31571-1290057812_thumb.jpgpost-31571-1290057891_thumb.jpg

 

post-31571-1290057935_thumb.jpgpost-31571-1290057991_thumb.jpg

Изменено пользователем Alice Gustaw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Gustaw, по фото непонятно - это всё на полу стоит или типа секция шкафа?
Нижнюю полочку с синей тряпочкой я бы убрала и если у вас есть ножовка - присаду можно раза в 2 укоротить. В любом случае это конечно уже лучше, чем в прошлый раз, но всё ещё не безопасно - например, может спрыгнуть в сторону стены - и повиснет.

 


manasmult, да, под дичью я имела в виду не промысловую, а именно дикий природный корм. Свою пустельгу притравливала на мышей (на всякий случай, чтоб не умер с голоду если отлетит) - нормально с 50 шагов привязанную за лапку к колышку мышь находил в траве и ловил. х) Это конечно совсем не природные условия, но общее представление о том, где искать дичь птице, даёт. Я собственно почему топикстартера так "запугиваю" - потому что ИМХО птицу выпускать нельзя - не сумеют они её подготовить. Потому что действительно, птица должна сообразить как найти пожрать и что кормить больше не будут ДО того, как ослабнет от голода. И если разлетать птицу у них получится и научить есть в поле леммингов или кто там живет тоже - супер, птица адаптирована к выпуску, можно отпускать. Но это не легко, как бы не хотелось обратного! Просидевшую почти год на присаде птицу нельзя просто взять и выпустить, надо готовить, что не просто и новичку тем более.

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да простят меня модераторы :blush1:
zoisite, ДА УМЕЕТ ОНО И ТАК ЖРАТЬ ЭТИХ ЛЕММИНГОВ, НЕ СТАВЬТЕ ЧЕЛОВЕКУ НЕРЕАЛЬНЫХ ЗАДАЧ
Возьмите сами сейчас канюка и к концу лета поймайте в подмосковье дикого суслика с помощью него, тогда продолжение разговора о "не подсадной дичи" может иметь продолжение.

 


Я собственно почему топикстартера так "запугиваю" - потому что ИМХО птицу выпускать нельзя - не сумеют они её подготовить

996928[/snapback]



хорошо, уговорили, слетайте к ним за птицей

 


Просидевшую почти год на присаде птицу нельзя просто взять и выпустить, надо готовить, что не просто и новичку тем более.

 

996928[/snapback]



эти 9 месяцев надо не сидеть, а готовиться. фитнесом заниматься. и не так это все сложно. сложно сделать ловчую птицу, а поддерживать форму птицы не так трудно. даже увлекательно

 


Если автор дойдет до свободных полетов, это уже будет большой победой.

 

995988[/snapback]



+1000, о большем я бы и не мечтала. И это - огромный результат здесь Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присада на столе. Должика хватает и по полу походить, и вокруг по столу. Синюю полочку снять не получится, потому что общая конструкция металлическая. Пилить-ломать даже не предлагайте. Мы уже на птицу начали переводить нужные в хозяйстве вещи О_о Так-то не жалко, но зазря вещи переводить нет смысла. да и не мешает она ему. Хвостом не достаёт.

 

ЗЫ, Ей-богу, лучше бы не между собой спорили, а советы давали. Не вижу ответов на мои вопросы по поводу птичьего здоровья и т.д. Я понимаю, что вам междусобойчиком интереснее, но я прошу советов. А если вы с чем-то не согласны в разговоре тет-а-тет, то извольте уйти в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Gustaw, запросто. конкретные вопросы давайте, постараемся подсказать или найти ссылку

 


На этой фотке видно, что он очень сильно расклевал себе ногу =( больше не клюёт, но нельзя ли ему чем-то помочь?

994628[/snapback]



не видно на фото. скорее всего заживает уже. ранки у них лучше обрабатывать мирамистином
про наружних паразитов уже сказали - лучше достать спрей фронтлайн, прыскается под затылком на кожу, раздвинув перья.
про глистогонное - вес бы его узнать

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=14337&st=0

 

http://www.mybirds.ru/health/rap_health/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.