Перейти к содержанию

Жакоша хворает


kre6ik

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, всем ! Вот пришло время и мне обратится к вам за помощью. Месяц назад появился у нас в доме, примерно 3.5 месячный жакоша...сейчас около 5 мес. До того как прибрести , читала много инфы, но как всегда когда, что случается всё в голове перемешалось. :( .Начну сначала, мы живём в Даугавпилсе (город в Латвии) и в городе всего 2 вет клиники и об орнитологах говорить не приходиться. Купили у продавца в Литве они привезенные из Голландии. По приезду домой обнаружили жидкий помёт, естественно списали на стрес. Птиц был активный. Продавец дал корм которым они кормили Deli Nature BeYers - Belgium сухой и для проращивания.
Поведение было игривое, но мне казалось он очень сильно покрикивает. Даже когда ел корм прикрикивал, как буд-то очень голоден. И из кормов выбирал приемущественно семечки. Я пробовала давать детские каши, по столовой ложке с утра, ел хорошо, но помёт мне кажется становился жиже. Кушает тыкву, калину, виноград, мемного давала мокрицы семена всё в небольших кол. Помёт оставался жидковатым, верне зелёная часть колбасской со светло- бежевой частью и большим кол воды...опять списала на новые продукты :idontno:
Но 2 дня назад наше чудо начало как-то вяло себя вести. Кушал вроде нормально, а сегодня спит много под лампой. покушает и опять сидит.И мне кажется, когда я к нему подхожу, вместо его писка получается урчанье с хрипом. Не чихает, выделений с носа нет. Я взяла помёт и в Лабораторию, но так, как вет лабор. у нас нет в обычной нам обещали завтра сделать на яйца глистов и дня через 3-5 на микрофлору. Больше ничего они вроде бы не предложили. В аптеке Ветома1.1 у нас нет я купила Йогурт (подобие Линекса) Дала обмакивая его в гранатовые зёрна( примерно пол капсулы) и немного в зерно, всё съел, но помёт стал ещё водянистее :idontno: Может его так нельзя давать. Вообщем, помогите очень переживаю за птаху :(
Фото помёта есть , не могу разобраться, как вставить :bang:

 

Первое фото утрениий помёт
Второе вечером

post-31564-1287690626_thumb.jpg

post-31564-1287691380_thumb.jpg

Изменено пользователем kre6ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kre6ik

    55

  • chekanova

    20

  • Сахарушка

    18

  • Zosia

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я не специалист, но при обилии жидкой пищи и помёт становится таковым - во всяком случае мне так кажется.
Когда наш малыш кушал кашу для птенцов так и было. Да и сейчас после фруктового или овощного пюре, а так же дыни и прочих сочных вещей присутствует достаточное количество жидкости в каках.
Послушаем профи в этих делах :) так как и мне самой интересно это и нужно знать.
Надеюсь очень что с Вашим мальцом ничего плохого не случилось и не случится! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, как мне тяжело даются болезни детей и питомцев. Уж лучше самой болеть :( И ещё вопросик...Я обогреваю его 60W простой лампочкой, нужно ли оставлять её на всю ночь, в доме температура около 20 градусов????? Спасибо за удачу, она нам очень нужна. очень жду рекомендаций, одна надежда на здешних знающих людей.

Изменено пользователем kre6ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он охотно сидит под лампой-оставляйте,только часть клетки должна быть в тени.Зелень и фрукты я бы пока исключила.Птичка ест?Если нет или плохо ест-сразу начинайте докармливать.Я тоже не специалист,но у меня жако болел этой весной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я купила Йогурт (подобие Линекса)

976750[/snapback]



Плиз, озвучьте состав, или ссылочку киньте.

Первое фото утрениий помёт
Второе вечером

976750[/snapback]



Кроме яиц глистов стоило бы проверить на эймерий (род кокцидий, чел. лаборатория должна найти).
Из рациона пока долой все, кроме зерна, возможно, и кашей придется кормить. Если возможно - перезвоните и попросите кроме бакфлоры проверить на кандиду.
В корм добавьте раскрошенные таблетки Карсила (по 2 в день) или шрот семян расторопши, четверть чайной ложки в день.
И ждем результатов анализа на микрофлору.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski Доброе утро. Jogurt одна капсула содержит 2 miliarda L.acidophilus, s.thermophilus, L.bifidus i L.delbrueckii subsp. Ой тут есть лактоза180 мг и сухая молочная сыворотка 60 мг как вспомогательное вещество, лубрикат магния стерат...это я прочитала на самой баночке,хотя в аптеке на упаковке читала там написано содержит набор полезных МОЛОЧНОКИСЛЫХ бактерий.. про лактозу ни слова :sorry: Вот так, хочешь, как лучше. а получается,как всегда :bang:
В лабораторию позвоню уточню о их возможностях.
Птах сегодня покушал (поорал)с пол часа и сейчас опять спит. Помёт схожий с первым фото.

Изменено пользователем kre6ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый! У нас вроде без изменений...результатов анализов пока нет. Жакоша менного кушает, бодрствует около 30 мин и опять спит :( У меня вопрос , как давать лекарство карсил, может есть смысл не мешать в корм, а ввести в клюв, ведь корма остается много нетронутого. Так же и линекс :sorry:
Можно ли ему сейчас дать немного зёрнышек граната...он просит.И сколько их можно давать в день?
Хрипы сегодня кажется поменьше. Несколько раз в день ставлю под решётку отвар эвкалипта. Может я что- то не так делаю. Дала таблетку карсила в корм, но он остался почти не тронутым, может в кашу вечером попробовать. Зарание благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вечер добрый! У нас вроде без изменений...результатов анализов пока нет. Жакоша менного кушает, бодрствует около 30 мин и опять спит :( У меня вопрос , как давать лекарство карсил, может есть смысл не мешать в корм, а ввести в клюв, ведь корма остается много нетронутого. Так же и линекс :sorry:
Можно ли ему сейчас дать немного зёрнышек граната...он просит.И сколько их можно давать в день?
Хрипы сегодня кажется поменьше. Несколько раз в день ставлю под решётку отвар эвкалипта. Может я что- то не так делаю. Дала таблетку карсила в корм, но он остался почти не тронутым, может в кашу вечером попробовать. Зарание благодарна!

Гранат конечно можно.
Карсил-это экстракт травы расторопши пятнистой (сорт чертополоха),в воде не растворяется,образуя взвесь.Перетертую в порошок таблетку удобно скармливать с мягким кормом- кашей,творожком,замоченным или запаренным кормом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cheshirski Доброе утро. Jogurt одна капсула содержит 2 miliarda L.acidophilus, s.thermophilus, L.bifidus i L.delbrueckii subsp.

976980[/snapback]



Должно быть все нормально. Возможна непереносимость чего-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рига от нас 240 км. ..а тел. пригодится, а так будем держать руку на пульсе. Спасибо за инфу.
Крешик сегодня покушал хорошо( как обычно) залез на самый верх под потолок и дремлет.
Будем ждать результатов анализа и надеется на лучшее :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь день помёт очень водянистый, хотя фрукты и овощи не давала. Апетит снижен, много спит под лампой. Давала утром пол капсулы Jogurta и треть таблетки карсил в кашу. Совсем не играет, только даёт себе голову чесать. В понедельник будут анализы, что нам сейчас предпринять?

post-31564-1287849875_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Весь день помёт очень водянистый, хотя фрукты и овощи не давала. Апетит снижен, много спит под лампой. Давала утром пол капсулы Jogurta и треть таблетки карсил в кашу. Совсем не играет, только даёт себе голову чесать. В понедельник будут анализы, что нам сейчас предпринять?

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=67888
У нас была похожая проблема, почитайте тему, надеюсь чем-то поможет... Срочно вызывайте ЗНАЮЩЕГО орнитолога, желательно из ближайшего зоопарка!!!

Изменено пользователем Olga98
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что была рвота почти сухая непереваренные семечки :( Может кто посоветует ??? Может он что-нибудь скушал плохое раньше? Хотя помет у него был всегда водянистым, но был бодрым, крикливым.
Уже 5 дней вялый...Как я понимаю у него не понос, а полиурия...Надо ли принудительно давать питьё, сегодня выпил только 1 столовую ложку воды с каплей лимонного сока, а помет водянистый, откуда столько воды.
Сьел утром 1 столовую ложку деткой каши без варки ..немного покопался в пророщенном зерне и сухом корме и вечером пол ложки каши больше не стал и немного зерна, которое впоследствии я так понимаю вырвало?????
На что это похоже, я уже 5 дней на нервах, птаху не лучше, и до анализов больше суток. И то под вопросом их результаты Как кормить завтра, если откажеться дозировка? Вес примерно 400 гр. Мне кажется худоват, киль прощупывается очень хорошо.
ГДЕ ПРОПАЛИ ЗНАТОКИ,СОВСЕМ НЕ ЗАГЛЯДЫВАЮТ :not_i: мможет можно кого-нибудь кликнуть :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые почему нас забыли???? Жакоше становиться хуже.. Я создала новую тему....На той у нас давно никого не было, а в личку писать как не знаю :bang: У крешика исилились при движении хрипы... попробую найти сегодня женчину она не орнитолог, но курирует наш очень маленький зоопарк.Может у нас всё- таки простуда??? Мы его не купали но пару дней температура в доме была20-18 градусов, или чо ещё может быть :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давала утром пол капсулы Jogurta и треть таблетки карсил в кашу.

978036[/snapback]



kre6ik, уберите Jogurt! Я же предположил, что на какой-то его компонент непереносимость:

Должно быть все нормально. Возможна непереносимость чего-то.

977614[/snapback]




Как я понимаю у него не понос, а полиурия...

978272[/snapback]



И полиурия, и с печенью беда, явно. Кормите и поите его насильно!

Как кормить завтра, если откажеться дозировка? Вес примерно 400 гр.

978272[/snapback]



В пересчете на безмолочную кашу - порядка 120-150 мл. Крупяной - не меньше 3 ст. ложек.

 



Люди добрые почему нас забыли????

978322[/snapback]



kre6ik, никто не забыл, просто не всегда успеваем.
В том числе, и оттого, что темы об одной птице плодятся массово.
Пишите в одной уж.

У крешика исилились при движении хрипы...

978322[/snapback]



Покупайте суспензию Супракс, 100 мг/5 мл, разводите по инструкции, и давайте в клюв по 1 мл два раза в день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сегодня совсем слаб, от всего отказивается, сидит на груди у меня под шарфиком, изредко потрясываясь. Скажите а как принудительно кормить ? шприцом , а если будет рвота? опять вливать . И можно какую- нибудь ссылочку о том как правельно кормить из шприца...чтоб не выплёвывал и т п.

Изменено пользователем kre6ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телефоны наших рижских ветов 1.Байба- моб.29239544 и 2. Глеб 29632374

 

1 специалист по птицам. 2. просто очень грамотный врач и с птицами я к нему тоже обращаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этим телефонам у Вас есть возможность получить хоть какую то консультацию специалистов.Правильно кормить из шприца, просто шприц без иголки с кашей.Выкормыш будет так есть без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонила в Каунас, мне посоветовали..
Карсил по чуть-чуть п
поить,
кормить по 3-5 кубика каши , больше может вызвать рвоту, но чаще.
дать крупинку парацетамола. Антибиотик (Апарексил) если я так услышала давать, пока он не уверен насчёт печени. Просил перезвонить через часа 4-5 посмотреть действие парацетамола. Должен стать пободрее, ромашку сказал не довать - это електролит... давать минеральную водичку без газа слабой минерализации

 

В Риге сказали, что можно дать бактрин
крепкая ромашка
Калепектин
и моя птица возможно умирает. :cray:

 

Люди боюсь упустить время , да ещё сегодня воскресенье, никому не дозвониться

 

Анализы на яйца глистов - отрицательный

Изменено пользователем kre6ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не хотите привести птицу в Ригу и показать врачам?3-3.5 часа дороги.Даже в воскресенье, если такая ситуация,я не думаю что вам откажут в приеме.

 

Вы её накормили?

Изменено пользователем chekanova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите и поите птичку насильно. Варите кашки и кормите со шприца без игла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет приехать, возможно, это имеет смысл ИХМО если нас сразу посмотрит и ОБСЛЕДУЕТ спец. возможно госпитализирует . А так ехать 4 часа с больной птицей.. :nono: и обратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет приехать, возможно, это имеет смысл ИХМО если нас сразу посмотрит и ОБСЛЕДУЕТ спец. возможно госпитализирует . А так ехать 4 часа с больной птицей.. :nono: и обратно

 

У вас пташка совсем ослабнет, если кормить не будете насильно :( . Вы скормили ОДИН кубик еды, а надо СТО ПЯТЬДЕСЯТ за сутки. Если пять раз в день кормить, то за один прием надо дать ТРИДЦАТЬ куб. :(

 

Сейчас просто зажмурьте глаза и с криком "ура!" - как хотите, но птичку накормите! Вместо воды можете замешать кашу на физрастворе. И давайте тепленькую. Каждую порцию. Поставьте рядом с собой чашку с горячей водой и обмакивайте туда шприц с кашей, чтобы пища была теплой. Использовать можно кашу для грудных детей, без молока!
Переживаем за вашего малыша. Но и вы ему помогайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите его!Детские безмолочные каши без сахара и соли.Наверное,можно к ней и карсил подмешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку...в 12.00 скормила 10 мл каши рвоты не было. Ух и не просто открыть клюв этому бедолаге. в 14 часов покормлю ещё, попробую побольше.
Хрипы усилились, теперь если поднести плотно к уху отчётливо прослушивается дыхание и на вдох и на выдох хрипы и чёсткое дыхание. Может всё таки бронхит или пневмония.
Сейчас сидит под лампой скучный,скучный :cray:

 

Доктор из Каунаса сказал, что возможна понадобиться антибиотик Энроксил(энтробиофлокс), очень опасается за печень.

 

У себя в городе не могу дозвониться не одному ветврачу, чтоб преобрести его.

Изменено пользователем kre6ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У себя в городе не могу дозвониться не одному ветврачу, чтоб преобрести его.

Вы не звоните, а езжайте и покупайте. Не тяните!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сегодня вокресенье, все вет аптеки закрыты.
В 14.00 скормила 15 мл. Силы кусаться ещё есть.

Изменено пользователем kre6ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kre6ik ,ну что вы говорите?Город Даугавпилс не деревня и даже не маленький городок.Я 100% уверенна, что есть дежурные аптеки.И любое лекарство по рецепту(кроме наркотических) можно упросить аптекаря продать.Есть справочная служба 1188 ,где можно узнать где конкретно можно достать то или иное лекарство.


Насчет приехать, возможно, это имеет смысл ИХМО если нас сразу посмотрит и ОБСЛЕДУЕТ спец. возможно госпитализирует

978486[/snapback]



Вы звонили хоть по одному телефону, что я вам дала?Спрашивали о возможности визита?Вам отказали???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла Энроксин продаюит в вет. аптеке

 

Глеб не в зоне, Байба сказала, что птица умерает , но можно попродывать Бактрин вот и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи,у меня подруга из Елгавы до Риги ездила с жакошей...

 

По фото- у птицы ГОЛОДНЫЙ помет.Кишечник просто пустой.
На этом фоне заглушенная а/б (90%) печень еле справляется.
Прогноз более чем осторожный.

 

Итак,вам нужно
1.КОРМИТЬ,КОРМИТЬ и еще раз КОРМИТЬ.Хоть каждый час, но в сутки 150 мл надо скармливать. Творог,каши,очень-очень мелкотертая морковь, суфле детские мясные допустимы сейчас с овощами- поищите прикорм для грудникчов 3-6 месяцев.Эти пюре можно через шприц водит,они когда теплые-становятся пластичнее.
Так же пюре фруктово-овощные БЕЗ МОЛОКА и БЕЗ СЛИВОК!
2.Обязательно птице вводить солевые растворы- регидрон,рингера (разводить в два раза против человеческой дозировки),смесь инъекционного глюконата кльция и физраствора (3 мл глюконата на 100 мл физраствора).
3. Поскольку была рвота и при этом имеется ну очень плохой помет, то надо кроме а/б (супракс) еще пить антимикотики- пимафуцин или нистатин. 1/4 таблетки на 3 мл воды, и это все надо выпить за сутки. Лечение 7 дней.
4.Обязательно КАРСИЛ для печени- для вас две таблетки в сутки (растолочь в порошок и с пюре или кашей давать) и КАНЕФРОН для почек капли (они на спирту,развести капли 1:1,налить в широкую посуду и на 2 часа в теплое место поставить) по 5 капель три раза в сутки.
5.Самым внимательным образом исследовать помет- на наличие в нем крови.
6.Ищите макролидный антибиотик ТИЛОЗИН(тилозина тартат,фармазин).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29220621 .тел Мары с зоопарка.Может они вас смогут принят.
Все таки завтра уже понедельник.Ну, и лекарство тут проще будет достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,я не ветеринар,вроде бы,и советы по лечению давать не совсем корректно,но раз такое положение,и терять ,видимо,уже нечего,могу поделиться личным опытом?Если это совсем против правил,удалите сообщение.Просто мой жако весной болел,его лечил Тимерин,вроде бы была простуда + еще что-то(а анализы помета на паразитов и бактерий все были отрицательны ).так вот .из антибиотиков он нам назначил цифран250-уж он-то в аптеках всегда есть(дозу не пишу-если мой совет не против правил,напишу и дозу).+витамины(был витасол)+промыл носик.И кормила я его кашами.Очень хочется помочь птичке и ее хозяйке.
PS.Если съедает за раз хоть по 10-15 мл-хорошо(если 20-еще лучше).

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так переживаю за Вашу птичку. Попытайтесь сделать что Вам тут советуют, ведь очень много времени прошло с начала болезни, а мер никаких Вы не приминаете. Само по себе не проходит! Очень желаю что бы Ваш жако был здоров!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бегу... вроде нашла вета который сможет посмотреть и проконсультировать Удача нам не помешает

Изменено пользователем kre6ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бегу... вроде нашла вета который сможет посмотреть и проконсультировать Удача нам не помешает

Желаю Вам Удачи!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укололи внутримышечно Enrobiofleks 5% 0.6 мл один раз в день
Linex по 0.5 капсулы 3 раза в день
Carsil по 0.5 таблетки 3 раза в день
Rehydron

 

Сьел ~ 20 мл каши с Линексом и карсилом +регидрон.Сидит беняшка под лампой потрясывается :(

 

Завтра с самого утра в Лабораторию и позвоню Маре в Ригу уточню назначенное лечение.

 

НАМ БЫ ДЕНЬ ПРОСТОЯТЬ, ДА НОЧЬ ПРОДЕРЖАТЬСЯ! ГОСПОДИ ПОМОГИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

НАМ БЫ ДЕНЬ ПРОСТОЯТЬ, ДА НОЧЬ ПРОДЕРЖАТЬСЯ! ГОСПОДИ ПОМОГИ!


Держитесь!!! Фрукты пока не давайте. Давайте пить тоже насильно. Держу за Вас кулаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сахарушка, спасибо

Кормите буквально каждый час.
Есои у птичи сил не будет,даже при правильно назначенном лечении она не выживет.
Пюре детские давайте,с мясом птицы.Они калорийные,белковообогащенные... делайте в блендере смеси каш и гаммаруса или креветок вареных,если нет детских пюрешек для самых маленьких (т.е. без соли,без красителей,без усилителей вкуса.совершенно гомогенных).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, chekanova, спасибо.
тоесть одной детской каши не достаточно? А на печень не будет большая нарузка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.