Перейти к содержанию

Степашка


НаталиК

Рекомендуемые сообщения

Повесили календарь с хищными птицами в холле напротив комнаты птиц. В "январе" там крупно снят гибрид кречетахбалобана. И вдруг мои птицы притихли, я поначалу не поняла, что такое. А когда Степашка, проезжая на мне мимо календаря, вдруг напрягся и спрятался, сообразила. Уж и показывала, и объясняла, что картинка, испуг прошел, а настороженность осталась. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Степашка просто прелесть :clap: !

Спасибо, T@тьяна !
Придумал купаться в раковине в ванной, она прямоугольная и плоская. Теперь наливаем туда воду, он там бегает и плещется, а я сверху делаю "дождик" из пульвелизатора. У него - полный восторг, а вот Полли(амазон) нашей радости не разделяет :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши разговоры:
Сидит на коленях, я, склонившись к нему, начесываю, а он радостно лает, "как Тоша".

 

На кухне пью чай, карабкается с плеча по руке вниз. Я: "Ну, куда ты лезешь?" "Чайку попью",- отвечает, пыхтя.

 

Вечером стою у окна, высматриваю дочь. Долго за мной наблюдает, спрашивает: "Ну, что там?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ОРЬ. :flowers1: Я - так абсолютно в этом уверена, правда, знает.

 

Сидит изображает звук льющейся воды и сам с собой ведет диалог: "Кто говорит? Водичка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень не любим мы стричь коготки. Все время ухищрялась с пилкой подлезть, когда на присаде сидел, висел на прутьях клетки или кто-нибудь отвлекал игрушкой, а я подпиливала. Но, видимо, подрос и ни на какие ухищрения поддаваться не стал: как завидит пилку в руках, улетает, убегает, вообщем - беда, а к применению силы в виде полотенца - морально не готова. Помог случай: разбилась стеклянная пилка и ее 3 см кусочек я в кармашке всегда ношу с собой и при случае пользуюсь. Легко прячется в руке и достается в удобный момент. Так что теперь мы с подточенными коготками. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Степашка вчера насмешил до слез: пыталась объяснить дочке тригонометрию. Степашка, сидя на плече, внимательно слушал, а потом выдал: "Чего?! Елки-палки..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Степашка запел! :clap: Два дня напевала ему: "Антошка, Антошка, пойдем копать картошку!" Сначала в лексиконе появилось странное "кашкУ", и до нас не сразу дошло, что это "картошку", а потом стал напевать, звучит совершенно уморительно, старательно тянет гласные, но слова все перепутал: сочетает по настроению "Антошку, картошку и "про Тошку" (имя нашей собачки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!! Молодец ваш пташек! Наш Сенька тоже пытается петь, но видимо нет у него особого таланта! :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наш Сенька тоже пытается петь, но видимо нет у него особого таланта! :))

Конечно, есть! Даже не сомневайтесь, дайте только срок. :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Степашке 3 года...
И он замечательный птиц, нежный, умненький, любопытный и ...шкодливый, конечно.post-31191-1365577959_thumb.jpg post-31191-1365578023_thumb.jpgpost-31191-1365578096_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Наши диалоги:

 

Пришла домой, Степашка кричит из комнаты призывно :"Ку-куууу"
я: "Ку-ку, мой хороший, мама пришла, ножку стерла"
Степашка: "Клюва ты моя маленькая".

 


Уезжала на 2 дня, после приезда не слезает с плеча. Говорю ему: "Соскучилась -не могу". Степашка, озабоченно: "Ка-ка сделай".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Запел "кукарачу". Учил 4 дня, поначалу перепутал слоги (наверно, моя вина: напевала одно слово подряд-"я кукарача,я кукарача"), в итоге "чаякукара", но на 4-ый день с утра из комнаты раздалось радостное: "Я - кукарача", длившееся весь день - он всегда новенькое повторяет до одури, как бы пробуя "на вкус", на разные лады.
Как-то выпустил Полли: из своей клетки дотянулся до щеколды, закрывающей Полькину кормушку, открыл и сумел приоткрыть дверцу. Полька воспользовался, я застала уже, когда он сидел на присаде клетки, а Степашка висел на прутьях рядом в своей и что-то увлеченно ему внушал: то ли объяснял, как открыть его, то ли упрекал в нежелании проделать то же с его клеткой. Скорей второе, т.к. Полька явно никуда не собирался.
Появилась традиция: вечерами, когда я у телевизора, прилетает Степашка, усаживается на коленях, сначала балуется, потом начинает нежно перебирать мои пальцы, "чистит" их, затем усаживается поудобней и дремлет, временами переговариваясь с Полькой, который тоже прилетает обязательно (куда ж без него-то!) и усаживается на шкаф рядом. Так и сидим до ужина птичьего, они перекурлыкиваются о своем, такие мирные славные, и так уютно с ними. Хорошо.

 


post-31191-1380005446_thumb.jpgpost-31191-1380005478_thumb.jpgpost-31191-1380005513_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Степаша не устает удивлять: сидит повторяет звуки животных. Сам себя спрашивает "кто так говорит?" и отвечает. Я вклиниваюсь с вопросом "как говорит лягушка?" (давно забытая, надо сказать)
Степашка - мууууу
я - нет, лягушка.
Степашка опять - мууууу
я- нет, Степаш, так коровка, а лягушка?
И тут он мне с четкой вопросительной интонацией: "ква-ква"?

 


Сам с собой ведет беседу: "Ну, давай, пока" и изображает писк домофона. Я его спрашиваю: "Ты кого выпроваживаешь?" "Полика"- отвечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой он у вас умничка :flowers1: ! А можно у вас спросить как вы добились таких успехов в разговоре? Вы специально с ним заучиваете или он сам все сразу схватывает? Вот я учу учу а толку ноль, сама по себе начала пока только аллокать и кто там говорить, и зациклилась на этих словах, как ее сдвинуть дальше ума не приложу( Буду очень благодарна если подскажите как на вашем примере :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я особо не добивалась, он как-то сам. Постоянно с ним разговариваю, комментируя действия. Мне кажется, что наибольший успех в воспитании с жако у тех, у кого есть опыт воспитания детей :) . Когда ребенок начинает проявлять интерес к окружающему, мама постоянно комментирует, объясняя каждый свой шаг, так и здесь. Учила с ним какое животное какие звуки издает. Сначала киса была, и он только мяукал, потом стал сам вопрос задавать и отвечать. Сейчас меня спрашивает, и я должна отвечать. Так и стихи. Считает себя членом семьи, поэтому всегда встревает в разговор. Если говорим в другой комнате, подслушивает и обязательно вставит и свое слово. Они очень наблюдательны! У него поведение маленького ребенка и постоянное желание быть в центре внимания. И он хорошо понял, что на речь мы реагируем всегда (смехом, ответом) и пользуется этим. Зациклинность у нас тоже бывает, когда выучит новое что-нибудь. Тогда произносит на все лады постоянно, как бы пробуя на вкус. Вам нужно найти что-то, чтобы ему понравилось, те же звуки животных. Например, у меня научился скулить по-собачьи (один раз показала, а ему понравилось, но - плохая идея! :nono: ), теперь его чешешь, а он радостно повизгивает, как щенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Впервые за 3 года уехала от Степашки больше, чем на 2 дня. Отдыхала с девчонками, а муж взял на себя заботы о собачке, цветах и птицах. Муж справился вполне. Степашка "дружил" с ним, пел песни и болтал, позволял гладить и отдыхал у него на руках. Соскучилась по нему очень, приехала, скорей к клетке, сквозь прутья протянула пальчик, а он прижался к нему клювом и сказал: "Ты мой хороший". И весь вечер не сводил с меня внимательных глаз. И с рук не сходит, вместе все готов делать, помощник мой маленький.
Дни в Москве стоят жаркие, и с утра до вечера птицы мои в вольере. Вот немножко фото, как Степаша купается:

 

post-31191-1406559467_thumb.jpg post-31191-1406559538_thumb.jpg post-31191-1406559611_thumb.jpg post-31191-1406559807_thumb.jpg

 

post-31191-1406559881_thumb.jpg post-31191-1406559944_thumb.jpg post-31191-1406560034_thumb.jpg Лебедь!

Изменено пользователем НаталиК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарные фото! Лебедь это точно! Хорошо, что не очень скучал за Вами. А то я на два дня уехала и мои паниковали: маховые повыдирали коллективно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за отзывы! :flowers1: Фотографировала дочь, очень довольна, что понравилось.
Irisha, все очень просто: в ОБИ купили форму для каскада, она пластиковая, на ней приклеен песок (за 3 года не осыпался), в ней маленькая дырочка для фонтанчика и трубочка, чтобы надеть шланг, с одной стороны у формы нет бортика. Закрепили форму под таким углом, чтобы немного воды всегда было в ней, излишек стекает там, где нет бортика. Внизу стоит емкость, в которую вода и попадает, в ней насос. Брызги летят, так что этот вариант только уличный. Завтра сфотографируем подробно, как это выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насосик простенький , ватт 15, с фильтром (в нем). Водичку наливаю чистую каждое утро. И теплую. Она остывает, конечно, но на солнышке остается приятной для омовений. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тоша (собачка) заливисто лает во дворе, Степашка слушает и строго изрекает: "Тоша! Кошмар! Как хрю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Степашка очень любит сидеть у меня на коленях, сначала балуется, валяется на спине, потом успокаивается, начинает чиститься и удобно усаживается, сидит, как мышонок, иногда подремывает под телевизор. Когда балуется, на любое прикосновение реагирует радостным собачьим повизгиванием.
Сидя у меня на коленях, увидел свое отражение в зеркале. Спрашиваю его: "Кто там? Степашка?" "Сладкий" - уточняет. Очень нравится ему слово "Чебурашка", в его понимании это что-то ласковое, поскольку применяет к себе: Степашка -чебурашка. И обязательно уточняет: Че - Бурашка. Продолжает изобретать слова. Кошмар часто становится кышмаром, от слова кыш. Настойчиво учит Полли говорить "ку-ку" ("Полик, скажи ку-ку), пока безрезультатно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольный! Как и все жакошки:) У нас Соня спокойно без кувырканий вообще не сидит.
С пуантами прикольно, я как раз недавно такие разрисовывала :)
А ваш фонтан, просто прелесть! Каждый раз смотрю и получаю удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А ваш фонтан, просто прелесть! Каждый раз смотрю и получаю удовольствие.

Марійка, спасибо! :flowers1:

 


С пуантами прикольно, я как раз недавно такие разрисовывала :)

Это как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фонтанчик просто супер, вот это жаконе радости :fly: ! Фотографии очень красивые, смотрю на жаконю и любуюсь, как ему хорошо в таком вольере!

Изменено пользователем T@тьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодически захожу в эту тему полюбоваться на фонтан, а особенно на фото, где Степашка как лебедь. Невероятно позитивно :)

Изменено пользователем A-lex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки! Фонтанчик и вольер только летом, зимой купается вместе со мной в душе, и по настроению балуется в раковине, она мелкая и плоская, но полноценно в ней не намокнешь.
Фото, научился лежать на спине: post-31191-1415699324_thumb.jpg
цепляется за руку, если ему надо "уехать" со мной, чтобы не забыла post-31191-1415699541_thumb.jpg

 


post-31191-1415699655_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие шикарные фото :dribble:
Я думала тока мой жакошка любит валяться на спине :) Прилетаем ко мне на диван, когда я лежу, и начинает заваливаться на спину. Меня копирует :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.