Перейти к содержанию

Пухоеды


Лёбаня

Рекомендуемые сообщения

Лёбаня, Чтобы лечить карсилом, нужно набраться терпения.
Его очень долго дают. Месяца два придётся поить. С таблетки лучше всего коричневую оболочку смыть и обсушить таблетку, а потом уже растолочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лёбаня

    69

  • Cheshirski

    34

  • Анютка К

    14

  • passet

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я вместо карсила даю Шрот из расторопши - это молотая расторопша.
Т.к карсил из нее и сделан.
Покупаю в Ашане, стоит 45 рублей.
Такая пачка.

 

shrot_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К,
Анюта, а у вас птицы её едят?
Ведь она из крупных частиц и её можно добавлять в мягкий корм. Но вот вопрос будут ли есть это птицы?
Я покупала в аптеке расторопшу, но птицы напрочь отказались есть. Человеку тоже трудно её жевать, я пробовала.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, она вообще как мука. Очень мелкая. Почти как ветом.

 

Может другой фирмы с крупными частицами, но эта очень-очень мелкая.
Птицы едят. Я корм посыпаю.

 

Вот, другая фирма. На картинке видно, что там крупные частицы

 

rastoropsha_muka_2.jpg

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ведь она из крупных частиц и её можно добавлять в мягкий корм. Но вот вопрос будут ли есть это птицы?

968731[/snapback]



Если частицы чего-либо (цамакс, например или таблетки какие) крупные, и их "прогоняю" через кофемолку, можно и в блендере смолоть, но в кофемолке, ИМХО, лучше - получается пыль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже карсил купила, даже уже одну таблеточку им дала, а вот про оболочку не знала и измолола вместе с ней. Послала сегодня мужа в аптеку велела купить, сказала, что чем больше тем лучше (имела ввиду упаковку), так он мне 2 упаковки припер, там месяца на 3-4 хватит...
На счет растропши я даже и не знала, что такое бывает, скорее всего у нас такого не продают (хотя кто знает...), буду карсилом лечить. А оболочку обязательно смывать?

 

А на счет витаминов и прочего, может мама пришлет из нижнего, если она там найдет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А оболочку обязательно смывать?

968878[/snapback]



Не обязательно. И еще, карсил имеет умеренно выраженный слабительный и мочегонный эффект, так что не пугайтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У них и так все жиденько, думаю хуже уже некуда...

А еще (на будущее) вы расторопшу можете в полях поискать.Это сорт чертополоха,только листья у неё не ровно зеленые,а с "сеточкой".
Вот я вам фото дам живой расторопши и из определителя.
___________1.jpg ___________2.jpg

 

Еще.Раз у вас тяжко с лекарствами.
Если есть дача, то кроме расторопши можно посадить эхинацею пурпурную (многолетняя такая сиреневая "ромашка" с оранжевой середкой),лапчатку (любая пойдет-и белая,и желтая,и красная).С заболоченных участков перенести кровохлебку, пестовать в огороде крапиву (можно в старую бочку посадить,и обрывать цветы,чтобы вегетативно размножалась).Лимонник китайский,актинидию маньчжурскую,облепиху любую,из леса-костянику,бруснику (и побольше!),кустики черники,толокнянку. Оставить немного подорожника полопушистей,потом сам лопух пойдет,ревень.С поля- пастушью сумку и донник желтый,подмаренник желтый.
А так же боярышник красный,шиповник,чернаую смородину,поискать бузину (просто знать,где растет).
Хвощ полевой (можно заготавливать,если в аптеках нет).

 

Так же знать места произрастания кубышки желтой и чаги (березовый гриб-трутовик).

 

НЕЛЬЗЯ: чистотел,зверобой,тысячелистник,полыни,пижму,багульник.

 

NB. Я даже в подмосковье это все выращиваю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shok::wacko::pray::Woodpecker::crazy::fly:
у меня нет слов :)
Кстати, у нас на огороде даже крапивы не растет... это единственное, что я запомнила из всего вашего сообщения :crazy: Еше пару раз перечитаю, может дойдет, надо законспектировать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же знать места произрастания кубышки желтой и чаги (березовый гриб-трутовик).

Zosia,чага это не трутовик,а ложнотрутовик косотрубчатый.По внешнему виду он совершенно не похож на трутовик. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia,чага это не трутовик,а ложнотрутовик косотрубчатый.По внешнему виду он совершенно не похож на трутовик. :)

Я это прекрасно знаю,его иногда еще "свиное ухо" называют.Правда это все-таки трутовик,но бесплодный.
Но как еще объяснить,что его на коре дерева надо искать,как трутовик? Найдет- фото покажет- я отвечу.
Я сама чаги снимаю с берез,они очень нечасто стали попадаться,как раз трутовики разные лезут изо всех дыр.Но в замусоренных лесах,нечищенных после урагана 2001 года в Подмосковье,она есть.
Даже "чистая" вполне,обычно она светится всем,чем можно (от мышьяка до таллия).

 

У меня есть фото одной из таких чаг.Поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я это прекрасно знаю,его иногда еще "свиное ухо" называют.Правда это все-таки трутовик,но бесплодный.
Но как еще объяснить,что его на коре дерева надо искать,как трутовик? Найдет- фото покажет- я отвечу.
Я сама чаги снимаю с берез,они очень нечасто стали попадаться,как раз трутовики разные лезут изо всех дыр.Но в замусоренных лесах,нечищенных после урагана 2001 года в Подмосковье,она есть.
Даже "чистая" вполне,обычно она светится всем,чем можно (от мышьяка до таллия).

 

У меня есть фото одной из таких чаг.Поищу.


Zosia,вот фото чаги.

post-16805-1286865188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia,вот фото чаги.

:sp: Чага образуется в результате заражения дерева паразитным грибом Inonotus obliquus. Его споры прорастают только в том случае, если попадают на повреждённые участки коры деревьев. Образуется нарост неправильной формы, достигающий от 5 до 40 см в диаметре и толщиной 10—15 см.

 

Поверхность нароста чёрная, покрыта многочисленными трещинками. Изнутри окраска тёмно-коричневая (вследствие пигментации гиф), ближе к древесине переходит в рыже-бурую. Нарост пронизан белыми прожилками, состоящими из бесцветных гиф. Рост порой может продолжаться до 10—20 лет, но неминуемо ведёт к гибели дерева-хозяина.

 

После отмирания дерева на противоположной стороне ствола появляется собственно плодовое тело гриба. Оно развивается под корой, причём гифы распространяются на 0,5—1 м по длине ствола. По мере созревания спор образуются гребневидные выросты — так называемые «упорные пластинки». Они прорывают кору дерева, обнажая буро-коричневый гименофор. Споры сначала бесцветные, затем приобретают бледно-рыжеватую окраску; толстостенные, с одной или несколькими каплями масла внутри.
Статья их инета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас за домом березовый лесок, я в принципе знаю, что такое чага. У нас вот такие растут:
post-30667-1286867898_thumb.jpg

 

На сколько я знаю брусника и черника в болотистых местностях растет, а у нас тут увы ни одного болотца... Здесь и полей то нет, чтобы поискать травки. Вот у нас в деревне, вот там поля... и леса... Но я там уже лет 5 не была :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас за домом березовый лесок, я в принципе знаю, что такое чага. У нас вот такие растут:
post-30667-1286867898_thumb.jpg

 

На сколько я знаю брусника и черника в болотистых местностях растет, а у нас тут увы ни одного болотца... Здесь и полей то нет, чтобы поискать травки. Вот у нас в деревне, вот там поля... и леса... Но я там уже лет 5 не была :(


увы,увы это трутовик настоящий Fomes fomentarius на стволе живой берёзы.

 

post-16805-1286869888_thumb.jpg

Изменено пользователем passet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


т.е. он не подходит?

Лёбаня,посмотрите в инете "чага"и всё поймёте.Там полное описание.А трутовик может вреда и не принесёт,но польза ноль. :) Изменено пользователем passet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а вот про оболочку не знала и измолола вместе с ней.

968878[/snapback]



И неважно.

А оболочку обязательно смывать?

968878[/snapback]



Нет. Просто потом красных пятен в клюве не пугайтесь. Оболочка красится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с птицами что- то странное творится... На них жор напал... Я раньше забыла написать, что они кушали плохо (на двоих 2 ложки клала, так еще оставалось много), а сейчас, как начала давать карсил, они от кормушки не отходят (3 ложки съедают, ничего не остается)... Так странно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это вааще нормально, что у самочки хвостик в такт дыханию трясется? И у нее почти весь хвост выпал :) линяет девочка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:sp: Чага образуется в результате заражения дерева паразитным грибом Inonotus obliquus. Его споры прорастают только в том случае, если попадают на повреждённые участки коры деревьев. Образуется нарост неправильной формы, достигающий от 5 до 40 см в диаметре и толщиной 10—15 см.

 

Поверхность нароста чёрная, покрыта многочисленными трещинками. Изнутри окраска тёмно-коричневая (вследствие пигментации гиф), ближе к древесине переходит в рыже-бурую. Нарост пронизан белыми прожилками, состоящими из бесцветных гиф. Рост порой может продолжаться до 10—20 лет, но неминуемо ведёт к гибели дерева-хозяина.

 

После отмирания дерева на противоположной стороне ствола появляется собственно плодовое тело гриба. Оно развивается под корой, причём гифы распространяются на 0,5—1 м по длине ствола. По мере созревания спор образуются гребневидные выросты — так называемые «упорные пластинки». Они прорывают кору дерева, обнажая буро-коричневый гименофор. Споры сначала бесцветные, затем приобретают бледно-рыжеватую окраску; толстостенные, с одной или несколькими каплями масла внутри.
Статья их инета.


Угу,и высоко зачастую растет.Её топором снимать приходится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Угу,и высоко зачастую растет.Её топором снимать приходится.

Zosia, всё в цвет.То что она применяется в медицине это точно. Но можно ли её давать птице-вопрос. :sclerosis:
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотела выложить фотки попиков сзади. Мне кажтся очень подозрительными темные полоски сзади над хвостом:
post-30667-1287135237_thumb.jpgpost-30667-1287135363_thumb.jpg

 

Мне еще интересно, разве может печень сразу у обоих заболеть, может это все-таки какие-нито клещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, я бы тоже сказала, что клещи.
Вот пример печеночных неполадок
0_3c6f1_9c011985_L.jpg
У другой моей птички была извилистая толстая темная полоса через надхвостье. При этом сами перья оставались целыми, но темнели. А у Ваших, мне кажется, как раз просветы между ворсинками перьев, как будто с них "крючочки" пообкусывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёбаня, думаю, клещи все же. Как-то отдельные бородки повреждены.


А это вааще нормально, что у самочки хвостик в такт дыханию трясется?

970366[/snapback]



Зависит от того, насколько сильно трясетсся...

У меня с птицами что- то странное творится... На них жор напал...

969713[/snapback]



Это бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не знаю как объяснить, как он трясется. Как сердце стучит, вот с такой периодичностью.
А на счет клещей, чем лечить, я знаю только Фронтлайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как сердце стучит, вот с такой периодичностью.

972239[/snapback]



Да, это не норма.

Вот сегодня нашла 2 пера у второй птички:

972245[/snapback]



Здесь стресс-полосы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из-за чего у нее так хвост трясется?
А стресс полосы на обоих перышках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А из-за чего у нее так хвост трясется?
А стресс полосы на обоих перышках?

Добрый вечер! Похоже? На всякий случай сохранила для коллекции... (это перья от двух птиц...)

post-25087-1287326874_thumb.jpg

Изменено пользователем Bienia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А из-за чего у нее так хвост трясется?

972886[/snapback]



Проблеы с дыханием, возможно. А возможно - не слишком ли вы присматриваетесь к птице? Хвостик у всех ходит в такт дыханию, но в норме это малозаметно, если не присматриваться.

А стресс полосы на обоих перышках?

972886[/snapback]



Да, на правом более явные, а на левом - бородки обломились по стресс-полосе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у птичек за темные полоски на спинке над хвостом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ( что б не заводить аналогичную тему) - перьевой клещ выводится Фронтлайном?
И можно ли одним махом пролечить от него и от пухопероедов?
Если все ж не надо задавать вопросы в чужой теме- скажите об этом, пожалуйста.

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vita555, Фронтлайн одним махом убивает всех.
Как мазать Фронтланом знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К, да, читала в статьях про пухопероедов, но еще не делала, спасибо. Про перьевого клеща не знала до этой темы, а такие черточки темненькие имеются. Я так понимаю-Фронтлайном все равно надо лечить( есть пероеды,хотя я их не видела ни разу,но перья есть простроченные, хотя, с другой стороны- это могут быть стресс-линии...А стретьей- не может быть, что бы у 15 птиц с 2 -х рынков и магазина не было пухопероедов. А поскольку они могу переноситься по квартире, то надо обрабатывать всех тотально( и своих стареньких тоже). И карсил всем не помешает, думаю. Если не права, большая просьба поправить.
Еще вопрос- если паразиты выведены( пухопероеды и перьевой клещ, да и чесоточный) и на этом фоне приносится новая птица( не домашняя, с рынка), как предотвратить распространение паразитов по квартире? Мне кажется- карантин в другой комнате может защитить домашних птиц от инфекций, от чесоточного клеща, но от пероедов- как-то сомнительно. Может, сразу по приходу обрабатывать Фронтлайном?( как уличных собак и кошек:)

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще про Фронтлайн- от собачников слышала, что в последнее время Фронтлайн стал менее качественным., правда ли это????Или для птиц хватает его действия???

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще про Фронтлайн- от собачников слышала, что в последнее время Фронтлайн стал менее качественным., правда ли это????Или для птиц хватает его действия???

Моим птицам помог специальный спрей для птиц от паразитов фирмы "Beaphar" Milben-Zerstauber. Я их лечила, когда они еще были птенцами и никаких осложнений не возникло. Правда, обработать надо два раза через 3 дня. Изменено пользователем Bienia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже 20 дней едим карсил, если честно, мне кажется, что птички даже повеселели. Целыми днями целуются, Яша за Асей ухаживает. Но вот помет меня настораживает, у кого-то из них он больше стал, а у кого-то подозрительного цвета. Если нужно, завтра выложу утренний. Еще у нас жуткая линька, столько перьев летит, странно, что они еще не лысые. И у обоих как перхоть, я так понимаю, что это отмершие трубочки перьев? Еще они жутко набрросились на сепию, хотя раньше ее почти не трогали.
Давно хотела узнать про средства других марок, видела фирм 8 in1 и Beaphar, они и подешевле чем Фронтлайн, и именно для птиц. Специалисты, посоветуйте?
И еще вопрос, мы скоро переедем в другую квартиру, 1 комнатную скорее всего. У меня отдельно живет здоровый мальчик. Велика ли возможность, если они будут в одной комнате, что здоровый Прошка подхватит этих пухоедов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёбаня, если вы уже обработали птиц и клетки, то здоровому ничего не грозит. если нет - обработайте обязательно До переезда. Фронтлайн из всех средств - самый надежный и действенный, к тому же работает очень быстро. так что лучше обработать именно им. Чтобы не покупать целый флакон, поспрашивайте у знакомых, которые держат собак/кошек, или спросите тут на форуме - может, кто поделится.
Если линяют и набрасываются на минералы - ничего удивительного, новые перышки-то надо из чего-то выращивать. Корм сейчас нужно максимально разнообразить.
А фото помета - выложите, лишним не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, если Фронтлайн лучше, то его и купим, здесь у нас врят ли у кого есть, в интернет-магазине придется купить. Птичек еще не обрабатывала, т.к. решили сначала карсил пропить, и что-то там еще (уже не помню).
У меня ведь 2 с пухоедами попугая, если им на затылок Фронтлайном помазать сами они не достанут, а вот друг у дружки боюсь наедятся. их рассадать нужно? (если да, то блииин, у меня клетки еще одной нет...). и на сколько их рассаживать?
И последний вопрос, Фронтлайн ведь для кошек и собак, у моих родителей кошка, и у нее клещ (какой-то там, к ветеринару ее водили), мы ее нашли такой. Можно ведь ее полечить остатками Фронтлайна после птичек?

Изменено пользователем Лёбаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёбаня, Фронтлайн мажется на затылок. Впитывается и высыхает он довольно быстро, поэтому птиц придется разделять ну на час, максимум.
По поводу кошки - уточните у ветеринара, подействует ли на конкретно этого клеща Фронтлайн и если да, то смело используйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.