Перейти к содержанию

Пухоеды


Лёбаня

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хотела спросить, у меня есть подозрения, что у моих птичек завелись пухоеды. Сегодня была в ветаптеке и мне ветеринар сказала, что можно для профилактики посыпать птичек кормовой серой или золой.
Как вы думаете это действительно поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лёбаня

    69

  • Cheshirski

    34

  • Анютка К

    14

  • ElenaM

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лёбаня, почему Вы решили, что у птиц пероеды? Перья прострочены? ИМХО, сера и зола, если и не вредна, то малоэффективна. Рекомендуют обрабатывать птицу Фронтлайном:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверена, что они есть, самих пероедов я не видела. Я всегда смотрю выпавшие перья, и недавно нашла пару перьев как-будто ножницами обстриженные. Я уже читала темы, на которые вы мне дали ссылочки, где-то даже картинки погрызеных перьев видела, вот поэтому я и подозреваю, что они есть. Птички у меня не совсем благополучные, купила на рынке, у них клещ был, так что я не удивлюсь если еще и эти паразиты имеются...

 

Т.е. все-таки можно попробовать серой, я купила на всякий случай. А Фронтлайна у нас здесь нет, если уж я даже аверсектиновую мазь найти не могла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фронтлайна у нас нет тоже. Я сталкивалась с пероедами и использовала средство Mite and Lise фирмы 8 in 1. Очень хорошо помогло - с первого раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у нас вообще ничего нет в ветаптеках... ни витаминов, ни заменителей известных марок лекарств... Я даже про корма рассказывать не хочу... Я как-то пыталась договориться чтобы мне привезли, но увы...
Щас пойду серой натру, нв всякий случай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёбаня, я бы не спешила серой их. Подождите консультантов, а то можете навредить птицам!

 

пероеды это не смертельно, можно и подождать пока консультанты придут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а я уж натерла :( А точнее не натерла, а посыпала :)
Мне сказали, что она безвредна для попиков, она ведь кормовая, ее даже им в еду добавляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёбаня, хотите экспериментировать - дело Ваше. Вы, вообще, биолог или, может быть, врач? Вам кто-то что-то сказал (не исключено, что просто хотел продать товар) и Вы поверили, а вот прочитать многолетний форум, где рекомендации дают специалисты, ничего при этом не продавая, Вам лень.
Птицы будут чиститься и заглатывать серу. В малых дозах - на кончике ножа на полную кормушку - она действительно даётся как подкормка. Сколько попало на перья и сколько птицы съели - не известно. Идите теперь, спрашивайте у своих спецов, какие симптомы отравления серой и что делать в таком случае. Кстати, там в этом магазине попугаев случайно не продавали? Учитывая уровень того ветеринара сразу предупреждаю, что марганцовку птицам нельзя давать.

 

Рекомендую дать всем птицам активированный уголь или лучше энтеросгель. Активированный уголь растолочь в порошок, размешать с водой (1 табл на 1 столовую ложку воды), набрать взвесь в шприц так, чтобы частичек угля было побольше, и капнуть по 5 капель каждой птице в клюв - сейчас, завтра утром и вечером. Капать сбоку от клюва. Энтеросгель растворяется в воде - кусочек величиной с горошину в 1 стол. ложке воды.

 

Птиц надо искупать - смыть серу - они сами купаются? Сушить феном нельзя.

 

Сделайте фото повреждённых перьев - крупно и чётко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, и не нужно мне читать нотации, я совета спросила, а не на ковер к директору пришла. Я на этом форуме не очень давно, но прочитала очень много, в том числе и темы про пухоедов. МНЕ НЕ ЛЕНЬ!!! я очень люблю своих птичек, и не хочу подвергать их риску.
Тех препаратов, которые советуют здесь на форуме, у нас не продают, приходится лечить подручными средствами. Ветеринар, который мне посоветовал серу, проработала в ветклинике 15 лет (и имеет соответствующее образование), так уж получилось, что в нашем городке почти все друг друга знают, и я думаю, что из-за 25 рублей она меня обманывать не будет... На упаковке серы написано, что она может применятся для профилактики пероедов у птиц.
Птиц я осыпала не обильно, они сразу отряхнулись и почти все осыпалось... Птицы сами не купаются... Перьев поврежденных не осталось, если еще выпадут обязательно сфотографирую.
На счет отравления, приму к сведению, надеюсь пронесет... Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёбаня, хочу еще Вам посоветовать, не нужно народными средствами лечить - пижма, полынь и тп. Многие подобные растения являются ядовитыми для птиц.
Удачи вам и птичкам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёбаня, простроченные перья - это не факт, что пероеды. Подобные следы остаются во время роста пера, если птица голодала или стрессировала. Они так и называются - стресс-линии, "заморы".

 

Вообще, перодеы - это не смертельно и птицы от этого не умирают. А вот лечением птиц можно убить запросто. Не такая уж была срочность посыпать птиц серой... Тем более, что Вы пероедов не видели - а это довольно заметные звери!

 

Осталось птице еще таблетку от глистов запихнуть. Так, на всякий случай. И пофиг, что она помереть может. Зато уж глисты наверняка все передохнут!

 

Вообще, зачем спрашивать совета, если не собираетесь следовать этому совету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня появились попугаи, то у меня тоже был вопрос про пероедов. Посмотрите эту тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;#entry671686. Это моя тема с фотками. У ваших птиц такие же перья?

 

В итоге мы пришли к выводу, что это клещи.

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, сегодня нашла перышки. Кстати, на груди и на спинке ближе к хвосту у них темные полоски.
post-30667-1286522914_thumb.jpg post-30667-1286523030_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 1м фото - стресс-линия, пероеды не при чем. Второе фото, похоже, просто потрепанное перо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёбаня, у вас то же самое, что и у моих попиков было. См. ссылку ту что я дала. Прям один в один.
Ника РА, это не стресс-линия. Это клещи поработали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёбаня,
Первое перо это могли быть повреждения от прутьев клетки. На втором есть вкрапления черноты, это может связанно с проблемой с печенью. Чем вы кормите птиц и какой полный рацион у них?
Хорошо фронтлайна у вас нет, да и не каждый хочет его покупать он ведь очень дорогой. А там требуется всего два пшика.
Поищите во флаконе Отодектин 0,1 % или Новомек 1% (но т. к дозировка у него большая, то его нужно будет с водой развести)
Пухопероеды или клещи дохнут, когда наглотаются этого вещества через кровь. И то всегда делают две обработки с интервалом в 9 дней, так как и этих паразитов есть свой цикл. Одни дохнут, а другие могут заново вылупиться.

 

А ещё лучше можно проверить наличие, на ночь накройте белой тканью клетку и поддон по кругу обклейте скотчем, к липкой стороне налипнут если есть.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К, на вашем пере тоже стресс-линия. И на пере Лёбани - стресс-линия.
Клещи перья не едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, я не хочу спорить. Просто посмотрите ту ссылку, которую я давала, там i-am-helen отвечала и показывала фото из под микроскопа. Это все деятельность клещей.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=673967 ответы i-am-helen и фото.

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птичек довольно скудный рацион, кроме корма почти ничего не едят, в клетке у них всегда имеется яблочко, морковка, травка (одуванчик давала, салат, проросшее зкрно), НО почти всегда все остается нетронутым. Я как не пыталась разнообразить рацион, бесполезно (терла и на мелкой терке и на крупной, и кусочками, и целиком, для обмана посыпала зерном). Корм едят Sultan, больше ничего хорошего не продают. Фронтлайна на самом деле нет, судите сами, если уж даже аверсектиновой мази нет. Отодектин 0,1 % или Новомек 1% тоже не имеется.

 

А от чего же у них полосочки на брюшке и спинке? С тканью попробую (а обязательно ткань? можно белый лист бумаги?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, тебе для каких целей? просто посмотреть или именно эти полосочки? (полоски не получаются почему то :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...54433&st=60
я тут выкладывала уже, можешь глянуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К, срезы пера на кончике - возможно и клещевые или пероедные.
Но на фото Лёбаня - стресс-линия 100%. Характерный угол наклона. И могу предположить, что на других "съеденных" перьях, линии точно на таком же уровне пера и под тем же углом - это значит, что именно когда росли эти перья, птица плохо себя почувствовала.
Могу сфотать перья своего сокола, у него тоже есть такие линии - угол наклона полностью идентичен. Не зря подобные перья у птиц "ёлочкой" называют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёбаня, я всегда буду читать нотации людям, которые сначала делают и подвергают птиц риску, а потом думают. Измерить количество серы на оперении и проглоченной серы Вы не сможете никаким образом. На этом форуме принято 10 раз посоветоваться и перебдеть, чем недобдеть.

 

Судя по фото из раздела Волн - давайте фоты мордочек обеих птиц, чтобы клювы были чётко. Там что-то странное. По общих фотах сожжённые кончики перьев - это характерно для проблем с печенью.
По фото - птицы очень насторожены. Они не приручены?

 

НА дно клетки на ночь постелите белую бумагу, утром посмотрите (возможно, с нижней стороны листа) - паразиты выглядят как серые или чёрные точки.

 

Чтобы не спорить по поводу паразитов / стресс линии - неужели в Нижнем и пригородах нет ни одного микроскопа или лупы? У знакомых, в школе или лаборатории - надо-то посмотреть перья - займёт минут 5.

 

Кстати, я недавно была в Нижнем и окресностях - меня поразил в хорошем смысле уровень развития региона. Есть ещё интернет-магазины.

 

Сократите количество любимого корма - зёрен на 1/3, предлагайте фрукты-овощи ежедневно. Повесьте их рядом с любимой жердочкой или игрушкой. Обычно волнистики "клюют" на морковку, яблоко, капусту и травы, чьи семена похожи на зёрна из корма - т.е. дикие злаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птички не приручены, просто только они мне начали доверять, как проявился клещ, пришлось мазать мазью. После чего они от меня как от огня шарахаются.
Фрукты всегда есть в клетке, я и между прутьев совала, и на ниточку подвешивала рядом с их любимым местом, так они весь день просидели на нижней жердочке... и тертые повсякому, и с кормом вперемешку, моя фантазия иссякла...
Я не совсем в нижнем живу, у меня там родители. А я в области, а это 200 км от нижнего. У нас, так сказать, поселок городского типа. И в ветаптеках нет ничего кроме препаратов для коров, коз, баранов, ну иногда встечаются для кур. Сама уже от этого бешусь уже...
Мордочки сфоткаю позже. На ночь бумагу постелю. Лупу найду ( тупо, но что я там должна увидеть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася:
post-30667-1286548259_thumb.jpg
Яша:
post-30667-1286548410_thumb.jpg
В шоке:
post-30667-1286548459_thumb.jpg
Кстати, хорошо видно полоски на брюшке.
Еще очень боюсь, что у нас опять может быть клещ :cray:

Изменено пользователем Лёбаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёбаня, я клеща не вижу на клювах, может консультанты увидят. Вижу, что у девочки клювик, вроде, длинноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, самое интересное, что у нее такое строение клюва, он может и длинный, но его подрезать нельзя ни на миллиметр, у нее слишком близко расположены сосуды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наши утренние какули, они мне странными кажутся, не как всегда:
post-30667-1286609503_thumb.jpg post-30667-1286609576_thumb.jpg

 

А вот эти 4 точки мне подозрительными кажутся:
post-30667-1286609972_thumb.jpg

 

т.к. лупу я еще не нашла рассмотреть их не смогла как следует, но мне кажется, что они похожи на каких то букашек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по фото: Ася - слоится клюв, Яша - на подклювье что-то светлое, похожее на грибок или клеща или отслоившийся клюв. Пока наблюдаем, даём калький из ампул для уколов - 3 мл на 100 мл воды, 3 недели. После него цамакс для птиц - как указано на упаковке, 2 недели. Перед кальцием хорошо бы курс мультивитаминов. Если с витаминами совсем плохо (отечественный Радостин и прочая фигня не рассматривается) - можно купить витамины в каплях для грудничков (типа Пиковита и т.д.) - когда купите, напишите название - надо будет посмотреть точное количество витаминов и дозировку по весу - пересчитаем для волн.

 

Вижу полоски, нельзя точно сказать - нарушение роста пера при стрессе или клещ. В хорошую лупу при хорошем зрении можно увидеть букашку - тело вытянутое с лапками - это пероеды. Вообще, фото подозреваемого тут - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=56294
Ещё признак перьевых паразитов - птицы спокойно сидят, помто вдрг начинают чиститься - резко, активно, нервно, как бы ловя кого-то.
4 Точки - да, подозретельно. Если есть какая-нить лаборатория рядом или фельдшер - упросите посмотреть это в микроскоп. Для людей это не заразно.
Помёт плохой - слишком много жидкости. Накануне они ели проростки или кашу или фрукто-овощи - что-нибудь жидкое? Цветы есть на подоконнике?
У меня кареллы начали есть морковь и сушёные яблоки где-от через год ежедневного предложения. Но нужно сократить на 1/3 количество основного корма - чтобы они немного проголодавшиеся были.
Не надо самостоятельно резать клюв - вероятность причинить вред выше, чем ожидаемая польза - т.к. клюв может потом расти неправильно.
Ничего страшного, потом приручатся.
Ясно, я до вас не доехала, я каталась по кругу Нижний-Балахна-Заволжский-Городец и ещё где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У яши был сильно выраженный клещ, клюв свернулся на бок (нижняя часть), я его ему подрезаю, именно в том месте где у него слоится. Может шелушится от того что подрезаю?
А кальций в ампулах в обычной аптеке покупать? На счет цамакса, я не уверена, скорее всего нету, ну может повезет... На счет витаминов я как то купила, но что то не рискнула дать - ТРИВИТАМ. Можно ли их давать? Была недели 3 назад в нижнем, купила гамавит, начала давать (хранила в холодильнике), а они поменяли цвет, я подумала, что испортились и выкинула.
Эти точечки я долго разглядывала (лупой еще не обзавелась), и мне показалось, что там есть лапки (может просто показалось), но сами тельца мне показались не вытянутыми, а круглыми.
На счет резких почесываний, я бы не сказала, что они так рьяно чешутся, скорее обычно, как всегда.
На счет лаборатории врят ли, попробую сама в лупу разглядеть.
Помет плохой скорее всего из-за серы :oops: , вчера висело яблоко и морковка, но нетронутые, давала запареный овес, слопали с удовольствием. Птицы сидят на карантине, не выпускаю из клетки, потому что как полетают, почему то сразу помет жидкий делается...
На счет приучения к новой пище и приручения, я тоже буду надеятся и стараться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж про клеща сразу не сказали? Если клеща пролечили - клюв должен был отрасти и стать нормальным. Кальция - из человечьей аптеки, ампулы для инъекций. Цамакс - достаточно рспространённое средство, кстати, будет вонять серой - но там её чуть-чуть и доизровка - на кончике ножа. Гамавит меняет цвет при протухании, возможно его до покупки хранили в неправильных условиях и лето вообще было жаркое.
Тривитам - это? http://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=2374
>>> Птицы сидят на карантине, не выпускаю из клетки, потому что как полетают, почему то сразу помет жидкий делается...
давно такое явление? после чего возникло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что про клеща забыла сказать :oops:
А клюв так и растет в бок, я подрезаю, но прогресса никакого.
Тривитам это вот:
post-30667-1286656443_thumb.jpg
но он кажется тоже испортился, в помойку... это кстати единственные витамины, которые были в ветаптеке...
В комнате, где стоят птицы, очень много всяких растений (не мои, а свекрови), поэтому стараюсь не выпускать. Выпускаю редко, когда я нахожусь в этой комнате.
Кальций и цамакс куплю после того, как с витаминами разберемся. В аптеку пойду во вторник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


недавно нашла пару перьев как-будто ножницами обстриженные.

966134[/snapback]



Это не пероеды, перья просто поломаны, либо по стресс-линии, либо после перьевого клеща.

На 1м фото - стресс-линия, пероеды не при чем.

966639[/snapback]



Не, стресс-линия через все перо идет. Это перьевые клещи, бородки объедают.

Клещи перья не едят.

966654[/snapback]



Едят. И очины, и бородки.

Кстати, хорошо видно полоски на брюшке.

966956[/snapback]



И они очень похожи на перьевого клеща.

Вот наши утренние какули, они мне странными кажутся, не как всегда:

967333[/snapback]



Не в порядке... Много воды, растекания. А "как всегда" - это какие?

В хорошую лупу при хорошем зрении можно увидеть букашку - тело вытянутое с лапками - это пероеды.

967463[/snapback]



Даже без лупы. 2-3 мм длины - вполне себе видимы. А вот перьевой клещ - только под микроскопом.

ТРИВИТАМ. Можно ли их давать?

967483[/snapback]



Нет.

Была недели 3 назад в нижнем, купила гамавит, начала давать (хранила в холодильнике), а они поменяли цвет, я подумала, что испортились и выкинула.

967483[/snapback]



Правильно сделали. В них быстро плодятся бактерии, их надо брать через пробку каждый раз новым стерильным шприцем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет обычно светло зеленоватый с белой точечкой, аккуратные маленькие кучечки, все одинаковые, высыхают - темными делаются...
Тривитам выкинула, а гамавит я пипеткой капала, наверное занесла бяку, вот и испортился, теперь буду знать.

 

У нас сегодня караул, какули такого термоядерно ярко темно-зеленого цвета. Это отравление? Хотя птички очень веселые и подвижные... или просто последствие поедания серы?

 

Пероеды это ведь не срочно лечить? Подождем пока я в нижний за лекарствами съезжу, это правда не скоро будет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёбаня, карсил давайте - это человечье, 1 табл на 1 порцию корма, растолочь. Передоза не может быть. Восстанавливает печень, давать не меньше месяца.
Тривитам - я не смогла найти описание.
Гамавит - шприцом забираете всю баночку, выкичиваете воздух, храните в холодильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помет почему у нас такой ужастный? Карсил поможет?
А про гамавит поимею ввиду, не знала таких тонкостей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помет обычно светло зеленоватый с белой точечкой,

968071[/snapback]



Это плохой помет, сбой в работе поджелудочной либо печени.
В норме он приглушенного темно-зеленого, темно-коричневого, почти черного цвета.

какули такого термоядерно ярко темно-зеленого цвета. Это отравление?

968071[/snapback]



Это опять печень, только уже избыток желчи. Да, может быть реакция на избыток серы.

 



Пероеды это ведь не срочно лечить?

968071[/snapback]



Не срочно, печень в норму привести гораздо важнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит лечим печень, куплю завтра карсил, даю месяц и буду отписыватся о наших прогрессах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.