Перейти к содержанию

Заболел волнистик


TaniaOK

Рекомендуемые сообщения

TaniaOK, тогда, в принципе, ухудшение могло быть связано с массовым вымиранием какой-то микрофлоры.
Только утром помет голодным выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 421
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • TaniaOK

    262

  • Zosia

    74

  • Cheshirski

    62

  • Yuri

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме


TaniaOK, тогда, в принципе, ухудшение могло быть связано с массовым вымиранием какой-то микрофлоры.

ОЧень бы хотелось надеяться! Но возможно и просто общий "спад": вчера был пасмурный день, все птички были довольно вялые, спокойные. Сегодня день ясный, и активность у всех с самого утра. Я давно заметила, что в некоторые дни (особенно пасмурные и дождливые) птицы вялые.
Но вчера он действительно был "чересчур" вялым, уходил в клетку. Он так обычно не делает.

 

Только утром помет голодным выглядит.

Кеша всем всегда уступает (сказывается его "домашнее воспитание") и потому получается, что ест последним, когда уже все наелись. Этот помет еще, видимо, до его завтрака.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет сегодня утром (ночной):
post-30896-1294561749_thumb.jpg
post-30896-1294561765_thumb.jpg

 

Помет сформирован, но растекания есть, и чуть больше, чем были при энтеросгеле (немного, но больше), можно сказать "маленькие лужи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


TaniaOK, какой день абактала?

 

6-й. (Начала 6 января). Помет сегодня такой же, как на последних фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так отменяем?
И давать энтеросгель?
Кстати, Вы говорили в январе дать цамакс курсом еще раз. Может, цамакс подавать, пока будете решать, что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня уже не даю Абактал. Сегодня не буду даваь ничего, завтра буду давать Цамакс (курс 10 дней). Жду Ваших мыслей.

 

Помет чуть хуже, лужи больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Cheshirski, скажите, пожалуйста, у Вас есть какие-нибудь идеи, что делать дальше? Завтра 10-й день цамакса. Продолжать давать?
Улучшений особых нет. Ночной помет (даем цамакс вечером) еще ничего, с небольшими растеканиями. Днем - лужи.
Кроме того, у него идет линька, очень сильная, облез почти весь (никогда он так еще сильно не линял, очень много маховых на одном крыле выпало)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пока не отвечаете, решила давать цамакс в течение месяца (пока прошло 10 дней). Потом, если у Вас не будет идей, может, попробуем все-таки вигозин? Вот информация о том, как давать, посмотрите, пожалуйста, правильно? Т.е. в поилку?

 

ПОПУГАИ, ДОМАШНЯЯ ПТИЦА (ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ): С профилактической целью 1 мл на литр питьевой воды в течение 5 дней. С лечебной целью 2 мл на литр питьевой воды в течение 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы пока не отвечаете, решила давать цамакс в течение месяца (пока прошло 10 дней). Потом, если у Вас не будет идей, может, попробуем все-таки вигозин? Вот информация о том, как давать, посмотрите, пожалуйста, правильно? Т.е. в поилку?

 

ПОПУГАИ, ДОМАШНЯЯ ПТИЦА (ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ): С профилактической целью 1 мл на литр питьевой воды в течение 5 дней. С лечебной целью 2 мл на литр питьевой воды в течение 10 дней.


Татьяна,тема длинная. Сможете прошерстить,и списочно- перечень антибиотиков и антимикотиков,которые давались птицуну?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, конечно. У меня все записано. Препараты выделила жирным.

 

История болезни Кеши (2010 год), ему 2 года

 

В 2010 более полугода в помете наблюдалось избыточное количество жидкости, но это происходило несколько раз в день (каждый день), в остальное время помет был нормальным.
В сентябре пропили курс Ветома и курс бифидумбактерина, ничего не изменилось.

 

28 сентября 2010 года был "приступ": самка сильно погоняла самца и после этого он забился в клетку, "впал в ступор", перестал есть, пить, практически перестал двигаться. Поднимал и оттопыривал дрожащие крылья почти все время (в комнате не было жарко, остальные птицы вели себя нормально) весь день.
Вечером самка его сбила с ветки, он упал на пол, возможно, ударился лапкой и крылом. Когда подошла, взяла на руки, крыло и лапки не работали. Отсадила в другую клетку, посадила на ветку, он упал, потому что не слушались лапки. Через несколько минут это прошло, я посадила его на ветку, и он удержался. Так же чуть растопыривал дрожащие крылья.
Весь день помет: одна жидкость с белым (как кусочки мела в воде). Ничего не ел.
Где-то через полчаса появилась первая кака, после этого он немного поклевал зернышек. Где-то через час поел еще, уже больше. Все время, как его наблюдала (поздний вечер, часть ночи): сидел, оттопыривал подрагивающие крылышки.

 

29 сентября 2010 года: Сегодня птен чувствует себя лучше, но я его отсадила, держу в клетке (обычно он на вольном выпасе) и в другой комнате (чтобы каки других попугаев в его клетку не нападали). Начала давать раствор Рингера в поилку (50 на 50) (2 недели).

 

30 сентября 2010 года: Анализы в областную ветеринарную лабораторию. Сказали звонить через пару дней.
Рингера продолжаю давать. Птиц сейчас достаточно активен (состояние не критическое, видимо, тот приступ с "онемением" лапок и крылышек был вызван стрессом и чрезмерной активностью из-за попыток улететь от девочки), хочу дождаться результатов анализов и затем обращаться к орнитологу.

 

5 октября 2010 года: Получила результаты анализов (на фирменном бланке):
"РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ЭКСПЕРТИЗЕ № 2-5715
При исследовании 1 пробы патологического материала от попугая волнистого, доставленного на исследование 30 сентября 2010г. получен следующий результат: в пробах патологического материала методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), генетический материал орнитоза и вируса гриппа птиц не обнаружен."

 

6 октября 2010 года: Сдала анализы в Паразитарную клинику. Результаты:
- яйца нематода
- простейшие, непереваренная клетчатка
- жидкость (моча?):
мутная, светло-зеленого цвета
реакция кислая РН6
белок 0,3 г/л
глюкоза 3 милимоль/л
кровь положительная (есть)
эритроциты 5 – 7 в поле зрения
лейкоциты 1 – 2 в поле зрения
уд. вес 1,020

 

Орнитолог посоветовала: байкокс 3 дня в поилку (1 кубик на 1 литр воды), затем пирантел 3 дня в поилку (1/10 таблетки развести в половине стакана воды). Байкоксом напугали, не стала им лечить.

 

09.10., 10.10., 11.10 – 3-х дневный курс пирантела в поилку. (против нематода)
12.10., 13.10., 14.10 – 3 дня отдыха
15.10., 16.10., 17.10., 18.10., 19.10. – 5-дневный курс бисептола (против простейших).

 

С 15.10 – карсил в корм, 1 таблетка ежедневно.
С 18.10. – пыльца в корм 10 шт. ежедневно (2 недели)

 

19.10.2010 года: анализ на я/г - не обнаружен

 

20.10.-25.10 – отдых, начала давать метионин (для поддержки печени), ? таблетки в 1 мл воды, 2 капли в клюв, 2 – 3 раза в день

 

26.10. анализы сдали
27.10. нематода нет
29.10. результаты бакпосева:
"Микробная обсемененность степени - низкая
В микробном очаге выявлены: эпидермальные гемолит. стафилококки
Чувствительность к антибиотикам: неопен, цефотоксин, амикацин, цефопиразон"
Специалист сказал, что вроде, не очень страшно, посоветовал звонить орнитологу. Орнитолог сказала, что надо пролечить антибиотиком, вечером скажет, каким. А потом пропить пробиотики, чтобы флору заселить. Я ей сказала, что мы бифидумбактин месяц ели, без результата.

 

31.10. – 8.11. – курс супракса (по 400 мг): полкапсулы развести в 20 мл воды, в клюв с носика шприца по капле 2 раза в день. Перед спаиванием взбалтывать. Хранить в холодильнике до 5 дней.

 

11.11. – линекс Полкапсулы в корм, полкапсулы в шприц: 4 капли в клюв, остальное в поилку.

 

24.11. стал есть линекс с дивана
24.11. начали давать цамакс (на кончике ножа в корм) 7 – 10 дней (или сера спичечная головка)
25.11. помет улучшился
25.11. Хорошие новости по результатам бакпосева:
"В микробном очаге выявлены: кишечная палочка (10 в 4 степени), стафилоккоки не гемолитические (10 в 3 степени). Чувствительность к антибиотикам: неопен.. "дальше не разберу, уточнять не стала, потому что он сказал, что это все в пределах нормы.

 

28.11. линекс + цамакс + энтерол (добавили)
6.12. отменили цамакс
7.12. ухудшился помет
9.12. добавила цамакс
10.12. улучшился помет
13.12. отменили цамакс – даем энтеросгель - помет, как при цамаксе, с растеканиями.
21.12. – 09.01.2011 витамины беафаре маузер трофен 2 капли в поилку
06.01.2011 – 12.01.2011 – абактал (развести ? таблетки в 12 мл воды (или 1/8 в 6 мл), давать в клюв по 0,05 мл (1 капле) 2 раза в день. Шприц с разведенным лекарством можно хранить в холодильнике 5 дней. - результата нет
13.01.2011 – цамакс вечером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага...
Давайте-ка вы проведете одну пробу...мурексидную .
К порции жидкого помета (максимально жидкого и белого) добавьте каплю уксусной кислоты (т.е. прямо именно УЭ), осторожно подогрейте в водяной бане и затем капните 1 каплю нашатырного спирта, который вызывет (или не вызывет) пурпурно-красную окраску.

 

Дело в том,что возможно у птицы- функциональные нарушения почек, что приводит к избытку мочекислых солей.Именно соли мы и проверим.

 

Если покраснения нет- значит инфекция какая-то.
В идеале я бы повторила нематоду (конкретно её).

 

Поищу а/б для нематодозов внутренних органов (ведь эти суки и в печени,и в почках жить могут,и в легких даже).

 

Так же взвесьте птица тщательно.

 

И проведите "ревизию"- каких препаратов и сколько у вас осталось,чтобы зря не тратиться.

 

Смотрите антибиотики,антипаразитарные,глистогонные,антимикотики,иммуностимуляторы, стимуляторы пищеварения (мезим,эссенциале,де-нол),гепатопротекторы,пре- и пробиотики,бактериофаги,травы... короче все,что есть в доме в попугайской и человеческой аптечке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К порции жидкого помета (максимально жидкого и белого) добавьте каплю уксусной кислоты (т.е. прямо именно УЭ), осторожно подогрейте в водяной бане

 

Zosia, а как мне сделать водяную баню для такой маленькой капли? ЧТо-то не соображу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, а как мне сделать водяную баню для такой маленькой капли? ЧТо-то не соображу...

Водочнуюрюмочку,в неё все собрать.саму рюмку- в ковшик с водой, и нагреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо, буду пробовать.

 

Аптечка
Бисептол, 120 (апрель 2015)
Супракс, 400 (декабрь 2011)
Абактал, 400 (май 2013)
Метионин, 250 (май 2014)
Мильгамма, ампулы (апрель 2012)
Глицин, 100 (август 2013)
Линекс (май 2012)
Энтерол, 250 (июль 2012)
Пирантел, 250 (ноябрь 2014)
Байкокс, 2,5% (декабрь 2013)
Каниквантел 1 таблетка

 

Ветом 1.1.
Карсил (апрель 2012)
Шрот растороши
Ромашка
Сера
Цамакс
Активированный уголь

 

Пирацетам в ампулах (ноябрь 2015)
Глюкоза в ампулах (январь 2015)

 

В человеческой нашла:
Холензим
Энтеродез (октябрь 2011)
Амоксиклав 825 + 125 (апрель 2012)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, попыталась. Наверное, все сдалала неправильно :(
Помет сейчас: оливковая палочка и рядом мутновато-белая жидкость (на фоне цамакса всегда так, т.е. лучше. Возможно, стоит попробовать, отменив цамакс?)
Поэтому собрала шприцем жидкость возле помета, капнула в рюмку.
Туда капнула 1 каплю уксусной кислоты 9% (нет в ближайших магазинах уксуной эссенции).
Разогрела воду в железном ковшике, поставила туда рюмочку.
Секунд через 15 капнула туда каплю нашатырного спирта.
Изменений никаких не произошло.

 

Но "эксперимент" получился не "чистым", и я не знаю, насколько это принципиально. Могу отменить цамакс, и когда пойдут реальные лужи (а не просто легкие растекания), взять уже эту жидкость. Также купить именно уксусную эссенцию. И, может, я мало разогрела воду? Она только слегка пузырилась. Или мало держала в ней рюмочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, попыталась. Наверное, все сдалала неправильно :(
Помет сейчас: оливковая палочка и рядом мутновато-белая жидкость (на фоне цамакса всегда так, т.е. лучше. Возможно, стоит попробовать, отменив цамакс?)
Поэтому собрала шприцем жидкость возле помета, капнула в рюмку.
Туда капнула 1 каплю уксусной кислоты 9% (нет в ближайших магазинах уксуной эссенции).
Разогрела воду в железном ковшике, поставила туда рюмочку.
Секунд через 15 капнула туда каплю нашатырного спирта.
Изменений никаких не произошло.

 

Но "эксперимент" получился не "чистым", и я не знаю, насколько это принципиально. Могу отменить цамакс, и когда пойдут реальные лужи (а не просто легкие растекания), взять уже эту жидкость. Также купить именно уксусную эссенцию. И, может, я мало разогрела воду? Она только слегка пузырилась. Или мало держала в ней рюмочку?

 

Да нет, должно было бы среагировать,если проблема в почках и солях.
Ну и слава богу.

 

Можно еще раз сделать с УЭ с максимально жидким пометом... но лучше бы никакой реакции не было.
С инфекцией или паразитами хоть как-то бороться можно,а с нарушенным обменом вещ-в практически никак.

 

Мое предложение: на 5 дней убираем ВСЕ, кроме карсила.
Никаких витаминов,подкормок,овощей-фруктей и лакомств.Корм- купите простое пшено или канареечник, и только его два дня,потом предложите кашу из тех,что кушает птица.Никаких купаний.
Вода- слабо подкисленная соком лимона (1 ч.л. на литр).

 

Отслеживайте помет: например, перевели на "монастырский режим"- через сколько времени испортился/изменился помет первый раз; потом через 12 часов какой помет, потом через 12 (всего-через сутки).И так дальше.
Дали кашу- какой помет стал.

 

И есс-но- общее состояние птицы. Особо-дыхание.

 

По окончании 5-ти дневного срока- давайте сдадите анализ на нематод. После сдачи анализа и основываясь на 5-ти дневном монастырском опыте- будет решать.

 

Есс-но если состояние птицы резко ухудшится ВДРУГ- наплевать на все, возвращаете препараты,которые раньше хоть чутьчку помогали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, а, может, подождать, пока он из линьки выйдет? У него ОЧЕНЬ сильная линька сейчас, он сильно облез.. Я наоборот хотела его подкормить кашками да фруктами, а то он даже летает плохо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, что-то я сомневаюсь, что использование уксусной кислоты в этой реакции будет корректным. По методике положена разбавленная азотная кислота, либо соляная с перекисью водорода. ИМХО, в реации используются не столько именно кислотные свойства, сколько свойства реагентов как окислителей. Да и пробу положено не просто подогреть, а выпарить досуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, что-то я сомневаюсь, что использование уксусной кислоты в этой реакции будет корректным. По методике положена разбавленная азотная кислота, либо соляная с перекисью водорода. ИМХО, в реации используются не столько именно кислотные свойства, сколько свойства реагентов как окислителей. Да и пробу положено не просто подогреть, а выпарить досуха.

 

Это я с "домашней разработки" ветеринара из Чехова,который пользует страусиный питомник тамошний. Он делал,и хозяйка делала- выходило (там самец с подагрой).

 

Именно подагрическая шишка давала окрас, а у индюка была сальмонеллезная- там ничего.

 

Конечно,узелки подагрические (именно из них брали содержимое) у страусов покрупнее,чем у волнушек- соотв.реагента больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока малыш обрастает перед "монастырской диетой", хочу задать вопрос: что Вы думаете о препарате "доксициклин"? МОжет, стоит попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доксициклин конечно применяют.
При орнитозе,например, и при прочих легочных хламидиозах (навроде атипичной пневмонии).

 

Но без анализа я бы его не стала пить.

 

Учитывая,что он сейчас линяет (а они иногда очень тяжело линьку переносят)- надо иммунить чела аккуратно.
Даже не фоспренилом(имунофаном), а мексидол, чаи с ягодами.
И конечно источники серы и кальция- цамакс, маузер-тропфен (беафаровские капли),свекла,мелок,сепия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доксициклин конечно применяют.
При орнитозе,например, и при прочих легочных хламидиозах (навроде атипичной пневмонии).
Но без анализа я бы его не стала пить.

 

Проблема в том, что анализы на бакпосев ничего не показали, а другой лаборатории нет, так что сдавать буду опять туда. Я-то сдам, конечно (после диеты), но не факт, что найдут что-то..

 

А спросила потому, что рассказали об одном случае, когда у самца появились лужи в помете, и ветеринар (Германия) сразу сделал укол доксициклина и курс уколов продолжается (а анализы на бакпосев еще не пришли), и помет у самца нормализовался.

 

У птица хорощий рацион + даю цамакс и шрот расторпши. Уже чувствует себя получше, летает получше. Перышки растут :) Но еще облезленький.
Сепия, минеральные камни в клетке постоянно (и он к ним подходит, грызет).

 

post-30896-1296308520_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет сегодня утром:
post-30896-1296549061_thumb.jpg
Не пойму, какие-то темные вкрапления.. Может, конечно, это шрот расторопши? Он ел вчера морковку и немного салата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Cheshirski, Zosia, мы практически перелиняли. Чувствуем себя как всегда (внешне достаточно нормально - птиц активен, летает, разговаривает), помет плохой (с лужами). Иногда бывают хорошие каки, но редко. Цамакс даю уже почти месяц (с 13.01.2011).

 

Из "аномалий" поведения:

 

Хочу показать, как он "собирает пыль и нитки" с дивана:
__________MVI_3015.avi

 

И долго делает так после этого (как бы жует):
__________MVI_3015__1_.avi

 

Кроме того, у него проблемы с кормлением девочек. Возможно, это психологическое (в детстве его самочка зашугала), а возможно, проблемы с зобом? Обычно дело доходит только до "цепляний" клювиками, и никак не дальше, хотя девчонки часто прилагают все усилия..
_______________MVI_3017.avi

 

В остальном все достаточно адекватно. Если бы не помет, можно было бы подумать, что здоровый птиц.

 

ЧТо будем делать? Сажать на "монастырскую" диету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет только что:
post-30896-1297425820_thumb.jpg

 

Цамакс (даю месяц) отменять? Перейти опять на энтеросгель? Или диета и анализы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помет только что:
IMG_3067.jpg

 

Цамакс (даю месяц) отменять? Перейти опять на энтеросгель? Или диета и анализы?


Помет... слов нет. Панкреатитный какой-то,плюс недостаточность флоры явная.

 

Эх... проверьте (еслии получится) клебсиеллу (помет).

 

Цамакс уже отменять, пока диету, и если остались запасы иммуностимуляторов - начать давать,пока в профилактической дозе. Дней 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет... слов нет. Панкреатитный какой-то,плюс недостаточность флоры явная.

1052909[/snapback]


А разве это не просто лужа? Ну просто одна лишняя вода вышла? Я так подозреваю, что и помет тоже есть, а это вышло между делом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А разве это не просто лужа? Ну просто одна лишняя вода вышла? Я так подозреваю, что и помет тоже есть, а это вышло между делом?

Бог его знает...там частички уратов плавают какие-то...как прямо мел...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помет... слов нет. Панкреатитный какой-то,плюс недостаточность флоры явная.
Эх... проверьте (еслии получится) клебсиеллу (помет).

 

А как это?

 

Цамакс уже отменять, пока диету, и если остались запасы иммуностимуляторов - начать давать,пока в профилактической дозе. Дней 10.

Хорошо, диету на Падоване Натурал можно?
Иммуностимуляторов нет, но я лучше куплю. Это иммунофан имеется в виду? По 2 капли в день в клюв?

 


А разве это не просто лужа? Ну просто одна лишняя вода вышла? Я так подозреваю, что и помет тоже есть, а это вышло между делом?

Да, бывает и другой помет: сформированная оливково-коричневая (или просто коричневая - может, от расторопши?) палочка, все равно в луже, вот только что :
post-30896-1297428283_thumb.jpg
но таких "луж" (в предыдущем посте) за день слишком много бывает..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 2-ой день "диеты". Изменений особых нет ни в поведении, ни в помете.

 

Ночной помет:
post-30896-1297593499_thumb.jpg

 

Утренний помет (не уверена, что хорошая кака посередине - его, хотя вполне может быть, иногда у него такие бывают):
post-30896-1297593528_thumb.jpg

 

Утренний помет:
post-30896-1297593555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 3-й день диеты. Перемен никаких. Помет и поведение такие же.

 

Утром дала гречневую кашу, помет после каши:
post-30896-1297671940_thumb.jpg
Тоже, можно сказать, обычный для нас..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день диеты. Изменений нет. Завтра сдадим анализы на нематоду.

 

Ночной помет (2 хорошие каки сверху - думаю, самочки, которая вместе с Кешей):
post-30896-1297843581_thumb.jpg

 

Утренний помет:
post-30896-1297843610_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сдали анализы на глистов - глистов нет.
Помет, как обычно, с большими лужами.
Будем пробовать следующий антибиотик? Энтеросгель давать? А то мне кажется, что он стал менее активным (цамакс уже почти неделю как перестали давать, и лужи увеличились).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас все по-прежнему. Даем энтеросгель, благодаря ему лужи поменьше.

Татьяна, можно еще раз вас попросить- какие антибиотьики и противопротозойные пили.
Амоксиклав
доксициклин
метронидазол
тилозин
гентамицин
ципрофлоксацин
энрофлоксацин
орнидазол

 

бисептол
энтерофурил
энрофлон

 

и им подобное

 

Раз на энтеросгеле дает улучшение помета- где-то сидит токсин.

 

Попробуйте поискать порошок ПОЛИФЕПАН (чел).Чтобы не в клюв выпаивать энтеросорбент,а на корм посыпать. Похоже,что долго придется сорбировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, вот какие:

 

15.10., 16.10., 17.10., 18.10., 19.10. – 5-дневный курс бисептола

 

31.10. – 8.11. – курс супракса (по 400 мг): полкапсулы развести в 20 мл воды, в клюв с носика шприца по капле 2 раза в день. Перед спаиванием взбалтывать. Хранить в холодильнике до 5 дней.

 

06.01.2011 – 12.01.2011 – абактал (развести ? таблетки в 12 мл воды (или 1/8 в 6 мл), давать в клюв по 0,05 мл (1 капле) 2 раза в день. Шприц с разведенным лекарством можно хранить в холодильнике 5 дней. Лучше делать на заварке пустырника (1 ч.л. на стакан кипятка на 9 минут. Процедить и на нем раствор делать и в поилочку 1 : 4 добавлять тоже, к простой воде).

 

Попробуйте поискать порошок ПОЛИФЕПАН (чел).Чтобы не в клюв выпаивать энтеросорбент,а на корм посыпать. Похоже,что долго придется сорбировать...

В смысле, вместо энтеросгеля? Или вместе? В каких дозах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, вот какие:

 

15.10., 16.10., 17.10., 18.10., 19.10. – 5-дневный курс бисептола

 

31.10. – 8.11. – курс супракса (по 400 мг): полкапсулы развести в 20 мл воды, в клюв с носика шприца по капле 2 раза в день. Перед спаиванием взбалтывать. Хранить в холодильнике до 5 дней.

 

06.01.2011 – 12.01.2011 – абактал (развести ? таблетки в 12 мл воды (или 1/8 в 6 мл), давать в клюв по 0,05 мл (1 капле) 2 раза в день. Шприц с разведенным лекарством можно хранить в холодильнике 5 дней. Лучше делать на заварке пустырника (1 ч.л. на стакан кипятка на 9 минут. Процедить и на нем раствор делать и в поилочку 1 : 4 добавлять тоже, к простой воде).
В смысле, вместо энтеросгеля? Или вместе? В каких дозах?

 

Ага...
1.Полифепан- вместо энтеросгеля,просто если вам трудно все время в клюв давать... а так- продолжайте.Дней 5. В дозе 1 см дважды в день.
2.Начиная с 6-го дня попробуем другой антибиотик.
По тем,что вы пили (кстати- странные курсы- короткие% бисептол еще туда-сюда,5-7 дней его пьюь, а антибиотики уж не меньше 10 дней, а то и 14 пьют у птиц) могли остаться клостридии, немножко эжнтеробактерий,нечуствительных к супраку (он против них слаб),и микоплазмы.

 

Пожалуй, стоит поискать энрофлоксацин -энрофлон,например (ветеринарное),энроксил (оральный для птиц)
Он активен и в отношении клостридий,и в отношении микоплазмы (тут правда меньше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага...
1.Полифепан- вместо энтеросгеля,просто если вам трудно все время в клюв давать... а так- продолжайте.Дней 5. В дозе 1 см дважды в день.

А он у меня энтеросгель ест с руки, мне очень удобно. Я в пальцах растираю, он приходит и ест. Так что никиках проблем. ТОгда продолжу давать 5 дней энтеросгель?

 


Пожалуй, стоит поискать энрофлоксацин -энрофлон,например (ветеринарное),энроксил (оральный для птиц)

Это новый антибиотик? А какой лучше? Купим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А он у меня энтеросгель ест с руки, мне очень удобно. Я в пальцах растираю, он приходит и ест. Так что никиках проблем. ТОгда продолжу давать 5 дней энтеросгель?
Это новый антибиотик? А какой лучше? Купим.

 

Да,тогда даете энтеросгель.

 

Татьяна,это не "лучше" антибиотик. Просто те,что вы пили,должны были выбить одну чать флоры, а энрофлоксацин- будет бить другую.
Кстати.пока не даем антибиотик- загрузите птицуна пробиотиками- бифиформ,бифидумбактерин,линекс. Что найдете.
Потому что вы пили сильные препараты,с кучей побочек.

 

На будущее-повторю- не меньше 10 дней у птиц пьются а/б.
Причем чем мельче птица,тем выше дозы и дольше курс.Просто из-за того,что препарат выводится быстро и не успевает подействовать так,как нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.