Перейти к содержанию

Мы недавно приобрели попугайчика


Lesia

Рекомендуемые сообщения

Недавно приобрел кореллу. Проходит процесс адаптации. В клетке я ему поставил кормушку и поилку в виде корыта, такие прозрачные, вы по идее должны знать. И у меня такое ощущение, что ему с ним неудобно кушать, так как когда поставил простую мисочку прямо на пол клетки он начал есть. Такие кормушки как у меня я видел в клетках с волнистыми попугаями. Неужели кормушка маленькая для него? Я посмотрел - вроде все в порядке, не должна быть маленькой. Могу сделать видео, не очень хорошего качества, но видно будет.
Волнистые когда проходили процесс адаптации ели хорошо, а этот нет. В чем может быть дело? В кормушке?

 

Блин, только что заметил, что вопрос предыдущего пользователя так и остался без ответа. Господа! На этом форуме постоянно много людей, больше, чем на других форумах о птицах. Почему вы так делаете? Ведь знатоков тут судя по всему немало. Почему бы не помочь человеку?:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 366
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Yuri

    48

  • AVM

    27

  • alexfin

    24

  • СВЕТКАчка

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме


Блин, только что заметил, что вопрос предыдущего пользователя так и остался без ответа.

В период адаптации возможно Вы не уведите что нимфа пьет не то что ест. Я с тех пор поднаторел!!!! :beee: Лучший вариант понять - это насыпать в кормушку (кстати у меня тоже чайные блюдца с кормом, кашей, и т.д.) положенное кол-во (1,5 ст. ложки корма сухого) (кстати рекомендую прочитать здесь о кормах - это не мелочи) и через сутки увидеть что в тарелочке осталось: корм или шелуха!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такая клетка


Говорят маленькая. Пойдет или нет? Встречал клетки только слегка больше, чем эта. Но я так понимаю в идеале это н ето...

 

BORODULKIN, спасибо за ответ! Он начал нормлаьно есть, только ест с мисочки, привинченной к клетке, а с "нормальной" кормушки ест плохо. Поилку пил специальную вертикальную в форме трубки, так как с "корытца" пьет опять-таки плохо. Не пойму почему.

Изменено пользователем Harpagornis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корелла Жорик появился у нас в воскресенье. Соответственно живет он пока четвертый день. В начале шарахался от нас. Потом постепенно привык. Сейчас отлетает, но немного осмелел. Стоит поднести палец - открывает клюв и старается им добавить палец. Не сильно так, просто тюкает. Пьет, кушает нормально. Кормим специальным зерновым кормом для средних попугаев. Вопрос такой: сколько корма насыпать. Мы насыпали. Он его ест. Но мне кажется много насыпали. Проблема небольшая он туда бывает какает, прямо в кормушку попадает. как часто надо менять корм. И сколько его сыпать. С добавками пока не насилуем. Давали морковку. Кусочек хлеба. Пока ноль внимания. ещё бывает вдруг после долгого спиться вдруг начинает кричать и летать по клетке. Как будто его что то напугало. Вчера например уже с спать легли я смотрела телевизор а он вдруг как заметался по клетке.
С виду здоров глазки блестят перышки лежат плотно. Кушает и пьет хорошо. Ведет себя активно и живо интересуется всем. Но вчера вечером когда он крыло раскрыл увидела на нем снизу темное пятнышко крови. И грудь была чуток замарана. Явно с крыла мазанулось чуток. Наблюдала за ним. доставать нне рискнула боясь ещё больше навредить. Вел себя так же. Крыло не беспокоило. Сегодня заметила что это крыло меньше (на втором крыле есть ещё одно перо длиннее всех, перекрывавшее даже часть хвоста). А на втором крыле этого пера нет. Не могу сказать было ли оно с самого начала но ни в клетке ни в переноске не нашла. Вполне возможно так оно и должно быть по природе. Я права?
Следующий вопрос - нужно ли его показывать ветеринару и когда. Сейчас как то лишний стресс не хочется ему устраивать.
И про поводу ванны хочется спросить. Когда можно ему тазик с водой поставить. Я читала что надо обращать внимание нас чистоту перышек около ануса. Они должны быть чистые так же как и все другие или возможно что они немного исписаны пометом? Не то, что там кучи помета, просто серые перышки. Цвет изменили от помета, но самого помета на них нет. Цвет помета зеленоватый и беловатый. Как я понимаю это нормальный цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте карелл "отрывают" от родителей?
2 дня назад купили кареллу, сказали ему 7 недель - не рановато ли его продали? Или скорее всего ей больше?

Изменено пользователем Ольга24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. наш получается в середине этого возраста. Ну сам вроде кушает, правда меньше положенной нормы, но ест. Спасибо.
Подскажите, пожалуйста, где можно почитать как у лютино пол определяется?

Изменено пользователем Ольга24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как петь начнет - значит, пацан) еще говорят, можно по положеню лапок, мол, если широко расставлены, когда сидит на жердочке, значит, девочка, если близко, мальчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот как петь начнет - значит, пацан) еще говорят, можно по положеню лапок, мол, если широко расставлены, когда сидит на жердочке, значит, девочка, если близко, мальчик.

Спасибо, по лапам не отличу, так что будем ждать когда запоёт.
У меня ещё вопрос, у нас есть 2 варианта содержания нашего Шурика, в клетке вместе с 5 волнухами(чтоб не скучал), клетка Пиано 7, и вариант отдельно в клетке размером ш 47/д 60/ в 73, но в одиночестве. Как считаете - какой вариант больше подойдёт и будет более комфортным для птицы? Изменено пользователем Ольга24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга24, мне кажется второй. Я как-то держала вместе кореллу и 2х волнистых, это было жутко неудобно для корелла - он замкнулся, стал более нервным и все время дулся, меньше петь стал - они ж его запросто перекрывают своим постоянным чириканьем. И потом они слишком шустрые, активные.

 

Скучать-то он не будет, но и отдохнуть не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пока он сидит в карантинной клетке - он волнухами очень интересуется, и всё к ним тянется, и чирикаает с ними. Всё равно думаете они его затюкают?
А гулять то им можно вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас большой игровой стнед для них, и гуляют много, как считаете - лучше его одного выпускать?

post-22724-1355336404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, гулять вполне можно! Пусть тусуется вместе с компашкой, а если будут досаждать он всегда сможет улететь. А держала бы все же отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день! Недавно приобрели попугайчика, хотелось бы узнать нужно его для профилактики обрабатывать от клещей. И если нужно, то чем. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! В первую очередь хочу поблагодарить Вас за помощь новичкам, я в их числе:)!
Мы приобрели нимфу три недели назад, птичка-Жорка уже адаптировался и поражает своим умом и сообразительностью,просится на руки,возмущается,если забираю тарелочки для замены корма :) ,в общем расхваливать можно долго...
Теперь вопросы:
1.Можно ли добавлять в корм активированный уголь размельченный,если жидковатый помет?
2.Можно ли давать птичке мучных червей-где-то читала,что для них это супер лакомство?
3.Можно ли угощать нимф, в общем, какими-либо насекомыми или личинками?
Благодарю Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, сегодня приобрели птенчика кареллика, хозяйка сказала что ему 6-7 недель, я переживаю, что он может ещё не ест самостоятельно(по крайней мере дома он ещё не ел, и зоб совершенно пустой и вообще не какает, видимо как утром поел, так ничего и не ел больше, хотя в клетке где они все сидели всё дно засыпано кормом). Подскажите чем его докармливать, как сделать мешанку, сколько раз в день кормить, нужно ли кормить ночью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Такой же вопрос: вчера принесла птенца кореллы, он только вчера вылез из гнезда. Приобрели в пару 8летней самке (чтобы нескучно было, предыдущий друг-волнистик умер от рака), птенец ничего не ест.
Не могу найти тему по кормлению птенцов. ему еще рано есть самостоятельно?
Он сидит на полу, на жердочку не залезает.
Вчера еще его собака наша облаяла, возможно это сказалось как-нибудь?
Подсобите советом пожалуйста, а то птицы всегда появлялись в зрелом возрасте, с птенцами дел не имела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вчера принесла птенца кореллы, он только вчера вылез из гнезда.

1517111[/snapback]



Это очень большая ошибка заводчиков отдавать птенца в таком возрасте. Он есть еще самостоятельно не умеет. У него стресс.
Вам его выкармливать вручную предется.
Посмотрите раздел по выкармливанию птенцов. Ссылка:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=104
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу сразу - я не спец по птенцам, но по идее, если только вылез из гнезда, то есть самому рано. Мой до сих пор только кашу кушает.
Вам , конечно, хорошо бы узнать точный возраст птички, не пугать его и вообще стараться не подходить близко и не мельтешить перед клеткой, лучше если совсем оставить одного, а корм насыпать прямо на пол - это стандартная схема для только что прибывших в новый дом птиц. Птенчику, ещё в какую-то напольную кормушку(крышечку от чего-нибудь) можно запарить овёс, потереть желточек от яйца с перетёртой морковкой и варить каши.
Я с вами только поделюсь тем что мыделали, т.к. наш, как оказалось, сам ещё не ел зерно. Начиная со второго дня голодовки я начала докармливать его жидкой кашей из шприца, яйцо он кушал сам, но из пальцев(с пола не ел), конечно птиц сопротивлялся, но есть то надо))) 2 дня кормила жидкой кашей, потом сварила пшёнку рассыпчатую и начала так же пальцами(имитируя клюв родителей) закладывать ему в клювик зёрнышки варёной пшёнки(это очень муторно и долго, зато он привык к виду именно такой каши), потом он и сам стал из пальцев есть зёрнышки эти. Так мы кушали ещё 2 дня, затем он распробовал эти кашки и стал сам из кормушки кушать мягкие каши. Из зерна ест только канареечник, лён и чумизу, т.е. то что имеет мягкуб шелуху и легко очищается. Но ест даже эти зёрна не охотно, предпочтение всё же отдаёт кашам. Так же проращивайте зерно. В общем сейчас наш рацион состоит из желтка(но я им не злоупотребляю, т.к. от него портится помёт), каш(сейчас уже более рассыпчатых(пшёнка, рис, гречка, пшеничная дробленная крупа, чечевица.)), запаренный овёс, пророщенное зерно и обязательно веточка чумизы - он с ней и играет и ест понемногу, ежедневно ставлю и зерновой корм(но добавляю в него отдельно купленный канареечник и лён, чтоб он больше обращал на него внимания), чтоб привыкал и тренировался его есть. Нам сейчас, если продавец не обманула, должно быть 7,5 недель.

Изменено пользователем Ольга24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё большая покупателя!
Это большая ответственность брать таких маленьких птенцов!

 

Но что сделано, то сделано.
Вам придётся на 2-3 недели сталь для малыша "второй мамой". :)
Это по-своему тяжело, но вы будете постоянно чувствовать благодарность растущего и в будущем ручного малыша! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы! Что ж, с кастрированным кобелем нанянчилась, теперь буду нянчиться с птенчиком. А заводчик не оставил выбора: либо я выбираю самая первая лучшего птенца, либо жду и уж потом из того что останется выбираю.
А уж это еще не самец, а самка, будет вообще весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый вечер всем!Когда-то там, где тоже не помню прочитала, что кареллы выбирают себе пару на всю жизнь, реально ли что карелл выберет себе в пару человека-хозяина, мой уже ко мне достаточно привязался, то что я беру в руки ему тоже эта вещь любопытна, сразу бежит пробует на клюв...вообщем-то пока нет возможности преобрести ему пару, пока появиться такая возможность будет уже лето или осень 2014г, вопрос будет ли актуально брать ему девочку?С одной стороны как то полезна компания себе подобных, а с другой вдруг не примет, вдруг нарушиться его восприятие, что он считал меня за свою пару и встанет выбор и запутаеться совсем кто он такой...?Я вообщем то тоже человек консервативный и сейчас особенно ничего не хочеться менять....
Раньше очень ему хотела пару, сейчас все думаю больше зачем это, птицы не разводяться у меня...опять новое положение дел, опять надо все менять, привыкать и мне и Мурзе...

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Доброго всем дня! Сегодня привезли домой карелленка, которому 1,5-2 месяца, подскажите, пожалуйста, нужно ли такому малышу ставить корм на дно клетки или же пусть ищет навесную кормушку? Прошу прощения за возможно глупый вопрос :oops: Просто заводчик, у которого мы его взяли, сказал, что таким маленьким нужно ставить корм "на пол" :idontno: Буду очень признательна за совет :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надюшкин, поздравляю с появлением пернатого друга! :flowers1::fly:
Насчет кормушки. Да, для малышей кормушку можно ставить на дно клетки, если он сидит на дне. А если сидит на жердочке, то вешать рядом с ним. Короче говоря, кормушка и вода должны быть под носом.
Возраст вашего корелленка очень мал, я удивлена, что заводчик его отдала. Есть вероятность, что он еще не умеет есть самостоятельно зерновую смесь. Тогда придется кормить вручную. Это уже сложный вопрос, постараюсь найти тему по выкармливанию птенца. Это очень важно, т.к. обмен веществ у малышей очень быстрый и нехватка питания может привести к смерти. Пока посмотрите тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...09557&st=20, там тоже есть правила выкармливания. Эта закрытая тема из-за скандала с заводчиком, но там есть способ докармливания птенца.
Даю пока ссылку на общие вопросы по содержанию, ознакомьтесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494
Прошу Вас разместить фото малыша, чтобы нам понять уровень его незрелости. Заводчик поступил нехорошо, отдав такого малыша без четких рекомендаций по кормлению и специального рациона. Надеюсь, ваша птичка старше, указанного возраста, иначе будет крайне сложно его выкормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, спасибо за помощь! Возраст примерный, потому как дядечка, у которого взяли, точно не может сказать, сколько ему/ей… да-да, вот такие бывают :shok: Но сказал, что птичка уже ест зерновой корм сама :idontno: Понаблюдаю, если что, придется докармливать :sorry: Завтра сфотографирую ребятенка)

Изменено пользователем Надюшкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, скорее всего дядечка не заводчик. Заводчики знают дату снесения яйца и дату вылупления птенца, поэтому знают возраст не приблизительно, а точно. Ждем фото малыша и ваших наблюдений за ним. Заодно отслеживайте помет, это важная характеристика здоровья. Если сами не очень знаете, как должен помет выглядеть, то сфотографируйте его и разместите в теме. Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, да, скорее просто "разводчик", потому как действительно заводчиков у нас нет… На сегодня новости хорошие - ребенок ест! :clap: Ест кашу и зерно :yahoo: Утром потрепал игрухи, погрыз минеральный камушек, посидел у меня на руке (в клетке))) Разговариваю потихоньку с ним, а он в ответ тихонечко курлычет чего-то)) Помет не совсем хороший пока (списываю на стресс, буду наблюдать), но уже стал более сформированным :) Сфотографировать пока не получается нормально, ребятенок боится и улепетывает по всей клетке, фото получаются смазанными, попробую завтра :)allely, большое Вам спасибо! :flowers1:

Изменено пользователем Надюшкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надюшкин, замечательные новости! Рада, что птенчик начал кушать! :ok: Помет действительно может быть не совсем нормальным из-за стресса, тем более, что птички часто первые пару дней кушают нерегулярно и потребление воды отличное от нормы, поэтому часто помет налаживается через 3-4 дня после появления птички дома. Наблюдайте пока.
Понятно, что фотоаппарата боится. Заранее предупреждаю, что как он перестанет пугаться так сильно, все равно нельзя будет фотографировать со вспышкой, от этого у птиц глаза портятся, да и стресс немалый. Так что вспышку отключите обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем утра! :)
Сфотографировала я с горем пополам нашего малыша)) Фото ужасные, конечно :huh1: Интересно, как называется этот окрас? Пойду в соответствующую темку тоже выложу фото))

 

1ec56cfdf03fd74e748dbe4bd831a0a5.jpeg

 

Лапки

 

0bde98848976c2653acc5af1e30913f7.jpeg

Изменено пользователем Надюшкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыдущее сообщение уже не могу отредактировать((
Ребятенок постоянно сидит в кормушке - ест, ест, чистится, по сторонам поглядывает, подремлет - это нормально? Ночью спал на жердочке, а днем из кормушки не вылазит… сижу голову ломаю, как кормушку с запаренным зерном забрать-то… или до вечера можно его оставить?

Изменено пользователем Надюшкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Предыдущее сообщение уже не могу отредактировать((
Ребятенок постоянно сидит в кормушке - ест, ест, чистится, по сторонам поглядывает, подремлет - это нормально? Ночью спал на жердочке, а днем из кормушки не вылазит… сижу голову ломаю, как кормушку с запаренным зерном забрать-то… или до вечера можно его оставить?

Не знаю как у вас с темпиратурой, а у нас при +30 в комнате все это портится очень быстро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexfin, у нас прохладнее :) У меня вчера получилось кормушку отобрать с зерном, правда пофыркали на меня недовольно))

Изменено пользователем Надюшкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок наш корм ест, но что-то по количеству шелухи в кормушке мне кажется, что у него не все получается отшелушить… Кашу ест с удовольствием, запаренный овес, замоченное зерно сегодня дала, что-то ест, еще повесила рядом с кормушкой колосок сенегальского проса, погрыз. Переживаю по поводу корма :cray: Научится он его есть и правильно ли я делаю, что даю мягкие корма каждый день? Раз уж пока корм умеет есть только выборочно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас птенчик и не совсем крошка, что очень радует. Так что выкармливать в ручную, как я боялась, не придется. Все хорошо!
Насчет питания, Вы все правильно делаете. Продолжайте давать запаренное и пророщенное зерно, ему это сейчас полезно. На обычный корм перейдет постепенно. Кстати, неумение отшелушивать часть зерен не большая проблема, еще научится, это у всех так. А потом, в кормовых смесях для средних попугаев есть те зерна, которые кореллам не нужны. Просто кормовую смесь делают сразу для всех средних (неразлучники, кореллы, какарики и т.д.), а у каждого вида бывают свои предпочтения. Тревожно, когда птичка выедает только один или два вида семян, оставляя другие без внимания. Вот тогда ситуация несбалансированного питания начинает ставить под угрозу ее здоровье. А если птичка оставляет без внимания какой-то один-два вида семян из всего предложенного разнообразия, а остальные съедает, тогда все в порядке и можно не волноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, ой, Вы меня очень обрадовали, спасибо большое! На душе полегчало :) А то я очень переживала… Радуюсь каждому его достижению, точь в точь, как с ребенком)) Огромное спасибо Вам за помощь! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!
Подскажите, сильно ли длинные когти у кореллика?
Да, они острые, но я не знаю на счет длины, коготки темные.

 

Когда я задумываюсь ему подстричь когти, понимаю, что это будет очень непросто, будет много истерик и крика.
Стоит предпринимать какие-либо меры?

 

post-45267-1405935804_thumb.jpgpost-45267-1405935723_thumb.jpgpost-45267-1405935678_thumb.jpg
post-45267-1405935849_thumb.jpgpost-45267-1405935953_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер! Хочу поделиться своей радостью. У нас новый друг! Маленький птенец кореллы. :yahoo: Хочу обратиться к любителям и знатокам этих красивых птичек. Подскажите пожалуйста, нашему малышу 2 месяца и у него на грудке пока нет перышек (точее на зобу). И под крылышками, он тоже ну не совсем лысенький, но и не очень пушистенький. Это нормально?
И еще вопрос, чистит перышки, чешется. Это нормально? Почему спрашиваю, у нас до корелленка был попугайчик, покупали в зоомагазине, в итоге малыш был больной, мы к сожалению не сразу поняли и не своевременно обратились к врачу.
Я очень переживаю и боюсь за нового питомца, буду благодарна за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с новым другом!
Где покупали птенца, выложите несколько фото с разных ракурсов, птенец сам кушает?

 

Вот для сравнения, к кому ближе Ваш птиц по оперению?
19 дней
post-47670-1409289497_thumb.jpg

 

28 дней
post-47670-1409289510_thumb.jpg

 

36 дней
post-47670-1409289523_thumb.jpg

 

42 дня
post-47670-1409289540_thumb.jpgpost-47670-1409289554_thumb.jpg

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы! Клювик в кашке :)

 

4800c27620ff48e65375c595cca7c10b2e2c13191964973.jpg

 

9c79fd8c07f5cdfc2402026ba799b0092e2c13191965053.jpg

 

812b7b8b22f67c4dbc0c6b0d67495eb32e2c13191965089.jpg

 


Фото не очень хорошие. Но думаю что понять можно. Очень жду мнений по нашим перышкам. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.