Перейти к содержанию

Мы недавно приобрели попугайчика


Lesia

Рекомендуемые сообщения


Дали ему качельку, он с нее 2 раза упал, мы ее забрали, дали лестницу, он застрял между ступеньками, тоже забрали. Утром сегодня даже петь начал, выйти из клетки хотел. Ушли на работу, приходим а он опять забился в угол и даже не смотрит на нас.... :cry::not_i:

Птичка не выглядит неловкой, когда передвигаеся? Малоактивной? Крылышки не приопущены? Не много ли дремлет?

 

 

 

Много ответов на вопросы начинающих см. в темах раздела: "Поделюсь радостью! Только что приобрели кореллу!"
(Позднейшее примечание.)

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 366
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Yuri

    48

  • AVM

    27

  • alexfin

    24

  • СВЕТКАчка

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме


ms-problem
Ну он не совсем упал, он пытался залезть на нее, у него не вышло и он спрыгнул на пол. Просто хочеться, что б ему не было скучно и грустно...Хочу, что б ему хорошо было в новом доме!

:) насильно хорошо не сделаешь... я уверена, что ему что-что, а точно не грустно... и не скучно... столько нового вокруг... да и не до игрушек пока... хотелось бы посмотреть фотографии вашего малыша...

 

кстати... почитайте тут, найдёте много полезного и интересного... мне особенно нравятся ссылки внизу... 3 части "Я - компаньон попугая"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ms-problem
Спасибо! Фотки выложу позже, пока боюсь, его фоткать, что б не испугался вспышки) Может когда выложу фотки, вы мне поможите определить точно его пол? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mishelle, не торопитесь сразу убирать лестницу, качели. Скорее всего, у птенца не было таких сокровищ и он еще не успел с ними освоиться. Ему еще нужно научиться передвигаться по своей клетке и по предметам ее интерьера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds
Когда он в лесенке застрял, то чуть не задохнулся, я так испугалась. :uzhas_white: Клетку мы уже освоили, знаем, что это дом. А игрушки позже поставлю, пока он еще слишком маленький, пусть подростет немного. Хотя бы будет у нас, 1-1,5 дома жить, тогда и дадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Скажите, каким кормом кормить карелика? Понятно, что импортным, интересует для мелких или для средних?
бельгийский волнушечий престиж премиум подойдет?

 

Из минералов, в клетке, должно быть то же, что и у волн?
Сепия, мин камень, блок с кальцием, песок. что то еще нужно добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenusya, у всех по разному.... мой отдает предпочтение корму для мелких. Но я его миксую с кормом для корелл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже для мелких предпочитает, но я тоже мешаю. Но мой не любит семечки, да и не надо они им в таком количестве как в корме для крупных, а вот овес я еще добавляю или обычный из магазина или нечищенный в аптеке покупаю, он там хороший, чистенький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика & Букля, ага, мой тоже семечки выкидывает. Но вот в горшке (зелень из корма) ему нравится их даже откапывать и есть пророщенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, Чика & Букля, спасибо :)
я посмотрела по содержанию, основное отличие для средних - наличие семечек, все остальное вроде бы тоже самое, что и для волнушек.

Изменено пользователем lenusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenusya, приучай к овощам-фруктам, проращивай остатки корма (очень полюбился птаху его огород) и все будет хорошо! ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте , мы пару дне назад купили Нашего "Курица" (Карелл Лютино) птичка просто прелесть , но счас прочитал много тем в вашем форуме но пару вопросов осталось.. и хотел их задать...

 

Птице 2 месяца в клетке сидеть отказывается мечется, бегает как насильно заключенный очень боюсь что, что то повредит себе ... с испугу позвонил продавцам и они просто и незатейлево посоветовали выпустить его уже на второй день , так и сделал , птиц почти не летает или пролетит немного за что уцепится там и сидит обои шторы итп, пока не снимишь его, рук не боится вовсе может часами сидеть на плече занимаясь своими делами (дрыхнет или перья чистит а то просто глазеет)
так в чем вопрос .. как приучить птицу к клетке , уш очень мечется (за первый день заточения все перья взерошил и помоему лапку повредил немного так как сидя на жордочке или пальце не обхватывает полностью и старается поджать её (на вид лапка нормальная)
Второй вопрос ... птиц очень спокойный , редко чирикает, на свободе сидя спокойно пытается заснуть, или хохлится , и почти не ходит пешком , как и говорил раньше, где сядит там и сидит (максимум два три шага делает...) это нормально для двух дней дома и многие ваши советы просто не работают... в нашем случае.

Изменено пользователем Бездельница
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бездельница,
насчет клетки - не знаю.
В остальном: птице вообще нужно привыкнуть к месту, где она живет, осмотреться. А уж корелле - тем более, очень осторожные птички. Так что ничего особенного в поведении вашего питомца вроде нет.
Соорудите ему стенд - пусть сидит там, чтоб на шторе-то не висел.

 

У меня, кстати, живет ваш старший брат. Ну такой же темперамент, только еще и диковатый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, кстати, живет ваш старший брат. Ну такой же темперамент, только еще и диковатый.

 

ОО... как здорово :) вы тоже купили у натик 77?? то что диковатый странно, наш лезет целоваться)) сейчас сидит на руке и внимательно смотрит что я тут печатаю)))

 

надеюсь скоро полюбит клетку.. наш сейчас еще по братикам скучает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бездельница,
Да, ее птен.
Ну он, видимо, изначально не слишком ручной был и некоторое время жил в магазине. Но приручаемся - прогресс есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птице 2 месяца в клетке сидеть отказывается мечется, бегает как насильно заключенный очень боюсь что, что то повредит себе ...

Быть может, клетка маленькая? Какого она размера?

 


за первый день заточения все перья взерошил и помоему лапку повредил немного так как сидя на жордочке или пальце не обхватывает полностью и старается поджать её (на вид лапка нормальная)

При подозрении на травму давайте птичке Траумель – препарат растительного происхождения, который хорошо себя зарекомендовал при лечении растяжений, ушибов, гематом.

 

Траумель для приема внутрь существует в двух видах: в таблетках и в ампулах. (Не покупайте Траумель в каплях: он на спирту, а внутренние органы птиц, в отличие от внутренних органов млекопитающих, очень плохо справляются со спиртом.)

 

Траумель в таблетках следует давать из расчета 1 таблетка на 50 миллилитров питьевой воды. Траумель в ампулах: можно давать целую ампулу на 40-50 миллилитров воды в поилку. (Ампульный Траумель бывает также ветеринарный. В таблетках - только для людей.) Продолжительность курса - 10 дней.

 


Второй вопрос ... птиц очень спокойный , редко чирикает, на свободе сидя спокойно пытается заснуть, или хохлится , и почти не ходит пешком , как и говорил раньше, где сядит там и сидит (максимум два три шага делает...)

Сколько птичка спит днем? Если она спит 2-3 часа в середине дня, это нормально. Если больше, это может оказаться признаком недомогания.

 

Когда птичка хохлится, она не дрожит? Хвостик не ходит вверх-вниз в такт дыханию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть может, клетка маленькая? Какого она размера?
Клетка Piano 5, 715х380х630

 


При подозрении на травму давайте птичке Траумель – препарат растительного происхождения, который хорошо себя зарекомендовал при лечении растяжений, ушибов, гематом.
По-моему все обошлось, лапку передвигает нормально, начал бегать. вроде все ок))

 


Сколько птичка спит днем? Если она спит 2-3 часа в середине дня, это нормально. Если больше, это может оказаться признаком недомогания.
она не то что спит, а так.. мин на 2-3 засыпает.. потом ее что-то заинтереовывает и просыпается (т.к вокруг много нового :) )) В общей сложности не наберется и часу..

 

Когда птичка хохлится, она не дрожит? Хвостик не ходит вверх-вниз в такт дыханию?
нет, не дрожит, хвостик вроде тоже не ходит..

 


Мы думаем, что все связано с его адаптацией, с каждым днем он все более подвижный.. раньше он сидел просто на плече, а сейчас мне всякие прически делает :) Вот только клетку не воспринимет никак :( Может быть посоветуйте, что делать, чтоб он ее полюбил? А то прям сердце разрывается его туда отправлять на ночь и поесть :cray:

 

 

 

 

 

Ollus,
Такая женщина шикарная, дала нам кучу ценных указаний, все рассказала, видно, что она очень любит своих птенов и о них заботится :)
Наш по братикам скучает, передавайте вашему от нашего привет :)

Изменено пользователем Бездельница
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ollus,
Такая женщина шикарная, дала нам кучу ценных указаний, все рассказала, видно, что она очень любит своих птенов и о них заботится
это правда, Наташа оченб любит птиц и хорошо их понимает. Я живу недалеко от их магазина и имею счастье при случае чего зайти посоветоваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это правда, Наташа оченб любит птиц и хорошо их понимает. Я живу недалеко от их магазина и имею счастье при случае чего зайти посоветоваться.

как вам повезло, а мы в Москве, ди и на другом конце(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клетка Piano 5, 715х380х630

По длине и высоте клетка достаточная, а по ширине (380 мм) - минимально допустимая для кореллы.

 


Вот только клетку не воспринимет никак :( Может быть посоветуйте, что делать, чтоб он ее полюбил?

Кормушка с основным кормом должна быть только в клетке. Нужно, чтобы в клетке были любимые игрушки, чтобы птичка могла занять себя. Какие игрушки нравятся птичке больше, можно проверить опытным путем, предлагая ей игрушки для птиц.

 

Если птичка будет сторониться новой игрушки, ее нужно вначале класть вблизи клетки, чтобы птичка привыкла к ней, потом вешать на клетку с наружной стороны, а потом перевешивать внутрь клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По длине и высоте клетка достаточная, а по ширине (380 мм) - минимально допустимая для кореллы.
Кормушка с основным кормом должна быть только в клетке. Нужно, чтобы в клетке были любимые игрушки, чтобы птичка могла занять себя. Какие игрушки нравятся птичке больше, можно проверить опытным путем, предлагая ей игрушки для птиц.

 

Если птичка будет сторониться новой игрушки, ее нужно вначале класть вблизи клетки, чтобы птичка привыкла к ней, потом вешать на клетку с наружной стороны, а потом перевешивать внутрь клетки.

 

Спасибо за совет, мне кажется, что его любимая игрушка это мы)) он с радостью будет по пол часа теребить мою серезжку или копаться в волосах.. а с игрушками для птиц он он поиграется 3-5 мин и нас начинает звать, чтобы мы его выпустили.. будем тогда подбирать для него игрушки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.. он может целый день просидеть рядом , просто сидит рядом , занимается своими делами или хулиганит потихоньку и это его усраивает больше чем все развлечения в клетке.... даже кормить приходится из под палки , спать днем отказывается вовсе!!!!очень забавная птаха

 

Yuri Вопрос к вам есть .... Птиц как нам показалось часто чешется .. приблизительно раз в 10 минут чешется лапкой и клювиком теребит затем встрепенется и продолжает хулиганить.. это нормально или что то не так у него

Изменено пользователем Бездельница
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yuri Вопрос к вам есть .... Птиц как нам показалось часто чешется .. приблизительно раз в 10 минут чешется лапкой и клювиком теребит затем встрепенется и продолжает хулиганить.. это нормально или что то не так у него

Быть может, птичка сейчас линяет? Когда птичка чистится, пушинки летят? Отдельные крупные перышки Вы находили на поддоне клетки или на полу комнаты? Новые перышки в роговых чехольчиках вырастают?

 

Если линька не началась, то, когда птичка чистится, она не вскрикивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не хочу создавать новую тему, у меня такой вопрос а кореллы вообще много летают??? Мой в общей сложности за целый 3-4 раза по 5-6 кругов вокруг комнаты летает (комната 20 кв. м. прямоугольная) остальное время либо сидит на нас, либо по столу бегает.. Это нормально??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не хочу заводить новую тему. У меня всего один вопрос:
Сегодня купила кореллу, вроде девочка, весьма подвижная и своенравная особа.
Все было хорошо весь день, но вот сейчас она как-то потрясывает головой. Не топорщится, а именно сидит и потрясывает головой. Могу выложить видео (если разберусь ка). Все остальное вроде в порядке, но это потрясывание (при том довольно частое) меня беспокоит. Подскажите пожалуйста!
Кореллки у меня впервые. Раньше только волнистики были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно видео нужно так будет проще разобраться знающим людям, но все равно лучше создать новую тему в болезнях, там быстрее помогут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вот приобрели кареллу, покупали в зоомагазине, где сказали, что ему где-то 5 мес. , в чем сильно сомневаюсь, т.к. нет ни малейшего намека на начало линьки, еще у него очень пушистый хвост, отросшие ногти и клюв. Как вы думаете, надо ли подрезать ногти или же со временем они сами источаться, у меня такая проблема впервые, т.к. до этого у птиц было все в норме. Фото постараюсь выложить в ближайшее время.
Еще он очень мало ест и пьет, хотя уже 4 день у нас. Это тоже волнует-(.
А также у птицы нет одного ногтя. Это ничем не грозит в дальнейшем? Ходить и лазить ему это не мешает.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, вот приобрели кареллу, покупали в зоомагазине, где сказали, что ему где-то 5 мес. , в чем сильно сомневаюсь, т.к. нет ни малейшего намека на начало линьки, еще у него очень пушистый хвост, отросшие ногти и клюв. Как вы думаете, надо ли подрезать ногти или же со временем они сами источаться, у меня такая проблема впервые, т.к. до этого у птиц было все в норме. Фото постараюсь выложить в ближайшее время.
Еще он очень мало ест и пьет, хотя уже 4 день у нас. Это тоже волнует-(.
А также у птицы нет одного ногтя. Это ничем не грозит в дальнейшем? Ходить и лазить ему это не мешает.

 

Спасибо.


Ногтя нет - не страшно. У моего тоже нет, вообще никак не чувствуется.
Мало ест и пьет - не очень хорошо. Может быть еще стресс, незнакомы корм, а может Вы не всегда можете уследить. Бывает, сташит семечку и улетает на жердочку, там жует. Пьют они вообще немного, можно не заметить.
Фото выложите. Помет нормальный?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


отросшие ногти и клюв.

Если коготки и клюв отрастают одновременно, это может оказаться признаком недомогания печени.

 

Сделайте фотографии лапок и клювика крупным планом (без вспышки).

 

Помет не желтый, ярко-зеленый или беловатый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Всем привет! На днях купили кореллу, сегодня выпустили погулять как нам сказали, а он со всего размаху ударился в стекло окна и упал. Я подняла и посадила его клетку. Что теперь делать? Он разбился? Как он должен себя вести, если ничего страшного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lobbi, попугая не стоит сразу выпускать, нужно немного подождать пока он привыкнет. А то что в начале будет биться неизбежно, я выпустила свою кореллу через неделю после покупки и она билась об окна.Окна и зеркала лучше завесить, чтобы он их не видел.
Скорее всего с вашей птичкой ничего страшного, но вы посмотрите, как она себя ведёт, не кричит ли, не прижимает лапы.Моя корелла максимум один раз об окно носик чуть-чуть разбила, но он очень быстро зажил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, нам продавец сказал что нужно гулять выпускать, он у нас всего 3 дня живет. Сейчас беспокоится, головой по сторонам вертит, кричит чего-то. Лапы целы вроде.
Теперь будем завешивать всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


подскажите мне, пожалуйста, сколько корелле можно съесть песка? у меня речной и он ему нравится...отнимать или нет?

Некоторые попугайчики могут сьедать слишком много песка. Большое количество сьеденного песка может забить кишечник. Поэтому не рекомендуется, чтобы песок был всегда в свободном доступе.

 

Можно иногда и по чуть-чуть добавлять песок в порцию зернового корма.

 

Иногда птичка ест много песка из-за недостатка минеральных веществ: она пытается восполнить их недостаток, сьедая большое количество доступного материала, содержащего минеральные вещества в мизерных количествах или совсем не содержащего их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На днях купили кореллу, сегодня выпустили погулять как нам сказали, а он со всего размаху ударился в стекло окна и упал. Я подняла и посадила его клетку. Что теперь делать? Он разбился? Как он должен себя вести, если ничего страшного?

Птичка не стала менее активной? Как она чувствует себя сейчас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Купили Беляшика, ему сейчас 7-8 месяцев, нам сказали мальчик. Но начитавшись что "мальчики" иногда начинают нести яички )) хотелось бы узнать в каком возрасте кареллы проявляют брачное поведение, ну что бы окончательно убедится кто он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


simpatichnaj, опишите поведение птицы.
Уже должна показать себя :)

Ну пока сложно сказать, он еще только привыкает к нам, мы его в пятницу вечером только привезли.
Крикуном не назовешь, днем когда один в комнате - чирикает, когда с нами - на 3 день стал бегать по дну клетки туда сюда, вечером дремлет нахохлевшись. Пока все. Если что то особенное будет делать напишу еще. :clap: Читала что парни любят барабанить клювом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

барабанят клювом, поют песни, именно поют, а не издают однообразные звуки.
Бывает и самки здорово поют, но от самца можно отличить (можно поискать видео на ютубе)
ещё самцы расставив крылья, сердечком, могут выхаживать (вышагивать), важно так, иногда прыгая))) (мои оба самца так делают, самки нет, я про прыжки)
Песни - куплетами, звонко, разнообразно, мелодично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


барабанят клювом, поют песни, именно поют, а не издают однообразные звуки.
Бывает и самки здорово поют, но от самца можно отличить (можно поискать видео на ютубе)
ещё самцы расставив крылья, сердечком, могут выхаживать (вышагивать), важно так, иногда прыгая))) (мои оба самца так делают, самки нет, я про прыжки)
Песни - куплетами, звонко, разнообразно, мелодично

 

Ну он со слов хозяйки скромный, мы пока это замечаем, а братик был у него певун. Будем ждать..... но как то не очень получиться если Беляш будет девочкой! "Беляш хорошая девочка" не звучит. ))) А вообще нам пол не важен. Мы попика любить будем всякого )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Уважаемые форумчане!!!
Пожалуйста подскажите, а то у меня вызывает озабоченность поведение моей нимфы!
Попугай у нас 2 недели, в новой клетке 60х100х75(высота) (самодельной) уже дней 10. Возраст (как сказал продавец, у него дома 2 вольеры одна пара на гнезде выглядели попки нормально) 3 месяца, вроде порхоже: лапки розовые, клюв гладкий, глаза черные, оперение на мой взгляд ровное, хвост чуть чумазый (у молодых вроде возможно это), но еще не приучен купаться, хотя уже интересуется купалкой, даже бултыхался в ней. Игрушки есть безопасные, зеркало, жердочки дерево(береза, вишня, яблоня), веточки смородина, яблоня, вишня. Приучаем к фруктам, иногда клюет подсохшие дыню, яблоко, огурец, даже смородину с ветки (сорванной вдали от дорого около 1км.). Корм Фиори для средних с фруктами(запах нгормальный), витаминный корм фиори в добавок. Добавочное освещение на весь день лампа дневного света с температурой 4200к - 12 вт.
И собственно Вопрос: с неделю назад (как освоился в клетке) или как я повесил лампу (не могу понять), начал громно кричать (переодически) я сказал бы даже вопить почти целый день, хотя напуганным или больным не выглядит, бывает летает по клетке озабоченно, покричит, поиграет, поест (не прячется от нас),и опять горланить!! :shok: Лампу выключаешь, вроде меньше , но все равно орет (с выключенной лампой освещение в клетке слабовато).
сам вопрос: это заболевание, попытка общаться, привлечение внимания, попытка петь (сказали вроде похож на самца, хотя окрас лютино), или еще что :pray: ??? Везти его к врачу нереально, а вызвать останешься без штанов :sorry: Плиз подскажите. Если надо фотки или видео выложу, но если есть мысли поделитесь!!! А то у мну уже :Woodpecker: ???
СПАСИБО за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.