Перейти к публикации
Seagirl

ОПУХОЛИ У ПТИЦ

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте

Здравствуйте. Помогите пожалуйста вылечить птицу. Самка корелла, 6 лет. Опухоль на левом крыле. К врачам не обращались. Аппетит хороший.

IMG_0919.JPG

IMG_0920.JPG

Поделиться сообщением

Delfin

насколько я могу видеть -ксантома. Врядли вылечите  (все равно используйте палеативную терапию).... НО: все таки обратитесь к лучшим орнитоветам страны благо все в Москве - только все в отпуске сейчас (Лешкова, Волгина, Томашевский, Литовченко), кроме Маркиной: https://vk.com/redtabby (там есть все ее контакты, позвоните, договоритесь). Потому как тут ВИДЕТЬ очно нужно, щупать, ренген, а если выписывать лекарства - нужно знать как там внутр органы поживают- поэтому еще и капра помета нужна. Если нужно будет оперироваь -то тоже к Маркиной или Колотову (он тоже хороший хирург- как то оперировал мою корелу с крыма в москву передала с ксантомой всего тела -но увы, птица не проснулась.... но там и резать собственно говоря уже нечего было -ВСЯ птица была покрыта образованиями. Я ее на рынке нашла и сразу в Москву поездом передала)

Потом еще видела такие узы на лапах- падагра (тоже полная простите задница, не лечится, птицы умирают от того что внутри на органах такие узлы образуются. Если сверху тела можно вскрыть \чистить, то как внутри почистить?! у меня волна и корела от падагры погибли). Поэтому осматрите лапы тщательно.

Зося врач форума тоже в отпуске в Грузии сейчас...

ПРАВИЛО1.1 ФОРУМА: "ЗАПРЕЩЕНО ДАВАТЬ СОВЕТЫ НЕ ВРАЧАМ!". Пожалуйста, читайте сами:

-закрепленная тема по оказанию 1ой помощи "28 случаев и их лечение ": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=78246

-список рекомендованных врачей\лаб : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25570

-кормление птичек кашками и в период болезни: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829

-методы фиксации и выпаивания препаратов: (ссыль не раб,найду вставлю)

-как разложить птицу для рентгена и выложить снимок в нэт: http://sizariki.narod.ru/rescue/xray.htm

- все про капрограмму: https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122899

-если что-то не нашли, пользуйтесь поиском по сайту:https://www.mybirds.ru/forums/search/

ПС: Я НЕ ВРАЧ,пишу только из СВОЕГО опыта и мои слова лишь помощь ДОврачебная и НЕ являются ЛЕЧЕНИЕМ, а лишь ПОДДЕРЖКОЙ тела и Духа по принцыпу "НЕ НАВРЕДИ!" дабы дождаться ВРАЧЕЙ.

Поделиться сообщением

Ирина_ek

Подскажите, пожалуйста, что такое АСД? Моей птице совсем плохо 

Поделиться сообщением

Nonia

Ирина_ek. АСД - это стимулятор.

Вам в болезнях нужно описать, что с птичкой. А еще лучше обратиться к орнитологам (см. на форуме адреса орнитологов).

Поделиться сообщением

sivukovaaaa

Здравствуйте!

1. Вид птицы: волнистый попугай;
2. Пол и возраст: самка, 5 лет;
3. Питание – корм "Рио" для волнистых попугаев, скелет каракатицы, меловые камешки, фрукты (мандарины, яблоки), овощи (огурцы, помидоры, сладкий перец), редко ягоды;
4. Содержится при комнатной температуре, длина светового дня – 10-12 часов;
5. Опишите настораживающие вас симптомы: ниже живота, рядом с клоакой, опухоль, которая периодически растёт и уменьшается. В последнее время начала расти очень быстрыми темпами, не уменьшается. Несмотря на мешающую нормально передвигаться опухоль, птица активна, хорошо ест, хорошо выглядит, но часто сидит или лежит на дне клетки, иногда бывает вялой. Периодически птицу рвёт непереваренным зерном, за весь период болезни (см. ниже) 4-5 раз. Помёт в виде зелено-коричневых колбасок с жидкостью, птица испражняется с небольшим трудом;
6. Болеет с начала 2018;
7. Птицу уже лечили. Была похожая опухоль в 2016 году;
7.1. Делали рентген в ноябре 2016, оказалось, что это было застрявшее яйцо, делали операцию;
7.1.1. Яйцо достали, птице стало легче, но позже опухоль снова начала расти; после этого в октябре 2018 снова посещали врача, сказали, что в области клоаки присутствует мягкое безболезненное образование с признаками образования жидкости;
7.2. Давали кальция глюконат 10% в поилку в пропорции 1:1 2 недели;
7.3. Опухоль уменьшалась очень ненадолго, по итогу всё равно растёт. 

P90813-155021.jpg

P90813-155146.jpg

P90813-155220.jpg

P90813-155254.jpg

Поделиться сообщением

Zosia

Автор, в ына пэрротсах вроде мне уже писали, и я вам ответила.

ЗАБОЛЕЛА КОВИДом.
Отвечать трудно. С коротким вопросом можете звонить на вотсапп

Господа, я не живу в инете, у меня работа и семья.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

И минимум эмоций (я не сентиментальна), и максимум информации.

И не будьте ленивы - форум дает ответ на большинство ваших вопросов, функция "поиск" вам в помощь.

Поделиться сообщением

Наталья2020

Добрый день. Помогите пожалуйста. 3 дня назад обнаружили у попугая кровяную опухоль, фото прикрепляю. Попугаю 7 лет. Что делать, ума не приложу, т.к. впервые с таким стыкаюсь. Попугай находится в деревне, где нету ветеринаров. Промыли рану перекисью, отработали зеленкою. Помогите!!!

20191012_102902.jpg

20191012_102855.jpg

Поделиться сообщением

Zosia

Сожалею. С высокой вероятностью это- плоскоклеточный рак копчиковой железы. Так как отсутствует тонкая "ножка"-объект неоперабелен. И ИМХО находится в стадии некроза.

Зеленка недопустима.

Объект надо омывать антисептиками (хлоргексидин), далее делать смесь из 3 частей 1% диоксидина и 1 части 2% новокаина. И омывать это смесью ("смесь №!).

Послечего присыпать смесью из равных частей

фурацилина, стрептоцида(порошок), метронидазола(перетирать таблетки 250 мг) и цефтриаксона(порошок из пузырьков 500 мг).

Эту процедуру проделывать2 раза в сутки.

Все прочее (ГКС, иные гормоны) в вашей ситуации уже неактуально.

Для снятия болей- ибупрофен в суспензии детской (Бофен к примеру)- 2 капли (0,1 мл) в сутки в клюв, пока на 6 суток.

ЗАБОЛЕЛА КОВИДом.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

И не будьте ленивы - форум дает ответ на большинство ваших вопросов, функция "поиск" вам в помощь.

Поделиться сообщением

meganyashka

Здравствуйте!

1. Волнистый попугай 4 года, самец

2. Корм Рио, морковь, реже яблоко (не очень любит), минеральный камень, гравий.

3. Клетка в углу комнаты, световая сторона, но не на солнце, на солнышко ставим минут на 15 в день как получается. Тепмература в комнате 20-25, воздух сухой. Световой день 14-16 часов.

4. 2 недели назад обнаружили проплешины чуть ниже живота, рассмотрели и увилели опухоль. Привезли к врачу, но по птицам он не очень компетентен, поэтому не совсем уверенна в его диагнозе. Врач поставил саркоматоз. Гоша активный, живот не теребит, чешется периодически во время чистки.

5. Никаких препаратов не давали.

6. На ощупь шишка упругая, не катается.

20191028_223424.jpg.2d5a3285035145b8160ac05e74e10332.jpg

20191028_223423.jpg.189dd66f80521328519cf55862ad7a1b.jpg

20191028_224544.jpg.7294ee24f510c527be94f886b9ce4271.jpg

20191028_224546.jpg.af68fa2f26e2e7639bcde9f76cec7680.jpg

IMG-20191008-WA0054.jpg.757caf350849f538a35b538164a2ec96.jpg

20191028_223429.jpg.92e01f91efb48c10c97c5a9df68de794.jpg

20191028_223426.jpg.d14c57814baca41fe4e4718c24b75632.jpg

Поделиться сообщением

Zosia

Ничего не видно.

Создавайте тему отдельную, и нормальные фото так,чтобы была видна проблема.

ЗАБОЛЕЛА КОВИДом.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

Поделиться сообщением

meganyashka

@Zosia Отдельная тема есть.

Изменено пользователем meganyashka

Поделиться сообщением

Liza22

Помогите, пожалуйста. Что это может быть? Кормим рио, морковью, яблоком. 

20200102_123437.jpg

Поделиться сообщением

Zosia

Это м.б. банальный жир (вес птицы укажите), липома, и абдоминальное н/о.

Создаете тему отдельну, где расписываете все-вес,кормление,поение,чем и как лечили.

Осматриваете не только брюшко, но и грудку и зону зоба- с фотографиями,

ЗАБОЛЕЛА КОВИДом.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

Поделиться сообщением

Ktenante

Интересно, вопрос к ветеринарам. Приносят ли /приводят диких животных и птиц с раковыми опухолями, не проживающих с человеком? Вообще были ли наблюдения по раковым опухолям среди диких животных?

Изменено пользователем Ktenante

Поделиться сообщением

Zosia

Да,приносят. Ястреба, врановые, водоплавающие птицы (лебеди, гуси,чайки)

Просто дикоживущие птицы, страдающие онкозаболеваниями- с весьма малой вероятностью попадают к человеку, их просто съедают животные-санитары.

В принципе наблюдения за дикоживущими животными затруднены- потмоу что они ДИКОЖИВУЩИЕ...

ЗАБОЛЕЛА КОВИДом.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

Поделиться сообщением

AleksKLZ

Подскажите кто знает. У волнистика появилась опухоль над хвостом. Впервые с таким столкнулся. Найти ветеренара по птичкам у нас проблема. Может кто сталкивался.

IMG_20200318_144410.jpg

IMG_20200318_144359.jpg

IMG_20200318_144341.jpg

IMG_20200318_144304.jpg

Поделиться сообщением

Zosia

Вариантов собственно два.

1.Самотравмирование из-за закупорки копчиковой железы.

2.Новообразование той же железы.

Намочите перо как следует вокруг проблемы и сделайте более информативные фото.

Промокать- антисептиками - хлоргексидин или мирамистин.

Далее- омывание смесью №1, присыпание смесью №3 (на форуме я давала состав,ищиет).

Орально- как минимум ибупрофен суспензия детская, 0,1 мл в сутки, 6 дней.

Очень желателен трамватин, 0,1 мл в клюв, 10 дней.

Все профее- после нормальных фото. И создавайте тему.

ЗАБОЛЕЛА КОВИДом.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

Поделиться сообщением

Екатерина Г

Добрый день, у волнистика появилась проблема.

Самка 3 года, птенчик были, последняя кладка 3 месяца назад. Потом ещё вроде собирались, но не отложили. 

Корм Fiory, месяца два, раньше кормили Rio. Месяца полтора назад давали витамины жидкие в воду. Яблоко, морковку ест. 

Живёт при комнатной температуре, день 12-14 часов.

Больше недели как стала появляться то ли опухоль, то ли что. На ощупь мягкая. Птица чуть менее активна и появилась трудность с полетом. Не может высоко и далеко. В остальном ведёт как обычно. 

Помет в целом нормальный, если правильно понимаю. Что всё-таки с ней? Опухоль или может яйцо застрять. К орнитологу собираемся, но работает не каждый день. 

IMG_20200322_174546.jpg

IMG_20200320_210959.jpg

IMG_20200320_211008.jpg

Поделиться сообщением

AleksKLZ
20.03.2020 в 01:55, Zosia сказал:

Вариантов собственно два.

1.Самотравмирование из-за закупорки копчиковой железы.

2.Новообразование той же железы.

Намочите перо как следует вокруг проблемы и сделайте более информативные фото.

Промокать- антисептиками - хлоргексидин или мирамистин.

Далее- омывание смесью №1, присыпание смесью №3 (на форуме я давала состав,ищиет).

Орально- как минимум ибупрофен суспензия детская, 0,1 мл в сутки, 6 дней.

Очень желателен трамватин, 0,1 мл в клюв, 10 дней.

Все профее- после нормальных фото. И создавайте тему.

Хотябы в какой теме искать состав смесей. Всю тему прошуршал не могу найти.

Поделиться сообщением

Sashka999

@AleksKLZ  

Поделиться сообщением

Цукат

Помогите, пожалуйста. Два дня назад заметила у своей самки небольшое увеличение живота - на первый взгляд один-в-один яйцо, готовое к скорому снесению. Девочка два месяца назад благополучно вывела и выкормила птенцов (было две кладки друг за другом, после чего гнездо снял) вместе с самцом, так что воспоминания свежи. Думала, что пошла на третий заход, но гнездо решила не вешать, чтобы не провоцировать на дальнейшую кладку, надеялась, что снесет яйцо на дно клетки и на этом успокоится. 

Но вот прошло уже два дня, а "опухоль" так и не прошла, начинаю беспокоиться.

Условия содержания:

На свободном вылете и обычно много летают, но сейчас из-за жары стали меньше. Девочка активная, кушает как обычно, кормлю Рио и даю зелень - салат, одуванчик. Во время гнездования давала много пророщенной пшеницы(самец прямо на голову пикировал, пока не давала новую порцию, хотя он дикий), сейчас перестала. Сепия и мин.смесь в свободном доступе. Медикаментозного лечения не было никакого. 

Помет оформленный, темно-зеленого цвета, но на бумаге с утра вокруг был небольшой "ореол" от жидкости, но это может быть из-за сплата или того, что много пьют воды в жару, наверное?

Прикрепляю фото подозрительного места и восковички, прошу помощи в определении.

IMG_20210624_162027.jpg

IMG_20210624_162138.jpg

IMG_20210624_162054.jpg

Изменено пользователем Цукат

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.