Перейти к содержанию

Консультации.


Анютка К

Рекомендуемые сообщения

У нас такая история была. Взяли нашему парню девушку, а ни совсем не подружились. Девушка внимания на нашего красавца вообще не обращала, если и было у них общение какой-то, то только ругань. Не понравились друг другу. С месяц где-то мы за ними наблюдали, но так ничего и не изменилось. Хорошо, что заранее с заводчицей договорились вернуть птичку назад, если не приживется. В итоге пришлось девушку отвозить назад в отчий дом, а нам брать другую. Вот с новой подругой дружба, почесоны, поцелуи. Самая настоящая семья, с любовью и ссорами :)
А девушка первая, кстати, потом создала пару с другим самцом, у них тоже любоффф :)
Прям "Санта-Барбара" какая-то.

 

Это я все к чему... Может любовь-морковь не всегда можно объяснить логически? Ну не нравятся они друг другу, что уж поделаешь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мартиша

    18

  • марина.ку

    16

  • alexfin

    15

  • Анютка К

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме


Colobog, а сколько им лет?? может маленькие еще??

Мальчугану 1 год с хвостиком, девченке в феврале только год будет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Colobog, ну мелкие еще, мои тольо недавно начали чесать друг друга, они примерно того же возраста, задирают друг друга из ревности ко мне, но и у самих отношения отичные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Colobog, ну мелкие еще, мои тольо недавно начали чесать друг друга, они примерно того же возраста, задирают друг друга из ревности ко мне, но и у самих отношения отичные..

а ваши в каком возрасте стали обращать друг на друга внимание???
Я вот тоже думаю пока паниковать и о чем то думать рано, подождать когда будет хоть 1,5 года, тем более девченка рано или поздно полюбому должна начать курлыкать я так понимаю, может эти позывы его поменяют???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочке будет год, мальчику мес 8..
пока они на прогулке они не обращают внимания друг на друга и ревнуют, а вот в клетке переодически чешут друг друга..
Вы возможно не замечали просто... Как раз началось все чесание после курлыканья..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


девочке будет год, мальчику мес 8..
пока они на прогулке они не обращают внимания друг на друга и ревнуют, а вот в клетке переодически чешут друг друга..
Вы возможно не замечали просто... Как раз началось все чесание после курлыканья..

Ну я не могу не заметитьт, если только когда нас нет дома!!! :)
Но курлыканье я не слашал от нее.
Мы вас по возрасту уже переплюнали, поэтому отстаем от графика:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Colobog, не отстаете)) не переживайте.. мой самец запел в 2 мес и уже был полностью самостоятельным, так что они рано развились)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Colobog, не отстаете)) не переживайте.. мой самец запел в 2 мес и уже был полностью самостоятельным, так что они рано развились)

Ну возможно, будем надеятся на лучшее!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Неделю назад у нас появился новый член семьи - молодой корелл природного окраса. Точного возраста я не знаю, продавец сказал 4-5 месяцев (врет, судя по оперению. Оно уже совсем "взрослое"). Его клетка имеет размеры 30-47-80, в ней три деревянные жердочки, две металлические кормушки и такая же поилка (к автоматической так и не привык), есть купалка подвесная (к ней даже не подходит), весит колокольчик (к нему тоже безразличен); корм лоривит, есть мел, даю яйцо, морковь, творог (ест только яйцо без примесей). С самого утра Кирюша начинает нас терроризировать: бегает по верхней жердочке и кричит (молчит только когда ест), когда видит силуэты пролетающих в окне птиц начинает метаться по всей клетке. К вечеру успокаивается, сидит или разминается или ест. На контакт не идет, хотя когда меняю корм на меня почти не реагирует. Из клетки не выходит (дверь открыта), ничем не играется, на дно клетки вообще ни разу не спустился. Любимые места верхняя продольная жердочка и кормушка. На вторую половину клетки вообще не ходит (там есть жердочка). Хочу спросить, все ли я делаю правильно? Как лучше дальше ухаживать? Как его отвлечь чтоб не кричал днем и выходил из клетки, игрался? Почему боится идти на вторую половину клетки и на пол (пугливых предметов рядом нет)? И какие шаги в дальнейшем делать к его приручению?
PS: Еще у него восковица не симметрична, одна ноздря больше. Это нормально? И еще сегодня ее где-то поцарапал. Не страшно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494
Прочитайте информацию про корелл, пригодится.
Дайте фото птички.
Размер клетки маленький. А 30 и 47 см, это какие параметры?


И какие шаги в дальнейшем делать к его приручению?

1034551[/snapback]



Может быть слишком взрослая птица и вольерного содержания.
Фото обязательно. :) Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотки
post-33069-1295171211_thumb.jpg
post-33069-1295171282_thumb.jpg
post-33069-1295171656_thumb.jpg
post-33069-1295171728_thumb.jpg
post-33069-1295171831_thumb.jpg
post-33069-1295171901_thumb.jpg
А клетку он и на половину не использует...
Судя по тому какой он не уклюжий - птиц молодой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя слишком маленький срок. Дайте птичке привыкнуть, не торопитесь. Сама выскажет желание контактировать, любопытство победит. Точно не раньше, чем через месяц. А может быть, и позже. Терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы купалку убрала, она ему пока ни к чему.
неделя у вас это крайне мало чтобы птичка привыкла (бывает конечно привыкают сразу, но обычно недели 2 может уходить на привыкание к новому месту, людям, клетке и т.д. бывает и до месяца привыкают).

 

Верхнюю жёрдочку они все очень любят, потом ту где есть еда, а т.к. птиц ещё не чувствует себя как дома, то вторую половину вашей клетки игнорирует.
Клетка конечно маловата для кореллки.

 

Восковицу не видно, смотря какая царапина. Когда мечутся по клетке, часто царапают восковичку. Надо смотреть. Попробуйте сделать фото крупно и чётко (без вспышки!)

 

к автопоилке (обычно их всёж называют птичьей поилкой) может долго привыкать, у корелл это в принципе есть, долгое привыкание. Просто пусть всегда висит, рано или поздно заинтересуется (мой так понял что это - над кормушкой с водой я повесила поилку, он раз задел головой, клюнул, другой раз, клюв попал в воду, он попробовал что там, понял и так и стал пить из поилки).

 

Кричит это он волнуется, не привык к вам ещё, птиц естественно боится, они ведь как тени летают, быстро)))), да и просто там другие птички)
Мои давно живут, а всё при виде птичек уличных срываются в полёт и крик)

 

на дно может вообще никогда не спускаться, у меня самец один есть такой, ему не интересно по дну клетки гулять.

 

У вашей птички сейчас адаптация полным ходом идёт. Пока что советую много разговаривать с ним, нежным ласковым голосом, общения ему очень нужно. Если птиц пуглив, то стараться вести себя не шумно, не делать резких движений.

 

Возможно клетку пока не стоит держать всё время открытую. Пусть привыкнет.
Выходить гулять так же может не сразу, мало кто сходу из корелл тут же гулять идут, а вылетев, могут сесть куда нить высоко и сидеть там час-два :) Но это по началу так, пока привыкают.

 

WilliamClassic, наберитесь терпения и у вас всё получится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще купалку повесил в первую очередь для увлажнения воздуха (недалеко радиатор - воздух суховат). Автопоилку пока убрал... позже повешу.
Еще не могли бы Вы примерно определить возраст по фото?
Восковицу сфоткать не получается - убегает от фотика...

 

Спасибо за советы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WilliamClassic, тогда стоит его вообще увлажнять, т.к. такой небольшой ёмкости маловато для увлажнения
Возраст.. это не просто. я тут не помощник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние дни Кирюша пытается отгрызть язычок у колокольчика в его клетке. Это он так играется или это проявление враждебности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WilliamClassic, с прибавлением Вас, прежде всего.
Присоединяюсь к вышесказанному-наберитесь терпения. мой первый корелл к новой обстановке и ко мне около месяца привыкал-а я брала ручного уже выкормыша. Не проявляйте агрессии по отношению к попугаю, его сейчас очень легко спугнуть.
Касательно оперения-посмотрите на внутреннюю сторону хвоста. Если это действительно самец и он молодой-там у него может быть узорчатая "рябь". у взрослых самцов ее нет.

Изменено пользователем EstelOthar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WilliamClassic,
Самец взрослый, но вот насколько взрослый можно только гадать.
Сфотографируйте близко лапы, нужно посмотреть насколько они ороговели.
Клетка у вас конечно маловата, но если бы он часто гулял, а в ней ел и спал, то тогда подойдёт.
Раз другой нет.
В таких купалках кореллы не купаются. Вы ему на дно клетки блюдце с водой поставьте, может, захочет покупаться. А вообще кореллы не так часто купаются. Можно иногда из пульверизатора обрызгивать его.
Верхняя жёрдочка не удачно расположена. Если будет сидеть там, то помёт будет лететь в миски и на другие жёрдочки. Вы её переставьте в угол, где купалка была, и установите наискосок.
Или укоротите и поставьте посередине клетки.

 

Фрукты большими кусками между прутьями, лучше не вставлять. Они будут окисляться.
И с них нужно счищать кожуру. Лучше отрезать кусочек и прикреплять с помощью бельевой прищепки. А если прутья маленькие 1 см, то продаются специальные зажимы для фрукт.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно фруктов-их еще можно нанизывать на проволоку или леску как бусы и так вешать. Я так свою приучала к незнакомым фруктам и овощам-"знакомые" фрукты чередовала с "незнакомыми". Только они хитрющая, все равно выбирает обычно то, что хочется)
Но опять же не оставлять все это в клетке дольше чем на час. Хотя я минут через 30-40 убираю обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхняя жёрдочка не удачно расположена. Если будет сидеть там, то помёт будет лететь в миски и на другие жёрдочки.
Это наша любимая жердочка, по ней мы бегаем. А кормушки на удивление чистые, нижние жердочки периодически мою.
Касательно фруктов-их еще можно нанизывать на проволоку или леску как бусы и так вешать
Я "шампур" для фруктов ему сделал.
"знакомые" фрукты чередовала с "незнакомыми"
У нас еще нет "знакомых", мы пока еще боимся пробовать что нам в клетку суют )))
Сфотографируйте близко лапы, нужно посмотреть насколько они ороговели.
Хорошо, но только позже, сейчас фотика под рукою нет.

 

Спасибо всем большое!

 

:sp: Откусили мы все-таки язычок у колокольчика, теперь он нам не интересен)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WilliamClassic, Здравствуйте!
Мне кажется у Вас довольно молодой самец. Он старше полугода, но как мне кажется по размеру хохолка года ему еще нет. Заметила, что хохолок достигает своего полного расцвета после нескольких линек, а у Вашего всего пара длинных перьев, короткий и почти без изгиба!

 

Удачи с птичкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки умный у меня попугай! Вчера ради интереса оставил клетку открытой и он не растерялся, нашел себе дорогу на "улицу":
post-33069-1295800340_thumb.jpg post-33069-1295800431_thumb.jpg post-33069-1295800477_thumb.jpg
А самое интересное это то, что дорогу домой он нашел сам. После длительных "уговоров" сесть на палочку и вернуться домой, он сам сел на клетку и залез в нее. Если честно я был в шоке! С первого же раза так легко найти дорогу домой... Возможно ему облегчило задачу такая жердочка
post-33069-1295801190_thumb.jpg
Я ее специально для прогулок сделал...

 

Кстати я обещал лапки сфоткать
post-33069-1295800587_thumb.jpg
Лучше не получилось, мы от фотика убегаем.

 

Вот еще пару фоток красавца
post-33069-1295802307_thumb.jpgpost-33069-1295801070_thumb.jpg
Последнее фото мне особенно нравится. Это мы новую игрушку на вкус пробуем. Кстати её я сделал сам :)

 

Еще похвастаюсь:
Такие вот колечки соорудил, как думаете будет играться?
post-33069-1295802366_thumb.jpg
И такой вот "атом". Правда еще не доделал. Но Кирюшу он уже заинтересовал.
post-33069-1295802428_thumb.jpg
Хочу над клеткой повесить, как игровую площадку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жердочка, конечно, облегчила задачу выйти на прогулку. Хорошо получилось.
Последняя игрушка отличная и правильными нитками обмотана.
А другое колечко, наверное, обмотано шерстью, с этим нужно быть осторожным.
Бывает, что птицы могут наесться этих ниток и забить зоб. Лучше всего обматывать бечёвкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WilliamClassic, класс! Жёрдочка супер, игрушки-колечки интересные!
С колокольчиком получилось интересно, надо взять на заметку ;) (как раз есть кольца ) Только лучше для этого или пеньку использовать или сизаль (бывают тонкими).

 

Ваш птиц молодчинка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белые нитки не шерстяные, это обычная бельевая веревка х/б и немного капрона. Но птиц веревки не грызет, ему больше цепочка с колокольчиком нравится. А коричневые нитки похожи на те из которых мешки делают (не знаю как называются).

 

А вообще спасибо за комплименты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WilliamClassic, очень симпатяшный птиц! Примите и наши поздравленья! :flowers1::flowers1::flowers1:

Изменено пользователем Ladair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста, уже не знаю что делать((((
У меня птичка Сёма живёт уже около года....совсем не ручной....
что я не пыталась делать на руку БЕЗ КОРМА не идёт,шипит ,а с кормом вообще как на кормушку садиться!
Но вот в чём проблемка то , у нас большой метраж ....потолки 3,5 метра и если ему что нибудь не нравиться он просто улетает и садиться на весь день на карниз ....и ср*т на нас всех.......
погладить разрешает только под настроение ,и то чуть-чуть.Фрукты овощи и каши разные очень плохо кушает....что то поклюёт там 2 минутки и всё.А вот зёрна мы любим.Наш девиз - сколько дашь,столько сЪем)))) На данный момент у него нет игрушек ,он всё сломал.Скоро обязательно куплю.Хочу также сделать игровую площадку но не уверена что он будет на ней играть,он у меня трусишка.Даже если сидит на ручке....чуть чуть отойдёшь от клетки и он начинает нервничать....и улетает с руки обратно,сидеть на клетке.Домой почти всегда заходит сам.Он не купается....поэтому я его из "пшикалки"
для цветов пшикаю.Это вроде нравиться.Подскажите, что мне с ним делать чтоб он стал добрее и смелее.Хочеться очень его почюхать :(:(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня маленький племянник поймал нашу Дашулю за хвост,и тот остался у него в руке :bang: bang.gif как быстро отрастут перышки? и можно ли в это время отпускать птичку полетать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала нужно внимательно осмотреть место отрыва перышек, если есть ранки обработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня ровно месяц как у меня поселился Кирюша. Чего мы достигли за этот месяц:
-Кирюша свободно летает по комнате, хорошо в ней ориентируется а не врезается в стены и потолок как в первые полеты;
-ко мне привык, берет корм с пальцев, иногда с ладони как через клетку, в клетке так и за ее пределами;
-любимая еда - пшеница и вареное яйцо;
-фрукты и овощи не ест, не ест кукурузу, гречку, орехи, от семечек убегает;
-игрушками не играется, только иногда ближе к вечеру может погрызть цепочку или колокольчик;
-по утрам кричит, просится гулять. Если не выпустить, будет кричать до обеда (12-14 часов), если выпустить, садится на шкаф и смотрит в окно и сидит не двигаясь до вечера;
-перед сном иногда поет, но в основном когда остается сам в комнате;
-клетку по прежнему использует не полностью, целыми днями сидит на кормушке, спать лезет на верхнюю жердочку;
-еще почему-то по утрам он не ест, ему не до этого - смотрит в окно за птицами.

 

Волнуюсь за птицу, почему он не активен, не хочет петь днем, почему не играется, почему не летает (мало летает)? Может все таки мне подсунули не молодую птицу и он успел одичать без человеческого общества? Очень хочется его приручить, стать его другом. Понимаю месяц не большой срок, но ведь распорядок дня не может быть таким однообразным: утром кричим, в обед дремаем, потом кушаем полдня, вечером грызем цепочку и поем... Да и любопытства у нас похоже нет, нам абсолютно безразлично все что весит в клетке кроме кормушки и поилки: сепия, фрукты, игрушки...

 

Кто что посоветует чтобы приручить птицу и научить ее играться?
Хочу себе друга а не живую статуэтку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем добрый день. Очень интересно было ли у кого нибудь что у птички под крыльями нет желтых пятнышек а оказывается все равно самка, или на оборот. У меня белая птичка, пятен под крыльями и на хвосте нет вообще, я даже с другой птичкой такой же сравнивала. Но моя птичка мне кажется больше похожа на самку, а вторая птичка больше похожа на самца выглядит как гусар даже))) но под крыльями желтые пятныши, вот и как их понять??)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nina2808, Ответили в другой теме. И лучше все вопросы про ваших птиц писать в одной вашей теме. Это чтобы не путаться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здравствуйте. у меня попугай корелла, разумеется. девочка, примерно 10 месяцев отроду, покупал на Птичьем рынке. живу в Москве.

 

3 дня назад заметил, что от неё воняет тухлой рыбой. вчера её помыл под душем, прямо в клетке. сегодня опять чувствую, что воняет тухлой рыбой. принюхался - воняет не из клюва, а в целом от неё.

 

на теле нету никих ран, которые бы могли загноиться и так вонять, да и в целом чувствует себя птица отлично, бодрая.

 

какие другие могут быть причины такого запаха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какие другие могут быть причины такого запаха?

1093474[/snapback]



Сделайте всё же фото помёта. Вонь от птицы бывает при инфекциях.

. вчера её помыл под душем, прямо в клетке.

1093474[/snapback]



Так мыть не следует. Вы запросто птице устроите стресс.
Если птица сама не купается, то её можно опрыскивать из пульверизатора.
И птицу нельзя мочить полностью, так, чтобы кожа стала видна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стало видно и понятно, откуда идёт запах. у неё кончик хвоста, примерно 4-5 см, потемневший, как будто мокрый, хотя намочить она его нигде не могла, она постоянно у меня на виду. и воняет именно от этого потемневшего кончка хвоста. возможности сделать фотографию нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.