Перейти к содержанию

Тень. Ворон.


BladeDance

Рекомендуемые сообщения

Ника РА, а у них и тепловой удар бывает? я имею в виду свободных птиц, которые могут и в тень переместиться если жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 359
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • BladeDance

    154

  • Ника РА

    53

  • МиА

    43

  • Добрый вечер

    41

Топ авторов темы

Изображения в теме


Ника РА, а у них и тепловой удар бывает? я имею в виду свободных птиц, которые могут и в тень переместиться если жарко.

А какой смысл в тени, если там те же +35, например? И можно ли считать птенца в гнезде "свободной птицей".
Если воды рядом нет, охладиться негде, то чем птица хуже других?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, в описанном мной случае был полноценный слёток, который вполне мог и в тень забраться, и лужу отыскать. понятно, что птенец в гнезде никуда спрятаться не может и воду не найдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в описанном мной случае был полноценный слёток

Если он позволил себя взять в руки, значит, не полноценный.
Я не утверждаю, что там был тепловой удар. Это был пример.
Но если птица больна инфекционным заболеванием, то это гораздо заметней, чем сотрясение мозга или травма внутренних органов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если он позволил себя взять в руки, значит, не полноценный.

939689[/snapback]



если бы не ослабленное состояние, фиг бы я его поймал, и даже в таком жалком виде он щипался и пытался свалить.

Но если птица больна инфекционным заболеванием, то это гораздо заметней

939689[/snapback]



а нету ли где-то списка заболеваний птиц и их симптомов? понятное дело, списка для людей без ветеринарного образования.

 

никак не могу себе представить, каким образом птица может заработать сотрясение мозга без повреждения перьев на голове и кожного покрова. тем более, что может послужить причиной травмы. столкновение с автомобилем вызвало бы заметные повреждения, сородичи клюют, и внешние повреждения были бы заметны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак не могу себе представить, каким образом птица может заработать сотрясение мозга без повреждения перьев на голове и кожного покрова. тем более, что может послужить причиной травмы.

столкновение с прозрачной или зеркальной витриной. Обычное стекло. С десяток таких птиц выхаживала.

 

столкновение с автомобилем вызвало бы заметные повреждения, сородичи клюют, и внешние повреждения были бы заметны.

Если бы так все было, насколько бы легче было жить... У меня у сыча заметили отмирание легкого случайно, при общем профилактическом осмотре (доктор просто на всякий случай послушал стетоскопом). Он попал в ваварию. Внешне - целый и невредимый. А легкое отбито напрочь, в следствие чего развилась пневмония.

 

а нету ли где-то списка заболеваний птиц и их симптомов? понятное дело, списка для людей без ветеринарного образования.

http://www.mybirds.ru/health/ilnescond.php
http://www.mybirds.ru/health/dis/
http://www.mybirds.ru/health/illness/

 

А так же тема в закрытом форуме сокольников. Но там, к сожалению пропало много информативных фотогрфий при смене сервера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://www.mybirds.ru/health/ilnescond.php
http://www.mybirds.ru/health/dis/
http://www.mybirds.ru/health/illness/

 

А так же тема в закрытом форуме сокольников. Но там, к сожалению пропало много информативных фотогрфий при смене сервера.

939714[/snapback]



по этим ссылкам я уже всё читал, но маловато там информации. на 99% уверен, что там описано далеко не всё. самое распространённое - возможно. но мне бы хотелось обладать наиболее полной информацией, чтобы, если уж не удалось предотвратить, то заметить симптомы на ранней стадии и сразу обратиться к специалисту.

 

немного оффтоп: а почему форум сокольников закрыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мне бы хотелось обладать наиболее полной информацией,

Наиболее полная информация у ветеринаров, терапевтов, вирусологов, эпидемиологов и т.п.

 

заметить симптомы на ранней стадии и сразу обратиться к специалисту.

Если симптомы стали заметны, то это уже не ранняя стадия, а разгар болезни, т.к. обмен веществ у птиц очень быстрый и "горят" они со страшной скорстью.

 


немного оффтоп: а почему форум сокольников закрыт?

Что бы не травмировать психику чувствительных форумчан рассуждениями на тему разделки туш, охоты, специфики кормления и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наиболее полная информация у ветеринаров, терапевтов, вирусологов, эпидемиологов и т.п.

939739[/snapback]



ок, я неверно выразился. правильно так: наиболее полной из взможной для не специалиста.

Если симптомы стали заметны, то это уже не ранняя стадия, а разгар болезни

939739[/snapback]



спасибо за поправку. но, пока симптомы не заметны, о самом наличии болезни сказать невозможно. я же искал перечень малозаметных симптомов, таких, на которые можно и внимания не обратить пока не станет слишком позно.

 


Что бы не травмировать психику чувствительных форумчан рассуждениями на тему разделки туш, охоты, специфики кормления и т.п.

939739[/snapback]



странные люди... зачем лезть в раздел форума о ловчих птицах, если подробности их жизни вызывают психические травмы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, я неверно выразился. правильно так: наиболее полной из взможной для не специалиста.

Я так и не поняла, нужен список симптомов заболевшей своей птицы или уличных, которые на корм?

 

странные люди... зачем лезть в раздел форума о ловчих птицах, если подробности их жизни вызывают психические травмы?

А зачем вообще людям, которым жалко ворон, лазить на сайты кроукиллеров? Или людям, которые любят животных и проповедуют веганство, лазить по охотничьим сайтам и выкладывать кровавые фотографии? Но ведь делают это зачем-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так и не поняла, нужен список симптомов заболевшей своей птицы или уличных, которые на корм?

939864[/snapback]



уличных я на корм не пускаю, но заболевания, думаю, одни и те же у большинства птиц. в данном случае, меня интересует здоровье моей птицы.

А зачем вообще людям, которым жалко ворон, лазить на сайты кроукиллеров? Или людям, которые любят животных и проповедуют веганство, лазить по охотничьим сайтам и выкладывать кровавые фотографии? Но ведь делают это зачем-то.

939864[/snapback]



вот и говорю - странные (это цензурный вариант моей мысли :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


странные люди... зачем лезть в раздел форума о ловчих птицах, если подробности их жизни вызывают психические травмы?

939763[/snapback]



Ну а что такого странного? Любопытство это естественное качество человека. Многие не отдают отчет в том, как отреагируют на увиденное. Кроме того, на форуме много детей, к примеру. Ни к чему им по разделу шарить :)
Да и самим сокольникам будет неприятно нашествие "зоозащитников". Незачем лбами сталкивать людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае, меня интересует здоровье моей птицы.

Основные симптомы - это изменение цвета слизистой, цвета и состава помета, состояния пера и общей активности и поведения. И эти симптомы характерны для 99,9% заболеваний.
Если что-то начало тревожить, то в лабораторию и делать анализы кала и мазков из зева и клоаки на бакпосев, и консультация с ветеринаром.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Основные симптомы - это изменение цвета слизистой, цвета и состава помета, состояния пера

939930[/snapback]



вот именно это мне и нужно. некий эталон, что ли. опыта-то нету... вроде как: цвет слизистой должен быть таким, отклонения в пределах нормы такие и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот именно это мне и нужно. некий эталон, что ли. опыта-то нету... вроде как: цвет слизистой должен быть таким, отклонения в пределах нормы такие и т.д.

Так ведь здесь все описано! http://www.mybirds.ru/health/ilnescond.php
Заболевания у птиц часто протекают бессимптомно, поэтому нельзя быть уверенным в здоровье приобретенной птицы без заключения специалиста. Здоровую (по заключению ветеринарного врача) птицу надо раз в год показывать доктору для профилактического осмотра.

и далее по тексту от поведения до паразитов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, к этому бы фоток ещё добавить... а так читал, несколько раз. просто думал, что есть более подробный справочник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто думал, что есть более подробный справочник.

Да, есть! "Ветеринарные справочники" называются.

 

Фото чего Вы хотели бы увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, есть! "Ветеринарные справочники" называются.

939960[/snapback]



я ещё в самом начале дискуссии писал - "доступные для не профессионала". понятное дело, что есть справочники, только без соответствующего образования они почти бесполезны.

Фото чего Вы хотели бы увидеть?

939960[/snapback]



всего, что может показать наличие проблем со здоровьем. например, какой именно цвет слизистой считается нормальным? словами это описать очень трудно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ещё в самом начале дискуссии писал - "доступные для не профессионала".

Непрофесионалу достаточно понять, что с птицей что-то не так. Самолечение неизвестно от чего (а достоверно поставить диагноз весьма непросто) может убить птицу.

 

всего, что может показать наличие проблем со здоровьем. например, какой именно цвет слизистой считается нормальным? словами это описать очень трудно.

Подойдите сейчас к ворону и осмотрите его. Цвет его пасти в данный момент - норма. Если цвет другой - то не норма.
И точно так же со всем остальным....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подойдите сейчас к ворону и осмотрите его. Цвет его пасти в данный момент - норма. Если цвет другой - то не норма.
И точно так же со всем остальным....


А какой цвет является нормой то , не понятно ?
Воистину: "...про не сон можно сказать -сон ,а про сон - не сон ..."(Волшебная лампа Алладина)
Скорей всего : Отсутствие пятен белого налёта ,с покраснениями и язвочками ,цвет пасти который виден на протяжении всего времени наблюдения за птицей и принимается, как положительный показатель здоровья птички ? Можно ведь по возможности провести сравнительный цветовой тест зева у похожих по возрасту птиц (при возможности) , естественно исключая возрастную пигментацию -потемнение ?

 


Непрофесионалу достаточно понять, что с птицей что-то не так. Самолечение неизвестно от чего (а достоверно поставить диагноз весьма непросто) может убить птицу.

И идёт он к профессионалу из ЗП ,который лечит птицу по принципу:"... любой ваш каприз ..."
А ведь для этого существуют определённые нормы для содержащих у себя животных :плановая сдача анализов и осмотр у врача Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небольшой вопросик по обучению: Тень прилично прилетает на руку за вкусняшкой или просто так, но, получив вкусняшку или убедившись, что таковой нет, слетает. как заставить, прилетев, сидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это единственный вариант?

Всех птиц, и ловчих в том числе, для того, что бы не слетали, держат за опутенки. Причем, если птица не на охоте, то опутенки пристегиваются.
Это единственный безопасный от потери птицы вариант.
Если нужно, что бы птица была на руке, то опутенки фиксировать обязательно. Без вариантов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Держать за опутенки.

Постоянно пока не научится слетать по требованию или согласию ,тем более с молодой птицей ,начинающей только привыкать ко всему что связано с человеком
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не научится слетать по требованию или согласию

Даже когда научится. Никто не застрахован от подбежавшей со спины собаки (ребенка, велосипеда, сумасшедшего вегана, петарды, атомной бомбы и т.п. и т.д.) которая кинется на птицу или просто тявкнет, а птица шуганется и рванет-куда-глаза-глядят.
Если не находитесь в месте, где птица должан быть выпущена и где ей позволительно летать, то птица должна быть жестко зафиксированна всегда! И не отвязаться даже если хозяин споткнется и опутенки отпустит. Т.е. опутенки должны быть пристегнуты к перчатке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, у меня на запястье намотана цепи-якорь, к ней крепится шнур, который обмотан вокруг кисти, а опутенки крепятся уже к нему. так что, даже если я споткнусь или даже свалюсь, птиц не улетит. при всём этом, пока мы идём, я держу в кулаке сами опутенки. это нормальный вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ника РА, у меня на запястье намотана цепи-якорь, к ней крепится шнур, который обмотан вокруг кисти, а опутенки крепятся уже к нему. так что, даже если я споткнусь или даже свалюсь, птиц не улетит. при всём этом, пока мы идём, я держу в кулаке сами опутенки. это нормальный вариант?

Ну да. Только цепь - это не очень удобно.. Тоже поначалу извращалась с разными веревочками-цепочками, но пришла к выводу, что самое удобное - это кожаный ремешок, одним концом намертво прикрепленный к перчатке, а на втором - карабин, которым моментально можно опутенки пристягнуть. И шнур -1-2м, который крепится к опутенкам и другим концом привязывается к кольцу в перчатке, что бы птицу можно было отпускать на эти 1-2м походить, не отвязывая.

 

А так - как удобно, так и делать. Главное, что бы он со всеми этими тросами не улетел случайно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Главное, что бы он со всеми этими тросами не улетел случайно...

943467[/snapback]



так трос всего один, а с цепью дальше 20 метров не улетит, проверено. тему "шоб не улетел" я старался продумать наиболее тщательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так трос всего один, а с цепью дальше 20 метров не улетит, проверено. тему "шоб не улетел" я старался продумать наиболее тщательно.

20 метров бывает достаточно, чтобы залететь на верхушку березы и там повеситься... Если уж "улетел", то пусть лучше босиком, чем с якорем, который фик достанешь порой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


20 метров бывает достаточно, чтобы залететь на верхушку березы и там повеситься...

943486[/snapback]



хм... с такой точки зрения я не рассматривал. возможно, потому, что летаем пока "низэнько и недалэнько". спасибо за информацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


20 метров бывает достаточно, чтобы залететь на верхушку березы и там повеситься... Если уж "улетел", то пусть лучше босиком, чем с якорем, который фик достанешь порой...

В том то и дело ,якорь- цепь всегда будет свисать к земле и длинный поводок не утянется в ветки ,за сучки ,где может надёжно обмотаться вокруг веток .Как раз цепь даёт возможность разматывать поводок не залезая на ветвистое дерево .Просто перебрасывать через ветки до тех пор пока будет можно стянуть птичку по прямой без риска запутаться .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто перебрасывать через ветки до тех пор пока будет можно стянуть птичку по прямой без риска запутаться .

ыга-ыга))
Угу, получится, если быть чемпионом по прицельному метанию цепей. Ну или если ворон зацепится за пальму. А так при кидании только еще больше запутаешь шнур. Видно никому не приходилось выпутывать птицу из центра березы, обмотавшуюся не только ветками, но и намотавшую пару витков шнура вокруг ствола дерева...
Гораздо полезнее тогда привязывать топор, что бы было чем дерево рубить - шансы снять птицу увеличятся в разы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, тут ить главное, чтобы шнур не опутал конечности или шею, а на берёзу и слазать можно.


Гораздо полезнее тогда привязывать топор

947120[/snapback]



маломерная цепная пила стоит сравнительно недорого, но гораздо эффективнее :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут ить главное, чтобы шнур не опутал конечности или шею

Нет, тут главное, что бы птица не повисла вниз головой без возможности залезть обратно. А повиснуть вниз головой в десятки раз легче, чем намотаться шеей.

 

маломерная цепная пила стоит сравнительно недорого, но гораздо эффективнее

Топор летит дальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, тут главное, что бы птица не повисла вниз головой без возможности залезть обратно.

947177[/snapback]



мне трудно представить механическую часть порцесса. намотаться опутенками на ветку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


минус одно маховое перо из левого крыла...

945882[/snapback]



Минус половина рулевого пера ((((((((

Гораздо полезнее тогда привязывать топор, что бы было чем дерево рубить - шансы снять птицу увеличятся в разы.

947120[/snapback]



Не, ну че топор... Залез, отстегнул, слез, привязал, полез за шнуром))))
ГГ)

мне трудно представить механическую часть порцесса. намотаться опутенками на ветку?

947247[/snapback]



Ну да, моя умудрялась и за пеньки цепляться.

 

Вообще, вылетывать лучше на открытом пространстве. Особенно мелочь. Стопяцот раз убедилась, что у мелких в голове нагажено :)
Такие вертиплеты умудряются учудить, что и не ожидаешь. С возрастом да, как-то беспокойства меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще, вылетывать лучше на открытом пространстве.

947301[/snapback]



это и так понятно, вылётывание в полях. в городе только обычный прогулочный шнур.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

видимо, Тень окончательно повзрослел, стал агрессивнее в отношении всех, кроме меня. странно, что агрессивнее стал не постепенно, а буквально за неделю. если ему что-то не нравится, тут же взлетает на клетку, ставит рога, раздувает бороду и гневно трещит. детского пуха почти не осталось и теперь не похож на грифа с лысой шеей после купания :)
только вот собак, даже мелких, по-прежнему боится. хз, почему. вроде бы, на него и не нападали серьёзно никогда, а всё равно, как видит собаку вблизи, вздрагивает, а если собака гребёт в его направлении - взлетает и старается свалить или забраться мне на голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тут же взлетает на клетку, ставит рога, раздувает бороду и гневно трещит

961844[/snapback]



Тащусь от этой позы :)

детского пуха почти не осталось и теперь не похож на грифа с лысой шеей после купания

961844[/snapback]



Ой, слух, а у моей уже пару месяцев детского пуха нет.

только вот собак, даже мелких, по-прежнему боится

961844[/snapback]



Ы) Лелько собак охотит. К ней близко во дворе никто не подойдет. Плюс она свою песу защищает. Пес раньше боялся гулять из за собак, а теперь ходит перед ними с надменным видом, чуть не задирает. Если кто не так посмотрел, вОрон в стойку, собы ретируются моментально)))

хз, почему

961844[/snapback]



Вот я заметила по описанию, что в этом возрасте почти каждый вОрон находит себе какую-то фобию. За примерами далеко ходить не надо. У Доброго вечера, вродь, заборов боялась, моя фур и грузовых машин (хоть убей, а раньше внимания на них ноль). Че-то такое они сами себе "придумывают". Наверное, с возрастом отпустит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Вот я заметила по описанию, что в этом возрасте почти каждый вОрон находит себе какую-то фобию. За примерами далеко ходить не надо. У Доброго вечера, вродь, заборов боялась, моя фур и грузовых машин (хоть убей, а раньше внимания на них ноль). Че-то такое они сами себе "придумывают". Наверное, с возрастом отпустит.


Большегрузы будут бояться но срываться перестанут ,перескочат так ,что бы между фурой была голова хозяина ,а мелкую собачку будет третировать ,даже на руке хозяев ,больших дразнить исходя из длины их поводка -приколисты и хохмачи . Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большегрузы будут бояться но срываться перестанут

962396[/snapback]



))) Мы знаем команду "иди бояться" )))
При виде фуры прыгаем к маме на ручки, а мама нас обнимает. Обычно, это происходит в машине во время поездок по трассе Мск-Минск, где фур навалом.
И сидим "боимся", положив головку на плечо. Раньше тупо металась, отвлекая водителя.

 


больших дразнить исходя из длины их поводка

962396[/snapback]



Ы) Какой поводок? У нас цыганские кавказцы носятся по двору :) Они про поводок и не слыхали.
Ну как "носятся"... Пока Лель не увидят, гуляют ) Потом ноги в руки и чесать подальше.
А мелких она сожрать хочет. Так что не собак держать нужно, а мою Кису-Ласу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


моя фур и грузовых машин (хоть убей, а раньше внимания на них ноль).

962383[/snapback]



ну, мой тоже ощутимо вздрагивает, если рядом проезжает крупная машина, особенно, если белая хотя бы номинально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.