Перейти к содержанию

разведение КОРЕЛЛ


natalka

Рекомендуемые сообщения

Я не знаю, что такое в этом году. У меня был такой же случай. Самочка Черри (всегда 4-5 яиц) во вторую кладку снесла 14. Села плотно только с 8-9, а так- ночью не сидели, днем самец. Потом поделили яйца и сидели вместе. Когда вылупился первый птен- по сроку- из первого снесенного яйца, греть не стали, еле спасла, хорошо, что еще одна пара на гнезде была. Так отсадила у неё трех птенов. С четвертого стали и греть и кормить. Всего вылупилось 8 из 14. ; яйца были с трещинами, но с зародышами. И только 2 неоплодотворены.
Может, это лето виновато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    337

  • Larisa

    98

  • Ириша

    67

  • Sendy

    66

Топ авторов темы

Изображения в теме

У нас два яичка с небольшими трещинками, а днём тоже делят яйца на две кучки и сидят там, но не долго, самочка не особо уважает это дела-яйца высиживать(

 

уже 10 яичек :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь Смирнова, извините, что влажу. Если птицы ночью не сидят на яйцах, как из них может еще кто-то вылупиться? lisa-alisa, Вы их сами чем-то согревали ночью? И что значит "неплотно" сидят - это сколько по времени?

 

спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, Вы их сами чем-то согревали ночью? И что значит "неплотно" сидят - это сколько по времени?

1063276[/snapback]


Села плотно только с 8-9, а так- ночью не сидели, днем самец. Потом поделили яйца и сидели вместе.

1063244[/snapback]


Днем на в гнезде был самец. Сидел иногда, переворачивал, перекатывал. Но не высиживал. Я написала, что сели с 8-9 яйца. С этого дня уже сидели и высиживали. И днем и ночью. Я об этом писала в своей теме.
Любовь Смирнова, Ничего здесь не поделаешь, пока все, что ей надо не снесет- не остановишь. Я тоже думала- ограничить в еде- и так большая нагрузка на самку, столько яиц. Убирать яйца- смысла нет, уже на гнезде. Я только разбитые и пустые выкинула, когда ясно стало, чтоб место не занимали.
Черри, когда перестала нестись- я начала и витамины давать и кальций в поилку. Все обошлось нормально. Трех птенов я выкармливала с 2-3-5 дневного возраста, пятерых они сами кормили до 14 дней, потом уже я.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если птицы ночью не сидят на яйцах, как из них может еще кто-то вылупиться?

я не знаю что может быть и может ли что то быть, по этому и прошу совета...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В гнезде два птенчика. Разница между ними 2 дня. Несколько дней назад стала замечать, что старший стал расти, а маленький как-будто замер в развитие. Настораживает то, что что он постоянно спит как не заглянешь, а сташрий фыркает. Завтра попробую выложить фото. Зоб полный у обоих. Родители кормят хорошо, но вот его размеры смущают. Ёще 4 дня назад он головку поднимал как заглянишь и сидели они почти одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению птенчик умер. Теперь переживаю за последнего. Меня смущает что у него не равномерно растут перышки. Такое ощущение, что растут клочками. Так он вроде активный и хорошо накормлен. Может какие-то витамины подавать. Кормлю кашей пшенной, хлебом и кормом сухим. В клетке есть минеральная подкормка и мел. Самцу 1.9 лет, а самочки около 5 лет. У неё были кладки, но самцы неудачные и в итоге ничего не получилось.

post-12663-1303064018_thumb.jpg

Изменено пользователем Tishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормлю кашей пшенной, хлебом и кормом сухим

1095704[/snapback]



Птицам хлеб вообще не нельзя давать, а уж кормящим родителям и подавно :bang: . Прочитайте в теме "рацион разводных птиц". Вообще кормящим родителям лучше давать : пророщенную пшеницу и овес ( пророски должны быть 1-2 мм не больше) в них много витаминов, каши (лучше крупы запаривать, например в термосе на ночь) гречневую, пшеничную и сухой зерновой корм. Что касается витаминок(" Винка" как раз для птиц в период гнездования) лучше капать в поилку родителям ( с кормом что нужно перепадет и птенцу). Изменено пользователем Фиалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кроме того что перечислилаФиалка, добавляю морковку, яблоко, яйцо, крапиву(по сезону)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, рацион надо поправлять.

 

У меня была похожая ситуация. Первый птен рос нормально, второй, 2дня разницы, вроде активный был, кушал, но что-то было не так, отставал по развитию, тоже в итоге умер(
Первый вырос нормальным.
Но в моём случае не в еде было дело, т.к. кормила как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что проблема в корме. Попугаев я развожу уже 8 лет, но только волнистых. А первый попка вообще прожил 13 или 14 лет. Все что вы написали я им даю и упор делаю именно на каши и сухой корм( с тертой морковкой и т.д.) Я боюсь как бы не оказалось дело в мамке. Так как самец у неё уже четвертый. Несколько лет назад к неё были птенцы, но в первом выводке погибли в районе 30 дней. За папкой тем я следила и отсаживала. Во вторую кладку я им дала вол мы вырастили на хлею и у меня сложилось впечатление, что задавил троих самец. Просто у нас в Калининграде не так легко найти домашнего разведения корелл. Мы в окружение границ и тащат к нам много больных птиц. :bang: А капелки Vitri я 2 дня покапала на небольшое количество каши(естественно проконтролировав, чтобы каша была тут же сьедена). У меня вчера еще у волнистиков одного не стало :sorry: из 7 осталось 6. С нетерпением жду 29 числа моему корелику будет месяц и 2м волнистикам тоже. Про хлеб - я не знаю по поводу этого мнения, но первых своих птенцов на хлебе и каашах на молоке. И птицы вырасли очень дородные и с потомством все замеччательно. Когда возила птиц к ветеренару нашему он сказал, что тоже считает, что старым методом оно вернее и надежнее. Хотя молоко мы убрали из рациона. Ветеренар еще и является заведующим кафедры биологических наук у нас в городе.

Изменено пользователем Tishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы потихоньку растем. Только мамка собралась опять нестись и понемножку покусывает перышки. Подскажите можно ли садить корелл второй раз подряд и в каком возрасте отсаживают птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не просто покусывать, а выбрила верхнюю часть крыльев и спинку. Отсадила птенца вниз, папка покормит, а нет не хочет. Теперь буду пробовать кормить смама. Купила безмолочную смесь из 5 злаков, протерла пшенную кашу, натерла морковь и растолкла глюконат кальция. Может что-то добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я повесил своим кареллам гнездо неделю назад. Туда заходит только самец и что-то там шебуршит, а самка ни разу не была там, только на присаде сидит иногда. Но спариваются регулярно. Самцу 1.5 года, а самке 2 года. Скажите почему она не интересуется гнездом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем здравствуйте! Нечаянно нашла свои записи, думала, что их удалили. Хочу поделится своей радостью. За 5 лет у нас первый кореллик. Пришлось подсаживать его к папашке на докорм, но он справился замечательно. Крылышки обрасли и стали мы красавцем или красавицей. Подскажите по фото как определить пол у птенчиков. Наша птичка уже живет у новых хозяев, а мы ждем новых. В гнездышке уже 5 птенчиков. Один правда умер, а одно не вылупилось. Птенец погиб в яйце. Мамка у нас перестала ночевать. Я их регулярно проверяю, боюсь как-бы опять не начала ощипывать, но пока все хорошо.

post-12663-1307131524_thumb.jpg

post-12663-1307131538_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот мы уже вырасли. Нас пять как и было в начале. Первых три уже кушают самостоятельно, а вот последних двух подкармливаем общими усилиями и родители, и я. Теперь встает вопрос: Как определить пол? Может кто-то подскажет?

 

Это первых 3 птенца у них пострадала только голова, но сейчас мы уже полностью обрасли. А вот 4 и 5-му повезло меньше. В расход пошли перья и с крыльев, и с пузика. Вовремя отсадили и уже практически все голые места обрасли пухом. Ещё немножко и будем готовы к фотосессии. С папкой нам повезло докармливает ответственно. Окрас последних 2х такой же как и у 3го. Удивительно для меня что ни одного нет похожего на мать. Она у нас желтая, а папка серый. Первых два наверно на папиных родственников похожи.

 

Ну, а вообщем я очень счастлива и 5 лет потраченных на подбор пары считаю успешным. Сейчас самка села на третий раз буду ждать с нетерпением новых деток.

post-12663-1309595318_thumb.jpg

post-12663-1309595770_thumb.jpg

post-12663-1309596053_thumb.jpg

Изменено пользователем Tishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Удивительно для меня что ни одного нет похожего на мать. Она у нас желтая, а папка серый. Первых два наверно на папиных родственников похожи.

А на генетическом калькуляторе не пробовали просчитать?
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%EB%FF%F2%EE%F0

 


Сейчас самка села на третий раз буду ждать с нетерпением новых деток.

Если это третья кладка за один сезон, то это перебор.

 


Первых три уже кушают самостоятельно, а вот последних двух подкармливаем общими усилиями и родители, и я. Теперь встает вопрос: Как определить пол? Может кто-то подскажет?

У таких малышей визуально и не определишь. Различия в оперении - только после первой линьки http://arpop.com/2007/12/20/opredelenie-pola-korell.html А так по нюансам в поведении. У меня пацанята с двухмесячного возраста пробовали распеваться. Еще иногда по генетическому калькулятору, например, Наталка+Олег высчитала, что у ее пары птенцы- лютинки могут быть только самками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей знакомой пара корелл, домик весит примерно 1,5-2 месяца, птицы спариваются периодически, но самка не несёт яичек. Бывает ли такое, чтоб вообще не неслись и где про это можно почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть тема о разведении корелл, довольно большая, но может там были похожие ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Натусик+ У меня такая же проблема как у вас, птицы спариваються постоянно, а яйца самка вообще не несла. Если вы нашли ответ на это напишите мне пожалуйста. Тем много перечитала, ни где ничего подобного нетЮ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

У меня возникла проблема - три недели назад я отсадила пару в отдельную клетку и стала готовить их к гнездованию. В прошедшие выходные на время уборки я отсадила птиц в общую клетку, с планами, что после уборки, я отсажу их обратно в клетку с уже повешенным домиком. Пока убирались, самка успела снести яйцо в кормушку общей клетки.
Когда птиц пересадили обратно, яйцо я положила в домик, чтобы птицы представляли себе, куда же все-таки нужно сноситься. Но яйцо, к сожалению, они затоптали и разбили.
Домик висит, птиц продолжаю кормить по указаниям, которые написаны на форуме, но уже прошло пять дней с момента снесения яйца, а новых нет.
Что нам нужно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще самка периодически залезает в дом, растопыривает крылья и хвост и раскачивается из стороны в сторону. У меня такое ощущения, что она пытается высидеть несуществующие яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flaresoul,
Это она так защищает свою территорию.
Конечно, странно с одним яйцом, но такое иногда случается.
Бывет, что самка откладывает яйца и на 4 день.
Проростки пшеницы давали ежедневно?
Готовьте, продолжайте кормить как при гнездовании, и самка отложит новые яйца. Ждите.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть они пойдут на вторую кладку? Ведь одно яйцо в кладке - это редкое явление?

 

Flaresoul, Явление редкое, но бывает.
У меня раньше самка молодая в 10 и в 12 месяцев, как раз сносила по одному яйцу. Без гнездования.
А какой возраст самки?
Тогда будет перерыв, и самка снесёт новые яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У моей пары корелл в кладке шесть яиц. Самка сносила яйца строго через день - 3, 5, 7, 9, 11 и 13 июня. Если брать даже самый минимальный срок, который указан в литературе - 19 дней, то первое яйцо должно вылупиться 22 июня. Так оно и случилось, НО... На следующий день вылупился второй птенец. В принципе, меня это не смутило, он опередил срок всего на один день. НО сегодня вылупился третий птенец, т.е., 7+19=26, а сегодня только 24 число. то есть получается, что от снесения этого яйца и до вылупления прошло всего 17 дней. Я очень беспокоюсь, нормально ли такое??? :uzhas:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они что выглядят как-то не так?слабые,больные,кривые?если нет-зачем забивать себе голову этим а? вылупились,здоровые и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да выглядят они нормально, вроде бы ползают там себе в домике, просят есть, вчера доставали - у обоих вроде бы хорошо набитые зобы... Насчет третьего сказать ничего не могу, он вылупился днем, и после какого-то времени пара вместе оттуда не выходила, поэтому оценить его состояние не могу.
Вот фотка. Третий птенец на ней был сфотографирован буквально через полчаса после вылупления. На внешний вид они вроде бы нормальные.

post-30758-1340559671_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня птенцы корелл всегда вылупляются на 18 день. Но вот в этот раз двое птенцов вылупилось на 17 день, я связывают это с жарой. Птенцы нормальные, уже подросли. Поэтому думаю, что не стоит беспокоится, особенно если птенец чувствует себя хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня от сердца сегодня отлегло. Взяла самого младшего на ручки, он ничем не отличается от своих "своевременных" братьев. Зобик хорошо заполнен, активный, такой же горяченький как и остальные. Понаблюдала в домике его - весьма подвижный ребенок. Думаю, я зря волновалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flaresoul,
Зря волнуетесь, это нормально.
Очень часто малыши вылупляются почти одновременно.
У меня был случай, что малыш вылупился на 16 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. У нас жил корелла самец Петруша ему 5-6 лет решили ему купить самку , нашли в зоомагазине 1.5 годовалую самочку Ники купили ящик- гнездо. Петруша сразу залес в домик деловой начал там всё грызть, потом стал петь и зазывать самку, Петруша её чешет он его нет ,спариваться РЕГУЛЯРНО, в домик самка тоже лазит но самец сразу за ней иногда сидят там вдвоём, и вот уже 2 месяца и не чего. Почитав форум понял что надо убрать домик на месяц и изменить рацион питания. Помогите советом так как первый опыт.
P.S. Ники все грызет дерево лесенку почти все села.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! У меня такая проблема - еще до недавнего времени у меня жило две пары корелл, по трагической случайности 2 месяца назад один самец погиб. Оставшаяся самка стала проявлять интерес к другому самцу, а он "стервец" стал отвечать взаимностью. На сегодняшний день дела складываются следующим образом - самец спаривается с двумя самками (птицы живут в комнатном вольере), в вольере установлены гнездовые домики. Самки до вчерашнего дня интересовались ими и видимо готовились к кладке. С вечера самец занял одно из гнездовий и при попытке самки проникнуть в него ее отгоняет. Ранее птицы не участвовали в выведении птенцов. Самцу и одной из самок по 1,5 года второй самке около 3,5 лет. Подскажите в чем может быть причина такого поведения. Гнездовые домики установлены давно, но интерес к ним птицы стали проявлять только на прошлой неделе.

 

P.S. Рассадить птиц не имею возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимайте гнезда, покупайте второго самца. Когда он достигнет возраста для разведения - вот тогда вешайте гнезда. ИМХО.

Изменено пользователем Анастасья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, как меняется рацион месячных карелл? я докармливала их кашей через шприц, т.к. родители кормили плохо.. но вот старший уже пытается вылетать, и из шприца едят мало и не охотно.. а родители больше кормить не стали... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maf, если из шприца есть не хотят, то на дно клетки ставьте кормушки с мягким кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Maf, если из шприца есть не хотят, то на дно клетки ставьте кормушки с мягким кормом.

спасибо! мягкий корм - хорошо разваренная каша? я правильно понимаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.