Перейти к содержанию

разведение КОРЕЛЛ


natalka

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    337

  • Larisa

    98

  • Ириша

    67

  • Sendy

    66

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

А как вы определили что самка взрослая, мб на фото кажется что самка больше, но в реальности она немного меньше его по размерам


Согласен, фотография ненадёжная штука, но у неё фигура, посадка и взгляд взрослой птицы, ну и теперь хорошо видно клюв, загрубевший. Не хотелось бы Вас огорчать, но на мой взгляд уговорить эту птицу размножаться будет трудновато, тем более в тех условиях, которые Вы ей предложили. Но конечно руки отпускать не стоит, создайте условия, чем чёрт не шутит, всякое бывает. Не отчаивайтесь ,вот так через трудности и разочарования приходит опыт и приобретаются знания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал немного информации в интернете, первым делом куплю деревянную дуплянку, увеличу световой день, и сделаю питание более насыщенным (хотя мои казявки ни в какую не хотят кушать овощи и фрукты, кроме обычного корма и каши ничего не хотят кушать, хотя самец очень любит яичко) Спасибо за советы, буду пытаться, мб что то и получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу вы подошли с выдумкой и любовью к деланью гнезда, по этому думаю у вас получится сделать другое, нормальных размеров по рекомендациям.. Но не спешите. Мое скромное ИМХО лютинчик-то у вас совсем молоденький самечик, должен запеть.

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вижу вы подошли с выдумкой и любовью к деланью гнезда, по этому думаю у вас получится сделать другое, нормальных размеров по рекомендациям.. Но не спешите. Мое скромное ИМХО лютинчик-то у вас совсем молоденький самечик, должен запеть.

Про клюв что скажите, нормальный?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв в линьке, как и птица, до года-полутора. Раскройте крыло на свету и посмотрите на предмет перьев в желтый горошек. Больно голова на последних фото самцовая, перелинявшая в желтое, кстати по-скольку на остальных фото, сделанных при покупке этого нет, то может и перелиняла головешка-то - у некоторых первым голова линяет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клюв в линьке, как и птица, до года-полутора. Раскройте крыло на свету и посмотрите на предмет перьев в желтый горошек. Больно голова на последних фото самцовая, перелинявшая в желтое, кстати по-скольку на остальных фото, сделанных при покупке этого нет, то может и перелиняла головешка-то - у некоторых первым голова линяет

Ещё раз просмотрел фотки, ноут маленький, увеличить никак не получается. Ноздри вроде не старые, а клюв какой то грубый кажется, и посадка. Конечно, по фоткам трудновато судить, но, если самец, начинать петь уже должен наверное. Или рановато? Изменено пользователем URS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто его знает , иногда самцы не поют, потому что доминант в стае поет, а они молчат, а иногда в месяц запеть могут. Посадка не говорит ни о чем(у меня мнооого птичек - вариантов 60х40))) Клюв обычно линяет до года точно и выглядит страхолюдски в это время, при этом при хорошем питании и взрослая птичка будет иметь птенцовый клювик и лапки. Единственное, если птица давно не ела моркови, то птенцы и птицы до 2-х лет имеют клювы розовые, но только те, что лютино, а ноздри у лютинов часто наполненными бывают, да показатель молодости, но не птенцовости.
Надо на поведение смотреть и на динамику, так сложно что-то сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня живет пара корелл. Вмести они уже почти год. Самке 2 года, а самцу 1.8. мес. Любовь у них с первого взгляда, правда и ссоры бывают.
Гнездовой домик в клетке стоит уже более месяца. Моя парочка не проявляла к нему сначала ни какого внимания. А вот недели две, вечером и утром по очереди наводят там порядок. Последние несколько дней самочка стала подолгу сидеть в домике с поднятым хвостиком, а самец ей в это время песенки поет. Но вот уже три дня Рома как с ума сошел :fool:, кидается на Марго, в домик не пускает, а если она в него все таки залезает, выгоняет её с шипением и дракой от туда. При этом всем на прогулке мальчик ведет себя как всегда, постоянно пристает к девочке со своими ухаживаниями. Что можно сделать, чтобы как-то его успокоить и что может служить причиной такой агрессии самца к самке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер клетки 100х40х60, Птиц кормлю зерновой смесью Рио, всегда в рационе фрукты, овощи, яйца, разная зелень( имеется в виду салат, сельдерей, подорожник и пока еще одуванчики),серпия, минеральная смесь. Творог даю, только они его не активно кушают. Гуляют весь день, в клетки только спят ночью. Днем за спаривание замечены не были, но по утрам и вечером(когда остаютс яна едине) из клетки слышен писк. Домик примерно 35х25х20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нормального разведения еще надо добавить проростки пшеницы или некоторые просто капают витамин Е, но я не сторонник такого - пшеница лучше, главное, чтоб хорошо прорастала и не кисла. Птиц при гнездовании из клетки не выпускают
Если 35 это высота, то 25Х20 - маловато. Хорошо бы вы увидели что значит писк.
Всегда яйца в рационе не должны быть, только на период размножения.
Зелень хорошо, можно добавить моркови и свеклы.
Не факт, что если вы исправите недочеты самец прийдет в норму, но надо попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, попробую исправить :flowers1: Домик в длину 35, ширина 25, высота 20. Буду подглядывать за ними по утрам :dribble: , но вообще-то Ромка оооочень активно ухаживает, домогался даже до кошки.
Может есть смысл на время убрать домик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь к кошке не показатель отношений в паре))
Домик, на будущее, низковат, из такого птенцы слишком рано просто выпадут. Сейчас менять уже нет смысла и снимать домик только в случае если они всеж не спариваются, ну и если самец не угомонится. Но думаю проживание в клетке, а не на воле отношения птиц поменяют, правда в какую сторону пока не ясно, скажем прояснят их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вечер добрый.
Может тут подскажут, что делать.
Дома 2 кареллы - мальчик и девочка. Ей 1.5 годика ему 2.5-3. Она его хочет, и так и сяк пытается а ему пофиг, т.е или он голубой или же не интерестна. И вот сейчас приехал с работы, а она снесла яицо и стала бешенной.
Подскажите, что делать с яицом и папугаями и как заставить их быть вместе. Он ещё просто к себе не подпускает и постоянно клюёт. И сидит постоянно возле зеркала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evaluTion, нужно убрать зеркало! И больше не вешайте никогда, и в том случае, если птичка живет одна.
Если ваша корелла-девочка снесла яичко,то нужно повесить домик.
Вы зайдите в форум Кореллы в этом же разделе Попугаи и можете почитать всю информацию о содержании и разведении корелл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер. Посоветуйте, как лучше поступить.
Исходные данные:
Кореллы, перая кладка, 2 птенца, возраст птенцов 26 дней. Скоро на выход.
Родители, кормят сами, мамочка ночует в гнезде, но поганка, дергает перья у малышни. Не люто, но головы лысые.
Семья живет в клетке 58*31*60, гнезовуха снаружи.
Вчера купила семейке аппартаменты 80*50*88 (красивые, удобные)
Собственно вопрос: когда лучше устроить переселение?
1. аккуратно переселить прямо сегодня.
2. пусть постоит клетка несколько дней рядом, родители к ней привыкнут и переселить семейство.
3. дождаться, когда малыши выдут из гнезда, а потом всех переселить.
4. Пока не переселять, придет время малышей оставить в маленькой клетке, родителей в новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное правило в период гнездования - как можно меньше тревожить птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде говорят о выходе птенцов из гнезда, а как это происходит нигде не встречала.
Люди, расскажите как это выглядит?

 

Моим птышам кореллкам Тилли и Вилли завтрв 29 дней.
Вилли уже неделю, как выглядывает из гнездовухи, высовывается все дальше и дальше. Сегодня уже ставил лапку на край летка, высовывается по пояс, весь день этим занимался. В гнезде машет крыльями, тянет их вверх как большой. Тилли, пока боится подходить близко к летку, но маячит в поле зрения, судя по звуку, тоже машет крыльями.
А вот как они выходить будут? Перепорхнут сразу на жердочку или будут карабкаться по прутьям? Или просто вываливаются? У нас гнездо висит на высоте 15 см от пола клетки, если вывалится - с ними ничего не будет? А может им лесенку к летку приставить?

 

Я бы сама их уже на пол клетки посадила. А гнездовуху бы сняла. Родители сегодня начали опять спариваться, мамашка детям головы пообщипала. Руки чесались ее отсадить, но она их кормит, и кормит хорошо, только вот цена за кормежку - перышко. Дым (папа) тоже кормит, но как то по быстрому, а мамашка, долго, основательно наталкивает, даже клетка ходуном ходит.

 

Малышне до выхода совсем не много осталось, вот и думаю вмешиваться ли?

 

PS малыши полностью на естественном вскармливании.
Вилли уже сам кушать готов мы ему гречневой каши на донышко посыпали - берет и ест. А Тилли пока не подбирает и из рук не берет. А может быть просто сытый был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, можете уже убрать домик. Опилок на дно подсыпте, и корм поставьте. Если мать будет и дальше общипывать, её лучше отсадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга,
Спасибо. А воду тоже на дно клетки поставить, или они ее сами найдут?
И можно ли пересадить все семейство в новую клетку, мы им такие аппартаменты просторные купили? В маленькой клетке совсем кавардак будет если и дети на полу, и корм, и родители рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!
Птичка снесла первое яйцо 19 марта, всего 4 штуки, высиживает. Я смотрела одно на просвет, кажется пустое..или я рано смотрела. Яйца должны меняться в размере? я Думала они должны увеличиваться, но они пока такие же. Подскажите что-то
Вот фото:
-88693455.jpg

post-60382-1427928940_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МашаЭф, Яйца должны меняться в размере?

МашаЭф, Не должны.
Я смотрела одно на просвет, кажется пустое..или я рано смотрела.

Смотрят через 7 дней после снесения. Но, я так понимаю, это первая кладка, поэтому лучше вообще яйца не трогайте. У птиц должен нормально развиться инстинкт насиживания. Птицы будут психовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте все!
Возник вопрос...
Папа белолицый (2009 г.р.) , мама коричная (2013г.р). Первый выводок. 4 яйца-4 дитенка))). Родители замечательные. Папа полуручной, мама полу-дикая))). В результате спокойное поведение папы передалось мама и мне было позволено все наблюдать от и до. Детки вылупились в срок, родители кормят на 5+, каждый день проверяю - вытаскиваю деток, осматриваю, фоткаю. Вылупились 6.7.15. Вчера(21.7) в пять вечера осматривала деток - все было спокойно. Сегодня утром вытащила - просто паника!!! Два старшеньких истерят, шарахаються. Реагируют на любой движение рук, подходящих людей - орут и шарахаються. Да, забыла рассказать - птицы живут у меня на работе в уличном вольере (тот, который на колесиках). Кроме меня ни кто к ним не лазит. Т.е - кто то испугал -исключено.
Такое впечатление, что вдруг(!) стали соображать что такое опасность :idontno: , "включились" . Меньшие птенцы пока реагируют на руки выпрашиванием корма ( я не докармливаю, видимо инстинктивно так реагируют)
Кроме просто контроля за здоровьем, целью ежедневных доставаний было приучение к рукам... У меня нет цели выростить совсем уж выкормышей, зацыкленых на людей. Нет цели искать им новый дом - по мне, пусть у меня остаються. Просто хотела , что бы детки , как и их папа, спокойно реагировали на руки, садились на руки, брали корм из рук... :drinks: ... и вдруг такое... я расстроилась...

 

пыс.пыс. родители отлично кормят. Корм - сложные каши, проростки (собственного "производства"), морковка с яйцом. Специальный корм для малышей купила на всяк случай - стоит в холодильнике.

 

Что пошло не так? Или, может я зря паникую и это естественный процесс взросления?
post-16806-1437578897_thumb.jpg - начало
post-16806-1437578917_thumb.jpg первенец
post-16806-1437578940_thumb.jpg открываем глазки
post-16806-1437579032_thumb.jpg - последыш))) альбинос!
post-16806-1437578984_thumb.jpg первый ( в маму)
post-16806-1437579191_thumb.jpg post-16806-1437579216_thumb.jpg post-16806-1437579167_thumb.jpg

post-16806-1437579077_thumb.jpg

post-16806-1437579949_thumb.jpg

Изменено пользователем Гого
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если именно два старших так реагируют,то скорее всего именно во взрослении,кореллы быстро взрослеют.
Главное что бы птенцы были хорошо накормлены.
Вы пишите что они живут в уличном вольное,а как птенцы реагируют на сильную жару?
Кореллы конечно пустынные австралийские птицы и израильская жара теоретически им не страшна,но часто через многие поколения некоторые навыки утрачиваются

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если именно два старших так реагируют,то скорее всего именно во взрослении,кореллы быстро взрослеют.
Главное что бы птенцы были хорошо накормлены.
Вы пишите что они живут в уличном вольное,а как птенцы реагируют на сильную жару?
Кореллы конечно пустынные австралийские птицы и израильская жара теоретически им не страшна,но часто через многие поколения некоторые навыки утрачиваются

Спасибо, а то грустно было...
А жара... так они родились здесь... Здесь большинство птиц держат на улице. Главное - не на открытом солнце + вода свежая. А я еще и души им устраиваю - они любят))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Товарищи дорогие!!! Срочно нужна помощь!!!
Пару дней назад к нам пришел хамсин (ветер с пустыни) Температуры зашкаливают. +42-45 в тени и ночью не на много легче (+38) с очень высокой влажностью. Детки уже , без трех дней, месячные. До вчерашнего дня все было нормально. Родители кормят, я кормлю родителей, меняя им влажный корм каждые несколько часов. Позовчера, когда температура поползла вверх я открыла им верхнюю крышку домика, что б детки не сварились внутри. Действовала по обстановке. Понаблюдала за родителями - они это восприняли спокойно, просто стали залетать через крышу, а не через леток.
Вчера обнаружила самого старшего на полу клетки. Это давольно высоко. Я побоялась, что начнут так вываливаться - побьються. Переставила домик на пол клетки. Вечером обнаружила второго на дне клетки. Когда взяла его в руки поняла, что зоб совершенно пустой и дитенок совсем не держиться на ногах!!! Корм для малышей у меня был куплен заранее . Накормила его из шприца и отправила в домик. Остальные были накормлены.
Сегодня обнаружила, что накормлен только один, последыш. И папаша орет и мечется по перекладине, где раньше стоял домик.
Я решила вернуть домик на место. Родители сразу начали кормить... Через пару часов решила проверить... Двое старших пустые!!! Причем того, которого я кормила вчера я и сегодня утром накормила, побоялась его оставить так.
Короче, вытащила обоих и накормила из шприца. Старший быстро сообразил что к чему и ел практически сам!!! Тот, который "второй" , глядя на старшего, на этот раз тоже сам открывал уже рот и сам ел. Но!!! Ноги как парализованные!!! Он ползает подтягиваясь клювом!!! Пальчики сжимаються, но опереться на ножки он не может! Понаблюдав за старшим обнаружила, что и его ноги не в порядке!!! Он на них опираеться, но совсем не ходит!!! Тоже подтягиваеться клювом. Пальчики сжимаються у обоих, но на столько слабо, что усидеть на пальце руки вообще ни как!!! Пошла проверила у оставшихся двух - то же самое! Они либо не умеют ими пользоваться, либо там что то не работает!!!
С едой, я думаю, проблема не в родителях, а в том, что птенцы ослаблены и не в состоянии "побороться" за место под солнцем. Двое младших пошустрее и вся еда достаеться им.
Помогите пожалуйста! В чем проблема? Что с ногами может быть? Продолжать докармливать? Если да - то сколько раз в день? Может их всех вытащить из домика , поставить на пол клетки коробку попросторнее ,закрепить на дно коробки палочки (в распор, на высоте 1-2 см), что бы учились пальчиками держаться?
Я немного в панике, т.к. при таких экстримальных температурах все может произойти слишком быстро!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто домик переставили в этом вся проблема,во время гнездования перестановка не производится,да и вообщем то возраст птенцов соответствует слеткам.
Если птенцы способны питаться через шприц кормом,лично я бы забрал всех на докорм,тем более такие экстремальные температуры.
При переносе в кондиционированное помещение,нужно учесть что бы не было сильно резких перепадов в сравнении с уличной.
Такие птенцы могут съесть около 10 мл корма-на не растянутый зоб,кормить после его опустошения,где то через 4-5 часов,ориентируйтесь по мере опустошения зоба.
Умение сидеть на ветках у них врожденное-при достижении нужного возраста птенцы сами пытаются куда нибудь забраться.

 

После родительского питания корм сначала давайте несколько более жидкой консистенции,что бы переход на него был более лёгким.

 

Если используете корм для птенцов,главное что бы в его описании не было примечаний типа-не рекомендуется для корелл и какаду.

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умение сидеть на ветках у них врожденное-при достижении нужного возраста птенцы сами пытаются куда нибудь забраться.
В том то и фишка... Не ципляються они пальчиками!!!

 

За рекомендации спасибо! Буду смотреть как события будут развиваться...

 


Если используете корм для птенцов,главное что бы в его описании не было примечаний типа-не рекомендуется для корелл и какаду.

Эт ессено проверялось при покупке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Детки уже , без трех дней, месячные. До вчерашнего дня все было нормально. Родители кормят, я кормлю родителей, меняя им влажный корм каждые несколько часов. Позовчера, когда температура поползла вверх я открыла им верхнюю крышку домика, что б детки не сварились внутри. Действовала по обстановке. Понаблюдала за родителями - они это восприняли спокойно, просто стали залетать через крышу, а не через леток.
Вчера обнаружила самого старшего на полу клетки. Это давольно высоко. Я побоялась, что начнут так вываливаться - побьються. Переставила домик на пол клетки. Вечером обнаружила второго на дне клетки. Когда взяла его в руки поняла, что зоб совершенно пустой и дитенок совсем не держиться на ногах!!! Корм для малышей у меня был куплен заранее . Накормила его из шприца и отправила в домик. Остальные были накормлены.
Сегодня обнаружила, что накормлен только один, последыш. И папаша орет и мечется по перекладине, где раньше стоял домик.
Я решила вернуть домик на место. Родители сразу начали кормить... Через пару часов решила проверить... Двое старших пустые!!! Причем того, которого я кормила вчера я и сегодня утром накормила, побоялась его оставить так.
Короче, вытащила обоих и накормила из шприца. Старший быстро сообразил что к чему и ел практически сам!!! Тот, который "второй" , глядя на старшего, на этот раз тоже сам открывал уже рот и сам ел. Но!!! Ноги как парализованные!!! Он ползает подтягиваясь клювом!!! Пальчики сжимаються, но опереться на ножки он не может! Понаблюдав за старшим обнаружила, что и его ноги не в порядке!!! Он на них опираеться, но совсем не ходит!!! Тоже подтягиваеться клювом. Пальчики сжимаються у обоих, но на столько слабо, что усидеть на пальце руки вообще ни как!!! Пошла проверила у оставшихся двух - то же самое! Они либо не умеют ими пользоваться, либо там что то не работает!!!
С едой, я думаю, проблема не в родителях, а в том, что птенцы ослаблены и не в состоянии "побороться" за место под солнцем. Двое младших пошустрее и вся еда достаеться им.
Помогите пожалуйста! В чем проблема? Что с ногами может быть? Продолжать докармливать? Если да - то сколько раз в день? Может их всех вытащить из домика , поставить на пол клетки коробку попросторнее ,закрепить на дно коробки палочки (в распор, на высоте 1-2 см), что бы учились пальчиками держаться?
Я немного в панике, т.к. при таких экстримальных температурах все может произойти слишком быстро!!!

 

Птенцы корелл вылетают из гнезда в среднем в возрасте 30 дней. Самые ранние у меня вылетали в возрасте 26 дней. Видимо Ваши птенцы поторопились вылететь из-за жары.

 

Когда кореллята оперяются, родители их начинают кормить значительно меньше чем до этого. Больше всего кормят на ночь, а утром у птенцов пустые зобы, но с утра они не сильно хотят есть, я пробовала подкармливалать, съедают совсем немного. Поэтому если утром зоб пустой, а родители не сильно спешат кормить это не страшно, главное чтобы днём начали кормить и особенно чтобы на ночь были хорошо накормлены.

 

То что птенцы не умеют ходить и подтягиваются клювом это очень плохо. Видимо при вылете они ушиблись или неудачно приземлились и возникли проблемы с хребтом, вероятнее всего сказывается нехватка кальция. Чтобы определить если ли проблема с хребтом (если нет опыта) нужно прощупать хребет здоровой кореллы и птенца. Возможно проблемы с лапами из-за ушиба. Я сталкивалась с подобным у своих птенцов, была проблема с хребтом, но что с Вашим птенцом точно сказать не берусь, так как это нужно не просто видеть вживую, но и прощупать птенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

penochka, Спасибо большое! Вы меня немного успокоили в отношении еды!!!
Прощюпать у взрослых птиц реально, но... боюсь, что паника при отлове , да по такой жаре, ни к чему хорошему не приведет. Они(родители) полуручные и шугать их сейчас не хочеться. Проще детей к вету отвезти...
Сегодня убрала домик, дно вольера застелила опилками (что бы закрыть полностью решетку) и высадила детей туда. Всех.
В результате - двое старших, которые с проблемами - ползают и(!) самостоятельно едят!!!
Меньшие благополучно ходят!!! Родители их кормят!!!
Понаблюдаю еще день и , если не будет изменений в лючшую сторону, поеду к вету...

Изменено пользователем Гого
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый вечер.
Мои пернатые любимки - кореллы - решили обзавестись семьей и завести деток в первыз раз. :wub::wub::wub:
Поставила им домик, самка сначала просто заглядывала, потом потихоньку стала в него залезать, а вчера начала гонять самца в домик его не пускает, сама вылезает оттуда только поесть и попить и дальше в домик. В домике лежали опилки она их разбрасала по всему домику. Третий день она сидит на жердочке в домике - сторожит вход чтобы самец не пролез. Я боюсь что она снесет яичко прямо на пол (ведь опилки она по углам домика разбросала) и оно разобьется. Где-то на форуме вычитала что еще можно класть сено, поехала купила положила горстку сена ПОД жердочку в домике, на всякий случай. А она взяла и все сено перетащила в другую часть домика и сделала себе что-то вроде гнезда и самца вообще не пускает в домик, даже выскакивает из домика и кусает самца за ноги. Прокусила лапку, я самца отсадила боюсь что она в таком агрессивном состоянии либо ему совсем лапки откусит либо..... :no:
:helpsmilie: Подскажите пройдет ли такое состояние у самки после появления яичек или ее гормональный фон останется таким - агрессивным до конца гнездования и самца прийдется отсадить на этот период?
Спаривание происходит, она вертит хвостиком, поет - попискивает - заманивает самца, а после процесса она его кусает за ноги, прогоняет и не подпускает его к себе и в гнездо.
:helpsmilie: Хотя об этом еще рано думать, но я задумываюсь уже сейчас стоит ли убрать сено и оставить одни опилки или оставить сено вместе с опилками как сейчас есть в качестве подстилки, самка уже себе и гнездо в нем обосновала и еще - не будет ли птенцам "колко" и не поранятся ли она, ведь сено такое "колючее", а детки малюсенькие и нежные.

Изменено пользователем Vafelka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка снесла яйцо и теперь не пускает самца не только в домик, но и из клетки его выгоняет. У нее проявляется агрессия к самцу она искусаоа ему все ноги и как только самец приближается к клетке, она выскакивает из домика и с криками кидается на самца :fish: . Самца пока отсадила. Самка сидит в домике вылезает поесть и попить. На второго самца не реагирует. Стоит ли поменять самцов, в одной статье вычитала что если происходит такая ситуация то стоит заменить самца. Подскажите что делать в данной ситуации? Стоит поменять самца или переждать когда ее гормоны успокоются? :pray::pray::pray:

Изменено пользователем Vafelka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду - поменять самца прямо сейчас, если да, то конечно сейчас нельзя. Чужого она вобще не примет, только стресс лишний.
Оставьте самку в покое. И наблюдайте, как изменится ее отношение к самцу- папаше. Тоесть пусть он будет отсажен, но иногда, когда выходит гулять и приближается к самке, как она реагировать будет. Возможно стабилизируется и примет его, но возможно так и будет отгонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Я отсадила самца -папашу днем и носью он в другой клетке. Самка на гнезде, сама лишний раз не выходит, только когда самца в клетку запускаю - она вылезает, кушает пьет свои дела делает. Затем выгоняет самца из клетки и снова в гнездо. Если самец не выходит из клетки, то самка сидит возле входа на жердочке внутри гнезда. Еще меня смущает что она кушать меньше стала и самец пока не кормит ее. Может еще начнет, когда она его клевать перестанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые самки не садятся на яйца, пока не снесут все яйца, что б малыши вылупились одновременно.
Я просто не поняла - села она у Вас или пока просто рядом сидит.

 

Некоторые самки сами яйца высиживают и выкармливают - справляются со всем сами, с голоду не умирают, но конечно нагрузка у нее большая. Я бы больше одной кладки не дала ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
Самка уже на яйцах, не рядом, а именно на яйцах на сегодняшний день их 2, завтра ожидаем 3-е (она через день несет).
Вы меня успокоили, ато начиталась в интернете разного и переживать стала что самка одна на себя все взяла. У нее пнрвая кладка. На вторую я и не планирую ее сажать. Этих бы птенцов "поднять" без помощи самца ей, бедненькой, очень сложно прийдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал о Вашей проблеме и решил написать.
Самка без самца у корелл вырастить птенцов не сможет, да и птенцов на 99процентов не будет,
яйца без самца будут неоплодотворенные, может быть ,кроме первого яйца
и главное днем у корелл на яйцах в основном сидит самец, без самца яйца остынут и зародыши погибнут, и после десяти дней после рождения птенцов кормит больше самец.
В таких случаях чаще заменяют самку, так как она проявляет агрессию, но пока нужно убрать гнездо и попытаться померить птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за участие в моей проблеме.
Сегодня днем обнаружила что самка стала лояльнее относиться к самцу и сегодня он даже замещал ее на яичках, а буквально час назад она выгнала снова его из домика и снова не пускает - самец снова на "улице" вне клетки разгуливает. Возможно это связано с тем что она снесла несколько яичек и поняла что одной трудно будет, а может все таки у них инстинкт :) Самец уже сам в домик не лезет, только когда она его позовет пискнет ему, он заглянет тоже пискнет если она отвечает, он заходит - она выходит. Как-то так у них, интересно ))))
Я их не трогаю и лишний раз не лезу к ним, чтобы не спугнуть. Может их инстинкт все таки возьмет вверх и у них все получится :) надежды я не теряю.
Думаю, когда они соберутся на вторую кладку (но не раньше чем следующей осенью) они уже будут более опытные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

"...- А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят.
Котята выросли немножко,
А есть из блюдца не хотят..."
(ц) С. В. Михалков

 

Так и у нас. У молодой пары была первая кладка, в кладке 7 яичек. Из 7 яиц вылупилось 5 замечательных птенчиков (один погиб через несколько часов после того как вылупился, видимо затоптали взрослые), остальные 2 яичка так и не вылупились :(.

 

Самка и самец, как ответственные родители, выкармливали птенцов, до только момента как те подрасли и стали вылезать из гнезда. На тот момент, когда птенцы уже днем жили в клетке с родителями, а на ночь залезали в домик, мои молодые решили снова гнездиться и самец уже начал "мастерить" гнездо в домике. Как только я это заметила, сразу же убрала домик. Во-первых чтобы пара отдохнула (для их первого опыта достаточно :) ) Во-вторых у меня еще эти птенцы не хотят есть сами :shuffle:
После того как я убрала домик, родители стали подкармливать птенцов, но очень неохотно (видимо они были очень против, что я убрала домик) и приходилось докармливать птенцов самой.
На сегодняшний момент птенцы уже 2 недели как отсажены от родителей. Сами "ковыряются" в еде, гоняют в клюве зернышки что-то попадает в рот, а что-то изо рта на пол :))
Но как только они видят или слышат меня, начинают требовать чтобы я их кормила кашками, да не просто насыпала в кормушку, а именно кормила в прямом смысле этого слова.
Подскажите как их мотивировать, чтобы они уже сами кушали зерносмесь. :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Но как только они видят или слышат меня, начинают требовать чтобы я их кормила кашками, да не просто насыпала в кормушку, а именно кормила в прямом смысле этого слова.
Подскажите как их мотивировать, чтобы они уже сами кушали зерносмесь. :pray:

 

У меня наподобие ситуация была - сначала отобрала птенцов и кормили сами Нутрибёрдом ( самка ощипала), потом перешли на смешанное - под присмотром самец кормил птенцов днем, а так как на ночь мы забирали домик с птенцами, утром и ночью кормили опять же мы.
И вот настал момент, когда детки - лоси, ростом с родителей, живущие уже без домика в одной клетке с ними, и щедро накормленные отцом, ТАКОЙ ор подымали по утрам, пока не дашь им Нутрик из ложечки, что аж перед соседями было неудобно. Самое интересное - и самец стал требовать Нутрик, и активно так с малышами его ел.
Отучивала постепенно добавляя с каждым днем на чуток больше зерна в Нутрик. И в кормушки клала в основном "мокрый" корм. И колоски развешивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня наподобие ситуация была - сначала отобрала птенцов и кормили сами Нутрибёрдом ( самка ощипала), потом перешли на смешанное - под присмотром самец кормил птенцов днем, а так как на ночь мы забирали домик с птенцами, утром и ночью кормили опять же мы.
И вот настал момент, когда детки - лоси, ростом с родителей, живущие уже без домика в одной клетке с ними, и щедро накормленные отцом, ТАКОЙ ор подымали по утрам, пока не дашь им Нутрик из ложечки, что аж перед соседями было неудобно. Самое интересное - и самец стал требовать Нутрик, и активно так с малышами его ел.
Отучивала постепенно добавляя с каждым днем на чуток больше зерна в Нутрик. И в кормушки клала в основном "мокрый" корм. И колоски развешивала.

Спасибо, попробую отучать их таким же методом :) ато перед соседями реально неудобно :)) к нам уже даже приходил м/ч жаловался )))), а требуют и кричат "лошадки" точно не по-детски)).

 


А возраст какой у птенцов? Может рановато отсадили?

дата вылупления:
1. 19.12.15
2. 21.12.15
3. 22.12.15
4. 24.12.15

 

Почти по 2 месяца каждому ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двух месяцев еще нет. А вы пишите, что уже 2 недели как без родителей. Рановато отсадили, а сейчас уже привыкли к вашему докорму. Зато ручные будут как котята :)
Докармливайте только вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.