Перейти к содержанию

Каркушка и Яшка


Юстас

Рекомендуемые сообщения

Юстас, сорока улетела весной из вольра на даче.... так после и не появилось...я больше склонен думать, что с ней что -то не хорошее приключилось :(
Конечно я бы хотел нового питомца... клетка пустаю в комнате стоит.... :( Но вед это ОЧень большая отвественность... И я это хорошо понимаю. Тем более ваши птички привыкли к полу вотльной жизни :) И наверное тежело будет перевести на клеточно-домашнее содержание... как мне так и им трудно :) Но а вообще я бы с удовольствием :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


фанат, я Вам в личку написал, проверьте

:drinks:

 


Юстас, здравствуйте! Я недавний пользователь сайта, но давняя любительница врановых. В свое время обратила внимание в зоомагазине, что у попугая глаза как у человека, это жако был. Захотела попугая, но он дороговато для меня стоил. Поскольку желания наши, зачастую, исполняются, вскоре ко мне попал слеток вороны - я бы не стала его брать - безусловно их жизнь в природе полнее и интереснее, чем с человеком, но у него была сломано нога.
Я работаю на базе отдыха, на Красноярском водохранилище. Птенца выкормили, долго и мучительно лечили ногу - не смогла найти опытных в птицах ветеринаров. Нога срослась, но красиво по вороньи ходить наш Карлос не мог. Летать научили, но ленился, по сравнению с дикими родственниками, летал неважно и долго обучался. На ноге осталась трофическая язва, каждый день накладывала маленькую повязочку с левомиколем при помощи молярного скотча - очень удобный материал для ноги вороньей.
Жил дома, летал свободно по улице - у нас там лес. По первому зову садился на руку.
Я поняла, что они с молоду довольно плохо ориентируются на местности. Раз он потерялся у нас в городе, в частном секторе, где мы живем, неделю сидел недалеко от дома , чуть не сдох - совершенно случайно, после полного нашего отчаяния, был обнаружен, с воплями вернулся в семью. Он осваивал местность очень постепенно, довольно медленно. Когда уже по осени ходили с ним в лес по грибы - не выпускал нас обсолютно из виду, перелетал за нами. Мы, конечно, всегда беспокоились за него.
Он познакомился с соседями - работниками других баз, в руки не шел, но рядом охотно околачивался, особенно когда человек ремонтом занят - тырил гайки, сверла. У отдыхающих шарился по вещам на пляже. Для нас было сильно удивительно, что он практически сразу, как начали его кормить - а жрать он просил так, что медведи и волки отдыхают - перестал совершенно реагировать на летающих родственников, хотя я им его нарочно всегда демонстрировала,чтобы не отчаивались.
В общем это был наш любимец- днем мог присесть на колени, или на плечо и закимарить, даже храпел при этом. Самый большой недостаток, и, пожалуй, единственный - Вы знаете - какает где попало. На базу добираемся по воде, на катере 4 км, когда уезжали на выходные в город стал постепенно нас провожать все дальше, вдоль берега перелетал по деревьям. Летал плоховато - нужды, видимо не было тренироваться. Выпали в осадок однажды, когда он приземлился на катер в конце маршрута. Пришлось везти его обратно на базу. Жил с нами до ноября, затем прпал в один день - приехали с выходных - его нет. Очевидцы не раскололись куда делся - могли и собаки хватануть, если в чашку лез. Хотя вполне к ним вроде приспособился. С воронами близко практически не якшался, хотя это его семья была, гнездо на нашей базе находилось. Следующий год, кстати, они загнездились подальше немного. Последнее время присаживалась одна особь с ним неподалеку, тусовалась. Одно время они его немного пугали с воздуха, но недолго и несильно, оставили в покое.
Поскольку трупик не нашли, с неделю мы со спутником жизни ходили по окресностям, звали диким голосом.
Для меня остался вопрос - если он не погиб - пристал к сородичам - разве мог он так резко нас оставить, ни разу не подлететь за едой (ноябрь, снег)? Ведь до последнего очень тесно с нами общался. Выходные у нас два дня в неделю, отвыкнуть так резко не мог.

 

Второй Карлос также был выкормыш, но уже не с нашей местности - люди подобрали - т.е. семьи рядом не было. Так же жил с нами в доме, свободно летал на улицу, был вполне здоров, слава богу. Ночевал на улице возле дома под окнами на ветке. Был довольно агрессивен, к людям относился выборочно, в дом пускал не всех. Как шел отбор мы не поняли. Дома к гостям садился на любые части тела легко, на улице не очень. Имел интересную привычку на улице сзади налетать мне на голову, задевать лапами, но не больно абсолютно. По зову на руку не садился и подлетал не очень дисциплинированно, но практически всегда. Удивил очень сильно однажды, когда возле него тусовалась некоторое время одна особь из местной стаи, я радовалась, что он может с ними скорефанится - опять же Юстас, не потому, что отделаться от него хотелось, а потому, что желала, своему отпрыску счастливой и полноценной жизни. И вот сидят они у меня перед открытым окошком, и я выговариваю им: "Зря ты, девушка возле моего туниядца время тратишь - он же нахлебник, не сможет семью кормить..." и в таком духе. Через три минуты наш Карлос подлетел к окну с летучей мышью в клюве, с живой, и сидя в полуметре, на глазах ее сожрал! Мы со спутником жизни были в невероятном изумлении, сами так близко летучую мышь не видели, и не видели, чтобы он чегонибудь, когдалибо добывал. Вот такое совпадение. Если бы не со мною произошло, подумала бы - чего только про своих любимцев эти придурки не выдумают.
Пропал он так же в ноябре, и так же неожиданно, в раз и навсегда и непонятно.
Опять вопрос - если ушел с воронами, почему так внезапно? а они ведь мигрируют осенью - у нас над водохранилищем огромными стаями проводят тренировочные полеты - Такое великолепное действо, Юстас, так высоко, такой звук!... Несколько дней по утрам летают - видимо со всей округи собираются, просто туча их! Очень красиво.
Другая моя версия - филины, совы. В ноябре они наведываются из леса.
Третья ворона была точно девочка, дикая, с подбитым крылом - конечно, "две большие разницы" - выкормыш и дикая особь. Вылетела, забралась на дерево и исчезла. На зов они, почемуто, не отзываются.
Четвертый Карлос живет в вольере, через окно из вольеры заходит иногда в дом. Тоже дикий, не летает - неудачно срослось крыло. Теперь у меня вопрос - можно ли дикого ворону сделать полностью ручным? Говорят у попугаев это невозможно.
Это я все к тому, что, видимо, есть вероятность вороне выкормышу адаптироваться к дикой жизни, поскольку уж больно умные. Третий вопрос у меня был до сего времени, пока, благодаря несчастью с белой совой, не открыла я для себя этот сайт и общение в форуме - есть ли еще люди, кроме меня, которые любят ворон. Просто душа зашлась от счастья, когда прчла сегодня перепись владельцев "сереньких"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение за то что вмешиваюсь в переписку элина зыкова - вы не расстраивайтесь так. Почитал хорошо всё - у вас просто случай так "подшутил". Ну вдумайтесь сами. У нас у всех любимые животные уходят так или иначе. У вас там явно везде светился несчастный случай. Скорее всего кошки или собаки. Птица доверчивая вот и меньше обращает внимание на домашних собак :( Конечно понимаю что вы чувствуете в душе при потере любимца и сочувствую вам от всей души. но к этому нужно быть готовым с самого первого дня. удачи вам! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У вас там явно везде светился несчастный случай.

909003[/snapback]



я бы не назвал это несчастным случаем. это недосмотр хозяина. птицу надо либо не брать вовсе, либо уже не отпускать от себя. врановых учат родители - чего и кого бояться, чего нет, где и что есть и пить. если "родителем" становится человек, то обучить полноценно птицу крайне проблемно, с этим справится далеко не каждый профессионал. "мы в ответе за тех..." и всё такое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птицу надо либо не брать вовсе, либо уже не отпускать от себя

обучить полноценно птицу крайне проблемно, с этим справится далеко не каждый

+1000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вот Вы все молодцы: МиА, Юстас, xRobbi! И вороны с вами играются, и развиваются грамотно, даже учатся, а моя Карлуша, пока только к подлетам интерес проявляет. Ни колокольчик, ни теннисный мячик, ни пробка от бутылки, ни пластмассовый колпачок особо неинетересны. Да, еще пожрать, да попить. :-**(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте еще что-нибудь. Например, зарывайте от нее в землю что-нибудь..)Да, и игрушки им обычно быстро наскучивают.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята да ведь не все же мы профессора орнитологи. В основном мы любители самоучки - это имею ввиду по поводу Элины Зыкиной. У меня у самого опыт неделя а тут от человека требовать невозможного - научится со временем. Беда в том что пока научимся - столько зверья похороним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда в том что пока научимся - столько зверья похороним...

Зачем кого-то хоронить? В доступе есть материалы по содержанию. Другое дело, кто-то им следует, а кто-то нет. Чтобы знать, что в розетке ток, вовсе не обязательно совать туда палец.

 

Nuutburz, может, ей просто цвет игрушек не нравится? Или форма.
А пробовали давать ей старые блокнотики, пустые сигаретные пачки, в которые спрятан собачий корм (класть, чтобы видела), яркие кошачьи шуршики.
Вообще, вот темка http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=675376

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня меня разбудили- на вольере сидит Яшка. Схватил кусок ветчины (ничего другого, как назло не было) и побежал. Прихожу к голубятне- сидит, меня увидел, каркнул отрывисто и сел на дерево подальше. Я вытащил Галю для применки, но приманка не была оценена должным образом. Оставил на крыше кусочки еды и ушел. Сейчас бегаю к окну и смотрю, нет ли Яшки снова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас
а он где то недалеко. Явно видит вас всё время. Тут терпение и терпение нужно. Хорошо что у вас из окна видно место встречи. Это уже 50 процентов успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а он где то недалеко. Явно видит вас всё время. Тут терпение и терпение нужно. Хорошо что у вас из окна видно место встречи. Это уже 50 процентов успеха.

 

909727[/snapback]



Пару часов назад его гнали грачи. Все вместе затерялись в березах. Впервые вижу, чтобы грачи ворон трогали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не умею цитаты на этом сайте вставлять

Пару часов назад его гнали грачи. Все вместе затерялись в березах. Впервые вижу, чтобы грачи ворон трогали

Юстас это настораживает. Может травма у птицы? А вороны были поблизости? Проясните ситуацию подробней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не умею цитаты на этом сайте вставлять

909772[/snapback]



выделяете мышкой нужную фразу или предложение (нажав правой кнопкой на начало текста и отпустив эту кнопку в конце текста). Появится выделенная область (чаще синего цвета). Далее спускаетесь вниз к этому же сообщению и нажимаете ЦИТАТА. Потом нажимаете БЫСТРЫЙ ОТВЕТ и всё. В поле ввода сообщения появляется цитата

 


Юстас это настораживает. Может травма у птицы? А вороны были поблизости? Проясните ситуацию подробней.

909772[/snapback]



судя по полету, травм не было. Крылья, во всяком случае, целы. Может он поймал голубенка, сидевшего вчера за мусорными баками? А эти не поделили. Пока их нет поблизости
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку по поводу цитат! :)
Но таки по поводу ворон поблизости? Не было их? По моим наблюдениям вороны вступаются сразу за сородича. Там что то там что то не так. Вот чувствую что ответ лежит на поверхности. Если атаки на птицу прекратятся то птица будет у вас. А если будут атаковать ...

Изменено пользователем karvovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но таки по поводу ворон поблизости? Не было их? По моим наблюдениям вороны вступаются сразу за сородича. Там что то там что то не так. Вот чувствую что ответ лежит на поверхности. Если атаки на птицу прекратятся то птица будет у вас. А если будут атаковать ...

909806[/snapback]



на тот момент- не видел. Но вообще у нас рядом держится выводок. Как раз Яшкины родственники, у кого пришлось его забрать. Они и общаются вместе. И при мне общались, даже через вольер кормили друг друга.
Сейчас пойду снова прочешу местность неподалеку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи вам! Отпишитесь только потом об итогах. сам уже беспокоюсь о вашей птице. У меня Клара (младшая воронка) проглотила куриную шейку - ну явно что была бы непроходимость кишок -так я спать перестал. Сам не знаю - но видимо чудо помогло . Всё обошлось. Ивам желаю что бы птица таки дома жила! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, иди ищи его, слушай, где вороны орут. Он что-то сделал не то. Может, к слетку полез грачиному. Они могли далеко отогнать. Может случится, как с вороной, что у Лархи или как с моим Тасом (когда я его нашла). Мог или спрятаться от них и где-то сидеть, или побить сильно его могут.
Ищи, ищи, пока не поздно. Они могут просто его не отпускать, как ворону Бодо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, не нашел бы. Если бы сороки не стрекотали. Сидел на заборе (кирпичном, возле коттеджей), к нему то и дело подскакивали молодые сороки, а родители на них орали. Меня не подпустил близко. За метров тридцать каркнул и полетел в сторону ОТ голубятни. На улице жара. Благо недалеко есть глубокая и большая лужа. Так же регулярно кладу на голубятню кусочки корма. В основном мяса. Не исключаю, что их и другие едят. Но не видел.
Галя загрустила чего-то. То ли без Яшки так плохо (бывает такое?), то ли два дня на "воле" дали о себе знать. Никто ж не знает, что она ела. При попытке взять ее не сопротивляется и не кричит, как раньше. А только крякает по-старому.
Вчера приезжал Фанат (ник у нас на форуме), познакомились. Отдал ему последнюю воронку с лапкой. Он обещал завести свою тему с ней. Кстати, фанат- мягко сказано! Птичник еще тот!!! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

метров тридцать каркнул и полетел в сторону ОТ голубятни

Да это от испуга.
Галя загрустила чего-то. То ли без Яшки так плохо (бывает такое?)

Еще как бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас - запаситесь 1 кг варёной колбасы - ветчиной вы никого не приманите - денег не хватит. Порубите мелко -вам много понадобится. Вот всё понимаю но почему вороны птицу вашему не помогают? У вас там похоже ворон мало совсем. У меня выводков вокруг дома примерно четыре - наблюдаю постоянно. То есть район перенаселён воронами а у вас ...что так мало их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем так, развитие темы может оказаться под угрозой (собственно, пусть это будет уроком другим). Яшки нет до сих пор, хотя изредка прилетает. Каркуша сидит как обычно в своем вольере, периодически себя щипает. Одну из ворон я отдал Фанату недавно. А Галя в ночь на сегодня погибла. Ее грустное состояние означало сильнейшее отравление. Предположительно от укуса пчелы/осы. Все возможные методы реанимации под руководством МиА так и не были увенчаны успехом. Ворона погибла. Возможное мое раннее вмешательство смогло бы предупредить эту потерю.

 

В связи с вышеизложенными событиями тема Выпуск врановых в природу теряет свою актуальность за отсутствием этих врановых у меня. И САМОЕ ГЛАВНОЕ- в связи с тем, что мы НЕ МОЖЕМ научить их абсолютно всему, чему учат их родители в природе. Печально, что от моих ошибок пострадала птица. Ну никак не мог предполагать, что из-за укуса может случиться подобное. Ну хищник, ну человек. Вроде с этим было более-менее... Ни сколько себя не оправдываю, вина только моя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо. Безумно жаль птицу. А тему, думаю, зря закрыли. Вопрос выпуска вранов на волю волнует многоих, и тема актуальна не только для одного человека. Аргументированное объяснение ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ необходимо, с наглядными примерами, тогда, может, убережем какое-то количество птиц от гибели. Раз Яшу гоняли грачи, значит он что-то делал неправильно, не зная "правил хорошего тона". Я часто наблюдаю, как вороны и грачики общей кучей "пасутся" на пляже, иногда переговариваясь и вполне мирно соседствуя, в этой куче я даже видела пару вОронов с отпрыском... Ловите Яшку! Нельзя ему на улице оставаться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А тему, думаю, зря закрыли. Вопрос выпуска вранов на волю волнует многоих, и тема актуальна не только для одного человека. Аргументированное объяснение ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ необходимо, с наглядными примерами, тогда, может, убережем какое-то количество птиц от гибели.

910539[/snapback]



открыть недолго. Сделаем

Раз Яшу гоняли грачи, значит он что-то делал неправильно, не зная "правил хорошего тона". Я часто наблюдаю, как вороны и грачики общей кучей "пасутся" на пляже, иногда переговариваясь и вполне мирно соседствуя, в этой куче я даже видела пару вОронов с отпрыском... Ловите Яшку! Нельзя ему на улице оставаться..

910539[/snapback]



Когда вчера выходил за мед. препаратами (для восстановления Гали), Яшка сидел на нашем доме (10 этажей) и каркал. Так же неуклюже скакал по самому краю. Сегодня пока не видно

 

Последние фото
x_ccdfe41b.jpg

 

Сейчас живет у Фаната

 

x_635d089c.jpg

 

Это Яшка

 

x_de3ee064.jpg

 

А это лапка той вороны, что у Фаната

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За птиц печально...очень печально. Соболезнования вам от всей группы. А вот тему закрывать не стоит. Это конечно хоть и печальный но опыт для других. А у меня то была шальная мысль выпустить младшую воронку на волю...сейчас мысль эта исчезла навсегда. Решение принял окончательно. А вам Юстас спасибо за тему (как то говорить спасибо неудобно при обстоятельствах когда у вас птицы погибли) но таки спасибо за опыт.И от меня уважение. Тему предлагаю держать на плаву. У многих порывы выпустить птицу на свободу...

Изменено пользователем karvovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приношу и свои соболезнования.

 

Но тему закрывать не стоит, у вас ведь еще птицы есть, верно?

 

И ищите этого летуна и конвоируйте на постоянное место дислокации ваших ВВС :) И не стесняйтесь попросить помощи у знакомых в поисках, так проще. Прошу простить за советы, если они кажутся цу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, мои соболезнования. :cray::cray::cray: Тоже уже грешным делом подумывал выпустить Карлушу. (Очень неплохо подлетывает, и накручивала круги по моей комнате, пока вольер переобустроивовал) Но теперь точно НЕТ!
Жаль мне родители не позволяют выпускать ее из вольера, но они тут смотались на пару дней на дачу. Посажу Степашку (моя кошак) в клетку, а Карлу выпущу на выгул по квартире.
P/S/ Скоро надо будет думать об опутенках.... :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тоже уже грешным делом подумывал выпустить Карлушу. (Очень неплохо подлетывает, и накручивала круги по моей комнате, пока вольер переобустроивовал) Но теперь точно НЕТ!

911971[/snapback]



Nuutburz, пусть опыт будет примером для нас всех. Приучайте к опутенкам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посажу Степашку (моя кошак) в клетку, а Карлу выпущу на выгул по квартире.
P/S/ Скоро надо будет думать об опутенках.... :fly:

Я тоже всех тусую поочереди и ничего страшного, если кошка посидит в клетке, а можно приучить ее к кошачей переноске и там закрывать, там и водичку есть куда налить и еду насыпать! Я собачку так закрываю, пока Гулька моя гуляет! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юстас, не вижу опутенок

917403[/snapback]



МиА, насчет опутенок думаю, где достать мягкую кожу. У дедушки есть старые сандалии. Но там она жесткая, натрет лапки. Старых изношенных курток нет, сапог тоже.
А в случае фото расскажу. Вчера пришел, подставляю руку- Цыпа прыгает. Выношу на улицу, как обычно отхожу подальше, сажу на забор и убегаю. Вместо погоней за мной, сорока осталась сидеть на заборе. Подошел, сфоткал, убрал фотоаппарат и взял на руку. Поближе к голубятне снова выпустил. Заметил, что она косит на крыло. Взял, рассмотрел- крыло не дает особо. Но ран нет, видимых повреждений тоже. Сегодня всё утро прыгала по мне. Плечи, руки, голова. Крыло так же. Ночью сидела в клетке, в которую ни ворона, ни голуби забраться не могут. Может потянула. Кушает, пьет нормально. Всё как всегда, только крылышко бережет. (видимо ушиб или растяжение, но синяков нет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но там она жесткая, натрет лапки

Что сделает? Да ладно тебе, ты же не вплотную будешь обматывать. Ничего не натрет. По крайней мере, браслеты из ремешка выйдут отличные, а пристегнуть к ним на время прогулки уже что-нибудь подберешь. У Таса вон шнурки от гриндов всю жизнь, у Лель и Киты шелковые ленты на карабинах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что сделает? Да ладно тебе, ты же не вплотную будешь обматывать. Ничего не натрет. По крайней мере, браслеты из ремешка выйдут отличные, а пристегнуть к ним на время прогулки уже что-нибудь подберешь. У Таса вон шнурки от гриндов всю жизнь, у Лель и Киты шелковые ленты на карабинах.

 

917711[/snapback]



МиА, если ты серьезно, то супер! Считай, на этой неделе моя сорока будет в опутенках!!! )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякий раз, когда кто-нибудь спрашивает об опутенках я советую обратиться в "Ремонт обуви", за просто так частенько дают хороший материал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всякий раз, когда кто-нибудь спрашивает об опутенках я советую обратиться в "Ремонт обуви", за просто так частенько дают хороший материал)

 

ещё можно обратится в ближайший секонд хенд и купить что нить старое, кожи оп полжизни хватит )))
ещё многие ателье продают или отдают обрезки из кожи

Изменено пользователем KakTyc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.