Перейти к содержанию

Каркушка и Яшка


Юстас

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Даже не знаю, как относиться к этой новости... Началось всё очень и очень печально: сегодня раздавили на моих глазах одного из лучших моих голубей. В поисках владелицы машины (она живет неподалеку, в частном секторе) пошел бродить по окрестным коттеджам. Так никого и не найдя, возвращался обратно. На моем пути (на холмике мусора) сидел птенец вороны. Подойдя на расстояние вытянутой руки я нагнулся, чтобы погладить его. Птенец немного пролетел, но не сумев зацепиться за ветку, шлепнулся в траву. Прилетели родители и всё такое... После поимки ротозея я увидел над крылом запекшуюся кровь. Под бесстрашные вопли ворон и будучи даже подбитым по затылку, я пришел к себе и подсадил новичка к недавно подобранной вороне (взрослая с ампутированным крылом). При мне Каркуша Яшку не трогала и просто сидела и рассматривала мелкого. Но вдруг без меня натворит чего? Собственно Яшка сможет перелететь, чего не сможет Каркуша (погнавшись за ним). Задавал как-то вопрос о совместном содержании ворон, но не дождался ответа (может не увидел?). И где можно узнать возраст птенца? Или нужны его фото? В Москве в это время весны я подбирал значительно младшего птенца. А этот вполне сформирован. В связи со всем вышеперечисленным еще возникает вопрос: рацион и количество приемов пищи меняется или остается неизменным согласно этой схеме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40250
К вечеру скину фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, а что с крылышком у него? Там сильно повреждено? Может, его маме с папой назад?
Обработайте бетадином да поищите, наверное, родителей. Начнут кормить - можно смело оставить.
Птенца со взрослой птицей наедине я бы не оставляла прямо так сразу. Мои принимают птенов, но они - пацифисты, даже с волнистиком дружат.
Если перепархивает, чуть больше месяца ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юстас, а что с крылышком у него?

862125[/snapback]



на локте присохшая кровь была и перья замусолены.

Там сильно повреждено?

862125[/snapback]



думал, не очень. Присмотрелся- крыло спадает с хвоста, и воронка постоянно его поправляет. Потом ей надоедает, и крыло спускается до пола.

Может, его маме с папой назад?

862125[/snapback]



тоже об этом думал. у нас он вряд ли в таком состоянии выживет- пацанва лет 13-15-ти просто-напросто убьет. Подсадить в гнездо практически нереально: у нас длинноствольные березы и да же поставив лестницу (где ее взять-то?), вряд ли достану. Да и нет гарантии, что он снова не свалится.

Птенца со взрослой птицей наедине я бы не оставляла прямо так сразу. Мои принимают птенов, но они - пацифисты, даже с волнистиком дружат.

862125[/snapback]



Чуточку поэкспериментировал- подсадил к большой. При мне не трогала. Думаю, без меня тоже. Хотя малый сидел на другой стороне вольерчика. Сейчас сходил, покормил, напоил (как классно он пьет!), пёрья почесал за ухом (он сразу начал балдеть), поиграл (колокольчиком от попугайной клетки) и посадил его в голубятню (вовнутрь). Голуби, конечно, были в шоке от вороненка, но стойко (почти) выдержали незваного гостя. Там мы снова поигрались, выяснили комфортабельность различных мест для ночевки, почесали перья и всё, я пришел сюда.

Если перепархивает, чуть больше месяца ему.

862125[/snapback]



МиА,
а во сколько они сами начинают есть? У меня исчезла рыбка, которую я давал большой воронке. Изменено пользователем Юстас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, когда подставляю лицо, птах раскрывает клюв и смотрит на меня. Хотя с рук не кушает и рот не раскрывает, когда руки подношу. За глаза не боюсь- я в очках ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, не, просто они секут в анатомии. Ну не дураки, знают, где голова и где что на голове :)

Подсадить в гнездо практически нереально

В гнездо нельзя. Все равно слетит.
а во сколько они сами начинают есть

Да по-разному. Очень по-разному. Кто-то умудряется до осени протянуть, кто-то уже в июне хомячит за обе щеки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто-то умудряется до осени протянуть, кто-то уже в июне хомячит за обе щеки.

862187[/snapback]



МиА,
Хм, а в эти моменты им просто еду в миске оставлять? И сколько они едят во взрослом состоянии? Ориентировочно. Кстати, сколько его кормить за один присест? Понимаю, что всё индивидуально, но не меньше скольки? Набираю в 50 мл шприц сейчас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько они едят во взрослом состоянии?

От 60 гр взрослая ворона.
Слеток жреть граммов 100+++ Т.е. в 2 раза больше, чем взрослая ворона.
Набираю в 50 мл шприц сейчас

??? Может, 5 мл? Пять кубов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


??? Может, 5 мл? Пять кубов?

862207[/snapback]



сорри, смотрел вверх ногами всегда. Сейчас рассмотрел- 20 мл. Еще раз прошу извинить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-25608-1274636835_thumb.jpg post-25608-1274636814_thumb.jpgЭто крыло взрослой

 

Просьба перенести этот пост в тему http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=54850&st=0entry862189

Изменено пользователем Юстас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, черное-это кровь с гноем, наверное, запеклась. Но не суть. Там у Вашей птицы реально отек и нагноение. Идет воспалительный процесс. А/б обязательно.

 

Малыш - чудо. Ранку не рассмотреть на фото :( Так, как видно, похоже или поцарапался просто, или луковицу повредил. Залейте перекисью или бетадином.

 

По-поводу пищи. У меня идет по 4-5 кубов в час минимум. Т.е. 4-5 мл. Вообще, если аппетит хороший, давайте, сколько сожрет. Не перекормите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня птах сидел на руке- одел специально перчатку- чистился, пел песни пролетающим воронам, гулял по траве. Учились запрыгивать на руку и заходить в голубятню. Голуби всё еще в шоке- кто-то срывается с полки, кто-то распушивает перья и принимает угрожающие стойки. Одна голубка решила воспитать нахала, запрыгнувшего к ней в гнездо, и выдворила птенца. Он понял урок и пошел осваивать голубятню дальше. После очередного кормления Яшка решил перелететь на полку и шлепнулся на пол. Сразу же у него повисло крыло, которое болело, и он сел, уставившись на меня. Я осмотрел его и после попытки раскрыть крыло рукой и качанием птицы вверх-вниз, понял, что ситуация- не айс. Внешне, кроме провисания крыла и невозможности махать им, воронка спокойная. Так же с усилием есть, с удовольствием пьет. Перья чесать за ухом- сплошное удовольствие! Играется с замком от кофты, чистит клюв об руку. Завтра, скорее всего, буду брать птенца на работу. Кстати, полдня просидел в вольере со старшей вороной- нормально. Сидели рядом с распушенными перьями- чесались наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


травматин можете купить, есть у Вас в городе? Это в ветаптеке.

862772[/snapback]



МиА,
думаю, да. Город крупный, найдется. А как применять? Внутримышечно? И доза?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, спасибо! А как лучше сделать поилку? Чтобы вода меньше пачкалась. И чтобы не перевернулась

 

Кстати, а если все 60 граммов за раз кормить птенцу? Или за два? То есть не каждый час полтора, а, допустим, раз в 6 часов

Изменено пользователем Юстас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, спасибо! А как лучше сделать поилку? Чтобы вода меньше пачкалась. И чтобы не перевернулась

Ну закрепить нужно чем-нибудь. А всякую фигню они туда тащить по-любому будут.
Кстати, а если все 60 граммов за раз кормить птенцу? Или за два? То есть не каждый час полтора, а, допустим, раз в 6 часов

Надо чаще, ну хотя бы раз в 2-3 часа. И то, имхо, это много. Все же дите. Мелких надо часто кормить всех. И собак и котят и птенцов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо чаще, ну хотя бы раз в 2-3 часа. И то, имхо, это много. Все же дите. Мелких надо часто кормить всех. И собак и котят и птенцов.

862880[/snapback]



МиА, понял
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая поилка, притом чтобы она не превращалась в воронью купалку, была куплена мною в зоомагазине. Стандартная конструкция автопоилки, с носиком по размерам с вороний клюв и ёмкостью вместимостью с крупный стакан. Привешивал её к клетке на двух самодельных резиновых ремнях из автокамеры грузовика с самодельными застёжками. Пластиковый стакан треснул, после усилий вороны по его расклёвыванию, после чего был заменён на стеклянную 300 грамовую банку, вклеенную в остатки пластикового основания стакана поилки, которым он соединялся с нижней частью с носиком. Эта конструкция оказалась неубиваемой. Много еды ворона в носик поилки не наложит, поэтому вода оставалась чистой долго и менял я её не чаще раза в день. Во всех других открытых поилках через час-два вместо воды питательный бульон из мешанки или куриная шея размокает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел было написать, что такой поилки еще не изобрели, ан нет,))

 

Никакая открытая поилка поилкой долго не прослужит, скорее складом)

 

Замечательный малыш.)
Сколько у вас всего птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Спасибо! У меня сейчас 2 вороны и полтора десятка голубей.
Не было бы счастья, да несчастье помогло. Думал, как быть с работой, когда птенца нужно учить кушать самостоятельно. Вышел на работу первый день после поимки птенца и на тебе- заболел! Отправили в поликлинику. Теперь на коротком больничном, зато есть время ухаживать за воронками. Позавчера вечером перенес ворон в саму голубятню- начали одолевать местные малолетние хулиганы. То палки засовывают в вольер, то пугают птиц. Разговаривал и по хорошему, и по плохому- не понимают особо. Чтобы птицы не пострадали без моего присмотра, сделал внутри голубятни клетку рядом с окном, поместил перекладины и впустил ворон туда. СтОит заметить, старшая ворона не просто не обижает птенца, но даже его немного кормит. Сам я, конечно, не видел. Но птенец сидит довольный и периодически подходит к Каркуше и просит пожрать. Причем очень настойчиво! Еще мы впервые пробовали кушать из рук и пластикового стакана. Утром нарезал куриных сердец и пошел кормить живность. Мелкий засовывал клюв в стакан и через раз глотал кусочки мяса. Некоторые выпадали из клюва, но птенец не расстраивался особо. Потом я вынес его на солнышко, и Яшка стал чистить перья. Кстати, ему понравились мои очки- всячески пытается с меня их снять :) И пальцы пытается попробовать на вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против хулиганья, как ни странно, помогает наша доблестная, или головой ап стену, образно, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно связывался с милицией, почти аналогичный случай- результатом недоволен. Проще самому. На всякий случай держу ворон ночью с голубями. Те, конечно, в шоке. Но что делать? Сегодня еще четверо подошли к вольеру и начали пихать палки и осколки стекла. Как только в окно увидел- вылетел во двор. СтоИт мамаша в стороне, а эти четверо измываются над птицами. Пока отогнал деток, мамаша скрылась. Надо было с нее начинать. Однажды был случай, когда десятилетний балбес кинул камнем в стаю голубей. Мать стояла рядом и никак не отреагировала. Меня накрыло, и я подошел к ней и дал ей такую затрещину, что у нее колготки, кажется, лопнули. Знаю, это не повод хвалиться, но именно такое люди понимают. А всяческие уговоры и беседы можно вести с совсем малышами. Так что будем чистить лица ;) Уверен, большинство за своего питомца порвет любого на британский флаг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, учитывая средний уровень развития личности, физическое воздействие остаётся наиболее эффективным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё чаще оставляю птенца открытым в голубятне (не закрытым от голубей). Голуби всё ещё дичатся, но это им не мешает слетать попить и поесть.
post-25608-1275295439_thumb.jpgpost-25608-1275295426_thumb.jpgpost-25608-1275295414_thumb.jpgpost-25608-1275295398_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юстас, присада классная

868267[/snapback]



Она сначала была в клетке. Потом перенес ее. На плоской поверхности ведет себя беспокойно. Не голубь ведь!

Птен, поправился или мне кажется?

868267[/snapback]



МиА, кажется. Крыло... Даже не знаю, как объяснить. Вот те грязные перья (смола, запекшаяся кровь или еще что- не отмываются вообще) в районе локтя. А крыло не хочет работать в районе кисти. Ума не хватает понять, как это?

 

Первая воронка всё так же беспокойна. На голове взъерошены перья с одной стороны. Как будто опухла. Но сама по себе она резвая. Кушает почти всё, пьет. Сколько весила, не знаю. Но сейчас как потолстела что ли. Рукой уже трудно держать, приходится второй помогать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашел фото крыла
post-25608-1275296957_thumb.jpg
post-25608-1275296918_thumb.jpg
post-25608-1275297009_thumb.jpg
Вчера Яшка стал(а) хоть периодически больное крыло класть на хвост. Правда, только после прыжка на присаду, дверь или землю. СтоИт и поправляет крылья на хвост, как обычно все воробьинообразные делают. Надеюсь, понятно, ЧТО я имею ввиду?. Потом снова крыло сползает под хвост. Кстати, почему-то три пера в больном крыле стали выворачиваться по своей оси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный у Вас вороненок с каркушкой,Юстас ! Вот кстати и вопрос у меня: как ворона относится или может относиться к голубям, я имею ввиду в доме? может ли нападать или вообще покалечить? Возможно ли совместное их проживание, ну не в вольере, а в одном помещении? Вот у Вас пока вроде все нормально, но голуби боятся! Голуби вообще боятся ворон в природе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно ли совместное их проживание, ну не в вольере, а в одном помещении?

868308[/snapback]



возможно. У меня жил вороненок, которому голуби наваляли как-то, и он перестал к ним лезть. Они жили на балконе

Вот у Вас пока вроде все нормально, но голуби боятся!

868308[/snapback]



Это до поры до времени. Вы не видели, КАК они боялись в самом начале. Сейчас привыкают

Голуби вообще боятся ворон в природе?

868308[/snapback]



В природе стараются избегать. Вороны очень любят их за хвосты и крылья дергать. Проверяя тем самым, не больной ли? По весне они часто парят над крышами домов и, поймав поток, наблюдают, где можно поживиться. Каждый выживает как может. Но в домашних условиях будет зависеть только от Вас Изменено пользователем Юстас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. Вороны очень любят их за хвосты и крылья дергать. Проверяя тем самым, не больной ли? По весне они часто парят над крышами домов и, поймав поток, наблюдают, где можно поживиться. Каждый выживает как может. Но в домашних условиях будет зависеть только от Вас

а вот, если они оба инвалиды, тогда кто кого будет за хвост дергать? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а вот, если они оба инвалиды, тогда кто кого будет за хвост дергать?

868366[/snapback]



девилан как Вы поставите, так и будет. Хотя голубь добровольно лезть к вороне на рожон не станет, ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы вороненка в дом не берете, только в голубятне живет? Ведь интересно за ним понаблюдать, ему наверно там скучно, пообщаться не с кем, ну только, если с Каркушкой. А Каркушка как, чем занимаются, просто сидят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда тещи дома нет, берем в квартиру. А так- да, с голубями. Просто там гуляет, наблюдает за ними. Когда я там, Яшка сидит со мной на улице, на двери. Или упражняется прыгать с руки на руку, или лазить по заборам. Вчера ходил по земле и пытался прятать листочки и веточки. Найдет интересующий его предмет и зарывает его в траве. Сверху положит что-нибудь и идет дальше. Когда голоден, просит кушать у старшей. Поэтому я их сажу вместе на сытый желудок. Иначе вокруг собирается толпа ротозеев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда тещи дома нет, берем в квартиру. А так- да, с голубями. Просто там гуляет, наблюдает за ними. Когда я там, Яшка сидит со мной на улице, на двери. Или упражняется прыгать с руки на руку, или лазить по заборам. Вчера ходил по земле и пытался прятать листочки и веточки. Найдет интересующий его предмет и зарывает его в траве. Сверху положит что-нибудь и идет дальше. Когда голоден, просит кушать у старшей. Поэтому я их сажу вместе на сытый желудок. Иначе вокруг собирается толпа ротозеев.

:) Эх, жаль не я- Ваша теща, а то бы во-о-от такой дома птичник развели!!!! :up:
А зачем Яшка все прячет, это так они запасы готовят себе в природе? Вроде как собаки, у меня все под подушки или в диваны закапывается, если сразу не хотят съесть, ну там баранку или сухарик, а потом охраняется периодически проверяется, на месте ли "клад потаенный"! :)
а вот из этих "ротозеев" может кто захочет и себе приобрести голубя или воронку, не интересуются пока?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прячет, как собака :) Причем так потешно это делает! Он засовывает что-нибудь под себя и лапами притопывает быстро-быстро. Потом сверху накроет листочком или травкой и озирается по сторонам- не смотрит ли кто? Мне смотреть можно, а голубям- нет. Тогда он ходит с найденной вещицой и ищет другое место. А ротозеи могут только палкой лезть в вольер. Есть несколько малышей с родителями, которые приходят каждый день. И пара девочек лет 12-ти. Аж пищат от вороны! Правда она всех боится. Не говоря уже про взрослую. Та и меня шарахается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем к Вам, как в зоопарк можно ходить и наблюдать! :) Может потом кто-нибудь и заведет у себя таких птиц! По крайней мере, палками колотить точно не станет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Три дня был на работе и особо не наблюдал за питомцами. Вчера прихожу утром- ворона сидит на полке, до которой обычно не могла допрыгнуть. Видимо крыло начало заживать. Обычно я не закрываю ворону и даю ей всё пространство голубятни. Голуби недовольны, конечно, но что поделать? Вторая так и сидит в отдельном вольере. Становится менее пугливой, уже не дергается, когда я захожу. Вчера Яшка махал-а- больным крылом, хотя оно всё же висит. Сегодня - о, радость!- ворона полетела!!! Около десяти метров! При условии, что она вообще не могла даже раскрыть крыло. Потом снова и снова. Все полеты осуществлялись исключительно в сторону голубятни. Иногда хотела сесть на открытую дверь, но повороты в воздухе еще пока не удаются. Кстати, еще она ловит мух и муравьев и ест. После обеда я подобрал недалеко птенца сороки, который выпал из гнезда. Вокруг кричали родители. Я осмотрелся- увидел высоко на дереве трех птенцов. Но у нас очень высокие березы, и я просто покалечил бы птенца, добрасывая хотя бы до нижних веток. Понес в голубятню кормить, благо есть чем :) Мелкий сразу понял, что к чему и затряс крылышками. Потом попил из шприца и стал спать. Мне захотелось проверить, как будет вести себя Яшка по отношению к сороке. На удивление он-а- стал-а- перебирать перья у той на голове и чесать клюв. И даже сам распушил перья на голове. Еще покормив несколько раз, я пошел искать место, куда бы посадить сороку. Чтобы и родители нашли, и хищники не добрались. Посадил на кирпичный забор практически под гнездом. Он высотой около трех метров, и найти птенца можно только зная, что он именно там. Да и добраться непросто. В общем, уверен, моя миссия по спасению очередной птички завершена. Далее по списку у нас с Яшкой были тренировки по полетам на заборы, на двери, на руку, на землю. На руку- самое сложное. Кстати, есть проблемка небольшая. На прогулке по незнакомой территории ворона старается слететь с руки и идти пешком. При том не всегда туда, куда иду я. Напрашивается вопрос- есть ли возможность отучить ее спрыгивать или может хотя бы научить ее следовать за мной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня впервые за всё время молодая ворона просила кушать трепеща крыльями. Обычно просто жалобное карканье и всё. А тут прямо кидается почти, жрать, мол, давай! Притом днем было как всегда, а вечером как взбесилась. Интересно, это связанно как-то с тем, что она научилась летать? И еще, по земле за ней приходится бегать, чтобы далеко не забегала. Не будет ли это для нее стрессом? В принципе бегает она не особо быстро. Просто когда наклоняюсь, чтобы взять, она сворачивается. Или это догонялки для нее? Если честно, то хочется, чтобы ворона прилетала на руку по команде. Хотя бы кушать. Кстати, потихоньку мы усваиваем команду ДАВАЙ! Это значит, что она должна лететь или спрыгивать с руки. Не знаю, может это я только усвоил, но по просьбе Давай ворона сначала пружинит лапами на руке, а потом слетает. Или спрыгивает, если близко до объекта. Сегодня снова прилетали родители и каркали на нас. Яшка почти уверена, что она не ворона и нехотя поворачивает голову в сторону звуков. Еще она или он- буду писать по-всякому- интересно реагирует на голубей. Если голубь рядом сидит, то Яшка наклоняет клюв в пол и подходит к птице. Естественно второй улетает. Если голубь летит над ним, то Яшка щелкает клювом- пугает. Недавно ворона запрыгнула в гнездовой ящик к голубям. Получила по первое число. Причем спрыгнуть решила в другой, где тоже было занято. Самое интересное, что действовали голУбки. Голуби просто взъерошивали перья, но не подходили. Теперь Яшка знает, кого можно еще потрогать, а кого- нет. Думаю, еще две пары смогут за себя постоять. А молодые пусть улетают пока- жир разгоняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь уже Яшка не подружится с родителями? а родители, интересно приняли бы его к себе? Они к Вам во двор не залетают, только издали наблюдают? А взрослая Каркушка чем занимается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители вряд ли примут ее. Прилетают каждое утро и садятся на крышу голубятни. Как только увидят меня, улетают недовольные. Они в основном со старшей разговаривают через вольер. Мелкая-то внутри! Старшая особо ничего нового не делает. Сидит, бегает, прыгает. Не знаю, как ее развлечь, чтобы не деградировала. Если дам побегать- в жизни не поймаю! Вот и пускаю мелкую к ней на часик-другой. Общаются, ругаются. Но так, не по-настоящему. Сегодня с Яшкой летали вместе :) Я уносил на руке подальше от голубятни, и как только ворона взлетала с руки, бежал рядом с ней. Притом нам обоим понравилось! Скорость и высота полета увеличилась втрое. Так как сегодня был порывистый ветер, то мы учились делать маневры. Иногда она себе позволяла вцепиться в руку и, расправив крылья, бежать со мной на руке. :) Доволен всё больше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летает только Яшка. У Каркуши нет кисти и семи первичный маховых перьев. По низким деревьям они могут скакать. Но если хищник- считай, птица мертва. В принципе есть пару мыслей насчет нее. Нужно только поговорить с людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.