Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ну вот,после пары недель раздумий мы таки решились и приобрели сову.
:)
конечно,теперь сова и ары будут жить в разных комнатах.
птенчика если интересно покажу попозже.дать бы ему хоть немного в себя прийти,а не сразу лезть с фотиком
очень нужны ваши советы.
первый вопрос.вот сидит он и пугает меня.что сейчас с ним делать?всмысле надо ли кормить,или пока не стоит навязывать еду. поставить ли ему воду. и вообще стоит ли мне его сейчас тревожить.заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 291
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Crow

    89

  • celica

    45

  • Natal

    43

  • /Ив

    30

Топ авторов темы

Изображения в теме

6f104d584a05.jpg
465c9e70b81a.jpg

 

вот так он нас пугается и пугает.

 


первые попытки посадить его на руку. Пытается улететь. Как его удерживать? Вообще к нему нужно "домогаться" с поглаживаниями и руками? И куда его сейчас селить - в клетку или на присаду? Его вечером выпускать просто на "вольные хлеба" по комнате? Или пока не привыкнет, не нужно?

 

На ощупь - это непередаваемо! :dribble: Как-будто трогаешь облако. Я такого пера ни у кого еще не видела.

 

Еще, он не пьет воду, а разливает миску. Просто по ней бежит прятаться и переворачивает. Как его поить-то? Есть мышь размороженную он не стал. Схватил. когда только ее опускали в коробку, но видимо, это просто оборона что-ли у него.. Я ему (господи, до чего я дошла :rofl: ) надрезала тушку в нескольких местах. чтобы мясо торчало. Не ест. Сколько по времени сова может не есть, прежде чем нужно за нее начинать нервничать?

 

И еще. Можно ему завтра антигельментик дать? И какие анализы сдать рекомендуется?

Изменено пользователем celica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!
Воду поставить обязательно! Хоть некоторые совы вообще не пьют (им хватает влаги из еды), но некоторые любят пить и купаться. Для этого хорошо подходит кошачий лоток (если убрать то приложение, что с сеткой). У меня одна сова раза два в день точно по воде ходит, пьет и смоооотрит. А вторая - если и моется - то только когда нас нет.
Еда - тоже не помешает. Мышки-суточные цыплята. Посмотрите как и что. Можно с самого детства (хотя у вас достаточно взрослый уже ребенок :)) приучать кушать только на руке ( "на перчатке"), но "совсем ребенка" нельзя особо голодом морить - ему ж расти нужно.
Насчет "приставать побольше или нет" - чем больше вы общаетесь с совой, тем более она становится ручной. Но желательно общаться в их "рабочее" время, то есть побольше общения вечерами (на закате) и утром (на рассвете). Днем совы особо не активны, лучше дать им отдохнуть от приставаний (ну здесь я только по своим сужу :)).

 

И никаких клеток!!!! Сова (любая) и клетка - несовместимое понятие. От их оперения в клетках остается веник очень быстро. Только свободный выгул.
Для сипух конкретно - это так называемая "норная" сова - так что если у вас есть свободные места под диваном, за диваном, за шкафом - то большая вероятность что именно там и будут всякие нычки. Причем ситуация "сова туда не войдет" - это только вам так кажется! :)). Сова туда пролезет, да еще и мышку протащит и спрячет :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая продолжительность жизни их?))в среднем))

 

ну значит буду общаться.
не стал он есть мышь.стрессует? завтра попробую покормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, стОит оставить ее с мышью наедине. Во всяком случае - в первый день это для совы (сытой, из питомника) - нормальное поведение. Пока не привыкнет к вам и вашему присутствию.

 

Живут совы при хорошем содержании, правильном питании и т.д. до 20 лет точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы нашли ссылку на сайт на котором написано "продолжительность жизни сипух в среднем не более 2-х лет" :nono:

 

http://www.my-sao.ru/sipuha/sipa.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько по времени сова может не есть, прежде чем нужно за нее начинать нервничать?

 

И еще. Можно ему завтра антигельментик дать? И какие анализы сдать рекомендуется?

845720[/snapback]



Сутки вообще можете не беспокоиться (если сова при этом активна). Им даже рекомендовано делать раз в неделю разгрузочный день. Дольше - чисто по поведению ориентироваться. В принципе - до 3-х дней не особо страшно (особенно, если есть вода и птица ее пьет и активна - ночами естественно).
Кстати - вот это обычно для владельцем дневных птиц (тех же попугаев - я сама такая была :)) довольно странно и непривычно. То, что птица днем спит - воспринимается как "птица заболела, ей плохо и т.д.". Для сов критично, когда птица вечером-ночью тихая и вялая, а дневной сон для них - это нормальное состояние.

 

Анализы сдать желательно. Как раз на гельминтов точно. Только после анализов будет ясно - надо ли глистогонить. Просто дикие птицы почти 100% заражены гельминтами, а вот питомниковские - редко. А лишний раз травить птицу сильнодействующими средствами не рекомендуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риторический вопрос - на кой фиг покупать дикую сову, когда со дня на день появятся малыши сов забесплатно, опустим.
Ваша сова из питомника, с документами, с кольцом? (судя по фото - колец нет, так что вы спонсор браконьеров)
Теперь о вопросах практических. Зачем сову брали, чтобы она в коробке сидела чтоли? Вы ар своих так же после покупки, в коробочках держали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мы нашли ссылку на сайт на котором написано "продолжительность жизни сипух в среднем не более 2-х лет" :nono:

 

http://www.my-sao.ru/sipuha/sipa.php


И там же :)
В среднем продолжительность жизни сипух составляет не более двух лет, большинство птиц вступает в размножение раз или два раза за сезон. По данным кольцевания, доживает в природе до 18 лет. В Северной Америке одна сипуха прожила в неволе 11 лет 6 месяцев, в Голландии - одна сипуха прожила в условиях дикой природы 17 лет 10 месяцев. Известна сипуха из Англии, которая прожила в неволе 22 года.

Парадокс - средняя продолжительность жизни 2 года, и тут же - по результатам кольцевания - до 18 лет. :).
Так что как считается средняя продолжительность - непонятно. А то, что птенцы в природе погибают, или часть "неучтенных" (погибших в результате для природы) слетков "спасают" люди - это в общем и дает эту самую "не более 2-ух лет".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так что вы спонсор браконьеров

845748[/snapback]


 

давайте не будем тут читать морали, хорошо? Тема давно обсуждаема, единого мнения быть не может. Потому что слишком сложна этическая сторона. Я лучше проспонсирую браконьера и куплю птицу из зоомага, где её доведут до смерти, чем гордо потом буду всем говорить, что я не спонсирую браконьеров и тем самым остановила вдруг отлов птиц из природы.

 


Зачем сову брали, чтобы она в коробке сидела чтоли? Вы ар своих так же после покупки, в коробочках держали?

845748[/snapback]


 

его только сегодня вечером привезли домой. Сразу же мы стали писать на форум, спрашивать советы "бывалых". Вы, видимо, уже родились зная все? Только не говорите про необходимость чтения статей. Согласитесь, что часто практика содержания и советы владельцев, намного ценнее кучи текста энциклопедий. И именно потому что мыхотим сделать так, как для него лучше, мы и спрашиваем - можно ли на присаду сразу или пока ему нужно привыкнуть. Знаете, ары - это не совы и сравнивать их неправильно в корне. Их я сразу сажаю на присаду и \живут они у меня с первых дней без привязи. Подозреваю. что с совой так слету не выйдет, без вреда для неё.

 

И откуда столько негатива в нашу сторону? Вы испытываете личную неприязнь к гражданину Мизандари (с) ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Crow, а кто Вам сказал, что это птенчик?! :newconfus:
Вполне себе взрослая сова. Дикая.
Но скорее всего, из питомника, т.к. сипухи разводятся достаточно хорошо.. но все равно довольно неудобно новичку покупать за деньги взрослую не ручную сову...

 

И что у нее с правой лапой - пальцы всегда так сжаты в кулачок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Melamory,
спасибо :) Мышь убрали.
Анализы на глистов отвезу в Шанс, как только дождусь помета :) А кровь, перо, не стоит без видимых причин для беспокойства сдавать на анализ? У сов есть какие-то скрытые "специфические" болячки?
На присаде его оставлять днем или на руке таскать? И нужно ли одеть опутенки сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, лапки совсем нормальные. Просто мы его гладили и он пугался. Я подсунула пальцы ему под пальцы, но он не очень хотел садиться на них и сжал в кулачки :) Вот фото сразу после делались. Он просто не успел разжать. Сейчас сидит на палке и лапки в норме.
Нам сказали, что он октябрьский. У кого можно было на птичке купить сипуху, Вы наверняка знаете :) Я в общем-то только его там с совами и видела всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

celica,
Насчет присады - сову не нужно держать в коробке-клетке до тех пор, пока не привыкнет. Сразу присада и свобода.


ары - это не совы и сравнивать их неправильно в корне. Их я сразу сажаю на присаду и \живут они у меня с первых дней без привязи. Подозреваю. что с совой так слету не выйдет, без вреда для неё.

845769[/snapback]



Даже наоборот - сова непросто не ара - ее ОБЯЗАТЕЛЬНО сразу надо на свободный выгул - так она быстрее освоится. Ну а присады - сами увидите, где птица чаще всего спать будет - там их и делать. Мягкие, обитые астротурфом, присады, чтоб наминов не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого можно было на птичке купить сипуху, Вы наверняка знаете smile.gif Я в общем-то только его там с совами и видела всегда.

покупать сов на Птичке я не то что не советую, я категорически не рекомендую. Да, я знаю, кто там продает сов. Их далеко не один человек.
Но сипуху можно было приобрести в питомнике, птенца, без всякого кидалова и наверняка дешевле.

 

"Октябрьские" "птенцы" - звучит гордо. Это не ПТЕНЕЦ! Взрослая сова, ей больше полугода, она уже размножаться может. Сова в 3 месяца уже не птенец. Это не попугай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


покупать сов на Птичке я не то что не советую, я категорически не рекомендую. Да, я знаю, кто там продает сов. Их далеко не один человек.
Но сипуху можно было приобрести в питомнике, птенца, без всякого кидалова и наверняка дешевле.

 

"Октябрьские" "птенцы" - звучит гордо. Это не ПТЕНЕЦ! Взрослая сова, ей больше полугода, она уже размножаться может. Сова в 3 месяца уже не птенец. Это не попугай.

 


все все будем знать.не все же сразу.спасибо что подсказываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

celica, Давайте сразу я вас тут предупредю, чтоб вы не думали, что мы на вас тут как старожилы "наезжаем".
Сова, попавшая к людям в возрасте больше 1 месяца - в большинстве своем дикая птица и останется относительно дикой. У меня две ушастых совы. Одна - как раз попала слетком, где-то возрастом 1 месяц. Нельзя сказать, что уж совсем дикая, но поглаживаний-почесываний не любит и не признает. Вторая попала ко мне в возрасте около 8 месяцев - и вот уже 2 с лишним года живет с нами - и по-прежнему дикая птица. Тут даже вопрос о почесываниях не встает вообще (правда, она с переломанным крылом и я даже особо к ней и не приставала, чтоб лишний раз она не разбивала себе крыло).
И это ушастики - а сипухи, как говорят, еще менее общительны. Тем более - взрослые.

 

И еще - если вы ждете от совы нежности и ласки - вы разочаруетесь. Не ждите! Не будет этого! Это возможно только если вы выращивали их с птенца (даже не слетка, а именно птенца). Да и то - не со всеми видами сов это прокатывает. Совы не особо рвутся общаться с человеком, они больше "себе на уме".
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сразу присада и свобода.

845789[/snapback]


 

Он, похоже, выбрал крышу холодильника, как самое безопасное и высокое место:) положила туда кусок ствола, поставила в угол коробку боком, по-типу норки, поставила воду и на бревно мышь положила. Завтра куплю астротурф и обобью. А есть хлопковая веревка троссовой свивки и канаты. Может ими можно обмотать? или просто канат положить?

 


сова непросто не ара

845789[/snapback]


 

в том-то и дело, что само понятие "присады" даже иное:) Если у попугаев еёделают на уровне груди, чтобы общение облегчить, то я уверена, что сипух наш с нее сразу же перелетит куда повыше. Или вообще спрячется под мебель. Тогда не совсем понятно - его оставить там, где ему спокойнее? И сколько по времени можно его носить на руках? И как удержать его на руке? Просто пока это получается насильно. Он явно не пылает желанием сидеть на руке и старается улететь в "зону безопасности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


celica, Давайте сразу я вас тут предупредю, чтоб вы не думали, что мы на вас тут как старожилы "наезжаем".

845822[/snapback]


 

а я и не думаю :) Я только с одним конкретным сообщением SleepingSun была не согласна. И пояснила почему :)

 



И еще - если вы ждете от совы нежности и ласки - вы разочаруетесь. Не ждите! Не будет этого!

845822[/snapback]


 

читала тут. что некоторым совам нравятся почесоны головы :) Хочется просто найти с ним контакт, к тому же у нас есть птицы для нежностей, поэтому главное, чтобы мы смогли гармонично сосуществовать все в одной квартире :) Будем стараться создать ему все необходимые для комфортной жизни условия. И постараемся завоевать доверие:) Сейчас стараемся делать все правильно для приручения.

 



Сова в 3 месяца уже не птенец.

845804[/snapback]


 

это из-за того, что он такой мягкий на ощупь :) Так и хочется его ребенком назвать. Я понимаю. что он не птенчик :)

 

Я наверное заблуждаюсь в определении дикости совы. Опять же из-за сравнения с попугаями. Дикий попугай может отожрать кусок руки :) Гуапо (мы решили его так назвать. по испански это "красавец") же не агрессивен. Он слегка покусывал мой палец, когда я уже нагло не реагировала на его устрашаюшие покачивания. Сейчас выложу видео, скажите, такое поведение свойственно всем диким совам или все же это прирученная сова, но пока не привыкшая к новым людям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поражена бесшумностью полета Гуапо! Ары мои летают с таким шумом, как-будто вертолеты :) Шумит перо об воздух. Гуапо - просто нинзя какой-то :fly: Только что сидел на холодильнике - уже на мойке. И неслышно вообще :)
И еще он нам всем очень напоминает героя мультика "Унесенные призраками" - безликого духа :) Одно лицо :rofl:

 

93f0a5323aff.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Crow, а кто Вам сказал, что это птенчик?! :newconfus:
Вполне себе взрослая сова. Дикая.
Но скорее всего, из питомника, т.к. сипухи разводятся достаточно хорошо.. но все равно довольно неудобно новичку покупать за деньги взрослую не ручную сову...

 

И что у нее с правой лапой - пальцы всегда так сжаты в кулачок?

 


Сначала от души поздравляю хозяев с таким замечатльным "зверем"!
Я не буду спорить, но по моему сипухи в подмосковье вообще не обитают. В РФ насколько я читал, только в Калиниградской обл., так что выловленная из природы и продающаяся на птичке в Москве сипуха, как то сомневаюсь. Скорее там бы продавали дикарей ушастых сов и неясытей - обычных в средней полосе.

Изменено пользователем Aikc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aikc, А что мешает тем же браконьерам наловить сипух в тех местах, где они водятся и продавать их потом на московском птичьем рынке? Птички-то уж больно экзотически выглядят, в отличие от тех же ушастиков и неясытей, слетки которых появятся на той же птичке в большом количестве где-то через месяц-полтора.
Здесь вопрос в другом - если птица из питомника (что тоже возможно - они действительно разводятся неплохо) - то почему без кольца?
Ну и


на кой фиг покупать дикую сову, когда со дня на день появятся малыши сов забесплатно,

845748[/snapback]



Причем - зачем новичку в содержании сов покупать взрослую дикую сову? С птенцами-слетками намного проще, они когда вырастают - становятся более ручными и общительными. Перевоспитать взрослую сову довольно сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Melamory, он дикий? Вы видео посмотрели же. Мне казалось, что он просто испуган новыми людьми вокруг. Сегодня ночью он обследовал пространство комнаты и кухни, которое ему разрешили посещать :) Спокойно прыгал возле меня, сидящей за компом. Довольно любопытно ему было все вокруг. Днем пошел спать в "дупло"-коробку. Там и спит до сих пор.
Диана уже приготовила ему на вечер мыша. Разрезала на три части. Может он кусками "распробует". Продавец кормил его куриными шеями. Я хочу. чтобы он питался правильно. Но похоже, он просто не понимает, что мышей едят :) Скажите, ему в клюв если насильно всунуть часть мыши - какого размера нужно брать кусочек?
Воду не пил, но "гулял" по ней точно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

celica, Видео посмотрела только сейчас (чего-то мне на компе не хватало для просмотра, я не сразу разобралась) :).
Мое впечатление от видео (именно мое, тем более я с сипухами близко не общалась и их обычное поведение плохо знаю, поэтому пытаюсь адаптировать их поведение к поведению ушастых сов :): сова все-таки из питомника (правда, здесь непонятно, почему нет кольца на лапе), но диковатая. То есть - людей не боится, но пытается сторониться их, и соответственно увиливать от их приставаний :), во всяком случае - сейчас. Это нормально :). В любом случае - пока сова от приставаний стрессует.
Напряг меня момент, когда сова пытаясь увильнуть от поглаживаний - заваливается на бок, как-будто ее лапы плохо держат. Но возможно, это просто из-за скользкой поверхности и невозможности улететь. Кстати, еще один момент в пользу того, что сова довольно долго живет среди людей - не пытается улететь. Причем (опять же - я ориентируюсь на ушастых) обычно любая сова, если ее не устраивает что либо - пытается улететь (просто дикая может броситься прям в лицо человека, а "домашняя" просто улетает).

 

Мыши - это хорошо :). Но вот здесь у меня опять напряг в мыслях - обычно в питомниках не кормят куриными шеями. Там кормят суточными цыплятами. Так что опять непонятно ничего насчет питомника. Если только это небольшой "домашний" питомник (сипухи в неволе неплохо размножаются, пожалуй лучше всех других видов сов).
То, что не ест мышей - скорее всего просто не привык. Попробуйте сунуть в клюв - может, для начала грубо говоря четверть мыши. Или оставить ему разделанную на кусочки мышь на ночь. Обычно совы днем спокойные и сонные, и им не до еды. Вот ночью - если проголодается - съест.
Вообще совы могут проглотить мышь целиком, но сначала задача - приучить к мышам, что сова поняла, что мышь - это еда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Melamory,
спасибо за советы. Вчера впихнули в него часть мышки. Заглотил :) Потом съел еще часть. Ночью активно порхает. Исследует местность :) Вчера сидел у дочки на руках. Сначала она его удерживала, потом отпустила и он не улетал. Головой крутил, осматривался. Посидел минут 5, она ему голову гладила. Потом полетел к себе на присаду. В общем, потихоньку обживается :)

 

По поводу кормления шеями. Это продавец кормил так. Продавец сам явно не разводит никого. Я на всякий случай уже перьев приготовила и желудки куриные закупила :) Но, к счастью, он и мыша съел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь вопрос в другом - если птица из питомника (что тоже возможно - они действительно разводятся неплохо) - то почему без кольца?

Ну это элементарно - колец-то не продают. Хозяева сами делают кольца из люмениевых трубок... Вон Волков на совей кольца одевал тогда, когда я ему привозила с работы наточенных. А так без колец все..
Вон у меня и Гнусь и все 4 сплюшки разводные, а все без колец, т.к. хозяин не заморачивался.

 

На сипух тоже почти никто не одевает - все равно питомники подпольные, без документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что делать-гуапо не пьет уже 3 дня.вода стоит,чистая,постоянно меняется..

Ничего. У меня сокол не пьет третий год. А сыч Гнусь ни разу в жизни не мылась.

 

Если сова не пьет, значит, ей хватает влаги из мяса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"отморозок" мышка и так вся мокрая :) Хоть её и отжали немного :clap: Думаю, ему правда хватает.
А мыть сов надо? Вчера после насильной трапезы у Гу вся мордень внизу была грязной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

celica,


А мыть сов надо? Вчера после насильной трапезы у Гу вся мордень внизу была грязной.

847259[/snapback]



Не надо :). Сама отмоется-отчистится. Все хищники очень внимательно следят за своим оперением. Для них хорошее перо - это жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Гу опять насильно был накормлен половинкой мышки. Передняя половина впихнулась хорошо - головой вперед - очень удачно заглатывается. Вторую половинку я неудачно ему наверное впихнула - головы уже нет :grin: хвостом вперед, вроде пихать не удобно. Впихнула. как смогла, он глотал-глотал и плюнул в результате. Не пролезло :) Вообще он сам есть когда начнет? :) А целиком мышь он может проглотить? Нам как-то страшно - кажется, что может подавиться. Может ему брать мышат? И еще он морду ни фига не отчистил :) Чумазик как был, так и остался со вчера.

 

Хочу ему выдолбленное бревно поставить, чтобы спал там. Что ему на дно туда положить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы попробуйте вторую половинку( с хвостом) разрезать вдоль на два окорочка, тоже хорошо проскакивать будет.
Я, когда своего мохнолапку насильно кормила, после еды опрыскивала его из польверизатора на сильном распылении ( мелкий дождик) аккуратненько под клювик и все прекрасно смывалось ( что не смывала он уже сам отчищал, т.к. был мокрым) если для вас это не подходит - пусть меня поправят более знающие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А целиком мышь он может проглотить? Нам как-то страшно - кажется, что может подавиться.

848589[/snapback]



Не подавится :). Когда у меня появилась первая сова - на мои слова "он же подавится" - мне ответили "Не дождетесь!!!" . :)

опрыскивала его из польверизатора.... что не смывала он уже сам отчищал, т.к. был мокрым

848631[/snapback]



Если сову побрызгать (да и любую птицу) - она потом инстинктивно будет чиститься - перья-то надо расправить :). Так что все правильно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не подавится smile.gif. Когда у меня появилась первая сова - на мои слова "он же подавится" - мне ответили "Не дождетесь!!!" . smile.gif

848769[/snapback]


 

:rofl:

 

намек понял :)

 


Пантерка, поставила ему ТАЗ воды :rofl: Если не помоется ночью - буду брызгать из пульвика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отмываться после пульвелизатора Гу не стал...

 

что ж делать с этими мышами то? как бы его уговорить есть их самостоятельно?

 

и еще: скажите, как лучше начать его приучать к рукам? сажать на руку и носить по дому? тут вроде об этом в какой- то теме читала, но он настырно не хочет сидеть. улетает и все. посидит минуту- и на палку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как лучше начать его приучать к рукам? сажать на руку и носить по дому? тут вроде об этом в какой- то теме читала, но он настырно не хочет сидеть. улетает и все. посидит минуту- и на палку.

850053[/snapback]



Да, сажать на руку и носить. А чтоб не улетал - опутенки на лапки, и держать за них. Отпускать его только тогда, когда ВЫ захотите, а не он когда хочет. И кормить на перчатке только. Причем строго - не прилетел на перчатку за едой - не поел. То есть заниматься с совой выноской - как с дневным хищником.

 

Как сделать и завязать опутенки: post-4564-1273257031_thumb.jpg
Думаю, что сипухе подойдут такие же как ушастой сове - то есть те, которые 20 см.
На каждой лапке одевается по опутенке. Между собой опутенки никак не скрепляются.
Птице правильные опутенки не мешают. Моя сова их чистит периодически так же как перышки:)

 

Подробное описание снаряжения и методы его изготовления находятся в разделе Мастерская форума Дневные хищники. Методы и принципы выноски тоже подробно описаны в форуме дневных хищников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо,я читала тот раздел :)

 

хорошо, спасибо за ответ. а опутенки приобрести можно? или только сделать? :tomato:
хотя нет,даже не так вопрост стоит. а возможно ли без опыта многолетнего самой сделать опутенки?))

Изменено пользователем Crow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

celica, Ну перчатку-то необязательно совсем сокольничью :). Можно использовать обычную кожаную, которую не жалко, если испачкается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


celica, Ну перчатку-то необязательно совсем сокольничью :). Можно использовать обычную кожаную, которую не жалко, если испачкается.

 

ну обычные перчатки короткие и тонкие.не очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нормально, что он не играет? ему кучу игрулек насыпала в разные места. А он вообще не реагирует. И его "день" ночью заключается в порхании по квартире с места на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

celica, В принципе нормально. Сова не знает, что с этими игрушками делать. Накидайте ей еще и бумажек - может, "поохотится", подерет бумажки. Но если птица непривычна к игрушкам - то и на бумажки будет ноль внимания. У меня одна (со слетка которая) - в бумажки до сих пор иногда играется, носки таскает по кухне (но уже реже чем когда моложе была). Вторая (из природы дикая) - на все "игрушки" не реагирует. А вот просто полетать ночью - это нормально :) - интересно же :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.