Перейти к содержанию

Разведение ВОЛНИСТИКОВ


Рекомендуемые сообщения

1 шум наоборот хорошо.
2. заглядывать надо иначе как узнать нет ли проблем.
чем и как кормить в период подготовки размножения знаете? в период выкармливаняи птенцов? на одном просе и воде нормальных птенцов не вывести.
то что сразу посадили тож не лучший вариант, но если с кормлением и содержданием знакомы то не так страшно.
какая упитанность птиц? не худые ли? лучше если выложите фото.
здесь на форуме есть масса информации что и как делать что бы все у вас было ОК, Вы что то читали?
вообще песочек с ракушками не лучший вариант. лучше всего древесные опилки с пару ложек ромашки и(или) полыни, календулы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 776
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    137

  • ПОльга

    44

  • karaur

    38

  • Крох@

    38

Топ авторов темы

Изображения в теме

И Кор,


первый встречный вопрос - а каких попугаев вы купили???
второй - не рановато ли ставить домик, может они должны привыкнуть к новой обстановке?
третий - вы подготавливали их в смысле рациона питания?

545736[/snapback]



1. Попики - волнистики. Такие милые :wub:
2. Ну вообще то они заигрывать стали :hug: ...........я испугалась что если случись что, ей яйца будет некуда нести.........так и попугайчика потерять можно. А вообще они уже обжились, по этим хулигинам видно.
3. О да......как шутит муж я его так не кормлю и за ним так не бегаю :D

 


чем и как кормить в период подготовки размножения знаете? в период выкармливаняи птенцов?

545774[/snapback]



Да, насчёт этого весь интернет перелапатила. Единственное в магазине сказали что сухой корм есть тоже отдельно для птенцов. Я вот думаю если его сыпать, то взрослые этот корм тоже могут кушать?

какая упитанность птиц? не худые ли?

545774[/snapback]



Птички упитанные, подвижные, игривые........самочка только вот большую часть времени сейчас сидит в домике.

 


Вы что то читали?

545774[/snapback]


Как писала выше да, перед тем как поставить домик, выяснила у бывшей хозяйки как проходило у них всё и начала штудировать интернет.

 


лучше всего древесные опилки с пару ложек ромашки и(или) полыни, календулы .

545774[/snapback]



Дело в том, что самочка всё это выкидывылы, даже когда были птенцы.....и чтобы они хоть не совсем на голом полу были, она начала сыпать такой песочек(специальный для попугаев) прошло на ура оба раза. Я вот думаю дай бог появятся птенцы, насыплю им туда аптечной ромашки. Только сразу вопрос. В чайных ложках этой ромашки сколько надо ложить. Изменено пользователем Ogonek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние два дня самец вроде как обхаживает самочку, а она как только он подходит, раскрывает крылья и начинает ими махать. Это она так от него отмахивается? А вообще мальчик молодец, кормит её исправно, заигрывает и часто лазит к ней в домик. А ещё один вопрос. Когда мальчик залезает к ней в домик там раздаются иногда такие звуки :uzhas: какоето верещание прямо или даже скорее рокотание не доброе..............это нормально? И надо ли самца гнать из домика?

 

Спасибо всем :) Буду теперь томиться в ожидании.

 

Каждое ли спаривание ведёт к появлению яиц? Просто пишут что после спаривания на 2-3 день можно ожидать появление яйца, у нас уже дней 5 прошло. Где то читала что иногда у самок возникают сложности с откладыванием. Переживаю :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гонять самца из домика не надо,то что он туда лазиет это скорее + чем - т.к. Это говорит о том что он будет хорошим отцом и с голоду недаст своей семье ''умереть''))).
Заботливый парень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в комнате тепло. в клетке есть доступный кальций (в виде скорлупы, минеральных камней, песка с ракушками, мела) если есть то все должно быть нормально.
кормите разнообразно - яйцо, морковь, пророщеное зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taha, видимо, это пока никому не известно.
Как включить знаем, а вот как выключить это уже другой вопрос)))
Может надо было найти подходящий момент и убрать домик? Так же сократить световой день до минимума. Перестать давать белковое. Ну что там еще... может кто знает?
Кстати, как у вас и у птеней дела?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это есть.
Хвостик уже неделю подрагивает, помёт увеличился (кашеобразный, тоже где то неделю).....сегодня опять спаривались......а яиц нет :search:
Я им веточку яблоневую поставила с набухшими почками, так самец все почки сгрыз. Если я правильно поняля то им ведь можно их есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, здравствуйте! Хотела бы вмешаться. Вот купила недавно самочку, тоже хочу разводить :) , но не знаю как. Сейчас я начинаю менять их рацион питания.А ВОТ ВИТАСОЛ ЗА 2 НЕДЕЛИ ДО ПОСТАВКИ ДОМИКА МОЖНО ДАВАТЬ? И еще хотела спросить насчет гнезда...многие говорили что надо гнездо покупать, а тут только про ДОМИКИ пишут, неужели гнездо не нужно??? :idontno:
Всем спасибо за ответ!

 

Вот купила Рикуше(ему 2,5г) самочку(ей 1,5 года). Вместе они недельку, но в первый же день начали целоваться, он на нее лапку ставит, она, вроде, не сопротивляется, но и активности я не вижу. Сейчас хочу начать давать овощи, фрукты, пророщенное зерно, но опять проблемка: Рики не любитель такого, разве что только у меня иногда погрызет ЧУТЬ-ЧУТь и всё, а про нее я не знаю, т.к. она еще толком не адаптировалась.МОЖЕТ, ПОДСКАЖЕТЕ, КАК НАЧАТЬ КОРМИТЬ ОВОЩАМИ И ФРУКТАМИ?
И 2-АЯ ПРОБЛЕМ: покупала самочку для разведения, но неизвестно, сколько раз в год бывшие хозяева ставили гнездо, может, она еще не готова :beee: , но ведь Рикушка уже терпеть не может...Да и правду та женщина не скажет, т.к. ее интересуют деньги, а не здоровье птички... :cray:
Что делать?Помогите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'KristinaSPb'
если можно фото самки. ее возраст, выводила ли она птенцов?
для волнистых гнездо это дуплянка (домик) ничего другое им не подходит. внимательно почитайте про то как кормить, какое должно быть гнездо, с какого возраста можно и т.д. здесь на форуме.http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=5062

 


Всё это есть.
Хвостик уже неделю подрагивает, помёт увеличился (кашеобразный, тоже где то неделю).....сегодня опять спаривались......а яиц нет :search:
Я им веточку яблоневую поставила с набухшими почками, так самец все почки сгрыз. Если я правильно поняля то им ведь можно их есть?

По всем симптомам если все нормально (надеюсь) ждите скоро яиц.
веточки давать можно, но мытые и после того как обдадите кипятком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо за ответ! :) Про кормление я всё прочитала и про размеры домика.Самочке 1,5 года, кушает хорошо, а вот насчет того, выводила она птенцов я не знаю, т.к. бывшую хозяйку интересовали лишь деньги, а не здоровье девочки. Возможно, что она выводила и не 2 раза в год , а больше, а,может, и вообще съедала яйца... :( В общем, настоящую правду мне не узнать, поэтому и переживаю, как бы не навредить здоровью самочки
САМОЧКА НА ФОТО СЛЕВА

 

вот она...

post-19471-1236798588.jpg

post-19471-1236798703_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самочка желтолицая голубая.
я бы не спешил с разведением. пускай бы отдохнула до сентября-октября. летом птичек на солнышко (но так что бы в какой то части клетки была тень). витамины, кальций, хорошее кормление и все у Вас должно быть ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ подскажите, что делать раз вы уже сталкивались с разведением птиц: два попугайчика жили по разным клеткам, когда выпускала полетать дружелюбны к друг другу, а сейчас после прогулок стали залетать в одну клетку, наверно семью хотят создавать) подскажите как обустроить им для этого клеточку? некоторые говорят коробочку туда поставить, а каких размеров не знаю(.

Изменено пользователем margosan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

margosan, пусть поживут теперь в одной. Это естественно, они же стайные птицы. Если Вы хотите птенцов - тогда подождите, пусть поживут в одной клетке, и если все будет хорошо, и если птицам больше года - тогда читайте тему. Здесь в "Разведении" есть закрепленные темы, там все есть, и про домики, и про кормление, подготовку к кладке и т.д.
Если птенцов не планируете и если птицы молодые еще (до года) - то ничего не делайте, пусть себе живут в одной клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наблюдала за самочкой, когда она ползала по боковой решётке клетки. Животик увеличился, по крайней мере он тёрся прямо об клетку и видно что стал больше. Это к яйцам? И если они не появятся надо ли проверять самочке животик и как это делать? По клетке не летает, а в основном ползает по жёрдочкам и клетке. Сегодня насколько заметила не спаривались, то есть самец не против,а самочка убегает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста советом!
Я сегодня купила гнездо для парочки, им обоим по 2 года. у меян живут полгода. прежняя хозяйка говорила. что всего один раз было яичко, и то пустое.

 


Так вот, повесила я им сегодня гнездо, они там по очереди побывали, самочка повыкидывала немного опилочек, но после того как в гнездо залез самец началось что-то неладное.

 


Он начал преследовать девочку по всей клетке. летает за ней. как будто нападая. стал нервный какой-то... И сидит и выжидает. когда же можно будет на нее напасть и погнать.
Что бы это значило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два варианта: или самец страстно желает спариваться, а самка пока не готова, либо Ваш самец на самом деле - это самка, которая стала гонять вторую самку из-за гнезда (т.е. конкурировать). Выложите фото обоих птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что это Мальчик и девочка я уверена на 100 %.
Он разговаривает, темно-синяя восковица. крупнее.
Она меньше, с светлой восковицей.

 

PS^ гонять перестал, вроде все ок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем все симптомы к тому что должны быть яйца а их нет. :bang: Увеличилось кол-во помёта,за раз очень приличная кучка получается,на пузике посередине образовался голый участок без перьев(восновном заметен для глаз когда птица распушится), ещё хвостик ритмично двигается в такт дыханию. А сегодня ещё старший сын решил посмотреть в домик, открыл крышу домика и пока смотрел птицы вылетели :oops: . Пока словила их думала они от страха умрут, так перепугались птахи. Вообщем перенесла их на другое место, самочка потом долго не заходила в домик...........с самцом стали цапатся по клетке друг друга гонять. Но сейчас самочка опять в домике самец её кормит, но не о каком спаривание не может быть и речи. Вообщем решила до конца марта домик подержу и уберу. А может ли быть такое что самочке не снести яйцо................хотя до этого у неё две кладки были удачные(в прошлом году) ? Переживаю :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меньше тревожьте птиц и просто ждите. все симптомы указывают на скорую кладку.
Несмотря на то что у самого птицы неслись много раз. каждый раз думаю когда новую пару сажу, все ли нормально проходит.
Если в помещении тепло, птицы хорошо и правильно питаются проблем по идее быть не должно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и перенесла теперь клетку от всех глаз подальше...........буду надеятся. Спасибо за советы и ответы. :flowers1: Если что нибудь у нас получится обязательно напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То что это Мальчик и девочка я уверена на 100 %.
Он разговаривает, темно-синяя восковица. крупнее.
Она меньше, с светлой восковицей.

 

PS^ гонять перестал, вроде все ок :)


Темно-синяя восковица - это, несомненно признак самца.
А вот меньший размер, и светлая восковица... Может вполне быть и у самца. Смотря какая светлая. Если светло-фиолетовая - спокойно самец может быть. Выложите фото, для верности.

 

Вы световой день удлинили? Питание изменили?

Изменено пользователем Tata_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда... Это действительно самка и самец... Тогда просто ждите - если самка интересуется домиком - возможно все получится!

 

Подождите, иногда парам надо много времени, чтобы снестись. Главное - она всерьез заинтересована гнездом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да она вообще практически из него не вылезает. Сидит почти целыми днями, только опорожница вылетает.........а кормит её мальчик и так уже 3 недели. И больше ничего не происходит :idontno:

 

В прошлый четверг и пятницу у попиков была опять "любовь" теперь снова затишье :bang: ........вообщем всё вроде бы идёт как надо и все показатели к пополнению в семействе..............но вот каждодневного спаривания не вижу (получается у них любовь 3 раза в неделю) :idontno: ---------> яиц нет. Скоро уже как месяц висит гнездо...........сколько ещё есть смысл ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Вы же не круглосуточно сидите рядом с ними, можете и пропустить.
У меня есть пара, которая спаривается только в самом домике.Снаружи-никогда (самец крупнее самки, и наверное им на жердочке неудобно).Детки получаются что надо!
2.Выщиплите им перья вокруг клоаки.Пара быстрых движений-попик даже не пискнет.Это для лучшего оплодотворения.
3.Самец к самке пристает? Она его не гоняет?
4.Даете яйцо, запаренный овес, проростки? Это все провоцирует самку на половое поведение.
4.Месяц-это не много в первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ну как бы я почти целый день дома с детьми. Хотя да, надеюсь что просто может пропустила.
2.Самец то пристаёт, а она его гоняет (то крылья распушит и начнет его ими отгонять, то в гнездо спрячется, самец так ругается тогда.)
3. Яйцо даю, морковку, огурец, зелёный салат, яблоко, болгарский перчик, грушу, творог. Пророщенный овёс не хотят есть.
4. Н у них это не первый раз. У этой парочки уже два раза было потомство у бывших хозяев.

 

Ну почему когда самец залезает на самочку они после 5 секунд спаривания падают вниз :( Достаточно ли этого времени чтобы что то получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да если бы у них это впервый раз было.
А почему самочка не летает по клетке, только ползает? Вылезет из домика поползает по жёрдочкам, сделает свои дела и обратно в домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не совсем в тему.. Подскажите, пожалуйста, у меня мальчик 2 года и девочка 3 месяца. Когда их можно поселить в одной клетке. Размножение планируется. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После покупки новой птицы должно пройти 40 дней - карантин. В это время новая птица наблюдается - нет ли у нее каких-либо заболеваний, в т.ч. заразных. В идеале птица должна сидеть в отдельной клетке в другой комнате, или хотя бы в другом конце комнаты. После этого, если все нормально, можно знакомить птиц. Вот тут почитайте:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry554678

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какая штука. Вот живут у меня 5 волнистых в клетке(большая)-4-ро из них создали пары сразу -просто потом ещё купила одного-ну понятно-скоро я ему девочку куплю,а то пристаёт к девчонкам. Ну так вот-живут и живут.Но как мне разобраться и сообразить когда мне им надо домик подвешивать начинать(он есть).Едят они всё,что надо-зерновую смесь,мягкий корм(яйцо,морковку,сухарик),травку,фрукты,витамины.Описываю ситуацию-в одной паре-парень активно ухаживает за самкой пытается всё время целоваться-раньше она его отгоняла и практически не позволяла ничего-тем не менее ему удалось сесть на неё пару раз...Сейчас она отвечает на поцелуи часто вместе сидят-любовно целуются,он за ней бегает.Но не более...Пробовала домик вешать с опилками-нормальный-тоже самое...Другая пара-тоже любовь-морковь-но какая-то...без флирта...всё время сидят вместе как приклееные-чешут жруг друга-ни на шаг друг от друга не отходят-но парень как-то не заигрывает-такое ощущение,что это мама с сыном или папа с дочкой...не говорю уже о чём-то большем,когда с этой самкой заигрывает 5-тый,который один-парень удаляется в обиде.Потом снова вместе-сидят,как два пингвина.
Ещё у меня есть 2 неразлучника-естественно в другой клетке.Вместе всё время,но не флиртуют-он(или она,в общем кто-то постоянно выкусывает,чешет у другого что-то возле клюва)похоже на поцелуи,но это не они.Не кормит её.

 

Так вот в чём вопрос-когда начинать ставить домики?Они есть.Это раз.
И ещё я слышала-читала,что им нужен свет рядом и световой день нужно увеличивать-я купила лампу на прищепке, установила так её, чтобы хватило на 2 клетки, чтобы они освещались.Это правильно? :happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу волнистиков - думаю , если вы хотите их размножать , то вам нужна для каждой пары отдельная клетка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас всё ещё без изменений. Одно время вообще тишина была, уже решилась на время снять домик. Но они к этому очень не хорошо отнеслись, забеспокоились.........вообщем решила ещё на недельку оставить. Скачала им пение попугаев и ставлю каждый день :) . Вообщем самочка начала по новой грызть гнездо и уже 3 день спариваются.............может сейчас что нибудь и получится.........очень надеюсь.

 

Не за что. Можни ещё здесь скачать голоса птиц в природе.
http://www.yugzone.ru/brainmusic/download_mp3/penie_ptis.htm

 

А скажите пожалуйста. Может ли быть такое что при всех показателях кладки (трясётся хвостик, спариваются, увеличился помёт) самочка так и не принесёт яиц? И чем это может быть обусловлено? Уже месяц все эти показатели есть а потомство нет и домик боюсь снять. Посоветуйте сколько ещё стоит ждать. Ведь насколько знаю нельзя чтобы домик долго висел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И ещё я слышала-читала,что им нужен свет рядом и световой день нужно увеличивать-я купила лампу на прищепке, установила так её, чтобы хватило на 2 клетки, чтобы они освещались.Это правильно? :happybirth:

про свет можно почитать вот здесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=82
много полезных тем...
еще прочитайте тему о кормлении: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

BELAYA KOSHKA, волнистых попугайчиков можно допускать к гнездованию только начиная от года!

 

Прочитайте, пож-ста, прежде чем вешать домик и разделять птиц: Птенцы. Быть или не быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BELAYA KOSHKA, забудьте о разведении, пока птицам не будет год. Всем. И исключите яйцо из рациона. Опасно. В комплексе с длинным световым днем - можете спровоцировать кладку. А в 5 месяцев - самки еще сами птенцы. Это ОЧЕНЬ опасно, вплоть до летального исхода для самки. Яйцо может застрять.

 

Начните с питания.
На счет лампы - не перегреваете ли Вы птиц? Есть ли возможность в тень спрятаться? И световой день нельзя удлинять сейчас.
Читайте темы, не буду повторять ссылки.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.
Снова аозвращаюсь в эту темку, но по другому вопросу.
Кстати, хорошо, что прошлым летом с разведением ничего не получилось. В октябре умер Кеша. Так-что у Пеструшки новых муж. Купили 19 октябра 2008 г. Точного возраст мы не знаем, т. к. когда мы пришли его смотреть, восковичка была синего цвета. Разводчица сказала, что ему около года. Ещё она говорила, что она хотела его пристроить к даме, но ничего не получилось (и Слава Богу).

 

Так вот, солбственно, в чём вопрос. Два дня назад поставили гнездо. Опилок под рукой не оказалось. Мама сказала, назыпать сего, дескать, а в природе как? Пеструха уже вовсю лазает в гнездо, выкидывает сено. А сено не божет ничего птицкам повредить, оно ведь как-никак колючее! А если снять гнездо, я потом повесить с опилками Пеструха в него пойдёт?

 

Так можно использовать, как подстилку в гнездо сено?! :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.