Перейти к содержанию

Разведение ВОЛНИСТИКОВ


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 776
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    137

  • ПОльга

    44

  • karaur

    38

  • Крох@

    38

Топ авторов темы

Изображения в теме

хорошо сниму все игрушки с котороми он это сделал :up:
хорошо сейчас все уберу :)

 

я отредактировала... не надо кричать ))) текст заглавныеми буквами = крик
ksyushka

 

Так жалко их сидят такие грустные без игрушек

 

:o [v[ что то нет яиц вроде уже 12 день а яичко не снисут :shok::shout::threaten::this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:uzhas::nono::angel:
Очень прошу, опытные хозяева волнистиков, подскажите пожалуйста основные требования к уходу за парочкой размножающихся волнистиков.
Размножать их я не планировала, но как Вы догадываетесь, при покупке Чижик-Пыжик был задекларирован 100% мальчиком.

 

Итак, у Гоши и Чижика (она самочка) случилась любовь. Но когда брюшко самочки стало невероятно отвисать, я очень забоялась и купила-таки им домик, проконсультировавшись у специалиста в зоомагазине "что делать".
Получив "жилплощадь", молодожены повели себя по-разному, активна была Чижик, сгрызла в домике всю жердочку и только после этого снесла долгожданное яйцо...через пару дней второе и т.д. Пока яиц 4.

 

Самочка не сидит на кладке всё время, последнее время, правда, уже всё реже выбирается из домика. До Гоши кажется дошло, что дамочку надо кормить.

 

Что волнует?

 

1.Гоша истерит, как будто страшно переживает. Обычно степенный и галантный, он теперь бегает по жердочке вправо-влево, а порой просто орёт, уставившись на меня. Грызёт металлические прутики клетки, как будто хочет вырваться оттуда. Как только мамочка выбирается из домика, он пристраивается сверху топтать (любить?)

 

2.Настораживает, что самочка стала усердно чесаться. (Новым, домик я мыла водой и зашпаривала кипятком. Внутри ничего им не стелила. Т.е. сейчас там только 4 яичка и мамочка. Убирая клетку, домик не трогаю) Рядышком пристраивается почёсываться и Гоша.
Может они просто чистят пёрышки?
Может быть зря перестала их купать?
Какая профилактика клещей в этой ситуации???

 

3. Как эту парочку сейчас правильно кормить? Сейчас в их рационе FIORY, гречка, морковка, капуста, яблоко, минеральный камушек и вода. :nyam:

 

4. Сколько ещё м.б. яиц?

 

5. И что делать, когда детки начнут вылупляться из яиц???

 

Очень боюсь. Нужны ЛЮБЫЕ Ваши советы и ссылки на информацию, чтобы не совершить непростительных ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taha, на всякий случай, кидаю вам ссылку на раздел о разведении, может, пока сюда советы не поступают, вы там почитаете.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=18

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы им все-таки опилочек-то насыпьте, а то птены на жестком некомфортно себя будут чуствовать.

 

Как давно вы их купили? Профилактика против клеща не имеется, просто птицу обрабатывают... но вы осмотрите птах - клювы, клоаки, ножки -следы жизнедеятельности этих гадов видно.
Когда появятся детки, вводите творог и яичко (я своим даю перепелиное).

 

Яиц может быть и 7, и 9(но это-рекорд).
Скорее всего, не все яйца будут оплодотворенными или полностью развившимися, а это и хорошо - когда деток много, то очень большой разрыв между старшими и младшими получается, и могут малышей помять, а то и затоптать.

 

Гоша истерит - нет, это он от гордости и реализованности лопается. У меня Пашка вокруг жердочки круги нарезал, на него глядеть -голова кружилась... Как дети пошли и пришлось их кормить -сразу утихомирился. Сейчас у него пятеро -он еле находит время, чтобы соснуть чуток...

 

Детки начнут вылупляться с 18 дня, родители им будут помогать при необходимости.
Они сначала страшно маленькие и голенькие (это у корелл пушистые), слепые и глухие.Вылупляются они так же, как и яйца сносились -через день. Если вы слышите писк, а потом он стихает -мама покормила. Когда они станут постарше -их начинает кормить отец.
Самка какает только снаружи и так, словно корова пролетела. Но это- нормально.
И не бойтесь, все у вас и у них будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

popygai, не спешите... первый раз очень часто - медленно все происходит.

 

Taha
1. нормально
2. вообще-то кладут в домик "наполнитель" - опилки с ромашкой. НО сейчас не делайте этого (уже опоздали), это надо сделать будет когда выведутся малыши. Это для поддержания чистоты в домике, чтобы не было птенцов на шпагате и чтобы яйца/птенцы не раскатывались по всей поверхности.
3. все нормально... овощи и фрукты можно всести до минимума - они слабят, а самка редко выходит из домика.
4. для первой кладки 4-5 яиц
5. увеличето коичество зерносмеси, т.к. птиц будет на 2, а 3... 4.. и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я сниму все, с чем мой самец "спаривается", то в клетке не на чем сидеть будет. :) Сейчас готовлю птиц к кладке, один из самцов очень буйный, он и с самкой раза 3 в день (это только то, что я вижу) и с лесенкой, качелей и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В буйности нет ничего хорошего... такой самец может забить самку, не пускать даму в гнездо, перебить яйца.
Если его сажать, то хорошо бы посадить еще одну пару - спокойную... Чтобы в случае проблем снять с гнезда пару с таким самцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у этой пары уже были птенцы. За весь период, он кажется и в домике-то ни разу не был, самка его и близко не подпускала. Самка его строит. :) Всё прошло хорошо. Надеюсь и сейчас все пройдет хорошо. У второй пары, которую сажаю, будет первый раз.

 

Ну мой не до такой степени. Они уже много лет вместе, проблем не было, слава Богу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В буйности нет ничего хорошего... такой самец может забить самку, не пускать даму в гнездо, перебить яйца.
Если его сажать, то хорошо бы посадить еще одну пару - спокойную... Чтобы в случае проблем снять с гнезда пару с таким самцом.

у меня такой был один давно. вспомню-вздрогну самку выволакивал из гнезда и насилывал как мог и где мог...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем, кто откликнулся. Ликбез пройден.
А у нас событие. :ok:
Утром проверяла - было ещё 6 яиц, но 1 почему-то лежало в сторонке. А вечером, слышу - из коробочки тоненькое попискивание. Мамочка в домике, поэтому детёныша я пока не видела. Всё в срок. :dance:

 

В связи с этим вопрос к ksyushka


вообще-то кладут в домик "наполнитель" - опилки с ромашкой. НО сейчас не делайте этого (уже опоздали), это надо сделать будет когда выведутся малыши. Это для поддержания чистоты в домике, чтобы не было птенцов на шпагате и чтобы яйца/птенцы не раскатывались по всей поверхности.
...

Я так понимаю, что пока все не вылупятся, не надо лазить в домик даже с уборкой? Но между 1-м и 6-м яйцами неделя разница. Ничего?

 

Ещё раз всем спасибо и не оставляйте нас без внимания, пожалуйста. Очень Волнительно . :wub:

 

Увидела. Какой же он маленький!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И вылупился из тех яиц, которые пять вместе.
А почему же шестое в уголке домика лежит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Просто откатилось, когда родителя яйца переворачивали.
2. Самка отбраковала его по каким-то ей известным причинам.

 

Положите его в общую кучку и все. Если пустое - выяснится после всех вылуплений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taha, ничего страшного ))) выведутся малыши - тогда и уборку можно будет сделать (родители в домик не гадят)... Я обычно делаю первый раз когда младшему дней 6..
А про откат яйца в сторону... самка откатывает яичко когда оно должно вывестись... типа стимула - вылезай и я тебя опять греть буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:russia: Нда у меня прошлая парочка такая же была самец спаривался с чем угодно и поэтому я и побоялась разводить что он все яйца побьёт!!!
А этот хоть чуть получше :russia:

 

А у домика весь день проводят а теперь грызут свежую палку :essen: И сегодня дрались :mamba:

 

:sos: У меня возник вопрос. Моя знакомая сказала что попикам лучше давать яйцо, морковку, творог и т п с растёртым сухариком! Это правда? :sos:

 

:shok: Почемуто когда самец лезит на неё ей это не нравится :shout::sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

popygai, все делают по разному...
я даю каждый продукт отдельно - так я могу увидеть сколько и чего было съедено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня попки лучше едият как раз смесь. В смеси могут сьесть что-то не очень любимое. Насчет сухарей (или манки) - я добавляю только если фрукты-овощи очень сочные и дают много жидкости при натирании. Мои попки не любят мокрый корм. Вот и приходится "подсушивать".

 

Наверное, самка отгоняет самца, клюет его при попытках спаривания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

popygai, а как вы определили, что ей это не нравится?...=)
А вообще некоторые самцы, например мой, могут по началу доставлять всякие неудобства самке. ОНи только учатся спариваться и поэтому могут долго и больно топтаться, ёрзать и всякое такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень трудно ответить. :shok: То он на неё лезит а она отбигает или падает! :shout: То она пытается его завлечь( подставляет спинку). :sorry:

 

хм!!! Сейчас воопще дерутся!!!! :uzhas::uzhas:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожее. Мне кажется, это от неопытности. Подождите, должно пройти.

 

Ничего страшного, если побоища не травматичные для птиц. Попки иногда ссорятся. А потом все же гнездятся! :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вы знаете ,я тоже спаривания не вижу (а может его вообще нет,хотя я очень надеюсь)ну почему они такие упрямые, прям хоть за шкирку тащи.Зато вторая пара(малолеток) просто одурела и целуются и спариватся уже пытаются(хотя сидят не одни) если ещё не спаривались, незнаю ящика нету ,но самец действительно буйный,но при рассаживании по разным клеткам такую истерику зативают что в ушах трещит :diablo: .Как бы с ними справится :nono: .Вот так как нидуть прийду а на дне яичко,а ведь у 6 мес. это дело опасное,прям незнаю что и делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сократить световой день, урезать рацион... Исключить все продукты животного происхождения, пророщенное зерно... Обычно помогает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я им и так только обычный корм даю,принцыпи здесь дело не в рацыоне и не в световом дне ,просто самец очень активный, а самочка его любит и отказать не может(наверно).Но думаю что всё будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет всем!!! Простите что так долго меня небыло!!! С интернетом были проблемы!!!
А яиц нет!!! :(
Мальчик девочку всё время целует кормит!! Даже не знаю в чем дело!! :uzhas:
Мальчик поднимает хвост и хохолок и целует девочку
А когда хочет на неё залесть она отбегает
А потом мальчик опять подбигает и девочка клюет очень легонько по шейке,спинке
А потом мальчик её кормит
А потом она спускается кушать!!
Прям не знаю что с ними делать!!
:sp: в домик лазуют примерно каждые 3-4 часа

 

А сейчас тоже самое только уже сильно клюёт по шее,спинке и даже очень сильно кусает крыло!!!!
А Кеша все это терпит!!(даже не знаю как!) :shok: И только целует и все!!
Потом Ксюша ужасно разоралась и не дала даже пикнуть Кешке!! :slap:
А Кеша ее успокаивал кормил ну ничего не помогает!!! И сам обиделся!!
А она ему щечку подставляет, чтобы почесал
А он нет :noway: не буду чесать
А сейчас уже немножко померились но всеравно обида есть
И это Кеша уже её 4 раз завлекает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь, не поверите! Прибраться в домике мне так и не удалось. :diablo:
Всё по-порядку.
Первая кладка 6 яиц, из них вылупилось 5 птенчиков, а забракованное яицо мамочка сама из гнезда выбросила.
Родители кормили и сутками заботились о своём потомстве. :friends: Подроставших птенчиков холили и нежили до того момента, пока я (КАЮСЬ! НЕ СМОГЛА УСТОЯТЬ) не подержала их на пальчике.
К счастью, им было уже около 40 дней, и изгнание не превратилось в трагедию. Двоих первенцев пересадила в отдельную клеточку и больше к птенцам не прикасалась. :nono:

 

Короче, не успели подрасти оставшиеся птенцы, как :uzhas: ... САМКА НАЧАЛА ОПЯТЬ НЕСТИ ЯЙЦА!!!

 

Таким образом, первый выводок теперь сидит в отдельной клетке, у родителей 10 +1 (!!!) новых яиц в домике. На Рождество появился первенец, 9 января уже второй.... День сурка? ;)

 

Вобщем пошли по второму кругу...
Птенцы очень красивые и милые, но мне столько не надо. Куда их девать?

 

С 23 октября без остановки!
Люди, как ЭТО правильно остановить?

 


Сейчас самочка целыми днями сидит в домике :grin:

 

Так ведь домик не вешают до тех пор пока птицы не начнут спариваться.
Если бы ваша самочка не снесла яйцо, я 100% бы дала, что они оба самца....

 

Не верится даже... У меня совсем другая головная боль, за 2 с половиной месяца - две кладки! 17 яиц!!!!

 

Может вам нашего осеменителя Гошку одолжить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так ведь домик не вешают до тех пор пока птицы не начнут спариваться.
Если бы ваша самочка не снесла яйцо, я 100% бы дала, что они оба самца....Не верится даже...

Ну почему же не вешают? Появление гнезда является мощным стимулятором. Наша самочка стойко отвергала приставания самца до тех пор, пока мы не повесили им гнездо, потом сдалась без боя. А теперь подрастают 6 птенчиков. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ТРАГЕДИЯ
все яйца съели
а было 6 яиц

 

есть и хорошие новости!!
гдето в начале лета или через месяц у меня будет самец для моей Кусюшки

 

новый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто из пары съел?
Если это самка (скорее всего), её нельзя в разведение пускать!
Каннибализм неизживаем, и к тому же часто наследуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня другая головная боль :bang: .До того как я гнездо повесила моя парочка очень частенько спаривалась,а вот неделю назад повесила дом,и что вы думаете самка не хочет спариватся хотя самец просто забивает её,даже в дом за ней лезет,у меня на видео есть ,хотите посмотрите ,ссылка на подписи,видео называется"Домогательство"(правда запись плохая).Может кто нибуть объяснит в чём дело?
:sp: Хотя может они при мне не спариваются,но ведь раньше спаривались.

 

Ну вот опять,Филя преследует Клёпу,а ей лишбы в домике посидеть. :( Опилки оттуда вытаскивает,вроде всё ОК,а почемуто не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто из пары съел?
Если это самка (скорее всего), её нельзя в разведение пускать!
Каннибализм неизживаем, и к тому же часто наследуется.

самцы тоже бывают "яйцеедами". мда больше белков в корме и надо снимать пару с размножения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно в коробочку и её обмотать шерстяной тряпкой,ну или каким нибудь тёплым полотном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот проблема...
У меня птенцов народ покупает и спокойно дотаскивает до дому!
В коробочку с дырочками, обмотать пуховым платочком и к сердцу поближе (то бишь за пазуху)!
И всех делов.Вон, даже ожерелика везли в общественном транспорте, а это не крошка-волнистик.
Никого не простудили ни разу.

Изменено пользователем Zosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ожерелик ехал ко мне зимой, не знаю сколько минус, но мороз нормальный был... Ехал 4 часа, в переноске, накрытый покрывалом и в сумке (в общественном транспорте, с пересадкой).

 

У innas вообще птицы на балконе при 0 градусов ЖИВУТ зимой постоянно, и ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вобщем сразу скажу, птицы не мои!
У одного человека самка отложила яйца не докормив птенцов! Кормить птенцов продолжает и она и самец, но самец какой то слишком активный, пытается залезть не только на самку, но и на подросших птенцов! Что делать?
Если отсадить самца, справится ли самка одна? Или может еще какой способ есть? Чтоб на не откладывала так быстро яйца?
У меня такого случая не было, не знаю что посоветовать человеку... :idontno:

Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказали, что яйца надо убирать, чтобы родители не забросили малышей или кормить самим. Я думаю, что если отсадить самца, а самка сейчас и на яйцах и с детьми вряд ли справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне сказали, что яйца надо убирать, чтобы родители не забросили малышей или кормить самим. Я думаю, что если отсадить самца, а самка сейчас и на яйцах и с детьми вряд ли справится.

я тоже так думаю...
предложила убрать яйца, ему жалко... говорит вдруг они оплодотворенные? и сказал что родители то ведь кормят птенцов... он не знает что с самцом делать, говорит что он какой то "бешеный", если так себя ведет!
может есть еще способы?

 

вобщем убрали яйца! птенцы уже вот вот выйдут из гнезда! :)
Anutik, спасибо за ответ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Купила с месяц назад у знакомой попугаев. Девочке 3 года, мальчику 2 года. 9 дней назад поставила им гнездо. У бывшей хозяйки они приносили потомство 2 раза. Самочка почти всё время проводит в домике, за всё это время только два раза самец залезал на неё. Один раз они кубарем скатились вниз (я даже испугалась не убились ли), а второй раз всё длилось несколько секунд (так и должно быть?). Помёт у самочки будь здоров........"бомбит" ещё как. Бывшие хозяева сыпали в дом песочек с ракушками, в него она и приносила яйца, я поступила так же. Вопросов просто туча.
1. В комнате где стоит клетка довольно шумно, т.к. 2 маленьких ребёнка, а сними особой тишины не жди. Мешает ли им это. Где то прочитала что наоборот им нужен шум, кто то советует тишину.........опытные люди подскажите? Нигде точной инфы не нашла :(
2. Страшно ли то что я каждый день заглядываю в домик?......стараюсь это делать когда он пустой
Или это им мешает?......если так поругайте меня, чтобы охота пропала на это :censored:
И если можно я по ходу продвижения или не продвижения дел, буду консультироваться у вас дальше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый встречный вопрос - а каких попугаев вы купили??? :beer:
второй - не рановато ли ставить домик, может они должны привыкнуть к новой обстановке?
третий - вы подготавливали их в смысле рациона питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.