Перейти к содержанию

Разведение ВОЛНИСТИКОВ


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 776
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    137

  • ПОльга

    44

  • karaur

    38

  • Крох@

    38

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 2 недели спустя...

DOMINO, домик снять, а то он у них превратиться из стимулятора размножения в акссесуар в клетке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть возможность перевесить его на другое место в клетке?

 

а может быть не выпускать их пока? ну, чтобы не отвлекались от процесса...
Я на моих заметила, что птицы на выпасе дольше готовятся к гнездованию чем те, что к влетках в это время :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой возможности, к сожалнию нет.. :(
всего две дверцы в клетке, дуплянка висит у боковой...а центральная дверца...она как бы основная...они через неё и гулять выходят..и корм я им насыпаю...будет не удобно, если туда перевешу :(

 

Что посоветуете, снимать наверное?...(

 



DOMINO, домик снять, а то он у них превратиться из стимулятора размножения в акссесуар в клетке

у меня почему-то такое впечатление, что он у них с самого начала был воспринят как очередной акссесуар..( который можно погрызть... Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут вот какое дело.... посадил я пару волнистиков на гнездо.... это у них первый раз....

 

в субботу самочка снеслася :) только вот беда всю ночь с субботы на воскресенье провела на жердочке, сегодня вторую ночь тоже рядом с папашей на жердочке спит.... днем правда сидит в домике...

 

рядом у меня вторая пара гнездится... уже 2 яйца.... тут все нормально да и птицы опытные..

 

так может подстраховаться и перекладывать яйца по мере снесения от первой пары ко второй?

 

спасибо,
Юрий

 

уф... да по моему все нормально будет... после того как второе снесла самочку перемкнуло и она при первом шуме в домик бежит а не из домика как раньше.... :crazy:

 

самочка эта просто очень пугливая и нервная.... похоже домика боялась... и вааше не понимала че это с ней происходит.... :D перед тем как нестись сначала залезет в домик пошкребется потом выскакивает как ошпаренная и бегает по жердочке с растопыренными крыльями... :crazy:

 

им первый раз нестись по моему страшно до одури...

 

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уже знаю... в домике спит :)

 

спасибо :)

 

ksyushka, прошу прощения что влез.... тут домик похоже больше месяца висит... дело я думаю в другом... так на вскидку темно в комнате (нy мало света в районе клетки), питание

 

DOMINO,
1. где стоит клетка?
2. чем кормили и чем сейчас кормите?

 

ksyushka права, игрушки убрать и не выпускать пока молодняк не вылезет...

 

Юрий.

 

PS. мождет снять и через месяц по новой попробовать....

 

домик сам по себе еще может не нравиться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обязательно.
домик - это основной стимул для гнездования - птицы не любят когд он висит слишком низко - им не нравится его расположение.

 

Птицы заинтересованы - грызут его, но внутрь не идут. Вопрос: почему? В пинципе, они не против загнездиться - дом вызывает интерес.
Я бы просто перевесила сейчас дом и наблюдала.
Как вариант - выпустила летать и поставила домик повыше (на шкаф, к примеру)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня было так: тоже никогда разведением не занималась и было это первый раз. Повесила моим волнушкам домик. Неделя прошла, вторая, третья. Сперва я наблюдала: они домиком вообще не интерессовались и даже близко не подходили. В форуме все мне советовали домик снять и повесить по позже. Но так получилось, что домик провисел целых три месяца и все без изменений. Тут я попросила мужа, чтоб он домик завтра снял. Он сказал хорошо. Наступает завтра и вдруг я смотрю, сидит моя Сонька около домика и первый раз внутрь заглядывает. Потом начала его на зуб пробовать. Естественно снимать мы уже не стали, а стали опять наблюдать. На следуещие день она уже туда не надолго залазила и вылазила. А потом все очень быстро пошло. Через дней 8-9 после того как они туда загядывать стали, снесла Сонька первое яичко. Всего было пять, но одно сьела. Сегодня кстати уже 18 день и я ожидаю первого птенца. Так что мой совет, не снимайте домик, пусть повесит. Некоторым птицам может дольше надо времени, чем другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегдня появилось пятое яйцо у моих волнистиков. Появились вопросы. Хочется ведь, чтобы потомство вырасло здоровым. Так вот. Слышала, что им сейчас нужны витамины. Купила специальные сухие витамины, но самец их не ест. Так же они не грызут минеральный камень и почти не едят гравий и ракушник. Зато грызут стенку на балконе. Вопрос: как им дать витамины, учитывая, что и воду они тоже почти не пьют. Слышала, что надо давать Катазол.

 

Раньше я давала витаминизированный корм. А купила я витамины "Зоомир". Написано, что их надо давать или отдельно или добавлять в корм. Но попугаи выбирают корм, а витамины (они сиреневого цвета) остаются.
Завтра схожу за витаминами, которые добавляют в воду и попробую так. Спасибо за совет!

 

У них в клетке всегда был и есть миниральный камень, а также кормушка с мелким гравием, ракушечником, песком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воообщето витамины надо было начать давать за несколько недель до готовящейся кладки. Не только для того, что бы поддержать птиц но и что бы зародыши яиц были хорошие.
Что за витамины вы купили? На них обычно пишут как их лучше применять.
как давать.
Можно слегка запанировать мягкие корма типа морковки или яйца. Можно слегка сбрызнуть зерновой корм и посыпать витаминами. Но проще просто добавлять в воду. Просто добавляете витамины из расчета не на полную поилку а наполовину( и воды соответсвенно лейте половину). Делайте эту операцию с утра. Вечером или утром следуещего дня хорошо помойте поилку и дайте нормальную воду. Не в коем случае не оставляйте "навитаминеную" воду больше чем на сутки. Вода портится.

 

Удачи, пишите что за витамины купили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему просто постоянно в клетке должна находиться минеральная подкормка круглый год, а не только в период размножения. Если найдете в зоомаге хорошо, а нет попробуйте сделать сами. Во многих книгах есть рецепт-в пропорциях составления мин/подкормки.

 

Я могу говорить, только изходя из собственного опыта. Стараюсь меньше доверять всяким витаминам, только в экстренных случаях. Минералку основную составляю сам уже лет 10 и птицы нормально разводятся 2-3 кладки в год. Основные производители уже ведут по 5 лет без отклонений и последствий. Catosal применяю после развода и то в индивидуальном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь меньше доверять всяким витаминам, только в экстренных случаях

С этим полностю согласна.
Лучше составить рацион правильно, чем пичкать витаминами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нусссс, опять возвращаюсь к этому вопосу. Пестушке годик уже есть точно. Восковичка у неё уже тёмно-коричневая.

 

Мама настаивает на том, что-бы уже числа с двадцатого я поставила маськам гнездо.

 

А что Вы думаете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В общем дело такое.. Самка снесла сегодня яйцо..)) :wub: Кладка первая.. Вроде все не плохо.. Но у меня есть вопросы.. Надеюсь вы поможете во всем разобраться..

 

И так, Вопросы:

 

1 - Самка слишком активно занималась строительством гнезда, и в итоге яйцо лежит на голом полу в углублении которое она проковыряла.. Яйцо не может разбится?

2 - Самка не совсем регулярно сидит на яйце..посидит, выйдет, погуляет..опять сядет..ну сейчас вроде уже долго сидит, а то как только отложила так пошла по клетке гулять.. Это не отразится на здоровье птенца? вот счас опять вышла..

 

Помогите пожалуйста, а то кладка первая, мы еще неопытные и имеется куча вопросов..

 

У моих волнистиков тоже была первая кладка недавно, поэтому уже кое в чем разбираюсь и могу ответить. То что самка выходит на долго из гнезда - это нормально. В будущем чем больше она снесет яиц, тем меньше она будет покидать домик. А пока одно или два яйца, то она не сидит на них постоянно. Не волнуйтесь, все будет ок.

 

спасибо.

 

А яйцо не повредится от катания по голому полу? А то она его катает там..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего страшного. это ж первое яйцо. обычно самки садятся со второго.

 

самки часто "бильярд" устраивают... и ничего птенцы выводятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключили..)) Сегодня ждем третье..

 

Появилось третье, но самка почему-то выталкивает его от первых двух..Я подкладывала обратно, но вскоре нашла его там же.. Из-за чего она так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, самки плотно садятся после третьего яйца. Перекатывая яйца, они производят равномерный прогрев. Обычно вытесняют пустое (неоплодотворенное) яйцо или просто не допускают перегрев(кондиционируют), и через время собирают их в кучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и поздравления..
Что-то она сегодня наоборот сидит как-то с частыми перерывами.. Но надеюсь что все нормально..))

 

У нас пять яиц.. Наверно больше не будет.. Через неделю должен вылупиться первый..))

 

Самка почему-то сидит только на двух.. остальные три лежат у стенки..Это значит что они пустые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет это незначит что яйца пустые,она может их чередовать,тем самым недовая яичкам перегрется или наоборот остыть поддерживая тем самым тепературный режим

 

Спорить не стану, но 3 сразу не вылупятся,а то что самка перекатывает яички от центра к краям для ровномерного прогрева это точно.Может я не так выразелся конечно?:-P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет это незначит что яйца пустые,она может их чередовать,тем самым недовая яичкам перегрется или наоборот остыть поддерживая тем самым тепературный режим

Убиться можно... так, как вы предполагаете птицы не делают...

 

Яйца довольно быстро остывают, поэтому ваше предположение в корне не верно.

 

Яйцо откатывают только перед вылуплением птенца.

 

VoL4iCa, давайте подождем, до вылупления первого птенца осталось совсем чуть-чуть.

 

kuztal, да, для равномерного обогрева самка перекатывает яйца от центра к краям, но они все находятся под мамашей. В сторону для этого не откатывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглянула сегодня в дуплянку когда самка была там.. Она сидит на двух яйцах в углублении, а три остальных прикрывает крылом и грудкой.. Думаю что она их перекатывает время от времени..
ksyushka, действительно, ждать осталось не долго.. три дня если не ошибаюсь..

Изменено пользователем VoL4iCa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kuztal, да, для равномерного обогрева самка перекатывает яйца от центра к краям, но они все находятся под мамашей. В сторону для этого не откатывают.

В принципе я это и имел в виду,а все они
Находятся под мамашей или нет это с какой стороны посмотреть))) Изменено пользователем kuztal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнездо висит уже неделю. Пеструшка в него лазает, выкидывает опилки.Всё пылается облазить его со всех сторон. Это нормально?

 

И ещё. Через сколько примерно может начаться кладка???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как птица снесла первое яйцо 26, то вчера был последний день этого яйца..Я права? Если да, то с первым яйцом что-то случилось..Никого пока нет..((((((((((((((((((((

 

Ночью появился первый пискун!! УРРА!! Он такой маленький, страшненький и голенький))

 

А еще подскажите пожалуйста: Что нужно приготовить птицам что бы они кормили птенца?

 

Счас птица вылезла из гнезда, а там оказалось два птенчика!!

 

Ответьте пожалуйста!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите!!! Я так давно хотела что бы у моих попиков были птенчики!! И вот я решилась!! Но я в этом не соображаю!! :bang: Пожалуйста помогите!!! :angel:

 

Я совсем недавно начала!!! Я чуть в инте порыскалась мы один раз пробоволи не высадили!! сейчас пробоваем второй домиком интерисуються но я спаривание не вижу а что им можно довать?

 


какую помощь вы ожидаете?

а ЧТО ИМ МОЖНО ДОВАТЬ В ЭТОТ ПЕРИОД???Домиком они интерисуються самец залезает в ночале самку не подпускал а потом разрешил но я спаривания не вижу!! :cry: Но самец кормит самку рядом с домиком!!!Опилки пока не выносят!!! :flood1:

 


вот вы бы для начала все как следует изучили, а не "чуть порыскали", а потом уже домик вешали ;) еще раз предлагаю вам отправиться в раздел "разведение"... после этого у вас вряд ли останутся какие-то вопросы...

Я сейчас порыскала нашла сайт распечатала 7 страниц сейчас читать буду :):dribble::dribble:

 

Нет ну всётаки почему я спаривания не вижу??? :flood1::cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

popygai, почитайте сайты, форумы. Зайдите и прочитайте информацию по ссылочкам в посте Shy, и только тогда когда вопросов почти не соталось можете смело вешать домик.

 

Я, н-р, начала изучать разведение (не генетику - как окрасы передаются) еще когда у меня только один попугай был, прошло уже больше года))) А сейчас все равно один-два вопросиков, а появляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаривание вы можете и не увидеть. Я на пример у своих видела это только один раз. А размножались они два раза. Они это обычно делают очень рано утром. А вообще нужно действительно в разведение. Сперва нужно все изучить, а потом смело к размножению приступать. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

нда что-то не выходит :shok: решила снять через недельки две-три повесила ;) домиком начали интересоваться :up: началась линька опилки выкидывали :serenade: и тут всё както преостонавилось :cry: !!!!! хотя целуются чешут друг друга и все остальные нежности :shok::sorry:

 

или я чегото непонимаю????? :slow::slow::slow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

popygai,
рассказывайте возраст,
как давно у вас птицы
как давно они вместе
чем кормите
какой домик
что унутри домика

 

Сколько даете яйца?
Самочка делала уже ремонт в домике? (скреблась, выкидывала опилки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


popygai, А вы уверены что птицы разнополые?

Уверена на 100% У КЕШИ восковица ГОЛУБО-СИНяя а у КСЮШИ БЕЖЕВая

 

Возраст: 3 года
2 года 4 месяца
Вместе: 2 года 4 месяца
Кормлю кормом меню. яблоками, морковкой, сухарями, яйцом, овсом.
Домик ХОРОШИЙ 15*25*15 СДЕЛАН ИЗ ФАНЕРЫ НА ДНЕ ЯМКА ДЛЯ ЯЙИЦ САМИ ДЕЛАЛИ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ПОЛУЧИЛСЯ!!
Внутри опилки :sp: но у них сейчас линька и там немного перьев. :unsure:

 

Я даю по половине яйца 3 раза в неделю
Да было но сейчас только скребётся :stinker:

 

хорошо :up:

 

Что-то с самцом случилось!!! :( Он почему то начал спариваться с игрушкой!!!! :not_i: А самочка начала на него кричать!!!! :tomato: В чём дело!! :threaten: Что самца так потянуло на игрушку???? :shok::shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.