Перейти к содержанию

К нам переехал какаду!)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 465
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Стерлиция

    200

  • liat

    17

  • yantar-kulinar

    16

  • АленаР

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Стерлиция, прочитала, что не стало Маркоши, и расплакалась. И не стесняюсь об этом написать. Следила за темой, кулачки за вас держала. Рассказывала сыну, переживали вместе.
Крепитесь. Соболезную. А слова, действительно, не подбираются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже! Какой кошмар! Я была уверенна, что Вы вытяните его уж точно! Держитесь! Вы сделали много для него. Бедненький!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумно жаль терять своих любимых питомцев :( . Ведь они становятся уже частью нашей жизни.
Стерлиция, очень, очень сочувствую Вам. Держитесь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, Боже мой, слов нет выразить Вам сочуствие!
Бедный розовый беспомощный малыш!
В утешение могу сказать только то, что его последние дни он прожил в теплых любящих руках, узнал любовь, заботу, он старался жить , но не смог...

 

Очень жаль, что его ТАК долго отдавали, почему????
Ведь может у него был бы шанс!!!!
Ну почему всё так?

 

Ольга, держитесь, пожалуйста, мы с Вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркуша, ангелочек....7b0c9c0b4b8be10b414912469252e0ec.gif7b0c9c0b4b8be10b414912469252e0ec.gif7b0c9c0b4b8be10b414912469252e0ec.gif Лети, розовый ангел, за радугу лети... Я верила, что поможет тебе лечение и уход, надеялась... Оленька, крепитесь..

 

7b0c9c0b4b8be10b414912469252e0ec.gif7b0c9c0b4b8be10b414912469252e0ec.gif7b0c9c0b4b8be10b414912469252e0ec.gif Ох...

Изменено пользователем Марша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi, Marina-P, Snezhnaya, Марійка, Prima, АленаР, Дозорная, Марша, Дорогие,спасибо вам! Любите своих птиц,дайте им семечку лишний раз или орешек! Любите,они так от нас зависят!!! Разговаривала с Тимериным, мы максимально облегчили его страдания. Я очень старалась, и колола его,и лекарства достала , все что было возможно было сделано не передать словам ЧТО это такое,когда он умирает на твоих руках. Я рада,что была рядом с ним в этот момент,может ему было не так страшно. мы боролись оба ,но ничего не вышло. Он успел погреться на весеннем солнышке и улетел в это синее мартовское небо...
Это очень,очень больно их терять!
Плачу ничего не могу поделать, успокаиваюсь и опять все по новой. Маркиз,Маркиз,лети за Радужку мой мальчик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, ты сделала, что смогла.
Просто слишком поздно его тебе отдали.
Мои соболезнования :cray:
А Маркизу у тебя было очень хорошо.
Он - замечательный птиц, действительно, как ангелочек.
И сейчас, за Радугой ему уже не больно, и он может ходить и летать, и есть у него хорошая компания - он это заслужил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держитесь, Оленька! Трудно в этой ситуации подобрать слова, всей семьей держали за вас кулачки, радовались, что повезло птичке и восхищались Вами. Вы сделали больше, чем могли, кроме лекарств, лечили заботой и любовью. Маркушенька поверил в добро, он захотел жить, просто не смог... Он счастлив теперь за Радугой, а Вам сил побольше перетерпеть эту боль. Плачу вместе с Вами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать не могу,разревелась.Господи,как же тяжело терять! Я своим каждый пост читала,радовалась за какадушку.Жалко так,что сердце разболелось.Ох,неисповедимы пути господни.Держитесь,что сказать можно? да ничего... Реву.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, только сейчас прочитала...
Оля, как я вас понимаю... Мои соболезнования, крепитесь. Тошка его там, за Радужкой, встретил уже, там им хорошо... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АленаР, Луч очень тихий и по характеру спокойный, а самки какаду девушки активные и характерные. По совету Тимерина я не буду держать двух какаду одного вида,тем более разнополых. Лу нужен хохлатый друг, он очень тянулся к Маркизу,сидел на его коробочке во время прогулок :cray: самец или самка все равно,только бы спокойный.

Изменено пользователем Стерлиция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу написать о Маркоше немного. Маркиз прожил жизнь свою,она закончилась, а вместе с ней и страдания,которые были в его судьбе. 10 лет назад его купили то ли у перекупщиков,то ли в цирке, он жил в семье,где о нем заботились, было видно , что он приучен есть разнообразные фрукты и овощи. Потом он менял хозяев, которые по возможности хотели ему помочь, но не знали как, хочется так думать по крайней мере. Птиц этот бал безумно ручной, он доверял мне. Он слизывал с моих пальцев все лекарства,горькие и сладкие,вкусные и не очень. Он позволял делать мне клизмы,мять больные ножки,мазать трещины,стачивать клюв, стричь когти,хотя силы укусить у него были- он грыз березовые палки с явным усердием. Так радостно махал крыльями,так рад был этой возможности. Последние дни он уже стоят на одной ноге. За день до смерти я его купала под душем, он распушал перья, распускал крылья,наслаждался процессом. Он засыпал у меня на руках тихонечко скрипя клювом. Никогда я не видела такой нежной птицы,которая могла несколько часов тихонечко спать на руках у человека(выкормыши не в счет).
Когда он отравился у нас, я две ночи сидела с ним на руках, держала руку на его пульсе,но он выкарабкался, я думала, что это наше последние испытание, и что он точно пойдет на поправку. Я уже попрощалась с ним, думала он не перенесет отравление, но нет, он лежал вялый на моих руках,терпел уколы по часам,но сердце билось и тогда он выжил. Потом он неделю ночью спал в коробочке у нашей кровати. ночью мы проверяли все ли с ним хорошо, а днем я носила коробку за собой по комнатам,что бы отслеживать его состояние. И только за через неделю я перевела его в новую клетку.
Второго марта его не стало. Судороги начались в 10 утра и в 16.30 его не стало. Он мучился, как могла я облегчила его последние часы. Спасибо Зое,которая нам помогла, не в первый раз! Почему начались эти приступы- я не знаю. Может такое уже было , может нет. Если бы он попал к нам немного раньше,когда ещё стоял...
Спасибо всем тем,кто принимал участие в его жизни,всем кто хотел ему добра и желала выздоровления. Видит Бог, я сделала все что было в моих силах.
Маркоши больше нет, но нет и его мучений,падений при попытке покушать, попыток встать на ноги. Он больше не лежит на дне клетки в собственных какашках в ожидании,когда его поднимут.
Нам его не хватает,такого,как он больше не будет, целая стая какаду не заменит его. Но мы рады,что он не страдает,как могли мы улучшили его последний месяц жизни,он вспомнил что такое любить людей и быть любимым ими.

Изменено пользователем Стерлиция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, Вы так пишете о своем любимом Маркизе, что у меня, совершенно постороннего человека, не видевшего Вашего питомца и вообще не имеющего крупных попугаев, просто текут слезы из глаз :cray: . Вы были для него любящей и заботливой мамой. Представляю как Вам сейчас тяжело и пусто на душе, ведь заменить его Вам действительно никто не сможет. Очень сочувствую Вам :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читала и как многие слез не смогла сдержать.....сочувствую безумно вам......у меня когда то карелка любимый самый и первый карелла в жизни.....тоже долго мучился последний месяц. жил в небольшом террариуме....не мог сидеть на жердочке.....лапки отказали.....не могла без слез на него смотреть....постоянно подмывала попку от какашек.....только умер не на руках......пришла откуда то...а уже все....все они навсегда останутся в памяти и сердце.сил вам и терпения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, а можно вот про это поподробнее, а то мы тоже в раздумьях...


По совету Тимерина я не буду держать двух какаду одного вида,тем более разнополых.

1066712[/snapback]



и что там с Рафаэллой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi, Пишу со слов Тмерина.
Какаду не моногамные попугаи, в сезон они спариваются, создают пары,могут прожить несколько лет,потом меняют партнеров. были случаи,когда самки сильно били самцов,вплоть до зашиванию клювов. луч у меня тихий,спокойный, он боялся Глашу до полусмерти, куда ему самка желтохохлая. Самки более активны)
Ему нужен добрый и ласковый друг или подруга,такие же побитые жизнью,как он. Если самка то совсем импринт и другого подвида. К Маркизу он сразу пришел и голову подставил под почесоны. С амазоном они чесали друг друга постоянно, т.е. он контактный достаточно. К Ро он периодически пристает,но тот не понимает,что от него хотят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же Арчуша с Бубликом и Алексей со своими двумя (по - моему) размножающими парами какаду (молукков)
Моя Кешью такая плюшевая, просто ангел. Я просто не могу представить ситуации, где она может быть агрессивной. Это розовый котенок просто, милейшее и добрейшее существо.
Одного попугая держать просто удобнее для человека - птен тянется к нему (и выкормышей поэтому советуют брать, которые не воспринимают своих собратьев противоположного пола)

 

Я смотрю на своих какариков - на Тепочку до Гоши, и сейчас - семья, Гоша ее опекает, бегает за ней везде, целуются , милуются, Тепа гордая и расцветшая дама, Гошан - хозяйственный мужчина, прелесть, а не картина!
Вообщем я - за парное содержание птиц :fly::fly: и обязательно найду Кешью жениха!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АленаР, я спрашивала именно про желтохохлых, они самые шиловпопные какаду,насколько я знаю) Во всех историях быват исключения, именно с желтохохлыми , была драка,потом они охотились друг за другом, даже если дежать в разных комнатах, война какаду :hunter1: нет,это не для меня) Я тоже за парное содержание птиц, но пусть это будет дружба :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" всемирно известный птиц - единственный гибрид кореллы и какаду"
Вот что бывает от хорошей "крепкой дружбы" :)
Ольга, извините, совсем уехали от темы о Ваших питомцах.
Это я Вам настроение чуть-чуть поднимаю

Изменено пользователем АленаР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АленаР, да ) гибрид я видела) Вот она любовь и таких птах объединит)))

 

Ольга, извините, совсем уехали от темы о Ваших питомцах.
Это я Вам настроение чуть-чуть поднимаю

 

Вам не за что извинятся,эта тема касается моих питомцев непосредственно) А настроение поднимать у вас прекрасно получается,спасибо! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, жаль, очень жаль. Не удалось...


Печень видимо совсем отказала,какал прям нутрибердом.

1065849[/snapback]



Да, именно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, очень интересно - это я про мнение Тимерина. Надо у него спросить про мою малышку, какого друга лучше ей купить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, примите мои соболезнования. У меня сердце просто кровью обливается. Я была уверена, что все будет хорошо...Не справедливо :cray::cray::cray:
Если я сижу и плачу, представляю как Вам сейчас тяжело. Держитесь.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski,Наталка+ Олег, Спасибо! :cray: Ему ни хватило совсем чуть чуть сил, и он бы точно пошел в гору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция,
Начал читать о Маркизе еще с темы Анастасии. Примерял эту ситуацию на себя и думал, что мог бы тоже справиться. Потом перешел в Вашу тему. Еще читая про Лучика понял, что лучшей кандидатуры для Маркиза, чем Вы найти невозможно. Когда дочитал тему до конца, должен признаться себе, что не смог бы сделать для попугая столько, сколько сделали Вы.
Я очень сочувствую Вам! Не хочется опять заставлять Вас думать о грусном, но могло ли быть состояние Маркиза просто следствием его преклонного возраста, когда уже бесполезно что либо лечить?
У меня тоже какаду и жако. Хочу завести амазона. Какаду первые полгода тоже сильно шугался жакоши. Жако Чача постоянно лез к нему и пытался клюнуть. Потом какаду (Элвис) освоился и теперь сам гоняет Чачу. При этом оставаясь добрейшим созданием. Я думаю Лучик еще очень молодой. Заматереет и сам будет диктовать всем условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВикторМ, Спасибо Вам за теплые слова и высокую оценку моих действий. Очень приятно :flowers1:
Именно такая смерть Макиза была вызвана не старостью, старые попугаи умирают тихо и спокойно, засыпают и все.
У Маркиза было несколько основных проблем:
ПОЛНАЯ атрофия мышц, кто его видел, тот знает, у него вообще их не было. Сколько птица должна просидеть в клетке закрытой, что бы так исхудать я не знаю. А главная мышца у нас сердечная, оно в итоге и не выдержало.
Истощение. Он весил 650 гр при норме молукка 800-900. Киль торчал сильно, он был скелет обтянутый кожей. Это следствие диеты ЗП я так полагаю. После отмены такого питания его нужно было откармливать кашами, я это стала делать сразу. Но набрать быстро вес он не смог ввиду ряда причин. Во-первых, у него был кокцидоз, когда мы его взяли. Из-за этого он много пил, примерно 200мл в день, для какаду это ужасно много. Помет был ,одна слизь и вода. Каши и лекарства не усваивались толком. Потом, после применения Апролиума(безобидный препарат, типично птичий, можно давать молодняку, взрослым птицам курс 2 недели, можно давать до 16 недель) сразу же, как только его выпил ,в первый день, он ужасно отравился, я думала он умрет тогда. Двое суток мы откачивали его уколами, лекарствами, иммуностимуляторами и пр. Он выжил, но печень видимо пострадала сильно. Да, он пил курс Легалона,но так быстро восстановить печень не удалось. Она потихоньку отказывала и уже не работала так, как нужно. Во-вторых возраст, старая птица медленнее набирает вес.
За день до ухода с Маркизом все было отлично. Я его искупала в ванной, он радовался купанию, распушал перья, сам лез под воду, даже махал крыльями. До это он просто сидел болванчиком. Силы у него были. Он подавал голос в тот день, активно занимался, пробовал ходить, грыз.
Толчком послужили видимо магнитные бури, возможно резкий перепад давления, старые животные, как люди, чувствительны к этому.
Я открыла клетки -Маркиз проснулся и просто сидел, я взяла на руки его, он показался мне слабым, как в день отравления, плохо держал голову. Я не ошиблась. Через несколько минут головка упала,птиц ослаб. Я дала ему дексаметазон и все прочее, что необходимо при отравлении. Первая моя версия была отравление.
Потом ему стало лучше,он махал крыльями,я не сразу поняла,что это первые судороги. К тому моменту я дозвонилась до Тимерина и Зои. Тимерин приехать в этот день к нам не смог,да и помочь тут было нельзя.
По рекомендациями Зои и Тимерина я приобрела препараты,некотрые у меня были. Сделала Маркизу несколько уколов.
Судороги были наплывами. Очень сильные, его как будто отжимали. Ближе к 2 часам судороги пошли и по позвоночнику. Его скручивало так, что хохол поднимался непроизвольно,от спазмов. Он показал напоследок, какой он красавец. Ведь за весь месяц он поднял хохол только 1 раз и то не до конца. Последний час и меня на руках его сводило чаще, я гладила его успокаивала, прямо в зоб заливала лекарства и rire/ печень к тому времни уже отказала, да и почки скорее всего тоже. В 16.30примерно, не посмотрела точное время,,не до это было, он сделал два своих последних вздоха и погиб. Сама смерть наступила от остановки сердца. Оно не выдержало.
Какой он был красивый,не передать словами, и фото тоже не то. Маркиз отличался от других молукков,он был розовый,яркий. Белого цвета в его оперении было очень мало. Таких ярких молукков я ни у кого ни видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция,
Спасибо за ответ. Значит все-таки первопричина в тесной клетке и отсутствии прогулок.
На Западе полно курсов по содержанию, воспитанию, питанию и обучению крупных попугаев. У нас же люди учатся сами на своих ошибках или ошибках других после приобретения попугая. Думаю некоторым владельцам просто необходимо проходить курсы и получать права на приобретение крупного попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите мой искренние соболезнования. Плачу вместе с вами. Мы тоже восxищались вами, всей семьёй перечитывали вашу тему. Пусть птице будет спокойно и xорошо там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, здравствуйте.
Прошу прощения за задержку ответа и приношу свои соболезнования. Я ответила вам тогда в личку, но ваш ящик был переполнен, и письмо вернулось. А потом я закрутилась и забыла про него.
Показатели биохимии и крови у Маркиза были нормальные, за исключением слегка повышенных лейкоцитов, что бывает при хронической вялотекущей инфекции, и сильно завышенной щелочной фосфатазы. Щелочная фосфатаза повышается в ряде случаев, мало применимых к вашему, и - в случае афлотоксикоза, т.е. отравления токсинами грибков ряда аспергилл.
Скорее всего у вашего какаду был аспергиллез, и от этого - истощение и в конце концов печальный итог. Все это тянулось какое-то время, а потом грибок одержал верх. Я думаю, что на той стадии, на которой птица к вам попала, сделать было ничего нельзя (в большинстве случаев аспергиллез неизлечим), ну разве что поддерживать, что вы и делали. Возможно, жидкое богатое углеводами питание спровоцировало рост грибка, но тут я бы вам даже и не посоветовала его отменять - ведь птица толком ничего не ела, а как еще можно было ее кормить...
Под конец своей жизни птица попала в добрые любящие руки, и получила достойную заботу. Вы сделали, что могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Спасибо за ответ! Прочитала о заболевании - очень похоже. Вы меня успокоили,спасибо!!Я так поняла это заболевание передается воздушно-капельным путем,могли ли мои птицы заразиться? Хочу сдать им анализы на грибы,вдруг,мало ли что...

 


Хочу добавить, с самого начала у Маркоши были все анализы,кроме поссева на грибы. Я спрашивала у Тимерина - делать или нет, ответ был нет,не надо,это точно не оно...

Изменено пользователем Стерлиция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грибок аспергилла живет вообще везде, но особенно во влажной натуральной среде (например, в долго неубираемой подстилке). От птицы к птице он не передается, попугаи могут получить заражение если у них снижен иммунитет, а в плохих условиях содержания он обычно снижен. Плюс птица немолодая была...
Вообще на будущее - обязательно новым больным птицам нужно делать рентген внутренних органов (он отличается от рентгена костей по плотности), будет видно если есть опуХоли, затемнения (при заболеваниях типа аспергиллеза они характерны), и тд. На вскрытии тоже видно если была инфекция грибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Рентген у Маркоши есть, общий снимок. Качество среднее. У Луча тоже есть.Я так поняла,мне можно не делать анализы на грибы своим птахам? У нас чисто, сырости нет. Пророщенное зерно я всегда ошпариваю крутым кипятком.
Скорее всего у Марка аспергиллез был давно,потому как несколько лет назад ему лечили сопли в ЗП,потом бронхит, потом ещё что - то... Намучилась за свою жизнь.
Волнуюсь за Лучика,он последнее время не такой активный,мало кушает, летает только по вечерам..

Изменено пользователем Стерлиция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще если сопли и бронхит - то как раз прямой намек на то, что в легких инфекция, и на грибок хорошо бы сдать... аспергиллез долго может тянуться, споры грибка растут-растут внутри, а потом дорастают до такого количества, что дальше все.
когда острая инфекция, то всякие посевы и анализы крови очень характерные, а когда она перетекает в хроническую, иммунитет "привыкает", и все это медленно тянется, при чем птица выглядит просто больной и истощенной, перо плохое, и т.д. много в общем лиц у аспергиллеза (((
к тому же если вскрытие не делали, то я только предполагать могу. может там еще что-то было, рак, например, хотя при раке картина крови другая. впрочем, анализы с августа, могло и поплохеть с того времени.

 


ваши птицы если содержатся хорошо, то вряд ли что-то подхватили, но раз в год профосмотр со всеми анализами все равно нужно проводить. в пророщенное зерно можно добавлять капельку яблочного уксуса, это бактерицидное и хорошо для микрофлоры кишечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Спасибо! Подскажите, у меня Луч весит 450 грамм, он ,скорее всего гибрид элеоноры с номинальным, нормальный ли это ля него вес? Киль прощупывается,то не торчит,как у Маркоши.
Читаю про аспергиллез, сейчас уже уверенна,что это он.
Маркиз у нас спал то лежа, то вытянув голову, то держась клювом за клетку, по птичьему он спал редко и только в коробке. Ел мог сам кушать весь день, а мог только на каше. Без жидких каш после отравления он бы не протянул,несколько дней сам ел очень мало.. Ждал когда ему дадут кашку. Единственное, хрипы в дыхании, он дышал хорошо, Тимерин его слушал, но,видимо заболевание перешло в хроническое, а у нас уже обострилось.

 

Мои птицы иногда воровали у Маркоши из кормушки фрукты или семечки,из-за этого переживаю.
Лучу как раз пора делать повторное обследование,посмотрю что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет веса трудно сказать - для какаду Элеоноры он у вас нормальный, даже большой, а что он на самом деле я не знаю :) если киль не торчит, то криминала нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.