Перейти к содержанию

Подрезка крыльев?


denis romanov

Рекомендуемые сообщения

Все равно - не поняла,в чем безопасность при лишении птицы возможности летать.Ситуация с вылетевшим в балконную дверь амазоном ужасная,но...Зачем было выходить на балкон при гуляющей птице? У меня балкон тоже в той комнате,где живет амазон,только,когда он гуляет (а гуляет он почти целый день) - форточки закрыты во всей квартире, а о выходе на балкон просто нет речи,на всякий случай-чтобы машинально не открыть-приставляю к двери кресло.В этой комнате всегда были птицы - кореллы,неразлучники -и такой порядок еще папа завел. Когда была маленькой,выпуская птиц,предупреждала всех-родителей,деда,бабушку,что птицы гуляют.Дед раз вышел на балкон(вот я напугалась!Но обошлось) - с тех пор и ставлю кресло.На даче однажды - я еще маленькая была улетел волнистик,через дверь.Теперь - двойной контроль - закрывается дверь в дом и в комнату,крючок специально снаружи привернули.
Не нравится пример с отрезанными ногами - пожалуйста,представьте,что они внезапно оказались в гипсе.Как,удобно станет жить?А птица - не человек,она же не понимает,что со следующей линькой перья восстановятся,все равно будет пытаться летать.Кстати,мнение о том,что нелетающему безопаснее,может повлиять на хозяина,притупить его бдительность - и тоже появится шанс упустить птицу.
Насчет агрессивных амазонов - очень сомневаюсь, обычно советуют держать их в период агрессии в вольерах. Или обращаться с осторожностью, но не резать перья. Про их агрессию знаю хорошо - на меня регулярно нападает мамин амазон Мюллера(когда-нибудь изуродует).Но из-за этого лишать его нормальной жизни? Он ведь и просто по комнате летает,разминается.А я уже научилась уворачиваться...

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • denis romanov

    16

  • Карузо

    15

  • soronoka

    13

  • AMBI

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

AMBI, лично я ничего никому доказывать не буду. И полемика переливания из пустого в порожнее утомила. Тем более уже писала - я за разумный подход к проблеме. Оставайтесь при своем мнении. А я отрежу на лето, будет гулять на свежем воздухе, получать солнечные ванны, это очень полезно. И совершенно без риска. Пусть дома в квартире всю осень-зиму-весну летает. А на даче - нет, это слишком опасно. Как раз о птице я и беспокоюсь. Прошлое лето было особенно урожайно на улеты.

 


У меня балкон тоже в той комнате,где живет амазон

1090340[/snapback]



А у меня амазон жил в другой комнате. Вы прочитайте сначала мою историю, потом пишите.

 


Дед раз вышел на балкон(вот я напугалась!Но обошлось)

1090340[/snapback]



Не у всех обходится - вам просто повезло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно,повезло,так раз в жизни бывает - и я сделала выводы.В другой комнате у меня тоже птицы живут - правило одно: птицы гуляют - все закрыто.Надо на балкон срочно,птицу - в клетку.Надо проветрить - птицу в клетку.Потом опять выпускаем.Это же правило действует в отношении нелетающего жако,который живет без клетки - в доме все закрыто,если надо открыть форточки или балкон - дверь в его комнату задвигается.Летом - окно открыто,клетка у окна,большая - практически на улице,свой ультрафиолет получает.Гулять - все закрываю.И все равно постоянно боюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


лично я ничего никому доказывать не буду.

1090341[/snapback]



Естественно, аргументов нет.

А я отрежу на лето, будет гулять на свежем воздухе, получать солнечные ванны, это очень полезно. И совершенно без риска.

1090341[/snapback]



В чем связь? Моя птица тоже будет гулять на свежем воздухе и получать солнечные ванны - с полноценными крыльями - в переноске, а может даже и не шлейке.
С открытыми окнами без риска???
Кстати у пользователя Inna V был амазон , улетел с подрезанными крыльями. Форум тогда был потрясен.
Карузо, почитайте ссылки, интересно и полезно. Ответы на Ваши вопросы там уже есть. Я не могу Вас понять, пишут, что подрезка не гарантирует защиту птицы, а Вам нужна уверенность. Что мешает защитить окна/двери и быть спокойной, что ни Вы, ни дети не выпустите птиц на улицу? Изменено пользователем AMBI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подняла эту тему, чтобы мне рассказали, как (насколько) правильно обрезать махи конкретно какаду.Потому что не могу найти тему(видела раньше) с рисунками для каждой птицы.Ни с кем спорить не хочу, птица моя и мне решать, как ей жить(грубо, но чистая правда). Очень рада, если в ваших семьях все члены семьи одобряют вашу любовь к птицам и придерживаются правил их содержания. А у некоторых только позволяют "заниматься фигней". Я привела свой собственный пример,когда какаду был в миллиметре от балконной двери. Поэтому не буду продолжать. Вот, нашла. Эта схема подрезания перьев для разных видов попугаев:

 

http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i194/1...3d4bba.gif.html

post-19214-1302405998_thumb.jpg

Изменено пользователем natali555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот, нашла. Эта схема подрезания перьев для разных видов попугаев:

 

http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i194/1...3d4bba.gif.html

1090442[/snapback]



natali555, в 67 сообщении страницей ранее эта схема выложена по пол страницы форума! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я отрежу на лето, будет гулять на свежем воздухе, получать солнечные ванны, это очень полезно. И совершенно без риска.

1090341[/snapback]



Уличный вольер соорудить куда гуманнее и безопаснее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Денис, привет!

 

Ну, вот, и я объявилась!)) Ты меня так долго звал, что я сразу на одной из твоих тем и аукнулась!

 

Ну, так получилось. :)

 

Вижу, что вопрос о подрезании крыльев давно не обсуждался, а ведь скоро лето!

 

Опять начнётся рубание крыльев по плечи?

 

Почитала всю тему. Что сказать... отрадно, что касательно экзикуции птиц, есть на сайте люди
прогрессивно мыслящие. Абсолютно поддерживаю позицию Прохора, Розочки и Ambi. Были среди
участников беседы люди, не совсем уверенные в правильности отказа от подрезания крыльев,
но всё же в конечном счёте склонившиеся "за". А жаль! Пожалейте своих птичек! Представьте себя
БЕЗ НОГ, сидящим в инвалидной коляске, может, это поможет понять пернатых.

 

Было высказывание, что на западе, у буржуев, подрезка крыльев является привычным делом. Скорее
всего речь идёт о США. Хочу заметить, что в Германии я не видела ни одной птицы с обрубленными
крыльями. Здесь это щитается по меньшей мере... невежеством и кощунством!

 


Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте себя БЕЗ НОГ, сидящим в инвалидной коляске, может, это поможет понять пернатых.

 

Неуместное сравнение :not_i: Только не правильная подрезка крыльев может навредить,причем серьезно, птице. Это должен решать сам владелец птицы, т.к. только он знает всю ситуацию и причину своего выбора подрезать перья ( но ни как не рубание крыльев по плечи) При грамотном подходе птица лишь лишается возмжности подняться на высоту и уменьшается дальность полета. На поведение птицы это не тражается ни как. А если честно, то ПТИЦЕ НЕ МЕСТО в квартире и в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tota-Mota,

При грамотном подходе птица лишь лишается возмжности подняться на высоту и уменьшается дальность полета.
тогда какой смысл подрезать их, если это не гарантирует безопасность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильное подрезание не обезапасит птицу полностью (надо об этом помнить). Это лишь снижает возникновения непредвиденных ситуаций. Некотрые из них : межкомнатные двери, кухня ( эл.плита долго остается горячей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Представьте себя БЕЗ НОГ, сидящим в инвалидной коляске, может, это поможет понять пернатых.

 

Неуместное сравнение :not_i: Только не правильная подрезка крыльев может навредить,причем серьезно, птице. Это должен решать сам владелец птицы, т.к. только он знает всю ситуацию и причину своего выбора подрезать перья ( но ни как не рубание крыльев по плечи) При грамотном подходе птица лишь лишается возмжности подняться на высоту и уменьшается дальность полета. На поведение птицы это не тражается ни как. А если честно, то ПТИЦЕ НЕ МЕСТО в квартире и в клетке.

 


Но почему же сравнение не уместное??? Очень даже уместное. Поясню ход своего мышления. Довольно просто: попугаю даны крылья, чтобы летать - в этом их птичья суть. Про ноги и человека, думаю, понятно и без комментариев. Одно скажу... уверена, те люди, кто не могут ходить, меня бы поняли!

 

"правильное подрезание крыльев" позволю себе сравнить не с полным отсутствием ног, а только отсутсвием... ступнЕй.

 

А почему только владелец должен решать эту проблему??? Какое он на это имеет право? То, что он заплатил за птицу деньгу, ей - птице, простите, наплевать.
А насчёт уменьшения дальности полёта... Зачем, вообще, его уменьшать? какой смысл? И сколько уже было случаев, когда птицы, не смотря на "правильное" подрезание крыльев, улетали на более дальние расстояние так, что хозяева их больше не находили. И никто не знает, выживали ли эти птицы с полуобрубленными крыльями в дикой природе.

 


Правильное подрезание не обезапасит птицу полностью (надо об этом помнить). Это лишь снижает возникновения непредвиденных ситуаций. Некотрые из них : межкомнатные двери, кухня ( эл.плита долго остается горячей)

 


Не думаю, что "правильно" подрезанные крылья спасут птицу от горячей сковородки. Они ж всё равно, судя по Вашим словам, не летают на далёкие расстояния... Значит НЕ на дальние летают.

 

Простите... Тут только одно... Вы... только Вы, как хозяин и ответсветнное лицо за содержание и воспитание птицы можете её уберечь от горячей сковородки, дверей и прочего... Только ВЫ и ничто другое!

Изменено пользователем elen7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поясню ход своего мышления.

А Ваш ход мышления не зашел немного дальше???? :)

 

Довольно просто: попугаю даны крылья, чтобы летать - в этом их птичья суть.
Еще проще:
их птичья суть - жить и летать в природе... ну никак не в квартире... а поселить практически в "камеру", нередко одиночку... и говорить о гуманизме??Тема подрезки крыльев не раз поднималась, но ни разу ни к чему не привела....все остаются при своих мнениях... :yesyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содрагаюсь от "подрезки крыльев", а схемы подрезки маховых перьев для разных птиц существуют.
Но я против, если речь идет о квартирном питомце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


их птичья суть - жить и летать в природе... ну никак не в квартире... а поселить практически в "камеру", нередко одиночку... и говорить о гуманизме??

По Вашим рассуждениям: поселил в коробочку, отрезал крылья И почувствуй птичка разницу!

 

Это лишь лишний раз говорит о незнании содержания попугаев в квартирах.
Птица должна обязательно пролетать некоторые расстояния и по квартире. Для этого владельцы должны создавать все условия: от места, где летать - до создания желания у птицы для полета. Именно желания, а не насильно. Это может быть игрушка/интересный предмет, за которыми птица полетит, это может быть команда, за которую птица получит лакомство или просто игра.

 

"Правильная подрезка"= птица улетит от Вас, но не улетит от хищника. Силы не равны. Жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По Вашим рассуждениям: поселил в коробочку, отрезал крылья И почувствуй птичка разницу!

нет...это по вашим....в коробочке...

 


Это лишь лишний раз говорит о незнании содержания попугаев в квартирах.

да где уж нам.....

Птица должна обязательно пролетать некоторые расстояния и по квартире. Для этого владельцы должны создавать все условия: от места, где летать - до создания желания у птицы для полета.
птица НИЧЕГО И НИКОМУ НЕ должна...

Именно желания, а не насильно.
так определитесь....должны...или Именно желания
"Правильная подрезка"= птица улетит от Вас, но не улетит от хищника. Силы не равны. Жизнь.
да улетит она от хищника...просто больше сил потратит..а вообще по Вашему мнению,только подрезал крылья, сразу к хищникам, окна открывать и...далее по списку?

Тема подрезки крыльев не раз поднималась, но ни разу ни к чему не привела....все остаются при своих мнениях... :yesyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так определитесь....должны...или Именно желания

Уже давно определилась и даже есть собственный опыт, подтверждающий важность полетов в домашних условиях.
Птица должна иметь желание И возможность летать. Это связано с особенностями строения птицы:
Любому живому существу (включая нас самих), чтобы быть в хорошей форме и здоровым, требуются постоянные физические нагрузки. Большинству млекопитающих необходимо всего лишь побегать. А вот птицы не могут получить адекватной нагрузки – нагрузки, в которой нуждаются и сердце, и мышцы крыльев, и их дыхательная система, до тех пор, пока они не будут летать. Для большинства попугаев во время полетов нормой является 1000 ударов сердца в минуту. В отличие от большинства млекопитающих, их организм сконструирован так, чтобы выдерживать подобную активность, являющуюся нормой их существования. У птицы, которая получает ежедневные «летательные» нагрузки, всегда лучше здоровье и больший жизненный потенциал, по сравнению с той, которая может только ходить или лазить. Также, птицы, летая, эксплуатируют воздушные мешки своей дыхательной системы, т.е. используют их по назначению. Отсутствие подобной возможности может привести к серьезным проблемам со здоровьем. К примеру, некоторые ветеринары полагают, что птицы, которые не могут летать, более предрасположены к заболеваниям дыхательной системы, к примеру к аспергиллезу.
Цитата из статьи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть бы кто объяснил - зачем домашнему попугаю перья подрезать? Где логика - грубая обрезка - зло, все согласны, а умеренная не лишает его полностью способности летать, тем более в состоянии стресса - сама видела, мой амазон с правильно прореженными перьями носился по комнате как самолет, - и, значит, не дает никакой безопасности. Но с подрезаными перьями полет все же нарушится, что не прибавит комфорта птице и может привести к травме - ведь она инстинктивно рассчитывает на нормальные свойства своего оперения. Зачем над птицей издеваться?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Ваш ход мышления не зашел немного дальше???? :)

 

Еще проще:
Тема подрезки крыльев не раз поднималась, но ни разу ни к чему не привела....все остаются при своих мнениях... :yesyes:

 


Огорчу... Ход моего мышления, действительно, зашёл ещё дальше!))))) Сейчас вы в этом сами убедитесь.

 


Тоже просто:
Это Вам так кажется, и пусть себе кажется! Видно, Вы даже и представить себе не можете, сколько людей, в том числе и новичков читали и будут читать эту тему! И к какому мнению присоединятся они, Вы, естественно, никогда не узнаете.

 

А я очень надеюсь, что большинство присоединится именно к здравым довыдам и фактам и не станут калечить своих пернатых друзей.

 

Так-что, ТЕМУ ЭТУ НУЖНО, ПРОСТО НЕОБХОДИМО ПОДНИМАТЬ!!!

Изменено пользователем elen7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

птица НИЧЕГО И НИКОМУ НЕ должна...

 

Андрей,Золотые слова. ОНА Вам- реально ничего.А вот ВЫ ей -ВСЁ !!! Вы за нее в ответе.Знали ведь, на что идете и что птицы,вообще-то, иногда летают,если Вы забыли.

 

И все,что здесь бесконечно приводилось в пользу подрезки крыльев, это всего лишь -оправдание в свой адрес. Ведь это НАМ так удобно- меньше движухи,меньше переживаний за беспорядок и испорченные вещи,меньше вероятности попасть на сковородку или на улицу.

 

Так давайте и деткам ручки обрежем,что бы в розетку не пихали или в кастрюлю с кипятком.Это же так удобно- не переживать за возможные опасности,подстерегающие их на каждом шагу.
А чтоб уж совсем наверняка себя успокоить,давайте заодно и ножки им подрежем,чтоб под машину не попали, чтоб с крыши не свалились.

 

И с чего Вы решили,что птица не может переживать душевную боль и психическую травму(вспомните хотя бы реакцию на смену хозяина).Кроме отчаяния и безысходности, для нее это, как минимум, чувство невостребованности и полная зависимость от нас,"любящих и заботливых".
И только потому,что птица не может все это высказать, мы позволяем себе делать выводы,что ей круто живется...
А еще,какие мы все здесь профессионалы и как единственно верно НАШЕ утверждение! И кому,как не нам, знать,как ЛУЧШЕ должно птице житься.
Есть уместный афоризм: " Все женщины- ангелы,но если им обрезают крылья,они пересаживаются на метлу".
Поразмыслите на досуге,откуда появилось сравнение:"Человек без рук,что птица без крыльев"...

 

 

Думаю, лучше уже оставить и вернуть те посты, которые показывают правильную подрезку крыльев в эту тему. Пусть кто не считает нужным резать - не режет, а кто считает необходимым - пусть делает это правильно.
Что спорить-то?

 

Ага, "Девушка,Вам как пальчики обрезать,с маникюром или бЭз?"

Изменено пользователем JakoMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Ваш ход мышления не зашел немного дальше???? :)

 

Еще проще:
их птичья суть - жить и летать в природе... ну никак не в квартире... а поселить практически в "камеру", нередко одиночку... и говорить о гуманизме??Тема подрезки крыльев не раз поднималась, но ни разу ни к чему не привела....все остаются при своих мнениях... :yesyes:

 


Вот, не пОняла... При чём тут гуманизм???

 

Для справки... выписка с википедии:
Гумани?зм (от лат. humanitas — человечность, humanus — человечный, homo — человек) — мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности; возникло как философское течение в эпоху Возрождения (см. ренессансный гуманизм).

Гуманизм утверждает ценность ЧЕЛОВЕКА как личности, его право на свободу, счастье, развитие, проявление своих способностей[

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 


Но это как-бы здесь не столь важно. Мне лично "понравилось" Ваше про... птичью суть!)))

 

Скажу честно, я за своих жакошек не уверена, что они смогут без меня выжить в дикой природе.

 

Вы, милейший, что-то перепутали... с сутью... Здесь пропагандируют поддержание продажи птиц, рожденных в питомнике, но никак их отпускание на волю. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Представьте себя БЕЗ НОГ, сидящим в инвалидной коляске, может, это поможет понять пернатых.

 

Неуместное сравнение :not_i:


Полностью согласна с elen7, но я бы несколько сместила акцент.Да,в инвалидной коляске- не дай Бог оказаться.Но ведь известно много случаев,когда люди в инвалидных колясках не падают духом, ведут достойный образ жизни,работают и даже достигают высот на Олимпиадах.
А вот без рук-то как прожить? Даже если "подрезаны" только пальцы. Ведь жизнь,вроде бы, продолжается,можно ходить,есть,спать,как-то удерживать предметы. А давайте выслушаем мнение любого из таких несчастных людей и мы поймем,что чувствуют наши любимые Кузи,Яши, Жоры...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОДИН ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!

 


Безусловный рефлекс (врождённый рефлекс) попугаев - это чистка перьев от их основания к
кончику. Все из вас неоднократно видели, как птица тщательно, длинными скользящими движениями
чистит маховые перья. Это ретуал!!! Если отсутствует половина пера, то птица начинает о..., мягко
говоря, недоумевать (вот, здесь мне хотелось применить более грубое слово... но сдержалась). По этому
поводу птица вам, естественно, никогда и ничего не скажет, а Вы сами, скорее всего ничего не заметите.
Вернее заметите, когда будет поздно...

 

Подрезанные крылья - это одна из основных опасностей того, что птица начнёт САМООЩИПЫВАТЬСЯ!!!

 

Может пройти 3, 4 года, 5 лет или больше... Не важно... Это - как бомба со скрытым часовым механизмом, -
никто не знает, когда она бомбанёт.

 

И если не бомбанёт, то считайте, вам повезло. Вернее, вашей птице!

Изменено пользователем elen7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ОДИН ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!

ЕЩЁ ОДИН ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! Расскажите мне, тёмному, каким образом можно справиться с агрессией птицы, с полным набором оперения, которая при определенных условиях кидается вам в .....лицо, вырывает куски кожи... и далее по списку наносит увечия???? Самый простой способ - запереть в клетке... А проредив крылья амазону в период "игры гормонов" ,или какаду на том же этапе жизни, можно ограничить полеты птицы, пусть и не совсем,не ограничивая свободу перемещения птицы,но и свою ...хотя бы лицо, обезопасить можно...Если вам известны ДРУГИЕ способы снятия агрессии, думаю не одному мне будет интересно... :doktor::):sp:своим птицам я всем резал перья(кроме амазона, он попал ко мне много позже) на втором году жизни,единожды, перья они чистили и не особо переживали по поводу пол пера там ,или целое....у них и без перьев море занятий было и есть.. ... на данный момент ВСЕ они неизменно ручные, воспитанные ,летающие и С ПЕРЬЯМИ В КРЫЛЬЯХ, да и везде..

 


Подрезанные крылья - это одна из основных опасностей того, что птица начнёт САМООЩИПЫВАТЬСЯ!!!

ну........ :uzhas: как и "смерть причину найдет..."

 

 

 


Вот, не пОняла... При чём тут гуманизм???

при той же "птичьей сути"... ну я что ли говорил про "негуманно резать крылья!"

 


Но это как-бы здесь не столь важно. Мне лично "понравилось" Ваше про... птичью суть!)))
да всегда пожалуйста!

 

Скажу честно, я за своих жакошек не уверена, что они смогут без меня выжить в дикой природе.
а что им делать в дикой природе? вы ж не дадите им туда попасть...даже летающим...

 

Вы, милейший, что-то перепутали... с сутью... Здесь пропагандируют поддержание продажи птиц, рожденных в питомнике, но никак их отпускание на волю. )))
:no: да нет, перепутали Вы, милейшая....и не только с сутью... Здесь вообще говорилось о подрезке крыльев....название темы прочтите....
"Подрезка крыльев?, с минимальным стрессом для птицы"

 

 

 

:ok:

Изменено пользователем Андрей Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица должна обязательно пролетать некоторые расстояния и по квартире. Для этого владельцы должны создавать все условия: от места, где летать - до создания желания у птицы для полета.
птица НИЧЕГО И НИКОМУ НЕ должна...

 

Андрей Л., ка-то звучит в этой теме грубовато. Не смотря на то что птица у нас заперта и лишена свободы, мы не должны ограничивать ее еще и подрезкой крыльев. Ну давайте тогда и кормить чем попало со стола, приручать фанариками, держать в тесных маленьких грязных клетках, с единственной пластиковой жердочкой!

 

Что касаемо подрезки крыльев ради безопасности при "игре гормонов".

которая при определенных условиях кидается вам в .....лицо, вырывает куски кожи... и далее по списку наносит увечия????
прореживание перьев не спасет от увечий. Причем в этом я убедился лично, даже не летающая птица при желании может сильно повредить. Другое дело когда птица нападает с лета, тогда не прореживать нужно, а лишать птицу вообще летать. Но это уже исключения из правил, с строго отдельных случаях (так же как и подрезка крыльев самцам какаду в вольерах, которые могут убить самку), а не в случаях, когда подрежу крылья, и моя птица никогда не улетит.

 

В своей теме я выкладывал видео, где не летающий какаду нападает - пешком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тема подрезки крыльев не раз поднималась, но ни разу ни к чему не привела....все остаются при своих мнениях... :yesyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то не выходит просто пообщаться, в воздухе повисла склока :( Все кто на этом форуме подрезает крылья ( а такие есть) пришли к этому не просто так " из-за баловства". Перед тем как это сделать,люди собирают инфу, обдумывают не один день. Лично я сама подрезала крылья своему в тот же день,когда птица чуть не богибла на моих глазах.Она всегда гуляет под моим присмотром, что и помогло мне быстро среагоровать.А если я хотя бы была на метр дальше от нее - знаю чем это бы закончилось!

 


И все это конечно фальшь - я люблю птиц! я ее обеспечиваю всем необходимым! ей со мной хорошо,она счастлива! я подрезаю перо в целях безопасности! я ни в коем случае не стану резать перо - это птица! Помоему, слишком много " Я ". А где же птица?! Люди,уберите это своё " Я" и загляните на дно своего сердца ( если вы действительно любите птиц) - станет страшно и горько! Начинаешь понимать, как это вообще не правильно держать птицу в квартире, прикрываясь своим ЭГО (люблю,забочусь,получаю удовольствие от общения с птицей....) А ее дом , ее место в природе : высокий и долгий полет в синеве неба, брачный период с танцами и ухаживаниями, выкормить и выпустить в свободный полет своих птенцов и много чего "еще"... Она не нуждается в человеке! Это мы их тащим в свой дом. Но есть и другая сторона - хорошая. Содержа птиц в неволе (зоопарк, питомник...), люди спасают некоторые виды птиц от исчезновения,повышают популяцию в природе ,т.к. мы можем преобрести домашнего любимца у них, а не брать контробандную птицу.И пусть этот процент мал,но он есть!

 

И можно спорить,доказывать с пеной у рта ,переходить на личности и прочее . Но,как я понимаю,эта тема про подрезание пера ,как правильно это сделать и причины,когда это нужно делать. А так же положительный и негативный опыт владельцев, который можно выкладывать в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЕЩЁ ОДИН ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! Расскажите мне, тёмному, каким образом можно справиться с агрессией птицы, с полным набором оперения, которая при определенных условиях кидается вам в .....лицо, вырывает куски кожи... и далее по списку наносит увечия????

 

Андрей Л., разрешите мне вставить свои пять копеек.
Если Вы имеете ввиду агрессию дикой птицы ( "вырывает куски кожи..."),не подскажу,опыта с дикарями нет.Хотя, можно попробовать добавлять в воду успокоительные капли.Имею ввиду Эхинацею и ФОСФОР Гомакорд (рекомендация орнитолога, длительно- в течении 3-х месяцев ).Это чистый натур. продукт,не вызывающий привыкания и побочных действий.Такой курс,правда,назначался в случае самоощипа,но для птицы с играющими гормонами так же приемлим.
Но если птица социализирована,то в этом случае воспитание никто не отменял. Они прекрасно поймут,за что их закрывают в клетке,если при этом Вы еще и комментируете свои действия.
На мой взгляд, 2-3-дневное наказание клеткой лучше подействует,чем подрезка крыльев т.к. птица связывает цепочку "преступление-наказание". Нам нельзя недооценивать их умственные способности.
В этом случае птица все равно не будет чувствовать своей ущербности, как в случае с подрезкой,где на вопрос "За что?" она никогда не найдет ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tota-Mota, +1!!! :flowers1:


Андрей Л., разрешите мне вставить свои пять копеек.
да пожалуйста!

 


Если Вы имеете ввиду агрессию дикой птицы ( "вырывает куски кожи...")
нет, яимел ввиду ручную домашнюю птицу...

,не подскажу,опыта с дикарями нет.Хотя, можно попробовать добавлять в воду успокоительные капли.Имею ввиду Эхинацею и ФОСФОР Гомакорд (рекомендация орнитолога, длительно- в течении 3-х месяцев ).Это чистый натур. продукт,не вызывающий привыкания и побочных действий.Такой курс,правда,назначался в случае самоощипа,но для птицы с играющими гормонами так же приемлим.
для этого есть и специальные,"птичьи" препараты...но лучше смотреть на тормознутую птицу под кайфом?

 


Но если птица социализирована,то в этом случае воспитание никто не отменял. Они прекрасно поймут,за что их закрывают в клетке,если при этом Вы еще и комментируете свои действия.
это другая тема...но в двух словах: клетка - это ДОМ для птицы, ее территория... и людям хоть там должно быть делать нечего

 


На мой взгляд, 2-3-дневное наказание клеткой лучше подействует,чем подрезка крыльев т.к. птица связывает цепочку "преступление-наказание". Нам нельзя недооценивать их умственные способности.

вот именно поэтому и нельзя наказывать птицу клеткой..есть много других способов, главный из которых - слово...и наше внимание.. птица без внимания будет гораздо сильнее наказана и поймет за что..

В этом случае птица все равно не будет чувствовать своей ущербности, как в случае с подрезкой,где на вопрос "За что?" она никогда не найдет ответ.
а под действием седативных средств птица реально счастлива и неущербна?????? :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если Вы имеете ввиду агрессию дикой птицы ( "вырывает куски кожи...")

1291107[/snapback]



это свойственно амазонам, и не обязательно диким, у них очень велика территориальная агрессия в гнездовой период. Могут напасть и совершенно ручные и социализированные птицы на своих хозяев.

На мой взгляд, 2-3-дневное наказание клеткой лучше подействует

1291107[/snapback]



В период гормональной активности ничего не подействует, крышу у них сносит самым натуральным образом.

Имею ввиду Эхинацею и ФОСФОР Гомакорд (рекомендация орнитолога, длительно- в течении 3-х месяцев ).Это чистый натур. продукт,не вызывающий привыкания и побочных действий.Такой курс,правда,назначался в случае самоощипа,но для птицы с играющими гормонами так же приемлим.

1291107[/snapback]



Что за орнитолог? (на всякий случай, орнитолог - это не ветврач, и назначать препараты не может, у него нет соответствующего образования :)) Препараты фосфора, жако, например, назначать крайне рисковано, не говоря уже о том, что у капель - основа спиртовая. Надеюсь, Вам не их назначали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, не удержусь и влезу... Озадачили сравнения подрезки крыльев (хотя подрезаются перья!) с отрезанием рук и ног. Как же любят люди в дискуссиях впадать в крайности! Разве при правильной подрезке перьев из них льется кровь? Разве перья не обновляются при линьке? Может уместнее сравнивать с бритьем человека наголо или очень короткой обрезкой ногтей (не удалением!) со всеми вытекающими последствиями?

Изменено пользователем soronoka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд,возможно, это не выглядит для НАС проблемой.Но смысл-то в чем при подрезке? Чтобы птица не летала,улавливаете?А что значит для птицы не летать (что противоестественно по определению)?Дело даже не в крови и боли.Речь идет исключительно о нашем удобстве,но никак не о птичьем.
Но,опять же,я не утверждаю, а всего лишь высказываю свое мнение.

 

При бритье и обрезке ногтей человек ведь не лишен возможности работать руками и ходить ногами.Птица же лишена главного своего предназначения-ЛЕТАТЬ

Изменено пользователем JakoMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд,возможно, это не выглядит для НАС проблемой.Но смысл-то в чем при подрезке? Чтобы птица не летала,улавливаете?А что значит для птицы не летать (что противоестественно по определению)?Дело даже не в крови и боли.Речь идет исключительно о нашем удобстве,но никак не о птичьем. Но,опять же,я не утверждаю, а всего лишь высказываю свое мнение. При бритье и обрезке ногтей человек ведь не лишен возможности работать руками и ходить ногами.Птица же лишена главного своего предназначения-ЛЕТАТЬ

 

+100000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с обрезанными ногтями человек не может царапать, да и при работе ногти могут пригождаться :) Прочитала всю тему, но так и не поняла - почему "противники" подрезания сразу утрируют вопрос до крайности? Вроде крылья по плечи никто не собирается отрезать, со спецподрезкой махов птица не перестает летать... Ну даже если комната с птицей 100 кв. метров (и то это мало кто себе может позволить), но не может же в ней птица пролететь полкилометра... Если только гонять по кругу и не давать присесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну с обрезанными ногтями человек не может царапать, да и при работе ногти могут пригождаться :) Прочитала всю тему, но так и не поняла - почему "противники" подрезания сразу утрируют вопрос до крайности? Вроде крылья по плечи никто не собирается отрезать, со спецподрезкой махов птица не перестает летать... Ну даже если комната с птицей 100 кв. метров (и то это мало кто себе может позволить), но не может же в ней птица пролететь полкилометра... Если только гонять по кругу и не давать присесть.

 

Согласна с Вами,в этой теме вообще много непонятного.

 

Но,насколько я представляю себе проблему,дело ведь не в спринтарских наяриваниях по квартире.Даже тот факт,что птица может с пола,пусть даже вертикально взлететь на клетку,шкаф,дверь и т.д. уже делает птицу самодостаточной и независимой.
И если допустить,что подрезка даже одного крыла произведена супер профессионально,птице все равно не комфортно летать из-за потери равновесия.

 

Могу согласиться лишь в одном: каждый случай очень индивидуален и если отдельно взятая птица чувствует себя прекрасно,будучи малость "подстриженной" ,то и проблема,как таковая,отсутствует.
Если честно, как-то вообще не прослеживается динамика развития темы.
Есть ли смысл ее продолжать?!

Изменено пользователем JakoMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soronoka, птица должна летать, а не ходить. Увы не мы ее создали такой, и не нам решать что для нее лучше. Сама природа ее создала такую, и для этого у нее все подстроенно для полетов и кости, и корпус, и строение тела. + ко всему, летающая птица более уверенна в себе, соответственно психическое ее состояние и стрессоустойчивость выше. Птица с подрезанными крыльями подавленна и тихая. Опять же природа. Полет и крылья позволяют ей спастись в природе от хищника. Отсутствие нормального полета - инстинктивно заставляет ее сидеть тихо и прятаться, чтобы сохранить жизнь.
Прореживание крыльев. Опять же, спорный вопрос насколько это сказывается на физическом состоянии птицы, требующей при таких потетах тратить больше силы на полет. Нормально ли скажется это на мышцах и общем состоянии птицы? Наверное это сравнимо с ожирением, когда тучной птице летать тяжелее. При этом больше нагрузка на сердце, легкие, отдышка...

 

У меня был опыт подрезки крыльев, с этого в принципе и началась эта тема. Скажу сразу, птицу просто не узнать, слезы наворачивались, когда привыкшая к свободному палету птица не понимала что происходит и почему он как обычно не может взлететь. Две другие птицы тоже у меня не летные, но там старые травмы, которые уже не исправишь, но так же смотреть как птица со сломанным крылом отчаянно машет крыльями, но не может взлететь, не приятно, хочется помочь, но увы помочь не чем. И тем более досадно когда здоровым активным птицам некоторые владельцы бездумно режут крылья.
И опыт с улетевшей птицей у меня тоже был. И безумно больно переживала потерю вся семья, но побольшей части в большинстве случает вина владельца, а не птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, ну почему опять крайность - птица будет ходить? Из всего прочитанного выше я поняла, что подрезанная птица летает, да далеко не улетит без посадки, но где у птиц, живущих в квартирах, возможность полностью использовать свои летные качества? Зато такую птицу хозяину проще догнать, поймать, вернуть домой, если произошло какое-то "вдруг", ну нельзя предусмотреть абсолютно все! И на такие вот сообщения пользователей сразу выплескивается весь набор крайностей - топором крылья по плечи, себе руки-ноги отрезать и т.д. Прошу прощения, что влезла в тему... Мне-то с моими гавриками никакая подрезка не нужна, а вот так для общего развития и возможно информация на будущее...

Изменено пользователем soronoka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у даже если комната с птицей 100 кв. метров (и то это мало кто себе может позволить), но не может же в ней птица пролететь полкилометра... Если только гонять по кругу и не давать присесть.
А вот это тоже на самом деле вопрос еще тот! Многие просто не задумываются о том что птицу нужно заставлять летать. Не просто выпустить на прогулку вечером, полетать со шкафа на клетку, а целенаправленно изучать команду прилеать с одного места к хозяину, таким образом заставляя птицу физически тренировать крылья. так же как и многим известно что птицы в природе добывают пищу и наша задача обеспечить ее тем же в наших квартирах, но увы, не все это делают, ограничиваясь обычной кормушкой.
Венусь к своим птицам. Наша Марчела -самка какаду летать очень лениться. Скорее всего она очень долго сидела в клетке, и не летала вообще. Летать не любит и предпочитает пешие прогулки. Под крыльями, у птицы из-за длительного сидения в клетке образовались какие-то выпуклости. У других птиц этого нет. При всем при том, что в случае испуга или если птицу подбросить она уверенно полетит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, но согласитесь, что, заставляя птицу летать в квартире, ну никак не получится обеспечить ей беспосадочный пролет хотя бы 100 метров, а метров 5-10 подрезанная птица получается пролетает без проблем, поскольку тут раньше в теме были сообщения, что подрезанная птица все равно может улететь и этим нельзя защититься от потери любимца. Но ведь поймать и вернуть такую птицу проще, нежели первоклассный истребитель, который, почуяв свободу, рванет пока силы хватит и затеряется. В этом плане мне понятно беспокойство хозяев, вывозящих птиц на природу и отписавшихся в теме... Однако их обвиняют в нежелании следить за птицей и обеспечить ей безопасное пребывание на природе. Но ведь никогда ни в чем нельзя быть уверенным на 100%, поэтому мне кажется разумная подрезка махов вполне уместна в комплексе всех мер безопасности, чтобы не потерять птицу. Да, у меня нет никакого опыта с крупняком, но, читая форум, я стараюсь сделать для себя какие-то выводы.

Изменено пользователем soronoka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, мне кажется не так то просто поймать подрезанную птицу, особенно если она попадет в воздушный поток, или залетит на высокое дерево. И так и там ловить беглеца будет сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, возможно, но все же проще отслеживать перемещение, мне кажется... В любом случае, если хозяин добавил эту меру в комплекс безопасности (а по теме четыре человека точно об этом писали), то не стОит их осуждать, называя садистами (нет, Вы такого не говорили, но другие вот сообщения...) , а то у меня сложилось такое впечатление после прочтения темы... Причем самые радикальные высказывания были похоже исключительно от теоретиков в этом вопросе. ИМХО

Изменено пользователем soronoka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Причем самые радикальные высказывания были похоже исключительно от теоретиков в этом вопросе. ИМХО

+100 :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


soronoka, птица должна летать, а не ходить. Увы не мы ее создали такой, и не нам решать что для нее лучше. Сама природа ее создала такую, и для этого у нее все подстроенно для полетов и кости, и корпус, и строение тела. + ко всему, летающая птица более уверенна в себе, соответственно психическое ее состояние и стрессоустойчивость выше. Птица с подрезанными крыльями подавленна и тихая. Опять же природа. Полет и крылья позволяют ей спастись в природе от хищника. Отсутствие нормального полета - инстинктивно заставляет ее сидеть тихо и прятаться, чтобы сохранить жизнь.
Прореживание крыльев. Опять же, спорный вопрос насколько это сказывается на физическом состоянии птицы, требующей при таких потетах тратить больше силы на полет. Нормально ли скажется это на мышцах и общем состоянии птицы? Наверное это сравнимо с ожирением, когда тучной птице летать тяжелее. При этом больше нагрузка на сердце, легкие, отдышка...

 

У меня был опыт подрезки крыльев, с этого в принципе и началась эта тема. Скажу сразу, птицу просто не узнать, слезы наворачивались, когда привыкшая к свободному палету птица не понимала что происходит и почему он как обычно не может взлететь. Две другие птицы тоже у меня не летные, но там старые травмы, которые уже не исправишь, но так же смотреть как птица со сломанным крылом отчаянно машет крыльями, но не может взлететь, не приятно, хочется помочь, но увы помочь не чем. И тем более досадно когда здоровым активным птицам некоторые владельцы бездумно режут крылья.
И опыт с улетевшей птицей у меня тоже был. И безумно больно переживала потерю вся семья, но побольшей части в большинстве случает вина владельца, а не птицы.

 


Денис, ты всё описал на 200 % правильно! Молодец! :yesyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.