Перейти к содержанию

Подрезка крыльев?


denis romanov

Рекомендуемые сообщения

Прохор, моему попугаю каждый год летом резали махи. Он уже адаптирован, если так, конечно, можно выразится. Просто не знаю, как сказать по другому. Это делали прежние хозяева птицы. К сожалению у меня улетали птицы. Поэтому приняла решение, что летом, когда на даче гулять, махи обрежу. Просто так, для приручения и пр. резать не буду. Сейчас птица летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • denis romanov

    16

  • Карузо

    15

  • soronoka

    13

  • AMBI

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме


Прохор, моему попугаю каждый год летом резали махи. Он уже адаптирован, если так, конечно, можно выразится. Просто не знаю, как сказать по другому. Это делали прежние хозяева птицы. К сожалению у меня улетали птицы. Поэтому приняла решение, что летом, когда на даче гулять, махи обрежу. Просто так, для приручения и пр. резать не буду. Сейчас птица летает.

 

Конечно , это решать Вам. Я лишь высказал свое мнение. Еще после подрезки может нарушиться линька, обрубки махов не поменяются, перо ведь мертвое и их придется выдергивать позже, линька затянется. Особенно это отражается на крупных попугаях, так как интеллект у них, как правило, выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда на даче гулять, махи обрежу.

Уважаемое сообщество,уж если и есть необходимость лишить птичку возможности улететь .то сделайте это не варварски ,а так сказать в щадящем режиме,так как охотники подпестряют круговую манную утку.
Для этого нужно НА ОДНОМ (в этом вся фишка) крыле срезать с маховых перьев бородки ,оставляя при этом центральный стержень целым.В этом случае линька будет проходить в обычном режиме и не придётся дёргать не выпавшие корешки-остюльки.Внешний вид при таком способе тоже не особо страдает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, не знала о таком способе. А как при этом летные качества? Насколько хорошо будет летать птица? Высоту наберет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не знала о таком способе. А как при этом летные качества? Насколько хорошо будет летать птица? Высоту наберет?

Не,не наберет.
Малявкам конечно прореживать так маятно.А вот крупняку запросто.Большинство цирковых ар и тех несчастных,что у фотографов на цепочках-с такими пробритыми махами.Когда птиц крыло раскрывает,видно...жесть.А когда закрыто-то все красиво.
Я своему Кроше так резала, после того как рубила некрасиво,неэстетично...Режу ежегодно,уже 6 лет(4 года грубо,два-правильно).Отрастает к сентябрю,летает как мессершмит. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но ведь в этой теме обсуждается подрезка перьев попугаям, не так? У автора - александриец.

972137[/snapback]



К счастью автор не собирается повторять свою ошибку, надеюсь.

.....Понимаете, ..вот Вы обрежете попугаю махи..заметете перья..... посмотрите ему в глаза и только тогда, к сожалению поймете, что этого делать не стоило

972151[/snapback]



Присоединяюсь к сказанному.
А почему не подумать в другом, гуманном направлении - сетка на окна, вольер в саду?
Птица рождена летать, а не ползать.
Не стоит уподобляться дикарям отрезавшим языки, рубившим руки и т.п.
Человеку дан разум, не стоит им пренебрегать.

 

Движение, т.е полет, жизненно необходимо птице. Это и здоровье, и настроение, и даже умственное развитие птицы.

 

Любите своих птиц искренне - по настоящему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Любите своих птиц искренне - по настоящему!

973725[/snapback]



Именно это и заставляет подрезать крылья.

Еще после подрезки может нарушиться линька, обрубки махов не поменяются, перо ведь мертвое и их придется выдергивать позже, линька затянется.

972292[/snapback]



Я по своему такого не заметила,за линьку очень быстро вставал на крыло,отрастали все махи.Стресса у птицы после подрезки не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте назовем тему...ну конкретнее:" как изуродовать птицу" например......я это к чему? Если у хозяина МОЗГОВ МЕНЬШЕ ЧЕМ У ПОПУГАЯ, ТО НОЖНИЦЫ КОНЕЧНО САМОЕ РАДИКАЛЬНОЕ РЕШНИЕ
ААА....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как изуродовать птицу"

978222[/snapback]




МОЗГОВ МЕНЬШЕ ЧЕМ У ПОПУГАЯ, ТО НОЖНИЦЫ КОНЕЧНО САМОЕ РАДИКАЛЬНОЕ РЕШНИЕ

978222[/snapback]



Не кидайтесь такими громкими словами,бывают случаи,что это единственное,что может уберечь попугая,а так же семью от него в случае половозрелой агрессии.Нет конечно можно быть очень гуманной и запереть попугая в клетку на несколько месяцев,пока пройдёт летний период или спадёт его активность и наплевать,что он превратился в интерьер комнаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о безоговорочной любви,надо на попугаев смотреть на картинках и видео.Они уже выдернуты из природы,даже те,кто родился в неволе.И не надо сравнений с людьми.Опять же,тема про то,чтобы все сделать правильно.Ногти же мы стрижем и они отрастают,правильно подстриженные перья( а не крылья) дают гарантию безопасности и тоже меняются и отрастают.Если биться лбами,спор может быть бесконечным.Каждый сделает выбор,который считает правильным.Есть плюсы и минусы и они все рассмотрены.Дело за хозяевами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Карузо, Если подпестрить ОДНО крыло ,то при попытке взлететь птица делает оверкиль...

972321[/snapback]



Этот вариант вообще не рассматривается. Одно крыло режут при поимке птицы (крупного попугая) те, кто ее отлавливает, к владельцам, тем более ко мне это не относится.

 

Вот почему-то во всем остальном, что касается попугаев, везде советы делать все медленно, плавно, приучая ко всему птицу постепенно. А с крыльями почему должно быть не так?
Вот про моего амазона-дикаря.
Купила птица с подрезанным варварским способом крылом (это делают в Америке, при отлове, при чем иногда с крылом, если неаккуратно :( ). Летать не мог совсем - клювом в пол.
Потом пошла линька. И птиц не готов к полетам, привык ходить пешком, и я не готова.
Если следовать правилу постепенности, то мне б надо было подрезать новые перья правильно, что бы не носом в пол, а пролетать по горизонтали и планировать мог. И потом постепенно разлетывать, на небольшие расстояния учить перепархивать, а уж потом совсем не резать.
При этом и в глаза птице можно смотреть спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не кидайтесь такими громкими словами,бывают случаи,что это единственное,что может уберечь попугая,а так же семью от него в случае половозрелой агрессии.Нет конечно можно быть очень гуманной и запереть попугая в клетку на несколько месяцев,пока пройдёт летний период или спадёт его активность и наплевать,что он превратился в интерьер комнаты.

 

ИринАмазон, свою точку зрения я могу легко обосновать....так как ориентируюсь в данной проблеме.
И этот вопрос надо решать не опираясь на слепую и глухую любовь к птице, а совершенно по-другому - трезво и прогматично.
Помните притчу, в которой хозяин очень "любил" собаку и отрубал ей хвост по частям. Или еще один случай, когда вступающего в компартию человека спрашивали :
- А не бросите ли Вы курить ради партии ?
Он подумал и ответил : "Ну ладно, ради партии..."
- А не бросите ли Вы пить ради партии?
Опять подумал и ответил : " Ну ладно, ради партии.."
- А не сможете ли Вы бросить гулять с женщинами ради партии?
Он очень задумался, погрустнел и все-таки ответил, что "да, бросит".
Тогда ему задают последний вопрос :
- А не отдадите ли Вы жизнь ради партии ?
И кандидат, не задумываясь, отвечает : "Конечно,легко! "
Как ? - удивляется комиссия.
А он отвечает : "А нафига мне такая жизнь?" :)

 

Я это к чему ? Вот объясните мне, а нафига попугаю прогулки, если у него отрезаны махалки ?
Мне вот этот момент не понятен.
Давайте рассмотрим наиболее часто встречающуюся ситуацию, когда попугай на даче, крылья подрезаны, он сидит вроде с Вами , лететь не может , всем хорошо...Но он же не сможет убежать от собаки, кошки, любого хищника - это же не решает проблему... Так не лучше ли сделать самый примитивный вольер ,подобрать птице шлейку ? Это будет надежней и удобней не только хозяину, но и птице.
Кстати, Максим с Петербурга уже писал на форуме как организовать прогулку попугая на шлейке. А совсем недавно я встретил пожилую женщину, которая сказала, что она гуляет со своим арой везде, даже в магазин с ним ходит. Она связала ему сама шлейку, которая нужна лишь для того, чтобы птица при резком испуге не смогла улететь и потерять хозяина...

Я просто призываю всех ПОДУМАТЬ в каждом своем конкретном случае, прежде чем брать в руки ножницы. Потому что абсолютно уверен, что всегда найдется оптимальное решение этой проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё это понятно,я же тоже пишу,что только в крайних случаях.Просто бываю ситуации и не надо всех под одну гребёнку,что все изверги.


Но он же не сможет убежать от собаки, кошки, любого хищника - это же не решает проблему...

978798[/snapback]



Так птицу вряд ли кто просто так оставит на улице,если она гуляет,то под присмотром,надеюсь.

подобрать птице шлейку ?

978798[/snapback]



Моя гуляет именно в шлейке,но она выкормыш и легко приучилась,а как с дикарями?Вот своего дикаря,хоть он и ручной...в шлейке не по- выгуливаешь,он гуляет исключительно в клетке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тему я создавал по другой причине, тема старая и многое уже изменилось с тех пор. Крылья мы подрезали... подрезали естественно не правильно, но по чистой случайности это было за несколько месяцев до линьки... Цель была наладить контакт с птицей. Не скажу что у меня все получилось, но это существенно помогло в приручении. Разница между двумя состояниями (птица с подрезанными и не подрезанными крыльями) колоссальна! Во первых, птица ужасно подавленна, поведение как у затаившейся жертвы, которая ожидает нападение хищника (причем такое состояние длиться очень долго), ни шума, ни крика, ни желания играть, ничего, того что было до подрезки. Зрелище когда птица практически падает на пол и убегает по полу не может не оставить равнодушным ни одного кто даже немного любит животных! У меня реально наворачивались слезы, видя изуродованную птицу и от чувств собственной вины за содеянное! К счастью все обошлось... Но повторять я не стану. Уж очень люблю я крики по утрам, полеты над головой и любопытный красный клюв с интересом наблюдающий за жизнью в доме....

 

Что касаемо безопасности... Обеспечить безопасность - Это такая же обязанность владельца как правильный уход и кормления птицы которую ты взял к себе домой. Ситуация с приоткрытыми окнами и дверями на улицу для меня тоже очень актуальна. И не дай Бог, мне писать на форуме в разделе "улетел попугай",... на лучше моя птица посидит в клетке пол дня, а потом полетает под моим присмотром час полтора, чем наблюдать за птицей которая на прогулках сидит на клетке и грустно смотрит в одну точку.... (исхожу исключительно из своего опыта и ситуации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ув.Карузо, Добрый День!
Позвольте присоединиться к Форумчанам и сказать, что ииииииискреннейше и глубоко Вам сочувствуем...... :cray::cray:
К сожалению, не принимали участите в этой печальной теме с начала ее развития, т.к. в этот период были оооочень далеко от "цивилизации и инета"......

 



В любом случае, я теперь сторонник этой самой подрезки...

 

А вот с этим, позвольте, в корне не согласиться!
Ну "правильно", чё там напрягаЦо - оттяпал крылья "по самые плечи" и нормально!((((((
Не понимаем - НЕ понимаем тех, кто режет и уродует крылья Птиц(которым дано по жизни летать и получать от каждго взмаха "глоток и радость жизни"), тех, кто кастрирует котов и т.д и т.п., делая из них "моральных и психических дебилов с изуродованной и неизлечимо-травмированной психикой форэва......"
Вердикт прост: должны быть Правила - если Птица в доме - это означает наличие на ВСЕХ окнах маскитных сеток усиленной конструкции (сейчас мноооогие фирмы предлагают такие - с усиленным вариантом крепежа, более стронговой сеткой, способной выдержать прыжок хоть самого тяжеловестного кота с разбега башкой в нее),
нет Правил - нет порядка - нет порядка - будут иметь место проблемы......

 

Но нашему пиплу (никого конкретно не имеем в виду, говоря лишь обобщенно о не хотящих хоть чуть "превентивно что-то сделать), легче "оторваться по-полной" на "любимце" - "оторвать крылья тому, кого Всевышний наделил способностью и радостью полета", отрезать яички коту, сделав из него "полуватного дебила безвозвратно",
а прикиньте, взял чела себе, как домашнюю забаву какой-нибудь "сказочный гигант Циклоп", да и не заморачиваясь, пооткусал ему ноженьки по колено, шоб далеко не убежал от дома, пока Циклоп спит, да и фффсе дела...... (иносказательно, но, надеемся, дохотчиво и искренне........
Всем Привет!

 


Лучше хозяев

 

в точку, ув.AMBI !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Хочу поднять опять эту тему. Грядет весна и слезы. И я задумалась, резать или нет маховые перья своим птицам. И если резать, как это сделать правильно. Сейчас мои птицы перелиняли ,летают.Красиво, слов нет. Но надо трезво оценивать ситуацию.В конце мая на все лето выезжаю в деревню.В прошлом году у меня был жако и пионус. Жако я купила с обрезанными махами и травмой крыла. Пионус тоже был обрезан продавцами.Пионус летать не мог, не было сил, а жако умудрился на яблоню залететь.Обрезав махи жако, я успокоилась.Попугаи гуляли все лето,ели прямо с дерева почки и плоды.Сейчас у меня компания другая : жако, какаду и сливоголовый.Все летают, даже жако пытается, во всю крыльями машет.За него переживаю меньше всего.А вот новая парочка....Недавно какаду гулял, а мужу на балкон понадобилось.Там открытая фромуга, сетки еще не поставили, на зиму снятые.Муж дверь открытой оставил, а я в комнату с Ричкой на руке зашла.Присада возле балкона.Он на нее полетел.У меня внутри такое чувство вакуума появилось, как тогда летом, когда взлетел жако.Умничка мой на свою присаду прилетел и вякает сидит, а я с холодным потом к балкону и дверь захлопнула.Муж только тогда обернулся. И вот теперь в раздумьях.И обрезать жалко и потерять страшно! Я предвижу умные ответы типа - мы в ответе за них, надо быть начеку.А вот совершенно простая нелепая ситуация, и как быть? На форуме много людей, которые прошли через потерю друга.Вот и подскажите мне, как правильно подрезать какаду махи, читала, что им больше обрезают, крылья сильные.И не будет ли птица падать ?На сливике решила проверить "пестрение". Подрезала только бахрому, не трогая перо.Летает, как летал.За него страшнее всего.Он маленький и юркий, поймать будет трудно, если свободу почует.Но и лишать солнышка не хочется, так им нравится гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розочка, доброй ночи!
Спасибо за сопереживание. Амазона мы так и не нашли.... :(

 


А вот с этим, позвольте, в корне не согласиться!

999579[/snapback]



Вы не соглашаетесь с тем, что я стала сторонником подрезки? :)

 


Вердикт прост: должны быть Правила - если Птица в доме - это означает наличие на ВСЕХ окнах маскитных сеток усиленной конструкции (сейчас мноооогие фирмы предлагают такие - с усиленным вариантом крепежа, более стронговой сеткой, способной выдержать прыжок хоть самого тяжеловестного кота с разбега башкой в нее),
нет Правил - нет порядка - нет порядка - будут иметь место проблемы......

999579[/snapback]



При чем тут Правила, окна и сетки? Амазон вылетел в балконную ДВЕРЬ! А сетки есть, но не только в них дело - на носу дачный сезон 2011. Хотелось бы, что бы все птицы остались у нынешних хозяев и поменьше бы внештатных ситуаций.

 


легче "оторваться по-полной" на "любимце" - "оторвать крылья тому, кого Всевышний наделил способностью и радостью полета",

999579[/snapback]


 

Никто крылья птицам ОТРЫВАТЬ не собирается. Перья резать птице не больно, это не хирургическая операция под наркозом, вы же прекрасно это знаете, и что они снова отрастают то же, чего не скажешь о котах и оторванных людских ноженьках - сравнение, простите, не корректно. Мож и нам волосы не стричь? А че - природой положено - вот и пусть растут, где положено и на сколько положено Создателем :) И собакам не стричь! Им холодно! Эти сравнения намного корректнее.

 


шоб далеко не убежал от дома,

999579[/snapback]


 

Пока птица достаточно дика, не ручная и не обучена простейшим командам вероятность улета на даче всегда есть, впрочем, как и у ручной и обученной при определенном стечении обстоятельств. От потери птицы, в принципе, не застрахован никто.... :(

Изменено пользователем Карузо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но обрезанные маховые перья никак не помешают птице выбраться в открытое окно или дверь,тем более, на даче.А если выберется -результат тот же - пропадет.Конечно,нелетающего скорее сцапает кошка или собака,не будет долго мучится.Если думать о безопасности птицы,надо следить за окнами и дверями - постоянно,особенно ,если птица не в клетке.Кстати, средним и мелким попугаям перья подрезать просто нельзя ,им необходимо летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На даче на всех окнах сетки и на двери входной тоже.И никогда птицы не гуляют одни, все время под присмотром. Но обжегшись на молоке, дуешь на воду.Резать махи буду однозначно, хочется это сделать правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, фантастическое НЕЖЕЛАНИЕ изучать материал!!!!! Вы так и будете гонять тему по кругу, об одном и том же??? Читайте, все написано.

 


Так все-таки - в чем безопасность-то?

1090019[/snapback]



В жестокости и бездумности самих владельцев, и только в их умах. Для самих птиц безопасности у подобных владельцев нет.
Безопасность птице может обеспечить сетка на окнах. На дачах вольеры с двойными дверями. Только тогда можно быть спокойным за свою птицу.
статья С подрезанными крыльями опасностей куда больше, а риска улететь никак НЕ СНИЖАЕТ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, на форуме политика крылья не подрезать ни в каком случае. :) И абсолютно любой птице.

 

Денис, спасибо! Все видно.

Изменено пользователем Карузо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При чем тут Правила, окна и сетки? Амазон вылетел в балконную ДВЕРЬ!

1089894[/snapback]



А при том, что крепить их надо с фасада здания, тогда хоть форточка, хоть дверь, даже балконная не даст птице улететь.

А сетки есть, но не только в них дело

1089894[/snapback]



Правильно, еще дело в людях, которые их крепят, т.е. как и куда :)

Хотелось бы, что бы все птицы остались у нынешних хозяев и поменьше бы внештатных ситуаций.

1089894[/snapback]



Присоединяюсь к сказанному
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, совершенно верно. Данная политика возникла не с пустого места, из многолетней практики, которой стоит доверять, а не проверять на собственном горьком опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В жестокости и бездумности самих владельцев, и только в их умах. Для самих птиц безопасности у подобных владельцев нет.

1090066[/snapback]



Честно говоря,меня уже бесят такие высказывания.
Подрезка крыльев(перьев) чисто индивидуально для каждого,спорить и поливать друг друга можно как угодно,Аня Карузо, совершенно точно написала в своей теме,это не хирургическое вмешательство, это временно,и не корректно сравнивать с отрезанием ног у человека и т.д..У нас попугаи живут более 25 лет,некоторым приходилось подрезать крылья,Прошке в период агрессии подрезаю,а сейчас подрезала на лето,т.к. попадаю на старое перо и к осени он встанет на крыло.Отрезаю первые 10 маховых на одном крыле,прореживание не для нас,т.к. он виртуозно продолжает летать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Честно говоря,меня уже бесят такие высказывания.

1090154[/snapback]



Неудивительно

У нас попугаи живут более 25 лет,некоторым приходилось подрезать крылья

1090154[/snapback]



Привычка. К тому же пагубная.

Прошке в период агрессии подрезаю,

1090154[/snapback]



Так это совершенно разные вещи, даже сравнивать нельзя. Амазоны в период агрессии, могут нанести серьезные травмы владельцу. Это видовая особенность.

а сейчас подрезала на лето,т.к. попадаю на старое перо и к осени он встанет на крыло.

1090154[/snapback]



А смысл? Прыгать он и в клетке прекрасно прыгает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привычка. К тому же пагубная.

1090165[/snapback]



Ну что за чушь опять пишешь???НЕОБХОДИМОСТЬ,при чём тут привычка.....!!!!

Прыгать он и в клетке прекрасно прыгает.

1090165[/snapback]



У меня птицы в клетках только спят.Выкормыши гуляют в шлейках.Вот и весь смысл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А при том, что крепить их надо с фасада здания, тогда хоть форточка, хоть дверь, даже балконная не даст птице улететь.

1090115[/snapback]



А самим как на балкон попадать? :) За окна речи нет.

 



Правильно, еще дело в людях, которые их крепят, т.е. как и куда

1090115[/snapback]



Про сетки не поняла, у меня они есть, нормально закреплены и с ними проблем нет.

 

Предлагаю на эту тему продолжать высказываться здесь:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=56227&hl=

 

А эту тему закрыть. Она не актуальна, увы, больше :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну что за чушь опять пишешь???

1090173[/snapback]



Тон, неуместен. Я привожу аргументы, а не одиночные слова: необходимость.

Выкормыши гуляют в шлейках.Вот и весь смысл.

1090173[/snapback]



А дикарь прыгает по участку? Непонятен смысл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Непонятен смысл.

1090205[/snapback]



Мне жаль тебя....ну,что сказать...делится у нас форум на фанатиков,любителей и реалистов.Ещё раз скажу,что если владелец попугая не уверен в безопасности своего любимца,то в том,что он подрежет крылья ничего зазорного нет,этим я не призываю резать всем подряд крылья(это так для некоторых).
Обмусоливать эту тему можно сколько угодно,поэтому я откланяюсь,т.к. остаюсь при своём мнении...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А самим как на балкон попадать?

1090174[/snapback]



Балконная дверь такое же окно в мир, как и само окно :) И на ней точно так же должна быть сетка, рулонная, или отдельной створкой.
Пример
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, мой амазон вылетел, когда я ЗАХОДИЛА с балкона в комнату. Сетка б не помогла. Конечно, можно сказать, что в клетку запереть надо было. Но он находился в другой комнате, и межкомнатную дверь я хорошо закрыла. Ситуации бывают всякие, и жизнь показывает, что всего предусмотреть нельзя. Особенно, когда выезжаешь с попугаем на природу. Жизнь есть жизнь.
Я не сторонник и не противник подрезки как таковой. Я - за здравый смысл. Считаю, что если нужно резать - в этом нет ничего страшного,а не нужно, так и не стоит заморачиваться. У каждого своя ситуация, по ней и действуют.
Думаю, лучше уже оставить и вернуть те посты, которые показывают правильную подрезку крыльев в эту тему. Пусть кто не считает нужным резать - не режет, а кто считает необходимым - пусть делает это правильно.
Что спорить-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сетка б не помогла.

1090231[/snapback]



Помогла бы банальная штора, задернутая перед тем, как открывать дверь на балкон.

 


Я - за здравый смысл

1090231[/snapback]



Именно, исходя из него, правильно подрезанная птица не утрачивает способности к полету, и соответственно, возможности вынырнуть в окно. А неправильно подрезанная, не способная летать, получает сильнейшую психологическую травму. Ну и где тогда здравый смысл в подрезании?

 



Думаю, лучше уже оставить и вернуть те посты, которые показывают правильную подрезку крыльев в эту тему.

1090231[/snapback]



Какие посты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обмусоливать эту тему можно сколько угодно,поэтому я откланяюсь,

1090215[/snapback]



Правильно, без аргументов не стоит писать общие слова.

если владелец попугая не уверен в безопасности своего любимца,то в том,что он подрежет крылья ничего зазорного нет

1090215[/snapback]



Не стоит хвататься за перья птицы. Есть возможность защитить птицу надежно(!!!), путем защиты окон/дверей, постройкой вольеров с двойными дверями.
Например, балкон можно защитить, путем установки защитной сетки/решетки с фасада здания. Соответственно балконную дверь/окно можно открывать без риска для птицы.
Давайте поговорим о главном страхе владельца птицы. Ваша птица вылетела из двери и улетела. Это мучительный момент. Вас переполняет паника, вина и беспокойство. Сможете ли вы найти своего питомца? Не обнаружит ли его раньше вас соседская собака? Не собьет ли его машина? Найдет ли он что-нибудь поесть?

 

Итак, представим, что птица улетела. Как вы думаете, у какой птицы больше шансов выжить? Той, что свободно летает, маневрирует, может взлететь на дерево, умеет приземляться – или той, у которой подрезаны перья? Птица с подрезанными перьями тратит много энергии, чтобы летать, плохо маневрирует, скорее всего, опасается приземлиться, потому что не знает, как это сделать, не может слететь с дерева или, наоборот, улететь от собаки, которая подбежала ее обнюхать. Птица на крыле, как правило, в большей безопасности, чем птица на газоне.

 

Знаете ли вы, что все в организме птицы приспособлено для полета? Скелет птицы состоит из легких, полых внутри костей, дополненных внутренним каркасом для придания каркасу необходимой прочности, и в то же время позволяющих ему сохранять легкость. Пищеварительная система птицы работает быстро, чтобы забирать из пищи питательные элементы и избавляться от остатков – лишнего веса – как можно скорей. Зоб позволяет птице при необходимости улететь с места, где она кормится, до начала пищеварительного процесса. Таким образом, птица поглощает максимальное количество пищи и при этом подвергается минимальному риску стать жертвой хищника. Есть мнение, что некоторые птицы в полете прикрывают роговицу третьим веком, чтобы она не пересыхала – наподобие защитных очков. Дыхательная система у птиц устроена гораздо эффективней, чем у млекопитающих, поскольку кислород проходит через нее постоянно, и при вдохе, и при выдохе. Помогут ли эти знания разрешить наш спор, будет ясно немного позже, но я считаю, что это просто необходимо знать владельцу птицы.

 

И так выходит всего два варианта защиты птиц от улета: 1. подрезать крылья, рискуя здоровьем и жизнью птицы, а главное, НЕ гарантирующим, что птица не улетит. И 2. Защитить жилище доступными способами, без риска для птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дениса Романова, например, где показывается как и у какой птицы это делается.

1090236[/snapback]



так их никто и не трогал, висят себе парой страниц раньше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. подрезать крылья, рискуя здоровьем и жизнью птицы,

1090237[/snapback]



Где вы видите риск?! Ну не полетает птица месяца 3 - и помрет, что ли?! Уж тем более ЖИЗНИ птицы? Зачем утрировать-то? Вот улет - это да, приличненький такой риск. И для здоровья, а главное - для жизни.

 


Защитить жилище доступными способами, без риска для птицы.

1090237[/snapback]



Ну не все можно защитить, а главное, предусмотреть.

 


Именно, исходя из него, правильно подрезанная птица не утрачивает способности к полету,

1090235[/snapback]



Утрачивает. Все зависит от цели и способа подрезки: короче\длинее, числа подрезанных перьев, и т.п. Вот читала, как американская бридерша подросткам-жако ПОСЛЕ ТОГО, КАК НАЧАЛИ ЛЕТАТЬ, крылья резала. Оба крыла все маховые (не рулевые), по уровень кроющих. Птенцы не летали. У них была возможность адаптироваться в новом доме, привыкнуть к хозяевам, а далее уже хозяева решали, нужно или нет. За это время они находили с птицей общий язык, знали ее привычки и возможности, тренировали команды, приучали к шлейке... В общем, жизнь уже вставала в колею.

 


так их никто и не трогал, висят себе парой страниц раньше

1090242[/snapback]



Возможно ошибаюсь, времени прилично прошло, но кажется, что примеров подрезки раньше больше было. Перекреститься? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, статьи не сайте читать полезно, да и ответы пользователей тоже :)


Где вы видите риск?!

1090253[/snapback]



Если перья слишком сильно обрезаны, птица не может управлять полетом, и имеет шанс врезаться в какой-либо предмет на пути или упасть. Это грозит повреждением клюва, киля или переломом лапы, если птица неудачно упадет на землю

Мы читаем: неправильная подрезка… Слишком сильно подрезаны перья… Подрезка, при которой птица не может летать. Фактически, нам говорят: чтобы уберечь птицу от опасностей, связанных с полетом, нужно подрезать ей перья, но не настолько, чтобы птица не смогла летать.

 

Но если птица и с подрезанными перьями сможет летать, как же она избежит всех перечисленных опасностей? Если подрезка означает всего лишь, что птица может летать параллельно полу, но не взлетать вверх, то насколько в реальности мы ее обезопасим?

 

Хозяева птиц должны понимать, что перья подрезаются только для того, чтобы птица не могла взлетать вверх, но при этом она сохраняет способность к горизонтальному полету, а на ветру может даже набрать высоту. Нужно предупреждать, что птицу нельзя выносить на улицу кроме как в переноске или клетке, так как она может улететь или, испугавшись, навредить себе неудачным полетом.[xiii]

 

Подрезание перьев не означает, что птица не сможет улететь! Оно только дает владельцу ложное чувство безопасности, которого нет у владельцев полноценно летающих птиц.

 


Ну не все можно защитить, а главное, предусмотреть

1090253[/snapback]



В данном вопросе всего навсего речь идет о окнах/дверях.

Вот читала, как американская бридерша подросткам-жако ПОСЛЕ ТОГО, КАК НАЧАЛИ ЛЕТАТЬ, крылья резала. У них была возможность адаптироваться в новом доме, привыкнуть к хозяевам

1090253[/snapback]



Супер! А Вы читали, что бы выкормыш с полноценными крылышками не адаптировался нормально у владельцев?? Я не встречала. А то, что при обрезке теряется 80% интеллекта читала. В данном случае пишу голословно, ссылку не помню.
Статья Найти статью в разделе защита птиц - Миф о "счастливом птенце":путь от инкубатора до приюта Изменено пользователем AMBI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.