Перейти к содержанию

Глотательные движения волнистик


Таня СПб

Рекомендуемые сообщения


Может, есть какие-то общие рекомендации по лечению насморка у попугая? Кроме ингаляций, ромашки, шалфея. Потому что мы так и не лечимся, а выделения из ноздрей у птицы сильные. Промывания тоже не помогают. Как помочь в таком случае?

Какого цвета выделения (на очень белую бумагу прозрачный файл,на него их размазать)
Попробуйте оценить- когда они появляются -утром при просыпании/ или уже проснулся с ними/ или после едлы /или после активного полета /или к вечеру.
Не припухли ли глаза (глаз)
Очистите ушко от перьев- чистое ли
Пузырятся ли при дыхании,или просто в виде наплывов

 

Лекго ли какает-нет ли после дефекации зартудненного дыхания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 315
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Таня СПб

    168

  • Cheshirski

    60

  • Zosia

    27

  • Yuri

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

Zosia,
1. Выделения мутного цвета, при высыхании желтые.
2. Больше всего появляются утром через некоторое время после просыпания. В течение минут 5-10. Преимущественно из левой ноздри. Притом пачкается почему-то выше надклювья (вопреки законам физики течет наверх?). Или он чешет о жердочку и потому размазывается.
Днем не слышно, а ночью бывает очень сильно свистит носом. При этом клюв не открывает, как если бы ловил им воздух.
3. Глаза, ушки чистые.
4. Пузырятся ли - я вижу периодически, как в ноздрюшках появляется жидкость и пропадает тут же. Получается, как-будто при дыхании выдуваются наружу и снова внутрь (долго подбирала слова, так и не получилось нормально изложить).
5. Какает обычно, не заметила каких-то особенностей и проблем.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, помогите расшифровать антибиотикограмму в посте 253. Как понять, какой препарат там признан наиболее эффективным? Попугай сегодня ночью чихал кровью, я не могу просто смотреть, как он будет умирать. Раз никаких других вариантов нет, может, антибиотик последний шанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня СПб, уважаемые консультанты, а может быть попробовать Саркомин, правда его можно купить только в Москве, в Зеленом Попугае (есть сайт). В Питере раньше продавался на Ординарной 20, вет.клиника "Волшебная нора", но когда мне понадобилось, я туда не смогла дозвониться.
Вот его показания к применению:
"Назначают попугаям и другой птице, а также обезьянам, собакам, кошкам и хомякам для лечения опухолей брюшной полости, остеосарком, гепатом, циррозов печени, гепатоза, холестаза, гепатомегалии, спленомегалии, гастрита, асцита, паппиломатоза, новообразований экзофитного роста, опухолей и кист яичника и яйцевода, опухолей кожи, кондиломатоза, карциномы, бородавок и опухолей ног, разрастаний и трещин эпидермиса лап, анкилоза, спондилеза, нефрозов, кардиопатий, эндокардитов, перикардитов, ринитов, хронических синуситов с обильными истечениями из носовых проходов, бронхитов, пневмонии, диареи, анорексии, герпеса, экземы, подагры, миалгии, хронических болезней системной этиологии у престарелой группы пациентов."

Изменено пользователем Заинька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это гомеопатия и её нужно пить месяцами, чтоб подействовало.
Да и, то смотря, в каких случаях.
Мы раньше пили из этой серии эти пилюли, вообщем фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинька, марина.ку, спасибо.
Не очень хотелось бы экспериментировать средствами с недоказанной эффективностью. Лекарство от всего - как правило, лекарство ни от чего.
Все равно большая благодарность за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанию соплей- инфекция,безусловно.Скорее всего-местная,но глубокосидящая,устойчивая ко многим антибиотикам.

 

Прошерстите пожалуйста вашу темку,а то она длинная,и выпишите- какие антибиотики и сколько по времени принимали (по порядку).

 

Теперь по поводу Саркомина.
Липомин ЗелПоповский,знаю, некоторым липомным птицам помогал.А вот Саркомин... как правило,его в совокупности с другими препаратами принимали,и невозмождно было выделить,действовал ли он.

 

При злокач.опухолях,знаю,принимали Элькар,Ронколейкин, и еще - витамин В15.Который,увы,у нас перестали выпускать года 2 как.Но он очень помогал.Но именно- при онкозаболеваниях.

 

Пока тепло и есть зелень,попробуйте применять сок из свежих листьев подорожника -подавляет рост патогенного стафилококка в разведении 1:2, и задерживает рост гемолитического стрептококка в том же разведении.Капать в клюв 2-3 капли в день,и тонюсенькой кисточкой-смазывать ноздрюшки.
Минимум 2 недели,даже если симптомы исчезнут или уменьшатся.
Ну,следить конечно- чтобы аллергической реакции не случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, кроме байтрила антибиотики не пили.

 

Еще бисептол, но это вроде не антибиотик.

 

Байтрил принимали 10 дней по 2-3 капли.

 

Zosia, спасибо за советы, я правда не представляю, где искать свежий подорожник. Но попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, кроме байтрила антибиотики не пили.

 

Еще бисептол, но это вроде не антибиотик.

 

Байтрил принимали 10 дней по 2-3 капли.

 

Zosia, спасибо за советы, я правда не представляю, где искать свежий подорожник. Но попробую.


Подорожник растет везде-начиная с кладбищ и кончая площадками в детских садах.Он очень мало впитывает гадость из воздуха,поэтому сейчас пойдет даже городской.

 

Итак,собираем его.Тщательно моем теплой водой-сначала с мылом,потом,прополоскав, с уксусом (1 ст.ложка яблочного уксуса на поллитра воды).Не смываем,подсушиваем листья.И в мясорубку их.Прокручиваем все,можно два раза.Отжимаем через капроновый гольф.Получившийся сок пьем и мажем.
Чтобы сок не испортился в холодильнике, на объем 10 мл сыпем соль- три спичечных головки.Хранить в темном стекле в холодильнике..

 

Дальше.Пока антибиотик не трогаем,но готовимся морально.Смотрим-помогает ли подорожник.Если помогает, берем антибиотик из тех,к которым ваша культура чувствительна.(Предположим,амоксиклав-амоксициллин+клавуроновая кислота), и кормимся им 3 (!) недели.

 

Кроме этого,покупаем лингвальные таблетки Циннабсин,толчем в порошек, и вмазываем в носопырку и клюв (чуть смоченной кисточкой) этот циннабсин так,чтобы в день уходило 1/4 таблетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо за участие. Сейчас даю ромашку и крапиву. Насморк сейчас меньше, чувствует себя относительно бодро. В другую лабораторию сдали анализ (мазок из зоба) на бакпосев, но там делают 8 раб.дней, ответ будет только 29-30 сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получили сегодня ответ, что патогенные и условно-патогенные микроорганизмы в диагностически значимом количестве не обнаружены.
Невероятно просто.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из зева, я думаю. Зоб слишком глубоко, чтобы туда палочку засунуть. Хотя лаборант сказала, это одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня СПб, Вы получается на микоплазму сдавали - отрицательно, мазок из горла - отрицательно. А мазок из горла на микологические показатели сдавали? (на грибы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, да, сдавали на грибы. Нашли у нас малацезию, которая в таких местах, по идее, не живет. На всякий случай прошли полный курс пимафуцина, не помогло ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


марина.ку, да, сдавали на грибы. Нашли у нас малацезию, которая в таких местах, по идее, не живет. На всякий случай прошли полный курс пимафуцина, не помогло ничего.

Малассезия,значит...любопытно.У людей знаю (Малассезия-фолликулит, имитирующий поздние акне), у кошек/собак(вызывает отиты и дерматиты)...но у птиц- не слышала.
Они по-моемому к липофильным дрожжам относятся.
В общем,у млеков применяют кетоконазол.А как с птицей быть-не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Малассезия,значит...любопытно.

962847[/snapback]



Не первый случай, кстати.

В общем,у млеков применяют кетоконазол.А как с птицей быть-не знаю.

962847[/snapback]



Попытка не хуже прочих... Все одно, наугад...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Получили сегодня ответ, что патогенные и условно-патогенные микроорганизмы в диагностически значимом количестве не обнаружены.
Невероятно просто.....

960551[/snapback]



Если сдавали в горвет лаборатории, то такой ответ ожидаем...
там всегда ничего не находят

 

даже если что то и есть... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста. Нашла в магазине обогреватель настенный тканевый, он с инфракрасным излучением. Не вредно ли оно для птиц? Покупаю специально для применения возле клетки, так как холодно и влажно дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста. Нашла в магазине обогреватель настенный тканевый, он с инфракрасным излучением. Не вредно ли оно для птиц? Покупаю специально для применения возле клетки, так как холодно и влажно дома.

Не вреден.У меня ИКО-лампа на потолке специально укреплена- прошедшей тяжелой зимой им спасались,кроме обычных обогревателей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, это снова мы.
Помогите, мы опять болеем. Так и жили с периодическими обострениями в виде выделений из носа и постоянными движениями клювом. Сейчас снова началось обострение, примерно неделю назад, выделения из ноздрей. Но два дня назад присоединился жидкий помет преимущественно белого цвета. Поменяла корм (с РИО на РИО, но другая партия), помет не улучшился. Вторая птица чувствует себя хорошо, скорее всего, отравление маловероятно. Даю ветом, в кормушку раскрошила активированный уголь. Попугай стал часто спать, клюв в крыло (днем обычно никогда не спит, даже когда насморки были). Днем сегодня выходила одна вода из него. Ночью помет лучше, получается, когда не ест.... Помогите, что можно сделать? Чем помочь? Я не понимаю, это прогрессирует наша так и не выявленная и невылеченная болезнь, или это отдельная история. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, это снова мы.
Помогите, мы опять болеем. Так и жили с периодическими обострениями в виде выделений из носа и постоянными движениями клювом. Сейчас снова началось обострение, примерно неделю назад, выделения из ноздрей. Но два дня назад присоединился жидкий помет преимущественно белого цвета. Поменяла корм (с РИО на РИО, но другая партия), помет не улучшился. Вторая птица чувствует себя хорошо, скорее всего, отравление маловероятно. Даю ветом, в кормушку раскрошила активированный уголь. Попугай стал часто спать, клюв в крыло (днем обычно никогда не спит, даже когда насморки были). Днем сегодня выходила одна вода из него. Ночью помет лучше, получается, когда не ест.... Помогите, что можно сделать? Чем помочь? Я не понимаю, это прогрессирует наша так и не выявленная и невылеченная болезнь, или это отдельная история. Спасибо.

БЛ...

 

Не люблю "периодичные" болячки,это мне всегда глистов на ум приводит,нематод всяких...

 

Подождите Чеширского,может он подскажет.
ИМХО, может стоит противонематодные препараты пропить...
Вес птицы нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв!
Вес птицы не могу узнать, не хочу травмировать и не на чем взвесить. Он худой всегда был. Мы пили все, что можно было пить. И по несколько раз сдавали все анализы. Может, есть общие рекомендации, что делать при диарее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью помет относительно нормальный, но как с утра начинает есть, опять жидкий и преимущественно белый. На какую болезнь это может быть похоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ночью помет относительно нормальный, но как с утра начинает есть, опять жидкий и преимущественно белый. На какую болезнь это может быть похоже?

На поджелудочную, панкреатит.
Т.е. когда пища поступает в желудок (минут через 15 после еды,ведь сначала зобик идет), выделяются пищеварительные ферменты, и тут-то мы и имеем неприятности.

 

Но панкреатит в одиночку редко когда ходит.Там и желчный пузырик может быть затронут.

 

Попробуем обойтись травой.Если угадали- поможет,если не угадали- хуже не сделает.

 

Готовый сбор вряд ли удастся купить,т.к. в человечьи сборы при панкреатите очень часто входит тысячелистник,а птицам его низзя.

 

Поищите готовые,и почитайте на коробочке-что туда входит.

 

Самые активные травы я сейчас напишу:
анис/фенхель, корень одуванчика,фиалка трехцветная,горец птичий,кориандр (плоды;это фактически кинза,приправа,бывает в обычных продуктовых магазинах),мята перчная.

 

Вот если найдете готовый сбор с такими травами- покупайте.Или отдельно коробки коллекционируйте.

 

Травы для желчного пузыря пока не напишу. Вам бы хорошо рентген внутренних органов сделать,с микроразрешением,на предмет конкрементов (камней) в ЖП.
Надо быть уверенным,что нет камушков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо.
Травы попробую. Пока только ромашку давала.
Рентген исключен, мы уже делали его этой птице. Врач сказал, у него в практике были случаи смерти птиц от стресса во время процедуры. Мы тоже еле пережили, а пользы от рентгена никакой не было, болезнь так и не установили. Камни вряд ли будут видны, птица слишком маленькая.
У попугая еще все время чешется клюв или глаза, он чешет их и глаза красные и опухшие. Не представляю, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, спасибо.
Травы попробую. Пока только ромашку давала.
Рентген исключен, мы уже делали его этой птице. Врач сказал, у него в практике были случаи смерти птиц от стресса во время процедуры. Мы тоже еле пережили, а пользы от рентгена никакой не было, болезнь так и не установили. Камни вряд ли будут видны, птица слишком маленькая.
У попугая еще все время чешется клюв или глаза, он чешет их и глаза красные и опухшие. Не представляю, что делать.

SIC Вообще-то на рентгенограмме прекрасно видны самые маленькие конкременты...делала рентген сама обычной волнухе,весом 31 грамм.

 

Дело в том,что неполадки с желчным пузырем грубо говоря могут быть связаны с наличием камней в нем- и тогда никаких желчегонных нельзя,да почти ничего нельзя... а могут быть связаны например с дискинезией ЖП.И тогда препараты артишока можно,они таблетированные бывают,бывают водный раствор для питья.Или аллопатические какие средства. Но не дай бог пить желчегонное при камне! Тяжелейшая смерть обеспечена...

 

Для снятия зуда с век (чешет глазки) и восковички (чешет клюв)- самый невинный гель солкосерил глазной купите, и мажьте кисточкой и восковичку, и веки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травки не помогают. Днем иногда выходит просто вода из птицы. Фото помета прилагаю ниже. Уголь и ветом убрала, так как никакого результата нет.
С глазом проблема - нижнее веко опухшее, выглядит как мозоль плотный. Помазала солкосерилом пока 2 раза (по инструкции в день 1-2 раза), пока нет результатов, но еще наверное рано.
Сегодня вечером поедем в клинику, но буду благодарна, если есть какие-то мнения, что с птицей.
Если это почки, что пьют в таких случаях?
Спасибо.

 

Вот и фото.

post-2555-1295093024_thumb.jpg

post-2555-1295093086_thumb.jpg

post-2555-1295093159_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были у врача, все очень пессимистично. Под глазом абсцесс. Диагноза как такового нет. Назначили байтрил, ингаляции диоксидином и бактисуптил. Абсцесс надо вскрывать, но я сразу не решилась, так как делать надо под общим наркозом + с собой не было нужной суммы (на все требуется около 3000).
Можно ли бактисуптил заменить Хилаком форте? И то, и другое в жидкой форме. Врачу вопрос задавала, она сказала, что это её рекомендация, а делать я могу что угодно. Лекарство стоит 400 рублей, а Хилак у меня есть дома.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне никто не пишет..... В Ветеринарном госпитале тоже могут вскрыть абсцесс, но анестезию не делают. Говорят, что не надо. У меня выбор делать сегодня там без анестезии или в субботу в другой клинике с ингаляционным общим наркозом. Может, кто-то знает, насколько реально пережить это попугаю? Помогите сделать выбор.
Разница для меня в том, что больше доверяю врачу из госпиталя, плюс там дешевле в 5 раз, хотя стоимость для меня в данном случае вопрос не первостепенный. Плюс в госпитале сегодня, а в клинике - в субботу. Боюсь, до этого времени абсцесс не перейдет ли в более острую фазу (хотя не исключено, что и сам пройдет, хотя маловероятно).
Абсцесс не только на глазу, а на щеке, как стало видно мне уже. Врач объяснила, что насморк его не вышел в ноздри, а забил там пазухи. Что-то в этом роде. Сейчас мы пьем байтрил и делаю полоскания носа диоксидином+физраствор (1 к 4). В кормушку насыпала расторопшу и линекс. Помет улучшился только немного, не такая вода.

Изменено пользователем Таня СПб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не рискнула волнистому делать под общим наркозом.да и что там вскрывать то, не 10 см же, людям такие абсцессы под местной делают. Я думаю все же наши спецы в этом разбираются и точно скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика & Букля, спасибо. Я тоже больше боюсь потерять его от наркоза, чем от болевого шока. Такая дилемма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого рода абсцесс можно вскрыть и без общей анестезии.Если бы ему ампутация грозила,или вскрытие зоба,тгда да.
Я вам в личку телефон московского вета Натальи Сергеевны Волгиной кину,вы ей дозвонитесь,обрисуйте ситуацию,вес птицы- и она может напрямую ветеринару по анестезии подсказать,или вам.
Она очень хороший чел и вет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Zosia, спасибо еще раз за телефон Натальи Сергеевны. По результатам разговора было решено не делать общий наркоз. Закончилось дело с глазом тем, что очно другой врач (подтвердив абсцесс, но не вскрывая его) назначила нам макситрол капли в глаз + тетрациклиновую мазь, 2 раза в день. Через сутки лечения резко улучшилось состояние, на второй день уже не было воспаления, но все равно капали-мазали 5 дней. На сегодняшний день вообще глаз чистый (ТТТ).

 

Одновременно с этим мы принимали сумамед, уж я не знаю, что помогло больше.

Изменено пользователем Таня СПб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.
Если кто-то помнит нашу эпопею длиною в год с анализами/диагнозами и безуспешным лечением.... Моей птице в итоге помог сумамед, всего за 5 дней лечения. Уже вот полтора месяца никаких симптомов. Сама боюсь сглазить, но решила написать сюда, так как может эта информация кому-то поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Да сумамед помог и нам. Птица постоянно делала характерные глотательные движения.
Спасибо Татьяне за информацию! Антибиотик на самом деле широкого спектра и мощный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.