Перейти к содержанию

Глотательные движения волнистик


Таня СПб

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 315
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Таня СПб

    168

  • Cheshirski

    60

  • Zosia

    27

  • Yuri

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

pronya, хрустящие, но не скрипящие. Извините, я не знаю, что такое подклювье.....
Если это то, что я считаю нижней частью клюва, то да, попугай им двигает. Ощущение точно такое, как будто он жует зерно (бывает отойдя от кормушки продолжает пережевывать, делает почти также). Но так, как он делает на видео, происходит почти постоянно в течение дня и даже ночью. Смотрела его в такие моменты, во рту ничего не видела.

Изменено пользователем Таня СПб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Таня СПб, орнитоз и микоплазму сдать бы. Они делаются ПЦР, быстро. Орнитоз - помет три раза через день, первый, третий и пятый дни. Микоплазма - мазок из зева. Посевом она не определяется. Если нет - останется только пробно побить трахейного клеща...

Таня СПб, наличие трахейных паразитов можно проверить, намочив шейку птички водой и посмотрев через шейку на близкий источник света (не поднося птичку вплотную к нему).

 

Если все хорошо, Вы увидите только ровно окрашенную область трахеи, ровно окрашенную область соединительной ткани и кожи и достаточно четкую границу между ними.

 

При наличии трахейных паразитов они должны выглядеть как темные крупинки на границе области трахеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cheshirski, если ничего не делать, птица моя умрет?

828824[/snapback]



Всякая нелеченная болезнь смертельна...

Какая критическая точка в состоянии птицы может говорить о том, что больше нельзя медлить?

828824[/snapback]



Дождавшись критической точки, можно уже ничего не успеть. Сдайте уж наконец анализы, чем гадать на вареных бобах!

А если сейчас попробовать побить клеща, чем это чревато?

828824[/snapback]



Осложнением состояния, если дело не в них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, спасибо.


Сдайте уж наконец анализы, чем гадать на вареных бобах!

829785[/snapback]


 

Даже чтобы сдать орнитоз, нужно 5 дней собирать помет, Вы мне дали совет сдать анализы 8 апреля. Физически я еще не могла сдать его предыдущие дни, занимаюсь этим вопросом. Все, что мне рекомендовалось на этом сайте, и даже больше, я уже сдавала, и не по одному разу. Это к вопросу о "сдать наконец анализы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yuri, спасибо.
Даже чтобы сдать орнитоз, нужно 5 дней собирать помет, Вы мне дали совет сдать анализы 8 апреля. Физически я еще не могла сдать его предыдущие дни, занимаюсь этим вопросом. Все, что мне рекомендовалось на этом сайте, и даже больше, я уже сдавала, и не по одному разу. Это к вопросу о "сдать наконец анализы".

Таня СПб добрый день. Просмотрел ваши съёмки, не точно как у меня, чтото есть похоже, но думаю вам конечно придётся выполнить оба наставления Yuri и Cheshirski.
Наличие у птички паразитов или паражения дыхательной, нужно выяснить, думаю что дыхательной.
Я скажу, что Cheshirski прав, без анализов ничего не получится. Я сдавал 2 года помёт и травил напрасно птиц. Сдаю анализы на простейших , находят простейших; сдаю на кишечную палочку- находят палочку, и сколько не делал анализов - находили всё что я запрашивал. Поэтому один помёт не спасёт вашу птичку. А вот когда Cheshirski посоветовал взять анализ с гортани, сразу был результат. У меня был грибок. Теперь я ни чем не травлю , а слежу за общими мерами, это чистый -качественный -полноценный корм и чистое проветриваемое помещение.
У меня птиц поднимал клюв как бы заглатывая-зевая. Я применял антибиотики и пробиотики, но я делал только хуже, дело было в грибках. Дыхательная была сильно поражена, и к концу птиц практически всё время свистел.
Поэтому лечить было уже поздно. Вам не опоздать бы.
Ещё скажу вам пренеприятнейшую новость: лечить такого птица от таких болезней как аспергилёз очень дорогое удовольствие. На эти деньги можно купить десяток пар таких птиц.
Если он у вас как сын родной, то тогда нужно лечить.
Ещё новость для вас неплохая. Таких тяжело дышавших птиц у меня прошлой весной было несколько.
Я их выбрал, и держал летом на улице под крышей. К осени они всё равно зевали. Потом осенью, как я писал делал профилактику по борьбе с грипком. Теперь эти птицы уже сделали зимой по 3 вывода, и никаких признаков болезни. Это ещё не говорит , что болезнь прошла. Возможно грибки могут присутствовать в дыхательной, но поднимая иммунитет птиц , и всё время проводить профилактические меры, то птица может выздоровить.
Но не пугайтесь, это если грибок. Может у вас чтото незначительное.
Анализы - я брал мазок из гортани ваткой намотанной на спичке.
Желаю успеха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


vas-elisyutikov, спасибо за внимание. Мы делали в марте посев из зоба, нашли у нас только стафилококк интермедиус умеренно. Или нужно прицельно искать аспергиллез?

По словам лаборантов, на аспергилёз есть отдельная питательная среда. Изменено пользователем vas-elisyutikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vas-elisyutikov, спасибо!
Я не против сдавать анализы. Сейчас Cheshirski рекомендовал сдать микоплазму ПЦР и помет на орнитоз. Мы собираем помет, когда повезу, тогда же и возьму птицу для забора мазка на микоплазму, ибо я работаю и возить каждый раз отдельные анализы нет возможности. Все остальные анализы, в том числе мазок из зоба на посев и грибы, мы уже сдавали. В отличие от Вашей ситуации, у нас ничего такого не находят.
Я видела, как брали мазок, думаю, смогла бы взять его сама, но вопрос в транспортировке - как эту палочку везти? Так бы я с удовольствием не возила птицу по лабораториям и не нервировала.
Я уже читала про лечение аспергиллеза, очень надеюсь, что у нас его нет. Другого пока не остается.
На этой неделе также повезу птицу на рентген.
Насчет укрепления иммунитета - собираюсь купить иммунофан и давать птицам вместе с витаминами. Только не знаю, совместимы ли они (иммунофан и витамины). Тут тоже боишься ошибиться, передозировать или дать птицам лишнее. А естественные условия - в Питере и с солнцем, и с теплом напряженка большая.

 

СПАСИБО Вам и всем, кто помогает мне, уважаемому Cheshirski, Yuri и другим участникам форума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


vas-elisyutikov, спасибо!
Я не против сдавать анализы. Сейчас Cheshirski рекомендовал сдать микоплазму ПЦР и помет на орнитоз. Мы собираем помет, когда повезу, тогда же и возьму птицу для забора мазка на микоплазму, ибо я работаю и возить каждый раз отдельные анализы нет возможности. Все остальные анализы, в том числе мазок из зоба на посев и грибы, мы уже сдавали. В отличие от Вашей ситуации, у нас ничего такого не находят.
Я видела, как брали мазок, думаю, смогла бы взять его сама, но вопрос в транспортировке - как эту палочку везти? Так бы я с удовольствием не возила птицу по лабораториям и не нервировала.
Я уже читала про лечение аспергиллеза, очень надеюсь, что у нас его нет. Другого пока не остается.
На этой неделе также повезу птицу на рентген.
Насчет укрепления иммунитета - собираюсь купить иммунофан и давать птицам вместе с витаминами. Только не знаю, совместимы ли они (иммунофан и витамины). Тут тоже боишься ошибиться, передозировать или дать птицам лишнее. А естественные условия - в Питере и с солнцем, и с теплом напряженка большая.

 

СПАСИБО Вам и всем, кто помогает мне, уважаемому Cheshirski, Yuri и другим участникам форума!


В Питере у меня кумец живёт, поэтому я вкурсе.
На счёт витаминов с имунофаном , они не мешают друг другу, только не передозировать бы. Ведь я понимаю что по инету никто не сможет проверить вашу кормёшку.
Если на грибки проверяли , значит можете перекреститься.
Спичку с ваткой я помещал в промытую и просушенную ампулу из под витаминов или пробиотиков.
И лаборатория у меня рядом, поэтому без паники , всё успеете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет укрепления иммунитета - собираюсь купить иммунофан и давать птицам вместе с витаминами. Только не знаю, совместимы ли они (иммунофан и витамины). Тут тоже боишься ошибиться, передозировать или дать птицам лишнее.


На счёт витаминов с имунофаном , они не мешают друг другу, только не передозировать бы.

Иммунофан не рекомендуется давать одноременно с другими иммуностимуляторами и иммуномодуляторами. Витаминные комплексы для птиц повышают иммунитет, поэтому курсы иммунофана и витаминного комплекса нужно проводить раздельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, спасибо.
По информации, что я нашла, иммунофан по 2-3 капли (одновременно) принимать день через два, всего три раза (курс 9 дней) в клюв. Правильно я понимаю, что иммунофан для животных и имунофан человечий - одинаковая дозировка? Ничем не нужно разбавлять?

Изменено пользователем Таня СПб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По информации, что я нашла, иммунофан по 2-3 капли (одновременно) принимать день через два, всего три раза (курс 9 дней) в клюв.

Дозировка фоспренила для волнистого попугайчика, птички весом 40-50 гр., при даче лекарства в клювик - 3 капли в день. Рекомендуемая продолжительность курса - 10 дней. Но при этом птичке нужно давать лекарство ежедневно.

 

Фоспренил, человеческий имунофан и ветеринарный иммунофан рекомендуется давать в одинаковой дозировке и ежеденвно при добавлении в питьевую воду: 1 мл на 100 мл питьевой воды, 10 дней. При даче в клювик дозировка тоже должна быть одинаковой.

 

А где Вы нашли схему лечения иммунофаном?

 


Правильно я понимаю, что иммунофан для животных и имунофан человечий - одинаковая дозировка? Ничем не нужно разбавлять?

Да, одинаковая. Если Вы будете давать лекарство в клювик в количестве 3 капли в день, разбавлять их не нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, спасибо.
Информация из ненадежного источника - интернет (прочитанная и обощенная).
Купила имунофан в человеческой аптеке, 5 ампул. Мы готовы употреблять. Вопрос такой - можно ли хранить открытые ампулы (или в шприце), если да, то как долго?
Собираюсь давать в клюв. Если открытую ампулу хранить нельзя, то буду добавлять в воду, но вопрос в том, что птиц двое. Я так понимаю, без показаний второй птице пить иммуномодулятор не нужно.....

Изменено пользователем Таня СПб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купила имунофан в человеческой аптеке, 5 ампул. Мы готовы употреблять. Вопрос такой - можно ли хранить открытые ампулы (или в шприце), если да, то как долго?
Собираюсь давать в клюв.

Можно набрать имунофан в шприц, и хранить в холодильнике до 10 дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По словам лаборантов, на аспергилёз есть отдельная питательная среда.

829923[/snapback]



Да, для микологии отдельные среды.

Я видела, как брали мазок, думаю, смогла бы взять его сама, но вопрос в транспортировке - как эту палочку везти? Так бы я с удовольствием не возила птицу по лабораториям и не нервировала.

829927[/snapback]



К палочке прилагается пробирка с транспортной средой. Продают их, к примеру, на Звенигородке (может и в других лабораториях).

По информации, что я нашла, иммунофан по 2-3 капли (одновременно) принимать день через два, всего три раза (курс 9 дней) в клюв. Правильно я понимаю, что иммунофан для животных и имунофан человечий - одинаковая дозировка? Ничем не нужно разбавлять?

830061[/snapback]



Схем много. Есть и ежедневная, и через день, и через три. Вм, пожалуй, три раза через день. Только следите - иммунофан сильный препарат, может (редко) вызывать аллергию.

 


Это к вопросу о "сдать наконец анализы".

829853[/snapback]



Таня СПб, простите великодушно, счет времени потерял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо!


К палочке прилагается пробирка с транспортной средой. Продают их, к примеру, на Звенигородке (может и в других лабораториях).

830652[/snapback]


 

В лаборатории дали мне бесплатно транспортную среду, вот как.....
(Если кому интересно, лаборатория в Питере на Лиговском).

 


Вм, пожалуй, три раза через день. Только следите - иммунофан сильный препарат, может (редко) вызывать аллергию.

830652[/snapback]


 

Правильно я поняла, что по предложенной Вами схеме 3 капли в клюв - всего три раза, если через день, то курс 6 дней?
Если возникнет аллергия (удушье, например), есть какой-то антидот, чтобы сразу дать птице? Или аллергия не смертельная?

Изменено пользователем Таня СПб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, у меня тоже так птицы иногда делают.Где то раз в 3 недели примерно. Сидит, шроко открывает рот и с открытым ртом вытягивает шею сильно так что клюв на глаза натягивается. Я не понимаю что это?
Как буд то гимнастика для горла(((

 

У меня попугаи хрустят клювиками как ваш, но не всегда. Только когда отдыхать садятся. Во время активности так не делают.

 

А это не могут быть нервы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правильно я поняла, что по предложенной Вами схеме 3 капли в клюв - всего три раза, если через день, то курс 6 дней?

830694[/snapback]



Да.

Если возникнет аллергия (удушье, например), есть какой-то антидот, чтобы сразу дать птице? Или аллергия не смертельная?

830694[/snapback]



Нет, таких аллергий не наблюдалось. Просто чесаться, к примеру, может начать - но при передозировке или слишком долгом курсе.

Я не понимаю что это?

832261[/snapback]



Это подобно зеванию. Очень глубокий вдох, воздушные мешки вентилируют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pronya, насколько я знаю, у попугаев бывают кратковременные стрессы, но неврозы - вряд ли.

 


Cheshirski, начали принимать лекарство, вроде все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали рентген. Заключение:
"Определяется неравномерное сужение просвета трахеи и магистральных бронхов (трахеобронхит?).
Зоб расширен, заполнен газом (признаки нарушения проходимости верхних дыхательных путей).
Слабый диффузный отек легочной ткани".

 

Комментарии рентгенолога примерно следующие - скорее всего, в бронхах и верхних дыхательных путях слизь. Признаков поражения и воспаления в легких нет. Вероятность грибка в трахее мала (обычно он там не локализуется).
По поводу отека доктор предположил, что может быть от стресса во время процедуры рентгена.

 

Наверное, пойдем еще к очному врачу. Если все-таки в трахее может быть грибок, надо что-то делать, чтобы он не пошел в легкие.
При данной ситуации может все-таки стоит делать ингаляции? Очень надеюсь, что прием имунофана и начинающаяся весна поднимут иммунитет и будут положительные изменения.

 

Кстати, сегодня утром опять видела в ноздрюшке одной жидкий пузырек. Может, слизь мешает, вот он и открывает клюв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомню, что у нас в бакпосеве находили стафилококк интермедиус (мазок из зоба). Не может ли быть такое (по аналогии с человеком), что при нормальном иммунитете он не вредит, но при пониженном вызывает симптомы?
Спрашиваю потому, что у подруги были хронические проблемы с носом (типа насморка), во время беременности выявили, как у многих, золотистый стафилококк, пролечили бактериофагом и проблемы ушли. Извините за оффтоп :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня СПб, похоже на гриб, причем в зобе именно. Газ от отечности быть никак не может.
Грибы ведь не били?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за вопрос не в тему. Прочитала, что при приеме пимафуцина убирать на ночь кормушку, чтобы с утра птица была натощак. А птицы ночью кушают в темноте? А то я и так убираю на ночь кормушку и поилку, я их мою и утром кладу корм. Или так нельзя? Неужели я уже столько лет голодом морю птичек??!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Простите за вопрос не в тему. Прочитала, что при приеме пимафуцина убирать на ночь кормушку, чтобы с утра птица была натощак. А птицы ночью кушают в темноте? А то я и так убираю на ночь кормушку и поилку, я их мою и утром кладу корм. Или так нельзя? Неужели я уже столько лет голодом морю птичек??!!

 

'Таня СПб, без корма они могут сутки обходиться, а вот ночью могут захотеть попить. У меня есть парочка водохлебов... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для птицы от антимикотика вред какой-то необратимый может наступить?

835236[/snapback]



Пока случаев не было. И вряд ли будут - он не всасывается в ЖКТ.
Итак, пимафуцин
1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать по 4-5 капель два раза в день, пока 5 дней, там поглядим. Разведенное вполне хранится в шприце в холодильнике 5 дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинька, спасибо. А я то думала, они в темноте совсем не видят и поэтому не пьют и не кушают.... :fool:
Cheshirski, спасибо. Мы вчера закончили пить имунофан (всего три раза пили через день). Если ничего не изменилось, значит, он не подействовал, или результаты его применения позже проявляются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы знаете, у меня тоже так птицы иногда делают.Где то раз в 3 недели примерно. Сидит, шроко открывает рот и с открытым ртом вытягивает шею сильно так что клюв на глаза натягивается. Я не понимаю что это?
Как буд то гимнастика для горла(((

Для информации...надеюсь,это только случайное совпадение.
Аспергиллез
– Аспергиллез у птиц вызывают различные виды грибов из рода аспергилюс, например aspergillus fumigatus …
Инфекция попадает в результате вдыхания птицами спор гриба, оседающих в последствие в органах дыхания и дыхательных путях. Патогенный гриб выделяет протеолитические ферменты и эндотоксин, обладающие гемолитическими и токсическими свойствами.
В развитие заболевания помимо интоксикации большую роль играет снижение реактивности организма (иммунитета) при длительных и хронических болезнях. Стресс, транспортировка птицы также является обстоятельствами, способствующими проникновению инфекции. Птица может заразиться, употребив зараженный корм, через загрязненную подстилку.
Чаще страдают экзотические птицы, перенесшие длительную транспортировку и, как следствие, с ослабленным иммунитетом.

 

Клинические признаки:

 

Инкубационный (скрытый) период болезни 3—10 дней. Основные симптомы: вялость, малоподвижность, при вдохе больная птица вытягивает шею и голову вперёд и вверх, раскрывает клюв, глотает воздух, часто чихает, из клюва и носа возможно истечение жидкости. Птица время от времени растопыривает крылья, чтобы увеличить поступление воздуха в легкие.
Кроме поражения органов дыхания у птицы возникает расстройство желудочно-кишечного тракта, иногда с наличием крови в помете. У попугаев замечают дерматомикозы на конъюнктиве глаза, мигательной перепонке, веках, поражения кожи ног.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, мы тоже очень боимся аспергиллеза. Правда, у нас из перечисленных это (открывание клюва и вытягивание шеи) единственные пока симптомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


или результаты его применения позже проявляются?

836139[/snapback]



Он продленного действия, так что текущие изменения могут быть и незаметны.
Zosia, похоже, с одной оговоркой - при разных видах микозов такое бывает, не только при аспергиллусе. Так вел себя гуль с запущенным кандидозом. Я потому пимафуцин и предложил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он продленного действия, так что текущие изменения могут быть и незаметны.
Zosia, похоже, с одной оговоркой - при разных видах микозов такое бывает, не только при аспергиллусе. Так вел себя гуль с запущенным кандидозом. Я потому пимафуцин и предложил.

Да, конечно.
А еще бывает похожее при трахейном клещике.
А вот,кстати- существуют анализы на трахейного?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот,кстати- существуют анализы на трахейного?

836904[/snapback]



Существуют, но не для нас. Ибо только посмертные. При вскрытии трупа.
Можно еще горлышко посмотреть на просвет, но если ничего не увидится - не значит, что нет. Если увидим темные пятна - возможно, и они.

 

Я их тоже на уме держу, не сработает пимафуцин - будем пробовать отодектин или что еще с ивермектином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, отчитываюсь, что мы пока пимафуцин не пьем, так как я все-таки повторно сдала анализ мазка из зоба попугая на условно-патогенные грибы, его делают две недели, через несколько дней уже будет ответ. Я насколько поняла, пимафуцин больше всего действует на кандиду. Вдруг в мазке покажет что-нибудь другое.
Я так понимаю, если ничего не найдут, как в прошлый раз, все равно стОит попить пимафуцин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня СПб, если анализ ничего не даст, придётся действовать наугад. Кстати, карсил или что-то для печени даёте? - обязательно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня СПб, печень - это фильтр, она накапливает в себе все вредные вещества - и лекарства и продукты жизнедеятельности организма и токсины и т.д. Птиц болеет непонятно чем уже давно, значит печень успела "нахватать" гадостей. Если будете давать противогрибковые препараты- обязательно нужно гепатопротекторы - препараты, защищающие печень. Карсил - 1 табл растолочь в порошок, оболочку не снимать, посыпать зёрна, можно чуть взбрызнуть водой, чтобы порошок не опадал. Передоза не бывает, давать 1 месяц как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я насколько поняла, пимафуцин больше всего действует на кандиду.

838051[/snapback]



По опыту - не только. Но работает только местно
, то есть, избавляет от грибка только омытые препаратом поверхности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Анализ мазка из зоба на микоплазмоз (ПЦР) отрицательный, помет на орнитоз - отрицательный.
Посев на условно-патогенные грибы не готов, но сказали, что там что-то растет. В лучшем случае завтра будет известно. Надеюсь, это не аспергиллы!!!
А почему может быть такое, что в начале марта в мазке из зоба не нашли грибы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анализ мазка из зоба на микоплазмоз (ПЦР) отрицательный, помет на орнитоз - отрицательный.

841382[/snapback]



Уже легче.

А почему может быть такое, что в начале марта в мазке из зоба не нашли грибы....

841382[/snapback]



Вот такие лаборатории...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.