Перейти к содержанию

Воспитание и приручение волнистиков


Рекомендуемые сообщения

Чего теперь делать-то? Палец в клетку сую, н боиться, когда разговариваю с ним, он носится по жердочки и кричит.
Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 491
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • undula

    35

  • Shy

    28

  • Chitty Bang

    24

  • Лэсси

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме


Чего теперь делать-то? Палец в клетку сую, н боиться, когда разговариваю с ним, он носится по жердочки и кричит.
Это нормально?

 

Конечно нормально! Он боится, нервничает. Оставьте его в полном покое. Уберитесь в клетке (без резких телодвижений и звуков), дайте еды (привычной ему), воды, выключите музыку и оставьте птицу в покое. Пусть успокоится, отдохнет. Осмотрится, привыкнет... Он потом сам начнет исследовать для начала клетку, а потом и окружающее его пространство. Сначала поговорите с ним издалека, очень спокойно и ласково. Со временем, когда увидите, что он спокойно реагирует на разговор, подходите ближе. Вообще птичек сам своим поведением Вам подскажет, что делать. У нашего тоже сначала было что-то вроде эйфории, он все ел, всех слушал, на руку сразу пошел. А потом, видимо, устал... Забился в дальний темный угол клетки (благо, есть такой, он и сейчас там изредка сидит, отдыхает). Два дня был вялым, дергался на каждый звук, всем своим видом показывая, как мы его достали. Мы к нему не лезли, только когда убиралась, ласково с ним говорила. К шумному мужу привык гораздо позже, так что главное - терпение! Пишите, как Ваши успехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно нормально! Он боится, нервничает. Оставьте его в полном покое. Уберитесь в клетке (без резких телодвижений и звуков), дайте еды (привычной ему), воды, выключите музыку и оставьте птицу в покое. Пусть успокоится, отдохнет. Осмотрится, привыкнет... Он потом сам начнет исследовать для начала клетку, а потом и окружающее его пространство. Сначала поговорите с ним издалека, очень спокойно и ласково. Со временем, когда увидите, что он спокойно реагирует на разговор, подходите ближе. Вообще птичек сам своим поведением Вам подскажет, что делать. У нашего тоже сначала было что-то вроде эйфории, он все ел, всех слушал, на руку сразу пошел. А потом, видимо, устал... Забился в дальний темный угол клетки (благо, есть такой, он и сейчас там изредка сидит, отдыхает). Два дня был вялым, дергался на каждый звук, всем своим видом показывая, как мы его достали. Мы к нему не лезли, только когда убиралась, ласково с ним говорила. К шумному мужу привык гораздо позже, так что главное - терпение! Пишите, как Ваши успехи.

 


Так он у меня уже неделю. Кстати, к клетке он сразу привык, в этот же день как я его принес, стал есть и пить, причем ничем не гнушался. Песок нашел, есть довольно много, еще больше раскидывает. Зачирикал в этот же день. Когда с ним разговариваю, он скачет по жердочке, но не видно, что боится. Бывает, говоришь с ним, бегать перестает, только отойду, опять начинает гонятся. Вообще он забавный, я его Шустриком назвал.
Сую руку - убегает, прячется в купалке. Вешал игрушки и лесенку.
Временами носится по клетке как угорелый, аж клетка трясется. Музыку слушаю в основном духовную и довольно тихо.
По соседству, на кухне, живет самочка, она полуручная, иногда на палец идет, когда в свободном полете. Неделю не выпускал, выпустил - летать не смогла поначалу, падала. Теперь клетку не закрываю. Они перечирикиваются иногда, правда на его призывы перестал отвечать.
Хотелось бы до приезда жены (приезжает 12 или 14 августа) приручить хоть не много и чтобы можно было выпускать из клетки. Будет ей подарок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыку слушаю в основном духовную

Мне кажется, такая музыка не соответствует внутреннему биологическому ритму волнистых попугаев.

 

Сую руку - убегает, прячется в купалке

Надо делать это постепенно, очень медленно, а не так, чтобы птица не знала куда себя деть от ужаса! Сначала держите руку рядом с клеткой, и только когда он перестанет ее боятся, постепенно приближайте. Исключите насилие над птицей. Если она забивается от вас в купалку, то это насилие.

 

По соседству, на кухне, живет самочка, она полуручная, иногда на палец идет, когда в свободном полете. Неделю не выпускал, выпустил - летать не смогла поначалу, падала. Теперь клетку не закрываю.

Во-первых, птице на кухне не место. Испарения тефлона, высокие температуры, жир, возможность обжечься и утонуть. Во-вторых, нельзя оставлять птицу без присмотра, а уж тем более на кухне.

 

Самку вы тоже вполне можете приручить больше, если будете действовать последовательно, терпеливо, считаясь с тем, что чувствует птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, такая музыка не соответствует внутреннему биологическому ритму волнистых попугаев.

 

А что тогда им ставить? У меня самка весело чирикала под Кипелова.

 


Надо делать это постепенно, очень медленно, а не так, чтобы птица не знала куда себя деть от ужаса! Сначала держите руку рядом с клеткой, и только когда он перестанет ее боятся, постепенно приближайте. Исключите насилие над птицей. Если она забивается от вас в купалку, то это насилие.

 

Так уже неделю живет у меня, мне пришлось ее один раз в руку брать, когда переселял в более просторную клетку, сегодня опять руку совал в клетку, чтобы веточек и травы свежей дать. Осторожно пытается ее клевать, но видно, что не рад появлению в клетке зелени.
Жалко будет, если не приручится :( Не будет подарка супруге :( В детстве помню, они как-то легко и быстро приручались.
Кстати, они перекрикиваются периодически. Это может помешать приручению?

 


Во-первых, птице на кухне не место. Испарения тефлона, высокие температуры, жир, возможность обжечься и утонуть. Во-вторых, нельзя оставлять птицу без присмотра, а уж тем более на кухне.

 

Я сейчас один, точнее с отцом, а мы там редко бываем, и следим за всем. Да и птица не и любопытных, максимум, что на может, так это сделать пару кругов по кухне, посидеть на шкафу и опять в клетку.
Был у меня печальный опыт: одна птица утонула на кухне, то та была вообще дикая, в клетку не шла сама.
Ее поместить кроме кухни некуда :(

 


Самку вы тоже вполне можете приручить больше, если будете действовать последовательно, терпеливо, считаясь с тем, что чувствует птица.

 

Да уж год пытаемся. Она ручная становится в двух случаях:
1. Если заболевает, то начинает на палец идти, на человека садится, с руки ест. Два раза Болела в этом году, я тут даже тему открывал, совета спрашивал. Выходили, хотя думали, что она не жилец.
2. Это когда мы едим креветки. Она аж вся трясется и на все (почти на все) пойдет, лишь бы заполучить кусочек. А так особого интереса к человеку не проявляет.

Изменено пользователем Толстых Алексей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тогда им ставить?

Нет, ну конечно, не стоит специально ставить какую-то музыку, но что-то веселое энегргичное может развеселить птицы. Я помню, что первые отклики от нашего птенца мы получили, когда муж читал вслух стихи и когда смотрели глупый ролик с песней. Он до сих пор его очень веселит.

 

Жалко будет, если не приручится Не будет подарка супруге

Если будете опережать события, то тем более не получится. За неделю трудно и почти невозможно приручить, особенно если не был ручным. Добейтесь того, чтобы птица не боялась, когда вы будете стоять рядом с клеткой. Это уже будет неплохо. Лично я прошла весь путь от паники первых дней до вполне ручной птицы, и знаю, о чем говорю.

 

В детстве помню, они как-то легко и быстро приручались.

Часто запоминается только лучшее и приятное и в весьма сжатой форме - это раз. Все птицы имеют разные характеры, особенности, происхождение. Одно дела взять птицу из семьи, а другое - из вольера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, ну конечно, не стоит специально ставить какую-то музыку, но что-то веселое энегргичное может развеселить птицы. Я помню, что первые отклики от нашего птенца мы получили, когда муж читал вслух стихи и когда смотрели глупый ролик с песней. Он до сих пор его очень веселит.
Если будете опережать события, то тем более не получится. За неделю трудно и почти невозможно приручить, особенно если не был ручным. Добейтесь того, чтобы птица не боялась, когда вы будете стоять рядом с клеткой. Это уже будет неплохо. Лично я прошла весь путь от паники первых дней до вполне ручной птицы, и знаю, о чем говорю.
Часто запоминается только лучшее и приятное и в весьма сжатой форме - это раз. Все птицы имеют разные характеры, особенности, происхождение. Одно дела взять птицу из семьи, а другое - из вольера.

 


А то, что в соседней комнате чирикает попугай и они друг друга слышат, может повлиять на приручение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дорогие форумчане, хочу услышать ваше мнение.

 

Мой птиц нас не боится, от рук не шарахается. Есть фрукты, которые я держу в пальцах, я играю с ним в его игрушки. Сегодня ради эксперемента между пальцами зажала его любимую петрушку и он легко забрался на кисть руки, плоско лежащей на поверхности. Но если кисть руки поставить ребром на поверхность, то птиц на руку (читай на пальцы) не забирается, даже ради петрушки. Короче, на палец он не садится. Сначала, как купили, он всего боялся и безропотно шел на подставленный палец. Потом привык и палец начал игнорировать. Теперь с пальцем к нему и не приблизиться, он убегает. Паники нет, просто не хочет.

 

Он вообще борзеет. Раньше в клетку его легко было на палочке заносить (вот на палочку он идет легко), а теперь иной раз он и с палочки драпает, когда пытаешься его в клетку занести.

 

С чего бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он вообще борзеет. Раньше в клетку его легко было на палочке заносить (вот на палочку он идет легко), а теперь иной раз он и с палочки драпает, когда пытаешься его в клетку занести.

 

С чего бы это?


Просто становится старше, самостоятельнее, начинает чего-то там о себе понимать... :)
С петрушкой, кстати, не перебарщивайте.
Некоторые птицы неохотно идут именно на кисть руки, можно натянуть на кисть рукав или же предложить сесть на предплечье. Наша девочка в один прекрасный момент сообразила, что хватит позволять брать себя аки хомячка, это было для нее просто открытие - что можно улететь или убежать по своим птичьим делишкам вместо того, чтобы позволять себя сцапать. И на подставленный палец она никогда не переходит, зато охотно идет на выставленную перед грудью руку (любит, чтобы ее позвали, а она перелетела или перепрыгнула), вот после этого она может ходить и по пальцам, но именно на палец не идет :wacko: . Ну раз ей так удобнее - какая мне, в сущности разница, птица от этого менее ручной не становится :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

я конечно может немножко не в тему. Дело вот какое, месяц назад купили мы с мужем волнистика (у нас уже есть двое), но они не ручные, от рук шугаются, а от лица нет. в общем разговор будет не о них, а о новеньком, месяц он у нас жил в отделной клетке, в другой комнате, постепенно пыталась преручать, в начале несколько дней кушал с руки, даже садился на нее, потом стал привередничать, я накрошила медовую палочку предложила, он не отказался, но на руку не пошел. потом мы его одного переселили в большую клетку, так там он вообще отказаля общаться, убигает от руки и все, мол мне уже надоели ваши лакомства, обойдусь. Мы его выпускаем каждый вечер гулять, сам он не выходит, приходится выносить его на жердочке, значит он полетает немного, и сядет куда нибудь в одно место и сидит. А вчера я попробовала такой способ: мы его выпустили, он полетал, потом я поднесла к нему знакомую ему жердочку, он без капризов перешагнул на нее, я очень медленно села на диван, естественно разговаривая с ним, по началу он шугался и убегал на другой конец палочки, но потом вроде успокоился, в общем так мы сним просидели три часа, он успел поспать, почиститься, почирикать, даже дал погладить лапку, выше палец поднимаешь, начинает убегать. Потом я ему предложила печенье, он не отказался и с довольным видом откусил несколько раз, потом яблочко, но оно что-то не пришлось ему по душе. Дальше также на палочке я занесла его в клетку, хорошо что вход большой, а то я заметила, если его снимаешь палочкой с чего нибудь и задеваешь что нибудь его хвостом, так он сразу же начинает сваливать. Вот так. Хочу попробовать так делать каждый вечер, глядишь и рук перестанет шарахаться. Да даже, если чесно, одна его компания, доставила кучу удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подскажите! попугайчики у нас всего недели 2!!! Первым был Кеша, он очень боялся, когда привезла, и к тому же повредил лапку, сидел смирны-смирный. Через неделю появилась Триша. Она оказалась вертлявой кокеткой))).Кеша даже про больную лапку забыл))), Друг с другом подружились быстро, а нас сторонятся, если не сказать больше! Подхожу тихонечко к клетке (корм дать, воду поменять), а они боятся, сидят трясутся и не шевелятся. Причем Триша вообще трусиха! С попугаями имеем дело впервые в жизни. Помогите, как приручить? и возможно ли это если их уже двое??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

kavena, возможно. Разным птичкам нужно разное время для привыкания к человеку, тем более паре птичек, которым друг с другом несомненно интереснее.
Разговаривайте с ними, постепенно подходите все ближе к клетке (но следите, чтобы птичкам было комфортно), когда они к вам привыкнут - попробуйте дать им лакомство с рук, зелень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех обитателей форума. Хочу выразить благодарность за этот форум и за бесценную информацию, которая помогла избежать многих ошибок.
Теперь к делу. Шесть дней назад у меня появился волнистик, и я хочу поделится своим небольшим опытом, может он будет кому-то полезным.
Итак. Новоселье. Наконец-то приехали домой. Хочется скорее выпустить этот испуганный комочек с перьями из тесной переноски в клетку. Из переноски запрыгнул в клетку смело, и через 5 минут уже сидел и клевал зернышки из кормушки. Остаток дня я решил его не беспокоить и лишь издалека наблюдал, как он почти весь вечер уплетал корм с небольшими перерывами на то чтобы осмотреться вокруг.
Наше знакомство. Пока менял в кормушке корм у попугая была истерика, перепугался моих рук в клетке, ну что же будем действовать не торопясь. 2 дня я просто сидел рядом с клеткой и разговаривал с Флинтом, держа руку рядом с клеткой.
На третий день он уже не пугался вида моей руки и даже с любопытством наблюдал, как эта рука насыпает ему корм и кладет всякие вкусности. Значит можно продвигаться дальше.
Я взял кормушку в руку так, чтобы пришлось дотронуться до пальца, чтобы поесть. Но этот раунд выиграл Флинт, поскольку у меня так затекла рука, что кормушка из неё просто выпадала. :) После небольшой передышки второй дубль. За такое короткое время столько ласковых слов я не говорил никогда. И вот оно… осторожное, неуверенное касание клювом пальца…осторожный шажок на палец и я еле сдерживаю себя, чтобы не завизжать от счастья :yahoo: , потому что этого попугай не поймет точно. :crazy: Минут 10 он ел, потом развернулся и ушел обратно на веточку. И всё с этого момента мой Флинтушка без страха стал заходить на руку если в ней была кормушка, и каждый день мы с ним так ели. :essen: Пришла пора привыкать к руке без кормушки. Для начала я насыпал в ладошку корма и предложил ему. Но он как-то с опаской посмотрел и пополз по прутьям к кормушке. Хорошо у меня есть секретное оружие это чумиза, при виде её Флинт :dribble: сразу же засуетился и после недолгих раздумий заполз на руку. Мы оба были счастливы. На следующий день, когда я менял корм, попугай неожиданно запрыгнул на пустую руку, и сначала с осторожностью, а потом с большим азартом пытался снять с пальца серебреное кольцо. Теперь стоит только поднести руку на расстояние шага и попугай сразу же садится и начинает грызть пальцы и всё пытается утащить кольцо. :spiteful:
Ну вот, это пока все наши достижения, скоро пойдем на первую прогулку.
Спасибо за внимание, здоровья Вам и Вашим пернатикам. :)
post-14506-1208653065_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Юлинька, можно, только скорее всего он не будет настолько ручным, как одна птица. И времени на это может уйти нескольким больше (что тоже зависит от характера самой птицы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы рассказать,как именно приручить парочку? Кеша у меня более или менее дается потрогать себя,но вот Сонька...
За ранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните с простого - давайте им постоянно корм с руки, когда они на прогулке, они так привыкнут к рукам, а потом действуйте дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прогулке они летают как бешанные! А когда я потехоньку протягиваю руку,что бы они сели на пальчик,шарахаются от меня и орут!А с клетки еще хужи их достовать,они кусаются!!!Как быть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлинька, Вы их из клетки достаете?? :shok:
Прирученная птица - это птица, полностью доверяющая человеку! Если хотите приручить птичек, заведите несколько привычек: ни в коем случае не ловить птиц и не пугать, не делать рядом с ними резких движений и не пугать громкими резкими звуками. Если нужно птицу отогнать откуда-то, лучше использовать не руки, а, например, длинную линейку - чтобы Ваши руки у них не ассоциировались с неприятными моментами. И самое главное - терпение!!!
Мы взяли Афину в декабре 2007г. измученным, щипанным и больным подростком. В течение нескольких недель я ее ловила и мазала мазью. Сейчас птичка не боится, когда рядом с ней машут руками, садится на руку, щиплет пальцы, ест с ладони. Просто как вылечили, мы вообще ни к чему ее не принуждали. Приходилось тяжело, зато сейчас она сама стала проявлять интерес к человеку.
Я думаю, именно в этом и состоит смысл приручения птицы - стать для нее интересным объектом, достойным внимания...
Насколько я поняла, у Вас Кеша приручен? Тогда приручение Сони пойдет быстрее, птицы жуткие повторюшки, не забывайте про Кешу, а она сама за ним потянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня попугайчик чуть меньше месяца и пока совсем не ручной. У него в клетке висело зеркало и всё своё внимание он уделял ему, когда я его убрала, то он переключил внимание на колокольчик. Как вы думаете, заинтересуется ли попугайчик мной, если у него есть колокол, или лучше его убрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попугай вообще к Вам интерес проявляет? Может ему скучно, вот он и увлекается зеркалами и колоколами. Чтобы приручить птичку нужно первые недели почти не отходить от нее, поэтому если Вы уберете колокол, это не значит, что попугай сразу заинтересуется Вами, вполне возможно, что он грустно будет сидеть на жердочке, а может наоборот Вам легчеб удет его внимание привлечь, смотрите по обстановке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и проблема, что птиц мной совсем не интересуется :weeping:
Хотя всё своё свободное время стараюсь проводить с ним, разговариваю часто...Вот я и думаю, что может это колокольчик его так отвлекает, он, по-моему, в него уже просто влюбился. И я не знаю, что делать, с одной стороны - если я колокольчик уберу, то Игорёк впадет в депрессию, а если не уберу - так и не подружится со мной...Как лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать так: колокол убрать из клетки и предлагать им играться, держа колокол в своей руке, скорее всего птичка им все равно будет интересоваться и к Вашим рукам заодно попривыкнет. Когда Вас долго дома нет можно этот колокол обратно в клетку вешать, чтоб ему не скучно было. Да и предлагайте при каждой возможности зерно с руки, какие-нибудь самые его любимые зерна, просто насыпьте немного корма на руку и подносите к птице, когда она на прогулке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и делаю) Зерно с руки он с первого дня ест(но только в клетке), а ко мне прилетает только на звон колокольчика и исключительно, чтобы с ним поиграться...Но ко мне интереса по-прежнему не проявляет...Я для него - кормушка и держатель для колокольчика, без этих вещей превращаюсь в пустое место(((( Не знаю уже, как же Игорька заинтересовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это хорошо, что Вас хотя бы в качестве кормушки или с колокольчиком воспринимает, у многих и до этого не доходит, птица совсем игнорирует. Наберитесь терпения, как говорится время и труд все перетрут и станет ручным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Молодец!Когда я купила свою девочку, ей было 6-8 месяцев. Прошло два месяца. Но пока почти никаких успехов не достигла. Так что делитесь секретами!)

 

Я сначала разговаривала с ней. Она сначала вообще боялась, когда просто подходили к клетке. О боялась вначале просто чистить клетку, потому , что она металась по ней. Я с ней много времени проводила. Сначала с ней разговаривала издалека, пока она привыкла с моему виду. Но клетку чистила каждые 2 дня. Потом подходила к ней все ближе и ближе. Когда она стала спокойно кушать в моем присутствии, я уже начала тихонько заносить руку в клетку и просто держала сначала руку около входа в клетку. На привыкание ушло около недели. Потом руку подводила потихоньку к середине клетки.
Еще один важный момент. Я заменила, сто она любит продукты зеленого цвета (салат, щавель, одуванчик огурчик). Буквально неделю назад попробовала на ладошку положить кусочек огурчика,закрепила его к пальцу скрепкой. Ну выгнула скрепку в форме дуги, продела огурчик и закрепила за палец. Иначе она бы просто испугалась, если бы он вдруг упал и наделал много шума. А так, он был закреплен. Она сначала клюнула мой палец :)))) Потом заметила свою любимую еду и попробовала дотянуться до огурчика. Когда поняла, что ничего ей не угрожает, она поставила лапку на ладошку и откусила, правда быстро отдернула, потом еще пару раз попробовала. Вот так она перестала бояться клевать с руки.

 

Честно говоря, я даже не надеялась, что она когда-то возьмет что-то с руки. Она у меня умная девочка. Я её люблюююю!!!
Желаю вам тоже успехов. Тут главное-терпение ангельское)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а у меня мой попочка если палец ему на жёрдочку положить он прыгнет если руку с кормом то прыгнет и кушать будит а так на руку не идёт

Своего или свою (фотки позже выложу в теме про пол и возраст) взяли 24 августа, продавец сказала что ему около месяца +-3 дня, первый день, т.е. 24-го уже сам ел, а вот пил или нет не видели, заметили как пъёт тока один раз через неделю после покупки. На второй день после покупки уже чирикал и исследовал клетку, когда разговариваем тоже влезает в разговор и чего-то там чирикает на разный манер, музыке подпевает, точнее подчирикивает. Уже совершенно спокойно относится когда кто-то рядом с клеткой, спокойно кушает, чистится и лазиет по клетке. А вот когда что-то двигается над клеткой - внимательно наблюдает, прижав все пёрышки, если приближаться чуть ближе к клетке сверху - пугается (это я не эксперимент ставил, просто клетка рядом с шифонером и пришлось кое чё с него доставать).
Убираюсь в клетке, т.е. замена бумаги со дна, подсыпка ракушечника с песком, замена корма и воды, каждый день вечером, перед этим, засовывая руку с кормом в ладошке (обычной смесью, так как фрухты мы не хотим), и пододвигая медленно к его ножкам на жёрдочке, уже без проблем залазиет на руку, ест, разбрасывает корм, чистит нос об палец или ладонь, по ладони лазиет, вчера так вообще чистку перьев устроил, я уж думал рука отвалится столько держать на весу, но постоянно поглядывает на меня, если руку тока засовываю в клетку, а он на дне её, то паникует, в общем уже писал, что когда что-то сверху - паника! Гладить себя не даёт, тока палец пытаюсь медленно сгинать в его сторону - он уже на стрёме и отодвигается...
Ещё уже 2 вечера держу клетку открытой, даже палочку приделал снизу под окошечком, ему пофиг, как будто и не открывал...
А теперь вопросы:
1. Как его выманить из клетки, а то уже 10 дней прошло с момента покупки?
2. В связи с работой попугай весь день один, в клетке, т.е. в 6:30 я встаю, пока собираюсь, завтракаю и т.д. с ним общаюсь, он чирикает в ответ, в 7:30 уже выхожу, и прихожу в 18:30, до сна тоже с ним переодически общаюсь, в 21:00 чистка клетки описанная выше, спать где-то в 23-24 часа ложусь, так вот, не одичает ли он? Ведь тока в выходные буду с ним целиком 2 суток, в раб. дни никак! Изменено пользователем Andy Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки на "опознание" :ninja: разместил.
Вчера вечером попик меня встретил с работы "с оркестром", так чирикал, бегал по жёрдочке, спрыгивал и забирался обратно, я с ним говорю, а он ещё сильнее заливается чириканьем. Похоже всё-таки он скучает один :cry: .
Подставил руку к жёрдочке, без корма, он с опаской, но всё-таки на неё взошёл, и чистился, на ней, и очень мягко пробовал её на вкус, "бегал" по ней, пытался дотянуться до качельки, я пододвинул руку, он не слезает, а тока грызёт проволоку. В общем на руке сидел уже без опаски. Решил его всё-таки вынуть из клетки. Медленно достал руку с попиком на борту. Положил на "крышу" клетки, попик с неё сошёл, начал ходить по клетке, то внимательно смотря вниз (в клетку), то разглядывая сверху до низу шифонер и всё что рядом с ним. И почему-то проваливался временами между прутьев на "крыше". Потом спрыгнул на стул с одеждой, а с него полукругом слетел на пол, стал ходить по ковру и вглядываться в него :). Вот тут похоже я сглупил, начитался, что надо всячески пресекать хождение по полу, давай ему руку подставлять, чтобы хотя-бы на журнальный столик его отнести (на нём и стоит клетка), но попику это не понравилось, да к тому-же как не старайся, но я по любому находился выше попика, а как я писал выше - он не любит когда кто-то сверху :grin: , в общем поймал его выключив свет, но темно не было, типа сумрака, он естественно вырывался, но ни разу не куснул даже, а перед самой клеткой ещё и "обматерил" меня, в общем вместо столика я его отправил в клетку. Вроде не обиделся, минут 10 отдыхал, потом как ни в чём ни бывало лазил по клетке, кушал и чистился. Вечером опять спокойно зашёл на руку покушать и почесаться и руку попробовать :)
Мои вопросы выше всё ещё актуальны... Чё-то все молчат :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Попробуйте выманить лакомством. Выгонять на сильно не надо- может испугаться и полететь куда попало-это опасно. Пусть еще оглядится-10 дней не срок. Может у него клетка достаточно просторная и ему и так пока не плохо, всему свое время.
2. У всех такая же проблема,если работаешь целый день, думаю не одичает. У меня вот муж скоро одичает, т.к. прибегаю и сразу к ним. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, уже чё тока ни давал, для него лакомство - коричнево-жёлтые круглые зёрнышьки из зерновой смеси название всех зёрен знаю, но путаюсь в них :)
То, что не одичает конечно хорошо, а вот не будет ли приручение более долгим? Или наоборот, будет скучать и охотней идти на контакт как например вчера вечером?
И ещё, когда вечерами я выключаю свет, а перед этим я жду чтобы он уже уселся на жёрдочку, он несколько раз чихает в темноте, читал что это нормально. А вчера, он долго лазил после еды по дну клетки, и как тока он залез на жёрдочку и перестал чухаться, я погасил свет, он пару раз чихнул, потом начал опять чухаться (я лежу слушаю), а потом несколько раз позвонил в колокольчик :) мне было конечно интересно поглядеть чего это он вдруг, но пересилил себя и свет не включил, а вдруг поймёт, что для того чтобы я включал свет надо позвонить, и будет потом названивать :crazy:

Изменено пользователем Andy Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем здрасьте! Ничего не могу понять со своим попиком. Взяли его на рынке, т.к. разводчика не нашла, а в магазинах вообще не было волнистых на тот момент, пришлось ехать на рынок и нашла там чудного малыша он еще совсем маленьким был с черненьким клювиком и перышки до конца не распустились, но вот с приручением не могу понять. Если он в клетке, то на руку идет, если вне ее, то от рук шарахается. Кушать из рук тоже не идет. Просто если руку в клетку засунешь он на нее залезет, сидит и смотрит, слушает. Так как его приручать, если в клетке он ручной буквально, а как выпустишь, так носится и даже не догонишь. Ловлю я его просто: палочку подставляю и он на нее залазит и спокойно заезжаем на ней в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! Вот и я к вам))) купила птичку 3 дня назад)) голубенький мальчик 2-3 месяца - Василий :) . Первые 2 дня сидел тихо на жердочке не двигаясь, кушает корм, кушает с руки. Вчера пришла вечером домой и он разошелся - давай бегать по клетке, лазает вверх-вниз, качается на кочелях и !!! залезает в кормушку, копает клювом и пытается выбраться через нее! :diablo: он прям от рыл выход клювом! Мне так его жалко было, но я его не выпустила, потому что боюсь, что к рукам он не привык и я его не поймаю потом. Подскажите советом, как с ним себя вести. Я каждый вечер по 2 часа с ним ласково разговариваю, общаюсь. Мне так хочется с ним подружиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bessenok, здравствуйте :) Поздравляю с новым членом семьи;)
Какие у вас кормушки? если такие как описано тут, то замените их.
3 дня - не срок, он привыкает к вам, к новому дому. Почаще с ним разговаривайте. Давайте витаминчики Витасол (1капля на 30мл воды в поилку в течение 2 недель). Выпускать рекомендуется не раньше чем через 10 дней.

Изменено пользователем Bagirka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему Снежку почти 2 месяца из которых 2 недели он живет у меня, от других попугаев (его сестры и Лаврика) изолирован в моей комнате, только перекликаются. По характеру он спокойный, абсолютно не шумный, не очень любопытный, но очень любит летать. Только по этому поводу он и шумит, как налетается так опять тише воды, ниже травы) Выпускать его пришлось аж со второго дня как он у меня поселился, сам начал этого требовать.
Начала я его приручать с разговоров с ним, когда он в клетке, интереса не проявлял, слушал очень настороженно. Когда я его взяла он был с детства ориентирован на человека, хоть и даже полуручным не был, просто человек не вызывал у него особой паники. Со временем он научился садиться на клетку и находить вход (полотенцем я его ловила всего 1 раз, а так подносила к нему аккуратно клетку чтобы вход был как можно ближе к нему и он иногда пугался и слетал а иногда подумав минут 10 заходил) Один раз когда он летал я взяла и сняла кормушки, он налетался, залетел поесть и очень удивился что еда всегда была а теперь ее раз и нет :shok: я насыпала в руку корм у него на глазах он заинтересовался и аккуратно занесла в клетку, он из дальнего угла посмотрел медленно подобрался поближе и взял зернышко я медленно-медленно начала руку отодвигать он поймал ее одной лапкой, но так ему показалась неудобно и он залез полностью. Все это время он отвлекался от еды готовый соскочить и начать панику, поэтому такое первое знакомство с рукой у нас затянулось почти на час. Теперь он не думает по 10 минут идти или нет на руку с кормом, а идет почти сразу (я всегда ему предлагаю когда он довольно долго уже летает, а значит хочет кушать) Но идет не всегда иногда пугается и перелетает подальше от меня, но такое все реже и реже, я начала останавливать руку сантиметрах в 10-15 от него чтобы ему не так страшно было и он если соизволит сам перепархавал на руку( такое уже 2 раза было, оба раза долго думает, слетает, но на руку не прыгает а делает круг, возвращаясь на место откуда слетел, страшновато ему еще так сразу на руку одти, но попытки с 5 все же решается). Какгда он на руке его можно аккуратно пронести по комнате, занести/вынести из клетки, покачать немного, поднести сантиметров на 20 к лицу, очень-очень аккуратно подсыпать на ладонь еще корма. Но все это время он очень напряжен и готов слететь с руки, что иногда и делает. Но потом опять идет на предложенную руку (еду из клетки я больше никогда не убирала так что он знает что можно долететь и поесть из привычной кормушки)
А теперь прошу помощи. Подскажите что делать когда он будет смело идти на руку? Как потом сделать чтобы он шел на руку без еды, чем его можно заинтересовать если ему не очень интересен разговор?
И еще одна проблема которая нам мешает. Он безумно боится когда я открываю/закрываю клетку, делаю это медленно, показываю ему руки, он на нее смотрит в поисках еды, а как подношу к дверце начинает биться в панике :bang: Убираюсь и меню корм и воду когда он летает, а вот как решить проблему с открытием клетки?

Изменено пользователем Барсса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барсса, вы ещё не так долго с птичкой. У вас все впереди :) Побольше разговаривайте с ним, проводите время около клетки и т.п.
Этапов в приручении как таковых нет. Просто всему своё время ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пока новичок и на вашем форуме и в содержании попиков, но вот наша забавная история!
Кирюша у нас появился 3 недели назад...выпросила таки у мужа купить с зар.платы....
Приехали мы домой, поместились жить в нашей с мужем комнате...вот...кушать почти как и у всех начали на 2ой день, причем кушали только корм!!!расскажу самое интересное...наш птах диковатый, руку боится как огня...но вот позавчера я насыпала корм на руку, и спалочки Кирю пересадила на руку, "насильно :threaten: ", но он сел и через несколько секунд начал кушать с руки!!!так вот третий день мы на руку переселяемся таким образом....а сегодня- самый эмоциональный день за время нашей с ним дружбы!!!:::он впервые за 3 недели попробовал свежее яблоко!!!хотя раньше даже как на еду не смотрел!!!а игрушки - так нам даром не надо!!!подскажите мож чем другим его завлечь????купила неделю назад зеркальце ему, так он всегда чирикал, а за 2 дня нахождения в клетке зеркала- замолчал!!!дык я его и убрала, теперь все по- прежнему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!!
Живет у меня попугайчик уже почти месяц... Но ведет он себя странно.. Сравниваю с прошлым попугаем, так тот примерно через час как принесли домой кушал, на палец садился в тот же вечер, играл... в общем у него проблемм с адаптацией совсем не было!!! а этот забитый, шуганый, начал кушать только через 2 дня. Мы с ним и разговариваем, и песенки поем... Единственное достижение- перестал метаться по клетке при виде человека... Игрушки ему вообще безразличны. И зеркальца, и колокольчики, кольца. Он на них не реагирует!!! Фрукты и овощи тоже игнорирует. Ест только свой корм, но какими то нереальными количествами...
Правда требует много внимания :) это приятно :acute: как от клетки отходишь, так кричит, зовет :P
Забыла сказать.. он совсем не хочет летать.. открываю ему клетку, а он сидит перед выходом и не шевелится.. и так пока не закрою дверцу...
что делать с таким попугаем?? не представляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ORLEE
Всё у Вас нормально, даже лучше чем нормально! Попугаи, как и люди, разные, у каждого свой темперамент, характер и т.д. Мой вот не шугался меня, кушать начал на второй день, с опаской поглядывая на меня. Но вот звать меня, когда выхожу, начал совсем недавно. А вот выпускать не рекомендуют первые 20 дней, но некоторым нужен более длительный период адаптации. Надо дать птыце привыкнуть к клетке, чтобы он считал её своим домом. Это и для Вас лучше, так как будет меньше проблем потом с загоном обратно. Своего же, не выдержал, выпустил через неделю, первый раз пришлось выключать свет и аккуратно брать и нести в клетку, и быть покусаным :) Второй и третий раз, после 2-х часов без еды, я ему насыпал зерна на блюдечко и поднёс к нему, вплотную, под лапки, минуты через две он соизволил взойти на блюдце и на нём доехал до клетки. В следующие разы и по сей день сам залетает без проблем. К игрушкам мы тоже долго привыкаем, единственная игрушка к которой он сразу-же проявил интерес - Эйфелева башня 5см. в высоту, скорее всего из-за того, что она блестящая. Повесьте ему колокольчик, и Сами им иногда позвякивайте, не думаю что страх будет сильней любопытства!
Удачи в приручении!

Изменено пользователем Andy Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Спасибо :)
вы меня прям успокоили :grin:
а то почитала, у всех прям ручные такие, через неделю с руки кушают. Стала ему убирать корм из клетки на некоторое время и предлагать с руги, так уже подходит сам на расстоянии 1 см, но пока не решается пробовать. Но это уже прогресс :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кормушку я не убирал более чем на 2 мин., т.е. кормушку вытаскиваю только для того, чтобы насыпать корму! На руку с кормом он и при наличии корма в кормушке пошёл. Но рука моя чуть не отвалилась, держать пришлось долго, попик то на меня (на лицо) поглядит, то на руку, то на корм, сам не шевелится. А потом так резко начал кушать, такое ощущение, что сидел, храбрости набирался, а потом типа: "Эх... была не была". Я начал руку медленно отодвигать от него, и ему пришлось на неё залезть. Так я его кормил за всё совместное время проживание раз 5. А потом просто руку к нему подносил в клетке. В первые разы он отодвигался молча и я убирал руку. Потом, видать его это достало, начал кусать, причём больновато, но не смертельно :). С каждым днём покусы слабели. Ему стало интересно попробовать на вкус те места руки, где ещё не пробовал, так он начал залезать на руку, и уже нежно покусывать, а чаще уже просто пробовать на язычок все возможные места на руке, в том числе чувствительные, между пальцев, но не кусает! Хотя иногда покусывает легонько, но скорее всего для профилактики :) А в последнюю неделю стал залезать на руку чтобы дотянуться до крепления игрушки к потолку клетки, с жёрдочки не достаёт, иногда залазиет как летучая мышь на потолок. Но с руки то удобней! Вот он залезет и начинает с игрушкой разговаривать (по своему, по человечьи ещё не умеем), грызть проволочку на которой она висит. Иногда бегает по руке. Пару раз соскользнул и упал с неё, но тут же взлетел на жёрдочку и опять на руку. В общем помаленьку привыкаем! А вот на воле, т.е. в комнате, вне клетки, на руку не идёт, но я не отчаиваюсь, всему своё время!

 

Ой, совсем забыл! Один раз было такое: Засовываю я руку с кормом в клетку, подношу к нему. Он глянул на корм, глянул на кормушку и спрыгнул на неё! Далее он демонстративно пару раз стукнул по кормушке клювом, чирикнул и на жёрдочку, получилось типа того: "Ты чё, больной? Еда у меня тут, сюда и насыпай!" В общем весело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я тоже так же новенькую пытаюсь приручить- насыпаю на руку корм. прогресс виден, птичка ест с руки смелее, и ставит уже одну лапку на руку. а вот две боится, раз поставила обе- и в панике убежала. так что терпение - залог успеха. сейчас опять пойду приставать...а вот парочка попиков еще есть у меня, живут больше полугода, дикие совсем. интересно, возможно ли приручить дикую пару? а очень-очень дикую пару?

Изменено пользователем Кристя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, совсем забыл! Один раз было такое: Засовываю я руку с кормом в клетку, подношу к нему. Он глянул на корм, глянул на кормушку и спрыгнул на неё! Далее он демонстративно пару раз стукнул по кормушке клювом, чирикнул и на жёрдочку, получилось типа того: "Ты чё, больной? Еда у меня тут, сюда и насыпай!" В общем весело!

У нас тоже появилась новая девочка-дикарка, живет у нас почти неделю. Ей примерно 6,5 мес. Она на руку не идет, подходишь к клеточке - нервничает. Когда меняешь еду, воду, чистишь клеточку - рук не боится, воспринимает это спокойно. Но когда подносишь руку с кормом в клетку и предлагаешь ей поклевать зернышки, она посмотрит, посмотрит - и бежит к кормушке, клюет только из нее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все они странные. :(

 

Мой Проша, например, как тока в клетке увидит пальчик, так мигом бежит садиться на него!

 

Зато когда вне клетки-где там-гордый :nono: прям обидно :( Единственное что его привлекает-это мой телефон, тож как его видит бежит садиться-вот через него мы и общаемся "вне домика".

 

Я как-то пыталась приучить его сидеть у меня на плече: намачивала ему крылья (чтобы он улететь не мог) и садила к себе на плечо-сидел тихо, волосы теребил. Но потом, как тока я его пыталась выловить в клетке для очередной процедуры, начинал так кричать :no: ....короч перестала я его мучить... Теперь вот и не знаю как приручить его???? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насильно мил не будешь...
Попугаи приручаются только по доброй воле.
С рук надо предлагать то, что они больше всего любят. Понаблюдайте, какие семена птица выбирает из кормушки в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.