Перейти к содержанию

Воспитание и приручение волнистиков


Рекомендуемые сообщения

Shy, мне кажется, карантин в Вашем случае наименьшая проблема. Можно же взять птенца из хорошей семьи, и тогда карантин необязателен. А у вас в Питере есть прекрасная птичья мама ;)

 

А вот проблемы со здоровьем - это другое дело, да..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 491
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • undula

    35

  • Shy

    28

  • Chitty Bang

    24

  • Лэсси

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

Shy, знакомо! Когда я думала, заводить Мими или не заводить, сомнения меня всю обглодали. :) Я ночами не спала, все представляла, как новая птица будет моего драгоценного Тепу терроризировать. Но все оказалось совсем не так, как я себе представляла, а гораздо лучше. Так что заводите-заводите, сделайте Геру счастливым семьянином :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chitty Bang, а можно ссылочку?

 

Лэсси, вот Самцы волнистиков играют или у них "голубая любовь"? Тут еще, по-моему, есть, если перелистать страницы подраздела назад.

 

Боюсь, если купим самочку, вдруг она нестись будет, ведь как таковой цели разводить птичек у нас нет....
Говорят, если не ставить им укромный домик, то птенцов не будет.

 

Я боюсь, например, что он нас будет терроризировать из-за нее или ее защищать от нас

 

Я боюсь не безосновательно... У моего предыдущего попугая была девочка (нам ее отдали), она прожила с нами меньше года, заболела потом и умерла. Так вот, пока попуги были вместе, она его гоняла по самое не балуйся, к еде не подпускала и т.п. Я могу поклясться, что когда она умерла, он испытал облегчение! :drinks_cheers: Всю свою последующую жизнь он был намного веселее, общительнее и, я бы сказала... счастливей, чем с самкой. :dribble:

 

Возвращаясь к теме: хочу дать здесь ссылку, найденную у Shy в дневнике

Просто супер! Учу Кузика "жать лапу" (пока что).

 

Кстати, насчет заколдованности форума :) Вчера вот только написала... и сегодня Кузя молчал, как партизан! Я к нему и так, и эдак, со словами и без слов... А там, из-за колокольчика, только издевательский глазик торчит, а Кузик урчит, и все. Ни одного слова сегодня не сказал! :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю свою последующую жизнь он был намного веселее, общительнее и, я бы сказала... счастливей, чем с самкой.

232582[/snapback]



У меня был такой же опыт с предыдущим попугаем. Мой приятель подсунул мне взрослую больную клещом самку. Это было ужасно. Он только подсказал, как ее вылечить. Но опыт счастливых обладателей пар показывает, что если грамотно знакомить и создать условия, то все будет хорошо. Многие боятся за самцов, я бы боялась за самку. Гера себя в обиду не даст. т-т-т ;)

 

Chitty Bang, а как вы учите "жать лапку"?
Посмотрите еще тему кто кого как чему-то учит - я там тоже несколько ссылок дала на трюки (мой любимый - 16 пост, и еще пост 21,22). И может там продолжим, а то и так тут нафлудили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасти! Из "первых дней" перебираюсь с Ромкой сюда :) Воспитываемся...вопросы появляются часто....вот основные:
-сегодня провела эксперимент, взяла в руки, зашла в ванну и посадила его плечо, что бы понять улетит или нет и как он относится к воде. Итак, зашли, посадила на плечо, включила воду...зарылся в волосы...вывод, воды боится, вопрос: приручать нужно? Как? Выйдя из ванны, еще минут 5 сидел на плече, потом все таки удрал... Как приручать к себе? Мне писали, что трогать нельзя, но он целыми днями сидит на люстре и распевает песни, меня даже не понимаю боится или просто избегает общения. Как приручать к себе, к руке, к плечу?
Хвастаюсь прогрессом, уже неделю как сам в клетку залетает и вылетает по нескольку раз в день, если закрываю не начь ,а днем, то ругается)) :acute:
Заранее, благодарю за ответы и рекомендации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...так же надо сразу же не позволять делать прочие опасные вещи - например, ходить по полу. У меня лично был печальный опыт.

А вы не могли бы рассказть, что за печальный опыт? мой попугай тоже часто, когда вылетает, ходит по полу, а я первый раз услышала , что это может быть опасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не могли бы рассказть, что за печальный опыт?

234846[/snapback]


Могу: первый раз я наступила на хвост попугая. Он взлетел, хвост остался на полу. Этот опыт уму не научил. Через год мама моя случайно наступила на него. Сломалось крыло. Это было в 80-е годы да еще летом в деревне, так что ни о какой помощи и речи не могло идти. Попугай от этой травмы стал дурачком. Его ничто уже не интересовало, он плохо летал и т. д. В общем, это очевидно, что наступить на такое маленькое создание очень легко, причем наступить так, что последствия будут самыми печальными. Я знаю случаи, когда котят придавливали случайно, а уж сорока граммовую птичку...

 

Вообще когда птица летает, нужно быть предельно осторожными. Сколько случаев прищемления дверьми! Сколько птиц улетело! Сколько завалилось за шкафы, утонуло, застряло и т. д.
Лично я, заходя в комнату, где летает мой Гера, сначала нахожу его глазами, а потом двигаюсь. Можно чуть задеть, например, кресло на колесах - и привет :( (он все равно пытается сесть на пол). Также приучила себя медленно закрывать двери, чтобы если он летит за мной, то успел среагировать, или чтобы я успела ;). Сначала непросто, но потом это входит в привычку. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также приучила себя медленно закрывать двери, чтобы если он летит за мной, то успел среагировать, или чтобы я успела . Сначала непросто, но потом это входит в привычку.

Я, даже ночью, когда птички давно уже спят, закрытые в клетки, бывает, забудусь, захлопну дверь, и сразу хватаюсь за сердце - не прищемила ли птичек, и только потом вспоминаю, что они уже в клетке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, вот у меня попугайка вылетела случайно вчера, пролетела круг по комнате и запуталась в занавеске. Пришлось ее взять в руки, сделала я это медленно, аккуратно, не думаю что у птицы был шок - клетка совсем рядом.... Но сегодня она бегает по клетке взад-вперед минут по 10 непереставая, посидит на веточке и опять........... Что делать? Выпустить вечером или нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте. Лучше тогда сейчас выпустить, чтобы было время дождаться, пока в клетку сама залетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не могли бы рассказть, что за печальный опыт? мой попугай тоже часто, когда вылетает, ходит по полу, а я первый раз услышала , что это может быть опасно.

234846[/snapback]



На всякий случай, для тех, кто не успел :dntknw: прочесть тему Школа Молодого Бойца :rtfm: , выкладываю цитату из нее. Все, что там написано, основано не на гипотетических предположениях, а на реальных случаях.

 

Опасности.

 

Открытые окна. Самый распространенный способ утраты птицы. Судьба подавляющего большинства попугайчиков, оказавшихся на улице, весьма печальна. Новый дом находят лишь единицы. Штора не является серьезным препятствием для проникновения птицы к окну. Кроме того, ее может раздуть порыв ветра. Держать форточку закрытой во время прогулки птицы и открывать ее, когда птица в клетке, весьма рискованно. Рано или поздно Вы забудете закрыть форточку, или забудете закрыть клетку, некоторые виды дверок птицы могут открыть самостоятельно. Кроме того, клетку может открыть посторонний или ребенок. Единственным надежным способом уберечь свою птицу от побега являются москитные сетки на окнах.

 

Двери. Птица может вылететь в открытую дверь квартиры, или в межкомнатную дверь и попасть в помещение, являющееся для нее небезопасным. Всегда будьте внимательны, закрывая дверь, птица может полететь за Вами в этот момент, и ее легко прищемить дверью. Также необходимо всегда смотреть наверх двери, прежде чем ее закрыть – попугайчики любят там сидеть.

 

Открытые емкости с жидкостью. Попугайчик может утонуть в любой емкости с жидкостью, начиная от стакана, наполненного хотя бы на четверть и заканчивая ведром с водой, которое Вы принесли во время уборки. Также опасность может представлять обычная ваза с цветами. Попугайчики любят воду, любопытны и могут попытаться попить или искупаться везде, где найдут воду. Плавать они не умеют.

 

Пол, кресла. Некоторые попугаи любят ходить по полу. Это очень опасно, на них можно наступить. Если Вы заметили, что Ваш питомец садится на пол, прогоняйте его немедленно. Также многие птички любят сесть на диван, кресло, стул. Будьте внимательны, прежде чем сесть, убедитесь, что не садитесь на птицу. Если птица бывает на полу, она также может угодить под колесико рабочего кресла во время его перемещения.

 

Кухня. Если Ваш попугайчик прилетает на кухню, чтобы пообщаться с Вами, всегда помните о том, что он может упасть в кастрюлю с готовящейся пищей или в тарелку с горячей едой. Если на плите стоит кастрюля с открытой крышкой - не забудьте закрыть дверь, ведущую в кухню. Работающая плита, как газовая, так и электрическая, также представляет опасность для птицы. Не рекомендуется готовить на тефлоновой посуде в присутствии попугайчика на кухне. При нагревании тефлон выделяет невидимый газ, очень опасный для птиц. Это же касается фенов с тефлоновым покрытием. После использования тефлона помещение необходимо проветрить. Не позволяйте попугайчику выпрашивать у Вас пищу, когда Вы едите, Ваша "доброта" может нанести серьезный ущерб печени и другим органам птицы.

 

Комнатные растения. Некоторые комнатные растения являются ядовитыми, птица может заболеть или погибнуть, после того, как погрызет такое растение.
Список комнатных и садовых растений, представляющих опасность для птиц. Комнатные растения
Комнатные растения, которые птицам можно есть (если Вам, конечно не жалко), должны быть чистыми, грунт, в котором они растут, не должен содержать удобрений. Не позволяйте птице ковыряться в земле, она может содержать яйца гельминтов (глистов). Не позволяйте птице садиться на кактусы и другие колючие растения, она может пораниться.
Комнатные пищевые растения

 

Электоропроводка. Некоторые попугаи любят грызть провода. Волнистый попугай не может прогрызть провод за несколько минут, поэтому у Вас будет время, чтобы принять меры при достаточно внимательном отношении к досугу птицы вне клетки. Также обратите внимание на оголенные провода, они обычно не представляют опасности для человека, если находятся под потолком, а попугайчик может до них добраться.

 

Другие домашние животные. Практически любое домашнее животное может представлять опасность для волнистого попугайчика. Не обольщайтесь тем, что Ваша кошка "добрая" или собака "мухи не обидит". Попугайчики бывают весьма назойливыми и бесстрашными, а реакции других животных бывают непредсказуемыми. Известны случаи, когда, например, кошка, "дружившая" с птицей несколько лет, внезапно нападает на птичку. Не допускайте контактов птицы с любыми грызунами. Если крыса никогда не упустит возможности напасть на птичку, то более безобидные грызуны представляют опасность в плане бактериальном.

 

Острые предметы. Не допускайте, чтобы птичка "нашла" иголку, булавку, острый нож. Попугайчики любопытны и все пробуют на язык.

 

Веревки и нитки. Попугайчик может запутаться в любой веревочке или нитке, также может надеть на себя круглую резинку (например, для денег). Любая веревочная петля может представлять для него опасность, играя, он непременно просунет в нее голову. Это относится как к некоторым игрушкам, содержащим веревочные элементы, так и к, например, завязкам шторной тесьмы - птице ничего не стоит забраться на карниз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте. Лучше тогда сейчас выпустить, чтобы было время дождаться, пока в клетку сама залетит.

235423[/snapback]



Спасибо! Так и сделала. Не жалею - птичка успокойлась ;) Даже на руке посидела во время прогулки. Вход в клетку нашла сама.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюка, не все попугаи любят купаться в раковине/под душем. Пробуйте разные способы. Например, оставляйте в клетке купалку. Или обрызгивайте при попугае цветы и как бы случайно брызните на него. И посмотрите, может, ваш птиц найдет для себя другой способ купания. Можете повесить мокрые листья салата, многие птицы купаются в них.
А приручение, чтобы попугай садился на плечо, на руку - это индивидуальный процесс. У некоторых птиц привыкает быстро к хозяевам и интересуется ими, у некоторых - наоборот, стесняется. Попробуйте предлагать ему из рук фрукты, или же играть его игрушками или яркими предметами, пытаясь заинтересовать птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюка, не все попугаи любят купаться в раковине/под душем. Пробуйте разные способы.

236096[/snapback]



Я, например, поначалу в глубокую тарелку наливала воду, а на дно клала зеркальце, так он за ним готов был хоть куда :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и мне поможете? мой птичик у нас недавно. 2 недели. в клетку не в какую не идет. может летать целый день, даже спать на карнизе усаживается. а в клатку никак! и на жердочке его пробовала, но только подношу к клетке, улетает. приходится применять силу))) ловлю в темноте тряпочкой и в клетку!!!

 

и еще: когда моя 2-хлетняя дочка начинает капризничать, поплакивать немножко, он жутко верещит, ругается, сразу видно что ему н е нравится. это все такие чувтствительные или только наш???
Спасибо
кстати вот он http://keep4u.ru/full/070423/7ec299fcec87cfd007/jpg
http://keep4u.ru/full/070423/10f43f5414260d001c/jpg
Добавлено

 

да, забыла сказать. в магазине сказали что он чех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не особенно разбираюсь в чехах и не чехах, но мне кажется, что это не чех, а обычный попугайчик. Про чехов много информации в этой теме Чехи. Там и фотографии есть, сравните с Вашим. У чехов такое оперение, что они смотрят как бы исподлобья. У Вашего на фотках вроде бы не так.

 

Еще, по-моему, у Вас не птенец, а взрослая птица.

 

насчет того, что не идет в клетку, а как он тогда питается? или вообще целый день ничего не ест, пока вы его в клетку не вернете? вам надо было подержать попугайчика в клетке 2-3 недели после покупки, чтоб он к ней привык и понял, что это его дом и что еда у него только там. попробуйте его кормушкой в клетку заманивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не особенно разбираюсь в чехах и не чехах, но мне кажется, что это не чех, а обычный попугайчик.

238202[/snapback]


Я тоже не спец, но чешские крови у него, мне кажется, есть.

 

а в клатку никак! и на жердочке его пробовала, но только подношу к клетке, улетает. приходится применять силу))) ловлю в темноте тряпочкой и в клетку!!!

238200[/snapback]


У нас уже и темнота не прокатывает. Единственный способ на данный момент - положить что-нибудь особо желанное в клетку (у нас это компакт-диск или фотоаппарат), выйти из комнаты, а потом нестись обратно наперегонки: я - закрыть клетку, или Гера - из нее выскочить.

 

Выпускать надо на голодный желудок, и лучший способо - подкараулить и закрыть, когда пойдет есть. Ну и еще можно посоветовать любимые игрушки держать в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда надо советоваться со специалистами :) я сейчас сравнивала фотки, мне кажется, что он все-таки не чистокровный, если чешские крови и есть... вот, к примеру, на фотках Tat1 сразу видно - чехи. а тут я все же сомневаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак он не идет туда. даже поесть. так и будет весь день сидеть голодным на карнизе, пока я его с руки немного не покормлю. а вечером когда его в клетку запихиваю, сразу на еду набрасывается и на воду. и вообще он какой то у нас тихий больно. чирикает мало. зеркалом не интересуется. так сам по себе в клетке. правда я весь день на работе. дома дочка и бабушка. может ему пару?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, забыла сказать. в магазине сказали что он чех

238200[/snapback]



Вы уже в третий раз об этом спрашиваете. По тем фото, что выложены, невозможно понять, есть ли чешская кровь, то, что не чех - это точно.
Попугайчиков со взрослым оперением (после первой линьки) не так уж редко выдают за чехов, естественно, этот номер проходит лишь с неопытными покупателями. Скорее всего, он отказник, то есть его сдали в магазин предыдущие владельцы - наигрались и сдали. Может, ребенку покупали, а к попугайчикам дети часто быстро теряют интерес, т.к. их нельзя гладить и тискать. Может, кто-то из членов семьи был против, попугаи шумят и сорят. Если бы он все время после вылупления находился в магазине или вольере, то ни за что не пошел бы на контакт так быстро. Скорее всего, уже был приручен.
может и мне поможете? мой птичик у нас недавно. 2 недели. в клетку не в какую не идет. может летать целый день, даже спать на карнизе усаживается. а в клатку никак! и на жердочке его пробовала, но только подношу к клетке, улетает. приходится применять силу))) ловлю в темноте тряпочкой и в клетку!!!

238200[/snapback]



Вы допустили ошибку, начав его выпускать из клетки слишком рано. А Вам очень оперативно дали ссылки на темы, желательные для прочтения, и там есть информация о том, когда нужно начинать выпускать птицу.
Когда можно выпустить птичку полетать? Полетать можно выпускать птицу, только когда она уже привыкла к клетке и, желательно, к Вашим рукам. Стоит выдержать недели две попугая в «заточении», чтобы он привык к своему дому, полюбил его и потом охотно в него возвращался.

и вообще он какой то у нас тихий больно. чирикает мало. зеркалом не интересуется. так сам по себе в клетке.

238213[/snapback]



Просто он еще не привык к новой обстановке и чувствует себя стесненно. Возможно, у него была подружка, может быть, скучает по прежним владельцам, ведь птицы не понимают, что их предали, кто знает. В любом случае Вам нужно постараться дать ему понять, что он у себя дома и ему нечего опасаться.
Попробуйте заносить его в клетку на кормушке, может, получится.
когда моя 2-хлетняя дочка начинает капризничать, поплакивать немножко, он жутко верещит, ругается, сразу видно что ему н е нравится. это все такие чувтствительные или только наш???

238200[/snapback]



Может быть, ему это как раз нравится и он обеспечивает ребенку голосовую поддержку. А вообще волнистики любят выражать свои эмоции, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО undula за такой содержательный ответ! а то что третий раз, так уж поймите, неопытная, волнуюсь за птицку, а спросить не у кого. вот и пишу везде за помощью. это же лучше, чем безразлично наблюдать за птицей и ее проблемами, ждать когда само все устаканится. а то что выпустила рано, так хотелось ему добра. он постоянно в клетке крылышки потягивает, разминает, боялась, что ему плохо, некомфортно, все затекло. попробуй посиди на ветке целый день без движений!

 

если не затруднит ответьте пожалуйста, можно ему завести пару или нет? простого волнистого? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то что третий раз, так уж поймите, неопытная, волнуюсь за птицку, а спросить не у кого.

238689[/snapback]



Да ему-то, собственно, все равно, чех он или нет :P .

если не затруднит ответьте пожалуйста, можно ему завести пару или нет? простого волнистого?

238689[/snapback]



Конечно, можно. Тем более что он вряд ли будет сильно бояться новую птичку, даже если раньше жил один - ведь там, где его продавали, были и другие птицы. А почему не взять самочку? Молоденькую совсем, полутора-двух месячную? :angel:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что я не знаю его точного возраста, говорят здесь больше полугода. не молода для него? ему ведь скоро уже женщину захочется, а она будет такая молоденькая. а вдруг птенцы, что я с ними делать буду? по неопытности боюсь птицкам навредить! да и где ж таую молоденькую самочку найти? я вот этого в магазине покупала как совсем "младенца", а оказалось взрослый птиц. а с мальчиком ему хуже будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему ведь скоро уже женщину захочется, а она будет такая молоденькая. а вдруг птенцы, что я с ними делать буду?

238705[/snapback]



А Вы не вешайте домик, и птенцов не будет. А насчет того, что ему захочется женщину, не беспокойтесь, самки это прекрасно регулируют сами. Независимо от возраста - если нет домика - то поползновения пресекаются в корне.

 

да и где ж таую молоденькую самочку найти?

238705[/snapback]



Так их и продают в таком возрасте, как только исполняется 40-45 дней, то птиц отделяют от взрослых и продают, а какой смысл их держать дальше, если они предназначены для продажи? Это, вобщем-то, редкий случай, когда продают взрослую птицу. Кстати, взрослые всегда красивее и ярче, чем птенцы, поэтому их нетрудно продать, особенно если наврать, что это птенец :diablo: . Здесь можно ознакомиться с тем, как различить возраст и пол: Определитель Пола И Возраста
а с мальчиком ему хуже будет?

238705[/snapback]



Не знаю, может, и не хуже... Это будет видно уже тогда, когда оба станут взрослыми. Иногда самцы мирно уживаются, иногда дерутся. Впрочем, самец с самкой тоже иногда дерутся, точнее, чаще дерется самка :crazy: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новичок, вы не расстраивайтесь, все будет хорошо! :) Я в прошлом году (в конце июля) тоже купила себе довольно взрослого чеха. Привыкал он ко мне о-о-очень долго - почти полгода, только в конце февраля/начале марта мы стали делать какие-то шаги к приручению. Но вы не представляете себе, какая радость, когда эта маленькая... сволочь, :) вымотав всю душу, начинает тебе доверять. Это доставляет много больше удовольствия, чем если бы попугай был ручным с самого начала. :up:

 

Трудности будут и с игрушками, и с лакомствами - но вы потом будете вознаграждены с лихвой, потому что попугай станет членом вашей семьи. Вы с ним разговаривайте. Пусть бабушка и дочка сидят возле клетки (можно по очереди :P ) и разговаривают с птичкой, даже если поначалу будет казаться, что птиц ссовершенно вас игнорирует. Это совсем не так, поверьте человеку, у которого оказался ужасно трудновоспитуемый попугай!

 

И ловила я его тоже, как вы, в первое время - в тряпку. При том, чот выпускать стала через 2 или 3 недели после покупки. И тоже он мог часами сидеть голодный и не идти в клетку. Вам просто нужно время. Но вы с ним не прекращайте общаться, чтобы он знал, что его любят.

 

И еще мне кажется, вам не стоит пока покупать ему девочку. Сначала приручите его, иначе он так и останется диким. :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chitty Bang вот-вот, моя ситуация, все в точности как у нас. но я что-то даже не подумала, что если куплю ему подружку, он останется диким!!! даже расстроилась немного, ведь уже договорилась с заводчиком на милую девочку. как же быть теперь? кто нибудь подскажите, ВЫ тоже так считаете, что он и останется диким если купить ему самочку????? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не уверена, я просто предполагаю, потому что кто-то здесь писал о похожем. Вы же можете их по-отдельности приручать, пока будете держать в разных клетках (выдерживая карантин). Вы в любом случае не расстраивайтесь! :) Если постараться, можно, наверное, любого попугая приручить любой степени дикости. Даже и пару. Если общаться с ними. Вот мой поросенок - полгода со мной не водился, а когда начал приручаться, сразу и разговаривать стал! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мой сказал слово, которому я его не учила, - "кучка". :angel: Интересно, это сокращенное от "Кузечка" или "Кузя" + "птичка"? Вопрос чисто риторический. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, это сокращенное от "Кузечка" или "Кузя" + "птичка"? Вопрос чисто риторический.

240611[/snapback]


Хоть и риторический вопрос был, но мне кажется "кучка" = "Кузя" + "птичка". Мой попугай именно так складывает слова, и у других я встречала именно таким способом придуманные слова. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький офф-топ, но не могу не поделиться, Shy! Научилась у Геры. :rofl: На прошлой неделе сказала своему инструктору по вождению, когда он вдруг почему-то :P особо занервничал: "Спокойствие, только спокушечка!". Надо было видеть его физию. :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха-ха-ха! :rofl:

 

Сейчас поймала себя на мысли, что все эти уменьшительные мне уже давно не кажутся странными ;)

Изменено пользователем Shy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chitty Bang, я тоже заметила ... что наша птичка часто сам "выдумывает" слова... пример "Чипсичек" "Чипсюшенька"... этого никто не произносил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И заметьте, они правильно складывают слова! Берут начало от одного слова, а окончание от другого. Или начало одной фразы, а окончание - от другой. Или заменяют целое слово в фразе. Помню, у кого-то попугайчик выучил стишок "Наша Таня громко плачет" и заменил Таню на имя хозяйки. Я была поражена, а теперь вот прямо сейчас такие перлы слышу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берут начало от одного слова, а окончание от другого.

242312[/snapback]


 

Ну что же удивительного в том, что получается правильно, если при составлении новых слов они руководствуются правилами русского языка! :rofl: Это как "глокая куздра". :tease: Меня вот больше удивляет другое. Кузя иногда говорит: "Кузя хорошИЙ", хотя мы с ним пока разучивали:

 

- Кузя - хорошАЯ птичка;
- Кузя - красивый попугайчик;
- Штуша-кутуша;
- Я птичка-птичка-птичка, я больше не медведь. Ах как приятно птичке по небу лететь.

 

Откуда он взял окончание муж. рода? :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Петрушечка такой тихий, скромный мальчик: громко не чирикает, не суетится, тихонечко играет у себя... :angel: Позавчера сидела тихонько на балконе, к сертификации готовилась. И тут слышу: "Петруша красавчик, мальчик, мальчик... Барсик - балбес!" Я аж подпрыгнула! Тихим голосом, деликатненько так! Главное, что "Петруша" и "красавчик" - это Ромочка говорит. Слову "мальчик" я не учила, просто говорила, когда убирала клетку. А Барсику я ору "балбес", когда он кресло дерет! Постараюсь выложить видео...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же удивительного в том, что получается правильно, если при составлении новых слов они руководствуются правилами русского языка!

242405[/snapback]


У меня такое же ощущение возникает порою!

 

Ярослава7, как же это, вот сразу вдруг столько выдал? Чудеса! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно, долго копил! :slow: Он три месяца у меня тихой сапой сидел, гулять вылетал только если клетка три часа открыта и он полностью уверен, что все тихо и спокойно. До этих слов, причем сказанных именно так, тирадой, он даже не кричал, а очень деликатно мурлыкал под нос. А вот даже сейчас сидит и бормочет: "Петруша, Петруша, мальчик"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем! Читаю ваши достижения, обзавидывалась вся. Так хочется, чтобы наш Персик говорил... Но нам еще ждать и ждать. Хотя тоже есть достижения - в субботу первый раз летали по комнате! :crazy: И что удивительно: в клетке руки побаивается, не дает себя касаться, редко удается погладить лапку, а на "воле" сам садится на руку! :P Теперь все время в клетке сидеть не хотим, как только мы с мужем появляемся в комнате, прыгаем на жердочку возле дверцы, и заглядываем! мужу даже разрешил погладить себя по грудке - счастья полные штаны! :dribble: Вот мы какие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет! Рада за вашего малыша! У меня пара,4-х месячных, но очень диких волнистиков. Они с легкостью летают по комнате, лазают по гардинам и мебели, очень любопытные, но к себе не подпускают. Как только стоит мне приблизится они шарахаются, особенно девочка(Катюня). А так хочется чтобы они садились хотябы на руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня парочка 5 и2 мес.Когда брали девочку она садилась на пальчик.Но когда подсадили к дикому мальчику он ее испортил. Теперь вместе носятся по лоджии и шарахаются от рук. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня парочка 5 и2 мес.Когда брали девочку она садилась на пальчик.Но когда подсадили к дикому мальчику он ее испортил. Теперь вместе носятся по лоджии и шарахаются от рук.  :friends:

251861[/snapback]



А мы как ни стараемся приручить, нивкакую не хотят подпускать к себе. они у нас 2 месяца живут, надеемся, что хотя-бы на пальчик садится будут, но пока без результатно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана Глоба, два месяца - это не срок. Тем более, если парочка, которой, в принципе, общение с людьми не особо нужно. Но не отчаивайтесь, волнистики - народ любопытный, если будете уделять им внимание, они рано или поздно пойдут на контакт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JMie, подскажите, пожалуйста, а какие сроки нормальны в обобщенном варианте? Я конечно, понимаю, что все индивидуально, но ведь существует хоть какая-то статистика? Интересно в плане общего развития...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.