Перейти к содержанию

Курица, Чайка


tatusechka

Рекомендуемые сообщения


Но понимаете, я действительно сильно в это место ногтем впивалась,и ведь не день-два, а почти месяц.

724913[/snapback]



У нашего Хаима тоже ранка такая была на клюве, но быстро зажила, а сейчас я едва на клюв нажму, он уже сам его открывает, я никаких усилий не прилагаю. Он понял, что если я дотрагиваюсь, надо открывать, ему еду дадут. Начинает капризничать (сам не открывает), только когда уже относительно сытый...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tatusechka

    782

  • Cheshirski

    418

  • Allro

    78

  • Елена Толстун

    37

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так у моей аппетита нет вообще! Сегодня с утра снова война была - только открою клюв,тянусь за зерном - она делает рывок и закрывает. Пытаюсь именно так, нажимая на уголки, а потом за кончик, но тогда получается давление на роговицу и она уже покраснела. Зоб-то пустой совсем, а есть не хочет.
Ну,я уж не настолько много даю кальция, чтобы это могло повлиять сильно на Доксициклин! Так, чутку творога порой. И я все равно заканчиваю его курс - пошла 4ая неделя. Я хотела после него начать Амоксиклав, потому что уверен в присутствии сальмонеллы - закидывания головы назад продолжаются.
Вчера закончила колоть Линкомицин и начала второй раз глистогонить. Разница получилась не 10 дней, а чуть больше, но это при глистогонке не страшно.
В остальном все прилично - птица сравнительно подвижна, стул хороший, вчерашние две изумрудные кучки не повторялись, впрочем, одноразово такое и прежде бывало.
Вот не знаю, как-то мне кажется, клюв жестче вначале был. Но это может быть мой глюк. А роговица точно была жесткая,белая, а стала нежная и розовая.
Так может,можно закончить доксициклин и перейти на амоксиклав? Если честно, мне так надоело постоянно избегать кальция, что мне не терпится! Но вы говорили, что надо месяц, вот я и жду. Месяц будет только в следующее воскресенье.
А не могла я каких-то витаминов передавать? То есть гипервитаминоз типа? Я еще даю Радостин витасил, где А, Д и Е по капельке, правда, не каждый день получается (осознаю, что если давать - то каждый, но иногда забываю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу о книге, которую наконец купила. Книга немецкого автора:

 

post-23972-1258427418_thumb.jpg

 

Не скажу, что особо ценная книга. Раздел про болезни маленький, но довольно разумный. Что полезно для наших голубятников - что советует не избавляться от больной птицы, а лечить. И прививки от вирусняка советует. И анализы. Вобщем, цивилизованное голубеводство.
Зато советует избавляться от птицы с браком. По экстерьеру, например. Ну, такой подход циничного заводчика, свойственный не только заводчикам голубей. А всех животных вообще. Мне ближе всего подход Рустама - когда слабого в стае бракует ястреб.
Про породы в книге в основном европейские, особенно подробно, конечно, про немецкие, так что мне было не очень интересно. Но некоторые вещи по разведению любопытно было читать - какие птицы, к примеру, требуют особого ухода. Оказывается, многие дутыши сами яйца не насиживают и для них используют инкубатор. Только вот я не поняла, кто же их выкармливает? Если кормилки, то почему сразу яйца им не подложить?
И большой раздел о том, как сделать рентабельной ферму по выращиванию голубей на мясо. Все расписано подробно, вплоть до упаковки тушек:

 

post-23972-1258428056_thumb.jpg
post-23972-1258428106_thumb.jpg
Это к слову о "кормовых животных", которых мы с вами, Чеширский, как-то обсуждали.
Мясо одних - дешевле, других - дороже, вот и вся разница между цыплятами и голубятами.
Я поняла, что все-таки вы были правы, наверно, насчет гибели голубей, хотя никаких ран не было. Еще раз осмотрев место, я поняла, откуда все простреливается. Не из общежития, как я думала. А из сортира кулинарного техникума. Кулинары, :censoree: - Ай-яй-яй, низзя! Правила не позволяют - Cheshirski.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так может,можно закончить доксициклин и перейти на амоксиклав? Если честно, мне так надоело постоянно избегать кальция, что мне не терпится!

725318[/snapback]



Давайте закончим. Только перед амоксиклавом все же паузу сделайте, хоть до воскресенья. А за это время попоите пробиотиками, и кальций можно.

А не могла я каких-то витаминов передавать? То есть гипервитаминоз типа? Я еще даю Радостин витасил, где А, Д и Е по капельке

725318[/snapback]



Так, так, а вот про это не писали. Витасил птицам не применим вообще - для них там дозировки витаминов слишком велики. Долой витасил, он кошкам-собакам применим. Радостин подходит только Антистресс, там баланс подходит птицам. Теперь понятны зеленые кучки - печень бунтует против избытка жирорастворимых витаминов, которые в ней накапливаются.

 



Расскажу о книге, которую наконец купила. Книга немецкого автора:

725744[/snapback]



Угу, видел ее. Не купил именно из-за того, что по лечению - мало, а по породам - в основном, немецкие.

Оказывается, многие дутыши сами яйца не насиживают и для них используют инкубатор. Только вот я не поняла, кто же их выкармливает? Если кормилки, то почему сразу яйца им не подложить?

725744[/snapback]



Видимо, считается, что в инкубаторе надежнее. А как кормилок, кстати, часто сизарей используют.

И большой раздел о том, как сделать рентабельной ферму по выращиванию голубей на мясо.

725744[/snapback]



Ну да, это в европейских традициях. А в Корее и собак едят...

Я поняла, что все-таки вы были правы, наверно, насчет гибели голубей, хотя никаких ран не было. Еще раз осмотрев место, я поняла, откуда все простреливается. Не из общежития, как я думала. А из сортира кулинарного техникума.

725744[/snapback]



Какая злая ирония получается.... Из сортира.. Из самого надлежащего места...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-нет, я давала именно Радостин-витасил, витаминный препарат для голубей, декоративных и певчих птиц. Состав: вит. А - 31500,0 МЕ, вит Д3 - 6750,0 МЕ, вит Е - 25 мг. То есть большие дозы там,да. Но я только вначале, когда одной кашей кормила, капала в нее каплю, а сейчас почти полностью на зерно перешла и больше Радостин не даю. Там написано в аннотации: лечение и профилактика овариитов и сальпингитов,гиповитаминозов,нарушения яйцекладки; ускорение роста птенцов,профилактика рахита,повышение сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям,лечение и профилактика самоощипывания.
Ну, самоощипывание нам не грозит,яйцекладка мне тоже не нужна, а в остальном неплохо вроде для ослабленной птицы? Вы сами тут где-то хвалили Радостин. А витаминов 8 в 1 у нас сейчас нигде в районе нет, вообще с птичьими витаминами плохо.
Видела сегодня голубятника. Наконец-то, не прошло и 2х мес, как он начал давать тетрациклины. Правда, какие, не знаю. Зато ошарашил меня заявлением, что начал лечить препаратом Йод-актив. Кто-то то ему сказал, что им лечат чуму. Как говорицо, ноу комментс. Если не ошибаюсь, щитовидки у голубей вообще нет, во всяком случае ЗДЕСЬ я не нашла. Кстати, с удивлением узнала, что у голубей нет желчного пузыря. Собственно, искала там причину, по которой моя Чайка так долго не могла издавать звуки, а теперь начала.
К тому же он ограничил им питье, потому что считает, что они дрищут водой из-за того, что много пьют. А не наоборот, как есть на самом деле. Ну вот ничего невозможно обьяснить этому человеку, метать бисер перед свиньями называется. Меня это все расстроило. Для улучшения настроения фото Чайки на моей руке и немного сегодняшнего фотооффтопа:

 

post-23972-1258466929_thumb.jpg

 

post-23972-1258466959_thumb.jpg

 

post-23972-1258466993_thumb.jpg

 

post-23972-1258467024_thumb.jpg

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня третий день глистогонки Каниквантелом и первый день отмены Доксициклина. Остальное по-прежнему - Карсил, Дрожжи, Линекс, Ноотропил. Фоспренил тоже пока даю, уже неделю, но в принципе особой нужды в нем не вижу. Просто с его началом началась и "речь", поэтому хочу еще немного подавать. Хотя в то же время начала колоть Линкомицин, голос может и с ним быть связан.
Практически получается, что лекарств не осталось, одни поддерживающие травки. Место жительства дезинфицировала дважды - в первый день глистогонки и сегодня. Буду до упора еще два дня. И продезинфицирую на пятый еще раз. Мне кажется, что от антигельминтика ей лучше, но это может быть мой глюк. Как-то оживляется она. В принципе это даже ненормально, по себе знаю. После может быть облегчение, но во время курса...Странно. Наверное, мне кажется. Хорошо, что хуже точно не становится. Какашки выставочные, зелени больше не было, ориентация в пространстве нормальная - сама слетает из клетки на пол, когда открываю дверцу, болячка не кровит. Жалуемся только на аппетит. Ну, и на странное положение шеи по-прежнему, вобщем-то, мешающее нормальной жизнедеятельности, например, чистке перьев. Получается с трудом.
В конце недели хочу начать Амоксициклин. Очень на него надеюсь в смысле шеи - больше надеяться уже не на что.
Сегодня очень смешно голубица играла с кошкой. Кошка пряталась за углом тумбочки, а Чайка стояла посреди кухни, делая вид, что ни о чем не догадывается.Кошка неожиданно выскакивала и быстро пробегала мимо, задача голубя была успеть на бегу клюнуть кошкин хвост. Переноску, когда птицы там нет, приходится закрывать. Иначе кошка моментально туда залезает - обожает ее. Видимо, ностальгия, думаю, до меня она в такой и жила, причем безвыходно... Хотела я, чтоб Чайка имела возможность сама выходить и заходить, когда ей хочется ( если я дома, конечно), но не судьба. Выходить и вылетать получается, а потом приходится сразу на замок жилище.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Там написано в аннотации: лечение и профилактика овариитов и сальпингитов,гиповитаминозов,нарушения яйцекладки; ускорение роста птенцов,профилактика рахита,повышение сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям,лечение и профилактика самоощипывания.
Ну, самоощипывание нам не грозит,яйцекладка мне тоже не нужна, а в остальном неплохо вроде для ослабленной птицы?

726119[/snapback]



Состав и дозировка ссодраны с куроводческого премикса. А бройлерам долгая жизнь не нужна. Эта дозировка дается на 1 мл. Давали каплю - то есть, 0,03 мл, а для масляного можно и 0,05 мл считать. Вот по А, к примеру. 31500 МЕ*0,05=1575 МЕ. А в Винке, к примеру, 400000 МЕ на литр. Дается по 10 капель в 100 мл поилки. Голубю попадет примерно 1/5 от добавленного в поилку. То есть, 400000 МЕ/1000(литр же, не миллилитр)*0,3(10 капель)/5(выпитые 20 мл раствора)=24 МЕ в сутки. Почувствуйте разницу - в сутки 1575 МЕ или 24 МЕ!

Вы сами тут где-то хвалили Радостин.

726119[/snapback]



Угу, хвалил. Только другой комплекс - Радостин Антистресс, он в основном повторяет немецкую Винку, только чуть беднее состав.

А витаминов 8 в 1 у нас сейчас нигде в районе нет, вообще с птичьими витаминами плохо.

726119[/snapback]



Так на Витасоле свет клином не сошелс. Винка, Маузер-Трофен, тот же Антистресс... А витасол, кстати, сейчас почему-то вообще ввозить перестали.

Если не ошибаюсь, щитовидки у голубей вообще нет, во всяком случае ЗДЕСЬ я не нашла. Кстати, с удивлением узнала, что у голубей нет желчного пузыря.

726119[/snapback]



Щитовидка сеть, и расположена примерно там же, где и у людей. Только она крошечная. А вот желчного пузыря действительно нет, протока открывается сразу в кишечник.
Про голубятника - ну нет слов. Ну не хочет прислушиваться - ладно, что поделаешь... Птиц только жалко.

Для улучшения настроения фото Чайки на моей руке и немного сегодняшнего фотооффтопа:

726119[/snapback]



Чайка ничего выглядит. А на заснеженной коряге кто?

В конце недели хочу начать Амоксициклин. Очень на него надеюсь в смысле шеи - больше надеяться уже не на что.

726498[/snapback]



Лучше с неделю подождать, пусть отдохнет. Я б дал, во всяком случае.

Сегодня очень смешно голубица играла с кошкой. Кошка пряталась за углом тумбочки, а Чайка стояла посреди кухни, делая вид, что ни о чем не догадывается.Кошка неожиданно выскакивала и быстро пробегала мимо, задача голубя была успеть на бегу клюнуть кошкин хвост.

726498[/snapback]



Здорово! Контакт нашли :)

Иначе кошка моментально туда залезает - обожает ее. Видимо, ностальгия, думаю, до меня она в такой и жила, причем безвыходно...

726498[/snapback]



Да, бедолага...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заснеженной коряге - единственный мужчина в нашей семье, Кай. Да и то мужчина он с натяжкой, потому что кастрат, как и остальные мои зверюшки. Моя политика такова, что сук,кошек и котов я кастрирую в обязательном порядке, а кобелей - в зависимости от характера и темперамента. Кай был лишен богатства за невменяемость. Красивый, зараза, но сумасшедший. По деревьям сам любит лазить, я его в юности научила, прочитав у одного зоопсихолога, что это положительно влияет на возбудимых животных. Ну, а Каю понравилось и теперь его уговаривать не надо.Он вообще полудикий, летом живет в лесу и домой только ночевать приходит. Живет, как дикий зверь, имея "свою" территорию и прячась от людей. Зимой, конечно, дома. Но когда выпускаю птичку, сажаю Кая на цепь на всякий случай. Он и кошку гонять только через год перестал, но она до сих пор предпочитает держаться от него подальше.
Утро сегодня не порадовало зеленоватой жидковатой какашкой. Ну, жидковатая она может быть оттого, что я вчера на радостях от отмены Доксициклина много творога дала. Вобщем, Фоспренил пока оставлю до конца глистогонки и пару дней после. А то уж хотела перестать давать.Заморачиваться на качестве помета до конца глистогонки не буду, смысла нет. А Амоксициклин в воскресенье начну,вроде вы, Чеширский, сами мне так посоветовали. В остальном все прилично.
Мне самой ужасно жалко птиц голубятника, я уж подумываю взять у него еще одну хоть, но по опыту нескольких дней, когда у меня было два голубя, поняла, что это мне тяжеловато, надо ведь и остальной живности время уделять, не говоря про дочь. И главное - места для изолированного содержания не хватает. В комнате - собаки, в ванной - кошка. На кухне голубь. Если б ненадолго, но ведь если возьмешь, лечение затянется, обратно домой он маловероятно, что возьмет, если приведу хоть немного в порядок, а среди зимы в голубятню опасно. К мысли, что Чайка будет у меня до весны, я уже привыкла.Хотя, если она будет здорова и температура на улице не слишком низкая, я возможно, попробую потихоньку приучать к улице, сначала на форточку в теплой переноске, потом на балкон. Но это так, фантазии, пока далекие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вобщем, Фоспренил пока оставлю до конца глистогонки и пару дней после.

726951[/snapback]



Карсил не помешал бы.

А Амоксициклин в воскресенье начну,вроде вы, Чеширский, сами мне так посоветовали.

726951[/snapback]



Помет уж больно нехороший. Хотя пенициллины и не сильно гепатотоксичны, но все же...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил не помешал бы.

Карсил я даю постоянно. Да наладился помет. Это вы, Чеширский, уже что-то путаете! И немудрено. При таком-то количестве пациентов! У нас помет все время хороший, просто даже отличный, ТТТ. Очень-очень редко бывает не тот цвет или консистенция одноразово. Вот и сегодня к вечеру уже все кучкой с выраженной колбаской и белым. Да и утром было не изумрудно, это мне спросонья показалось. Цвет темно-зеленый, нормальный. Просто все время был болотный или коричневый, вот я и забыла, что темно-зеленый тоже вполне годится. Нет, на помет я не жалуюсь.
Вчера решила освежить в памяти статью С.В. Ожерелкова о противовирусном действии Фоспренила (не знаю, есть ли в сети, у меня в книге) Ну и очень интересные факты там вычитала про опыты in vitro. Оказывается, наиболее сильное действие при одновременном введении вируса и препарата, если же вводить препарат раньше, действие пропадает. Самый сильный эффект при чуме плотоядных и инфекционном ринотрахеите крупного рогатого скота (герпесвирус). На аденовирус и парвовирус действия практически нет! Но ведь помогает! За счет имунномодулирующих свойств.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз в норме помет - тогда давайте с воскресения амоксиклав.
А про статью - как ее точное название? Попробую поискать в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет (картинки разных дней):

 

post-23972-1258584593_thumb.jpg
post-23972-1258584620_thumb.jpg
post-23972-1258584647_thumb.jpg
post-23972-1258584675_thumb.jpg
Сегодня:
post-23972-1258584704_thumb.jpg

 

Сама производительница дома на отдыхе:
post-23972-1258584767_thumb.jpg
post-23972-1258584843_thumb.jpg

 

Статья назывется С.В. Ожерелков "Противовирусное действие фоспренила : принципы профилактики и лечения вирусных инфекций". У меня она есть в составе очень мною любимого ветсправочника Санина:

 

post-23972-1258585195_thumb.jpg
Такой же точно есть по кошкам, там тоже есть. Написан он еще в конце 90х, когда все эти препараты только появились, издан в 2002г. Там вообще много про препараты, свои первые сведения о пробиотиках я получила оттуда. Да и о многом другом.До сих пор это лучший справочник для непрофессионалов из всех, что я с тех пор читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыхловат немного, но вполне.
Начинайте в вск амоксиклав.
Спасибо за название, попробую поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончила гнать глистов (5 день) Птичка чувствует себя хорошо.ТТТ. Продезинфицировала переноску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, а что с кормежками выходит у вас? Попробовали заставить есть самостоятельно? Что с болячкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болячка подсохшая, на ночь мажу Бетадином. Стараюсь держать клюв пальцем, не задевать ногтем, вобщем, как можно меньше травмировать. Сегодня день без антибиотиков и без глистогонки, только Карсил, дрожжи, Ноотропил, Линекс, Фоспренил. И с утра был один необычный для нее момент: она несколько раз с интересом клюнула что-то на полу. Вообще путешествовала, занесло ее в коридор, а оттуда - к кошке в ванну, там я ее словила и водворила на место от греха. Так что думаю, отсутсвие аппетита связано с антибиотиками все же. Ну, поглядим, что на Амоксиклаве будет. Вот думаю отменять Фоспренил, давно его даю, уже не меньше 10 дней. Стоит ли? Во всяком случае, буду постепенно - сначала через день и меньше по количеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот думаю отменять Фоспренил, давно его даю, уже не меньше 10 дней. Стоит ли? Во всяком случае, буду постепенно - сначала через день и меньше по количеству.

729041[/snapback]



Можно и отменить уже. Он свое дело, которое мог сделать, уже сделал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще у меня Линекс заканчивается. Не хочу на антибиотиках, честно, без пробиотика оставлять, боюсь жидкого стула. Что теперь подавать? Завтра начну Амоксиклав, что, кроме Линекса, хорошо с ним пойдет? Или еще его прикупить? Наверно, лучше все же разнообразие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, пенициллиновые нормально идут и без пробиотика. Но как альтернатива, можно бифидум+ацилакт в лаконах применять. Того и другого по кусочку с горошину на день. Или в поилку прямо, или в клюв споить в два приема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встреча с голубятником принесла очередные сюрпризы. Во-первых, сказал, что одного из двух голубей, которых лечил дома, кому-то отдал, потому что "не смог вылечить". Я, естественно, сказала, что лучше бы мне отдал. Тут он обрадовался и заявил, что есть у него еще больной голубь, с которым якобы все отлично, только голову запрокидывает и не летает. И ест мол сам, и помет хороший (во что я не поверила). Ну, взяла. Все равно, думаю, моей сальмонеллу лечить. Ест, может, и сама (говорит, это голубка), зоб пощупала - полный, помет мельком видела пока - не самый худший, но не фонтан, вот только,по первому впечатлению, птица не только не летает, но и не ходит. Не травмирована, а вот как раз "села на лапы". Ладно, пока еще толком ничего не поняла, сделаю фото сегодня. Дала обычный набор : Ноотропил, Карсил, дрожжи, Фоспренил и Амоксиклав. Выглядит птица неплохо, сравнительно чистая, глаза живые. Никаких наростов и ран на первый взгляд нет. Не хохлится (моя только недавно перестала). Малоподвижна, но судить об этом пока в первый день трудно. Глотает вроде без особых затруднений, соплей, слюней, хрипов и т.п. нет. Слушать голубятника о состоянии птички не стоит, он много врет.
Кстати,между делом сообщил, что если новенькая голубка, то моя Чайка...голубец! Чему верить? Когда брала, убеждал, что голубка, хотя последнее время я уж и сама сомневаюсь. Может, наврал из-за того, что я говорила, что боюсь брать разнополых птиц, не хочу размножения? Не знаю, что и думать теперь. Чайкин уже был у кого-то... Чай? Ладно, подумаю, это не главное. Новенькая обыкновенная сизая, довольно темная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не хохлится (моя только недавно перестала).

730578[/snapback]



А что, хохлиться, это не есть хорошо?
Мой Снежа до сих пор хохлиться и крылышки приспускает,
чем меня и напрягает :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, хохлиться, это не есть хорошо?

Если птица хохлится, значит, ей холодно, а значит, она нездорова. Нет, иногда нормально, но если все время - то нехорошо.
Вроде встает на ноги новая птичка, но неохотно. Помет действительно не самый худший, но очень мало. И худая. Про Чайку(?) он мне тоже врал, что сам (а) ест.Вобщем, пока накормила силком. Клювик малюсенький, тонкий, как кормить, не представляю, если у моего болячка.
Если у меня мужиг, то вот ему подвезло : живет, как король, а теперь еще и бабу доставили.
Естественно, контактировать не даю. Новенькая сидит взаперти, своего на пол не пускаю. Только для фото посадила на газету:

 

post-23972-1258911746_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, у меня сейчас на лечении неожиданно оказалася брошеный русский почтовый голубь. Он вертячник, подверчивает несильно, но ощутимо...
Сначала меня ждало дикое разочарование и кормила я его насильно, потому что к стоявшей в постоянном доступе миске не притронулся, и зоб был пустой. Потом как-то раз он миску своими лапищами опрокинул и с пола начал есть сам. Так мы выяснили, что едим как раз только с пола.
Просто многие голубятники кормят птиц "с земли" (птицы так меньше у кормушки конфликтуют к тому же), возможно и Ваша гуля так приучена. Попробуйте просто рассыпать по дну зерна, вдруг захочет...

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне уже давно кажется, что и моя кормушку в глаза не видела. Залезает с ногами и садится. Буду пробовать. Но сегодня просто рано еще - новенькая первый день, может просто от шока.
Решила пока Чайник и Девушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чайнику и Девушке - горячий привет и пожелания выздоровления :)
Улыбнуло. Спасибо :)

 

З.Ы. Если судить даже только по позе птицы, что на фото, то стоит также как Чайка(ник) поначалу. Так что Амоксиклав им и вперёд...
Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, да та же фигня по-моему, зоб полнехонек, а помета капля. И странное какое-то положение все время принимает - хвост веером вверх. Я уж думаю, не могло ли там яйцо застрять? Перья какие-то в районе хвоста ободранные. Не грязные и лысин нет, но потрепанные какие-то. Почти не двигается, лежит головой вверх, не в небо, а как на фото (как и у моего было, да и сейчас бывает). Но сейчас рано судить - первый день, спать в голубятне рано ложатся, может, сонная просто. Не нравится, что по сравнению с моим холодная какая-то. Тело холодное. Я пугаюсь. Но при этом не хохлится, то есть вроде не мерзнет. Буду еще вынимать, ощупаю еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И ест мол сам, и помет хороший (во что я не поверила). Ну, взяла.

730578[/snapback]



С пополнением :)

И худая.

730692[/snapback]



Тогда садиться может просто от слабости.

Только для фото посадила на газету:

730692[/snapback]



Хмм... Похоже, и вправду сизарик... А чего он в голубятне делал, интересно?

Решила пока Чайник и Девушка.

730804[/snapback]



tatusechka, а не придется еще раз переименовывать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, кого уж там переименовывать, но своего я давно подозреваю, что мужик. Да вобщем-то без разницы, главное, чтоб не размножались.
Пока откармливаю и провожу курс такой же с амоксиклавом. Голова у Девушки стабильно вверх, глядит в небо. Лапы слабые, иногда как будто не действуют, пальцы холодные и неживые, а иногда вроде ничего, стоит. Помет желтоватый, но по консистенции не так уж плох. В целом состояние лучше, чем у Чайника, когда он попал ко мне. Он тоже до сих пор голову иногда вверх задирает, но потихоньку шея стала его лучше слушаться и вообще оживлен, особенно с утра, тренировки вовсю. Фигура наконец-то голубиная, а не шарикоподобная.
Девушка не сизарик, в ней спортивные крови подмешаны, мой голубятник когда-то спортом занимался, с тех пор уже, конечно, там все перемешались, но несколько птиц типа спортивных у него осталось, хотя головы и клювы, конечно,уже не те. А окрасы присутствуют. Голова не сизариная, но и не спортивная, конечно, а так, непонятно что, все у него перемешалось. Чайник с Девушкой, похоже, родственники, глаза у них расположены одинаково и одинаковой формы - низко посажены далеко от клюва. У Курицы расположение глаз и сами они были совсем другие (не говоря про цвет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, читаю про Девушку - ну явно жуткое истощение. Только я такое лишь у сизарей встречал, не думал, что на голубятне так можно довести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, Чеширский, в чем дело тут, похоже. Голубятник голодом их не морит, у него полная подсобка круп разных, причем покупает не на Птичке, а в магазине, лежат упаковки. Он приходит один раз в день и если летом целый день торчит на голубятне, то зимой заходит на полчаса, насыпет им корма и уходит. Естественно, он не видит, кто поел, кто нет. Если у него есть подозрение, что с птицей что-то не так, он щупает зоб. А у них застой в зобе. У Девушки то же самое, что было в начале у моего : зоб полный, какашек крохи. И если такая фигня у нее давно, зоб опустошается чуть ли не за двое суток, естественно, она исхудала.Болезнь-то не вчера началась. Голубятник щупает зоб - он полный, он и успокаивается, думает, что птица нормально ест. Чайник тоже очень долго был худой.
Но в целом состояние у нее удовлетворительное. Думаю сейчас кормить частично зерном, частично кашей, пока не наладится пищеварение. Вобщем, погляжу по обстоятельствам. И хочу тоже глистов прогнать, состояние позволяет, улучшение может быть, у Чайника быстрее дело пошло после глистогона. Подумайте :ведь он никогда им не гнал, ни им, ни их родителям. Ну и Ветом даю ей. Кстати, а почему у птиц не используется Ветом 1.3. и другие профилактические?
Чайник очень взволнован, он подозревает, что кто-то посторонний поблизости, но не знает кто. Переноска Девушки, закрытая от Чайника, так что он не видит ничего внутри, стоит на полу. Когда ему было плохо, его клетка стояла на том же месте. Они одинаковые, только разного цвета. Он весь вечер возмущенно и неуверенно ходил вокруг переноски на полу, пытаясь туда заглянуть, пыжился, гурчал - пытался показать предполагаемому врагу, что здесь есть хозяин и подлому захватчику ничего не светит. Ну и хорошо, что не догадался, что там дама. А то еще больше бы волновался, он уже вполне годится для романа, а я его лишний раз тревожить не хочу, пусть остается холостяком. Размножение - это без меня. У меня на оплодотворенное яйцо рука не поднимется, а стая мне дома не нужна. Да и неоплодотворенных не надо мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только они Вас не спросят :)
Дома стаи и не будет. Мои вертячные с горем пополам с третьей попытки выседели и выкормили птенца, так он улетел. Ему было около 2х месяцев. Я пережила все возможные эмоции родительницы, у которой отрок отправился в свободную жизнь, 3 дня ждала его, на улицу не выходила, снилось, что он прилетел... Но он предпочёл свободу.

 

После этого случая мы не даём им возможности делать гнездо (которое могут и из газеты смастерить). А у них просто: нет гнезда - нет птенцов. Даже если яица и будут, то высиживать они не станут. Вот такие тонкости.

 

Неоплодотворённые яица у моей Цыпли сейчас по одному раз в пол года (пары у неё нет, но самца она слышит и призывает). И кажется мне, что это нормально.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,неизвестно,может и случилось что с птенцом, он же молодой был, неопытный.
Я, во всяком случае, приложу все усилия, чтобы никаких яиц не было.
Я себя знаю - мне так жалко будет яйцо, что сама высиживать начну, если они не смогут. До весны продержимся, а там - в голубятню и хоть обнеситесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чайник стал деловой. Сегодня были попытки взлететь на стол. Что меня ждет? Ужос. А не клюет он сам, по-моему, просто потому, что я его от пуза кормлю и он решил, что так и надо. Плохо ли? Но иногда стал с пола клевать лениво завалявшееся зернышко-другое.

 

post-23972-1259075302_thumb.jpg

 

Девушка тоже оживилась, сегодня, вырываясь, махала крыльями.
Видимо, голубятник спохватился вовремя, болезнь не запущена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы по началу очень беспокоились за яица. Голуби их проверяют и негодные выкатывают из гнезда, так я не знала, и обратно им в гнездо клала, а скамочка как механическая - яйцо, значит насиживать. Кроме того, первую кладку не высиживает ни одна пара (может за редким исключением). В общем, мы чуть ли не с почестями хоронили яица из первых двух кладок. Теперь, когда есть ворона... думали не давать ему, так он сам похитил яйцо, ну и съел, конечно. Вот и познавай таким образом диалектику: и голубей люблю и ворону люблю. А пустое яйцо - это просто яйцеклетка неоплодлтворённая, она должна выходить обязательно.

 

И анекдот вспомнился: Ну ужас, ну ведь не ужас-ужас-ужас!
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, Елена, мне вороне как-то психологически проще было бы отдать. Это как-то естественно, в природных условиях вороны едят яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Чайник сам ел немного из кормушки. Пил из рюмочки на полу. По зерну на полу попадать еще не очень получается, а из полной кормушки что-то выхватывал. Во всяком случае, уж по миске больше не промахивается. Для меня после 1,5 месячного кормления это праздник!
А вот с Девушкой пока приходится возиться опять из шприца, плохо проходит, мало помета, поэтому зерна даю мало.Эх, научиться бы в зоб, как надоело сидеть часами. Да у нее еще клюв намного тоньше, так неудобно!
Явно та же болезнь,только в менее запущенной форме, поэтому начать решила все же с амоксиклава, а не доксициклина, может, обойдется? Хотя молчит, звуков тоже нет. Прошлый раз звуки начались после Линкомицина, думаю, тоже попробовать после глистогонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эх, научиться бы в зоб, как надоело сидеть часами. Да у нее еще клюв намного тоньше, так неудобно!

732582[/snapback]



Ой!!! Без помощи тяжело будет. Пиковый момент, это открыть клюв и по верхней части клюва скользить
концом трубки (от капельницы 10-15 см), чтобы попасть в горло, а дальше в зоб :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понимаете, Чеширский, в чем дело тут, похоже. ...

731741[/snapback]



Да это понятно. Только ведь можно не только зоб пощупать, но и грудку. Да и с болезнями повнимательнее быть. Я понимаю, что он им добра хочет. Только вот как-то криво все выходит...

И хочу тоже глистов прогнать, состояние позволяет

731741[/snapback]



А прогоните. Если уж есть глисты (а похоже, что есть), то у всех. Хотя глисты даже у дикарей бывают не очень часто.

Кстати, а почему у птиц не используется Ветом 1.3. и другие профилактические?

731741[/snapback]



А не работают они у птиц почему-то. Пробовали - впустую.

Чайник очень взволнован, он подозревает, что кто-то посторонний поблизости, но не знает кто.

731741[/snapback]



:)

После этого случая мы не даём им возможности делать гнездо (которое могут и из газеты смастерить).

731793[/snapback]



А могут в качестве гнезда и тапочек использовать. И просто на полу в укромном уголке сложить несколько перышек, палочек, прутиков от веника - вот и гнездо.

Неоплодотворённые яица у моей Цыпли сейчас по одному раз в пол года (пары у неё нет, но самца она слышит и призывает). И кажется мне, что это нормально.

731793[/snapback]



Да, нормально, не слишком часто.

Ну,неизвестно,может и случилось что с птенцом, он же молодой был, неопытный

731825[/snapback]



Скорее, просто не сообразил, куда возвращаться.

А не клюет он сам, по-моему, просто потому, что я его от пуза кормлю и он решил, что так и надо. Плохо ли?

732220[/snapback]



Плохо, конечно. Убавляйте подкорм, и предлложите самому есть. Теперь-то ему проще самому клевать.

Явно та же болезнь,только в менее запущенной форме, поэтому начать решила все же с амоксиклава, а не доксициклина, может, обойдется?

732582[/snapback]



Давайте попробуем.

Эх, научиться бы в зоб, как надоело сидеть часами. Да у нее еще клюв намного тоньше, так неудобно!

732582[/snapback]




Ой!!! Без помощи тяжело будет. Пиковый момент, это открыть клюв и по верхней части клюва скользить
концом трубки (от капельницы 10-15 см), чтобы попасть в горло, а дальше в зоб

732585[/snapback]



Не знаю, я с самого начала сам кормил в зоб, по необходимости. И Сашка тоже научился в одиночку. Сложно скорее психологически.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне сложно именно психологически. Колоть тоже сложно было, но тут все же видно, а катетер засовываешь в неизвестность и что там, куда пошло...Если б с рентгеном кормить в зоб :)
Я сегодня крупы подкупила, какая закончилась, пшеницу, чечевицу красную и мелкую зеленую. И вот купила маленький пакетик, называется "маш", это как фасоль, только очень мелкая (подходящая для голубя) и зеленая. Можно его подмешать тоже немного?
Глистов девице уже начала, второй день. И уже шприцы перепутала с амоксиклавом. У амоксиклава запах, нюхаю - оба пахнут (наверно крышки еще раньше подменила). Ну, думаю, как сейчас дам полкуба глистогонки, вот ужос будет! Да еще в этот раз почему-то воды в шприце с Каниквантелом стало много меньше, чем набирала...Вобщем, дала по 0,1 из каждого и выбросила оба, новые набрала. От лишних 0,1 амоксиклава,думаю, худого не будет.
Девушка такая томная, глаза такие, прикрывает веки с таким видом королевской особы. Что-то восточное есть в глазах, подумываю переименовать ее в Газель. Но поглядим, еще плохо ее знаю, Девушка - временное рабочее название.Когда одна птичка, можно и без имени обходиться (например, у меня одна кошка так и называется Киса (о), имена не прижились как-то), а когда их несколько, деваться некуда, надо хоть прозвища давать. С именами интересная штука - одно животное видишь и с первого взгляда понимаешь, это - Тузик (Барсик), даже если имя тебе не очень нравится. Назовешь по-другому, все равно потом постепенно путем долгих упражнений с именем придешь к первоначальному.
А к другой зверушке долго приглядываешься, примеряешь разные имена, прежде чем на чем-то остановишься. У меня в связи с большим опытом свои методики есть даже.
Полное имя моей Татусечки - Tanita Terra Town of Tibeth. Хотела привыкнуть к полному - Танита, ее приучила еще в щенках, а сама так и не привыкла. Все равно Тата, Татуся, Татусечка. Что поделать, характер такой у собаки. А "Танита" - от "Танатос", морда на Анубиса похожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И вот купила маленький пакетик, называется "маш", это как фасоль, только очень мелкая (подходящая для голубя) и зеленая.

732611[/snapback]



Можно. Хорошая вещь. Не знал только, что он у нас отдельно продается, не в составе кормов.

От лишних 0,1 амоксиклава,думаю, худого не будет.

732611[/snapback]



Разово - не будет.

Колоть тоже сложно было, но тут все же видно, а катетер засовываешь в неизвестность и что там, куда пошло...

732611[/snapback]



Тут одна тонкость есть - если трубку вводить по нёбу, то она никуда, кроме пищевода, не пойдет. Просто не попадет она в трахею. Был случай - одна форумчанка старательно запихивала трубку именно в трахею. Хотя и пытались мы объяснить, куда надо, а куда не надо... Засунула-таки, с невероятными усилиями... Птица погибла, конечно. А в пищевод трубка легко идет, да еще и снаружи видно - перья топорщатся. На самом деле, надо просто один раз попробовать. Потом уже пойдет просто автоматом.

С именами интересная штука - одно животное видишь и с первого взгляда понимаешь, это - Тузик (Барсик), даже если имя тебе не очень нравится. Назовешь по-другому, все равно потом постепенно путем долгих упражнений с именем придешь к первоначальному.
А к другой зверушке долго приглядываешься, примеряешь разные имена, прежде чем на чем-то остановишься.

732611[/snapback]



Верно. Тоже такое замечал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро принесло огорчение - открыв клетку Девушки увидела, что вся газета, грубо говоря, обблевана. Вчера на ночь дала каши и немного зерна. Все зерно вышло обратно. И вот не хотела же, видела, что лишнее пихаю, но каши было всего кубов пять, все по 20 заливают, вот я и старалась. А ведь Чайнику вначале тоже совсем немного входило, тоже еле по пять кубов, а потом начинало уже чуть ли не из горла лезть. Я его кормила довольно часто по чуть-чуть.
Может быть еще вариант передозировки Каниквантела вчера. Есть такое подозрение из-за того, что в шприце с ним почему-то раствора оказалось меньше, чем должно было быть. Как уж вода из шприца испаряется, не знаю, но такое не впервые.
Вообще сегодня Девушка не понравилась мне. Она еще, когда кормишь, голову как-то вбок выворачивает и кажется мне, что горло более опухшее, труднее пища проходит, но это может быть глюк.
Неужели снова придется переходить на доксициклин? Очень мне не хочется...Хочу сначала попробовать поколоть Линкомицин, как Чайнику. Кажется мне, что был от него толк.
Что ж это за загадочная болезнь такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала, что Линкомицин с пенницилинами нельзя. Как же быть? Сделать перерыв в Амоксиклаве? Тоже не хочется...А что такое вообще "антагонизм противомикробного действия"? Это не опасно для птицы?А то, может, долго ждать надо, прежде чем сменить одно на другое?
Как сложно все с антибиотиками!Во времена моего детства как-то все проще было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тошнит обычно при кандиде (грибок). Если ещё раз стошнит, можно заподозрить. Надеюсь, всего лишь перекорм.
У меня была гулька, которая тоже почти не вставала на лапки (лапки стали какими-то полу прозрачными перед смертью) и рвало её, так думаю она от кандиды и умерла (анализы не сдавали). Посмотрите, если можно, нет ли в глотке белых отложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уж подумываю обоим начать Пимафуцин, Чайнику тоже я столько антибиотиков уже надавала. Непонятно, вроде иногда есть белый налет, а иногда - нет. Красноватое горло, вот это точно. НО я не знаю, какое оно должно быть, от окраса еще, возможно, зависит?

 

Вот наши позы:

 

post-23972-1259177618_thumb.jpg
post-23972-1259177660_thumb.jpg
post-23972-1259177684_thumb.jpg
post-23972-1259177759_thumb.jpg
post-23972-1259177787_thumb.jpg
Вот так кормлю, только шприц, конечно, в правой руке держу:
post-23972-1259177846_thumb.jpg
Нет, надо решиться кормить в зоб! Невозможно, опять вырывается, половину плюет, скоро болячка опять будет на клюве... А где останавливаться-то? Я такая старательная, боюсь, пока катетер с другой стороны гульки не вылезет, буду его засовывать.

 

Еще вопрос к Чеширскому. У меня тут скопилось лекарств в холодильнике после кошки, скоро сроки выйдут, а так как дома, слава Богу, никто не болеет, то придется выбросить. Не может ли что-то для гулей пригодиться?
Вот список (все для иньекций):
Новокаин (ну, это дешево, не жалко)
Аскорбинка в ампулах
Цианокобаламин (это вроде витамин В?)
Викасол(кровоостанавливающее)
Папаверин
Дицинон
Мексидол
Преднизолон 2 амп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.