Перейти к содержанию

Курица, Чайка


tatusechka

Рекомендуемые сообщения

У меня живет голубка по имени Курица. Она чувствует себя прекрасно : ест, разговаривает, злится, дерется, ходит, чистит перья. Но симптомы вертячки никак не уменьшаются! При малейшем волнении шею изворачивает змейкой. В спокойном состоянии держит набок, очень редко - прямо. И сама она только разминает крылья, отрываясь от земли отсилы на 10 см. Я пытаюсь тренировать ее, чтобы летала почаще и повыше, но на руках она сразу вертит сильно, естественно, с вывороченной головой летит до первого предмета мебели. Тем более, что на кухне - единственном месте, где выпускаю ее гулять, места очень мало,тесно. И у меня такое впечатление, что она боится высоты,даже маленькой,очень нервничает.Я, конечно, не оставляю попыток тренировать ее разными способами, придумываю всякое, но прогресса маловато. Это меня сильно огорчает.
Еще у меня прямо паранойя насчет помета - все-таки часто бывает в нем зелень изумрудная и слизь. Хотя в основном болотного цвета,оформленный. Только вот после яблок, которые она любит, немного водянистый.Это нормально?
Кормлю:
Зерна пшеницы, перловка, ячмень, гречка, просо, рис бурый смесь с диким,кукуруза,красная чечевица, немного семечек.Все смешиваю. Яблоко, морковка, капуста, проросший овес из зоомага. Ну, и гравий 8в1.
Лекарства: фоспренил, заканчиваю гамавит, начала дрожжи с кальцием и йодом,карсил, закончила ветом 1.1,хочу начать линекс,ну и ноотропил.Прогнала глистов каниквантелом 3 дня. Мне кажется, после этого стало немного хуже,даже пожалела. Зрачок как-то великоват,или мне кажется уже?Я знаю,что это признак поражения ЦНС.
Что я еще могу сделать?Сразу хочу предупредить - сдавать анализы я не способна в силу своих обстоятельств привязана сильно к дому, а больше некому.
Оставлять ее себе не собираюсь,дальнейшая ее судьба, ТТТ, определена,она будет жить в голубятне, но отдавать ее в таком состоянии не хочу. Хочу, чтобы она хоть немного летала и не так сильно вертела,пусть до конца и не восстановится.
Если кому-то интересна ее судьба и как она ко мне попала, расскажу в следующий раз.
И еще - не длинноват ли клюв?

 

post-23972-1256002077_thumb.jpg

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tatusechka

    782

  • Cheshirski

    418

  • Allro

    78

  • Елена Толстун

    37

Топ авторов темы

Изображения в теме

tatusechka, добро пожаловать!
Сразу, наверное, несколько огорчу вас - иногда вертячка не излечивается до конца. Так и остается.


Я пытаюсь тренировать ее, чтобы летала почаще и повыше, но на руках она сразу вертит сильно, естественно, с вывороченной головой летит до первого предмета мебели.

702831[/snapback]



Вот это зря, и вот почему. Ударяясь в стены/мебель птица получает микросотрясения мозга. А они ей с вертячкой совсем ни к чему. И вполне понятно следующее:

И у меня такое впечатление, что она боится высоты,даже маленькой,очень нервничает.

702831[/snapback]



Именно боится. Понимает, что последует за вынужденным полетом. Неприятно же прошибать головой стены...
Верная линия будет такой - старайтесь убрать саму вертячку. Почувствовав, чо с ориентацией в пространстве все нормально, птица полетит сама. У меня есть вертячники, которые вертелись почти год. А теперь, почувствовав, что с головой все наладилось, с удовольствием летают. Не очень пока хорошо, но без тарана стен.
Кормите нормально, ни одного замечания :)
По лечению. Фоспренил - верно, гамавит - не видел я от него хоть какой пользы, дрожжи лучше давать чистые, с витамином С, или просто с кальцием, причем почти постоянно - три недели даете, неделю перерыв, и так далее. Ноотропил стоит давать вообще постоянно. Курс Ветома - без возражений, линекс - тоже.

Прогнала глистов каниквантелом 3 дня. Мне кажется, после этого стало немного хуже,даже пожалела.

702831[/snapback]



А зря пожалели. Через десять дней после первого стоило бы повторить глистогонку, поскольку ситуация с пометом уж очень на глистов похожа. И ухудшения при глистогонке вполне могут быть - черви-то мрут, организм травят, вот на ЦНС и влияет... Но невытравленные черви травят птицу постоянно, а травленые - только в период глистогонки.

Сразу хочу предупредить - сдавать анализы я не способна в силу своих обстоятельств привязана сильно к дому, а больше некому.

702831[/snapback]



Жаль, они не помешали бы. Но ладно, не выходит - так не выходит.

Зрачок как-то великоват,или мне кажется уже?

702831[/snapback]



Да нет, для помещения нормально.

И еще - не длинноват ли клюв?

702831[/snapback]



Да вроде длинноват, но видно плохо. Если сможете сделать фото отдельно головы, желательно в профиль - точнее скажу.
Красивая птица!

Если кому-то интересна ее судьба и как она ко мне попала, расскажу в следующий раз.

702831[/snapback]



Конечно, интересна! Расскажите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ, Чеширский! Ваше мнение мне очень важно.
Я, собственно, не мечтаю о том, чтоб она поднялась в облака! Мне достаточно того, чтобы она смогла летать по голубятне и вела там жизнь нормального голубя. Я, возможно,куплю ей голубка (обязательно привитого,чтобы знать его происхождение, той же породы, с хорошим летом). Я уже узнавала в ЖЖ у голубятников, не вредно ли размножение для вертячников и здоровы ли будут дети. Мне сказали, что это вполне возможно. А вот уж дети их пусть летают!
Тренирую я ее с очень малой высоты и стараюсь,чтобы она не падала. Ну, отсилы с высоты сиденья стула, я стараюсь ее поддерживать и чтобы она приземлялась аккуратно.Понимаете, у меня нет возможности выпускать ее надолго и по всей квартире, большую часть времени она проводит или в ящике на балконе днем, если хорошая погода (балкон незастеклен) или в своем гнезде - утепленной кошачьей переноске, которую я ставлю на форточку, с расчетом, чтобы Курице был виден горизонт и небо. Форточка выходит на балкон, так что если даже вдруг переноска каким-то чудом упадет (она закреплена), то ничего страшного не произойдет. Кушает она много, а двигается мало. Хочу, чтобы побольше двигалась.Я ведь кинолог, принципы собачьей дрессировки те же - если что-то не получается, уменьшаю задачу, пока не получится, чтобы внушить уверенность в себе. Вот и с ней так - приземляемся практически у меня на руках, пока она не поймет, что можно безопасно приземлится и не поверит в свои силы.Беда в том, что крутит на руках просто ужас и с такой шеей,конечно,лететь невозможно...Но есть, есть малюсенькие подвижки - она уже не боится спрыгнуть сама где-то с высоты полметра. Но только опять же, с моим побуждением каким-то - с моей ноги, колена, если не хочет там сидеть. Наверно, я тороплюсь, но хотелось до зимы переселить ее в голубятню, среди зимы же нельзя. А теперь уж до весны придется оставить!
История ее такая. Живу я на опушке леса - Измайловского парка. Граждан, которым не дают покоя лавры мачехи Белоснежки, полно. Кого мы только у нас в лесу не находили! Кошек и собак, щенков и котят, крыс и хомячков, шиншилл и песчанок, из птиц - волнистиков. Кого пристроили, для кого было, увы, слишком поздно... Лично у меня "из леса" две собаки и кошка остались жить. А в середине августа я нашла Курицу. Она сидела под деревом, головку набок, и не летала вообще, даже крылья открыть не пыталась. А надо сказать, что : во-первых, у меня хорошая знакомая в прошлом году лечила сизарика от вертячки ( вы ее консультировали на птицру) и я уже приблизительно знала, что это такое. Во-вторых, во дворе у меня голубятня и я с голубятником не то, чтоб дружу, но общаюсь по-соседски. В середине августа у меня как раз случилось несчастье - погибла собака. И я была вообще не в себе. Короче, Курицу я отдала голубятнику. Он взял ее домой к себе и они с женой месяц кормили ее вручную. Когда она смогла сама есть, он перевел ее в голубятню. Но она по-прежнему даже не открывала крылья! И, конечно, голубятник ее почти не лечил. Хотя потом по моему настоянию все же купил Пирацетам и начал ей давать. Ворчал, конечно - птичка копеечная, а возни, мол все голубятники над ним смеются, советуют выбросить, не заразит ли его дорогих голубей...Ворчал, но возился,тем более, давно хотел высоколетных завести. Ну а недели три назад я немножко пришла в себя и забрала ее, чтобы попробовать провести полный курс лечения. Договорились, что, окрепнув, вернется в голубятню. А навещать могу хоть каждый день - под окнами голубятня! И вот у меня она буквально на третий день начала взлетывать. Может, она и в голубятне взлетывала, когда он не видел.Но из рук падала камнем.А сейчас машет крыльями вовсю.Мне приходится ее заставлять - ведь у нее свободы всего в день часа два-три. У меня пять соб и кошка, и все в однокомнатной. Не все ей опасны, но есть кое-кто без башни. Кого запираю, кого привязываю, и выпускаю ее в кухне на пол.
Да, судя по кольцу, она родилась в этом году,молодая. Родом из Домодедово.
Вот она в переноске :
post-23972-1256086590_thumb.jpg

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я ведь кинолог, принципы собачьей дрессировки те же - если что-то не получается, уменьшаю задачу, пока не получится, чтобы внушить уверенность в себе.

703641[/snapback]



Мммм, некорректное сравнение. Вы же не попытаетесь заставить прыгать собаку с дисплазией суставов? Птица больна, уверяю вас - она не меньше хочет летать, но - не может. Полет - куда более сложное дело, чем ходьба. Три измерения, плюс невозможность остановиться в произвольный момент... Сравните сложность автомобиля и сложность самолета, пусть небольшого, спортивного - и все поймете. Птица не полетит, пока не восстановит ориентацию.

Граждан, которым не дают покоя лавры мачехи Белоснежки, полно.

703641[/snapback]



"Весть царевну в глушь лесную И, связав ее, живую Под сосной оставить там На съедение волкам." М-да... Сказка - ложь, да в ней намек... Хотя если впомнить Птичку и Лес Мертвых...

И вот у меня она буквально на третий день начала взлетывать.

703641[/snapback]



Фоспренил. Его действие. А комплексом - фоспренил+пирацетам+дрожжи еще быстрее может пойти.

У меня пять соб и кошка, и все в однокомнатной.

703641[/snapback]



Сильно! Но мы коллеги - у меня три кота и три десятка гуль... И тоже в однокомнатной. Как и у вас - в тесноте, да не в обиде.
Кстати, ваш вопрос, вроде, видел даже. Где-то, то ли на голубеводство.ком, то ли еще где в подобном месте... А вы сами не с ПиКа или Хвостов ли?

Вот она в переноске

703641[/snapback]



Угу, и кот на страже. Охотник, или просто интересуется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ПиКе я зарегена под тем же ником (в остальном инете под другими). Но я там очень мало и редко,не активничаю. А по голубям я только в ЖЖ вот задала пару вопросов, а так - читаю.
Вобщем, случилась беда. Не у меня, а у голубятника моего, а это, считай, почти у меня. Заболели двое. Вертеть не вертят, но сидят слабые. Я даже хотела одного взять, но потом решили погодить. Но сердце не на месте! Хоть он и хочет через пару дней домой взять младшего (голубенок вообще месяца два, вот зачем он в августе выводил? Не окреп до холодов!), но в то, что он будет полноценно лечить, я сильно сомневаюсь.Лечит он, как все голубятники - от всего методом тыка антибиотик неско дней, активированный уголь, трихопол.Вот и все лечение. Когда он взял Курицу,я строго-настрого велела ему продавать Ципролет 14 дней,но, боюсь, он не выдержал столько. Удалось выяснить,что когда-то он сдавал анализы на Юннатов и ему по помету ставили сальмонеллез.Думаю,он его не пролечил до конца.
Вообще просвещение среди голубятников огромное значение имеет,в том числе и для уличных (зараза-то на одних улицах,особенно летом, в Москве у многих на свободном выгуле). И породистых будет меньше подобранцев больных. Потому что снова от голубятника услышала песню : от больной птицы нужно избавляться. И знаю, что он жалеет,но мнение сообщества голубятников ему важно.А сколько я на Портале голубеводов, от самих же голубеводов читала : зараза, подбирать нельзя,заразите детей, выбросить, шею свернуть и т.д. и т.п. Цивилизованных голубеводов даже в столице еще очень и очень немного.И, конечно, запуганы они ветлабораториями (сами знаете тему на Птицру о партизанщине при сдаче анализов). Раньше так было у собак и кошек со стригущим лишаем : всех усыплять! Мне вет говорила,что таково было указание сверху.А лечится-то тремя уколами! Теперь, вроде, просветили народ и все равно у граждан предубеждений много.
Боюсь я, что у Курицы непролеченная сальмонела есть до кучи и не знаю, что делать с больными в голубятне? Хозяин живет-то не так близко, за две остановки метро, навещает 1 раз в день. Ну возьмет домой даже...Мне попробовать взять хоть одного,менее ценного? А не заражу ли свою? Горло я поглядела - все чисто,да и жили они весь сентябрь на одной голубятне...А как лечить сальмонеллез?
Если закрутит - это-то я уж знаю,как.Читала,что часто бывает, при сальмонелле,вылезает дремлющий Нью-касл.
Так что,может,будет у меня прибавление...Только куда? Себе на голову?Я еще и с дочкой живу,то есть,это самое главное.
Кошка у меня спокойная, как танк,но Курицей что-то слишком интересуется.Лучше не рисковать.У меня был случай,когда вороненок выбрался из клетки и собаки его "заиграли".
Кошку,кстати, в том же лесу нашла вот такой:

 

post-23972-1256154871_thumb.jpg
post-23972-1256154937_thumb.jpg
Лечились долго. Думала пристроить,но там столько болезней, строгая диета,слепота на один глаз,нет зубов,вобщем,решила себе. Кошка редкой дорогой породы,но...брак по зубам жуткий.Ну и разведенцам,видно, накладно было содержать нерожающую "дармоедку". По всему в клетке всю жизнь до меня была, даже пролежни образовались.
Вот она еще одного подобранца моего пасет - этот благополучно уехал в новый дом:

 

post-23972-1256155310_thumb.jpg

 

Ладно,что-то я наоффтопила.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А по голубям я только в ЖЖ вот задала пару вопросов, а так - читаю.

704424[/snapback]



О, как раз в ЖЖ и видел. Где-то здесь: http://community.livejournal.com/pigeons_ru

Удалось выяснить,что когда-то он сдавал анализы на Юннатов и ему по помету ставили сальмонеллез.Думаю,он его не пролечил до конца.

704424[/snapback]



Почти наверняка не долечил. Полноценный курс лечения от сальмонеллеза составляет аж месяц, пенициллинами, и давать их индивидуально надо - они не растворяются, идут суспензией. В поилку не выйдет. А байтрил, который, вроде бы, сальмонеллу бить должен, не работает почему-то.

Вообще просвещение среди голубятников огромное значение имеет,в том числе и для уличных

704424[/snapback]



Это сложно. По своему опыту знаю.

И, конечно, запуганы они ветлабораториями (сами знаете тему на Птицру о партизанщине при сдаче анализов).

704424[/snapback]



Угу, знаю. При том, что эдакое отношение к орнитозу, похоже, только у нас осталось. На Западе - орнитоз (хламидиоз)? Ну ладно, не беда. Ибо обнаружили, что респираторные хламидийные заболевания человека другой хламидией вызываются. Да и лечится орнитоз, в отличии от сальмонеллы, к примеру, несложно - и препарат (доксициклин) грошовый, и в поилку его добавлять можно, и курс редко больше двух недель бывает.

Раньше так было у собак и кошек со стригущим лишаем : всех усыплять! Мне вет говорила,что таково было указание сверху.А лечится-то тремя уколами!

704424[/snapback]



Угу, около того.

Боюсь я, что у Курицы непролеченная сальмонела есть до кучи и не знаю, что делать с больными в голубятне? Хозяин живет-то не так близко, за две остановки метро, навещает 1 раз в день. Ну возьмет домой даже...Мне попробовать взять хоть одного,менее ценного? А не заражу ли свою? Горло я поглядела - все чисто,да и жили они весь сентябрь на одной голубятне...А как лечить сальмонеллез?

704424[/snapback]



tatusechka, а вы в каком углу Москвы? Идея есть, можно подумать... Если сальмонеллез подтвердится - то дам проверенную схему, сам лечил.
Кстати, горло при сальмонеллезе не воспаляется - это при орнитозе или трихомонозе скорее. Сальмонелла - светлый, но оформленный помет, редко - понос (именно понос, а не помет с водой), ураты окрашены зеленью, на суставах и, реже, на теле - шишки, закид головы на спину, в запущенных случаях - слабость.
Избежать заражения тоже несложно - в коробку большую помещаете больную, и все. Сальмонелла передается у голубей фекально-оральным путем, то есть, здоровый, чтоб заразиться, должен съесть помет больного. И необязательно сам помет, кучками. Просто частичка помета может попасть в корме или воде. А если больной будет изолирован - такого не случится. А по воздуху он не передается.
С Ньюкаслом - тоже вопрос. Просто при сальмонеллезе бывают симптомы, похожие на Ньюкасл.

Кошку,кстати, в том же лесу нашла вот такой:

704424[/snapback]



Ма... ой, чуть не вырвалось... Зато теперь красавица...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Хотя не очень добрый - с утра была на голубятне, двое бойных погибли. Тот малыш и его отец (про которого он мне вообще не сказал - свои тараканы) Пеструшку я забрала. С одной стороны жалею,что вчера не настояла взять бойных, с другой - погибли б у меня, я бы была виновата. Он над ними трясется, свою линию ведет какую-то. Хотя летать их почти не выпускает - вот и смысл какой держать птицу с игрой. Разговаривала я с ним о ситуации на голубятне - есть у него голубя с поражением суставов,так что сальмонелла это. И сам говорит, что долго антибиотики не давал. Погибшие голуби не крутили, только Пестрянка, которая на свободном выгуле, последние дни летала плохо. Да, и у моей был пару раз помет с пузырями. Тоже сальмонеллы признак, как я понимаю.Так что можно считать сальмонеллез доказанным, учитывая, что больные голуби не крутят, клювы и глаза у них чистые, никаких налетов нет, это я смотрела внимательно.Ни соплей, ни слюней, ничего. Все сухо, розовые клювики, зерно в зоб проходит без затруднений.
И еще у нас в районе среди сизариков эпидемия. Каждый день нахожу в районе помойки один-два трупа. Собственнно,это с лета, но я грешила на кошку или стрелков - голуби были с ранами. А позавчера двух совершенно здоровых на вид нашла мертвыми, а один сидел под доской нахохленный и больной (хотела поглядеть его на обратном пути из магазина - уже не было), и вся кормящаяся стая исчезла, вообще нигде в районе голубей нет,а летом повсюду толпами лазили. Конечно, погода уже не летняя, да и рано утром я на местах кормежки не бываю, но ситуация все же тревожная. Жители дома, под окнами которого голуби кормились, давно были недовольны. Есть подозрение,что могли потравить. Правда, сегодня снова трупик нашла (я их выношу в лес и прикапываю там - каждое существо имеет право на покой после смерти), сегодня была рана, да где - под хвостом, вся клоака наружу и много крови. Странная травма. Ну да ладно, тут я все равно ничего исправить не могу. Но дошло до того, что хочу покормить голубей, бегаю по району и не могу их найти!
В ЖЖ я посчитала уместным задавать вопросы по содержанию и другие, в которых больше голубятники разбираются. А по здоровью - уж тут (есть причины, почему именно тут).
Живу я, как уже писала, в Измайлово, удаляться от дома могу с трудом, в крайнем случае.
Если бы вы дали схему от сальмонеллы,было бы очень здорово. Хотя все мои разговоры с голубятником о лечении голубятни натыкаются на стену. Типа он 20 лет с голубями,а я его учу! Вроде поддастся, а потом пообщается со своими - и снова-здорово. С собаками в деревне та же фигня - от поноса водкой лечат и не убедишь ни в чем - так,мол, наши деды еще лечили.А сколько у дедов оставалось в живых - история умалчивает. Естественный отбор - выживает тот, кто осилит и болезнь, и водку.
Кстати, насчет вакцин, что я спрашивала в ЖЖ, я разузнала, прошерстила сайты голубеводов. Примерно теперь представляю ситуацию.
Я не знаю, имеет ли смысл держать строгий карантин у меня дома - сальмонелла, уверена, у Курицы тоже есть, поэтому и помет нестойкий, несмотря на все пробиотики. Поэтому пролечить думаю обеих. А вот вертячка не опасна ли Пеструшке? Но ведь они жили в одной голубятне полтора месяца, весь сентябрь и половину октября. И, конечно, я соблюдаю гигиену больше чем там - помет сразу убираю на полу, сажать их буду в разные коробки (то есть Курица будет в переноске, а Пеструшка - в прогулочной коробке, где, конечно, не так шикарно,но обойдется. Вот только б она летать не начала! Свободно летающий голубь у меня подвергается сильному риску. У меня нет дверей. Вернее,одна - в санузел, а там живет кошка.Надеюсь,все же хватит ума не залететь в лапы собакам.
Если вам неудобно здесь писать о лечении сальмонеллы, можно в ЖЖ.
Вечером постараюсь выложить фото Пеструшки. Пока она напугана. По-моему,это чеграш, но пока не уверена, не разглядывала - за пазуху и домой, а дома сразу в коробку.Пока сидит там в шоке от такой перемены судьбы.
о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я напугана : у новой птички странный зоб! Выступает твердая шишка, как будто кость там. Не знаю, может, это она наелась так, но у моей Курицы никогда ничего подобного не было. Вроде этого не было, когда я ее принесла, хотя я сильно не ощупывала.Да и в ноздрях что-то мне не нравится, вроде желтое...Но ничего не торчит, в горле наростов нет и в зоб все проходит свободно...Ох, не знаю, только б в живых осталась! Вроде венгеркой оказалась при ближайшем рассмотрении.
Сфотографировала так, чтоб было понятно, где шишка. На этом месте перья прямо торчат.

 

post-23972-1256246451_thumb.jpg

 

post-23972-1256246522_thumb.jpg

 

post-23972-1256246579_thumb.jpg

 

post-23972-1256246620_thumb.jpg

 

post-23972-1256246674_thumb.jpg

 

Видно, каким раздутым выглядит зоб. Наощупь, как шишка твердая, будто там косточка.
А вот каки, видно кусочек непереваренного зерна вроде:

 

post-23972-1256246794_thumb.jpg

 

Для сравнения Курица:

 

post-23972-1256246941_thumb.jpg

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С одной стороны жалею,что вчера не настояла взять бойных, с другой - погибли б у меня, я бы была виновата.

705128[/snapback]



День уже ничего не решил бы.

Разговаривала я с ним о ситуации на голубятне - есть у него голубя с поражением суставов,так что сальмонелла это.

705128[/snapback]



Очень похоже, соглашусь.

Да, и у моей был пару раз помет с пузырями.

705128[/snapback]



А вот это как раз скорее признак гельминтов - раз изредка. Но их пока в покое оставим.

И еще у нас в районе среди сизариков эпидемия. Каждый день нахожу в районе помойки один-два трупа. Собственнно,это с лета, но я грешила на кошку или стрелков - голуби были с ранами. А позавчера двух совершенно здоровых на вид нашла мертвыми, а один сидел под доской нахохленный и больной (хотела поглядеть его на обратном пути из магазина - уже не было), и вся кормящаяся стая исчезла, вообще нигде в районе голубей нет,а летом повсюду толпами лазили. Конечно, погода уже не летняя, да и рано утром я на местах кормежки не бываю, но ситуация все же тревожная. Жители дома, под окнами которого голуби кормились, давно были недовольны. Есть подозрение,что могли потравить. Правда, сегодня снова трупик нашла (я их выношу в лес и прикапываю там - каждое существо имеет право на покой после смерти), сегодня была рана, да где - под хвостом, вся клоака наружу и много крови. Странная травма. Ну да ладно, тут я все равно ничего исправить не могу. Но дошло до того, что хочу покормить голубей, бегаю по району и не могу их найти!

705128[/snapback]



tatusechka, это стрелки. Смотрите личку. Вынести наружу клоаку - это только пуля способна.
А те, что без видимых повреждений - могли быть стреляны в зоб, тогда все кровотечение в него и уходит, наружу может ничего не выйти.

 


Живу я, как уже писала, в Измайлово,

705128[/snapback]



Сорри, упустил как-то. Ну да ладно, неактуально уже.

Если бы вы дали схему от сальмонеллы,было бы очень здорово.

705128[/snapback]



Дам, конечно. И всю тему утащу в "Лечение голубей" - просто по логике.

Я не знаю, имеет ли смысл держать строгий карантин у меня дома - сальмонелла, уверена, у Курицы тоже есть, поэтому и помет нестойкий, несмотря на все пробиотики. Поэтому пролечить думаю обеих. А вот вертячка не опасна ли Пеструшке?

705128[/snapback]



tatusechka, я предпочитаю раздельно держать всех больных. Особенно, если с анализами напряг (у меня тоже бывает - финансовый провал, и не до анализов). Так вернее.

Пока она напугана.

705128[/snapback]



Это недолго. Гульки вообще быстро к переменам в судьбе привыкают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я напугана : у новой птички странный зоб!

705485[/snapback]



Зоб нехороший, увеличенный. А вот внизу, где твердое, как кость - это кость и есть, нижняя часть вилочки. Вот рисунок скелета:
______.jpg

 


По лечению сальмонеллеза.
Купите Амоксиклав или Аугментин "Порошок для приготовления суспензии 125+31,25 мг/5 мл", это буквальное название. Будет бутылка с порошком. Разделите его на четыре части. К одной части добавьте 25 мл воды, в два приема, оба раза тщательно перемешивая встряхиванием. Подробнее - в листовке написано. Полученную суспензию давайте обоим птицам по 1 мл в клюв два раза в день. В поилку давать нельзя - суспензия отскочит, само лекарство ляжет на дно, и толку не будет. Курс - месяц, не меньше, а бывает - и два. Готовую суспензию храните в холодильнике, можно до семи дней, но у вас не дотянет - 25 мл будет на шесть дней хватать, перед спаиванием хорошо взболтайте (она оседает) и согрейте до комнатной температуры. Флакона порошка, таким образом, хватит на 25 дней, то есть, нужны два. Амоксиклав голуби переносят хорошо. Помет во время лечения может быть всякий - на него почти не надо вообще обращать внимания.
Схема долгая и нудная, как видите, голубевод вряд ли так будет заморачиваться. Да и пролечить так стаю клювов в тридцать - в трубу можно вылететь.
А вот плюсы у такой схемы есть - пенициллин заодно прореживает и вторичные инфекции, садящиеся по сальмонелле.
Да, еще. Эффект будет заметен далеко не сразу - в первые две недели вполне могут новые шишки на суставах появляться - сальмонелла сопротивляется долго.

 

Про зоб. Пока смотреть будем - возможно, и это проявления сальмонеллеза. Но если что - пишите,станем разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем,я уже поняла, что это косточка. Но зоб очень опухший! Только утром спал. Дело затрудняется тем, что она при мне категорически не ест. Ночь она провела в доме, утром я ее почистила и выставила на балкон. Из лекарств пока дала только Ветом и, самое главное, поила Энтеросгелем. Несколько раз. Еще Карсил дала. На балконе она вроде поела. Но сколько - непонятно, все разбросала,а сверху еще и поилку разлила и нагадила. Зоб снова стал огромный. И вот мне кажется, что она поела мало и голодная, какашки крошечные. Но кормить ее насильно с таким зобом я боюсь!У меня и каша Нестле безмолочная есть, я уж думаю ей попробовать. Очень медленно уходит из зоба, только за ночь. Птица взрослая, очень осторожная, совсем другая,чем моя непоседа Курица и внешне, и по поведению.
Курица, например, в переноске почти никогда не какает, ждет, пока ее вынут и тут уж такую кучу навалит! А эта свинячит ужасно.
Покормила кашей, не в зоб (боюсь),а шприцом без иглы в клюв. Перемазались ужасно, но большая часть, надеюсь, попала по назначению. 20 кубов дала,как тут писали.
Завтра куплю антибиотики и начну курс.
Если вы не обидитесь, я хочу сделать небольшую поправку по вашим советам, которые читала в других темах.Вы везде пишете, что иммунофан - аналог фоспренила, но это не совсем так, фоспренил можно давать достаточно долго, иммунофан же используют всегда с осторожностью, он стимулирует иммунитет, подхлестывая его, как всадник измученную лошадь, и это может привести к непредвиденным последствиям. И он не имеет противовирусной направленности, как фоспренил. Примерный аналог фоспренила - максидин, но я не знаю, используют ли его у птиц. Аналог иммунофана - риботан, ну и еще несколько есть.
Я очень много пользовалась этими препаратами при лечении парвовирусного энтерита у щенков, поэтому подковалась на эту тему :) .
Вчера промокла под дождем и сегодня лежу с температурой, соплями и больным горлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж тут о сальмонеллёзе, простите, я встряну.
У меня уже 1,5 года живёт вертячная голубка, которая закидывает голову на спину. Других проявлений по которым можно заподозрить сальмонеллёз нет, вроде бы (суставы точно в порядке). Кроме неё ещё 2 голубя живут у меня постоянно, они многократно друг к дружке лазили и помёта разнообразного, чтобы заразиться, точно уж наелись. Но эти другие 2е не закидывают голову на спину, и кроме вертячки ничем не болеют (по крайней мере нет проявлений). Анализы никакие не сдавали :huh1: (причин всегда много, в общем не сдавали).
Посему вопрос: начинать ли лечить мою "в небо смотрящую" от сальмонеллёза?
Думаю пока ограничиться Фоспренилом.

 

Chrshirski, заранее спасибо за ответ :flowers1:
З.Ы. И я сейчас в однокомнатной со своим зверинцем. Надеюсь ненадолго :uzhas:

 

Tatusechka, вот так они ... один, второй... почему-то "голубепад" получается.
Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ночь она провела в доме, утром я ее почистила и выставила на балкон.

706271[/snapback]



tatusechka, а вот это зря. Поясню - птица болеет, и у нее, вполне возможно, понижена температура тела (у птиц, в отличии от млеков, именно так - повышения могут быть, но кратковременные, в самом начале острого периода болезни), а как следствие - замедление пищеварения. Ее бы, напротив, в дом, да еще и лампу для согрева поставить. Возможно, и пищеварение поправится, хоть немного. Не исключено, что вообще эта опухлость имеет соматическую причину, а не инфекционную напрямую - просто следствие постоянного застоя пищи и раздражения слизистой зоба начинающей бродить пищей.

Из лекарств пока дала только Ветом и, самое главное, поила Энтеросгелем.

706271[/snapback]



Без возражений, но с замечанием - не сразу друг за другом. Бактерии Энтеросгель не сорбирует - велики, но вот благоприятную среду для них может нарушить. С интервалом в пару часов, пожалуй - сначала Ветом, потом Энтеросгель.

Птица взрослая, очень осторожная, совсем другая,чем моя непоседа Курица и внешне, и по поведению.

706271[/snapback]



Тут как раз все понятно. С Курицей вы постоянно общаетесь вплотную, а новая пеструшка к такому обращению не привыкла - человек для нее лишь параллельный фактор, присутствует рядом - и ладно, не особо опасен. Голубеводы нечасто тискают своих питомцев, да и вообще вплотную редко общаются. Да и просто - характеры могут быть разные.

Завтра куплю антибиотики и начну курс.

706271[/snapback]



И энтеросгель тогда безусловно долой - он пенициллины ооочень хорошо выводит (эт я на всякий случай).

Если вы не обидитесь,

706271[/snapback]



Не обижусь.

Вы везде пишете, что иммунофан - аналог фоспренила,

706271[/snapback]



:shok: Где? Такое порой в "Болезнях" проскакивает, но не от меня. Я знаю, что у них вообще разные механизмы действия, и схемы разные. Максидин - кто-то пробовал, особого впечатления он не произвел, хотя и вреда тоже не было.
Кстати, ежели где все же я такое накосячил - киньте в личку ссылки, поправлю.

Вчера промокла под дождем и сегодня лежу с температурой, соплями и больным горлом.

706271[/snapback]



:) Вот тут точно иммунофан пригодится! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, почему я выставляю ее на балкон, ведь ей предстоит вернуться в голубятню, а если она совершенно привыкнет к комнатной температуре,это будет невозможно до весны...Мне-то не жалко держать ее в помещении, клетка стоит на кухне (не ругайтесь никто - я ВООБЩЕ не готовлю, только раз в день в микроволновке). Потом сейчас не холодно,если б температура была ниже +5, я б не выносила.
Вчера вечером и сегодня утром я не выдержала и накормила ее кашей. По крайней мере я уверена, что она сыта. А то сиди, гадай. Зерном пока испугалась кормить,тоже думая, что зоб может быть воспален. Насчет разницы Энтеросгеля с Ветомом,хорошо,что уточнили, а то я что-то невнимательна к этому была. У меня вообще вот с этим беда - вечно забываю, что с чем можно давать, что нельзя. Впрочем, Энтеросгель больше давать не буду, пока, во всяком случае. Оставлю Ветом и Карсил. А дрожжи стоит?А Цамакс?
Купила я Амоксиклав, но только большой,250 мг для суспензии. Извиняйте,другого не было! А бегать по аптекам я в своем сопливом состоянии не способна. Как мне его давать? Разводить так же и просто давать не куб, а полкуба? Или разводить по-другому?
Думаю, что Фоспренил тоже не помешал бы. Хоть она и не крутит, но несколько раз на месте кружилась. Но... из ближайших зоомагов он исчез, так что сейчас и Курице не даю. Придется с ним подождать, ехать искать я опять же сейчас не могу.
Курица сидела в переноске больше 12 часов ночью. И что вы думаете - я с удивлением нашла переноску чистой! Зато на полу сразу же навалила такой Монблан!
В принципе, судя по тому, что Пеструшка иногда чистит перья, помирать (ТТТ) она не собирается.
Я вот что хотела еще спросить - а простой ампициллин намного хуже амоксиклава? Просто я вряд ли уговорю голубятника купить амоксиклав, а вот ампициллин дешев, а ветеринарный есть вообще ведь пролонгированного действия в уколах. Интересно, можно ли его орально?А то голубятник вообще левомицитин купил...
И еще - что вы думаете о ветеринарных препаратах, таких, как фармазин или препараты для голубей, о котором на сайте журнала Голубеводство написано?Вообще что там за препараты? На первый взгляд многое странно, но вдруг есть что-то ценное?
http://www.golubevodstvo.ru/index.php?go=P...=view&id=41

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А дрожжи стоит?

706602[/snapback]



Стоит, группа В при антибиотике лишней не будет.

Купила я Амоксиклав, но только большой,250 мг для суспензии. ... Как мне его давать? Разводить так же и просто давать не куб, а полкуба?

706602[/snapback]



Да, по полкуба.

Думаю, что Фоспренил тоже не помешал бы. Хоть она и не крутит, но несколько раз на месте кружилась. Но... из ближайших зоомагов он исчез, так что сейчас и Курице не даю.

706602[/snapback]



Ну нет - и не надо. Думаю, сейчас он не критично нужен.

Я вот что хотела еще спросить - а простой ампициллин намного хуже амоксиклава?

706602[/snapback]



Для сальмонеллы - все равно. А вот если к сальмонелле примешалось еще и стафилококковое что (не редкость), тогда... Дело в том, что некоторые штамы стафилококков (и стрептококков) продуцируют пенициллазу - особый фермент, разрушающий пенициллины. А Амоксиклав относится к защищенным пенициллинам - его второй компонент (клавулановая кислота) нейтрализует пенициллазу и таким образом защищает основное действующее вещество от разложения. Так что хуже, конечно, но если голубевода удастся убедить исполтзовать хотя бы растворимую форму ампициллина или амоксициллина - то это уже хорошо, ее и в поилку разводить можно. Но - тут важно не просто убкедить его использовать, но и, главное, убедить использовать не менее месяца, а это, пожалуй, сложнее... Голубятники привыкли к курсам по пять дней...

А то голубятник вообще левомицитин купил...

706602[/snapback]



Наихудший выбор, смертность от самого левомицетина может быть высокой. Этот препарат, вообще-то, в медицине держат в качестве "последнего аргумента" (каковым, известно, является дубина...)

И еще - что вы думаете о ветеринарных препаратах, таких, как фармазин или препараты для голубей, о котором на сайте журнала Голубеводство написано?

706602[/snapback]



Фармазин (д.в. тилозин) - неплохая вещь, но вот столь широкий спектр сомнителен, для человеческого тилозина он указан куда уже.
Лозеваль (д.в. триазол) - новый антибиотик, не использующийся у людей. Думаю, это не может не настораживать. Что-то с побочными у него.
Окситетрациклин - ничем не отличается от обычного доксициклина, разве что гепатотоксичность выше.
Альбендазол - антигельминтик, без возражений.
Нифулин - лекарство "сразу от всего", нелучший вариант, на мой взгляд. Что-то можно не добить, а организм совместными побочными угробить.
Лактоза - ну описание просто странное, у птиц лактоза не усваивается почти, и к профилактике сальмонеллеза отношения не имеет.
Дезинфектанты - не знаю, описания и не нашел.
Дизпаркол - не применим из-за левомицетина.
Энромаг (Энроксил, байтрил) - фторхинолон, применим, но я больше люблю человеческий вариант - ципрофлоксацин.
Диоксинор - тот же энрофлоксацин плюс диоксидин. Последний в человеческой медицине используетс строго как наружное...
Цидисепт (циминаль)- вообще не знаю такого д.в. в человеческом не применется, вроде.
Ну и т.д. Решать о применимости лучше в каждом конкретном случае...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там почти все препараты в перечне мне странными показались, ну, кроме всем известных Вернее, их описание весьма расплывчато. Просто на Портале голубеводов читала, что многие этот лозе...как его там, дают постоянно.Я не думала,что это антибиотик,думала что-то вроде БАДа. Ладно,сами разберутся.
Обе птицы выдают мне весьма нехорошие какашки, моя - с пузырями опять, поносные,зеленые. И вообще моя что-то сегодня сонная,обычно она по вечерам зажигает,бегает за ногами, а сегодня два раза вынула из переноски - засыпает на ходу,ну и обратно посадила.ТОже вялость такая мне не очень нравится,но и раньше бывало,может, не страшно. Вместе они не встречаются - сидят в разных переносках, выпускаю по очереди и пол мою после каждой.
Ну,а новенькая странная. Сидит смирно,вдруг начинает метаться по клетке туда-сюда, я выпускаю, походит немного,потом обратно сажаю.Может,что-то болит? Какашки тоже плохие, и очень маленькие, хотя я днем докормила зерном два раза по чуть-чуть плюс к каше утром. И молчит,ни звука. А я привыкла, что Курица все время разговаривает, то гудит, то курлычет, то ворчит.Болтливая она у меня. А новенькая как воды в рот набрала.
Вобщем, не знаю, куда уже бросаться,может, смысл есть глистов прогнать сначала? Или уж потом? А не могут глисты жить в зобе?Такое впечатление,что не проходит у нее ничего,что я даю,зависает в зобе.То есть,каша,наверно,вышла,а вот зерно что-то застряло.Кучки помета хоть в микроскоп разглядывай!
Ладно, значит, я завтра начинаю давать амоксиклав? А Цамакс и Карсил продолжать? И ветом на фоне антибиотика новенькой надо или после?
И может, всетки прогнать глистов, потом начать амоксиклав? Как лучше будет?Просто я боюсь, вдруг такое состояние с медленной перевариваемостью у Пеструшки из-за заглистованности,да и у моей пузыри...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вобщем, не знаю, куда уже бросаться,может, смысл есть глистов прогнать сначала? Или уж потом?

706983[/snapback]



Да нет, глистов потом. Они сравнительно медленно размножаются.

А не могут глисты жить в зобе?

706983[/snapback]



В самом зобе - нет, а вот в стенке зоба... В теории могут, был случай, когда они инкапсулировались у вороны под языком. Но это все же редкость.

Такое впечатление,что не проходит у нее ничего,что я даю,зависает в зобе.То есть,каша,наверно,вышла,а вот зерно что-то застряло.Кучки помета хоть в микроскоп разглядывай!

706983[/snapback]



Так и есть - отверстие между зобом и желудком отекло - и вот, пожалуйста. Кашей надо будет пока кормить.

Ладно, значит, я завтра начинаю давать амоксиклав? А Цамакс и Карсил продолжать?

706983[/snapback]



Амоксиклав и карсил. Цамакс пока не надо - он подождет. И ветом - нет смысла, он только к сульфаниламидам устойчив.

И может, всетки прогнать глистов, потом начать амоксиклав?

706983[/snapback]



Нет, бактерий надо в первую очередь бить, уж очень они быстро размножаются...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Курица умерла...
Как я уже писала, вчера она была немного сонная, но нормально клевала. Ночью молчала, это меня немного обеспокоило. Когда я ее достала утром, она не пошла к миске, стояла с растерянным видом.Я попыталась дать ей в клюв кусочек таблетки, как обычно, она закашлялась, задышала с открытым клювом, закатила глаза и все... Открыв клювик, я увидела, что дыхательное горло как будто слегка опухло.Но таблетка прошла в зоб,все нормально. Такого размера кусок застрять в горле вообще не мог никак.
Вот и что теперь думать,я не знаю.... Простудилась она? Заразилась от новенькой? Но я если и выставляла ее на форточку, то только в утепленной поролоном переноске, да и не было холодов, а у нее еще вчера никаких соплей и кашля не было и в клюве все нормально было. С Пеструшкой не общались они. Единственное, клетка с Пестушкой стояла на полу, а Курица рядом ходила - вот и все общение. Клетка открыта только с одной стороны, Курица близко не подходила. Пол я мыла обязательно после Пеструшки,да она и мало ходила.
Я в шоке,главное,не могу понять,в чем дело, что это за скоропостижная болезнь такая?

 

Пеструшка выглядит так:

 

post-23972-1256466571_thumb.jpg

 

Как видите,зоб такой,что не дает ей даже опустить голову...
Что это может быть?
Чувствует себя вроде неплохо. Только зерно выходит непереваренное.

 

Разговаривала с голубятником. У него погибло три птицы, и все с такими же симптомами: сутки покуксились, не очень-то даже и сильно, а потом вдруг умерли. Во рту все чисто (я сама смотрела одну из его птиц).Ни наростов, ни налетов. Ни соплей, ни слюней. Что это может быть и как могло передаться моей, если она не общалась с Пеструшкой?По воздуху летает?Я руки мыла, брала птиц на разные газеты, даже фартук одевала с Пеструшкой.
Похоронила Курицу и трех птиц голубятника в лесу под яблоней, где я ее нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Разговаривала с голубятником. У него погибло три птицы, и все с такими же симптомами: сутки покуксились, не очень-то даже и сильно, а потом вдруг умерли. Во рту все чисто (я сама смотрела одну из его птиц).Ни наростов, ни налетов. Ни соплей, ни слюней. Что это может быть и как могло передаться моей, если она не общалась с Пеструшкой?По воздуху летает?Я руки мыла, брала птиц на разные газеты, даже фартук одевала с Пеструшкой.
Похоронила Курицу и трех птиц голубятника в лесу под яблоней, где я ее нашла.

То,что Вы сделали для этих птиц,достойно уважения! Сочувствую Вам,очень жаль Курицу. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуглила тут болезни птиц и их лечение и нагуглила:

 

ВЕСЁЛАЯ ФЕРМА » Болезни птиц и их лечение
Птицу при обнаружении болезни немедленно забивают и в пищу не употребляют. Внутренности больной птицы сжигают. Tags: Болезни птиц и способы их лечения ...

 

Грустная шутка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только что Курица умерла...

707205[/snapback]



:shok: Да.... Не знаю даже... Разве что тот самый сальмонеллез в запущенной желудочно-кишечной форме...

Я попыталась дать ей в клюв кусочек таблетки, как обычно,

707205[/snapback]



Таблетки какой - дрожжи, карсил, еще что-то?

Вот и что теперь думать,я не знаю.... Простудилась она? Заразилась от новенькой?

707205[/snapback]



Боюсь, что ответ вот здесь -

Короче, Курицу я отдала голубятнику. Он взял ее домой к себе и они с женой месяц кормили ее вручную. Когда она смогла сама есть, он перевел ее в голубятню.

703641[/snapback]



А у голубятника там зараза какая-то бродит, вот и подцепила...

С Пеструшкой не общались они. Единственное, клетка с Пестушкой стояла на полу, а Курица рядом ходила - вот и все общение.

707205[/snapback]



tatusechka, за три дня никакая из известных болезней не убивает.

Я в шоке,главное,не могу понять,в чем дело, что это за скоропостижная болезнь такая?

707205[/snapback]



Не болезнь скоропостижная. Скоропостижный финал болезни.

Как видите,зоб такой,что не дает ей даже опустить голову...

707222[/snapback]



Это не зоб, это горло распухло, зоб гораздо ниже.

Только зерно выходит непереваренное.

707222[/snapback]



Нужно фото помета, срочно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елки, я ж дурак! Это же на микоплазмоз похоже! Тоже такое течение - все ничего вроде бы, ну почихивает, ну помет не очень, но на смертельно больную никак не похожа - а потом вдруг погибает за пару-тройку дней... И именно от удушья - трахея отекает, одно зерно пшеницы может ее просто пережать совсем. И от пенициллинов никакого толку - не действуют они на микоплазму...
Тогда меняем срочно на доксициклин.
Варианта два - для голубятника:
либо Окситетрациклин 1 г на 2 л воды, либо Доксициклин (с любым торговым названием), 1 г на 1 л воды, курс - МЕСЯЦ! Лечить СРОЧНО, ВСЕХ, микоплазма заразна при большой скученности практически 100%, не лечить - постепенно вся стая перемереть может. Подтверждение тому - уже пять трупов.
Вам, для индивидуального лечения Пеструшки - Доксициклин капсулы 100 мг, 1/4 капсулы разводим в 1 мл воды и даем в клюв по 0,3 мл важды в день, курс так же месяц. Возможен вариант дачи в клюв по 0,2 мл трижды в день, он лучше. Курс так же месяц.
А ведь на вирусные инфекции часто садятся вторичные, и микоплазма не исключение... Это я про Курицу...

 

Микоплазмоз птиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помета нет практически... Малюсенькие кучки желтого цвета. Я думала, цвет от Карсила такой, но у Курицы он не влиял на помет, хотя давала тоже в оболочке. Впечатление, что птице больно. Она мечется в клетке, просит пить часто. Два раза кормила зерном, но зря. Сейчас снова перешла на кашу и, кажется, она почувствовала облегчение после кормления кашей. Надеюсь, каша выйдет пометом. Что-то там не пропускает. Но вроде чуть-чуть приободрилась, даже пыталась клевать мои ноги - я так поняла, что просила есть.Живот тоже немного опухший, а киль торчит,она истощена. Видимо, ей давно трудно есть. Голубятник говорит, заметил опухоль, но была тогда маленькой, и правда, начала расти у меня. И первый вечер помета было достаточно.
Попробую доксициклин. Голубятник сказал,ему теперь уже все равно, погибнет она - так погибнет. Но для меня это дело принципа. Я всегда воспринимаю болезнь как своего личного врага.И если даже он побеждает на каком-то этапе, я хочу знать его в лицо.Пока он прячется под маской, я вынуждена действовать наугад, не зная,где то дерево, а на дереве ларец, а в ларце заяц,а в зайце утка, а в утке - игла, а на ее кончике смерть моего врага.
Я даже пожалела, что не отвезла на вскрытие, хотя мне трудно далеко ездить, но это, возможно, прояснило бы ситуацию. Но не раскапывать же теперь могилу....
Да,таблетка была - обычный утренний кусочек Ноотропила.
Там в статье написано, что выделения из носа и глаз серозные, а у Курицы точно ничего не было, и никогда она не кашляла и не чихала, кроме вот последней минуты.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот помет:

 

post-23972-1256505897_thumb.jpg

 

Вот эта большая куча с водой - это после каши получается, а в остальное время и после зерна - вот те крохотульки. Правда, непереваренного там нет,это я из-за цвета ошиблась. Сейчас рассмотрела тщательно, растерла, консистенция желтых червячков нормальная, только суховатая какая-то. Ну, не сильно, или мне вообще кажется.

 

Наверно, и правда тему пора в Лечение переносить. Что-то хорошего ничего не получается пока из нее.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Там в статье написано, что выделения из носа и глаз серозные, а у Курицы точно ничего не было, и никогда она не кашляла и не чихала, кроме вот последней минуты.

707736[/snapback]



tatusechka, это общие признакки, могут проявляться, а могут и нет. Просто вспомнил вдруг - ранней весной вот так же погибла амадина - все ничего вроде, только чуть менее активна была, чем товарки по клетке. На вскрытие отдали - а там с дыхательным вообще жуть оказалась, и микоплазму высеяли. Сняли анализ с вроде здоровых птиц - она, тоже нашлась. А ведь у здоровых вообще никаких признаков не было, тем она и коварна. Амадин пролечили, анализ теперь чистый.

Голубятник сказал,ему теперь уже все равно, погибнет она - так погибнет.

707736[/snapback]



Остальная-то стая, думаю, ему не "все равно"? Микоплазма заразна, нет, она ЗАРАЗНА!
А Пеструшку - попробуйте сами спасти, конечно.

Сейчас снова перешла на кашу и, кажется, она почувствовала облегчение после кормления кашей. Надеюсь, каша выйдет пометом.

707736[/snapback]



Всенепременно кашей, зерно сейчас исключите вообще, объем - около 80 мл за день. В ссылке - читали про секундарные инфекции и общее снижение иммунитета? Вот в ЖКТ - наверняка секундарное что-то. И, если это наиболее частая E.coli, то доксициклин ее если и не истребит совсем, то проредит изрядно. Я б еще под рукой что противогрибковое имел. Лучше пимафуцин, хоть он и дорогой, а если его никак - то хоть нистатин. При сниженном иммунитете и выбитой микрофлоре может грибок начать расти. Трудно будет, запущена птица.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но пока жива! И даже утром шумела, требовала жрать. Но много каши зараз не получается, кубов по пять, потом начинает вырываться сильно. Так что докармливаю в течение дня. Не знаю, как 80 получится... Вчера после 20 частями она была как надутый шар. И за ночь помета было совсем мало, размазанные какие-то разводы по газете. Даже жидкого не было.Это меня пугает и останавливает насчет кормления большими количествами.
Возможно, синусы и увеличены, или мне кажется.
Пимафуцин-то куплю,если надо будет. Или уже сейчас его начать?
Везде написано, что тилозин хорош против микоплазмы. И еще какой-то тиамулин. Но так как у тетрациклинов широкий спектр, то я тоже думаю, что пока доксициклином лучше.
ТУТ еще про какую-то колисептицемию написано. А это что за зверь?
Это и есть та самая секундарная, про которую вы пишете?
У голубятника птиц немного. Не больше 20, а то и меньше. Может, вообще штук 10,точно не видела. Когда-то он всерьез занимался голубеводством, почта была у него, на соревнованиях занимал призовые места. А сейчас держит немного для души и все. Возможно,это с семейными обстоятельствами связано или с тем, что он переехал и живет теперь не так уж близко, мотаться трудно.Не знаю,да и не мое дело. Но энтузиазма упираться рогом спасать птицу в нем нет. То есть,я чувствую, он на грани и готов вообще бросить это дело, если оно будет требовать от него слишком больших усилий и обстоятельства сложатся неблагоприятно. Он рассказывал, что уже бросал и пару лет голубей у него не было. Но не смог без них. И сейчас не сможет, но не спорить же мне с ним об этом. Возможно,семья давит, не знаю...

 

Да, кстати, я все-таки настаиваю на том, что у меня в районе присутствует какая-то эпидемия голубей (хотя стрелки тоже имели место быть и я даже подозреваю, откуда). Ночью в 3 часа сегодня снова видела больного голубя. Сидел безучастно на тротуаре и даже на собак не среагировал. Но так как я, как обычно, была с двумя собами (на поводке) и шла в магазин (я за продуктами хожу ночью, народу мало,а мне все равно гулять), то я решила после магазина выйти за ним. Конечно, сейчас не очень-то подходящие у меня дела...Ну, я заметила, что они никогда подходящими не бывают, а Господь знает, что делает и лишнего никому не пошлет. А когда шла из магазина, голубя уже и след простыл...Думала, куда-то забился и вышла специально с фонариком, осмотрела под машинами и все углы помойки. Нет...Ну, может, и к лучшему...
И птицы голубятника, кроме самых ценных, живут на свободном выгуле. Летом, когда светает рано, неоднократно видела их пасущимися часа в 3-4-5 вместе с уличными. Наверно, и сейчас по утрам так же. Тем более, он их кормит раз в день, приезжает засыпать кормушку. А бывает, что и день пропустит.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ТУТ еще про какую-то колисептицемию написано.

708212[/snapback]



Это как раз секундарное инфицирование E.coli. Как уже писал, тетрациклины против нее активны.

 


Да, кстати, я все-таки настаиваю на том, что у меня в районе присутствует какая-то эпидемия голубей

708261[/snapback]



Ну выявить причину эпидемии, наверное, можно - отловить одну, я (к примеру) заберу, анализы проведу... Но вот как лечить? Не отловишь же всех. Да и пить воду с лекарством не станут - большинство их горькие, и в голубятнях птицы пьют только потому, что большепить нечего - им просто не ооставляют никакой другой воды, и на волю не выпускают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, конечно, не вылечишь. Если найду кого-то, подберу. Просто наблюдения за развитием заболевания у голубей могут помочь если не в этот раз, то в другой. Например, я часто в сентябре видела очень вялых голубей, но не тощих и потрепанных, как обычно, а, как мне казалось, толстеньких, с надутыми полными зобиками. Тогда я думала, что просто ленивые от сытости, но сейчас, после знакомства с Пеструшкой, которая тоже как шарик, а если киль пощупать - птица истощена, я понимаю, что у тех голубей могло быть то же самое. Они сидят на карнизе дома около помойки обычно. Вот и сегодня видела там, всего одного, но показался тоже надутым. Там валяется полно еды, хлеб и крупа, но никто не клюет, встретила единственную ворону. Можно подумать - голуби зажрались. А они, возможно, просто не могут есть. То есть, если в следующий раз кто-то подберет такого голубя, будет ясно, что он болен и хоть примерно, что с ним делать. Я уверена, что заболевание общее - и у уличных, и у птиц с голубятни.
Опыт - он всегда очень важен. К сожалению, в нашем чипендейловском деле он приходит по трупам...
Вроде кучки появились. Маленькие, зеленые, но все же есть помет. А то я уж испугалась, что совсем там заперло и птица умрет от интоксикации.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например, просматривала форумы и :

теперь о том, что меня насторожило...
по виду птица выглядит хорошо..
и даже грудь такая большая..
я даже решила, что это мальчик...
а когда стала кормить..
у моей.. зоб мягкий такой....
а у новичка.. упругий... так показалось.
с виду, будто полный....
а нажмешь - а там пусто..
вспомнилось, как я цыплят выводила для дачи и выращивала.
было такое...
и по тому всегда проверяла их наощупь..
ибо по виду, казалось что зобы огого какие..
а прижмешь - а там пшик..
так вот тут это и вспомнилось..
по виду крупный такой...
а нажала.. а там упруго - но пшик.. ничего внутри.....

ЭТО ЗДЕСЬ
Ничего не напоминает? Тогда вас это не насторожило, но теперь понятно, что это могла быть та же фишка, что у моих. К сожалению, я так поняла, что дальше было, неизвестно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, общее наблюдение не поможет. Только осмотр конкретной птицы, всей целиком, может что-то дать. Ну и накопленный опыт, который и вправду "по трупам". Я в этом году пятерых с трихомонозом потерял, пока не доперло - простейшие приобрели резистентность...


Вроде кучки появились. Маленькие, зеленые, но все же есть помет.

708790[/snapback]



Ну и слава Богу!

 


Ничего не напоминает? Тогда вас это не насторожило, но теперь понятно, что это могла быть та же фишка, что у моих.

708834[/snapback]



Что дальше - известно. Темка-то свежая. А если б было "что", то NadyK уже б во все колокола била бы. С прошлой осени до этой весны она тут вертячника выхаживала. Невнимательной ее не назовешь. Скорей - чересчур внимательной, но это-то куда лучше, чем пофигизм... Я всегда пишу - лучше наговорите кучу лишнего, чем не скажете маловажный, на ваш взгляд, факт.
Вот ее старая тема: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...3641&st=all
Так что, раз молчит - значит, все пока нормально идет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,обстоятельства разные бывают,почему человек молчит...Денег нет на оплату интернета элементарно болезнь, семейные обстоятельства...Да и когда погибает животное,не все могут об этом писать,по себе знаю. Когда в ЖЖ пишу о подобных вещах, отключаю комменты. А тут их не отключишь.Моя подруга,волонтер Саратовского приюта,тоже всегда так поступает. Нет желания говорить об этом и все.
Ладно, что гадать.
Пеструшка жива. Дышит тяжелее, иногда с открытым клювом, особенно, когда много каши напихаю. Поэтому тоже боюсь много давать. Вчера за целый день получилось у нас кубов 30 отсилы и раздулась,как воздушный шар. Нажимаешь на грудь - а там каша переливается .Вообще, если бы я не знала, что у птиц кристаллический гной, я бы подумала, что у нее в груди огромный абсцесс, который сдавливает зоб и шею, заставляя шею неестественно изгибаться. А не может другое что-то быть, кроме гноя? Например, у всех нормальных зверей женского пола при воспалении матки бывает пиометра - матка, полная гноя. Не то у моих! У кошки была гидрометра - жидкость вместо гноя, у собаки - гематометра - матка с кровью.Больно ей, мечется, крутится вокруг себя с безумным взглядом, как при вертячке. Может, доксициклин увеличить с 0,3 до 0,5? Не могу глядеть, как птица мучается! Чем еще можно помочь? А операция никакая не может быть нужна?Может, все же как-то с врачом связаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, посмотрите, это увеличение у птицы, оно не "ходит ходуном" время от времени?
Спрашиваю, т.к. у моей Цыпли это было. Зоб выглядел полным, ходил изредка ходуном, будто там тесто месят, при этом помёта почти не было, птица худела. Сдавать анализы возможности не было и я её глистогонила, всё проходило. Только глистогонить пришлось раза 4 или 5 я уже и не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже как-то мысль о глистах засела в голове, но я боюсь глистогонить такую слабую птицу, хотя читала, что при сильном поражении глисты могут закрывать просвет кишечника.
Вроде ходуном ничего не ходит, но я погляжу внимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:idontno:
она у Вас уже пятый день. Если в горле нет наростов, то что же это такое? Посмотрите, нет ли там в горле комка сгустков тёмно-красного цвета (сингамоз - особые птичьи паразиты). Но при сингамозе птица с таким выпирающим горлом уже задыхалась бы и может умерла бы.
Загадка какая-то. Будем ждать развязки. Надеюсь, удачной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, связаться с врачом - так вряд ли он скажет что на расстоянии... Вот поехать, если есть возможность... Может, и операция нужна, непроходимость (затрудненная проходимость) пищи из зоба налицо...
В Кобре Бокова принимает завтра с 10 до 22, это просто информация "на вдруг", знаю - делюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение все такое же. Но в целом состояние неплохое - птица пытается чистить перья, встряхивает крыльями. Сильно крутит, но при внимательном наблюдении можно понять, что эта крутежка другая, чем была у Курицы. Тут как будто она не владеет собственной шеей. Как будто шея слаба настолько, что голова то падает назад, то вбок. Да нет, даже не слаба, не так, а вот это искривление шеи, оно мешает управлять головой. Промахивается и по стакану с водой несколько раз, особенно если спешит. Но нет такого, как при истинной вертячке - кручение пр испуге и возбуждении. Нет, просто сидит и как будто пытается управлять шеей, а у нее не получается. При ощупывании и нажатии на район зоба, когда он не полный, ощущения странные, как будто что-то слипается, потом расправляется,даже звуки какие-то.При полном зобе, впрочем,тоже звуки, будто воздух выходит, что ли. Горло сегодня с утра показалось красноватым, но потом вроде прошло. Глотает даже довольно крупные кусочки свободно. Восковица из белой сухой стала гладкой розовой.Может, мне кажется, но глазки стали как-то лучше, живее и не такие припухшие.
Абсолютно молчит, звуков никаких. Характер совершенно другой, чем у Курицы - та с воплями гонялась за ногами и клевала их, эта подходит к ноге, залезает на тапок и сидит тихо. Скорее ласковая,, если и теребит клювом ноги, то очень тихонько.
На свой страх и риск все же начала давать от глистов. В помете, по прежнему минимальном, видны вроде малюсенькие беленькие штучки. Но это и ясно было, что кто-то есть - голубятник вообще не травит. Как у него дела - не знаю. Голубятня закрыта, никого не видно. Если он и приходит, мы не встречаемся. Вчера видела на крыше двух птиц, ворковали, в остальное время птиц не видно тоже.
Доксициклин даю, а еще Ветом, Карсил и дрожжи. Есть ампула Иммунофана, но как его дать, не знаю - укол сделать не смогу. Фоспренил Курице я давала орально.
Пока состояние вроде не критическое, подожду еще несколько дней, если ничего не изменится, попробую придумать что-то с врачом. Вот это жуткое искривление шеи мне совершенно непонятно!
Ясно, что :перелома шеи быть не может, вывих тоже вряд ли там может быть.Вообще какая там может быть травма? Когда я пытаюсь выпрямить шею, она вроде без сопротивления выпрямляется. Если б речь шла о детеныше, я б заподозрила рахит жуткий, но это взрослая голубка, она всю жизнь сама клевала, что сейчас невозможно при таком положении,да и не возникает рахит за несколько дней.
Что интересно - Карсил перестал влиять на цвет помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятные новости :)
А характеры у них разные также как и у людей. И голоса разные, у самцов "песни" разные, один пел: "кур-ру-гу", другой "курлю-куку" и ещё "ургу-ку-ку" :crazy:
У моей гульки похоже голова была повёрнута и она как бы болтала головой в стороны, как-будто не могла ей управлять. Так я эту гульку 4,5 месяца кормила вручную. Потом она всё-таки научилать сама есть. А мимо поилки и сейчас может промахнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, но ведь у нее, наверное, была вертячка все-таки? А тут я уверена, что нет! Что дело в чем-то другом. Иногда голова запрокидывается назад настолько, что кажется, что она сейчас перекувырнется. Но птица смотрит разумно при этом. Как будто сама не понимает, что происходит и почему шея не слушается ее. У вертячной голубки было совершенно все по-другому, характерные позы, движения, реакции... Не могу понять, в чем тут дело....
Воды в срульках много, а вот белого мало, почти нет.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть ампула Иммунофана, но как его дать, не знаю - укол сделать не смогу.

711242[/snapback]



tatusechka, не стоит иммунофан вместе с антибиотиком. Порой дает аллергические реакции, редко, но метко - птицу потом откачать трудно.

Доксициклин даю, а еще Ветом, Карсил и дрожжи.

711242[/snapback]



Ветом сейчас бессмысленно - доксициклин уничтожает и эти бактерии. Остальное - без возражений. Только замечание - не стоит кальций давать вместе с доксициклином, кальций его связывает и выводит быстро.

Ясно, что :перелома шеи быть не может, вывих тоже вряд ли там может быть.

711242[/snapback]



Ии перелом шейных, и вывих смертельны, так что точно нет. Как и любая травма шеи - спинной мозг именно в позвонках.

На свой страх и риск все же начала давать от глистов.

711242[/snapback]



Не ошибитесь с дозировкой, и давайте по схеме 5-10-5, то есть, пять дней антигельминтика - десять дней пауза - пять дней антигельминтика.

Что интересно - Карсил перестал влиять на цвет помета.

711242[/snapback]



А поконкретнее, плиз...

Воды в срульках много, а вот белого мало, почти нет.

711590[/snapback]



Белое - соли мочевой кислоты - видны именно про "правильном" помете. Если воды много - они просто растворяются...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь даже говорить, но мне кажется, что все же чуть-чуть лучше. В первую очередь заметно, что зоб стал вмещать намного больше. То есть раньше кубов семь было пределом, она раздувалась и больше не влезало. Сейчас помещается больше в зобе и быстрее он освобождается. В помете порой даже червячки, но воды много, конечно. Ветом я стараюсь разводить по времени сильно с антибиотиком, ИМХО, с ним все же лучше стул.Кальций не даю. Хотя вчера дала немного творога! Случайно, просто после кошки осталась пара чайный ложек творога "Агуша", он мягкий, шприцем вполне получается.А сегодня вареный желток растолкла, добавила в кашу. Иногда даю несколько совсем мелких зерен, ей очень хочется! Начинает клювом тыкаться мне в руки. Но пока совсем немного.Каниквантел даю именно по схеме 5-10-5. Сегодня четвертый день. Поставила ее около кормушки с зерном, хотела поглядеть, что будет. Она пыталась клевать, но странно, это было не похоже на вертячную, она вела себя, как слепая. Клевала бортик миски, например. Но я же знаю, что она видит, хотя, возможно, и не очень хорошо, но ноги видит. Хотя на предметы натыкается... Но опять же не как при вертячке, а будто их не видит...Тоже не могу понять...
Чеширский, я уже в начале писала, что еще Курице все время с тех пор, как гнала глистов, то есть недели две, давала Карсил. По таблетке в день, не снимая оболочку. На цвет помета это не влияло абсолютно. Когда был лучше - коричнево-болотный (с белым), когда хуже - зеленый. Этой птичке я в самом начале его давала и помет стал темно-желтым. Затем перестала, стал зеленым. Сейчас снова несколько дней даю, в цвете помета изменений нет. Зеленый ярко или темно (сейчас стал).
А Фоспренил можно с доксициклином? Правда, пока у меня его нет, но если увижу, куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чеширский, я уже в начале писала, что еще Курице все время с тех пор, как гнала глистов, то есть недели две, давала Карсил. По таблетке в день, не снимая оболочку. На цвет помета это не влияло абсолютно. Когда был лучше - коричнево-болотный (с белым), когда хуже - зеленый. Этой птичке я в самом начале его давала и помет стал темно-желтым. Затем перестала, стал зеленым. Сейчас снова несколько дней даю, в цвете помета изменений нет. Зеленый ярко или темно (сейчас стал).

712509[/snapback]



Ага, понял... Ну карсил может изменять цвет помета - в зависимости от того, как арботает печень. А про цвет от облатки - просто где-то тема была, человек запаниковал, но быстро разобрались, что цвет от облатки. Сам карсил даю, не смывая ничего, но в панику не впадаю - просто научился уже кровь от красителя отличать.
Творог с доксициклином - ну не очень хорошо, но не критично, кальция там все же не так много, как в сепии или ракушечнике, сильно не повлияет.

Поставила ее около кормушки с зерном, хотела поглядеть, что будет. Она пыталась клевать, но странно, это было не похоже на вертячную, она вела себя, как слепая. Клевала бортик миски, например. Но я же знаю, что она видит, хотя, возможно, и не очень хорошо, но ноги видит. Хотя на предметы натыкается... Но опять же не как при вертячке, а будто их не видит...Тоже не могу понять...

712509[/snapback]



И я вот не могу... Воочию понятнее было бы, а по описанию - не пойму... Подождем, посмотрим...

А Фоспренил можно с доксициклином?

712509[/snapback]



Можно, в отличии от иммунофана. Действие мягче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka да, вертячка и сейчас есть. Это та самая, с подозрением на сальмонеллёз. Она и сейчас, когда разволнуется, голову закидывает на спину. Фотографий я не делала, но уж больно похожа была поза на стойку Вашей гули. И мимо кормушки и мимо поилки - тоже было. Я потому и кормила её сама так долго.
В общем, повреждение ЦНС налицо. Ну 9 дней и живая, это ж хорошо. Да ещё и на тапочек залезает - вообще красота. Если не худеет, то, надеюсь, процесс выздоровления идёт.
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сделала фото, может, по ним что-то понятнее. Выступ (или как это назвать?) на шее уменьшается неравномерно, с одной стороны лучше, чем с другой и ее как будто немного перекосило.
Вот с одной стороны:
post-23972-1257007065_thumb.jpg
Вот с другой:
post-23972-1257007124_thumb.jpg
Вот вид сверху:
post-23972-1257007170_thumb.jpg
Тут не очень заметно, но на самом деле из-за неравномерности она часто свешивает голову:
post-23972-1257007280_thumb.jpg
Часто запрокидывает голову:
post-23972-1257007340_thumb.jpg
post-23972-1257007385_thumb.jpg
Вот нынешний помет:
post-23972-1257007444_thumb.jpg
По-прежнему белого мало, воды много, зато оформленные червячки неплохого, ИМХО, цвета. Да, две первые фото - до еды, остальные - после, поэтому такая разница. Желтые пятна у клюва и на голове - остатки каши.
Изменения к лучшему малозаметны, но есть. Положение головы более напоминает естественное, глаза чище и круглее. Были они припухшими, что естественно, если ваша, Чеширский, догадка о микоплазме верна: при нем опухают синусы.И мне кажется, что они были опухшими, сейчас - нет. Почти перестала крутиться вокруг своей оси, я думаю, что она это делала от боли.То есть я уверена.У нее просто безумный порой был вид, сейчас такого нет.А может, она и клевать не может из-за того, что действительно просто не видит, что находится внизу перед ней, из-за "выступа"? Шея вниз почти не сгибается, пыталась сегодня внизу почиститься, безуспешно. Хотя, с другой стороны, я ей поднимаю миску... Вот и похоже многое на вертячку, но сравнивая с движениями Курицы, я все-таки вижу разницу...Хотя по-разному ведь проявляется...И все-таки я думаю, что этот случай как раз из тех, что часто ошибочно принимаются за вертячку из-за схожести движений и поз, а это не она. Ну тут-то ясно, что по-любому не только она, если она есть. Все же мне кажется, ее нет.
Эх, обидно, что невозможно сейчас показать ее врачу! Я сама вся в соплях, еще и дочка приболела, сегодня даже не поехали на важное семейное торжество. И за новым компом никак не выбраться, а у этого Винда может рухнуть в любую минуту.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.