Перейти к содержанию

Курица, Чайка


tatusechka

Рекомендуемые сообщения

Договорились с Чеширским, что он сделает вскрытие, чтобы точно знать, что послужило причиной болезни и смерти - грибок ,отравление некачественными препаратами, или последствия трихомоноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tatusechka

    782

  • Cheshirski

    418

  • Allro

    78

  • Елена Толстун

    37

Топ авторов темы

Изображения в теме

Allro, Отвезла Чеширскому, завтра вскроет, а может, и на анализ что-то отвезет, если будут сомнения.
Появилась птичка без наростов, но с очень плохими глазами, один вообще полностью был залеплен гноем. Даю Тиберал, капаю Ципромед.
Нашла на м. Новогиреево жидкий Дифлюкан, 557р. Возможно, на днях куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеширский! Забыла вас попросить, чтобы вскрыли восковицу. Хочется знать, как сильно она была поражена и что получилось бы после выхода наростов, насколько большая дыра. Смог бы он жить нормальной жизнью, или остался бы инвалидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но с очень плохими глазами, один вообще полностью был залеплен гноем.

972066[/snapback]



Фото б...

Даю Тиберал, капаю Ципромед.

972066[/snapback]



В такой ситуации предпочел бы капать колбиоцин, хоть и дорого...

Забыла вас попросить, чтобы вскрыли восковицу.

972165[/snapback]



Обязательно.

Хочется знать, как сильно она была поражена и что получилось бы после выхода наростов, насколько большая дыра.

972165[/snapback]



Помните, клал фото голубенка с дырищей на месте восковицы? Заросло почти полностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой ситуации предпочел бы капать колбиоцин, хоть и дорого...

Погляжу пару дней, как пойдет, если прогресса не будет, куплю колбиоцин. Не так уж он и дорог - в среднем 250 руб. Главное, везде ли продается - бегать по аптекам утомило в поисках то того, то сего.
Помните, клал фото голубенка с дырищей на месте восковицы? Заросло почти полностью.

Там все-таки синус был, не совсем восковица, а у моего клюв вообще мог отвалиться, стал гнуться и сильно искривился. Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Там все-таки синус был, не совсем восковица,

972189[/snapback]



Почти полвосковицы не было, от клюва только внизу косточка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаза сегодня заметно лучше :)
Другие двое:
Одному закончила тиберал (давала 7 дней, очень уж много было наростов). Это тот самый, у которого оторвался огромный нарост. Состояние хорошее, сейчас на запаренном зерне, завтра переведу на сухое. Трудность пока в том, что на месте того нароста образовался большой карман в щеке и туда во время еды забивается зерно, сам освободить не может. Но думаю, подтянется щека, вопрос времени. Там не все еще сошло, много ошметков. Вроде большой голубь был, а оказался пискуном. Пищит! Очень тихо.
Второй сегодня на тиберале 4 день, состояние стабильное, но улучшения медленные, наростов очень много и пока не сходят, отрываются только с кровью, слюней много, вобщем, пока рано говорить. Но опасности для жизни нет (ТТТ), пищеварение хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вечеру глазик опять неважно. Поглядим, как завтра.
У того, что четвертый день у меня, к вечеру заперло. Каша в зобе,помета нет. Ждала-ждала, капнула декс, как рукой сняло, зоб опустошается прям за минуту.
Вообще птицы с тяжелыми поражениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Трудность пока в том, что на месте того нароста образовался большой карман в щеке и туда во время еды забивается зерно, сам освободить не может. Но думаю, подтянется щека, вопрос времени.

972477[/snapback]



Угу, подтянется.

Второй сегодня на тиберале 4 день, состояние стабильное, но улучшения медленные, наростов очень много и пока не сходят,

972477[/snapback]



tatusechka, сходить могут долго даже после полной гибели трихомонад. Собственно, сойдут тогда, когда регенерируются подлежащие ткани.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глазик утром опять хорошо. У того, который медленно выздоравливает, ночью оторвался, видно, нарост, утром полный рот был крови, уже свернувшейся. Но обошлось без последствий.Все остальные прилично, щека у первого уже чуть подтянулась, ничего не застревает больше. А то приходилось кушать с ватной палочкой.
Чеширский, как там вскрытие? Жду с нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровь у них обоих меня уже утомила, но, слава Богу, быстро останавливается даже сама. Чуть ковырнешь - полило.
Новый улов - странный. Взрослый голубь сидел и дался в руки спокойно, во рту ничего видимого, один глаз закрыт,но без гноя, ЗОБ ПУСТОЙ! Сидит перед перловкой. Что-то мне все же показалось на небе подозрительным. Вобщем, раз уж поймала, проведу курс. Покормила вручную. Вобщем, бодр, непонятка.
Помет еще не видела - первый раз кормила кашей (никаких затруднений с проходом катетера), был жидкий. Сейчас покормила зерном. Сидели они вдвоем со слетком, у слетка вот как раз больной вид (глаза). Возможно, папаша. Слетка ловила, не удалось. Хотя ошивался потом еще долго на балконе. Слеток нормальный, не малыш, но хотелось бы его тоже выловить и пролечить. Хотя птиц уже слишком много для меня. Вся надежда на то, что с птица с глазами быстро поправится и заберут приблудную монашку. Да и папаша этот, надеюсь, ненадолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папаша, возможно, тот самый вариант с трихомонозом внутри. Потому что помет аккурат такой, какой был у птиц с тинидазола. Ну, поглядим.
А та, что с глазами и приблудная монашка даже не зеленят с тиберала, помет абсолютно норма. Чуть у монашки светлее обычного. У тяжелого №2, который 5 день на тиберале, а все еще полно наростов и часто кровь, тоже помет стал нормального цвета, но жидкий из-за каши. Хотя и не совсем вода, есть кашеобразные кучки.
Поглядела снова помет папаши. Жидкий, слизь. Но цвет нормализовался и консистенция улучшилась. Антибиотик даю. Посмотрим.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чеширский, как там вскрытие?

972962[/snapback]



Мысли оформить не успел. Что-то бактериальное, инфекция... Посев отправил, со временем получше станет - приведу в порядок, напишу.

Новый улов - странный.

973183[/snapback]



Да, странный...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Вот интересно, что ж это за инфекция, если 10 дней было на байтриле и неделю на тилозине? Не говоря про то, что сам тиберал против чего-то активен. Видать бактерии из тех, что и в Чернобыле выживут!
А грибок-то был?Признаки отравления есть?

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот интересно, что ж это за инфекция, если 10 дней было на байтриле и неделю на тилозине?

973559[/snapback]



Нечувствительная.

А грибок-то был?

973559[/snapback]



Так явно, как у Дырявого - нет. В посеве еще поглядим.

Признаки отравления есть?

973559[/snapback]



А не отличу отравления от инфекционной интоксикации. Кишечник поражен точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не отличу отравления от инфекционной интоксикации. Кишечник поражен точно.

все же, ИМХО, инфекция маловероятна, учитывая все обстоятельства. А отравление Ирунином как раз и предполагалось как вариант. Думаю, оно и есть.
Но еще до того, откуда была рвота? Да не у одного, а у трех птиц, из которых Питер Пэн вообще никакаким боком... Если всеж инфекция, то какая-то суперлетучая по воздуху из закрытой коробки. Ведь и помет больных птиц убирался строго в отдельном помещении. Про мытье рук с мылом, хлоргексидином, а то и доместосом, вообще не говорю. Все миски, поилки, шприцы, баночки с водой - все отдельно даже стоит в разных местах. Когда я своих выпускала гулять, коробки с больными выносила из комнаты. Больные в комнате и кухне из коробок не вынимались, только в ванной, где мои никогда не бывают. Газеты, фартук и т.п. Да и своих я кормила вручную сначала, больных - во вторую очередь, чтоб, несмотря на мытье рук, не занести что-то.
Загадка. Ладно, поглядим посев. Вы мне цену в личку напишите тогда. Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь №2 , который все время кровил, умер. Не смогла остановить кровотечение! Нарост был вросший в сосуд и кровило даже, когда широко открывала клюв. А ведь уже вылечился практически, курс тиберала закончен был, чувствовал себя хорошо!
Где-то я ошиблась все же, надо было аккуратнее. Но думала, что уже безопасно - 6ой день!
Блин!!!! :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, Полностью мой косяк тут. Когда кровь потекла, вместо того, чтобы капнуть дицинон и оставить голубя в покое, начала люголем мазать рану, чем еще хуже сделала, теребила его, промывала водой. Голубь-то практически выздоровевший был! Вот самонадеянность и небрежность к чему приводит!
Я думаю вот, может,голубям, склонным к кровотечениям, с самого начала и до конца рискованного периода стоит викасол давать?
Действие там начинается через 7-12 часов. Ампульный совсем недорогой.
Что скажете, Чеширский?

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, Да у меня ведь были уже подобные случаи, ну, разве что раньше, на 1-2 день лечения, не так обидно. Но опыт был, и впрок ни хрена не пошел!
С упорством, достойным лучшего применения, наступаю на те же грабли!

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний голубь тоже умер к утру. Ну, тут моей вины нет - я подозревала серьезное поражение печени. Хорошо бы вскрыть, но я все-таки еще не созрела. Единственное, наверно, не стоило кормить зерном, надо было кашей - что-то все-таки проходило после каши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы мне цену в личку напишите тогда.

973565[/snapback]



Неактуально...

Голубь №2 , который все время кровил, умер. Не смогла остановить кровотечение! Нарост был вросший в сосуд и кровило даже, когда широко открывала клюв.

974111[/snapback]



:(

Я думаю вот, может,голубям, склонным к кровотечениям, с самого начала и до конца рискованного периода стоит викасол давать?
Действие там начинается через 7-12 часов. Ампульный совсем недорогой.
Что скажете, Чеширский?

974150[/snapback]



Викасол провоцирует тромбозы, скорее уж, этамзилат регулярно давать.

Последний голубь тоже умер к утру.

974681[/snapback]



Да уж...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, тут же новенький явился. Наростов во рту мало, даже сам наклевался до полного зоба. Но вяловат - как бы опять не внутреннее. Помет еще не видела толком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет хороший. В чем дело, не пойму. Чуть наклоняет голову - уж не вертячник ли? Этого мне только не хватало, тем более, что тиберал может усилить.
Кстати, Дифлюкан купила. Но давать пока некому все на Цитросепте. К счастью, срок годности большой. До 15 года вроде.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чуть наклоняет голову - уж не вертячник ли?

975264[/snapback]



Возможно. Как раз похолодание - сезон открыт...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я не ошиблась - птица крутит. Дозу тиберала свела к минимуму - 0,3 мл. Тем более, что трихомоноз не такой уж сильный. Теперь главное - перетерпеть курс 5 дней, а там поглядеть, чего и как с вертячкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Да вот надеюсь - вдруг сальма? Фоспренил куплю, а катозал я всем трихомонозникам даю. Но крутежка не сальмонеллезная, никакого закидывания головы, все как у Летчика.
Обламывает, что Тиберал все это усиливает. Хотя... Могло ведь и без него ухудшиться, на улице. Недаром он вел себя странно на балконе.
Эх, надолго теперь он у меня...

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Все-таки лучше вируса, лечится антибиотиками.
Вся надежда на то, что двух птиц через несколько дней можно будет выпустить, а приблудную монашку - отдать. Через сколько дней после окончания тиберала (сегодня закончили) можно гнать глистов? Учитывая, что помет на тиберале был все ж посветлее нормы - светло-коричневый (но не желтый!) и чуть-чуть пожиже нормы (но не жидкий, просто мягкий, вполне оформленный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять 25! У трихомонозников, один уже вылеченный, второй - вертячник, та же хрень - зоб плохо опустошается, "пластилиновый", вылеченный сегодня чуть блевал. И это на Цитросепте! Что ж это за безобразие?
У меня есть разведенный Пимафуцин, завтра подаю, если не помогет - будем Дифлюкан пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все-таки лучше вируса, лечится антибиотиками.

976098[/snapback]



Ну с этой точки зрения - да.

Через сколько дней после окончания тиберала (сегодня закончили) можно гнать глистов?

976098[/snapback]



Ну неделю хотя б выждать, а лучше пару недель.

Опять 25! У трихомонозников, один уже вылеченный, второй - вертячник, та же хрень - зоб плохо опустошается, "пластилиновый", вылеченный сегодня чуть блевал.

976771[/snapback]



tatusechka, а трихомонад били - параллельно антибиотик шел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну неделю хотя б выждать, а лучше пару недель.

Пощадите! Мне б скорее ее отдать! Сидит же безвылазно в клетке здоровая птица! Только дрянь какую-нибудь у меня подцепит тоже! Конечно, отдаю только с условием карантина еще недели 2-3. И человек ждет-не дождется птицу! Видела фото его голубятни - там чисто, очень хорошо.
а трихомонад били - параллельно антибиотик шел?

Это да, но:
1 - вертячник у меня всего 3й день, не так же быстро подавился иммунитет!
2 - Если помните, болел Питер Пэн. А он-то причем, ему-то уж не то что антибиотиков, вообще сто лет ничего не давала из лекарств!
Я понимаю, что вы ждете результатов посева, чтоб уже с ними про вскрытие рассказать, но мне очень важно знать, в чем дело - случаи-то повторяются раз за разом! Уже 5 птиц болели, хотя умер только один, и не от болезни, думаю, но я уже голову сломала, что за зараза у меня дома сидит.
Можыд, поколоть ампициллин? Уж не знаю, што и предпринять! Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пощадите! Мне б скорее ее отдать!

976830[/snapback]



А печень отвалится?

Это да, но:

976830[/snapback]



Вот тут и "но".

1 - вертячник у меня всего 3й день, не так же быстро подавился иммунитет!

976830[/snapback]



У него иммунитет ни при чем. Просто пошел в рост его собственный грибок. А антибиотик надь, бакфлора не дремлет - попировать на останках трихомонад.

2 - Если помните, болел Питер Пэн. А он-то причем, ему-то уж не то что антибиотиков, вообще сто лет ничего не давала из лекарств!

976830[/snapback]



С Питером все понятно - его соба кусала, и он в сильном стрессе оказался.
Вылеченному - антибиотик давали?

но я уже голову сломала, что за зараза у меня дома сидит.

976830[/snapback]



А вот фиг знает... Прокварцевать бы все, да с Вирконом промыть.

Можыд, поколоть ампициллин?

976830[/snapback]



Лучше уж в клюв подавать.
И подумайте все ж, что из корма может быть зараженным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Питером все понятно - его соба кусала, и он в сильном стрессе оказался.

Да сколько с тех пор прошло-то! Уж давно он оправился, щас оброс, наконец.
И подумайте все ж, что из корма может быть зараженным.

Не, ну если крупа в супермаркете "Город Изобилия" может быть травленой, тогда я молчу. Крупу для своих притом покупаю ДОРОГИХ марок. Мои еще РИО для попок едят без овса, но его не едят больные птицы, у них рацион не совсем совпадает. Совпадает только по части покупного магазинного зерна.
Вот и впечатление, что в квартире по воздуху летает бактериально-грибковое привидение. Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А печень отвалится?

А увеличивающаяся с каждым днем разница температур?
С утра вроде обе птицы ничего - зоб опустел, рвоты нет. Но в целом вертячник чувствует себя неважно. Хотя помет неплохой, нарост отвалился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уж давно он оправился, щас оброс, наконец.

976868[/snapback]



Только сейчас оброс-то. То есть, последствия стресса долго продолжались.

Вот и впечатление, что в квартире по воздуху летает бактериально-грибковое привидение.

976868[/snapback]



Тоже может быть. Больницы не зря на дезинфекцию периодически закрывают.

А увеличивающаяся с каждым днем разница температур?

977118[/snapback]



Хм, будет беда с печенью - вообще до весны держать придется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспокоит две вещи.
1 - вертячник. Веки, восковица, губы - розовые, чуть ли не красные, будто лопнувшие сосуды. Что-то вроде косоглазия, на что я обратила внимание еще на балконе. Вчера отвалился нарост, кстати, вертеть стал меньше.
2 - приблудная монашка. Помет рыхловат, часто цвета "детской неожиданности", то есть светло-коричневый. А сегодня была разово вода.Даю Ветом, Карсил, 5 дней давала Метионин. Больше всего боюсь сальмы. Уж подумываю сдать анализ. Голубятник, будущий хозяин, планирует прививки от сальмы и паромикса. Это и хорошо - ответственное отношение, но и пугает немного меня.
У многих птиц, прилетающих на балкон, плохой помет. Летом были единичные случаи, сейчас часто. Просто лужи белой или бело-зеленой слизи.
ЗЫ. Питер Пэн опять блюет!!!!!!

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Веки, восковица, губы - розовые, чуть ли не красные, будто лопнувшие сосуды.

977754[/snapback]



tatusechka, а не просто пигментаия кожи? У каких-то породных в норме окологлазные кольца и веки, губы - будто помадой намазаны.

Помет рыхловат, часто цвета "детской неожиданности", то есть светло-коричневый

977754[/snapback]



Печень чудит.

Уж подумываю сдать анализ.

977754[/snapback]



Угу, надо бы.

У многих птиц, прилетающих на балкон, плохой помет. Летом были единичные случаи, сейчас часто. Просто лужи белой или бело-зеленой слизи.

977754[/snapback]



Еды нормальной стало меньше. Злаков нету, один фаст-фуд остался...

ЗЫ. Питер Пэн опять блюет!!!!!!

 

977754[/snapback]



Посев в понедельник...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Катя временно без компьютера, поэтому когда будут новости по вскрытию и бакпосеву я передам ей по телефону.

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В посеве ничего сверхъестественного - кандида и E.coli.
По вскрытию - явной кандиды в зобе не было, но слизистая железистого желудка и тонкого кишечника в многочисленных точечных кровоизлияниях и местами небольших язвах. Печень темновата, но не очень. Что привело к гибели - так и не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все еще без компа, пишу из гостей.

Что привело к гибели - так и не понял...

Думаю, все же это было отравление плохим или поддельным итроконазолом отечественного производства.
Что косвенно подтверждается тем, что кандида не убита, несмотря на недельный курс.
Сейчас у меня, кроме моих, птицы три : приблудный монах с плохими какашками на амоксиклаве, уже неделю, последние два дня помет чуть лучше. После 7го смогу сдать анализ, подозреваю все-таки сальму.
Второй - вертячный трихомонозник, трихомонада убита, вертеть стал меньше, в остальном здоров. Третья птица в непонятке - такое впечатление, что атрофировались мышцы пищевода, сама не глотает, пище пропихиваю палочкой. Было внутри на щеке и снаружи на шее что-то вроде некроза - черное пятно, сейчас вроде лучше. Трихомоноз тоже есть, но наростов не было, очередная странная форма.Опознала по слюням.Вобщем, ей лучше, но перспективы пока в тумане.
Появилось много вертячников, некоторые очевидно с сальмой, но до моего балкона они не долетают, кормлю во дворе. В связи с теплой погодой есть и трихомонозники, некоторые птицы и с тем, и с другим.
Ястреб очень прессует, вчера дважды делал бросок на балкон, второй раз чуть ли не мне в лицо. И на голубятню нападал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, все же это было отравление плохим или поддельным итроконазолом отечественного производства.
Что косвенно подтверждается тем, что кандида не убита, несмотря на недельный курс.

984029[/snapback]



В принципе, вполне вероятно :(

такое впечатление, что атрофировались мышцы пищевода, сама не глотает, пище пропихиваю палочкой. Было внутри на щеке и снаружи на шее что-то вроде некроза - черное пятно, сейчас вроде лучше.

984029[/snapback]



Эх, поглядеть бы на него...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.