Перейти к содержанию

Курица, Чайка


tatusechka

Рекомендуемые сообщения

Вот Чеширский писал:

Викасол - витамин К - применяется при общей несвертываемостти (или малой свертываемости) крови, пониженном гемостазе вследствие недостатка витамина К или отравления некоторыми веществами (часть крысидов действуют именно так - понижает свертываемость крови). То есть скорее, не при кровотечениях как таковых, а при кровотечениях, вызванных именно понижением свертываемости крови. Избыток витамина К опасен возникновением тромбоза, в организме задерживается достаточно долго. То есть, показания к применению викасола - общая пониженная свертываемость крови, склонность к кровотечениям.
Дицинон (этамзилат) работает по-другому. Он кратковременно стимулирует повышенное продуцирование тромбоцитов, риск тромбоза (при отсутствии склонности к нему) гораздо ниже, и время его действия так же короче. Показания - временные кровотечения, которые надо быстро остановить (раны, язвы и т.п.)

 

Как сейчас птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tatusechka

    782

  • Cheshirski

    418

  • Allro

    78

  • Елена Толстун

    37

Топ авторов темы

Изображения в теме

Птиц жив, хотя меня целый день не было дома. В основном лежит на лапах. Утром даже шуршал. Глаза часто закрыты, причем не открывает даже когда беру на руки. Нарост расти из дыры перестал, но дыра все время кровит, хотя и не критически, чуть-чуть. С самого начала было впечатление, что ему больно, когда вставляю катетер, так же было у Пипа, поэтому я настороже. Катетер цеплялся в пищеводе, потом стал проходить легко, а сейчас снова стал цепляться. Вобщем, продолжаю тиберал и все остальное, что будет, то и будет.
Сегодня выпускала своих гулять, несмотря на кобеля. Он из-за погоды дома уже несколько дней и все эти дни они в клетках. Надела на него сбрую и выпустила их подальше. Они его явно боятся и сами сторонятся, даже поймала легко, без сачка. Но и он вел себя сегодня прилично, бесился только, когда крыльями махали, и то не сильно. Привыкает. К кошке в квартире привыкал год, через два года позволил ей находится в комнате рядом со мной. Мне все-таки удается переломить его характер рано или поздно, но это стоит мне огромных усилий. К сожалению, я из-за недостатка опыта и разных других причин упустила время в его детстве.
Ко мне на балкон прилетает пискун с еще неоперившимся клювом. Радует меня он бойким характером. Уже дерется даже с теми, кто его старше. Но при взрослых голубях, конечно, тусуется на полу с другими молодыми, подбирая то, что упало. А потом, когда взрослые улетят, молодежь садится к кормушке. Один раз я даже в темноте его обнаружила на балконе, видно, решил ночевать поближе к еде. Уж испугалась, не болен ли, вроде активный. Очень смешно прячется от меня за панелью, прикрывающей балкон от ветра. Сам спрячется, а хвост торчит! И думает, что я его не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, я верю в Вашего малыша-трихомонозника. Он сильный малый, сколько уже вынес, с Вашей помощью выкарабкается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An, Пока жив. Нарост не растет. Но трихомонозные слюни есть, как они мне надоели!
У меня уже было этим летом двое сильных, кто много перенес, Пип и Мышонок, я ведь даю имена голубям только когда всерьез идут на поправку, уже нет опасений за жизнь. Легче, когда умирает безымянный голубь.Тем не менее и Пип, и Мышонок умерли. Так что я особо не рассчитываю.
Сегодня прилетал больной на балкон, с грязными глазками и клювом. Садился даже на форточки погреться. Но я испугалась за своих, двое как раз были в клетках на балконе, и бросилась скорее их убирать, он испугался и улетел. Да еще не садился в такие места, где легко поймать, а заманивать не было времени, да и желания особого. Я уже давно решила никого не ловить, слишком много больных. Только если уж совсем сами в руки идут. Сейчас на улице почти нет больных, это остатки. Если завтра появится, постараюсь что-то придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока меня не было дома, птица умерла. Как была - со свернутой головой и открытыми глазами. Последние два дня я не давала дексаметазон - боялась, что слишком долго даю. Наверно, зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, не трихомоноз это уже был... Или опухоль расти начала, или бактериальное после трихомоноза что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Но из дыры в небе рос конкретный нарост, и слюни были, и черная ватка после люголя!
Как начала тиберал, нарост расти прекратил, черного на ватке стало много меньше, слюней тоже меньше. Я тоже долго сомневалась, все думала - как так после 10 дней тинидазола? Но факты говорят сами за себя. Тиберал успела дать 3 дня.
Дыра эта в небе стремная была, глубокая, а что там за ней, я нигде не смогла найти картинку внутреннего строения головы голубя, чтоб понять, куда она ведет.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но из дыры в небе рос конкретный нарост, и слюни были, и черная ватка после люголя!

940479[/snapback]



Ну возможно... И все ж, начинаю думать, что просто нитроимидазола и противогрибкового мало. Отмершие наросты - такая среда для бактерий, а нитроимидазолы аэробной флоре безразличны.

Дыра эта в небе стремная была, глубокая, а что там за ней, я нигде не смогла найти картинку внутреннего строения головы голубя, чтоб понять, куда она ведет.

940479[/snapback]



Выше нёба - свод черепа. Вот если и его проело - тогда в мозг...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Мне показалось, что там были задеты и зрительные, и слуховые нервы. И еще показалось, что птица испытывала постоянную боль, чего не было в других случаях. Боль именно где-то в голове.
А вообще в этом году и вы узнали много нового о такой, казалось бы, изученной болезни, как трихомоноз. Так что ничего удивительного, что в каких-то случаях на него обычная схема противопротозойных лекарств не подействовала. Возможно, произошла мутация какая-то из-за жары, или еще что-то. Надо иметь несколько вариантов схем лечения и варьировать их в зависимости от динамики.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Mari-An, Чеширский говорит - дорого. А что дешево? Пимафуцин тоже не копейки. Я лучше дороже заплачу, чем потом больше на лекарства от побочек истрачу, не говоря про гибель птицы.

 

tatusechka, а вы не пользуетесь сайтом " поиск лекарств.ру"? По пимафуцину вот так выглядит результат по Москве:
http://www.poisklekarstv.ru/search/?lek_na...%CD%E0%E9%F2%E8

 

Я свой купила за 357, но можно вроде и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,так как свято место пусто не бывает, то у меня сегодня появился пискун-подстрелыш и .... два павлина-свадебника. Придурки справляли свадьбу в кафе, выпустили птиц, а те, естественно, никуда не улетели, а так на ступеньках соседнего магазина и ошивались. Ибо павлины летают из рук вон плохо.
Скорее всего, это метисы - у них и хохлы, и лохмы, и хвосты, полный набор непригодных для свободной жизни причиндалов.
Ща оботру, накормлю, и сфотаю.
Срочно пристраиваю!!!!
Написала записку голубятнику - может, он соблазнится. У меня сидят в переносках! Некуда сажать здоровую птицу. Кобель порезал лапу, будет дома, а я, наоборот, очень занята ближайшие дни.
И помет гляну, по-моему, зеленоват. Я вообще против профилактики антибиотиками, но подумываю, не сделать ли им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото павлинов в отдельной теме в разделе декоративных голубей.
Фото раны подстрелыша:

 

post-23972-1283614758_thumb.jpg

 

Честно говоря, пугает меня очень.
И кашка из зобика уходит неважно. Клювик чистый.
Эх, не надеюсь я...
Бечь к врачу сейчас смысла не вижу, если б шить надо было или перелом. Но кости вроде целы. Пулю вытаскивать? Делать рентген? Прям не знаю, когда смогу. И финансы, и время, все горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляла сейчас с собаками, напротив подъезда между машинами сидел больной голубь. А кобель у меня в такой час без поводка... Убил птицу, к сожалению, не успела я даже понять в чем дело, думала, за кошкой погнался. А кошку ему среди заборов и машин не поймать, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозрение у меня на трихомоноз все-таки у подстрелыша... Клювик чистый, но каша не проходит и один раз были слюни нехорошие... Начну-ка тиберал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, Алл, ну не знаю я! Чеширский еще фото не видел. Переломов вроде нет. Заживить я смогу, вот если только пулю надо вынимать...
У меня сейчас на другой квартире ремонт, я к врачу даже не знаю, как выбраться. Завтра вот на строительный рынок за плиткой с самого утра. Время очень поджимает с ремонтом, надо скорее.
Крыло там целое, гематома только, там в боку дыра.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш что-то нехорошо, капельница не разошлась, а пузырь сместился на киль. Каша тоже не идет. Каки были, неважные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото раны подстрелыша:

942213[/snapback]



tatusechka, рана плохая... Боюсь, полостная, в органы...

Малыш что-то нехорошо, капельница не разошлась, а пузырь сместился на киль. Каша тоже не идет. Каки были, неважные.

943310[/snapback]



Каплю декса ему, и 0,1 мл Катозала в клюв. Дексаметазон давление повышает, может, запустит ЖКТ вместе с катозалом. А вот почему укол не разошелся - не понимаю...
И, на всякий, дицинона 0,05 мл уколоть в/м.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Даю дексаметазон, даже 2 раза в день, и катозал даю.
Кровотечения нет, кстати, викасол помог отлично, если куплю дицинон, то сделаю, а если не успею - опять викасол.
Разошлась немного капельница, но не до конца, и кашка ушла (за сутки!)
Наверно, я многовато сделала - по 3 куба под каждую лапку.
Под лапку с больной стороны не стоит делать наверно, оттуда и лезет в другие места.
Вроде жив пока. А смысл есть к врачу ломиться срочно?
Один раз дала тиберал, раз явный признаков трихомоноза нет (слюней больше не было), то в таком состоянии больше давать опасным считаю. И так зеленый помет.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра дала малышу крошку метионина и - о чудо! Каша быстрехонько разошлась, за пару часов. Но другая напасть - он теперь голодный постоянно, как слышит взрослых голубей, начинает вертеться, у него не получается, один раз в дырке клювом застрял, другой раз вообще ногами запутался, открылось кровотечение. Сделала, что могла, пока жив, но холодный и глаза часто закрывает.
Укутываю тряпочками, лежит тихонько если сытый.
Один пискун заночевал у меня на балконе, боюсь, нездоров. Вообще-то они часто зависают там дотемна, наверно, с утра хотят поближе к еде оказаться, типа кто первым встал, того и тапки. Но обычно все ж улетают, если я там шуршу (у меня там велосипед, он от помета укутан пленкой).
Сегодня я еще много дома была, а завтра уже уйду с утра и надолго, боюсь, малыш один не сможет. Оголодает, начнет снова тусоваться и кончится плохо. Если он вообще доживет до утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли тиберал легче переносится, то ли птица не такая тяжелая, но у нового трихомонозника никаких проблем с проходом каши нет. ЖКТ работает! Я очень рада, с ужасом ждала.
Вчера меня целый день не было. Перловку на балконе насыпала только утром. Вечером обнаружила, что целая компания, в основном малыши, заночевала в ожидании у меня на балконе. А один наглец прокрался в форточку и сидит на кухонном шкафу! Выгнала его и полезла убирать - оказалось, вежливый голубь не оставил ни одной каки! Нигде!
Ночью осмотреть заночевавших не могла, да и устала, а утром оказалось, что один малыш умер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, час от часу не легче.... Сколько Кать их уже у тебя?
У меня сейчас не ночует никто. Если кто и оставался, проверяла, фронтлайном брызгала. На улице стало много мертвых встречаться, видимо и у нас эпидемия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, Сейчас у меня моих трое, чернохвостый один остался, и один трихомонозник. Больных на улице опять стало много, хотя меньше, чем летом. И на балкон явно нездоровые прилетают часто. В основном малыши или молоденькие. Что-то взрослых голубей вообще мало стало. Стаи из одних почти мелких.
После смерти подстрелыша смогла вывернуть ему крыло и хорошенько разглядеть рану. При жизни боялась причинить боль.
Там БЫЛ перелом крыла! Просто у самого-самого плеча, острый осколок, поэтому незаметно. Еще раз о пользе рентгена и обращения к врачу. Рана не была инфицирована, так что причина смерти непонятна. Видимо, общая слабость, потеря крови...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять вечером на балкон прибился голубенок, немного вялый, но с полным зобиком. Решила просто взять на ночь в тепло. А утром он умер. Судя по помету - от сальмы, возможно, еще что-то было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился еще один трихомонозник, без хвоста. Взрослый вроде. Сидит на балконе в тумбочке.
Больных птиц снова много на улице.
В лесу много остатков трапез тетерева, больше, чем летом - начался пролет.
По первому впечатлению Тиберал переносится много легче Тинидазола. Но пока мало данных для окончательных выводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Малыш умер.

944172[/snapback]



Жалко...

То ли тиберал легче переносится, то ли птица не такая тяжелая, но у нового трихомонозника никаких проблем с проходом каши нет. ЖКТ работает! Я очень рада, с ужасом ждала.

944927[/snapback]



Скорее, вовремя поймали.

По первому впечатлению Тиберал переносится много легче Тинидазола. Но пока мало данных для окончательных выводов.

946537[/snapback]



Учту, пусть и первые данные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесхвостый утром ухитрился пролезть в щель и свалить. Только что был, пошла за кашей, открыла - пусто! Жаль...Успела 2 раза покормить кашей, вот и воспрял. Сам уже есть не мог, полный рот был перловки, уже чуть ли не загнивающей.
А мой слеток-трихомонозник чувствует себя неплохо, но в горле какие-то непонятные не то шрамы, не то образования, но не наросты, а розовые как бы вспухшие. Наросты-то почти все сошли. И когда мазала наросты, сильное кровотечение из этих опухолей появлялось очень легко, от слабого нажатия. К счастью, я закупила дицинон и вовремя останавливала. Вот что это и что с ним делать, потому что есть зерно оно мешает. И небная щель наростами изуродована тоже, хотя и не так сильно, как у того, с дырой.
Вобщем, все горло опухшее. Попробую сфотографировать, но боюсь, не получится. Глубоко довольно.
По состоянию он мог бы уже есть зерно,но вот из-за этой штуки не знаю,сможет ли. А так ЖКТ отлично работает, до 80 кубов каши переваривает. Какашки жидкие, но не зеленые. Пока антибиотик не давала, чтобы не "смазать" опыт с Тибералом. А то непонятно было бы, как он действует в чистом виде. Конечно, если бы состояние ухудшилось, начала бы давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыла!
Сегодня знаменательный день!
Монашка пыталась КЛЕВАТЬ!
Пока не очень получается, шея все-таки чуть-чуть не слушается, но главное что хоть заинтересовалась этим процессом, чего я безуспешно ждала чуть ли не ГОД!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka,

Монашка пыталась КЛЕВАТЬ!
ну наконец-то!!! Что же ее все-таки справоцировало на это?
Наверное твоя занятость :) Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот что это и что с ним делать, потому что есть зерно оно мешает. И небная щель наростами изуродована тоже, хотя и не так сильно, как у того, с дырой.

947329[/snapback]



tatusechka, скорее - просто изувеченные ткани. Как у голeбя Alien_bird.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же ее все-таки справоцировало на это?

По-моему, соперничество с Ковбоем. Я их выпустила вдвоем, она его погоняла, и я его забрала, она осталась одна у как бы отвоеванной кормушки. И стала клевать.
Ночью приперся еще трихомонозник. Когда конец этому? Интересного окраса, метисного, но тяжелый. Причем в глотке наростов практически нет, зато, видимо, в зобу полно - оттуда вонь, слюни, каши помещается мало. И глаза подгнаиваются. Ему придется давать антибиотик.
Ощущаю себя каким-то Доктором Айболитом, к которому больные птички сами уже идут нескончаемой чередой. Что ни день, то новый визитер, лезут в окна прямо! Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целый день меня не было и буйный трихомонозник ухитрился раскровить клюв о переноску. Как бы тоже не изувечился! Надо пересаживать в коробку, но боюсь, как бы не удрал.
Да, и нашла вот:

 

post-23972-1284227896_thumb.jpg post-23972-1284227918_thumb.jpg

 

Пищит без перерыва, даже с полным зобиком.
Надеюсь, завтра Алла возьмет в нагрузку к Ковбою. У нее опыт есть. А у меня даже летать учиться невозможно - вон чем это кончилось для Питера Пэна.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь за малыша и своих больных. Когда у меня так много птиц, я начинаю путаться, забываю давать лекарства, пощупать вовремя зоб, один раз даже перепутала катетеры двух птиц. Малыш Пух пока здоров (визуально), но не заразился бы случайно. Что-то помета нет. На улице его люди накормили белым хлебом.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навалил. Не фонтан,но и не ужас. Цвет нормальный и воды нет.
Не знаю, что с ним делать! Зоб чуть не лопается, из ушей лезет, а все орет, как потерпевший и машет своими обмылками. Я в панике. У меня ни Гусь, ни Питер Пэн так себя не вели! Правда, они постарше были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka,

Зоб чуть не лопается, из ушей лезет, а все орет, как потерпевший и машет своими обмылками. Я в панике
у меня так Гаврюшка с Лаврушкой голосили. Потом с возрастом прошло. Ничего, я по пискунам соскучилась. Главное, был бы здоров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, Внешне - только маленькая царапка около ушка, думаю, его взрослый голубь клюнул за приставания. Клювик чистый, но все равно надо настороже, следить за слюньками. Чтоб если что - вовремя упредить болезнь. Но, надеюсь, ничего плохого у него нет. А по мелочи, типа дисбактериоза - это конечно, надо пробиотики подавать и т.п.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня так Гаврюшка с Лаврушкой голосили

Вот их всех и выгнали из дому за вопли. А Пуху еще и по ушам надавали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По-моему, соперничество с Ковбоем. Я их выпустила вдвоем, она его погоняла, и я его забрала, она осталась одна у как бы отвоеванной кормушки. И стала клевать.

947504[/snapback]



А может быть...

Ночью приперся еще трихомонозник. Когда конец этому?

947504[/snapback]



Когда приморозит :( Тогда вертячники повалят.

 


И глаза подгнаиваются.

947504[/snapback]



У меня тоже очередной, с трихомонозом в глазах. Видимо, слизь из клюва с простейшими, вытирая об крыло, и размазывают в глаз.
В глаз можно покапать ампульный метронидазол для инфузий - я так делаю.

Да, и нашла вот:

947950[/snapback]



Нормальный такой конвейер... Кстати, у мелкого мне подклювье как-то не нравится, у горла. Не нарост ли?

 


Когда у меня так много птиц, я начинаю путаться, забываю давать лекарства, пощупать вовремя зоб, один раз даже перепутала катетеры двух птиц.

947993[/snapback]



Я на коробки бумажки-памятки клею, с записями, что давать. и пакет небольшой, в него весь индивидуальный инструментарий вроде катетеров.

Не знаю, что с ним делать! Зоб чуть не лопается, из ушей лезет, а все орет, как потерпевший и машет своими обмылками. Я в панике.

948015[/snapback]



tatusechka, ну это просто природный механизм - требуй еды при любой возможности. Смотрите просто, полон зоб - пусть хоть обпищится, опустел - и без писка накормить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.