Перейти к содержанию

Я - начинающий зебровод


Рекомендуемые сообщения


Поздравляю! Птахи чудесные и несомненно принесут вам море приятных печатлений :flowers1:

 

А поноса нет? кал нормальный? Могли братья-сёстры ободрать, может расстройство и она чешется. Присмотритесь. Если есть фото выложите, посмотрим..
Если три месяца, то птички у вас очень молодые и главное сейчас, не вешать им гнезда и хорошо, разнообразно кормить, но не налегайте на яйцо, не чаще 2х раз в неделю, а после 5месяцев и одного хватит. Также не забудьте про сепию и песочек - они необходимы птичкам :) Извините, если пишу то, о чем вы уже знаете, но это самые распространенные ошибки начинающих :oops:


Спасибо за поздравления :) , Поноса ароде нет это я постоянно отслеживаю, нои у самца и у самки иногда бываек что выделяется просто прозрачная жидкость, без червячка. И объясните пожалуйсто, что такое сепия??? А минеральная смесь у них в клетке стоит и они её очень хорошо поглащают :) её самец часто топчет, раз десять в день если не чаще, может из-за этого? или это не влияет? Изменено пользователем Fabigi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 393
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tala

    70

  • Skvo

    40

  • fikuss

    35

  • natyz

    29

Топ авторов темы

Изображения в теме

Fabigi, присоединяюсь к поздравлениям :) .

 

И объясните пожалуйсто, что такое сепия???

 

2b7d24a9f357.jpg - это сепия. Сепия - панцирь каракатицы, кальцийсодержащая, полезная для птиц мин. добавка.

 

её самец часто топчет,

Может и на гнездо перья выдирать, с них станется: обдирают иногда друг дружку ого-го как.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не очень хорошо, что топчет -значит что-то стимулирует к размножению. Может у них световой день слишком долгий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, Спасибо за поздравления. :fly: и за объяснения, побегу покупать :) А насчёт выщипывания не знаю надо по наблюдать.

 

Skvo,А сколько он у них должен быть? У нас светлеет в пять, а темнеет в двадцать два часа, я их ни чем не закрываю. Кормлю я их "рио" для экзотов, Обычным просо и в него добавляю фруктовый коктель фирмы "витакрафт" ещё у них висит медовая палочка с зёрнами, яблоки, зелень постоянно им даю и два раза в неделю яйцо с морковкой, и один раз хлеб в молоке. Вот вроде и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Световой день лучше сократить до 10 часов, посмотрите, мои зебры сами свой режим соблюдают, но если у вас они плодиться задумали, то все же лучше сократить. ХЛЕБ В МОЛОКЕ - ОТМЕНЯЙТЕ! это дедовские способы и от них больше вреда, чем пользы. Вместо этого давайте им сейчас яйцо с морковкой, перемешанное с СУХАРЁМ белого хлеба, не чаще 1 раза в 2 недели. Я думаю, что половая активность у ваших - следствие переизбытка белкового корма, так что это пока урезаем. Кроме того месяцок подержите без зелени (кстати, какую даёте?), они могут воспринимать ее как строительный материал. Ограничьтесь яблочком, перчиком (красный болгарский - могут сначала не есть, но потом оценят), можно дыньку и брокколи.
Успеха! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skvo, Из зелени я им даю- Макрицу, салат, клевер и колосья подорожника вешаю, им они особенно повкусу. А банан или киви им можно???? А ещё огурчик очень любят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банан и киви можно, но мои наотрез не едят их. Помните, что огурец слАбит, чередуйте с тёртой морковкой, например (очень полезно). Подорожник тоже чередуйте с чем-нибудь - его семена жирноваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Пожалуйста, подскажите, что делать :idontno: почти 3 месяца назад я приобрела 2х зебриков, природной окраски мальчика и белую девочку. Какого они возраста точно не знаю. но младше года, девочка старше мальчика. Около недели назад мальчик начал активно интересоваться домиком, часто туда залазит, наводит порядки, дамочка только иногда сидит на жердочке, клюёт жердочку, край клетки и иногда хвост мальчишке, если его попа из домика торчит, раза 2 залазила в дом, но по большей части продолжает его игнорировать. Иногда устраивают друг другу почесоны, но всё равно как-то ярой любви не наблюдается. Иногда вытаскивают из гнезда сено и мальчик периодически с ним носится. Такое ощущение, что девчонка у меня пофигистка. А около 2х недель назад у них изменился помёт, стало много жидкости, всё дно клетки в белых засохших "кляксах". Воду даю кипячённую, зерно и минеральную смесь. Примерно раз в 2-3 дня кипячу всю посуду. Но недавно начала замечать, что они ходят по полу и собирают там что-то, отчего в купалке потом много грязи. Ещё меня очень беспокоит, что у них такая паника начинается, когда меняю подстилку и корм, боюсь, что если когда начнётся период птенцов, они бросят их от страха. Клетка немаленькая, но дно не выдвижное. С прогулками тоже проблемы. Выход из домика они никак не соображают найти, а обратно и подавно, сидят на гардине под потолком и летают, только если сгонишь. Вот. Простите за большое сообщение, но больше посоветоваться не с кем :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минако, приветствую.
Не совсем поняла Ваши вопросы, поконкретнее пожалуйста.
Размножаться им всё-таки лучше весной-летом.

но всё равно как-то ярой любви не наблюдается

Пара может и не сложиться при ограниченном выборе для птиц. Кстати, если из магазина - то вполне могут быть близкими родственниками, что не есть хорошо для здоровья их будущего потомства.
Воду даю кипячённую, зерно и минеральную смесь.

Помимо зерна чем ещё кормите? Мешанку, пророщенный корм, яйцо, овощи-фрукты? Сепия или кальциевый камень есть?
боюсь, что если когда начнётся период птенцов, они бросят их от страха

Есть наполнители, или - прокалённый 15 мин. в духовке простой песочек, насыпаете на поддон и на неделю-две хватает, то есть можно не вытаскивать поддон, пока первое время будут насиживать-выкармливать.
Выход из домика они никак не соображают найти, а обратно и подавно, сидят на гардине под потолком и летают, только если сгонишь.

В гнездовой период лучше не выпускать.
Напишите всё-таки размеры клетки. И как там дверцы располагаются (а лучше - фото ;) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть смысл попробовать разные варианты гнезд,а то что они сами в клетку не заходят ничего страшного,есть захочется,найдут вход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Точно, они думают, что купалка - это гнездо, и начинают туда траву таскать...

Мой самец с самкой вместе с 10 сентября. Вчера вечером я им поставила гнездо, положила в клетку соломы и опилок. Решила, что они могут меня порадовать ребятишками)) Сегодня в обед я узнала, что молодым птицам плодиться не стоит. Самцу год, самке 3,5 месяца. В обед я убрала гнездо. До этого они летали туда, носились и визжали)) Сейчас они в шоке, в купальник таскают солому и летают по клетке с соломой в клюве :huh1: Они могли уже того??? :dribble: Переживаю, что яйца снесут на решетку.. Купальник я убрала. Сидят причесывают друг-друга ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правильно все сделали - гнездо и купалку упразднить, купалку можно через недельку-другую вернуть, если успокоятся. Солому тоже убрать. Яйцо раз в неделю, не чаще. Рано девочке,еще не дай боже, не разнесётся! Совсем ведь птенчик еще :beby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skvo, Частенько их выпускаю, обычно через день, девочка летает просто великолепно, а вот мальчик плохо :idontno: врезается во всё и по полу скачет.

 

космос 2, Клеточка дествительно маловата, вот в срочном порядке ищу побольше, я ведь их с Ейска привезла, Вот и купили такую там чтоб в сумку влезла.

 

Я ведь тут учудила, на всю ночь клетку открытой оставила, дак они даже и не подумали вылететь, а проснулась от панических криков самца, на самку ругался, что та без него к открытой дверце слишком близко подлетела. У меня вообще както странно, Мотя(самка) гораздо спокойней чем Котя(самец). Он жудкий паникёр. :shok: В шок впадает даже тогда когда я им корм меняю. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, можно влезть? :shuffle:Fabigi, очень красивые птички, замените пластиковые жердочки на деревянные, :) решетку на дно клетки лучше не ставить, можно лапку повредить. Если зерновая палочка покупная, то ее давать не следует, такими птахи часто травятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валнушка, Спасибо большое за советы, :) Но клеточку я уже немного до работала, поменяла верхнюю жёрдочку на берёзовую веточку и на уголок тоже веточку положила, нижнюю пока менять не стала они на ней очень редко сидят. А насчёт решётки можно вопросик, А как же тогда гигиема в клетке ведь не льзя чтоб птьчки по своим какшулькам ходили, или я ошибаюсь? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного, чистить поддон почаще, и вообще, как я заметила, к лапкам у птах помет даже не налипает. Кроме белой бумаги, на дно можно стелить речной песок (промытый, прокаленный в духовке) - хорошо связывает помет, к тому же время от времени амадины будут его подъедать, что помогает переработке пищи (песок служит птицам вместо зубов млекопитающих). Я птицам стелю древесный наполнитель в виде спрессованных опилок. Всю сырость впитывает идеально, каки к лапкам не прилипнут 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, извиняюсь за долгий ответ, Размеры клетки сейчас точно не скажу, дома замеряю, напишу. Хозяин магазина, в котором я их покупала, мой одноклассник бывший, специально подбирал мне не родственников, собственно поэтому девочка и старше. Предлагала им мешанку, но они её проигнорировали. Правда тогда они у меня мало жили, наверное не освоились. Вчера предложила им огурец и морковку - пошло на ура. Так что буду пробовать предлагать мешанку. Ещё насчёт клетки: она у меня старая, ещё от попугая осталась и находится в несколько разобранном состоянии: поддон жестяной утерян, стеклянные бортики тоже, сейчас я на дно кладу разрезанный бумажный пакет, который раз в 2-3 дня меняю, стоит это всё в картонной коробке. Очень хочется купить вольер, но с этим сейчас некоторые проблемы. Больше всего я сейчас за их здоровье переживаю - очень не нравится их помёт. Под местом, где они спят, бумага насквозь промокает. Скорее всего я что-то не так делаю :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минако, в первые дни помёт может быть не хорошим из-за стресса. Могли также переборщить с огурцом - он слАбит. Амадины огурец как правило очень любят, но лучше чередовать его с другими фруктами-овощами. Листья салата обычно тоже хорошо идут.
Мешанку предлагайте - привыкнут постепенно. Можете сверху на мешанку насыпать немного зернового корма - птицы так легче ею заинтересуются.

 

Желаю Вам скорейшего приобретения новой клетки (и Вам будет легче убираться и птицам комфортнее) :) .

 

Можете выложить фото помёта? Сколько дней помёт жидкий? Жидкий был с самого начала или с переменным успехом? Птицы активные-подвижные? Не хохлятся? Кушают основной корм хорошо? Основной корм у Вас какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, огурец я им только вчера давала, а помёт жидкий уже недели 2. Когда они у меня только появились, всё было нормально, т.е. сейчас причин для стресса не вижу. Ведут себя весьма активно, мальчишка поёт, прыгают по жёрдочкам, с удовольствием купаются. Основной корм - смесь зерна, купленная во всё том же магазине, аппетит отличный. Да, а как часто можно им огурец давать? Он им очень даже понравился, как и морковка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Основной корм - смесь зерна, купленная во всё том же магазине, аппетит отличный.

 

Да, а как часто можно им огурец давать?


А название этой смеси?

 

Огурец я даю 2-3 раза в неделю. Чередую с салатом (листья), кабачком, яблоком, морковью, пророщенной травкой, листьями одуванчика и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,хвалёный "Padovan" у нас днём с огнём не найдёшь. Я беру специализированный корм для амадин, название дома уточню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвалёный Падован и не надо, если нету ;) . Есть нашенский очень хороший РИО - кормлю им 4-й год, проколов не было, прорастает хорошо, едят охотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, Поделитесь пожалуйсто опытом, как правильно роращиать корм, я своих тоже "рио" кормлю, остаются не съеденые зёрна, выкидывать ооочень жалко была мысль их прорастить, но как правильно не знаю. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fabigi, я экспериментировала с разными вариантами выращивания травки из корма: и в земле, и в прокалённом песке... Остановилась сейчас на мелком сите: берёте сито, помельче ячейки, ставите в плоскую ёмкость, насыпаете зерно (предварительно продуйте шелуху) и хорошо промываете под краном, чтобы промокло и - на подоконник. Потом, утром и вечером это сито - под кран с холодной водой, вода немного стечёт, сито - обратно в ёмкость. Недели через 2 будет хорошая такая травка, Вы её срезаете (только срезаете не под корень - у корней бывает плесень и запах не приятный), промываете и мелко ножничками нарезаете - так расхода меньше. Птицы очень охотно её едят и растить такое удовольствие можно круглый год, и зимой.

 

Пророщенный корм - это другое: в такое же сито насыпаете корм, так же хорошо промачиваете водой. Промывать такой корм нужно чаще и обильнее, употреблять когда росточки будут где-то с миллиметр, предварительно ОЧЕНЬ тщательно промыв (заостряю Ваше внимание на промывке, т.к. были случаи отравления птиц). Хранить в холодильнике, промывать обязательно. Большую порцию не делайте - лучше свежее. Этот корм стимулирует птиц на яйцекладку, так что лучше давать весной-летом, перед гнездованием. Зимой пророщенный корм - о-очень умеренно, зимой птицам лучше побольше травки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы правильно все сделали - гнездо и купалку упразднить, купалку можно через недельку-другую вернуть, если успокоятся. Солому тоже убрать. Яйцо раз в неделю, не чаще. Рано девочке,еще не дай боже, не разнесётся! Совсем ведь птенчик еще :beby:

Получается где-то в феврале уже можно будет? Ей 10 месяцев будет.. :angel:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, я замеряла клетку, её размеры ДШВ 26/51/30-41. Насчёт мешанки я тут подумала: не опасно ли давать её им сейчас?

post-30960-1285046709_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка неудобная, вообще такая конструкция странная для клетки. В общем, искренне желаю Вам поскорее справить птичье новоселье :) .

 

Мешанку - можно и нужно, а чем опасно? Мешанка - та же кашка, сваренная из нескольких видов круп, (без соли-масла-добавок, только крупы и вода). Я делаю побольше гречки - полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня раньше в этой клетке жил попугай. Очень хочется вольер и ещё птиц :dribble: побольше!! Но сейчас это несбыточная мечта :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kokcinelo, лучше весной. В начале мая можно садить - птены будут здоровЕе.

Ой... солько ждать.. Ладно, наберусь терпения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем, спешу поделиться радостью. Ещё совсем недавно я привезла с юга маленьких зебриков, только я разобралась с их содержанием, мне дарят ещё одну пару. Они ещё совсем малыши, вылупелись 9 августа, хорошо, что с клеткой подарили. Только они брат и сестра, а если они пару создадут, в этом ничего страшного нет???? А своих разделять я не хочу. Уж очень нежная уних любовь :wub::fly:
И что ещё посаветуете для них???? Они ведь совсем крошки, может им какоето осбенное питание нужно???

Изменено пользователем Fabigi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fabigi, поздравляю с увеличением птичьей стайки :) .

 

Пару из близкородственных - это не хорошо. В будущем могут быть проблемы со здоровьем у их потомства. Пока маленькие - можно вместе подержать, а потом нужно будет либо распаровать, либо просто не пускать в размножение.

 

1.5 месяца - это уже не такие крошки по амадинским меркам :) . Почаще давайте мягкие корма (мешанку), фрукты-овощи-зелень. Песочек, мин. камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите пожалуйста..сенегальское просо в колосе можно не вытаскивать из клетки или лучше время от времени вешать? Мне достался колос, они пол дня его боялись, а теперь дербанят, причём им больше удовольствия сам процесс доставляет, даже про огурец и прочую еду забыли. Ещё моя девочка меня беспокоит, она мне кажется слишком часто в последнее время укладывает перья, и вокруг много перьев, дышит часто и глубоко, может быть она линяет. Ей месяцев 9, точнее не знаю. Мальчик младше неё и он не укладывается так часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, Подскажите пожалуйсто, когда у самца установиться песенка??? В каком возрасте проявится полнностью окрас??? И самочка с рождения была беленькой сейчас у неё появились слёзки и бежовые полосочки на хвосте и голова сереет, может ли окрас сильно поменяться????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минако, колоски вешайте на здоровье, пусть едят. Посматривайте только, чтобы не начали втихушку из них гнёзда строить: тогда колоски ограничьте, переключите птичье внимание на другие лакомства ;) .

 

она мне кажется слишком часто в последнее время укладывает перья, и вокруг много перьев, дышит часто и глубоко, может быть она линяет.

Не совсем поняла: то есть птица хохлится?
Понаблюдайте: самец её не обдирает?
Минако, а как сейчас помёт?
И ещё: где у Вас стоит птичья клетка? Сквозняков там нет?

 


Fabigi, окрас становится определённым после ювенальной - самой первой - линьки, которая наступает где-то в полтора месяца и может длится до 2-2.5 мес. возраста. Примерно в это же время самцы начинают пробовать петь, кто-то пораньше, кто-то попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, нет, она не хохлится. Просто чаще чем мальчишка укладывает перья и начёсывается и дышит как-то слишком часто, мне кажется. Он её не обижает. Впрочем понять их отношения я не могу. То они сидят начёсывают друг друга, иногда он за ней по всей клетке носится, то кланяются и переговаривают друг с другом, иногда "пикируются" клювиками. Вообще я дома по будням только в 7 часов прихожу, только в выходные дома, очень переживаю, что они там одни, но и на работу их забрать не могу, здесь они были бы не одни большую часть времени, но в 6 вечера все уходят и на выходных никого нет. Наверное ни одну птицу нельзя поселить в таких условиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минако, ну большинство народа ходит на работу, оставляя птиц одних, не переживайте :) .

 

Если самка Ваша активна, ест хорошо, помёт в пределах нормы - вероятно причина большего количества выпадающих перьев всё-таки линька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, Ух ух ух! Как же я зла, ползала по сайтам о зебриках и наткнулась на один, не буду говорить на какой, и вообщем полезла туда в тему " Кормление зебровых амадин" и вообщем прочитала там такое, что кормление амадин идентично кормлению канареек. :diablo:И наш любимый корм "Рио" был назван не качественным. Ужасная не спроведливость, зачем давать ложную информацию людям. А про то что надо им давать мешанку так вообще ни чего не сказанно, так ведь и птичку загубить можно. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fabigi, инфа зачастую бывает очень ...мягко скажем противоречивая.

Не знаю, что конкретно там было написано, но справедливости ради надо сказать - про идентичность кормления с канарейками - где-то в общем верно, учитывая только разницу в составе компонентов основной зерносмеси. А мешанки и тем и другим почти одинаковые делаются. Ну и остальные полезности одинаковы. Моя пара канареек скажем так - более всеядны, амадины не в пример разборчивее в пище. Вот пожалуй и всё отличие.

 

С РИО тоже: кто-то его ругает, кто-то хвалит. Думаю, что почти в любой фирме не исключён вариант брака (пачки либо партии...). С РИО мне действительно до сих пор везло, проколов не было вообще :) .

 

С мешанками - я знаю успешных заводчиков, заменяющих мешанки заводскими полезностями, тоже вариант ;) . Если там рекомендовали именно такой подход - то это верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.