Перейти к содержанию

Я - начинающий зебровод


Рекомендуемые сообщения

И что ещё можно дать если вдруг птичка заболела? (Тьфу...) Вот ещё слышал, что пророщенная пшеница - путь к размножению, правда? Её самому прорастить или же купить где то можно? Как часто давать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 393
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tala

    70

  • Skvo

    40

  • fikuss

    35

  • natyz

    29

Топ авторов темы

Изображения в теме


Tala, ясно.А в каких случаях его нужно давать?(ромашковый чай)

Например, при поносе, простуде (не дай Бог). Первая помощь: птицу под лампу (только в том случае, если в помёте нет следов крови), ромашку (отвар ромашки - заварить как на упаковке, потом разбавить 1 к 1 водой) в поилку (туда же можно и чуточку мёда - при простуде). И срочно - темку в Болезнях и к врачу. Подчёркиваю: вышеперечисленное - только первая помощь заболевшей птице. Обмен веществ у амадинок (и вообще у птиц) очень быстрый и если не спохватиться сразу при первых же симптомах заболевания исход может быть плачевный.

 

Ромашковый отвар ещё иногда предлагают в купалке (заваривать как на упаковке, разбавлять до слабоокрашенного, примерно 1 к 5 (отвар 1, воды 5 частей).

 

Лично я вместо ромашки использую яблочный уксус (разводить 1 мл яблочного уксуса к 100 мл воды. Дозировку ни в коем случае не путать: уксус может обжечь слизистые). Раз в неделю - в поилку, раз в месяц - в купалку. Яблочный уксус должен быть качественным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытные люди сидят на этом форуме)) Не ожидал)) Админы супер :up:
У меня вот самочка клюв открывает часто, я это заметил ещё в зоо магазине, что это может быть? Где можно найти ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня вот самочка клюв открывает часто, я это заметил ещё в зоо магазине, что это может быть? Где можно найти ответ?

Может быть стресс, может быть жарко, может быть и другие особенности-симптомы... Понаблюдайте за общим состоянием: активна ли? не хохлится ли? помёт какой? как ест?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Активная, ест хорошо! Я эт заметил после того, как продавец вынул её из клетки и засунул обратно, она сидела, открыв клюв, мне кажется, что это стресс... Ну я думаю, это ещё не самое плохое) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От стресса бывает, после ловли могут посидеть разинув варежку :shok:
У меня японка изредка может просто сидеть приоткрыв клюв, но от чего зависит так и не поняла, птичка здорова, бодра, гнездилась, фиг знает, может просто как человек сидит с открытым ртом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня мелкие когда летают по комнате ,но возвращаться не хотят в клетку(вредничают),я их ловлю,а потом наблюдаю в клетке эти шокированные лица,открытые рты и распушённые тельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сто пудов - стресс) Сегодня им палочки в клетку вставлял и заметил, что самочка после этого клюв открыла.. :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Ура! Сегодня я присоединилась к счастливщикам-зеброводам.
Теперь я гордая обладательница 5 маленьких очаровашек :)
Принесла домой, из переноски посадила сразу же в клетку. Пока насыпала им корм Padovan MelodyMix, налила воды в кормушку (покуда нормальной поилки не успела прикупить).
Они поклевали корма чуть-чуть, и одна парочку даже искупалась :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, всем привет. Есть такой вопрос: у зебриков начали вылупляться птенцы. Кладка составляла 8 яиц, первый птенец был 3 дня назад. Вчера в гнезде появился второй птенец, но он был мертвенький =(((( Но скорлупки от яиц все целые, и не могу найти пустые яйца, из которых выходили птенцы... Как их отличить можно, если даже на просвет не получается? Сегодня яиц уже 9, там должно быть 2 пустых, из которых вышли птенцы, но найти я их не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорлупу родители после вылупления птенцов съедают. А почему сегодня 9? они еще яйца отложили?
как перввый птенец, жив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, скорлупу не съели, яиц было 8 изначально, 2 птенца вылупились и все еще 8 яиц лежит, а через день после вылупления второго птенца (который умер), самочка еще одно яйцо отложила - девятое... И, да, первый птенец жив, то активно ползает, то спит =)) И пузико толстенькое, вроде кормят родители...

Изменено пользователем Осенний_Лис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, скорлупу не съели, яиц было 8 изначально, 2 птенца вылупились и все еще 8 яиц лежит, а через день после вылупления второго птенца (который умер), самочка еще одно яйцо отложила - девятое... И, да, первый птенец жив, то активно ползает, то спит =)) И пузико толстенькое, вроде кормят родители...

 

Скорее всего, было 8, потом 2 вылупилось и еще 2 отложили, а потом еще третье, потому сейчас и 9. Скорлупу не съели, в смысле лежит скорлупка пополам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, лежат целенькие кругленькие яички... Просто отложить 2 яйца за день, а потом на следующий еще и третье - не слишком ли много? Не вредно ли девочке такими темпами яйца откладывать? Считай уже тогда 11 подряд... И еще вопрос - дети друг друга не передавят в таком количестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не вредно ли девочке такими темпами яйца откладывать? Считай уже тогда 11 подряд... И еще вопрос - дети друг друга не передавят в таком количестве?

 

Вредно, конечно, но чтобы остановить, надо вообще все убирать. Да и то не факт. Передавить могут старшие младших. Пока младшие вылупятся - старшие уже изрядно подрастут. Еще самым младшим может просто не доставаться еды: старшие все перехватят. Хотя всякое бывает, если родители особо заботливые, а гнездо не слишком тесное. Бывало, что по 9 штук выкармливали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети, если все вылпятся с большим перерывом, могут и передавить, это еще от размеров гнезда зависит.. а вообще, столько м... "объектов" родители могут просто не обогреть
Я бы убрала новые яйца, посмотрите, они должны отличаться на вид - такие прозрачные и глянцевые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко =((( Мне рассказывал владелец, у которого покупала, что сначала у них обычно девочки, а потом уже мальчики, и девочек в два раза больше вылупляется... Что же им, без мальчиков сидеть? =)))

 

И еще: самец насиживает кладку, а вот девочку к гнезду не подпускает и шипит на нее, если она прыгнет на край гнезда... При этом до этого проблем с общением у них не возникало никаких, очень он крутился около нее и перышки чистил ей... А тут она, бедная, сидит на жердочке одна...

 

А яйца у них есть желтоватые и как-бы чуть светятся желтым изнутри, а есть такие, в которых внутри синевато-темное что-то будто-бы... Какие новые из них? И сколько посоветуете убрать? Сейчас в гнезде один птенец и девять яичек. Девочка несла 7 штук через день, а тут вот "разродилась" сразу тремя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко =((( Мне рассказывал владелец, у которого покупала, что сначала у них обычно девочки, а потом уже мальчики, и девочек в два раза больше вылупляется... Что же им, без мальчиков сидеть? =)))

мифы и легенды древней греции ))) не зависит пол от порядка )))))

 

И еще: самец насиживает кладку, а вот девочку к гнезду не подпускает и шипит на нее

 

Тады понятно - гнездо висит, а насиживать он ей не дает, вот она пошла по-новой яйца кидать...

 

Сейчас кто-нибудь из опытных определителей яиц подтянется и скажет поконкретнее, но то, что непрозрачные с синеватым внутри яйца это с птенцами, это наверняка. На просвет должно быть немного видно птенчика. Уберите те яйца, в которых не проглядывается цыпка, т.к. они если и вылупятся, то слишком большой перерыв - нормально скорее всего не смогут выкормиться :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо Вам большое))) Подожду тогда наверняка, пока про яйца разъяснят... И сколько же оставить-то их? Все желтенькие убрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получалось никак выложить фотки моих амадиночек. Выкладываю сейчас :)
ba459469135et.jpg
80930629828et.jpg
Наш Чубатый вылетал случайно при уборке клетки уже раза четыре. Получились вот такие фотографии:
9cb626050686t.jpg
8575038e177at.jpg
Предлагаю амадинкам зелень, фрукты...— не едят. Даже повесила им Padovan Stix sweet медовую (на которой ещё зебровая амадинка изображена) — тоже не клюют( А вот стоило мне повесить чумизу в колосьях — склевали за один день!!

Изменено пользователем Sweetless
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sweetless, хороши зебрики, особенно хохлатый :clap:

 

Фрукты-овощи всё равно предлагайте, начните с огурца или кабачка - обычно их как правило хорошо едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Чубатый действительно красавчик! Мечта моя

Дааа, Чубатый наша гордость. Нас он очень радует, очень нравится :wub:
Одна пара вообще, на мой вгляд уже готова к гнездованию ... Вечерами сидят в свободной кормушке. Её парень потом вылезает из кормушки, на веточку садится, а дама остаётся сидеть...
Они, может и готовы, стать родителями, а мы ещё нет)))) Просто не знаем отсаживать их ото всех в другую клетку или нет, что им для успешной кладки нужно будет.........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто не знаем отсаживать их ото всех в другую клетку или нет, что им для успешной кладки нужно будет.........

Лучше отсаживать - так оно спокойнее и надёжнее во многих смыслах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а этот чубатый красавец окраса Fawn (палевый)?
У меня просто палевые птенчики вышли, и я все жду, когда перелиняют, какими они будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вообщем то чего и боялась... созрела до расширения стайки... хочу 2 пары зебриков и 1 пару японцев... они нормально могут сосуществовать? Какой размер клетки минимально нужен чтобы свести драки к минимому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барсса, поздравляю и Вас с началом амадиномании :) )))

 

Я опять за свою "старую песню" насчёт зверских характеров зебровых: мой зебрюга гоняет всех в помещении любого размера. Так что тут надо смотреть по ситуации - уживутся или нет.
У меня с японцами прекрасно ужились тростники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток народ подскажите , вообщем я купила 2 ух зебриков , пару .. они пока сидят в небольшой клетке , хочу купить побольше , птички все время прыгают с жердочки на жердочку , как то хочеца их на свободу , вопрос можно ли их держать без клетки ? При условии заклейки окон сеткой , и выделением им полки типо ветрины с жердочками..и всем необходимым будут ли они там тусоваца ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободное летание птиц сопряжено со многими опасностями, основными из которых являются: заваливание за шкафы, кресла и др. мебель, можете прищемить птицу дверью или случайно наступить на на нее, еще могут отравиться каким-нибудь вашим домашним растением,если есть дети или кошки-собаки, то опасностей прибавится вдвое.
Тусоваться они будут скорее всего в самых неожиданных для вас местах: на карнизах и в складках штор, на ковре (если такой есть), на шкафах и т.п. Соответственно все тусовочные места (и не только они) будут уделаны какашками...

 

Я бы посоветовала вам просто выпускать их полетать на время, если так хочется видеть птиц на свободе, и в это время вы обязательно должны находиться в помещении, мало ли что.. Ну или купите им клетку попросторнее, либо вольер, а можно и самому сделать http://www.finchaviary.com/Graphics/Home/AviaryDone2Lg.jpg:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skvo

 

Спасибо за совет ) я их выпускала , но была проблемма их поймать , даже руки опускались, я не знаю как их ловить совсем ... чудом поймала одну и сидя в клетке она звала вторую и та прилетела ..чем облегчила мне работу....вот и после этого случая тоже хотелось капитулировать перед ситуацией .. то что опасно да сердце не спокойно ..не оставишь уже .. не будучи уверенной что они не приучились к своему месту ..

 

и еще вопрос какие нормы клетки у пары таких птичек , чтоб не ошибица с покупкой большой клетки ) Насчет вальера я бы в шкафу сделала , но сетка будет мешать любованию , наблюдению за ними может просто стеклянные дверцы сделать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я выпускала летать своих, то они возвращались обратно как только проголодаются, т.е. еда, вода и всякие вкусняшки должны быть !только в клетке! иначе их обратно не загонишь. По-началу они могут сами не сообразить и очень долго искать вход в клетку. Если вы купили их недавно, то лучше пару месяцев их не выпускать - пусть сориентируются и поймут, где их дом в квартире находится. Если птица случайно вылетела и нужно ее экстренно загнать в клетку, то либо ловить, либо так: вешаете а клетку у входа какой-нибудь деликатес (салат, огурчик) если деликатеса под рукой нет, то просто повесьте рядом со входом новую кормушку с зерном, одна из них сообразит и полетит есть, другая увидит, что без нее что-то вкусное едят и тоже прилетит :) Меня этот способ еще не подводил :)

 

Паре зебров подойдёт клетка ДВШ 80-60-70 - главное длина!, если хотите больше - это будут хоромы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо а что Специолисты скажут про клетку 50-50-70.. это мало ? Если мало тода подищу другое место в комнате .. пока я выделила им тумбочку под клетку примерно такого размера ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая вполне подойдет :) У меня в такой тоже жили и очень даже хорошо - зебры не асы высшего пилотажа, так что им главное, чтобы можно было в длину полетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте всем :) Теперь и я стала счастливым обладателем Зебриков))))Была в отпуске и в доме в котором мы жили разводили коррелов, мне они оооочень понравились, но уж очень шумные, их хозяин подкинул пару книг про птиц, их я раньше никогда не держала. После пошли на рынок и увидели там этих прелесных пташек и сразу влюбились в них. Не раздумывая купили пару. Птички просто прелесть, я и не подозревала что они такие умные. Вся наша семья в них просто влюблена :wub::wub::wub::fly::fly:

 

Но у меня есть один вопрос, у моей самочки чуть лысеватая попка (у самой попки отсутствуют перья, чем это вызваннои как это лечить?У самца такого нет. им сейчас три месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Птахи чудесные и несомненно принесут вам море приятных печатлений :flowers1:

 

А поноса нет? кал нормальный? Могли братья-сёстры ободрать, может расстройство и она чешется. Присмотритесь. Если есть фото выложите, посмотрим..
Если три месяца, то птички у вас очень молодые и главное сейчас, не вешать им гнезда и хорошо, разнообразно кормить, но не налегайте на яйцо, не чаще 2х раз в неделю, а после 5месяцев и одного хватит. Также не забудьте про сепию и песочек - они необходимы птичкам :) Извините, если пишу то, о чем вы уже знаете, но это самые распространенные ошибки начинающих :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.