Перейти к содержанию

Найден больной голубь


sonakiaurat

Рекомендуемые сообщения

Мне срочно нужно пристроить голубя с вечера вторника до вечера понедельника (почти на неделю!)
Я уезжаю в командировку, а сегодня моему мужчине срочно пришлось уехать.
Куда лучше объявление опубликовать? Даже не знаю, что делать. Он же болеет и требует ухода. Кто его возьмет почти на неделю? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Четыре десятка... Точнее никак не посчитаю - не успеваю...

766242[/snapback]



И Вы один ими занимаетесь?! С ума сойти! Их же, наверное, нет возможности выпустить погулять - такую-то ораву...

 


Ну да, кожицу. Не страшно, заживет.

766242[/snapback]



Посмотрела этот коготь - там до сих пор пальчик внутри когтя виднеется. :(

 

Сегодня поизучала его отек на клюве.
Пока не стала его кормить - все было. Ну только припухлость была. Начала кормить - и опять появились красные ссадины, хотя я не сильно давлю (вчера вечером я его не кормила, то есть если он ударился, то уже двое суток прошло с тех пор).
Такое ощущение, что там какой-то мешочек, и когда я давлю, я прорываю кожицу.

 

Вот фотки. Загрузила их на радикал без уменьшения:
0f362900312at.jpg

 

Здесь я попыталась сфоткать, что эти части клюва разные с разных сторон (там, где болячка, эта штука больше):
efea75cf4f78t.jpg

 

На его грязную голову не смотрите - ещё до мытья.
Правда, её полностью никак не удается отмыть. Все равно перышки на голове тусклые и слегка какие-то коричневые.
Кстати, у него на голове какая-то шишечка (типа прыщика) маленькая. Это может новое перо лезть?
У него вообще на голове сейчас перьев мало, появилось штук 7 новых трубочек, но они не закроют всю голову явно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И Вы один ими занимаетесь?! С ума сойти! Их же, наверное, нет возможности выпустить погулять - такую-то ораву...

766926[/snapback]



Во-первых, не один - два сына-помощника, во-второых, не особо и занимаюсь - разве болящими, а инвалидики, которых не выпустишь, живут сами по себе - корм насыпал, да словил погладить изредка. И орава именно гуляет - с последствиями.

 


Сорри, но громадные фото убрал, переложил по-другому. Надо брать не первую ссылку, а третью - вот эту:

Просто скопировать весь текст, и вставить в сообщение, из третьей строчки.
Выйдет так, как теперь.

 

 

 

По делу - да, неясное что-то. Ну, да у меня есть шанс взглянуть воочию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Во-первых, не один - два сына-помощника, во-второых, не особо и занимаюсь - разве болящими, а инвалидики, которых не выпустишь, живут сами по себе - корм насыпал, да словил погладить изредка. И орава именно гуляет - с последствиями.

766997[/snapback]



Это хорошо, когда помогают!!!
Особенно дети.

 


Сорри, но громадные фото убрал, переложил по-другому. Надо брать не первую ссылку, а третью - вот эту:

Просто скопировать весь текст, и вставить в сообщение, из третьей строчки.
Выйдет так, как теперь.

766997[/snapback]



Ага, буду знать на будущее.

 


По делу - да, неясное что-то. Ну, да у меня есть шанс взглянуть воочию...

766997[/snapback]



Судя по тому, что никто больше не отзывается, шанс достаточно большой... Хотя Вам к ещё 40 голубям один вертячник, который нуждается в ручном кормлении, - жуть!

 

Знаете, все-таки мне кажется, прогресс есть.
Раньше он бегал только со страху.
А сегодня смотрю: Хаим вдруг взъерошится и давай так целенаправленно бежать куда-то (очень резво), правда, в конце все равно голова идет вниз, но он чуть-чуть подождет, выправит голову и опять бежать. :) И сидит сегодня с головой часто прямо - молодец!
Только непонятно все-таки цель, с которой он бежит. И,главное, куда. :)
Или просто так, разминается?
А иногда побежит, побежит, а потом крыльями махать начинает - взлететь пытается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Судя по тому, что никто больше не отзывается, шанс достаточно большой... Хотя Вам к ещё 40 голубям один вертячник, который нуждается в ручном кормлении, - жуть!

767679[/snapback]



А, я привык уже...

Только непонятно все-таки цель, с которой он бежит. И,главное, куда.
Или просто так, разминается?

767679[/snapback]



Может, и разминается. А так - кто его поймет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, что делать с этой болячкой на клюве..
Наверное, к ветиринару придется везти.
Вчера после кормления, правда, ссадины красные не появились, но припухлость все равно есть.
Allro согласилась взять голубя на передержку, наверное, после этого повезу его к орнитологу, если эта болячка не исчезнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь знает, запоминают ли голуби свиох хозяев?
Мне кажется, Хаим за 5 дней от меня отвык. Стал больше бояться. Может такое быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кто-нибудь знает, запоминают ли голуби свиох хозяев?

773289[/snapback]



Запоминают.

Мне кажется, Хаим за 5 дней от меня отвык. Стал больше бояться. Может такое быть?

773289[/snapback]



Конечно, может. Два переезда за неделю с небольшим - стресс, хоть и не очень сильный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Два переезда за неделю с небольшим

773965[/snapback]



Меньше, чем за неделю..

 

У меня ещё вопрос.
У него на голове над глазом появилась какая-то штучка. Ну как бородавка, что ли. Заметила её вчера. Сегодня не исчезла. Попыталась сфотографировать, но как-то она не очень заметна на фотографиях..
Что это может быть?

 

Вчера Хаим впервые поел сам так, что я почувствовала, что в зобе что-то есть. И вместо ложки с горкой я ему едва скормила половину ложки без горки!
Я заметила, что он теперь сам уверенно идет к кормушке. То есть даже если её "теряет", то потом находит.
Сегодня он хуже поел, правда. Но все равно много клевал.

 

Ему, с одной стороны, лучше. Может долго сидеть с ровной головой. Не начинает крутиться, когда открывается входная дверь (он её боится). Но с другой стороны, у него колебания в состоянии.
Например, сегодня перевернулся. Через бок. Причем сам просто навернулся, меня рядом не было (я их кухни заметила). Он быстро вскочил, но все же...

 

И после общения со мной вертится или пятится или сидит вниз с головой. Когда он один в коридоре, то держит голову лучше.

 

И ещё: мне показалось, что после нескольких дней у Allro ему стало лучше, а сегодня чуть хуже (он беспокоился больше).
У меня он целый день (по сути с 8 и до 12, а то и часу ночи) сидит и гуляет в коридоре. Там включен свет, чтобы он видел, где еда.
У Allro в основном сидел в клетке.
Может, оставлять его днем в коробке? А выпускать гулять только вечером?
Даже не знаю, как быть. Когда я дома, он в коробке днем сильно беспокоится.
Но, с другой стороны, он за день, наверное, устает в коридоре и поэтому начинает больше крутиться.

 

Мне хочется, что положительная динамики продожилась.
Как лучше спланировать его день с учетом того, что я ухожу в 8 и прихожу в 8 и все это время он один?

 

И ещё он у меня сегодня чуть не упал. :( Все-таки за ним глаз да глаз нужен.
Я убирала пипетку в коробочку, а он пока лежал замотанный в полотенце на коленях, но ему захотелось вылезти, и он выскользнул из полотенца и полетел камнем вниз головой на пол. Я его успела схватить на середине пути. Не знаю, как он, а я испугалась ужасно. Когда я его схватила, у него несколько перьев (небольших) выпало.. Неужели я его так сильно схватила? Мне, вроде, показалось, что не очень.
Надеюсь, кроме выдранных перьев, он больше никак не пострадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonakiaurat, какой умничка, что сам поел :clap: значит ему становится лучше. У нас прогресс был с переменным успехом. Так что все хорошее еще впереди.

у него несколько перьев (небольших) выпало.. Неужели я его так сильно схватила?
Оль, не волнуйся, он же линяет. У меня тоже иногда после его кормежки перышки были в полотенце.
Все-таки за ним глаз да глаз нужен.
да, он у тебя шустрый, голова на бок, а ноги все бегут куда-то :nest:
По поводу прогулок: у моего прогресс стал очевиден, когда он весь день гулять стал. Может лучше пусть ходит-бродит, все-таки в движении. Еще мой очень любит под тумбочку прятаться, может ему на прогулке небольшую коробку боком поставить, чтобы как убежище было. А в клетке он больше ежиком занимался, оперением и дремал. Двигался мало.
У него на голове над глазом появилась какая-то штучка. Ну как бородавка, что ли
если мы об одном говорим, то мне тоже что-то показалось над глазом, я подумала, что там перья должны новые появится. Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У него на голове над глазом появилась какая-то штучка. Ну как бородавка, что ли. Заметила её вчера. Сегодня не исчезла. Попыталась сфотографировать, но как-то она не очень заметна на фотографиях..
Что это может быть?

774672[/snapback]



Оспа? Или просто папиллома... Не знаю пока...

У меня он целый день (по сути с 8 и до 12, а то и часу ночи) сидит и гуляет в коридоре. Там включен свет, чтобы он видел, где еда.
У Allro в основном сидел в клетке.
Может, оставлять его днем в коробке? А выпускать гулять только вечером?

774672[/snapback]



Можно попробовать...

Когда я его схватила, у него несколько перьев (небольших) выпало.. Неужели я его так сильно схватила

774672[/snapback]



Нет, это рефлекторная реакция на внезапное хватание. То же, что с хвостом бывает - голуби "отбрасывают перья", как ящерица - хвост.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какой умничка, что сам поел

774702[/snapback]



Да, я тоже очень обрадовалась!!! :) Надеюсь, дальше также будет.

 


да, он у тебя шустрый, голова на бок, а ноги все бегут куда-то

774702[/snapback]



Это точно. :) И не любит он, когда его берут и пристают к нему.

 


если мы об одном говорим, то мне тоже что-то показалось над глазом, я подумала, что там перья должны новые появится.

774702[/snapback]



Я сначала тоже так подумала, но эта штука так и не исчезла (а перо там уже прорезалось) и потом я видела до этого маленькие бугорки (из которых перья лезут), они намного меньше и по-другому выглядят и сразу проходят.

 


Оспа? Или просто папиллома... Не знаю пока...

774710[/snapback]



О неееет!! :bang: И что теперь делать? Это лечится? Какие могут последствия?

 


Нет, это рефлекторная реакция на внезапное хватание. То же, что с хвостом бывает - голуби "отбрасывают перья", как ящерица - хвост.

774710[/snapback]



Ааа, теперь понятно... А то я удивилась, что несколько перьев разом выпало.

 

Попробую сегодня вечером ещё раз сфотографировать вечером.
Откуда он мог оспу подцпеть?
Он вообще ни с кем из птиц не контактировал!
А у меня он уже 4 месяца.
Болячка на клюве тоже до сих пор не прошла.
Не знаю, везти ли его к орнитологу... Все-таки мороз сейчас такой, прямо ух!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonakiaurat, А Бетадином мазали болячку? У моей тоже была как-то, постоянно кровила, но Бетадин помог. На ночь мазала.Я имею в виду на клюве, конечно. Над глазом чтоб понять все ж фото нужно.
Оспу, кстати, тоже мажут Бетадином, но этим не обойдешься. Лечится, не волнуйтесь, не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonakiaurat,

Болячка на клюве тоже до сих пор не прошла
может он о бо что-то задевает клювом у тебя дома и ранится. У нас когда он был у него уже ничего видно не было.

 


Хаим на прогулке

 

Оль, фото Хаима на прогулке, которые не смогла тебе в начале оправить

post-18749-1264594129_thumb.jpg

post-18749-1264594147_thumb.jpg

post-18749-1264594168_thumb.jpg

post-18749-1264594185_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала сфоткать болячку:
03c7ae3f4f3et.jpg

 

0c961b5385e2t.jpg

 

А вот так она выглядела два дня назад (была более красной, на мой взгляд)
aa962a3fb5f1t.jpg

 

А это фото помета.
c448f58295ce.jpg

 

423eb2a194ce.jpg

 

У него лысина зарастет? или пока будет головой по полу елозить, так и будет лысым?

Изменено пользователем sonakiaurat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Бетадином мазали болячку?

775023[/snapback]



Мазала только перекисью. До командировки не успела купить Бетадин, а сейчас она не кровит. Там просто припухлость, которая не проходит. И если очень сильно надавить, то закровит...

 


Лечится, не волнуйтесь, не сложно.

775023[/snapback]



Уфф.. Ну хорошо, что лечится. А то я уже начиталсь всего. Бывает такая форма, когда есть выделения из носа. И эта форма, написано, плохо лечится, особенно у молодянка, а Хаим молодой.

 


может он о бо что-то задевает клювом у тебя дома и ранится. У нас когда он был у него уже ничего видно не было.

775030[/snapback]



Мне кажется, вряд ли... Почему у него с одной стороны клюва все плоско, а с другой - припухлось? Непонятно... Он может биться только об кормушку.

 


Оль, фото Хаима на прогулке, которые не смогла тебе в начале оправить

775030[/snapback]



Ооооо, какие классные! Он тут такой красавчик! Спасибо... А что у тебя за фотоаппарат? Очешь хорошо получилось.

 


Еще мой очень любит под тумбочку прятаться, может ему на прогулке небольшую коробку боком поставить

774702[/snapback]



У него стоит коробка, он никогда туда не заходит. Не знаю, почему. Видно, он не любит коробки.
А так в коридоре никакой мебели даже нет (кроме шкафа, но под ним он спрятаться не может).

 

Смотрю на фотки и понимаю, что он все-таки понемного поменял цвет. Раньше он был совсем темным (почти черным), а теперь серый.
А ещё столько новых перешык лезет! Наверное, скоро он совсем красавцем станет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла на голове ещё несколько выпуклостей - ближе к другому глазу. Их две, и они меньше... Может, конечно, что просто неровности головы - не знаю точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробовала сфоткать болячку:

775399[/snapback]



sonakiaurat, аха, понятно. Паника по поводу оспы отменяется. Это от возни головой по какашкам. Бетадином ее. Регулярно, раза три в день.
У моих лысиков то же самое есть, подобно прыщику у человека от грязи.

А это фото помета.

775399[/snapback]



Нехорош. Напомните, вы какие анализы сдавали? Кроме орнитоза, который не нашли?

У него лысина зарастет? или пока будет головой по полу елозить, так и будет лысым?

775399[/snapback]



В линьку зарастет, но если елозить продолжит - то снова вытрет.

Почему у него с одной стороны клюва все плоско, а с другой - припухлось? Непонятно... Он может биться только об кормушку.

775418[/snapback]



Голова-то на одну сторону вывернута... Вот одну сторону и травмирует. Тоже бетадин.

Нашла на голове ещё несколько выпуклостей - ближе к другому глазу.

775478[/snapback]



Угу. Тоже от какашек. И тоже бетадин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Паника по поводу оспы отменяется

775521[/snapback]



Уффф, хорошие новости... :)

 


Регулярно, раза три в день.

775521[/snapback]



Ммм, попробую. Раза два в день точно (утром и вечером) смогу, а днем-то меня нет... Какой должен быть минимальный перерыв между обработкой?

 


Нехорош. Напомните, вы какие анализы сдавали? Кроме орнитоза, который не нашли?

775521[/snapback]



Сдавали полный бак посев. Ничего не нашли. Я сам анализ тогда не забрала из клиники, просто позвонила, и они мне сказали, что все ок.
У него всегда было много воды в помете, но не так много все-таки, как на этих фото. И помет всегда нестабильный. Иногда вроде хороший, а иногда с водой...

 


В линьку зарастет, но если елозить продолжит - то снова вытрет.

775521[/snapback]



Эх жаль... У него сейчас прямо над клювом перышки начали расти. Такой смешной и красивый хохолок получается!

 

Cheshirski, классная у Вас аватарка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ммм, попробую. Раза два в день точно (утром и вечером) смогу, а днем-то меня нет... Какой должен быть минимальный перерыв между обработкой?

775584[/snapback]



Нет минимального. Два - так два.

Сдавали полный бак посев. Ничего не нашли. Я сам анализ тогда не забрала из клиники, просто позвонила, и они мне сказали, что все ок.

775584[/snapback]



Повторить бы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет минимального. Два - так два.

775624[/snapback]



Ну я могу три сделать. например. утром, потом в 8 вечера (сразу, как приду с работы),а потом где-то в 11-12 вечера. Главное, чтобы так часто (через 3-4 часа) было можно.

 


Повторить бы...

775624[/snapback]



Ок, попробуем ещё раз сдать...
Только на этой неделе не смогу скорее всего, увы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonakiaurat, хорошо, что все не страшно оказалось :)
Фотографировала Хаима на Canon 7D. Фотик очень хороший, с большими возможностями. Я его правда пока не освоила и снимала как "чайник", с настройками что были. А так, могло бы граздо лучше получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хорошо, что все не страшно оказалось

775737[/snapback]



Да!! я очень обрадовалась. Хотя я до конца и не верила, что у него оспа може быть. Откуда она может взяться после 4-х месяцев дома?! Он же не общается с другими голубями. Он вообще ни с кем, кроме людей, уже давно не общается.

 


Фотографировала Хаима на Canon 7D.

775737[/snapback]



Да, это крутой фотоаппарат! У меня Canon 350, он так не снимает.
Хотя некоторые умудряются на мобильный телефон такие красивые фотографии делать! Не знаю. как у них получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня помет вот такой:
93a3e5229bd8.jpg

 

Купила Бетадин

 

Прихожу сегодня домой, а тут полный разгром! Он опять начал активно линять (после переезда он на пару дней, видно, взял передышку), весь коридор в перьях (несколько больших сразу выпало), в поилку накакал, из кормушки все раскидал и тоже накакал, ежика отбуксировал на другой конец коридора, все газеты валяются по разным углам (я на пол стелю, чтобы потом меньше мыть надо было), все в какашках! А он сейчас улегся и почивает. :) Я ему свет в коридоре потушила.

 

Я заметила, что если выключить свет, когда он лежит, он спокойно реагирует. Но если он встанет, то он тут же начинает идти на свет (на кухню). Если в кухне свет не горит, то он и до комнаты дойдет (упертый).

 

Ещё, похоже, он ко мне привыкает! Не прошло и 4-х месяцев. После 5 дней у Allro он вдруг перестал на меня гурчать, но стал шугаться. А теперь шугание прошло (ну только ног по-прежнему боится). В общем, сегодня я ему принесла помытую кормушку с едой, поставила рядом с ним, а он от нее отошел и улегся отдыхать. Раньше это было невозможно! Чтобы он лежал, когда я рядом - ни за что. Будет разворачиваться ко мне, стоять и напряженно наблюдать за моими действиями. Может подходить совсем близко и сидеть между моими ступнями, может долго держать голову на моей руке.
И почти не кусается. Только иногда и очень легонько (также, как он клюет, когда новый предмет исследует).

 

Вчера я его кормила с руки только крупными зернышками - все глотал и больше половины с первого разу! Даже перловку. Теперь я его буду просто заматывать и фиксировать, чтобы он сам клевал, а докармливать насильно не буду.

 

Кстати, если зоб пустой, это точно, что он ничего не ел в течение дня? Может, он просто не наедается до полного зоба, а ест по чуть-чуть? Помета много и сегодня не так много воды, значит, голодным он все-таки не сидел...

 

Оффтоп: у меня в радикале фото помета в основном. :) Веселенький такой аккаунт получается.

Изменено пользователем sonakiaurat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski,
я ему обычно мед в поилку добавляю (а сейчас ещё и Ветом), а сегодня не стала добавлять, и помет лучше. Может мед как-то отрицательно влиять на его пищеварительную систему?

 

Сегодня он прямо теряет перья каждую минуту (я преувеличиваю, конечно, но все же).
Я-то думала, он уже в основном отлинял (лезет много новых перьев), а он, видно, только во вкус вошел.
Обмазала его Бетадином. Он уже, правда, елозит головой по полу коробки. Надеюсь, хоть что-то на голове, но останется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonakiaurat,

у меня в радикале фото помета в основном. Веселенький такой аккаунт получается
да, смешно, не каждый поймет :grin:
А у меня подоконник за окном весь усеян этим добром, смотрю кажое утро и радуюсь: "Ага, правильно питаются, корошие каки, не болеет никто" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Главное, чтобы так часто (через 3-4 часа) было можно.

775647[/snapback]



Так нет смысла. Идея в том, чтоб йод присутствовал постоянно, подавляя рост флоры, т.е., смысл в равномерности. Если только два раза выходит - то пусть два.

Только на этой неделе не смогу скорее всего, увы.

775647[/snapback]



Ну особо экстренного ничего нет, самочувствие-то приличное.

Откуда она может взяться после 4-х месяцев дома?! Он же не общается с другими голубями.

775826[/snapback]



Еще немножко попугаю, общего развития для. Некоторые вирусы (и оспа тоже) могут долго дремать в организме, не особо беспокоя. А при некотором снижении иммунитета - вдруг начать размножаться со страшной скоростью.

Сегодня помет вот такой:

776081[/snapback]



Получше, но тоже нехорош.

Ещё, похоже, он ко мне привыкает!

776081[/snapback]



Это он подлизывается. "Хозяйка, а давай дальше без переездов, а?"

Кстати, если зоб пустой, это точно, что он ничего не ел в течение дня? Может, он просто не наедается до полного зоба, а ест по чуть-чуть? Помета много и сегодня не так много воды, значит, голодным он все-таки не сидел...

776081[/snapback]



Конечно, не значит. Вообще, щупать зоб надо сразу после кормления. Часа через полтора он должен уже опустеть. А если корм постоянно есть - то он и зоб набивать не станет. Поел - переварил, проголодался - еще пошел поел. Тут скорее на объем "выданного на-гора" ориентироваться надо.

Оффтоп: у меня в радикале фото помета в основном. smile.gif Веселенький такой аккаунт получается.

776081[/snapback]



Издержки-с! :)

Может мед как-то отрицательно влиять на его пищеварительную систему?

776282[/snapback]



Учитывая, что мед - сильный аллерген, может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня подоконник за окном весь усеян этим добром

776364[/snapback]



А у нас поблизости даже нет голубей... Некого Хаиму даже в окно показать.
Зато на ст. м. Площадь Ильича - их целая куча! Они греются на какой-то штуке вместе с собаками, и те их не трогают!

 


Если только два раза выходит - то пусть два.

776525[/snapback]



Прыщики на голове уже практически прошли! Болячка на клюве - пока нет.

 


Некоторые вирусы (и оспа тоже) могут долго дремать в организме, не особо беспокоя. А при некотором снижении иммунитета - вдруг начать размножаться со страшной скоростью.

776525[/snapback]



:( Надеюсь, у него нет вирусов!!! Ему одной болезни вполне достаточно.

 


Это он подлизывается. "Хозяйка, а давай дальше без переездов, а?"

776525[/snapback]



Увы, этого я ему обещать не могу. Никуда не денешься - у меня не домашний образ жизни пока.
Кстати, у меня вопрос... Мне надо на одну ночь уехать. Ради этого затеевать переезд Хаима не хочется куда-либо.
Можно ли его оставить на более, чем сутки, одного? Я утром уйди и приду на следующий день вечером... Я просто не знаю, как это организовать. Если оставить ему свет, то он ночью не заснет, если свет выключить, я не знаю, как он будет клевать в темноте... В коробке он будет сильно беспокоится, значит, нужно оставлять в коридоре.
В общем, не знаю, как Вы думаете, можно это организовать или пока лучше отложить это мероприятие?

 


Тут скорее на объем "выданного на-гора" ориентироваться надо.

776525[/snapback]



Это Вы помет имеет в виду? Или кол-во еды? По количеству еды сложно сказать. Я ему сыплю в кормушку куда больше двух ложек (раза в три), и это все потом раскидано по всему коридору, так что оценить, что он съел, а что раскидал - сложно.

 

Не знаю, почему, но он предпочитает ходить и клевать с пола. Вот даже сидит у полной кормушки, и все равно часто клюет с пола (если там что-то есть).

 


Учитывая, что мед - сильный аллерген, может.

776525[/snapback]



Исключила его.

 

Наши новости:
1. Наконец-то он освоил коробку, которая стоит для него в коридоре. Она всегда открыта и он может туда заходить (и выходить) когда захочет, но раньше он этого не делал. Сегодня захожу домой, а Хаима не видно! А он просто тихо сидит в коробке! Надеюсь, он будет туда залазить, чтобы отдохнуть.
2. Он все лучше и лучше держит голову. Прогресс медленный, но точно есть!
3. Сегодня бежал от меня через всю комнату (я его хотела поймать, чтобы дать лекарства) и во время бега он как бы чуть-чуть взлетел (оторвался от пола) и вместо того, чтобы закружиться, как обычно у него бывает после попыток взлета, он приземлился и даже чуть-чуть пробежал дальше. То есть он как бы прыжок такой совершил.
Ещё он очень смешно продолжал двигать лапами, уже когда я его поймала, но ещё не подняла вверх.
4. Он все линяет и линяет! За один день иногда выпадает 3-4 здоровых пера и куча (штук 30, наверное) более мелких. Он часто чешется и иногда сам эти перья вытаскивает. Это нормально? А то я тут где-то про самоощипываение о попугаев прочитала. Надеюсь, у Хаима не этот случай.
5. Он очень активно гурчит на своего ежика, треплет его, двигает, оттаскивает от кормушки, если, не дай Бог, я его туда по ошибке поставлю. :)) Не знаю, может, не класть ему ежика на ночь в коробку? У них какие-то странные отношения. Я так и не поняла, нравится он Хаиму или нет. Иногда он спит, прижавшись к нему, а чаще атакует.
6. Он гораздо быстрее стал успокаиваться, когда его сажаешь на ночь в коробку.
7. Он стал меньше активничать в коробке по ночам.
8. На выходных он дрыхнет до 11 и даже больше и не просит его высадить из коробки. :) Голубь -сова. (Он часто ложиться в два или чуть раньше).
9. Недавно он достаточно долго сидел на одной ноге. Голова, правда, все равно была вниз. Вот так он и сидел: опираясь на одну ногу и голову...

 

Вообще, голуби молодцы! Вот Хаим болеет, ему явно тяжело. И все равно: высадишь его из коробки - сразу зарядка. Сначала одно крыло и одна лапка, потом другое и другая лапка, потом оба крыла вверх, потом пробует летать.
Люди бы при аналогочиной болезни улеглись бы в постель, и родственники бы вокруг бегали. А голубь старается, борется. :)

Изменено пользователем sonakiaurat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надеюсь, у него нет вирусов!!! Ему одной болезни вполне достаточно.

778033[/snapback]



Один-то - вирус Ньюкасла - по-видимому, все же есть.

Можно ли его оставить на более, чем сутки, одного?

778033[/snapback]



Можно. Оставьте свет, поставьте корм и воду. При свете они спокойно спят - если хочется спать. Вон у меня на подоконнике сейчас пятеро разлеглись, спят себе...

Это Вы помет имеет в виду? Или кол-во еды?

778033[/snapback]



Помет :)

А то я тут где-то про самоощипываение о попугаев прочитала. Надеюсь, у Хаима не этот случай.

778033[/snapback]



Голуби не самоощипываются. А вот количество растущих на голубе перьев трудно себе представить, пока не удастся наблюдать линьку. Такое впечатление, что от пятерых хватит на небольшую подушку...

У них какие-то странные отношения.

778033[/snapback]



Предмет любви взаимностью-то не отвечает :) Вот и выходит - от любв до ненависти один шаг. Кстати, голубку, которая вяло реагирует на ухаживания, голубь тоже может потрепать.
А все остальное - просто замечательно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonakiaurat, рада, что у Хаима такие успехи :)
А к тебе он как? оттаял?
А моя сегодня меня покусала. Сначала она смотрела как я к другому гульке в клюв залезала, потом взяла ее, чтобы горло сравнить, а она как накинулась на меня... Первый раз так щипала :newconfus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Один-то - вирус Ньюкасла - по-видимому, все же есть.

778049[/snapback]



Ну вот я и говорю, что одного ему более, чем достаточно. :)

 


Можно. Оставьте свет, поставьте корм и воду.

778049[/snapback]



О, отлично, попробую.
Кстати, я ему ве ещё докармливаю вечером. Все-таки он есть с переменным успехом, то очень хорошо, то только мелочь. Стабильности ещё нет.
Но уже все равно лучше!

 


А вот количество растущих на голубе перьев трудно себе представить, пока не удастся наблюдать линьку

778049[/snapback]



Это точно!

 


Кстати, голубку, которая вяло реагирует на ухаживания, голубь тоже может потрепать.

778049[/snapback]



Ну ничего себе, какие они! Ишь ты... Сразу, получается, все голубки долждны оценить, какие красавцы! А если нет - то сами дурочки? :)

 


А к тебе он как? оттаял?

778324[/snapback]



Да, уже оттаял. Правда, он все равно удирать стал. Теперь у него получается лучше бегать, вот он и пользуется. Иногда приходится за ним бежать. :)

 


Сначала она смотрела как я к другому гульке в клюв залезала, потом взяла ее, чтобы горло сравнить, а она как накинулась на меня...

778324[/snapback]



Может, от ревности? А у тебя ещё один теперь есть?

 

Хаим освоил новый звук. Раньше он либо гурчал агрессивно, либо протяжно гукал (не агрессивно). А теперь у него появились такое кортки "гу". Тоже, видно, агрессивные. Он их издает, когда я к нему подхожу. :) А потом начинает драпать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаим начал активно осваивать пространство!
Курсирует из коридора в кухню, а сегодня ещё и в комнату зашел (не побоялся, что там я сижу).
Так как он голову держит теперь лучше, можно его поснимать и получить кадры не только из серии "Я стою на голове" и "Я спрячу голову между ногами"!

 

Теперь и комната - мое пространство!
891220708ca5.jpg

 

Камеры я не боюсь:
2ba84cb37953.jpg
7401fe771bd8.jpg

 

А вот живьем в руки не дамся! Нас не догонишь!
9b499b33cd81.jpg

 

Лапу поджимаю и не падаю!
4b61b37c5092.jpg

 

А потом я его помыла:
c19d94780dbc.jpg

 

Он как-то явно замерз и я решила взять его на колени. Обычно он никогда не ложится, если сидит у меня на руках! И вообще все время пытается слинять. А тут улегся и лежит. Я подумала сначала, может, ему просто встать неудобно: подняла его, а он опять улегся. И так несколько раз. Я окнчательно уверилась, что он решил подремать у меня на коленях! Я так посидела немного, и решила, что мне пора дела делать. Только я его высадила, а он крыло как-то подложил и лег прямо на голый пол. Мне его стало жалко, и я соорудила ему гнездо.
И ему там понравилось! Сейчас он там вообще заснул, а до этого позировал.
fd26eef3d1c5.jpg

 

А тут он кокетничает, ну прямо как голубка!
9abcdf13fbc7.jpg

 

Мне кажется, он начинает получать удовольствие от жизни! Раньше он бы тут же вскочил из гнезда и начал бы вертеться!
Ещё раньше он постоянно вертелся перед тем, как сделать кучку. А сегодня я заметила, что у него это происходит легко и просто. Он больше не беспокоится в этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonakiaurat, ну что, Хаим потихоньку поправляется (ттт). А вот после мытья лучше всегда (кроме летней жары, пожалуй), завертывать птицу в полотенце. При любом насильственном помытии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот после мытья лучше всегда (кроме летней жары, пожалуй), завертывать птицу в полотенце

778482[/snapback]



О, буду знать!
Раньше я пробовала пару раз завернуть его в полотенце и так оставить, но он все время вырывался! А сегодня ему понравилось в "гнезде" лежать.

 


ну что, Хаим потихоньку поправляется (ттт

778482[/snapback]



Очень на это надеюсь!
Мы, кстати, закончили второй курс Фоспренила.
Сейчас остался только Пирацетам, Ветом, Цамакс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonakiaurat, до чего ж хорошие фотографии получились! :up:
Хаим такой смешной, когда мокрый :)
И на одной лапке стоит - молодчина!
А в гнездышке, так уютно устроился.

 

Да, у меня теперь еще гулька появился, сидел прям под нашими окнами, около дороги. Я даже видела его накануне, он очень поздно на подоконник есть прилетел, но увидев меня испугался.
У меня сейчас катастрофически места не хватает, сидит пока в коробке. Мы ремонт продолжили делать, теперь им гулять по очереди на кухне придется.

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну что, Хаим потихоньку поправляется

778482[/snapback]



Вы знаете, он как-то странно поправляется. Передвигается он теперь намного лучше! Раньше он почти все время сидел вниз головой, а теперь ходит и даже бегает и очень длительное время! Активничает во всю. Все ходит туда-сюда, зарядку делает.
А вот есть опять плохо начал! Клюет активно и сильно (если с ладони, то даже не очень приятно), а вот хватает и проглатывает мало.
Думала, может, недоедает он. Взвесила сегодня - 320 грамм. Он, стоя на весах, активно цифры клевал. :)

 

Кстати, он вчера чихал. И сегодня три раза при мне чихнул и когда сидел у меня на коленях периодически дрожал. Он не мог простудиться? Если да, то что ему дать?

 

В помете много воды. ОДна кучка сегодня - прямо лужица настоящая! Надо поскорее выбраться и сдать анализ.

 


до чего ж хорошие фотографии получились!

778638[/snapback]



Да, мне тоже нравится. Жаль, самые забавные кадры не удается снять. Постоянно камеры под рукой нет.

 


Хаим такой смешной, когда мокрый

778638[/snapback]



Это точно!

 


У меня сейчас катастрофически места не хватает, сидит пока в коробке.

778638[/snapback]



А в клетке кто же живет?

 


Мы ремонт продолжили делать, теперь им гулять по очереди на кухне придется.

778638[/snapback]



Зато когда пройдет карантин, они смогут вместе гулять!

 


Хаим как ребенок иногда.
Ставлю ему кормушку с камушками (Биогрит): клюнет два раза, а потом пуговицу увидит на рубашке (из кторой я ему гнездо сделала), и давай её клевать. Или вдруг тапок увидит, бросает всю полезную еду, и бегом к тапку - тапок клевать. Когда я его кормлю, он все мой браслет пытается клевать.
В общем, никакой сосредоточенности!

 

Мне кажется, он все-таки немного подрос и поправился. Он не такой маленький, как был, когда к нам попал.

 

(Пока я писала, он подобрался ко мне за спину и стал клевать коврик, на котором я сижу).

 

Да, забыла сказать: он меня перестал клевать и гурчать на меня. Совсем перестал!
Теперь он клюет ежика и гурчит на него же. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот есть опять плохо начал! Клюет активно и сильно (если с ладони, то даже не очень приятно), а вот хватает и проглатывает мало.

779904[/snapback]



Ну бывает, при его весе -

Взвесила сегодня - 320 грамм.

779904[/snapback]



истощение не грозит.

Кстати, он вчера чихал. И сегодня три раза при мне чихнул и когда сидел у меня на коленях периодически дрожал. Он не мог простудиться? Если да, то что ему дать?

779904[/snapback]



Погодите пока, следим. Чих не обязательно с простудой связан.

В помете много воды. ОДна кучка сегодня - прямо лужица настоящая!

779904[/snapback]



Ммм, а витаминили давно?

 



Мне кажется, он все-таки немного подрос и поправился. Он не такой маленький, как был, когда к нам попал.

779904[/snapback]



Конечно! 320 грамм...

Ставлю ему кормушку с камушками (Биогрит): клюнет два раза, а потом пуговицу увидит на рубашке (из кторой я ему гнездо сделала), и давай её клевать. Или вдруг тапок увидит, бросает всю полезную еду, и бегом к тапку - тапок клевать. Когда я его кормлю, он все мой браслет пытается клевать.
В общем, никакой сосредоточенности!

 

779904[/snapback]



Сосредоточенность нужна при конкуренции. Когда коль прохлопал - то не полопал. А так - все всегда есть, не сейчас - так погодя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в клетке кто же живет?
Оль, клетка пока на балконе стоит, дома сейчас поставить некуда. Мы из одной комнаты все вынесли, там полы сейчас делают. И половина коридора задействована в этом "грязном деле". Так что им сейчас даже погулять не получается.
Красавица шманала на кухне под ногами, так ее чуть не раздавили. Теперь в клетке тигром ходит, и вверх по решетке карабкается :nest:

 

Рада, что Хаим подобрел и всем интересоваться стал. Полноценная-таки жизнь у него началась :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Погодите пока, следим. Чих не обязательно с простудой связан.

779910[/snapback]



Сегодня один раз только чихнул.

 


Ммм, а витаминили давно?

779910[/snapback]



9-ого января закончили. Курс был 3-4 недели.

 

Фото помета к вечеру:
afa18081ab29.jpg

 

7b1642149ead.jpg

 

Утром помет намного лучше. Аккуратные кучки.
Может, он все-таки мало ест в течение дня?
Тогда откуда вес 320 грамм? Я ж его кормлю вечером. Даю 1 столовую ложку. Не больше.

 



А так - все всегда есть, не сейчас - так погодя...

779910[/snapback]



Да уж, зачем напрягаться...

 


Теперь в клетке тигром ходит, и вверх по решетке карабкается

779922[/snapback]



Что же, придется потерпеть....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото помета к вечеру:

780861[/snapback]



Ууу, дрянь... Анализы надоть... Простейшие, посев и сальмонелла. Как-то краем на нее похоже...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А пробиотки давно?Карсил?

780867[/snapback]



Ветом- это пробиотик?
Если да, то даем уже две недели. Даже две недели и два дня.

 

Карсил давно уже не даем... Месяца полтора, наверное. Точно не помню.

 


Ууу, дрянь... Анализы надоть... Простейшие, посев и сальмонелла. Как-то краем на нее похоже...

780940[/snapback]



:( Ну вот... А почему же помет такой только к вечеру? А утром и ночью (то есть после вечернего кормления) нормальный?
На сальмонеллу там нужно помет неделю собирать или я путаю с каким-то другим анализом?
А какие ещё симптомы у сальмонеллы? Она людям передается, кстати? Изменено пользователем sonakiaurat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonakiaurat,

На сальмонеллу там нужно помет неделю собирать или я путаю с каким-то другим анализом?
А какие ещё симптомы у сальмонеллы? Она людям передается, кстати?
Оль, на сальмонеллу свежий помет нужен, долго собирать не надо.
А что бы не заразиться от него, я так поняла, просто руки с мылом мыть и не целовать его :)
Сама собираюсь этот анализ сдавать второму гульке. Думаю, где лучше это сделать, куда ехать удобней будет. Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro,
Да я руки-то мою после него, но иногда все равно за что-нибудь возьмусь, забывшись: за фотоаппарат, или там за мышку, ДО того, как помою руки, а ведь бактерии там могут остаться, потом возьмешься ещё раз за мышку, а потом этими же руками за хлеб - и все, готово! или это уже паранойа? :)
Протереть, что ли, все спиртом или водкой на всякий пожарный? А я как-то расслабилась с ним, уже не так фанатично все протираю, как в первое время. Мне каежтся, его следы уже повсюду. Он по всей квартире гуляет, а мебели у нас нет, так что сидим мы прямо на полу.

 

Я поеду в субботу в лабораторию на Звенигородке. Вот сейчас пытаюсь им дозвониться и узнать, точно ли они по субботам работают.

 

 

 

Жаль только, что результата анализов надо 10 дней ждать!!!
Может, ему можно что-то для профилактики дать? Что-нибудь, что навредить не может?

Изменено пользователем sonakiaurat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё насчет чихания: он может чихать потому, что у него сейчас вокруг клюва новые перышки просто облепили? Я даже передать не могу (выглядит очень забавно), это просто лес новых трубочек и постепенно они раскрываются! Может, поэтому он чихает иногда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.