Перейти к содержанию

Найден больной голубь


sonakiaurat

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!
Вчера на улице заметили голубя, который не мог улететь, вертился на месте, крутил головой и вообще у него был какой-то изможденный вид. Кинули ему семечек, он пытался их клевать, но не попадал. Мы решили его отвезти и показать ветеринару. Так как мы живем в Реутово, то повезли его в клинику в Балашихе (вроде, Зеленый попугай она называется).
Никаких проблем там не было, нас приняли, несмотря на то, что голубь уличный (в очереди, кстати, стояла девушка с уличной вороной - она уже неделю живет дома, она принесла её гипс накладывать).
Доктор сказал, что основная проблема сейчас истощение, нужно кормить его принудительно через зоб и давать лекартсва. Антибиотики в таком состоянии нельзя, по его словам. Также он сказал, что у него проблемы с почками. Он взял помет на анализ на инфекции (стоит 1600 рублей). Скажите, он его правильно взял? Я на форуме прочитала, что нужно собирать помет 5 дней... Покажет ли этот анализ точные результаты? Анализ будет готов через 10 дней.

 

Голубю прописали:
иммуним-кверкус (гомеопатическое средство, которое делается в этой же аптеке)
раствор для инъекций для животных, витаминные капли Mauser-Topfer, Лактобифадол.
Все надо добавлять в поилку.
Кормить его нужно смесью йогурт плюс детские мясные консервы.
Мы вегетарианцы, и не едим мясо, поэтому стали искать альтернативные варианты. Так как мы толком ничего не знали, купили просто овощного и фруктового детского питания.
Сначала просто пробовали кормить из шприца (так как шланг не смогли найти в аптеках). Эффективность была очень низкая. Может, он что-то и съел, конечно...
К вечеру нашли шланг от катетера, но оказалось, что наш шприц к нему не очень подходит, но все равно как-то приспособились, измучили голубя и себя. Кормили его детским питанием овощным (в них же добавили лекарства). Что-то он съел, но очень мало, плюс стал нервничать (когда кормили просто из шприца, он сидел спокойно, а так мы с ним вдвоем не могли справиться).
Потом мы нашли ваш форум, поняли, что кормили неправильно. Я сегодня попыталась найти зоб. Нашла какую-то косточку выпирающую, а где зоб, так и не поняла. :(
По всем признакам у него, похоже, вертячка. Он худой.
Из поилки он ни разу не пил. Мы также толстым слоем насыпали крупы (по одной из рекомендаций на форуме), но он даже не пытается их есть. Мы его голову окунали и в поилку, и в крупы - вообще никакой реакции!! А ведь семечки на улице пытался клевать! Почему дома даже не пытается? Может, еда непривычная для него?

 

Утром нашла его лежащим вверх ногами, помогла встать. Потом он стал активно мотать головой и, как я поняла, он пытается чесаться в разных местах, даже под крыло залетает. То есть не просто так трясет головой, а все-таки осмысленно иногда. Из этого я сделала вывод, что у него, наверное, насекомые.
Какое самое надежное средства? Я почитала на форуме, что можно купить Фронтлайн. У меня вопрос: он сам не может этим отравиться?

 

Под шеей у него под перьями покраснение какое-то.

 

На голове грязь, но врач сказал, что мыть его пока нельзя.

 

Помет скорее жидкий, но белые вкрапления есть.

 

Сейчас попробуем вкладывать ему корм в клюв, если не получится - попробуем опять через зоб. Но у нас это плохо получается. :( Пойду сейчас за другим шприцом (у нас 5 кубовый, а надо 20) и за кофемолкой.

 

Живет он в коробке, в которой мы сделали дырочки для воздуха.

 

Назвали мы его Хаим. Мы узнали, что евреи, если кто-то заболевает дают ему новое имя - Хаим (Жизнь), поэтому так и назвали. Мы не знаем, мальчик он или девочка.

 

Основная проблема у нас с кормлением. У меня никогда не было птиц (только собака и хомяк), и я не знаю, как с ними обращаться. Даже взять его толком не могу - боюсь повредить. Если кто-нибудь живет недалеко от нас, может, сможет подъхать, чтобы показать, как его кормить, как вообще с ним обращаться??? По размещенным здесь фоткам у нас все равно не получается.

 

И ещё у меня вопрос: нам завтра на работу, он целый день будет один. Как обустроить его место так, чтобы он не падал через голову? Вдруг опять упадет. Что же, он целый день так лежать будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши новости:
Ест он сам с небольшой помощью (мы подносим кормушку и придерживаем голову). Ест активно, то есть аппетит появился. Но самому с земли ему сложно есть. Пьет тоже с помощью. Проблема в том, что он пьет мало, а если пытаться ему подсунуть поилку, когда не хочет, начинает нервничать и крутиться на месте. А в поилку мы, как нам сказал врач, все витамины и лекарства добавляем. То есть по факту он их фактически не получает.
Как сделать так, чтобы голубь больше пил? Может, ему вкус не нравится? Мы туда мед добавляем для сладости и питательности, но он все равно мало пьет.

 

Нужно ли его принудительно кормить через зоб, если он ест сам? Хватает ли ему еды?
Нас сегодня не было 5 часов дома, он потом очень активно ел. :)

 

Помет у него зеленый, как зеленка. Почитали про вертячку - это один из симптомов.

 

Завтра постараюсь разместить его фотки.

 

Да, ещё набрызгали ФронтЛайн ему под крылья и на макушку. Как часто нужно брызгать?

 

Поделитесь, пожалуйста, опытом и советами.

 

Да, ещё у него на шее красное и перьев как-то мало. От чего это может быть?

 

Нужно ли в коробке обустраивать мягкое место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


то повезли его в клинику в Балашихе (вроде, Зеленый попугай она называется).

686816[/snapback]



А зря, в общем-то... Объяснять долго не стану - и дальше поясню, и просто поищите по форуму - по словам "Зеленый попугай" или просто "ЗП". Впрочем, все не так плохо и обошлось...

Никаких проблем там не было, нас приняли, несмотря на то, что голубь уличный

686816[/snapback]



Да большинство веторнитологов Москвы реагируют так же... Никого дикарики не ввергают в шок :)

Доктор сказал, что основная проблема сейчас истощение,

686816[/snapback]



А проверим. На груди есть продольная косточка - киль. Если за нее можно взяться пальцами - то истощен. Впрочем, для вертячника такое не редкость (по описанию, у вас именно вертячник).

Он взял помет на анализ на инфекции (стоит 1600 рублей). Скажите, он его правильно взял? Я на форуме прочитала, что нужно собирать помет 5 дней...

686816[/snapback]



А какой состав анализов? В смысле, на что брали - на орнитоз, или на что? Посмотрите в бумаге...

Голубю прописали:
иммуним-кверкус (гомеопатическое средство, которое делается в этой же аптеке)
раствор для инъекций для животных, витаминные капли Mauser-Topfer, Лактобифадол.
Все надо добавлять в поилку.

686816[/snapback]



Иммуникум-кверкус - пустышка, пользы от нее никто еще не видал (поверьте, не одного вертячника лечил). Раствор для инъекций - а это что? Если состав неизвестен - не давайте! Маузер-Трофен и лактобифадол - без возражений.

Кормить его нужно смесью йогурт плюс детские мясные консервы.

686816[/snapback]



Мммм... Как бы это сказать печатными словами... Это все равно, что больного ребенка предложить кормить сеном - ну как же, быки его едят - и вон какие сильные!
Так вот, голуби птицы зерноядные. И кормить их надо именно ЗЕРНОМ, ну в крайнем случае, БЕЗМОЛОЧНОЙ детской кашей, если прямо в зоб. Так что вам, как вегетарианцам, ничего не угрожает - давайте зерно и зерновые каши. Голубю будет самое оно.

Нашла какую-то косточку выпирающую, а где зоб, так и не поняла.

686816[/snapback]



Если посередине груди - то как раз киль. А зоб чуть выше нее, прямо под горлом.

Почему дома даже не пытается?

686816[/snapback]



Да просто в стрессе он пока. Ну сами посудите - вам еда в рот полезла бы, если б вас схватил бы кто, размерами этак раз в сто побольше?

Утром нашла его лежащим вверх ногами, помогла встать.

686816[/snapback]



Бывает с вертячниками, координация нарушена, вот и не смог сам встать.

Я почитала на форуме, что можно купить Фронтлайн. У меня вопрос: он сам не может этим отравиться?

686816[/snapback]



Если купите именно спрей Фронтлайн, и НЕ комбо, и если правильно нанесете один-два пшика на шею чуть ниже головы, не допуская попадания в глаза и клюв то все будет в порядке. Птицы его переносят совершенно спокойно, без последствий. Потому и рекомендуем. Заметка - наносить надо НЕ на перья, а миенно на кожу, раздвинув перышки. Препарат распространяется по подкожной жировой клетчатке, и сохраняется в ней около 10-14 дней, то есть, он погубит не только тех паразитов, которые сейчас есть, но и тех, кто вылупится из отложенных яиц чуть позже. Через три недели обработку можно будет повторить. Если потребуется, конечно.

Под шеей у него под перьями покраснение какое-то

686816[/snapback]



Фото нужно, так не пойму.

На голове грязь, но врач сказал, что мыть его пока нельзя.

686816[/snapback]



Да, не стоит, пока худ и ослаблен. А головой грязь собрал, потому, что затылком по земле волочил, типичная для вертячников поза.
Вот что можно - так это намочить тряпочку или губку, и ей попробовать стереть ту грязь. Это не опасно, если в глаза не попасть.

Живет он в коробке, в которой мы сделали дырочки для воздуха

686816[/snapback]



Угу, верно.

Назвали мы его Хаим.

686816[/snapback]



:) Голубя-еврея на форуме еще не было. Первый будет :)

Основная проблема у нас с кормлением. У меня никогда не было птиц (только собака и хомяк), и я не знаю, как с ними обращаться. Даже взять его толком не могу - боюсь повредить. Если кто-нибудь живет недалеко от нас, может, сможет подъхать, чтобы показать, как его кормить, как вообще с ним обращаться??? По размещенным здесь фоткам у нас все равно не получается.

686816[/snapback]



Ну сам к вам подъехать не смогу - а вот если вы сможете приехать на ст.м. Сходненская - то звоните, телефон в личке (вверху страницы - "Личные сообщения", жмите на надпись). Вечерком, где-нибудь к 19-30...20-00.

И ещё у меня вопрос: нам завтра на работу, он целый день будет один. Как обустроить его место так, чтобы он не падал через голову?

686816[/snapback]



Увы, но никак. Голубя не зафиксируешь. Только надеяться на лучшее, да молиться, если можете.

Ест он сам с небольшой помощью (мы подносим кормушку и придерживаем голову).

687238[/snapback]



Ну смотрите, если так получается - то может, и встреча неактуальна уже?

Пьет тоже с помощью. Проблема в том, что он пьет мало,

687238[/snapback]



А гульки и немного пьют. Стоило бы заволноваться, если бы пил, как лошадь.

Может, ему вкус не нравится? Мы туда мед добавляем для сладости и питательности, но он все равно мало пьет.

687238[/snapback]



Ну, это вяд ли.Гульки сластены, раз даже с медом не пьет значит, и не надо больше ему. Продолжайте добавлять, мед полезен :)

Нужно ли его принудительно кормить через зоб, если он ест сам? Хватает ли ему еды?

687238[/snapback]



А проверьте, насколько наедается сам. Зобик пощупайте. Если наполнен - то докармливать не надо, если удается покормить так дважды в день - утром и вечером.

Помет у него зеленый, как зеленка. Почитали про вертячку - это один из симптомов.

687238[/snapback]



Угу, точно. Ниже я напишу сразу все рекомендации по лечению.

Завтра постараюсь разместить его фотки.

687238[/snapback]



Ждем-с :)

Нужно ли в коробке обустраивать мягкое место?

687238[/snapback]



Не, не надо. Они не неженки :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кормлением разобрались, теперь лечение.
Первое. Стоит купить имунофан (в чел. аптеке) или иммунофан (в вет. аптеке), принципиально - это один и тот же препарат. И либо колоть его в грудку голубю по 0,1 мл через день, всего 5 инъекций, либо давать в клюв по 0,2 мл, тоже через день, и тоже пять раз. Можно еще и в поилку добавлять - 1 ампула на 100 мл воды, и давать пить. Но расход тогда будет изрядный, а препарат-то недешев...
Второе. Купите Пирацетам в ампулах, его в клюв по 0,5 мл раз в день, долго надо будет, месяц минимум. Раствор из ампулы можно набрать в шприц и хранить в холодильнике - 10 дней нормально хранится, не портится.
Третье. В человеческой аптеке купите пивные дрожжи, либо чистые, либо с янтарной кислотой, либо с витамином С. Их в день по полтаблетки давайте прямо в клюв, поломав помельче (с зерно размером). А в принципе, гульки и из кормушки их неплохо склевыывают - просто поломанные полтаблетки положите в кормушку, и все. В дрожжах содержится комплекс витаминов группы В, при поражении центральной нервной системы нелишне будет (потеря координации и вывороты головы - это как раз и есть те поражения ЦНС).
Четвертое. Купите Карсил (человеческий) ттаблетки, и тоже по полтаблетки в день в клюв. Вот его голуби не очень уважают, придется именно в клюв закладывать. Наружную облатку лучше стереть влажной тряпочкой, чтоб потом от помета инфаркт не схватить - краситель облатки не перерабатывается, и можно подумать, что помет с кровью пошел.
Вот и все лечение пока.
Иммуникум - в топку, Раствор для инъекий - посмотреть еще надо, Маузер-Трофен пусть буде в поилке, и лактобифадол - не помешает тоже.
С ЗП лучше больше контактов не иметь, разве что результат анализов узнайте и сообщите здесь - поглядим. По большому счету, ему помощь ветеринаров и не нужна пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо большое за подробный ответ!!!
С кормление у нас перебои. Вчера вечером ел на ура, а сегодня утром поклевал совсем чуть-чуть и стал бунтовать. В общем, характер стал проявлять, пытался в руку клевать. :)
Сегодня вечером буду искать у него зоб и проверять заполненность. Если опять будет плохо есть, то придется кормить насильно и, возможно, нам понадобится Ваш мастер класс. Проблема только, как его довезти до Сходненской (это далеко от нас).
Киль у него легко прощупывается. Он торчит. Так что точно, истощен. Но если его сильно достать принудительным питанием, пытается взлететь из коробки (два раза такое было).

 

Пил он сегодня лучше. Если ему давать воду чаще, он пьет, но за раз много не пьет. Ясно показывает, когда уже напился и надо его отпустить.

 

У меня вопрос: сколько голубю нужно для сна? Может, он просто не выспался? Или вчера переел на ночь? Я его в 6 утра кормить пыталась... Он разнервничался, стал бегать кругами, пришлось оставить его в покое. Попробовала позже, он поклевал совсем чуть-чуть и опять забеспокоился.

 

Мы ему в коробке привесили поилку и на возвышении поставили достаточно большую полностью наполненную коробочку с зерном. В надежде, что он сможет поклевать сам. Нас не будет до 19.30 где-то.

 

Для еды купили Падован, я оттуда семечки нечищеные выбираю и добавляю чищеные. Ещё добавляю красной чечевицы для питательности. У меня вопрос: нужно ли уже добавлять овощи (например, морковку), минеральные вещества и песок с камнями? Пока он только на зерных сидит.

 

Ещё я заметила, что помета стала намного меньше, чем в первый день, хотя, по идее, он дома ест больше, чем ел на улице. Это нормально? С чем это может быть связано?

 

Фортлайн у нас спрей, но мы его просто на перья набрызгали. Можно ли набрызгать ещё раз на кожу или надо теперь ждать какое-то время?

 

Фотографии (у меня пока не получается их разместить через форум, поэтому кидаю просто ссылки, надеюсь, это не запрещено).

 

Просто сидит:
http://photofile.ru/users/olia-sarasvati/1.../#mainImageLink

 

Видна грязь на голове:
http://photofile.ru/users/olia-sarasvati/1.../#mainImageLink

 

Чешется:
http://photofile.ru/users/olia-sarasvati/1.../#mainImageLink

 

Выворачивает голову:
http://photofile.ru/users/olia-sarasvati/1.../#mainImageLink

 

http://photofile.ru/users/olia-sarasvati/1.../#mainImageLink

 

На последней фотографии видно, что у него что-то с глазом. Но сейчас уже это прошло (фотографировала я его в воскресенье утром).

 

Фотографии красной шеи пока нет, постараюсь сегодня сделать.

 

Ой, насчет инъекций - это страшно... Я никогда в жизни не делала уколов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и по поводу раствора для инъекций - сегодня посмотрю, что там. Но, по-моему, там состав не написан. Просто раствор для инъекций.

 

В бумаге написано, что у него ещё что-то с почками (было там что-то про нефро...).

 

Анализ брали на инфекции, точнее нам не сказали.

 

Мы когда голубя увидели, ещё не знали про существование этого форума. Я лично вообще удивилась, что именно орнитологи есть. В Реутово сказали, что ближайшая клиника с орнитологом это именно ЗП, вот мы туда и поехали.

 

Я почитала немного про ЗП на форуме.. Претензий, как я поняла много, и одна из них, что дают гомеопатию, а не реальные лекарства.

 

Я сама лично не против гомеопатии. Даже я бы хотела лечиться именно так. Это лучше, чем пить таблетки с кучей побочных эффектов горстями.

 

Другое дело, что при острых случаях, как я понимаю гомеопатия не особо помогает. Также я не знаю, достаточно ли уже накоплено опыта о том, как гомеопатические препараты действуют на животных

Изменено пользователем sonakiaurat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, точный диагноз и назначенное лечение:
Диагноз: кафексия, церебральные нарушения и нефропатология
Лечение:
Этот кверкус (гомеопатия) - 10 шариков в поилку в течение 1 месяца
Витамины С и B12 - каждого по 1-2 капле в клюв в течение 2-х недель
Лактобифадол - на кончике ножа в поилку в течение 1 месяца
Гамавит - 1 капля в клюв в течение 3 недель

 

Но мы пока все в поилку просто добавляли (но в бОльшей концентрации). На этом гамавите написано, что это раствор для инъекций. В той же клинике на кассе сказали, что вместо отдельных витаминов можно купить комплекс, мы так и сделали.
А принимал нас Романов, как я теперь понимаю (посмотрела на их сайте, там есть фамилия под фотографией)

Изменено пользователем sonakiaurat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Проблема только, как его довезти до Сходненской (это далеко от нас).

687620[/snapback]



В небольшой коробке, размерами вдвое больше птицы по всем габаритам.

Но если его сильно достать принудительным питанием, пытается взлететь из коробки (два раза такое было).

687620[/snapback]



Эээ, так не в коробке кормить-то надо, в коробке точно не удержите...
Вот темка - посмотрите: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206

сколько голубю нужно для сна?

687620[/snapback]



Сам отрегулирует, если специально не беспокоить.

Ещё добавляю красной чечевицы для питательности.

687620[/snapback]



Черная получше будет.

нужно ли уже добавлять овощи (например, морковку),

687620[/snapback]



Можно, но необязательно. По крайней мере, не сейчас. Зерно питательнее.

минеральные вещества и песок с камнями?

687620[/snapback]



А вот это надо. Можно купить "нравий для зоба" в зоомагазине. И если вручную кормите, просто по щепотке так же в клюв давать.

Ещё я заметила, что помета стала намного меньше, чем в первый день, хотя, по идее, он дома ест больше, чем ел на улице. Это нормально? С чем это может быть связано?

687620[/snapback]



Однозначно - еды не хватает. Значит, на улице умудрился лучше поесть.

Фортлайн у нас спрей, но мы его просто на перья набрызгали. Можно ли набрызгать ещё раз на кожу или надо теперь ждать какое-то время?

687620[/snapback]



На перьях он почти бесполезен. Напрыскайте на кожу.

надеюсь, это не запрещено

687620[/snapback]



Нет, все нормально.

Я сама лично не против гомеопатии. Даже я бы хотела лечиться именно так. Это лучше, чем пить таблетки с кучей побочных эффектов горстями

687720[/snapback]



sonakiaurat, я тоже не отношусь к ярым противникам гомеопатии. Но назначать ее при острой инфекции - просто преступление, поскольку гомеопатические курсы требуют минимум месячного приема, а то и полгода, и год. А микроорганизмы ждать не будут - сожрут, что человека, что птицу. Вот это и есть одна из главных претензий.

Также я не знаю, достаточно ли уже накоплено опыта о том, как гомеопатические препараты действуют на животных

687720[/snapback]



А вот это вторая претензия. Ибо гомеопаты утверждают - для успешного лечения гомеопатией важно и психическое состояние лечащегося. А птичья психика - потемки.

Диагноз: кафексия, церебральные нарушения и нефропатология

687738[/snapback]



Кахексия - истощение. Не поспоришь.
Церебральные нарушения - ну только слепой не увидел бы, раз манежит и голову заворачивает.
Нефропатология - а вот это не факт. В помете избыток белого или его постоянный недостаток? Белая составляющая киселеобразная? Да и смотреть надо не сейчас, а после того, как кормление наладится. С голодухи может вообще одна моча (белая ссотавляющая) быть.

Этот кверкус (гомеопатия) - 10 шариков в поилку в течение 1 месяца

687738[/snapback]



Повторю - пользы от него не видели. А вот от иммунофана - есть.

Витамины С и B12 - каждого по 1-2 капле в клюв в течение 2-х недель

687738[/snapback]



Ну пусть, только не одновременно с Маузер-Трофен, а то передоз будет. Тоже не сахар. А вообще, именно Маузер отдал бы предпочтение. Там все же полный комплекс.

Лактобифадол - на кончике ножа в поилку в течение 1 месяца

687738[/snapback]



Повторю - без возражений. Лакто и бифидобактерии. Помогут работу ЖКТ наладить.

Гамавит - 1 капля в клюв в течение 3 недель

687738[/snapback]



Пользы от него никакой. Пустышка. Нет смысла.

Но мы пока все в поилку просто добавляли

687738[/snapback]



Вот прямо кучей и не надо добавлять. И концентрацию превышать тоже не стоит.

А принимал нас Романов, как я теперь понимаю

687738[/snapback]



Да разницы-то...
По фото - можно сказать, что птиц молодой, голову завозил на улице, выворачивая ее, чистится - уже хорошо, в предсмертном состоянии птицы перо не чистят, то есть, жить будет, выворачивает голову - ну вот так все они и делают, а глаз - скорее, засорил чем-то, пока головой крутил.
Результаты анализов были бы интересны - поглядим, нет ли чего вторичного, а заодно посмотрим, не сильно ли вас ободрали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, ещё раз огромное спасибо!!!

 

Вчера как раз видела черную чечевицу... Но не купила. Надо будеть взять.

 


Насчет кормления в коробке - вчера отлично получилось! Я ему просто голову придерживала, даже самого держать не надо было, и он активно клевал из кормушки (её тоже подняли на уровень его головы). А сегодня - ни в какую! Вот сейчас тоже отказывается и безумно нервничает. Клевал меня пару раз. Кстати, он ещё дрожит сегодня. Это он от нервов или он мерзнет?

 

Хотя пока я сидела рядом с коробкой и готовила смесь, он с интересом наблюдал и даже раскрывал клюв!

 

Утром мы ему положили в коробку крышку от коробки, а нее прилепили вторую коробку с кормом (чтобы ему проще было есть, если вдруг попытается). Прихожу - весь корм раскидан по всей большой коробке, а он сидит на крае кормушечной коробки как на жердочке и гордо все обозревает.

 

По содержимому поилки видно, что пил самостоятельно, пока нас дома не было.

 

Витамины мы отдельно ему не даем, только комплекс витамин, это я просто подробнее про лечение написала, для информации, а так я поняла уже, что и как давать.

 

Белая составляющая в помете есть, сначала её много было, а сейчас не так много. И, кстати, помет сегодня не такой зеленый и жидкий.

 

Сейчас попробую кормить его, замотав в полотенце, раз иначе не получается. Он, вроде, активный достаточно, но почему-то сегодня сам не клюет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние новости: кормили его как Вы по ссылке прислали. Эффективность так получается очень низкая. :( Нам нужно в каждый прием ему по столовой ложке скармливать, а мы за час едва четверть скормили... Вдвоем, причем..
Я уже на грани отчаяния, можно сказать. Сами поесть не успеваем, все время посвящаем голубю и встаем рано очень. Если завтра утром также дело пойдет, можно я к Вам приеду с ним? Проблема только в том, что я работаю на Калужской, живу в Реутове и Сходненская это другой конец Москвы от сюда. Не знаю, успею ли я к восьми приехать.

 

У меня ещё несколько новостей. Помет я разглядела. Его меньше, вроде, но он оформленный, цвет серо-коричневый. И самое ужасное: БЕЛАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ пропала. Что делать????

 

Фортлайн набрызгали теперь, как надо...

 

Изучили, где у него ноздри и язык.

 

Почему он дрожит?

 

И ещё: почему вчера как мог клевал сам, а сейчас отказвается? Ему стало хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос: если корм витаминизированный, витамины-то можно давать?
Я прочитала в другой ветке, что нежелательно...
Хотя он так этот корм ест.. Чисто условно.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, про белую составляющую я погорячилась. Она все-таки есть.

 

Про зоб: у нащупала у него киль, затем впадину, а затем идет выпирающий красный зоб, причем этот зоб выпирает сильно, но в то же время его можно взять с краев руками, то есть он как бы плоский. И он большой. Вроде, в нем ничего не перекатывается. То есть непонятнО. перекатывается или нет, так у него там перья жесткие и многих перьев нет, может, это перья?
Я думаю, что это именно зоб, а не киль, потому что все соответсвует описанию. Раньше я думала, что это киль, но тогда зобу просто негде быть, так как там шея и голова, и места для зоба нет.

 

Может, у него какие-то проблемы с зобом? Я как могла сфоткала эту красноту.. Завтра размещу.

Изменено пользователем sonakiaurat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, он ещё дрожит сегодня. Это он от нервов или он мерзнет?

687871[/snapback]



Дрожит всем телом, или крыльями трепещет? Если только крыльями - угрожает. А если весь - то либо от страха, либо холодно.

Последние новости: кормили его как Вы по ссылке прислали. Эффективность так получается очень низкая.

687946[/snapback]



Во-первых. опыт, конечно, нужен. Во-вторых, можно не по одному зерну класть, а по нескольку сразу. Ну а в-третьих, от натуры птицы зависит. Кого-то проще головой в кормушку держать, кого-то в клюв вкладывать...

Проблема только в том, что я работаю на Калужской, живу в Реутове и Сходненская это другой конец Москвы от сюда. Не знаю, успею ли я к восьми приехать.

687946[/snapback]



Ну теоретически, время до девяти, но это края. В девять закрывается мастерская моя. А домой - увы, не могу, есть причины... Может, до выходных дотянем как-нибудь.

И самое ужасное: БЕЛАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ пропала. Что делать????

687946[/snapback]



Пока - наблюдать. Время от времени такое может быть, но недолго, отдельные кучки. Иначе придется мочегонное давать.
Белое точно исчезло, или просто распределилось в жидковатом помете?

И ещё: почему вчера как мог клевал сам, а сейчас отказвается? Ему стало хуже?

687946[/snapback]



Мог просто вчера наесться от пуза. В первые дни бывает.

И ещё вопрос: если корм витаминизированный, витамины-то можно давать?

687957[/snapback]



Нежелательно давать витаминизированный корм. Но - если витаминные добавки присутствуют в виде цветных иил белых гранул - то гуль просто не станет их есть, проверено.

этот зоб выпирает сильно, но в то же время его можно взять с краев руками, то есть он как бы плоский.

687962[/snapback]



Это вы, видать, шею нащупали. Она у голубей, как и у лебедей, буквой S сложена, только не такая длинная - вот этого и не видно. Зоб чуть ниже, и он мешочком выглядит у накормленной птицы.

Иммунофан в таблетках можно давать?

687996[/snapback]



Его в таблетках не существует. Только раствор для инъекций, назальный спрей и свечи. В таблетках есть Иммунал, но это совсем другой препарат, куда слабее по действию, с соком эхинацеи пурпурной.
Ну вот про зоб еще. Положил схему скелета, и пометил то место, где должен быть зоб:
________2.JPG
В реальности, когда голубь сидит на лапах, расстояние между килем и ключицей куда меньше, лопаточка ключицы уходит в углубление киля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо за ответ!

 


Дрожит всем телом, или крыльями трепещет? Если только крыльями - угрожает. А если весь - то либо от страха, либо холодно.

688038[/snapback]


 

Вроде, всем телом. На ночь ему клали бутылку с теплой водой.

 


Во-первых. опыт, конечно, нужен. Во-вторых, можно не по одному зерну класть, а по нескольку сразу. Ну а в-третьих, от натуры птицы зависит. Кого-то проще головой в кормушку держать, кого-то в клюв вкладывать...

688038[/snapback]



У Хаима нашего, видно, натура переменчивая...
:)

 


Ну теоретически, время до девяти, но это края. В девять закрывается мастерская моя. А домой - увы, не могу, есть причины... Может, до выходных дотянем как-нибудь.

688038[/snapback]



А Вы мне можете какие-нибудь свои контакты дать? Мой e-mail: olruсобака mail333 точка com
Я быстро после работы домой поеду, посмотрю, как он будет есть, опять поищу зоб (с учетом новой схемы) и если что - рвану к Вам.

 



Пока - наблюдать. Время от времени такое может быть, но недолго, отдельные кучки. Иначе придется мочегонное давать.
Белое точно исчезло, или просто распределилось в жидковатом помете?

688038[/snapback]



Это да, были, отдельные кучки. В остальных все ок.
Мне ещё кажется, что в помете много жидкости. Газета от этого мокрая, как будто воду разлили.

 


Мог просто вчера наесться от пуза. В первые дни бывает.

688038[/snapback]



Надеюсь, что это именно этот вариант.

 


Нежелательно давать витаминизированный корм. Но - если витаминные добавки присутствуют в виде цветных иил белых гранул - то гуль просто не станет их есть, проверено.

688038[/snapback]



Да, там гранулы какие-то. И ещё палочки такие. Палочки мы ему давали.
А когда он сам ест, он разве выбирает? На мой взгляд, так как ему трудно клевать, он клюет то, что умудрился схватить. Правда, иногда что-то выплевывает.

 

Про зоб и покраснения, вот фотки:
http://photofile.ru/users/olia-sarasvati/1.../#mainImageLink

 

Вот тут видно ещё лучше (прошу прощения, фотки забыла перевернуть):
http://photofile.ru/users/olia-sarasvati/1...6499/131570469/

 

Вот где красное, мне вчера показалось, там и есть зоб.
Цвет даже не красный, а красно-бурый какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Вы мне можете какие-нибудь свои контакты дать?

688190[/snapback]



Личку отправлял же, вроде. Дублирую.

Мне ещё кажется, что в помете много жидкости. Газета от этого мокрая, как будто воду разлили.

688190[/snapback]



Опять же, бывает у вертячников. Вирус понемногу все системы поражает. А может просто психологическим быть - дорвался до воды. Тогда через несколько дней все в норму придет.

Да, там гранулы какие-то. И ещё палочки такие.

688190[/snapback]



Гранулы долой, а палочки - это, скорее всего, трава порезанная. В попугаячьих кормах часто бывает.

А когда он сам ест, он разве выбирает?

688190[/snapback]



Выбирает-выбирает. Если нечто, попавшее в клюв, ему не понравится - то вот так и будет -

Правда, иногда что-то выплевывает.

688190[/snapback]



Голуби, по опыту, хорошо различают вкус. Поотъедятся немного, и начинают капризничать - "горошек буду, пшеничку - ну ладно, тоже буду, а перловку - фу, не хочу!"

Про зоб и покраснения, вот фотки:

688190[/snapback]



ЭХ, не понятно, но цвет не так, чтобы страшный.

Вот где красное, мне вчера показалось, там и есть зоб.

688190[/snapback]



Не-а, на фото горло как раз. А зоб ниже.

 

Переношу по назначению - в "Лечение голубей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!!


Личку отправлял же, вроде. Дублирую.

688595[/snapback]



Почему-то не приходит ничего..
У меня пусто в личных сообщениях.

 


Опять же, бывает у вертячников. Вирус понемногу все системы поражает. А может просто психологическим быть - дорвался до воды. Тогда через несколько дней все в норму придет.

688595[/snapback]



Кстати, да, пьет он с удовольствием. А потом поднимает голову и вытягивает её и отворачивается: все, мол, не надо. :)

 


Гранулы долой, а палочки - это, скорее всего, трава порезанная. В попугаячьих кормах часто бывает.

688595[/snapback]



Эх, зря я, наверное, этот корм купила. :) Я и так оттуда семечки нечищенные сижу выбираю, теперь ещё и гранулы. :)
Правда, он скоро закончится, я думаю. Так как он когда клюет, все разлетается по всей коробке, то этот килограмм к концу недели закончится совершенно точно.
Вчера начала в смесь свои крупы добавлять: пшено, перловка, чечевица, чищеные семечки, цельный овес (но без шелухи). У нас, как у вегетарианцев, вообще много круп. Есть есть ячневая дробленая крупа, пшеничная, гречка, горох молотый, зеленая и красная чечевицы... Горох ему сейчас можно давать, или лучше все-таки чечевицу?

 

Вчера скормили ему лекарства (в полном составе - в первый раз). Ничего, нормально съел.

 

И ещё: и вчера вечером, и сегодня утром он активно ел!!! Мы вчера не стали ему еду в кормушке оставлять (а то позавчера он все раскидал по всей коробке, закакал, а на кормушке как на жердочке сидел и не было уверенности, что он смог что-то из этого поесть), так что к вечеру аппетит у него был просто волчий! Правда, для начала, он как обычно, попытался меня атаковать, когда я полезла к нему (он у нас бойцовый - любит поклеваться, причем меня клюет больше, чем моего мужчину), а потом как разглядел, что у него под носом, стал активно клевать (с огромной скоростью) и не обращать даже внимания на то, что я его держу.
Как чуть-чуть отъелся, стал бунтовать, что я крепко его держу, так что я стала только слегка придерживать, а к завершеную кормления ему не нравилось вообще, что я его держу, так что я просто держала кормушку, а клевал он сам. Конечно, так эффективность меньше, но зато стресс у него тоже меньше. Он вчера впервые не кружился после кормежки. Сегодня тоже после кормежки не кружился.
Вообще он ещё, конечно, боится. Боится звуков. Я теперь тоже заметила, сколько звуков вокруг. :) Он как звук услышит, клевать перестает, сидит, прислушивается и боится.

 

На кормление вчера ушло (вместе с приготовлением корма) минут 50, сегодня утром меньше. В общем, теперь хоть есть время заняться обычными домашними делами, а то мы все время вокруг него прыгали, пытаясь его накормить.
Надеюсь, он съедает свои 2 ложки в день, хотя проверить это пока невозможно, я насыпаю ему намного больше, чем 2 ложки, так он все равно большую часть раскидает, когда клюет.

 

У меня вопрос: как быстро голуби привыкают к людям и перестают их бояться? Как определить их пол?
Приятно ли им, если слегка гладить по шее и спине?
Начинают ли они со временем узнавать слова? Ну, например, "кушать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослые голуби привыкают к людям не так быстро, как слетки-голубята, но это все индивидуально. Чтобы завоевать доверие предлагайте ему с руки вкусняшки разные.
Гладить по шее и спине - думаю, что да, нравится, по крайней мере, моя дама специально это требует, ложится рядом на кровать и давай гладиться.
Слова ключевые 100% узнают, да и имя свое очень хорошо знают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., спасибо за ответ!
Кстати, я ему один раз дала семечку с руки, а он сам её взял и съел. Но повторить этот номер не удается, он же вертячный, ему, видно, сложно себя контролировать. Иногда даже в поилку сложно ему попасть.

 

Вообще, раньше я и голуби это были две параллельные реальности. :) Ну семечек я им иногда на улице подбрасывала, и все.
А тут целый мир открылся. Теперь и на улице стала замечать, что они не все по окрасу одинаковые. Вчера видела черного с белым на крыльях и в хвосте.

 

И ещё интересно наблюдать за эмоциями и реакцией голубя. Например, когда даешь ему корм, если он с первого раза промахивается, то потом он долго ждет, чтобы попытаться клюнуть ещё раз. Расстраивается, наверное, ну как у людей руки опускаются, когда не получается что-то. А если с первого раза удалось клюнуть кормушку, то радостно и смело начинает клевать.
Поэтому я стараюсь сделать так, чтобы первый раз он попал. :) Двигаю кормушку туда-сюда.

 

Надо тогда всегда одни и те же слова использовать (для еды, например). Вообще я с ним разговариваю, объясняю ему, какие манипуляции сейчас с ним будут проведены.

 

Cheshirski, я тут в другой теме (133 несчастья) прочитала, что чтобы голуби были здоровыми, им надо тучу привовок делать...
Там целая программа действий расписана.
Нам это тоже предстоит?

 

Cheshirski, почитала на форуме, что если голубь в небо смотрит, то это может быть сальмнеллез...
Хаим периодическим смотрит. Он скорее большее вверх смотрит, чем вбок. И ногда кружится вокруг своей оси.
Правда, может, он на нас смотрит.
В общем, вбок я вообще особо не замечала, что он смотрит.
Он либо сидит нахохлившись (голову держит нормально), либо вверх смотрит, либо выворачивает шею почти на 180 градусов (и при это тоже вверх смотрит).
Вот когда по зерну клюет, тогда может вбок клюнуть (мимо кормушки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему-то не приходит ничего..

688683[/snapback]



:newconfus:
Еще дубль...

Горох ему сейчас можно давать, или лучше все-таки чечевицу?

688683[/snapback]



Чечевица переваривается лучше и быстрее.
А вообще, можно практически все из перечисленного.

Он вчера впервые не кружился после кормежки. Сегодня тоже после кормежки не кружился.

688683[/snapback]



Ну вооот, уже лучше.

как быстро голуби привыкают к людям и перестают их бояться?

688683[/snapback]



Ваш уже не боится, раз атакует. Боящиеся в угол коробки вжаться пытаются.

Как определить их пол?

688683[/snapback]



Стопроцентно - никак. У молодого - тоже, разве что ДНК-анализ крови делать. А подрастет - по поведению или снесенному яйцу.

Приятно ли им, если слегка гладить по шее и спине?

688683[/snapback]



Угу, а еще лучше слегка ерошить перья на шейке и голове.

Начинают ли они со временем узнавать слова? Ну, например, "кушать".

688683[/snapback]



А как же? Условный рефлекс никто не отменял.

потом он долго ждет, чтобы попытаться клюнуть ещё раз. Расстраивается, наверное, ну как у людей руки опускаются, когда не получается что-то

688738[/snapback]



Не-а, просто прицеливается. За глазами в такой момент последите.

Cheshirski, я тут в другой теме (133 несчастья) прочитала, что чтобы голуби были здоровыми, им надо тучу привовок делать...

688738[/snapback]



Если будет только дома жить - то нет. А вот если будет улетать-прилетать - то стоит сделать.

почитала на форуме, что если голубь в небо смотрит, то это может быть сальмнеллез...

688738[/snapback]



Вот и ждем результата анализов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо! Вы просто кладезь информации. :)

 


Ваш уже не боится, раз атакует. Боящиеся в угол коробки вжаться пытаются.

688912[/snapback]



Ну он тоже сжимается (прижимается к земле), но не забивается в угол.
Клевать он начинает, когда я уже близко руки подношу.
Ещё он ноги клюет, когда мы его принудительно кормим таблетками. :)

 


Если будет только дома жить - то нет. А вот если будет улетать-прилетать - то стоит сделать.

688912[/snapback]



Мы пока не загадываем, что будет.
Но вообще, если он полностью вылечится, планируем его отпустить. Все-таки на воле лучше, чем дома. Прилетать - улетать - это как? То есть на ночь прилетать, а так развлекаться на улице?

 


Cheshirski,
и ещё: когда ему можно будет предложить искупаться?
У него грязь с головы потихоньку отваливается, но ещё есть.
Губкой боюсь смыть, очень близко к глазам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы просто кладезь информации.

688938[/snapback]



Два года и с полсотни подобрашек, и ни одного здорового... Есть где опыта набраться :)

Ну он тоже сжимается (прижимается к земле), но не забивается в угол.
Клевать он начинает, когда я уже близко руки подношу.

688938[/snapback]



Ну тогда еще побаивается... Характеры разные, кто посмелее, кто потрусливее...

То есть на ночь прилетать, а так развлекаться на улице?

688938[/snapback]



Ну да, есть примеры. Правда, в итоге, скорее всего, все же одичает, но не 100%.

когда ему можно будет предложить искупаться?

688938[/snapback]



Только когда верение пропадет, ну или почти пропадет. И то под контролем. У меня беда такая была - кран протек ночью, и в ванной на пол натекло с полтора сантиметра воды. И в ванной же в коробках сидят вертячники... Так в ту ночь один из них вырвался на волю. Попал в воду... и утонул - завернул голову к полу, хлебнул воды, испугался, и его "заклинило" - так и не смог голову в нормальное положение вернуть, захлебнулся... Так и нашел утром трупик на полу - в луже, с головой затылком вниз - ноздри под водой... Так что вертящимся купаться смертельно опасно...
Пусть уж лучше перелиняет - не так быстро, зато куда безопаснее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Два года и с полсотни подобрашек, и ни одного здорового...

689236[/snapback]



Ничего себе!
Где же вы их размещаете? Мы для одного никак место выбрать не можем...

 

Кстати, он у нас пока в коридоре живет. Им солнечный свет обязателен? Нужно ли его в комнату перевести?

 


Ну тогда еще побаивается... Характеры разные, кто посмелее, кто потрусливее...

689236[/snapback]



Со мной он посмелее, с мужчиной не такой смелый.
Он, видно, сил немного набрался, клюется теперь очень активно! Раньше просто клювом тыкался, а теперь с размахом, целится, клюв при этом раскрывает. Всем телом делает бросок. :) Я ему зоб щупаю (наконец-то нашла), а он меня клюет! Ещё сегодня издавал какие-то звуки на меня, типа рыка. В общем, хулиган.

 

Кстати, многие пишут, что у них голуби гулят? А наш не гулит совсем:( Вот только один раз рыкнул. Это нормально?р

 

Вчера вечером и сегодня утром впервые выпестили погулять по коридору. Если мы сидим далеко от него, он чувствует себя более свободно, начинает чиститься, потихоньку ходить туда-сюда.
Несколько раз пробовал взлетать, но пока не получается. Его при этих усилиях относит назад немного.
Клевал ботинки. Не знаю, чем они ему не угодили.
Чиститься ему больше почему-то нравится вне коробки.
Но если мы с ним рядом в коридоре сидим, он ничего не делает, а просто сидит, нахохлившись.

 

Ещё он зачем-то иногда клюет коробку. Наверное, надо ему домик побольше сделать.

 

Вчера пробовала найти гравий для зоба. в нашем магазине гравия нет, есть песок (например,Vitakraft) и какой-то минеральный камень. смеси BioGrit тоже пока не нашла.
За неимением лучшего можно песок, а не гравий давать? А то я не знаю, когда смогу отправиться в рейд по зоомагазинам.

 


Только когда верение пропадет, ну или почти пропадет. И то под контролем.

689236[/snapback]



Эх, будет пока грязнулей ходить.

 

кстати, у него лапы тоже все в какашках...

 


Попал в воду... и утонул

689236[/snapback]


 

Жалко.. :(

 

А в поилке вертячник не может утопиться?? Мы её на высоте его головы сделали (прикрепили к коробке)

 

 

 


Пусть уж лучше перелиняет - не так быстро, зато куда безопаснее...

689236[/snapback]



А когда он линять будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Где же вы их размещаете?

689322[/snapback]



Так кто-то на воле теперь, а кто-то, увы, погиб, не без того...

Им солнечный свет обязателен? Нужно ли его в комнату перевести?

689322[/snapback]



Желателен, но пока обойдется. Результатов анализов подождем.

Со мной он посмелее, с мужчиной не такой смелый.
Он, видно, сил немного набрался, клюется теперь очень активно! Раньше просто клювом тыкался, а теперь с размахом, целится, клюв при этом раскрывает. Всем телом делает бросок. Я ему зоб щупаю (наконец-то нашла), а он меня клюет! Ещё сегодня издавал какие-то звуки на меня, типа рыка. В общем, хулиган.

689322[/snapback]



О да, они разбираются, с кем и как можно :)
Клювом тыкается - есть просит, это птенцовое. А клюет - защищает жизненное пространство, это уже из взрослого характера. а учитывая рык, это голос ломается с детского на взрослый, у него сейчас переходный возраст. Все соглашаюися - это трудный возраст :)

есть песок (например,Vitakraft)

689322[/snapback]



Если ароматизированный, для насыпания в поддон клетки - то не стоит. Непонятно, чем его ароматизируют.

кстати, у него лапы тоже все в какашках...

689322[/snapback]



А вот лапки помыть можно и нужно.

А в поилке вертячник не может утопиться?? Мы её на высоте его головы сделали (прикрепили к коробке)

689322[/snapback]



В такой - нет, не утопится.

А когда он линять будет?

689322[/snapback]



Это во многом зависит от общего состояния. Слабые отстают в линьке, замечено. Ну да не пропустите - перьев будет валяться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, добрый день!

 


О да, они разбираются, с кем и как можно

689917[/snapback]



Теперь он на всех шипит и всех кусает. :)
Ещё иногда крыльями машет для устрашения.

 

Скоро он к нам привыкнет? Вроде, он не боится уже, но наглеет с каждым днем.

 

У меня ещё вопрос по поводу гравия, которого у нас до сих пор нет.
Я посмотрела в Интернете, везде в состав входит либо костная мука, либо измельченные раковины морских животных...
Так как мы вегетарианцы, то мы не покупаем ничего, что добивается с убийством живых существ.
В связи с этим у меня вопрос: где можно раздобыть обычный гравий? ну просто смесь гравия, песка, угля, чего там ещё надо.
Скорлупу от яиц мы берем у знакомых и родителей. Пока даем принудительно. Сам он хочет, но не может её съесть (потому что скорлупы не так много, чтобы насыпать её кучей в кормушку, он по ней не попадает). Сколько давать ежедневно?

 

Остальные новости: помет нормальный, ест с аппетитом, гуляет по вечерам по коридору, пытается летать, вчера нашел корм в кормушке, ел его сам. Не так эффективно как с нашей помощью, но все равно у него неплохо получалось! Намусорил страшно и перевернул кормушку, зато сам. В коробке сидеть не любит, убегает по коридору, когда мы к нему подходим, чтобы посадить в коробку. На прогулке всегда активно чистится и делает зарядку (вытягивает крыло и встает на одну ногу).
Кружится иногда от нервов. Например, когда его сажаешь в коробку после прогулки. Или когда сидел дома один в тишине, и тут я с работы пришла, ключами звеню и все такое.
После кормления уже не вертится.

 

Это нормально, что он сидит и даже спит иногда на одной ноге?

 

Он уже не такой истощенный, поправился, но ещё недостаточно, на мой взгляд.

 

Пора ли уже давать овощи и каши?
Лекарства даем все, какие Вы сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скоро он к нам привыкнет? Вроде, он не боится уже, но наглеет с каждым днем.

692354[/snapback]



Так уже привык. Раз налеет-то. Ласковым домашним пушистиком может, в принципе, и не стать - характеры-то разные.

Я посмотрела в Интернете, везде в состав входит либо костная мука, либо измельченные раковины морских животных...
Так как мы вегетарианцы, то мы не покупаем ничего, что добивается с убийством живых существ.
В связи с этим у меня вопрос: где можно раздобыть обычный гравий? ну просто смесь гравия, песка, угля, чего там ещё надо.

692354[/snapback]



Ну понятно, убеждения - дело святое. Только чем вам раковины не угодили? Их же не с живых моллюсков сдирают. В Крыму или на Кавказе на ракушечных пляжах никогда не были? Там пустых раковин, скелетов, так сказать, почивших своей смертью моллюсков невероятно. Самосвалами вывозить можно. Вот такой ракушечник как раз и используют, а не от устриц, к примеру, раковины. Те крупные, и дробить их до нужного размера куда труднее.
А вот костную муку я и сам не рекомендую - правда, по другой причине. И жирная она, и порой делается из не совсем здоровы животных - птице, с ее слабым иммунитетом к млековым болезням подцепить что - раз плюнуть.

Сколько давать ежедневно?

692354[/snapback]



Где-то щепотку.

Это нормально, что он сидит и даже спит иногда на одной ноге?

692354[/snapback]



Не просто нормально, это замечательно! Если может стоять на одной ноге, да еще и во сне - значит, работа вестибулярного аппарата не так серьезно нарушена.

Он уже не такой истощенный, поправился, но ещё недостаточно, на мой взгляд.

692354[/snapback]



Ну, отъедаются они не быстро. Стать почти скелетом в перьях может за неделю, а отъедатья до нормальных кондиций потом месяца полтора будет, постепенно.

Пора ли уже давать овощи и каши?

692354[/snapback]



Каши не нужны уже, если только как лакомство понравится, их обычно используют при начале откорма, если птиц зерно не переваривает. Овощи - можно и начать, но опять же - голуби физиологически в них не очень нуждаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню. В продуктах Biogrit фирмы Padovan и Bird Gravel фирмы 8in1 именно такой ракушечник - начерпанный экскаватором из прибрежных залежей.
И еще. Вы молочные продукты тоже не признаете? Просто гульке никак не помешает с кубик творога обезжиренного дважды в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так уже привык. Раз налеет-то. Ласковым домашним пушистиком может, в принципе, и не стать - характеры-то разные.

693038[/snapback]



Да, судя по всему, Хаим ласковым пушистиком не станет. :Вчера он гулял по коридору, а я в это время еду ему готовила. Так он стоял рядом со мной, кусался и хрипло сипел. Я ему говорю: иди гуляй в другой месте, кто тебе мешает? Но нет, надо было стоять именно рядом со мной и агрессивно себя вести.

 

Кстати, а голуби понимают интонации? Мужчина его за агрессивное поведение воспитывает: берет крепко, смотрит в глаза ему и говорит: "Хаим, это что такое?". Не знаю, делает ли из этого какие-либо выводы Хаим. :)

 

Вчера, кстати, он впервые гулил! Совсем чуть-чуть ещё, правда, в основном ещё сипит.

 


В продуктах Biogrit фирмы Padovan и Bird Gravel фирмы 8in1 именно такой ракушечник - начерпанный экскаватором из прибрежных залежей.

693040[/snapback]



Тогда мы его купим. Раз при изготовлении никто не постарадал. :)

 


Вы молочные продукты тоже не признаете? Просто гульке никак не помешает с кубик творога обезжиренного дважды в неделю.

693040[/snapback]



Признаем, но без сычуга. Промышленный творог часто с сычугом делают. Попробую сама на выходных творог сделать. Правда, не уверена, что он получится обезжиренным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, а голуби понимают интонации?

693152[/snapback]



Естественно, понимают.

Попробую сама на выходных творог сделать. Правда, не уверена, что он получится обезжиренным.

693152[/snapback]



Если взять молочнокислое с низкой жирностью - то получится вполне подходящий творог. Из простокваши 2,5% выйдет как раз то, что надо. Только сыворотку сверху надо будет слить - именно над ней и будет практически весь жир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Естественно, понимают.

693855[/snapback]



Ну да, может, поэтому он все-таки мужчину меньше кусает...

 

Мы купили Biogrit. Как ему давать: до или после еды? Вчера он даже склевал что-то... Правда, что-то и выплюнул оттуда.

 

Да, и ещё вчера таблетки лежали на полу на доске уже готовые, чтобы ему их дать. Он сам подошел и начал их клевать.:)

 

Мы ему дали 5 раз иммунофан. Я так понимаю, больше не надо его, так? Что-нибудь вместо него надо давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы купили Biogrit. Как ему давать: до или после еды?

693912[/snapback]



Вы вручную кормите, или сам клюет?Если сам - то просто в кормушку насыпьте, и все. Захочет - поклюет, а если вручную - то просто в процессе кормления, пару маленьких щепоток в кормежку.

Да, и ещё вчера таблетки лежали на полу на доске уже готовые, чтобы ему их дать.

693912[/snapback]



Это дрожжи в смысле? Если да, то не удивляюсь - у меня тоже их сами клюют.

Я так понимаю, больше не надо его, так? Что-нибудь вместо него надо давать?

693912[/snapback]



Иммунофан хватит, и вместо него тоже ничего не надо. У иммунофана действие длительное. Если интересно - наберите в поисковике "Иммунофан" и почитайте описание его действия. Сюда вставлять много текста просто придется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы вручную кормите, или сам клюет?

693929[/snapback]



Сам клюет, мы его только придерживаем.
Но вообще он все лучше клюет и без нашей помощи. Вчера вот весь вечер что-то сам клевал - уже неплохо получается.

 


Это дрожжи в смысле?

693929[/snapback]



Дрожжи и красные таблетки (не помню их название). Что конкретно из этого ел, я не видела.

 


Иммунофан хватит, и вместо него тоже ничего не надо.

693929[/snapback]



Отлично, спасибо большое!

 

Звонила сегодня в Зеленый попугай, сказали, что инфекции не обнаружены. Когда я стала пытать, что и как, врач сказала, что, наверное, просто у голубя отравление было. Повеселила меня очень этим. :)
Она как-то странно отвечала... Я даже не уверена, что она наш анализ нашла, надо ещё в субботу перезвонить тому врачу, у которого мы первый раз были.

 

И ещё выяснили, что анализ мы именно на орнитоз сдавали и больше ни на что.

 

Вот думаю: на сальмонеллез сдавать надо?

 

Он уже меньше голову задирает, но все-таки задирает иногда. И вода в помете есть.
Надо поискать на форуме, какие симпотомы у сальмонеллеза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


красные таблетки

693990[/snapback]



Карсил?

Я даже не уверена, что она наш анализ нашла, надо ещё в субботу перезвонить тому врачу, у которого мы первый раз были.

693990[/snapback]



Если возможность есть - то лучше подъехать и забрать бумагу.

И ещё выяснили, что анализ мы именно на орнитоз сдавали и больше ни на что.

693990[/snapback]



Здорово. И за него 1600? И однократно... Ну, вполне в стиле ЗП. Вас, выражаясь современным языком, развели. На орнитоз действительно в течени 5 дней собирают, через день. И стоит это на Звенигородке 250 рублей...

Вот думаю: на сальмонеллез сдавать надо?

693990[/snapback]



Я бы сдал. Причем не только на сальмонеллу, а полный посев с чувствительностью. Смысл прост - на сальмонеллу обойдется в те же 250 р, но на одного возбудителя. А бакпосев с чувствительностью обойдется в 600 руб, при этом получим полную картину - что все-таки есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Карсил?

694692[/snapback]



Угу, карсил. А долго его ещё давать надо?

 



Причем не только на сальмонеллу, а полный посев с чувствительностью. Смысл прост - на сальмонеллу обойдется в те же 250 р, но на одного возбудителя. А бакпосев с чувствительностью обойдется в 600 руб, при этом получим полную картину - что все-таки есть.

694692[/snapback]



Угу, будем сдавать.
Этот посев тоже 5 дней собирать надо?

 

Он у нас агрессивный какой-то. :(
Даже не знаю, что и делать. Клюется и щипается. Причем теперь у него сил больше, больнее получается. Да, и ещё крыльями бьется. Хочется, чтобы он был домашним пушистиком, но что-то не получается. Он ещё надувается и грудь выпячивает. А теперь ещё мне на стопы залазит и клюет мои ноги. В общем, обнаглел окончательно. Ещё он стал быстро бегать, приходится бегать за ним по коридору. :)

 

Помет почему-то опять позеленел. :( Хотя вертится он меньше и ест теперь сам из кормушки. Когда мы ему пытаемся помочь, чтобы эффективнее было, он начинается клеваться и вырываться, так что кормежка превращается в бои с голубем. :) Так что теперь он ест сам как может (в принципе, неплохо у него получается).

 

Если пирацетам забыли в холодильник положить (вспомнили на след день вечером), то он уже испортился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А долго его ещё давать надо?

699370[/snapback]



Долго, его минимум месяц дают.

Этот посев тоже 5 дней собирать надо?

699370[/snapback]



Нет, однократно, лучше - помет посвежее. До суток баночку с пометом можно в холодильнике хранить, не замораживая.

Если пирацетам забыли в холодильник положить (вспомнили на след день вечером), то он уже испортился?

699370[/snapback]



Нет, можно давать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа, помогите, пожалуйста!!
С Хаимом что-то случилось. :(
Со вчерашнего дня он начал сильно выворачивать голову (может, с позавчерашнего). Гораздо сильнее, чем раньше (раньше он её просто запрокидывал). И ему все хуже и хуже.
Он стал менее активным, даже не атакует и не клюется почти, не машет крыльями, перестал гулить и сипеть. Меньше чистится, меньше ходит по коридору. Я его беру, а он даже не пытается вырваться, как он делал обычно.
Ему теперь сложнее есть, хотя он по-прежнему ест сам.
Что делать?

 

Когда мы давали имунофан, вроде, улучшения были на лицо. Почему вдруг такая резкая перемена? Практически за одну ночь...

 

Он у нас пробовал летать по коридору и, конечно, он пока врезается. Может, он ударился сильно? Может, не стоит его выпускать гулять тогда? Сколько времени ему можно проводить с включенным светом? Может, без света ему лучше?

 

Если он стал выворачивать голову из-за удара во время полета, он теперь, что, не вылечится? :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonakiaurat, да, возможно, и ударился. Пока не выпускайте его. Сейчас поместите в коробку, пусть посидит без света. Аккуратно с водой - если и вправду ЧМТ, избыток воды опасен.
Можно попробовать повторить курс иммунофана - время уже прошло.
Сейчас что получает - пирацетам и дрожжи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, добрый день!!
Спасибо ещё раз за помощь и рекомендации.
Наша ситуация сейчас такая:
Дали ещё раз (3 раза через день) иммунофан
Продалжаем давать дрожжи и пирацетам и карсил
В поилку витамины и лактобифадол, не много будет ещё Хилак Форте?

 

Сегодня звонила насчет анализов: в помете ничего не обнаружили. Сказали, что можно взять мазок из зоба, у птиц так лучше результаты показывает.

 

Улучшений никаких нет. Иногда мне кажется, что ему только хуже.
Он очень сильно мотает головой, практически её не контролирует. Сам есть перестал, потому что не может попасть в кормушку. С нашей помощью ест, но медленно (клюет, потом борется с головой). Семечки, правда, всегда ест быстро. :) Видно, стимул есть.
Иногда вертится, но редко. Это скорее исключение, чем правило. Я думаю, это просто потому, что он сейчас вообще мало двигается из-за головы. Когда мы его берем на руки (например, чтобы газеты поменять), а потом ставим назад в коробку, он иногда теряет равновесие и заваливается на бок. Сам, вроде, не падает.
Гулять мы его не пускаем, уже дней 6 сидит безвылазно в коробке. После лекарств всегда пытается летать прямо в коробке (видно, хочется ему улететь от таких мучителей).

 

Он иногда клюется, но редко и очень редко гулит (сипеть вообще перестал).

 

Мне его очень жалко, не знаю, что и делать.

 

Я хочу как можно быстрее (сегодня вечером или завтра) отвезти его к хорошему орнитологу. Кого Вы можете посоветовать?
Я хочу, чтобы его хорошо исследовали. Пускай возьмут сыворотку крови, чтобы проверить вирус Ньюкасла и мазок из зоба, осмотрят его на повреждения. Первый орнитолог его совсем чуть-чуть смотрел.

 

Меня беспокоить его шея (она до сих пор буро-красная и перьев там меньше, чем везде), небольшие выступы на крыльях - может, это косточки, так как они более-менее симметричны, но я не уверена, то, что когда он лежит на животе (спит) у него одно крыло плотно прилегает к телу, а другое - нет, оно как бы раскрывается.

 

Ещё меня беспокоит то, что он голову всегда в одну сторону клонит (в правую), в другую - никогда. может, все-таки он себе шею как-то повредил?
Помет у него по-прежнему зеленый. Белая составляющая есть.

 

Я все думаю: вдруг он ударился из-за того, что летать пробовал? Я себе не прощу, что мы его выпускали. :(((

 

В общем, странно то, что когда мы его взяли, ему было плохо, помет зеленый, и буквально через пару дней (мы ещё иммунофан даже не давали, только гомеопатию из Зеленого попугая) помет стал нормального цвета, ему стало заметно лучше, он стал активнее.. А через две недели помет опять позеленел, он стал больше вертеться, а потом перестал контролировать голову.
Если это не удар был, может ли болезнь так развиваться? То есть может ли сначала наступить улучшение (явное), а потом ухудшение, при том, что голубь находится в тепле, сыт и получает лекарство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, у нашего гулькина тоже сначала было улучшение, а потом ухудшение, потом пошел на поправку окончательно. Тоже голову клонил в одну только сторону, в левую и абсолютно не справлялся с ней, кормила сама его около месяца. Помет у нас вообще только месяца через полтора пришел в норму, до этого вообще писался. А сейчас и ест сам, и ручной как котик, только иногда когда нервничает начинает на месте крутится. :)
Главное желание вылечить и не бросать все на середине, а довести до конца и все у вас получится :)

 

PS а вообще голуби - замечательнейшие птички в домашнем содержании :) Не орут, не кусаются ))) Наш вот спит у меня на руках по вечерам и требует чтобы его в ванне мыли каждую неделю. По утрам не будит, не прокусит палец как большой попугай - золото, а не птица :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, спасибо за поддержку!!! Я то я иногда смотрю на него и прихожу в отчаяние. Думаю, ну неужели ему теперь всю жизнь так мучиться?! Это ж не жизнь: сидеть на одном месте и крутить головой.

 

Вы возвращаете меня к надежде. :)

 



а вообще голуби - замечательнейшие птички в домашнем содержании

705691[/snapback]



Ну вообще мы не то чтобы фанаты домашнего содеражания животных или птиц. Нам просто его жалко стало, а так мы домашних питомцев не планировали. Мы ездить любим туда-сюда, в таком режиме сложно кого-то заводить.

 


Не орут, не кусаются

705691[/snapback]



Эх, наш как раз кусается, но не больно. У него когда сил был больше, он активно показывал характер: и кусался, и рыкал, и крыльями бил. Сейчас просто сил не хватает, видно. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько мне известно, полностью от вертячки не излечиваются и вот это вот верчение остается на долго... могу ошибаться.
наш вроде вылечился, но крутится когда волнуется, потому и отпускать не стали, он привык к нам, да и я поняла, что это до первой машины или кошки, испугается, завертит его и все... зря лечили что ли..
а то что ездить, ну ведь можно на передержку оставлять птичку кому-нибудь. в содержании совсем не проблемные. :)

 

про кусается... вы знаете, у моей мамы попугаи жако и амазон. вот жако Гера меня один раз укусила, шрам остался на всю жизнь, хотя размером птичка с голубя :) Так что то что он у вас там кусается - это вообще ниочем :) наш тоже характер показывать пытается когда на клетке сидит - мол не подходи, частная птичья собственность, но как только шейку ему гладить начинаешь обо всех кусючках сразу забывает и подставляется под почесоны :D а ручной стал после ежедневной кормежки из рук, тк сам не мог.

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на сколько мне известно, полностью от вертячки не излечиваются и вот это вот верчение остается на долго...

705862[/snapback]



Вроде, я читала, что можно вылечить....
Зиму точно у нас жить будет, а дальше будем смотреть по состоянию здоровья.

 

Я все-таки считаю, что жить в клетке хуже, чем на улице. Я думаю, он хочет на свободу.


ну ведь можно на передержку оставлять птичку кому-нибудь

705862[/snapback]



А кому оставлять? Мои родители в обморок упадут, наверное, если я им голубя подсуну. :)

 

Так что то что он у вас там кусается - это вообще ниочем

705862[/snapback]



Да, согласна, кусается не больно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наш не хочет на волю :D Летать не стремится, ему бы на клетке поваляться, по комнате пошариться или в ванне под душем поплескаться, а потом там же в ванне на табуретке сохнуть, пузо греть. :D
Иной раз, глядя на уличных гулек... На то, чем они питаются, как попадают под машины и в лапы кошек... Я думаю что дома все-таки лучше )
А оставлять - у нас на форуме есть раздел взаимопомощи любителей птиц, там можно объявку заранее кинуть чтобы приютили на время или здесь же не оч дорогие передержки для птичек есть. Мы если поедем куда, знакомым оставим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Летать не стремится

705886[/snapback]



Я вот нашему все бы летать, даже когда этого делать совсем не надо. :(

 


Я думаю что дома все-таки лучше )

705886[/snapback]



Ну это как и человек... Вот женщины в гареме жили, и некоторые даже туда стремились. А с другой стороны - что это за жизнь?
В общем, это сложный вопрос. И мнение голубя тут наверняка не узнаешь. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.