Перейти к содержанию

Особенности содержания чеглока


Pika Pika

Рекомендуемые сообщения

Сегодня впервые видела, как птиц пьёт) Мыла машину, Шархан сидел на двери гаража с должиком, позволявшим ему порхать с двери на забор и обратно. Должик не пристёгивала - сначала пробовала, потом стало ясно, что это просто опасно в данных условиях - птиц срывается, путается. А при просто висячем должике улететь не может - пара метров парения а дальше уже бегом - перья-перья-перья наши обломаные+ карабин на должике нелёгкий. В общем, порхал туда-сюда, потом раз и на землю целенаправленно - к луже небольшой. Зашёл в неё и стал пить. Потом на свой любимый забор. Жалко, что купаться не стал - такого опыта у нас ещё не было, хотя миска в его комнате стоит круглосуточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • киррарра

    38

  • Ростислав

    28

  • Pika Pika

    24

  • cheglok

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как-то пыталась подстричь птицу когти, но оставила инициативу на будущее - пока клобук не придёт. А то на обрезку клюва нормально реагирует, а стоит с когтями начать работать - орёт благим матом и вырывается так, что боюсь повредить случайно. Но пару дней назад заметила, что ранее тупые когти неплохо так заострились - без перчатки действительно больно, хотя раньше могла спокойно держать. Интересно, как он умудрился?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когти у соколов растут всю жизнь. И самозатачиваются. Чтобы они не перерастали рядом с присадой можно поставить камешек твёрдых пород - гранита, базальта или железной руды. Тогда птица сможет сама привести длину когтей к норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой размер камешка подойдёт? И, просто интересно, как всё-таки без камешка заточил?) Он сидит у меня на присаде, где верхняя основа - когтеточка круглая. Я уже смеюсь, что он, как как, об неё затачивает =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заточить когти не сложно даже о тряпку. Гораздо сложнее сточить до нужной длины. Вот тут и нужен камень. Для соколка достаточно небольшого, где-то с крупное яблоко. Желательно, с широким основанием, что-бы не опрокинулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищем подходящий =)
Кстати, обнаружила место обитания чеглоков. Оказывается, на поле, где мы парашютируем, живёт как минимум парочка, если я правильно поняла. Охотятся на поле, судя по всему, на птиц, которые в траве (там таких полно, по видам не разложу). Так вот, хищ зависает на одном месте, долго висит, потом резко вниз... Наткнулась вчера на следы трапезы - много много перьев. На охотящегося смотрела в бинокль - вроде в момент ставки разглядела рыжие штаны. Ну и звуки, издаваемые из небольшой тополиной рощи на краю поля, очень похожи на чеглока.
Сижу вот думаю - брать с собой на поле воздушку, чтобы максимально приближенной к природе свежениной побаловать?.. Или диким лучше конкуренцию не создавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего Вы наблюдали охоту сокола пустельги а чеглок охотится несколько другими способами. конечно может делать и так, но это далеко не типичный его конек в отличие от пусек, которые то и дело зависают над полем высматривая грызунов и слетков...

 

чеглок же скорее всего будет держаться высоко в небе, кружить и делать резкие выпады, ловя в когти насекомых и тут же в воздухе их сьедая. или низко над землей на бреющем полете может схватить мелкую птичку как это делает перепелятник, иногда можно видеть воздушные бои чеглоков с воронами, другими хищами и погони за стрижами и ласточками.

 

с ув.

 

я..

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобный тип охоты, с зависанием не месте, также типичен для кобчиков. Кобчик в природе слабо отличим от чеглока внешне. Но чеглок, действительно, предпочитает пологое длинное пикирование падениям сверху-вниз, как другие соколки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую снять видео, может проще тогда будет хища определить...
А мой снова перестал мышей за еду считать - боится их, видимо, после того, как его недобитый тушкан укусил... Пока кровь не пустишь, не жрёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас опять сложности =( уезжала на неделю, оставила семь цыплят мужу с указаниями, как и когда кормить. Но он себе задачу упростил - не стал убивать цыплят и потом на перчатке кормить, а просто отдавал птицу в живом виде. Тот в принципе вполне справлялся, в день по цыпе съедал. Но за эту неделю халявы тупо забыл, что такое жрать на перчатке и лететь на руку на свист... Приехала, предложила кусок еще теплого перепела. Ноль эмоций. В итоге, через некоторое время сидения на перчатке все таки поклевал грудные мышцы. Всё. Я ему остаток крыла бросила на присаду - не стал доедать, так что через 15 мин в холодильник убрала. Как я поняла, птиц еще и зажрался - раньше до еды жаден был. При этом, линьки так и нет.
Итог: птиц поднабрал вес, лежит часто, не особо активен. На перчатку забил, игнорит. Линьки нет. Вот и думаю - продолжать его кормить на убой, дожидаясь линьки, и не мучить дрессом или возобновить занятия? Просто если учесть увеличтвшмйся вес птицы, придется сильно сокращать кормление, но ведь линька нам нужна.... Чешу затылок...

Изменено пользователем киррарра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заелся до отсутствия нормальной реакции на корм - вес сбрасывать придётся. А вот то, что линьки нет - плохо. Возможно это тот редкий случай, когда сам алгоритм нарушился. Знаю несколько случаев, когда у хищников годами были проблемы с линькой. При вполне адекватном содержании. Такое обычно бывает после сильных психических травм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин... Фигово, если всё так, как говорит Ростислав... Впрочем, выхода у нас все равно нет - сейчас тогда немного попостимся и дальше будем смотреть по обстановке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, можете поподробнее рассказать о подобных случаях, с которыми Вы сталкивались? Просто хочу составить картину для себя - что мне теперь делать, чтобы ситуацию как-то исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобный случай был с подранком взрослого канюка у одного птицелюба в Кременчуге. Подобрали со стреляными ранами спины и затылка (дробь прошла где по касательной, где навылет). Птица у него не линяла лет семь. Жила в вольере на улице, кормили грызунами, голубями цыплятами. В вольере канюк почти не двигался, сидел как статуя, оживал только во время еды. Перо было на удивление целое (кончики обтёсаны, но форму сохраняло). Но вот выгорело на солнце так, что канюк стал охристым.
Второй случай - взрослый самец чеглока в Харькове. Его сбили машиной по дороге из Крыма и забрали с собой. К ветеринару не носили, рентген не делали, хотя внутренние травмы были - была кровь в помёте. Через неделю его отдали сокольнику. И вот он тоже несколько лет не линял, не помню точно - три, или четыре. За это время от перьев крыльев и хвоста практически ничего не осталось. Потом соколка передали другому человеку, там тоже была стрессовая ситуация - птиц в поезде вылез из коробки и его ловили по всему общему вагону. Но после этого он залинял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Я, увы, не знаю подробностей про эту птицу, концов там уже не найти, да эту уже и не важно. Будем смотреть.
Я вот думаю - мож попытаться ему хотя бы хвост подперить? - пеньки то есть, торчат, а перья найду, в зооцентр наш обращусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вот думаю - мож попытаться ему хотя бы хвост подперить? - пеньки то есть, торчат, а перья найду, в зооцентр наш обращусь.

а есть ли смысл мучить птицу? это ведь не простая процедура и требует определенного опыта!
и вообще нужно ли это? это опять лишний стресс!
подперивают рабочих птиц, чтобы сохранила летные качества и могла работать полноценно, а сидеть дома на присаде и перелетать на руку он и с этими перьями сможет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, действительно не стоит... Тогда вопрос - можно ли ножницами сравнять длину пеньков в хвосте. Просто сейчас они очень неровные - постоянно цепляется, а если уж по коже заденет - караул вообще...
Сейчас он может лететь где-то на метр. Если сидит выше, то, соотвественно, чуть дольше. Но забывает, иногда срывается заранее на присаду, в полёте соображает, что не долететь, и приземляется, как придётся, когда удачно, когда нет...
Вот кстати и он) Клюв снова почикать надо - вроде кушает с костями и прочим, а не стачивает. Зато вавка, которая у него после клетки на восковице была, отрастает постепенно, вверху уже восковица уже жёлтенькая, болячка спускается вниз

post-34257-1312271168_thumb.jpg

post-34257-1312271189_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нашла. Под присадой выпавшее (именно выпавшее, а не обломанное) маховое перо. Пуха до этого не было. Вопрос: может ли линька с маха начаться? С одной стороны, очень хочется, чтобы так, но... Во -первых, у нас до этого было солнечно и жарко, а сейчас второй пасмурный прохладный день - а я читала, что в такие дни наоборот линька тормозится. Во-вторых, уже три-четыре дня меньше кормимся - съедает немного, сегодня например тол ко половинку грудины свежнзабитого месячногл перепела и кусочек крыла - и то не доел. Словом, зоб точно не полный.
Может, и вправду линька, но я даже как-то сглазить боюсь..,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить легло - если линька, то в ближайшие дни выпадет симметричное перо с другого крыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхо, знать бы еще, что а перо - а то в крыльях у него прорех хватает, могу только предпологать...
Будем ждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня птиц умер у меня на руках. О точных причинах могу лишь предполагать, здесь лишь опишу обстоятельства. Вечером в субботу покормились свежей пернпелятиной. Аппетит был не очень. Утром воскресенья вроде все было норм, но после обеда птиц вытошнил непереваренное мясо. Дала ему воду с пробиотиком и витамины. Вечером сидел весь нахохлившийся, слабый, есть не стал, напоила водой, помет зеленый, с желчью. Договорилась с ветврачом, чтоб в понедельник нас посмотрели. Но не успели... Утром зашла - птицы нет на присаде. Нашелся на полу - тело как в конвульсиях, ноги вытянуты назад, делал на груди, крылья раскрыты, голову почти не держит, переоличе ки как-то жутко ей вертит. И очень частое дыхание. Дала воды, позвонила ветврачу. Та по телефону сказала, что очень похоже на отравление, посоветовала срочно сделать инъекции гамавита и глюкозы и поехала ко мне. Но доехать не успела, минут через 15 у птицы влзобновилтись конвульсии, уде видимо агония... . Ничего сделать не смогла... Чертовски жаль птицу.
Версия отравления мне не понятно - свежие перепела, запиваю перед едой, мясо нормальное. Оставшиеся перепела нормал но себя чувствуют. Ни намека на инфекцию. Тепловой удар тоже вряд ли - дома прохладно... Вскочите делать у нас никто не будет, поэтому реальную причину фиг узнаешь...
Чувствую себя ужасно. Не знаю, конечно, моя вина или нет, но даже если нет - легче от этого не становится - ведь не спасла...

Изменено пользователем киррарра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киррарра, скорее всего отравление...
у меня месяца два назад умерли сразу же чеглок и пустельга!
кормила крольчатиной, за перепелками съездить не успела, купила крольчатину. кормила этим мясом дней 5, утром они съели 1/3 от своей нормы и отказались от еды, прихожу вечером с работы, чеглок уже мертвый, пустельга плохо себя чувствует, мясо так же неперевареное они выплюнули, вечером было поздно звонить ветеринару (был уже двенадцатый час ночи), утром в 8 часов позвонила, объяснила ситуацию. она сразу спросила чем кормила, когда я сказала крольчатиной, назвала какую то болезнь (название не запомнила, не до этого было) которая часто у крольков бывает. сказала чтоб бежала в аптеку за антибиотиком и глюкозой, сказала в каких дозах колоть. побежала в аптеку, прихожу минут через 15, а она уже мертвая, еще теплая но уже все...
вскрытие у нас так же не делают, позвонила Ивану (perlin), он сказал сам сделает вскрытие, положила в морозилку, они у меня там почти месяц пролежали, Иван приехать не смог... так и похоронила без вскрытия.
не вините себя, очень жалко, но всего предугадать не возможно...
вы все делали правильно, но бывают разные ситуации...

 

p.s. чеглок и пустельга прожили у меня почти год, чеглок начал линять, не ожидала я такого поворота событий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киррарра, сочувствую. Скорее всего, дело всё-таки в перепелах. У меня был подобный случай: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47389 Главное, что предотвратить или избежать подобного очень сложно, случается такое редко, но от этого не легче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такого никогда не ожидаешь... У нас только маховые полезли... Охохох... Паршиво на душе =(
Осталось три перепёлки, отдала знакомым - у них хозяйство. Птицы бодры-веселы, не представляю, что из-за них отравление... Но теперь остаётся только гадать...
Мужа когда оповестила, у него первый вопрос был: "Кот?.." Даже мысли не было, чтоб вот так неожиданно... А Рыжий не причём конечно, наоборот в последнее время толерантен был.
П.С. Пришло извещение с почты - посылка с клобуком и опутенками новыми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, посмотрела видео - очень похоже на наш случай, с поправкой на то, что когда я птица обнаружила, он на ногах уже не стоял - "ходил" на крыльях, кувыркался, часть болячек старых успел разбить, и перья на крыльях ещё сильнее поломать. Видимо, всё началось ночью, но я ничего не услышала...
Перепела действительно на комбикорме - брала его как раз у знакомых, которые птицей занимаются. У меня сначала цыплята на нём сидели (семь штук мы съели), потом перепела. Отмечу, что именно через пару дней после начала кормления перепелятиной птиц стал есть меньше, но я списала это всё на "зажрался". В итоге, успели сьесть 2 перепёлки, а после кусочка третьей всё началось... Точнее закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вопрос к людям, содержащим мелочь вроде чеглока - играют ли с чем-нибудь ваши питомцы? Читала, что крупные ХП с удовольствием с теннисным мячиком рассекают и тэ дэ. А насколько игрива "мелочь"?
:offtopic:
Гуляю по улице, где родители живут, там сейчас очень много птиц прилетело со стороны леса, сейчас как раз слётки гнёзда покидают. Сегодня наблюдала слётков неизвестной мне птицы (фото ниже), видно, только слетели, так как летали с трудом, промахивались мимо веток и так далее. Одному пришлось помочь - брякнулся нехило так об землю, "завис" на пару минут, поэтому, увидев невдалеке кошаков и приблежающихся детей, которые могли бы быть не менее опасны для птицы, подняла его и посадила повыше на дерево. Минут через 5 отмер и стал перелетать выше с забавными пищащими звуками =) Не знаете, что за птица
:sp: последнее фото вверх ногами - никак не могу исправить, долбанным Мак ОС

Это не слеток, а взрослый самец дубоноса обыкновенного. Птица не похожа на больную. Скорее всего падение - результат удара о ветку во время стычки с соперником.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.