Перейти к содержанию

Ядовитые перепела.


Ростислав

Рекомендуемые сообщения

Понятно желание содержащего хищную птицу человека обеспечить её как можно более полноценным кормом. Мало кто рискует кормить ястреба а тем более дорогого сокола грязными городскими голубями. Пневматика тоже не панацея - скорее средство разнообразить рацион, чем полного обеспечения кормом (слишком много времени отнимает, даже при наличии транспорта). Поэтому я всегда содержал живность для прокорма хищников - голубей, крыс, перепелов. В этом году решено было поставить разведение последних на постоянную основу, приобретён инкубатор на 180 яиц, маточное поголовье в 60 особей породы "Фараон" пополам с белыми английскими и т.д. Всё было отлично до тех пор пока количество перепелов не превысило сотни. Здесь уже стало влом молоть крупы на мясорубке и ловить для молодняка сачком насекомых, поэтому птицу перевели на специализированный комбикорм с поливитаминами (до этого им давали в незначительных количествах только комбикорм для цыплят-бройлеров). К этому времени (начало июля) у меня был выращенный мной самец балобана родом из "Галичьей Горы"- очень крепкая молодая птица весом 940 гр, уже неделю летавшая свободно. И вот после того как сокол съел очередного перепела с ним начали происходить странные вещи - через 12-14 часов после кормления у него возникли симптомы поражения ЦНС (описывать не буду - смотрите прилагающееся видео). Птицу колбасило более восьми часов с перерывами между судорогами в минуту-десять и продолжительностью судорог от одной до, примерно, четырёх минут. Предположения вначале возникли следующие: отравление или вирусная инфекция (их две похожих по симптоматике, одна более распространённая, болезнь Ньюкастла известна как "вертячка"). Ветеринар сказал почти однозначно - отравление стрихнином (судороги у птицы провоцировались внешними раздражителями - звуком, включением света). Сразу стало понятно, что сокол отравился съеденным накануне перепелом. Поначалу я грешил на витамины (как раз совпало, что накануне перепелам купили новую упаковку). Витамины из рациона перепелов удалили, увеличив долю зелёных кормов и мучного червя. Но спустя месяц приступ у сокола повторился (правда в более "мягкой" форме, так как в этот раз его на перепела просто притравили, докормив голубем). Именно этот момент я, набравшись мужества, снял на видео. Там виден и "мягкий уголок" из старых рюкзаков и спальников, который я сделал ещё во время первого отравления - без него птица не то что перья заломала, разбилась бы в хлам. К сожалению полной картины последствий отравления на видео не видно, как я уже говорил, второй приступ был гораздо слабее первого. В первый раз сокола просто клубком крутило, он кувыркался через крылья и голову, бился на спине, лапами вверх, завернув голову под себя. Дело происходило ночью (до позднего утра) и я, говоря откровенно, был в шоке, так что о видеокамере тогда не вспомнил. Потом уже понял, что симптомы ветеринару проще показать, чем описать, и сделал выводы... Теперь по выводам - причиной отравления мог быть только специализированный перепелиный комбикорм. Причём, на людей-кошек-собак ни мясо перепелов ни их сырые яйца никакого выраженного токсического воздействия не оказывали. Сами перепела чувствовали себя отлично, яйценоскость была высокая - на семьдесят самок не бывало менее 60 яиц в сутки. Сейчас поголовье перепелов я сократил до 30. После замены промышленного комбикорма на собственноручно приготавливаемый (вплоть до мясо-костной муки) яйценоскость упала почти втрое - в среднем едва дотягивает до 10 яиц от 27 самок. Часть перепелов погибла, почти у всех начало сыпаться перо. Комбикорм производит не частная лавочка, а крупный государственный завод...

 

_____.wmv

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл ещё упомянуть, что симптомы "вертячки" могут быть у птицы вследствие недостатка витамина Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на стрихнин не очень-то похоже, не такие судороги от стрихнина, да и перепела передохли бы уже давно. (ну на стрихнин накрайняк можно корм в лабораторию отдать, но что-то я сомневаюсь)
а перепела дохнуть начали после промышленного комбикорма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


....
а перепела дохнуть начали после промышленного комбикорма?

Взрослые перепела никак не отреагировали на комбикорм, незначительная часть молодняка (были тогда в возрасте до недели) погибла, причём, у всех были симптомы отравления разной интенсивности. От небольшого нарушения координации до валяния на спине с дёрганьем лапами. Но сокола этой партией перепелов не кормили, кормили более старшей, выкормленной на вручную приготовленной зерносмеси. У этих после дачи им комбикорма никаких отклонений замечено не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.