Перейти к содержанию

Особенности содержания чеглока


Pika Pika

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • киррарра

    38

  • Ростислав

    28

  • Pika Pika

    24

  • cheglok

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме


да, чеглок птица не из простых...сам столкнулся с чеглоком - не ожидал такой сложности от птицы

чем сложность СОДЕРЖАНИЯ или ОХОТЫ с чеглоком?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В содержании то сложностей никаких нет. А вот в охоте... Мне кажется, что вам это известно куда лучше, чем мне... Не правда ли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем сложность ОХОТЫ с чеглоком?

ну начать хотя бы с того, что в рационе этой птицы большую часть составляют насекомые. И как писал Ростислав, чеглок, охотящийся за птичкой, может бросить преследование и погнаться за стрекозой. Ну да ладно, соколиная охота - это ведь зрелище, посему погоня за стрекозой тоже захватывающе выглядит ИМХО. Сложность в том, что эта птичка не прощает ошибок, с ней нужно продумывать каждый шаг, быть очень внимательным. Кароч птичка не должна быть первой из птиц у сокольника это совершенно точно. Ну и последнее - все таки размеры птицы тоже влияют. как известно, корректировать и следить за весом маленького охотника куда сложнее, чем большого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну начать хотя бы с того, что в рационе этой птицы большую часть составляют насекомые. И как писал Ростислав, чеглок, охотящийся за птичкой, может бросить преследование и погнаться за стрекозой. Ну да ладно, соколиная охота - это ведь зрелище, посему погоня за стрекозой тоже захватывающе выглядит ИМХО. Сложность в том, что эта птичка не прощает ошибок, с ней нужно продумывать каждый шаг, быть очень внимательным. Кароч птичка не должна быть первой из птиц у сокольника это совершенно точно. Ну и последнее - все таки размеры птицы тоже влияют. как известно, корректировать и следить за весом маленького охотника куда сложнее, чем большого.

 


'GAMBIT™ - вы абсолютно правы!!! ;) Основная сложность - низкая агрессия к реальной "дичи" (птице) и сложности в контроле веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А если его не кормить насекомыми он может на них и реагировать не будет ведь он не знает что это можно есть или у них это природой заложено. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cheglok, я никогда не кормила свою ястребуху мышами. Но она готова часами сидеть на ветках и выслеживать в поле мышей. Ловила!

 

Так и чеглок. Как Вы его остановите, когда он за майским жуком ломанется?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. вы говорите, что чеглок очень боится холода... я недавно, числа так 26го февраля, видел у себя во дворе птицу, очень похожего на чеглока. ну а зима в этом году в Украине морозами не скромничала. или может он уже прилетел..? или может я с птицей ошибся? хотя уж больно похож, та и размер был у птички не велик что бы на другую подумать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеглок среди зимы мог появится в Украине только если кто-то его выпустил из тёплого помещения. Даже в ранние вёсны он к нам не прилетает раньше начала мая. А соколок, которого можно встретить зимой у нас - житель более северных мест, дербник. На Украине не гнездится, прилетает только зимовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе раз, чеглок! :dribble:

 

Сразу вспомнилась тема (с поста №26 и далее :huh1: ):

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39114&st=20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чеглок среди зимы мог появится в Украине только если кто-то его выпустил из тёплого помещения.
Ну на счет ,что кто то выпустил, я очень сомневаюсь.. если бы кто то занимался сокольничеством или хотя бы ловил таких птиц в моем районе, я думаю, знал бы об этом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Odyssey, а не факт, что мог прилететь из другого района :) !
К тому же, мнение Ростислава - весьма уважаемо, уж кто-кто, а он точно знает состояние дел (природу ХП) в Украине! :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то 7 ноября какого-то сивого года из 80-х, возвращаясь с прогулки я пустил своего чеглока на крышу нашего дома. Хотел дать ему время ещё полетать. Самочка была просто зверь - в природе гоняла всё, включая белохвостых орланов. На крышу, где выросла, возвращалась после отлёта даже с расстояния в полсотни км...
В общем пустил, зашёл домой, попил чаю, минут через пятнадцать выхожу на крышу - соколка нет. Последующие поиски оказались бесполезными. А 1 апреля следующего года шёл рано утром на работу - смотрю, сидит на крыше чеглок. Думаю - моя прилетела после зимовки, примерно на месяц раньше, чем положено. Может быть и сейчас бы думал, что чеглок у нас может прилететь в начале апреля. Но через несколько лет шёл по городу с тетеревятником, ко мне подошла пожилая пара. Слово за слово, и я узнал что произошло на самом деле. Моего чеглока с крыши уволок племянник этих старичков (не знаю, как это ему удалось практически, наверное соколок поймал какую-то мелюзгу - просто так он на крыше никогда не сидел, очень любил летать) и подарил им. Зиму птица просидела в попугайской клетке, а первого апреля её выпустили умирать "на волю". Я потом ещё долго корил себя, что не забил на работу, и не поднялся на крышу, попытавшись забрать чеглока. Подумал - раз уж пережил в природе миграцию, подходить к нему бесполезно, одичал, подойду - улетит...
Так что бывает всякое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На конец потеплело и растаял снег и можно выходить на улицу :fly:
Такая ситуация с птицей, сажу на присаду отхожу и зову на перчатку, прилетает но бывает раза два пролетает мимо. Летит ее останавливает шнур в трех четырех метрах от присады и она садится на землю, как мне дальше подходить к ней и брать на перчатку или ждать пака она сама прилетит на присаду, или стоять на месте и звать на перчатку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу несколько вопросов:
1. Птица зимовала с вами или видела только во время кормления? Сейчас носите ее, тютюшкаетесь?
2. Чем кормите? Сколько раз в день? (я так понимаю, у вас чеглок ?)
3. Весы есть? Взвешиваете? Есть таблица полетных весов за прошлый сезон?
Дождитесь, когда вернется на присаду... Если придет на руку с пола тоже неплохо... А вот забирать с пола, тем более на мясо, точно не следует.
Кстати, маните с той же седушки, на которой птица всегда сидит или нет?

Изменено пользователем perlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеглок зимавал со мной, находился на растоянии метра от меня. Когда кормил репетировал прилет на руку с растояния примерно полтора метра реакция быстрая просто если дальше отойти он не тормозит а хватая перчатку продолжает лететь. На вобило реагирует но не всегда бросается. На перчатке долго не ношу но на ней мажет сидеть долго и не улетать. На улице тоже сидит хорошо.
Кормление куриные шеи, желудки, сердце, и мышка через день ему бы конешно птичек ловить наверное. Кормление конешно не очень, сейчас пытаюсь купить инкубатор и пять перепелок, а дальше и развить это хозяйство и кормить ими. Кормлю одинраз в день и один день голодный. Кормлю в пол зоба пользуюсь такой мативацией прилетел съел не прелетел не ел.
Весов к сожаланию нет не разу не взвешивал ориентируюсь на поведение птици это конешно наверное не правельно. Попал ко мне осенью маленьким летать не умел. Осенью пробывал летать на улице. Зиму седел на присаде за исключением кормления поэтому наверное не знает что такое летать. Как его научить не бояться полетов только тренировками на перчатку?
На улице когда окажется на земле сидит долго пока его не забереш.
Присада не та на которой он сидит постоянно.
По чаше бывать с ним на улице наверое. На улице как то плохо реагирует на перчатку смотрит по сторонам но по моему не боится меньше прилетает дома же все иначе.
Если я допустим взял его на улицу и он меньше прилетал на перчатку меньше съел не съел свою норму мне его потом докармливать на перчатке или нет? Если я его не докормлю на природе прихожу домой он наченает смотреть на меня и не сводит с меня глаз как буто подминили и хочет есть мне его докармливать или нет (я думаю если его буду докармливать дома он пймет что дома лучше и не бу дет при летать на улице).
И на улице как его держать на перчатке большее время и носить или пусть сидит вазле меня на присаде и переодически его брать?
За ранее спосибо :)

Изменено пользователем cheglok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа... Сложно... :huh:
Знаете, на самом деле я бы посоветовал вам не мучиться самому и птичку не доставать - ХП (тем более чеглока), которая не летала "как следует" по первому году, научить практически нереально... Лучший вариант для всех - передать беднягу в зоопарк...
Хотя разлетать ее все-таки можно, но не рассчитывайте что она будет ловить вольных птиц (не исключено, но сильно врядли).
Я так понимаю, что птица не "пискун" и не "истерическая" (особенно часто встречается у самцов чеглоков)...

Кормление куриные шеи, желудки, сердце, и мышка через день

Для сиденья еще подойдет с большой натяжкой (ито скорее как временный заменитель). Желудки вообще не советую... Летать на этом птица однозначно не будет...
сейчас пытаюсь купить инкубатор и пять перепелок, а дальше и развить это хозяйство и кормить ими

На них для достижения результата уйдет не меньше времени, тем более из 5 перепелок хоз-ва не получится - не заморачивайтесь...

 

cheglok, скажите, какой у вас опыт работы с ХП??? Сколько птиц, виды, итог занятий? Есть наставник?

Изменено пользователем perlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первая ХП у меня. Я так понял пака не обеспечу нормальным кармом издеватся над птицей не надо.
И нтересно как его можно было бы разлетать.Но хочется всю таки что бы птица не все время сидела хоть немножко полетала или ему уже все ровно.

Изменено пользователем cheglok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что птица просто напросто не умеет летать... Согласитесь по полтора метра даже каждый день - это не полеты... А без достаточного опыта, боюсь, разлетать ее у вас в одиночку не получится... Опытный же человек за нее просто не взялся бы - бесполезная трата времени... Я вас не отговариваю и не критикую, просто констатирую факт... Очень жаль... На самом деле ваш чеглок не единственный, каждое лето огромное количество слетков ХП попадают в руки к людям, а к специалистам доходят чаще всего уже в таком состоянии, что летать не могут до линьки ((((((((
Я считаю, что и у начинающего сокольника первый опыт (или опыты) все-таки тоже должен быть позитивным - иначе все желание отобьет...
Мой вам совет - пристройте птичку "в хорошие руки" (лучше всего в зоопарк или питомник для экспозиции, если возьмут). Свяжитесь с опытными сокольниками в Украине (их там немало), пообщайтесь, посоветуйтесь, возьмите летом отпуск или во время каникул (не в курсе вашего возраста) поучитесь у них (я думаю рабочие руки им не помешают), берите новую птичку и начинайте с нуля, но уже как положено! И не чеглока - все-таки птица не из легких... Положительный опыт важен не только для птиц! Я бы посоветовал вам для начала пустельгу или коршуна гнездарей - очень контактные птицы (правда охотиться со вторым вряд ли получится - зато летает - заглядишься). На край - тетерю. Об остальных не заморачивайтесь - с начала надо самому все освоить. По литературе полазить не помешает - в первую очередь Аксаков, Дементьев, Ральф Пфеффер (из того что можно достать, в Украине может и еще что-то есть, не знаю) и на форуме полно инфы. Но опытный наставник нужен однозначно!!! Я бы мог сказать как можно попробовать его разлетать, но в одиночку вы не справитесь... ((((((
Надеюсь - без обид... Всегда в вашем распоряжении. За советом обращайтесь. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех-хех. . .спасибо, что интересуетесь!))
В принципе всё по старому. . .птица нормально есть, не чем видимым не болеет(ТТТ), активная и жизнерадостная птица=)
Я вот только хотела бы задать один вопрос. Чеглоки же линяют в 2 этапа. . .зимой и весной. . .
Мой почему-то зимой не линял, только пух сбрасывал. Щас уже апрель месяц и пух до сих пор летит. . .когда же начнется сама линька? И вообще, это нормально, что у птицы одногодки не началась линька еще зимой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pika Pika, дело в том, что все (абсолютно все) ХП линяют 1 раз в год... Только у крупных ХП линька растягивается практически на целый год. Если птица залиняла еще раз - сбой обмена веществ, который может быть вызван многими причинами. Про чеглоков: первогодки линяют в следующее лето, как все "нормальные" птицы; взрослые дикие птицы линяют на зимовке (прилетают весной в новом пере). К птицам, содержащимся в квартире и не видящим прямых солнечных лучей, это не относится!!! Для правильной здоровой линьки птицам необходимы регулярные определенные дозы ультрафиолета и определенная длина светового дня... Без этого возможны "отклонения" - либо птица вообще не линяет очень долго, либо может залинивать несколько раз за сезон. Темы по поводу линьки и искусственной линьки на форуме уже есть - все подробности смотрите там. Запускать не советую - это все отражается на птице...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо за пояснение, perlin!
Мой птиц все ж начал линять, причем первыми лезут первостепенные махи....

 

Я хотела бы узнать по поводу насекомых.....каких можно давать? Майских жуков можно или нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У соколов линька как раз и начинается с последних первостепенных махов...
А майские жуки и стрекозы - лучшие насекомые для чеглоков. Они их любят даже больше саранчёвых, в отличие от кобчика и пустельги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У соколов линька как раз и начинается с последних первостепенных махов

845622[/snapback]



Другими словами :shuffle: : изнутри наружу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо))
А то я уже подумала, что у меня птица своим ходом линять начала! Привыкла к ястребу, теперь на каждом этапе жизни птицы удивляюсь)
А насекомых обязательно живыми давать или можно замораживать, а потом добавлять в основной корм? Или как их лучше давать? Всё ж глупые вопросы, но интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насекомых есть смысл замораживать только для длительного хранения. Лучше кормить свежими, давая в начале кормления, до мяса. Без привычки выращенный дома соколок может вначале поедать их неохотно, пока не распробует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотела бы узнать по поводу насекомых.....каких можно давать?

Может я конечно ошибаюсь (хотя я в этом сильно не уверен...), но мне кажется что нет особой необходимости в кормлении "мелких" насекомыми. У меня были и чеглоки, и пустельги, и кобчики, и я не сказал бы что они хиреют при отсутствии насекомых в их рационе... Хотя, если у вас есть достаточно времени (просто не вижу в этом особого смысла)... Хуже от них однозначно не будет! Хотя бы таже погадка (физиологическая потребность ХП) будет регулярно. ИМХО! Если ошибаюсь - поправьте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем дала я своей чеглошке майских жуков, как и писал Ростислав, птице на них сначало было как-то всё равно, но через пару дней начал поедать их с зверской жадностью! Единственное, что заинтересовало, когда птица сбрасывает пагатку после кормления ими, жуки выходят в таком же виде, в каком он их и ел, тоесть почти не переваренные. Да и глотает он их большими кусками. Это нормально или лучше жуков размельчать для начала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польза от насекомых для мелких соколов очевидна - они стимулируют обмен веществ и чистят зоб лучше любого другого корма. Единственный наш соколок, который от насекомых физически особо не зависит, это пустельга. В насекомых содержаться витамины, минеральные вещества. Хитин работает в роли своеобразного наждака, очищая стенки зоба. У меня был опыт приведения в форму с помощью насекомых запущенных чеглоков - зоопарковского, выращенных на говядине. После месяца добавки в еду майских жуков, стрекоз, кузнечиков у соколка появляется заметный блеск пера и он становится гораздо активнее.
Но в целом, надо помнить, что насекомые не являются полноценным кормом, сокол ведь не мухоловка. Скорее они выступают в роли пищевой добавки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...жуки выходят в таком же виде, в каком он их и ел, тоесть почти не переваренные. Да и глотает он их большими кусками. Это нормально или лучше жуков размельчать для начала?

Хитин, из которого состоит экзоскелет жуков, не переваривается. Но это не повод их измельчать, всё необходимое птица сама из них извлечёт. Главное правило кормления хищных птиц: самый полезный корм - аналогичный природному и в таком же состоянии, в каком птица его употребляет в природе. Разрезая мышь для здоровой пустельги или заранее ощипывая голубя для тетеревятника человек получит только негатив, в виде нарушения обмена веществ, излишнего отрастания клюва и т.д. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У меня вобило такое.post-25473-1287163153_thumb.jpgpost-25473-1287163168_thumb.jpg
Только плохо что птиц улетел и не нашолся :cray:
На такое вобило из крыльев перепела гораздо охотнее летал чем на вобило из голубя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток!
Можете подсказать, когда зимой у чеглоков начинается линька? Просто мой летом линял с июня по сентябрь и сменил только перво- и второстепенные маховые, половину кроющих крыльев и 4 хвостовых пера. Как вобще должна проходить линька у них? И какие условия должны быть зимой для линьки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня вобило такое.post-25473-1287163153_thumb.jpgpost-25473-1287163168_thumb.jpg
Только плохо что птиц улетел и не нашолся :cray:
На такое вобило из крыльев перепела гораздо охотнее летал чем на вобило из голубя.

а у меня вабило в три раза больше на самку чеглока))летает как ненормальная на него! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем доброго времени суток!
Можете подсказать, когда зимой у чеглоков начинается линька? Просто мой летом линял с июня по сентябрь и сменил только перво- и второстепенные маховые, половину кроющих крыльев и 4 хвостовых пера. Как вобще должна проходить линька у них? И какие условия должны быть зимой для линьки?

В природе линька у чеглоков начинается в январе. Идеальные условия для неё - африканские, где он в это время зимует. А мы можем обеспечить разве что рацион из свежего мяса и досвечивание лампой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В природе линька у чеглоков начинается в январе. Идеальные условия для неё - африканские, где он в это время зимует. А мы можем обеспечить разве что рацион из свежего мяса и досвечивание лампой.

ох,как же я жду когда у моей самки линька начнётся!(она мне досталась почти без хвоста-сидела в клетке у людей...)подперивать не хочу,но и смотреть на это жалкое напоминание о хвосте :bang: грустно((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, подсвечивать птице нужно лампой дневного света(ультрафиолетовой) или можно использовать обычную лампу накаливания?
kissa8307, я по той же причине хочу быстрее линьку птицы, а то уж сильно жалкое зрелище, особенно перья на груди. . .у вас птица молодая, этого года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсвечивать надо обязательно. Как минимум - обычной лампой, но лучше специальной. Вся информация есть в топиках о линьке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ростислав, подсвечивать птице нужно лампой дневного света(ультрафиолетовой) или можно использовать обычную лампу накаливания?
kissa8307, я по той же причине хочу быстрее линьку птицы, а то уж сильно жалкое зрелище, особенно перья на груди. . .у вас птица молодая, этого года?

да,птица этого года!но вот я одного не пойму в её поведении-ни я ни те люди которые её подобрали не пытались её приручить!а она как попугай за мной бегает и прилетает ко мне :) такая общительная!единственное в чём я ей уступила-это пошла у неё на поводу и не стала привязывать в доме(летает свободно)ну и не стала отбивать немного дурную привычку сидеть на голове))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а у меня вабило в три раза больше на самку чеглока))летает как ненормальная на него! :)

kissa8307 а какой вес у вашей птички. Моей 230 гр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.