Перейти к содержанию

Особенности содержания чеглока


Pika Pika

Рекомендуемые сообщения

Поздравляю всех с наступившим Новым годом!)
Я тут хотела узнать. . .мой птиц начал в середине декабря интенсивно линять - выпало много перьев из крыльев. Но через 10 дней перья перестали выпадать. . .лампы с уф излучением нет, кормлю голубями разморожеными, когда на улице солнечно сажаю его возле окна.
Так вот, это у них так линька проходит зимняя с периодичностью или это связанно с какими-то проблемами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • киррарра

    38

  • Ростислав

    28

  • Pika Pika

    24

  • cheglok

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Линька вообще происходит не равномерно, а скачками, особенно при нетипичных условиях. Если перо на месте сброшенного растёт полноценное, то можно особо не волноваться. Хотя ультрафиолет и витамины при линьке были бы, всё-таки, не лишними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перья растут полноценные, ровные. . .только меня еще смущает, что трубочки начинают раскрываться поздно, тогда, когда почти перо выросло(трубочки на второстепенных маховых).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перья растут полноценные, ровные. . .только меня еще смущает, что трубочки начинают раскрываться поздно, тогда, когда почти перо выросло(трубочки на второстепенных маховых).

1026279[/snapback]




Значит влажность высокая. Чем выше влажность, тем позже перо разворачивается.

 

1026451[/snapback]



тогда ни в коем случае не выносите на улицу. Треснет такая трубочка- проблем не оберетесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ростислав! Ну влажность объяснить легко - в комнате, возле птицы аквариум не накрытый стоит)
Юстас, вам так же спасибо) Сталкивалась я и треснутыми, и с поломанными трубочками, когда у меня ястребуха жила=) Так что проходили, знаем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединюсь к данной теме, ибо уже как неделю дома живёт чеглок. Попал к нам совершенно случайно, после вскользь заданного подругой вопроса: "Там никому из знакомых сокол не нужен, а то у меня приятельница отдаёт..." Тут же заехали посмотреть на птицу. Как выяснилось, её отдали человеку на передержку на месяц да так и оставили. А человеку не до птицы, вот и стал подыскивать хозяина.
Я согласилась сразу, как увидела птицу, хотя выглядела та... Думаю, вы сами догадаетесь, узнав, что чеглок многие месяцы сидел в металлической клетке. Хвост - одни пеньки, крылья - та же история, плечи сбиты до крови, клюв обломан, восковица тоже сбита об прутья. Кормили птицу только курицей - без перьев, косточек, шерсти...
Отдали мне чеглока вместе с клеткой, которую мы поставили от греха подальше на балкон, а сами полночи делали подобие присады из подставки для цветов, опутенки из старых сапог, должник из ремешка от сумочки. Поскольку в этом деле новички, получилось не ахти как, но на первое время, решили, сойдёт. А то не было сил смотреть, как птица в клетке бьёьтся,
Недели опутенки, посадили на присаду, обтянутую ковролином, выключили свет - спать.
Поскольку предыдущей владелице птицы говорили, что птиц есть мышей, добыла мышь. Но тут ждало разочарование - на грызуна чеглок внимания не обращал - то ли за столь долгий срок забыл, что такое живая добыча, то ли просто ещё не привык, сидел трясся весь...
Сплавила мышь знакомой, которой змею кормить нечем, и вечером дала птице привычной ей курицы, вываленной в попугаичьих перьях. Сначала есть не хотел, но потом дело пошло. В общем, несколько дней давала куру с перьями, мелкими косточками и хрящиками, с кошачьей шерстью... Не представляете мою радость, когда обнаружила первую погадку! :) Потом решив, что надо переводить на нормальный корм, сначала попробовала просто отвлечь его от курицы. День даю постную говядину с перьями и шестью - просто для того, чтобы научился брать непривычный корм. Сначала не хотел пробовать, но потом накинулся!
Сёдня пойду в зоомагазин за живой мышью. Говядину больше не хочу давать, это всё-таки не то, а с замороженными мышами у нас проблема - в городе их просто нет, поэтому в субботу буду в Хабаровске (6 часов езды от моего города), там заморозку куплю, хотя не оставляю мысли посадить на живьё.
Кормлю только на перчатке, приговаривая имя (назвала Шарханом, хотя пол пока не знаю - весы на ебее заказала, но когда он придут, не знаю). На перчатку уже залазит без проблем - если раньше надо было вплотную к ногам подносить, то теперь не прикасаюсь - сам прыгает. БУду сейчас расстояние увеличивать. Если обучение нормально пойдёт, у теплу ( у нас ещё минус пока) будем готовы к прогулкам.
К оретенкам привык быстро, совсем немного погрыз и перестал, Но он пока не оч удобные, кожа не ахти, да и с размером не угадали, чуть большеваты - поэтому затарились на форумах выкройками, будем сёдня или завтра новые делать. Должик сделали из собачьей ринговки - шнуровая ринговка в зоомагазине 90 рублей стоила, переделывать надо было минимум, зато оч удобна.
Такие вот дела. Сюда пришла за полезными советами - у гас в городе нет сокольников, спросить не у кого, так что интернет в помощь)) Может посоветуете, как его живой пищей заинтересовать? Еще вопрос - клобучок хочу на ебее заказать (сама только кожу испорчу), но не знаю, как измерять голову а потом с размером сопоставлять... Чуть позже фото выложу - может подскажете насчёт пола и возраста?)
Вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клобук и как измерить правильный его размер есть в разделе мастерская на этом же форуме. Клобук советую заказать у тех кто их делает уже давно (на сайте есть к кому обратиться). На форуме много полезной информации и возможно ответы уже на практически все Ваши вопросы существуют так как тем с похожими вопросами может быть даже не одна. Просто про разных птиц, хотя про чеглоков их вроде как много. Удачи и так держать, думаю птицу повезло с последним хозяином (хозяйкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Runa и Ramka на этом форуме делают отличные клобуки. Мерить голову надо сразу за глазами, в теме про клобуки есть, да и если когда с ними спишетесь - вам всё на пальцах объяснят, что где мерить.

 

Чтобы кормить живым кормом, надо сначала кормить мёртвым кормом: забейте мышку (или купите замороженную), разрежьте пополам и дайте птице так, чтобы было видно мясо - раскушает. Следующую мышку просто слегка надрежьте, чтобы было видно мясо, следующую - уже дайте целиком, мёртвую.

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, будем приучать) Ещё такой вопрос - как я понимаю, нужно получить разрешение на содержание птицы в Росприроднадзоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На днях столкнулась с "образовательным косяком". Птиц, как только у меня появился, кушал только на перчатке. Но тут произошла небольшая неприятность - я проспала на работу и, зная, что дома буду только поздно вечером, решила схитрить - небольшую часть корма дала с перчатки, а остатки перегрузила на присаду, чтобы птиц сам мясо доедал, пока я ношусь вокруг, собираясь на работу.
При дальнейшем кормлении начались проблемы - птиц демонстративно воротил клюв от еды, мои уговоры ни к чему не привели. Закралось подозрение - вдруг заболел или ещё что? Потом возникла мысль - может, он запомнил, что ему прошлый раз разрешили поесть с присады, и теперь специально выкобеливает. Простая проверка (ссаживание с перчатки на присаду, кусок мяса туда же - ест за милую душу) показал, что так оно и есть. После опять беру на перчатку, предлагаю хавчик - не берёт, хотя зоб явно пустой. При этом, вроде мясом интересуется, клюв тянет, но потом передумывает. Решила "брать измором" - с присады больше не кормить по умолчания, захочет есть - переборет себя.
Утром птиц был снова водружён на перчатку. Опять та же история. Впрочем, удалось частично его "пробить". Мотаешь кусочком мяса вокруг головы, тот инстинктивно открывает клюв,а я - раз! - мясо туда. Сначала держит просто, потом кусок глотает. Таким макаром мы забили зоб, пару раз он порывался есть сам. Такая вот работа над ошибками 8\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите, чтобы ел на перчатке, то только там и кормите, мотать мясом и т.п. - не нужно. Раз он уже нормально на перчатке ел - то сейчас попросту вредничает. Проголодается - будет есть, где приучаете.
Он у вас явно не оголодавший. Денек-два без корма переживет запросто. Главное, чтобы вода была в доступе.
Хотя, учитывая состояние пера и т.п., я бы не стала сейчас напрягать птицу дрессом. Пусть бы себе что хотел, то и делал до полноценной линьки. Перелиняет - займетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях столкнулась с "образовательным косяком". Птиц, как только у меня появился, кушал только на перчатке. Но тут произошла небольшая неприятность - я проспала на работу и, зная, что дома буду только поздно вечером, решила схитрить - небольшую часть корма дала с перчатки, а остатки перегрузила на присаду, чтобы птиц сам мясо доедал

Правильно ли я понял, что вы кормите его утром?
Птицы вообще с утра малоактивны, причем, если есть в организме что то не перевариваемое для образования погадки, то кормить надо не раньше чем птица скинет погадку.
Обычно кормят после обеда или вечером. По крайней мере если речь не идет о 2-х разовом питании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю пока два раза - птица истощена плюс авитаминоз. За погадками слежу - присада стоит на однотонных пенках туристических, там всё, как на ладони =)
По поводу дождаться, когда отлиняет... Это может затянуться, наверное? Просто не хочется, чтобы животина дичала.
Посмотрим на сегодняшнее вечернее кормление, может, перестанет выкобенивать? Без еды точно оставлять не буду - уж больно худоват, Так что терпение, ласка, и вперёд!
Забавная особенность - когда птиц только ко мне попал, клюв у него был жутко грязный - такое ощущение, что он вообще забыл, как его чистить. Я на третий день, когда он малость привык к лёгким поглаживаниям тела, клюв стала мочить и маломальски оттёрла. Но сам он его не чистил. Питался охотно, но с лап остатки мяса тоже не склёвывал - засохшие кусочки потом мочили и мягкой зубной щёткой счищали. Я уж думала, что в птице за время содержания в клетке все инстинкты "убились" =(
Потом как-то ходили по дому, я его посадила на дверь в кухне и пока что-то там копалась, слышу звук непонятный. Поворачиваюсь - с остервенением чистит клюв. С тех пор он чистит его только на этой двери - после еды всегда идём туда. Еду с лап теперь тоже собирает, но мы лапки всё равно периодически чистим мокрой щёткой без мыла.
Ещё забавная особенность - пока астротурф не могу найти, на присаде ковролин лежит. Так вот, он бывало сидит на нём и как кошка - когтями впивается-отпускает-впивается-отпускает. Никто не знает, зачем он может это делать? Зарядка?) А на своей любимой двери, где клюв чистит, он сначала, как только садится, тоже так делает, слегка перемещаясь из стороны в сторону... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистка клюва, когтей, оперения - это признак внутреннего комфорта определённой степени. Если у птицы стресс, она часто "не обращает внимания на подобные мелочи". Также хищная птица время от времени делает определённые "физические упражнения", сжимает когти, расправляет крылья и т.д. Тем чаще, чем меньше естественных нагрузок, вроде летания, охоты, убивания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про признак внутреннего комфорта - это вы меня успокоили =)
Вечером кормила - та же история, не кушает с перчатки, зато присада "рулит". Ладно, пока мучить красавца голодовкой не буду, о у меня есть план :shuffle: Просто на неделе, а, может, если я импульс хороший задам, то и на этих выходных, муж сделает птице капитальную присаду, а там, поскольку обстановка для птица поменяется, может удастся таким образом его обхитрить? ;) А то он привык именно на этой присаде есть, наверняка помнит её форму, ковролин, его цвет. А на новой я специально покрытие другое сделаю, да и форма/размер отличаться будут, так что перчатка может показаться "старой-доброй" по сравнению с ней)
Назрел ещё вопрос. С наступлением тепла планируем почаще выходить на улицу - приучаться к шуму и длительным прогулкам, дышать свежим воздухом, возможно, если к тому времени перелиняет, учиться новым тонкостям (больше учиться, конечно же, буду я =)). Мы летом часто прогуливаемся на лошадях по заповеднику - не знаете, как их , если можно так сказать, познакомить?) Скакать вместе, конечно, не будем, но если речь идёт о прогулках шагом, которые мы с племяшом тоже нередко совершаем, то можно было бы совместить приятное с полезным. Или не стоит?И ещё - летом по выходным я с мужем порой день напролёт зависаю на парашютных прыжках :pilot2: - в чистом поле, на свежем воздухе. Думаем о варианте - брать птица с собой. Только вот там периодически будет появляться раздражающий фактор в виде взлетающего АН-2, соответственно, периодически возникающий, но, к счастью, недолгий очень сильный шум. Честно говоря, мне сложно представить, как бы подготовить птица к такому стрессу, приучить не бояться. Конечно, на время взлётов (шумит сильно, только когда самолёт на старте, это пара минут), можно прятать птицу в машину, о это как-то не комильфо. У кого-нибудь птица сталкивалась со столь серьёзными шумовыми раздражителями? Как реагировала? Как приучали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птице предлагают корм, а она от него отказывается - значит с запасом питательных веществ в организме всё нормально. Можно просто чаще предлагать, раза четыре в сутки. Но если пойти у птицы на поводу, она будет требовать всё больших уступок, и станет неуправляемой (всё выше сказанное верно только при кормлении полноценным природным кормом! От всякой там говядины-баранины чеглок может отказываться потому, что она для него мало съедобна).
К лошадям соколки обычно привыкают быстро, некоторые даже изначально их не боятся. К технологическим шумам тоже обычно приспосабливаются без проблем. Просто путём регулярных повторений. Даже если поначалу сильно пугает, то со временем, раз ничего страшного не происходит, птица перестаёт реагировать. Тем более, что в этом случае соколку не лететь среди самолётов, а просто путешествовать на перчатке. По поводу же стресса - хищные птицы это врождённые бойцы. А когда вся жизнь - борьба, то и отношение к стрессам иное. То есть умеренный стресс их не убивает, а только (прям по Ницше :) ) делает сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говядиной не кормим ( один раз только давали фарш говяжий - были сомнения насчёт перепелки, не стала рисковать и перестраховалась). А так - перепелятина (кусочками), куриные шеи, сердце, периодически перепелиное яйцо добавляю.
Будем добиваться послушания. В принципе, он хорошо на руку идёт, мы с ним ходим по дому, разговариваем, лапки моем. Только вот с питанием неожиданная проблема получилась...
У меня сейчас, к сожалению, достаточно ограничено время для занятий, но как потеплеет, на работу будем вместе ходить - вместе веселее =) Так, думаю, дело быстрее пойдёт. Но это лишь перспективы - нам бы пока форму восстановить да оперение. Ветврач сазала, что сильный авитаминоз, прописала витрин, гамавит и ещё один препарат, не помню название. Разумеется, с витаминами мы осторожны, строго дозируем. Также нам посоветовали минеральную подкормку в корм добавлять - у меня как раз попугаи не догрызли свой мин. камень, так что по чуть-чуть крошу в мясо.
Как мне кажется, птиц за эти дни подтянулся, стал лучше выглядеть, взгляд уже не такой затравленный =) Позже фото выложу.

 

:sp: Ростислав, огромное спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас прогресс - всё-таки стали кушать с руки =) По ранее данному совету утреннее питание исключила, стала кормить после обеда. дело пошло на лад - птиц с удовольствием употребил куриные сердце и печень, до которых он большой охотник))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нужен совет!
Птиц объявил голодовку, но у него порой такое случается, особенно в пасмурную погоду, как у нас сейчас. Беспокоит не это, а другое: наш голодающий сидит и пытается отхаркиваться, раз в несколько часов. Поскольку не ел со вчерашнего утра почти ничего, погадку ему сбросить нечем. Отхаркивает, мотает башкой и сбрасывает желтоватую слизь. Вопрос - это что-то естественое, или мне стоит начать беспокоиться?

 


P.s. Сидит грызет цыпленка, как и предполагалось, "голодовка" закончилась через полтора дня . Но это и не беспокоило, а вот слизь...

Изменено пользователем киррарра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробиотик надо бы подавать для нормализации пищеварения, и не перебарщивать с жирной пищей. Подобное "сбрасывание слизи" после погадки бывает у соколов, которые переедают животного жира, особенно при недостатке материала для полноценной погадки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно.. Цыплята вроде совсем не жирные -когда разделывала, вообще желтых прожилок, как на куриных сердцах и шеях, не видела. Хотя может это из-за коже цыплячей?..
Ладно, будем нормализовать пищеварение. Этот пробиотик в ветаптеках/зоомагах есть? Может, фирму подскажете?

Изменено пользователем киррарра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ветаптеке мне выбора не оставили - из пробиотиков там был только "Ветом 11". Так что буду сегодня микроскопические порции для птица высчитывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ветом" вполне годится. А что до цыплят, то наверняка давали с желточными мешками. Излишек же желтка вполне может стать источником подобных проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я цыплятями полуторанедельными кормлю, у них наверняка рассосалось всё. Просто причитала, что суточных цып многие не жалуют, мол, "пустой" корм, поэтому специально добывала тех что постарше, но ещё не заржиревшие. Как я их заготавливала - это, конечно, отдельная история :fish:
Вопрос - рассчитала, что птицу моему по весу надо ветома этого миллиграммов 15. Визуально это сколько, щепотка?

 

:sp: Кстати, если у цыплят желточный мешок может привести к таким скользким проблемам, то может дело в желтке перепилиного яйца - я его пару раз в неделю с мясом скармливаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у полуторанедельных цыплят желтка давно нет.
По пробиотику трудно сказать - я применял жидкий и дозировал шприцем. А щепотка - она ведь разная может быть. Но крупным соколам пробиотик в виде порошка дают максимально большой щепотью.
Что до желтка перепелиного яйца чеглоку за раз - это, конечно, слишком много. Ему и трети достаточно - опять же, если исходить из максимальной дозировки для крупных соколов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, Ростислав! Советы опытного сокольника бесценны!)
Теперь желтка поменьше давать буду. В принципе, он до этого, наверное, не полностью желток съедал - кушать яйца не приучен, поэтому я мясо в желтке обваливала. Но, видимо, хватило, раз такая петрушка началась... А пробиотика в мясо по чуть-чуть добавляю, на кончике ногтя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Слизь перестала нас мучить, что не может не радовать) Мы уже часто гуляем, благо погода позволяет. На перчатку летим примерно с метрового расстояния, как на улице, так и дома. Правда, не всегда стабильно - иногда расстояние приходится сокращать, когда птиц "зависает". Но прогресс явно налицо)
В выходные ездили на природу с мужем, Шархана брали с собой. Впервые он ехал в машине на перчатке. Было несколько попыток срыва, но держала я его крепко - уже наученный опытом он сорвавшись, опять запрыгивал на перчатку. Поездка было для него серьёзной нагрузкой - пока он пытался держать равновесие (вполне успешно) наверняка потерял немало каллорий) И если бы умел говорить, долго бы материл наши дороги :)
На природе сначала пристроили его на кусок камня, нагретого солнцем - подходящих деревьев на вершине сопки не было. Пока мыслили шашлыки, птиц впервые на моей памяти стал чиститься - до этого дома только клюв чистил, а перья - никак, брызги из пульверизатора не помогали. А тот на природе проснулся ещё один инстинкт :clap:
Потом покушали. На руку летел не очень хорошо, полагаю, из-за новой/старой обстановки, но еогу куриную скушал. Это была нога последнего цыплёнка, седня опять мне предстоит неприятная обязанность :fish:
Хоть на солнце мы ходим часто, пока так и не залинял. Жду, когда знакомые зарежут таки свинью - щитовидку возьму у них. А то пора бы уже, не могу смотреть на его пеньки. Самый "кайФ", когда крыльями машет и попадает пеньками по голой коже - ощущения не из приятных.
Прилагаю фото с нашей прогулки

post-34257-1305075218_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да опутёнки у него взрослые, так сказать на ВЫРОСТ :fly: . На их подобии можно изготовить самостоятельно только под его размер "обуви". Можно сплести из капроновых ниток варианты есть и на этом форуме и на другом (http://falcoresearch.info/forum/index.php?topic=1121.0), они и полегче и по комфортней :ok: . Хотя дело хозяйское пока Вам не до полётов :pilot2: и прочих забав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их по инету заказывала, чтоб пример был наглядный :search: Самые маленькие были :) Другие манжеты - немного поменьше - на основе этих уже вырезали, осталось проколоть люверсы, аппарат для этого всё никак не прикуплю. В принципе, из этих он лапы вытащить не могёт, тем более, что сильно не рвётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слизь перестала нас мучить, что не может не радовать) Мы уже часто гуляем, благо погода позволяет. На перчатку летим примерно с метрового расстояния, как на улице, так и дома. Правда, не всегда стабильно - иногда расстояние приходится сокращать, когда птиц "зависает". Но прогресс явно налицо)

 

поскольку чеглок псис специфический среди мелких соколей.... я бы не рекомендовал сокращать дистанцию если птиц до этого прилетал на то же расстояние... если он скажем летел на 2 метра, то при отказе - просто оставьте без вознаграждения и продолжите попожжее. Если птиц скумекает что "гора приходит к Магомету" - вы с перчаткой будете вскоре приходить к нему чтобы он поел.... ;)
показали руку с лакомством если втечении неск секунд птиц не заинтересовался- убираем и немного ждем.... потом снова показываем.... если прилетел - отлично... если пару раз проигнорировал- перерыв на чкасок другой... так птиц поймет что только мгновенная реакция= корм... кто не успел- опоздал... конечно с вашими перьями далеко не полетаешь, но к дисциплине приучать надо даже с прыжками....

 

небольшие исключения можно делать только сильно в новом окружении и то только первые неск раз для того чтобы птиц пообвыкнулся... далее - по накатанной схеме.... После линьки если полетит на 10 метров- вабило в ход.... кстати знакомить с вабилом можно и сейчас... чередовать кормление на руке и вабиле... тока на руке меньше давать а на вабиле- кормить хорошо....

 

 

 

удачи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь подробную инструкцию, учтем) кстати о мгновенной реакции -сегодня именно такая у нас была на свежеубиенного цыпленка - на перчатке было лишь крошечное сердечко, так птиц прилетел сразу, не раздумывая :clap: после этой мелочи получил ножку, прилетев где-то с метра. скушал с энтузиазмом и явно сьел бы еще, но это было бы жирновато :)
Пара вопросов возникла. Во-первых, про кормление на вабиле - последнее можно положить куда-нибудь или держать на руке? И, во-вторых, сегодня вечером заметила перо, как-то коряво торчащее из крыла -маховое. Само не выпадает, слегка его потянула -не идет. Надо ли помогать Перу выйти или само "отвалится"? Раньше такое было, после того, как его из клеточного заточения выпустили, перья были обломанные, тоже сначала оттопыривались. Наверное, тут также, ведь линька вряд ли так начинается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перья у хищных птиц не надо выдёргивать в любом случае, как бы криво они не торчали. При линьке перо выпадет само. А если выдернуть перо, большой риск того, что новое здесь может не вырасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит пусть торчит, главное, чтобы не зацепился им нигде или сам случайно не выдрал - а то вчера, когда ел, пару раз оно ему в клюв чуть было не попало :) пытался избавиться, как и от перьев на цыплячьих крылышках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера были на природе. Пока муж занимался с парапланом, мы общались с птицем. Сначала ни на шаг не модна от рего отойти или ссадить куда-нибудь - когда и попробовала это сделать, чеглока тут же узрели вороны, собрались стаей, но накинуться, к счастью, не успели - я вовремя заметила и отогнала. Потом пристроила птица рядом с машиной и почти весь день наблюдала за чёрными. А те - за птицем. Жесть в общем :threaten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну благодаря "серым" можно лишиться и летающего "работающего" чеглока :fly: . Просто банально и легко, он при нападении серых будет сосредоточен на них :cray: , а они будут держать его в жёстком пресинге :diablo: . Это не сапсан или другой крупный сокол который их постараеться убить :hunter1: и съесть. Да и они не глупые при виде ХП эти птицы чётко классифицируют опасность. Ну разве что молодняк может психонуть и попробовать атаковать самку балобана или сапса, но как практика показывает этот геройский поступок остаётся только в памяти сокольника :yesyes: и последними кадрами в жизни нападающего ну и ещё 2-3 зрителей от серых :shok: . Для всех без исключения мелких ХП которые уже летают не на шнуре "вороны" представляют опасность иногда даже не чисто психологическую, а и реальную связанную с их жизнью "могут покалечить" :Woodpecker: . Так что держите ухо в остро :stop: , а нос по ветру :offtopic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, будем держать =) вообще, обратила внимание на воронью реакцию еще до этого -как-то шла по улице с птицем через дворы, так нас по верху сопровождал один серый. А тут -стая!
Кстати, мы научились ездить в машине без перчатки - на спинке задних сидений. Вопрос помета решается газеткой, благо птиц всегда сидит лицом вперед и на удивление точен в этом вопросе, хотя когда едет на перчатке -не угадаешь, кула стелить, вечно мимо :):bang: Ограничиваю должик таким образом, чтобы в случае падения брыкнулся на сидение или в багажник и мог оттуда взлететь обратно, не имея однако возможности дотянуться жо стекла. Птиц привык, на хорошей дороге сидит на подголовнике, на плохой спускается пониже, там ему легче держать равновесие. Вот так мы совмещаем выноску с выездкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к людям, содержащим мелочь вроде чеглока - играют ли с чем-нибудь ваши питомцы? Читала, что крупные ХП с удовольствием с теннисным мячиком рассекают и тэ дэ. А насколько игрива "мелочь"?
:offtopic:
Гуляю по улице, где родители живут, там сейчас очень много птиц прилетело со стороны леса, сейчас как раз слётки гнёзда покидают. Сегодня наблюдала слётков неизвестной мне птицы (фото ниже), видно, только слетели, так как летали с трудом, промахивались мимо веток и так далее. Одному пришлось помочь - брякнулся нехило так об землю, "завис" на пару минут, поэтому, увидев невдалеке кошаков и приблежающихся детей, которые могли бы быть не менее опасны для птицы, подняла его и посадила повыше на дерево. Минут через 5 отмер и стал перелетать выше с забавными пищащими звуками =) Не знаете, что за птица
:sp: последнее фото вверх ногами - никак не могу исправить, долбанным Мак ОС

post-34257-1305786605_thumb.jpg

post-34257-1305786761_thumb.jpg

Изменено пользователем киррарра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеглоки тоже игривы, но это относится прежде всего к выращенным из птенцов. Птицы попавшие к людям взрослыми более сдержанны.
А мелкая птица - дубонос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас успехи - очень хорошо идём на руку! Дома метров с пяти летит на свист без запинки :) Правда хитрит, зараза. Видит, что я с мясом вожусь, стоит мне отвернуться - прилетает, хватает кусок и сваливает. Пара таких выкрутасов была - пришлось мясо отобрать :nono: Перестал так делать)
На улице тоже хорошо летит, в незнакомой местности тоже :clap: Если раньше в новом месте замыкался, то теперь только свист услышит - уже тут) Правда, метровый должик коротковат уже для нас, и пока я длиннее его не сделала, отцепляем от перчатки, муж фиксирует его в руке, держа на ней птицу в паре метров от меня, я свищу, и они на пару в мою сторону движутся - муж бежит, чеглок летит :fly: Правда, иногда из-за своих недоперьев он мажет, не долетает до перчатки... Но даже после этих недоразумений не замыкается, продолжает работать.
Кстати, вопрос: во время занятий дома или на улице, неважно, сколько прилётов на руку считается нормой? Чтоб я знала, на какое количество кусочков мяско резать ;)
Познакомили птицу с лошадками, хотя верхом с ним я пока ещё не ездила. На прыжках парашютных тоже были - на шум от АН-2 ему чхать, как выяснилось :pilot2:
Только всё не начинает линять :cray: Уже на солнышке целыми днями, витамины-минералы там всякие, кормлю усиленно... Нет эффекта :idontno:
:sp: Кстати, выяснили историю нашего птича. Оказывается - подранок, который ну очень долго ходил после травмы по рукам. Одно крыло у него было то ли сломано, то ли что-то ещё. Он сейчас им, в принципе, работает, хотя порой крылья несимметричны - раненое он в ряде случаев сильнее раскрывает и после нагрузок оно нередко провисает. Тем не менее, летает дома по мере возможности (сейчас есть возможность полностью отдать комнату в его распоряжение, так что он уже месяц как там на свободном выпасе), не косит, маневрирует хорошо. Вот думаем, сможет ли потом, кады оперение восстановит, на вабиле работать?

Изменено пользователем киррарра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С частотой прилётов на руку главное не перебарщивать - в среднем раз 4-6 за тренировку. В последний раз кусочек побольше, со временем это будет восприниматься птицей как сигнал к окончанию занятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно так и делаем - сначала мелкие кусочки, потом крупняк, который можно помусолить, погладать)) И по количеству "угадали", урра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдаю странную реакцию на чеглока со стороны других птиц. Во-первых, как-то на работу вместе с птицем зашла, а там волнистики летали. Пристроила птица на полку достаточно далеко от них, так попугаиха взбесилась - стала летать в опасной близости от птица, чуть ли не кидаться...
А вчера вот жарили шашлыки в редакции (мы на территории парка находимся, так что всё как в лесу - зелень, живность). Птица посадили на дерево. Через некоторое время слетелись синицы и воробьи и стали орать - где-то в метре-полутора от чеглока. Концерт длился минут 15 - потом птички-истерички разлетелись по своим делам =) Что это было??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Что это было??

Защита территории. Мелкие птицы отлично знают, что сокол опасен только в полёте. Поэтому, когда он сидит, надоедают ему. Пытаются прогнать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.