Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Позвольте присоединиться к вашим рядам. Вчера стал обладателем двух прелестных Розеллок. Хотелось бы узнать мнение знатоков. Можете по фото определить разновидность, пол, возраст и что вообще можете сказать о них. На выставке мне продавец все рассказал, но хотелось услышать мнение окружающих.post-62926-1447672511_thumb.jpg post-62926-1447672542_thumb.jpgpost-62926-1447672578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leshik61, это соломенно-желтые розеллы, по первой и последней фотке похожи на самца и самку, слева самка справа самец. Если есть возможность сделайте побольше фоток с разных ракурсов, тогда можно будет сказать поточнее на счет пола птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain Спасибо!
Продавец на выставке так и сказал, очень добродушный и отзывчивый человек. Я ему уже звонил пару раз после покупки и он всегда отвечал и консультировал. Сразу видно что человек переживает и заботится о птице, а не простой продован, деньги получил и на этом все.
А мне просто интересно как у такой молодой птицы можно определить пол? Я два дня следил и пытался найти различия, не нашел. Если б продавец не сказал что тот что побольше мальчик 7-и месяцев, та что поменьше девочка 3-х месяцев, то я и не отличил. :idontno:
А фотографий побольше обязательно выложу, но чуть попозже, пусть слегка привыкнут к новому месту и хозяину, а то очень боятся, даже когда просто прохожу мимо клетки.

Изменено пользователем Leshik61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Есть еще пара вопросов, простите если они окажутся очень глупыми, просто с Розеллами впервые общаюсь.
Как часто им нужно давать мягкий корм, раз в день ил раз в неделю или может он должен быть у них постоянно?
Подскажите кто каким мягким кормом кормит своих питомцев, а то заводчик у которого я их взял сказал мне только один рецепт ( яйцо, морковь, панировочные сухарики), а здесь я прочел что и кукурузу варят и овес запаривают и зерно проращивают. Подскажите что лучше и как давать?
И еще такого плана вопрос, заводчик сказал, что они из разных гнезд и увиделись впервые. Так вот, я заметил такой казус. Тот что постарше (Петрушка) отгоняет от кормушки и бьет ту что младше (Лизу). Заметил это я когда дал им яблоко. Лиза она хоть и младше, но посмелее, первая подошла и взяла кусочек яблока из кормушки. Петруша увидев яблоко подлетел к кормушке, накричал на Лизу и даже клюнул её. Лиза отбежала от кормушки, а Петруша довольный собой выбрал кусочек, залез на жердочку и начал есть. И только после этого Лиза подошла и взяла кусок. Просто так, без причины он её не бьет, а только из-за корма, он должен быть первым, а потом она. Вот я и переживаю, это нормальное явление или нет? Может ли самец бить и гонять самку или это у меня два самца? Или у них это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе Утро.
Рекомендую Вам внимательно перечитать тему о розеллах, а так же тему о травяных попугаях, и ниже по форуму темы о кормлении попугаев. Уверен, Вы найдете там много рецептов по приготовлению мягкого корма.
А если коротко, то ...
Не даю розеллам мягкий корм каждый день. Ежедневно это необходимо делать в период, когда птицы кормят птенцов. Там и мягкий корм, и проростки просто необходимы. И чем разнообразнее, тем лучше.
Делаю и морковь с яйцом, и морковь с гречкой, вариантов мягкого корма значительно больше, чем просто яйцо-моркорь-сухари. Овес запариваю, раз в неделю даю его точно. Проростки в период линьки, в период подготовки к гнездованию, в период кормления птенцов.
Самцы проявляют периодически свою агрессию, такое бывает и в моей паре пестрых красных розелл, которые несколько раз давали потомство. Можете поставить в клетку не одну, а две кормушки, в разных углах, чтобы птицы могли спокойно есть, чтобы одна из птиц не отгоняла от кормушки другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Форум конечно читаю и делаю заметки и выводы. То что Петруша гоняет Лизу это как я понял нормальное явление при притирке птиц. Как и обещал выложу еще немного фотографий, может еще кто что скажет? И еще подскажите пожалуйста, я правильно понял, пестрые розеллы достигают половой зрелости и готовы к воспроизведению потомства уже в 1,5 года, а пинанты и как я понял и мои к трем годам. Я все правильно понял?
post-62926-1447863689_thumb.jpg post-62926-1447863712_thumb.jpgpost-62926-1447863780_thumb.jpgpost-62926-1447863818_thumb.jpgpost-62926-1447863839_thumb.jpgpost-62926-1447863743_thumb.jpgpost-62926-1447863878_thumb.jpg

Изменено пользователем Leshik61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос. Птицы сильно линяют, очень много перьев, особенно от Эдельки. Обнаружила, что купила ( по незнанию) корм РИО "в период линьки". Да и то, меня насторожил помет птицы, показалось, что жидковат. Вот и полезла смотреть на корм. Убрала весь сочный корм, а вместо РИО купила другой.
Вроде бы помет стал нормальным, но иногда бывает немного жидким и цвет не темно-зеленый, а светло-зеленый, даже слегка в желтый оттенок.
Причем поведение птиц совершенно нормальное, они летают, попискивают и вредничают. Разбирают плинтус на потолке и шторы по нитке. Вот разве что перьев много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было у меня 2 розеллы. Сидели тихо спокойно в клетке и все было хорошо. Дернул меня черт купить еще пару. Самец и самка, 2,5 и 3,5 года. Самка моложе. Самец просто чудовище агрессивное. Самку задолбал почти (с которой больше года жили вместе у старого хозяина в огромном вольере). Думала ему тесно в клетке с непривычки. Купила вчера вольер. (Тезорро 2001 80*50*150)) Выпустила в него свою старую парочку и пару новых. Самец гоняет всех троих и не позволят им с пола подниматься совсем. Так и пролежали сутки как про бомбежке. Отсадила его в отдельную клетку. Поет, заигрывает, глазки строит. Остальные три попугая сидят к нему спиной в общем вольере и знать его не хотят:-)) Как дальше жить? что делать?lEPW26THc5U.jpg

Изменено пользователем Koala2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день, У меня пара розелл.
Самец бледногоровый 1,5 года и пестрая самка 9-10 месяцев, если в вольере будет стоять домик(гнездо) он им будет как-то мешать или они его будут игнорировать до момента когда созреют ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы своим тоже подвесили гнездовой ящик. Игнорируют его, даже не проявляют любопытства.
Эксперты, у меня вопрос по подвидам. Наткнулась я тут на картину австралийского художника Эрика Шеферда 12266922_s.jpg
Обратите внимание на ноги и спину попугая. Они желтые, а не зелены. Но в описаниях пестрых розелл сказано, что спина зеленая, причем у всех подвидов, про которые мне удалось найти информацию. Но вряд ли художник так ошибся, ведь он постоянно видит этих птиц. Кроме того мне попалась одно фотография 12266923_s.jpg в статье старого номера "Наука и жизнь". Что это за подвид такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, если не права - я не спец, но, на сколько смогла разобраться в подвидах, поясню вам:
- все розеллы "Пестрые" (второе название "обыкновенная розелла"), а вот различные цветовые вариации - это цветовые мутации пестрой розеллы.
На представленных вами картинках изображеные именно обыкновенные, т.е. пестрые розеллы. Почему вы решили, что у пестрой розеллы должны быть зеленые ноги? Они желтые :)
Я сейчас держу пеструю (обыкновенную) розеллу и гибрид пестрой и пенатовой (красной) розеллы. Даже у моего гибрида ноги по-большей части желтые (а попа красная) - он на моем аватаре.
Когда-то у меня была красная розелла как раз с зелеными ногами :) - в цвет живота...
А у обычной пестрой розеллы живот и перья над лапками спереди желтые, ближе к клоаке (т.е. сзади) перья становятся зелеными... Тем они и прекрасны: разноцветные такие...
Возможно, насыщенность зеленого цвета над лапками зависит исключительно от самой розеллы. Ну, попались художнику с насыщенным желтым..

 

Кстати, моя пестрая розелла тоже "яблочный попугай" :)
А вот гибрид и овощи с удовольствием трескает

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас держу пеструю (обыкновенную) розеллу и гибрид пестрой и пенатовой (красной) розеллы. Даже у моего гибрида ноги по-большей части желтые (а попа красная) - он на моем аватаре.

 

А с чего вы решили, что у вас гибрид с пенантом? Мне прямо очень интересно)))?

 

LadyL, вариация окрасок пестрых розелл очень и очень большая, в клетках увидеть чисто природную расцветку нереально, потому как крестят у нас как хотят и в последствии от пары красных розелл можно получить и природников и рубиновых и кориц. Что касается картинки и фото, то тонкий переход цветов из желтого в зеленый не так просто изобразить кистью и передать старыми печатными станками (это я про журнал) да и сколько потом картинка из этого журнала сканировалась и обрабатывалась. Не стоит забывать про природные цветовые мутации, так что велика вероятность увидеть птицу с желтой спиной и пузом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain в питомнике я видела его родителей: мама скорее просто пестрая, а папа большой красно-синий... красивый такой... Как-то так сложилась пара...
У моего мальчика даже щечки голубые, грудь, хвост и крылья исключительно красные и синие (без зеленых перьев), от мамы ему только зеленая спина и желтое пузико досталось. В остальных местах он либо красный, либо бело-синий... Кстати, он заметно крупнее его пестрой соседки... А когда хвост распушает от его красивущего большого бело-голубого хвоста прямо глаз не отвести :shuffle:

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shepoopochka, странно мне чет на аватарке видятся белые щеки, я поэтому и спросил, первое что наследуют гибриды пестрых и пенантов это синие щеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, аватарка маленькая :) снято вечером, там и спину зеленую не видно - вместо неё кажется, что крылья зеленоватые, а крылья вообще без зеленцы. При хорошем освещении и близком ракурсе видно будто "осветленные от клюва" синие пенатовые щёчки :)

 

вот это же фото ближе:
cbe4dbedb625.jpg

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На представленных вами картинках изображеные именно обыкновенные, т.е. пестрые розеллы. Почему вы решили, что у пестрой розеллы должны быть зеленые ноги? Они желтые :)

Ну не то что бы я так решила, просто у моих они зеленые. Я всегда думала, что оба моих попугая типичнее некуда, так называемые природники, да и на большинстве картинок у попугаев перья на лапках зеленые, ну и в описании встречала именно зеленые лапки. Понимаю, источники не надежные, потому собственно и спрашиваю. Но не суть важно, больше всего меня удивила желтая спина. Я даже решила, что художник просто забыл добавить зеленый оттенок.
Возможно, насыщенность зеленого цвета над лапками зависит исключительно от самой розеллы. Ну, попались художнику с насыщенным желтым..

Возможно.
Но вообще, не суть важно. Раз эксперты сказали, что это не ошибка художника, а так бывает, то и хорошо. Мне это для творчества надо. :)
Kain, а что это за корицы такие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установил гнездовой домик примерно 10.02.2016г. Птицы до этого стали проявлять друг к другу активность. Самец кормил самку. Практически в первый же день самка стала осваивать гнездовой домик.
post-2478-1460971143_thumb.jpg
В качестве корма стандартная зерновая смесь, FertiVit с кальцием – понедельник, вторник, четверг, пятница, суббота, MutaVit c кальцием среда, и воскресенье. В качестве мягкого корма смесь – куриное яичко, самодельный творог, тертая на купной терке морковь, крапива, яичный ВитеМолен. Сначала давил смесь вилкой, когда птенцы стали крупнее стал все тереть на крупной терке и яйцо, и творог. Проростки – семечки, сафлор, овсянка, голозерный овес, просо желтое и красное, чуть – расторопша, пайза, маш, разные сорта сорго. Добавки в мягкий корм (мешанку) - кормовые дрожжи, рыбная мука, сера, цамакс и т.д. Примерно 10 дней после вылупления птенцов мягкий корм и проростки давал в отдельный кормушках, потом стал давать в одной кормушке перемешав, периодически, давал по-отдельности.
20.02.2015г. - 1 яичко в гнезде.
Периодически вижу, как самец кормит самку.
27.02.2016г. - обнаружил 4 яичко.
Т.о., яички примерно в следующем порядке – 20.02 --- 1шт, 22.02 --- 2шт, 24.02 --- 3шт,
26.02 --- 4шт, 28.02 --- 5 шт, Самка села на гнездо 23-24.02.2016г. – срок 17-19.03.2016г.
Самка проводит в гнезде и ночь. До 1.03.2016г. давал птицам проростки, мешанку.
1.03.2016г. Утро - самка выскочила из гнезда, самец ее кормил. Зерновая смесь, отдельно канареечник.
2.03.2016г. Утро - самка выскочила из гнезда, в гнезде 5 яичек. Корм тот же, больше канареечника в корме.
3.03.2016г. Утро - зерновой корм, в корме больше канареечника. В поилку налил яблочного уксуса.
Вечером увидел, как самка снова вышла из гнезда, в гнезде 6 яичек.
4.03.2016г. Утро - зерновой корм, в кормушке больше канареечника, в поилку витамины, запаренный овес и пшено. Вечер – зерновой корм.
post-2478-1460971420_thumb.jpg
5.03.2016г. Утро- запаренный овес, обычная вода. Ставил купалку, купался самец. Вечером, самка выскочила из гнезда. В гнезде 7 яичек.
6-9.03.2016г. Зерновой корм, канареечника больше не добавляю, стали плохо поедать. Утро - запаренный овес. Вечер - запаренный овес поедается полностью, дал зерновой корм.
10.03.2016г. Утро - запаренный овес, яблочный уксус. Поставил на дно клетки кормушку с полифепаном и углем. Часто вижу, как самец, взяв в лапу кусок угля грызет его. Вечер – подловил, самка выскочила из гнезда, заглянул в гнездо, взяв с собой овоскоп. Всего 7 яичек, одно точно неоплод, а еще два яичка, видимо, которые появились позже, не матовые, а красноватые на просвет. Дал зерновой корм.
11.03.2016г. Утро - запаренный овес, вода с витаминами. Весь запаренный овес птицы съели.
12.03.2016г. Утро - запаренный овес, вода обычная. Вместе с запаренным овсом дал несколько кусочков моркови. Морковь была съедена в первую очередь.
13-15.03.2016г. Утро - запаренный овес, вода обычная. Вечером 15.03.2016г. видел, как самка выскакивала из гнезда, но только попытался подойти к балконной двери, самка сразу залезла в гнездо.
16.03.2016г. Утро - запаренный овес, 4 кусочка моркови, вода с кальцием.
17.03.2016г. Утро - запаренный овес, мешанку и проростки, вода с уксусом. Вечер запаренный овес, проростки, мешанка.
18.03.2016г. Утром, примерно в 5.30, слышал из гнезда розелл писк. Дал запаренный овес, мешанку. В качестве питья дал воду с кальцием.
19.03-20.03.2016г.(выходные) Утро - запаренный овес, мешанка, один день вода с уксусом, второй день вода с кальцием. Вечер – запаренный овес, проростки, мешанка.
21.03.2016г. Утро - запаренный овес, проростки, мешанка, вода с кальцием. К вечеру все было съедено. Вечер - запаренный овес, проростки, мешанка.
22-23.03.2016г. Утро - запаренный овес, проростки, мешанка, вода с кальцием. Вечер - запаренный овес, проростки, мешанка, добавил зернового корма.
24.03.2016г. Утро - запаренный овес, проростки, мешанка, вода с кальцием. Вечер - запаренный овес, проростки, мешанка, добавил зернового корма. Когда самка на короткое время выскочила из гнезда, заглянул в гнездовой домик. В гнезде увидел 4 крупных птенца.
25.03.2016г. Утро - запаренный овес, проростки, мешанка вода с кальцием. Заглянул в гнездо. 4 птенца крупных, один маленький, еще один птенец был затоптан. Вечером - запаренный овес, проростки, мешанка.
26-27.03.2016г. (выходные) Утро - запаренный овес, проростки, мешанка, вода с кальцием. В обед - запаренный овес, проростки, мешанка. Вечером добавил зернового корма.
28.03.2016г. Утро - запаренный овес, проростки и мешанка, вода с кальцием. В обед - запаренный овес, проростки, мешанка. Вечер подсыпал зернового корма. Удалось залезть в гнездо, 5 птенцов, один самый маленький, который вылупился позже всех. У всех птенцов полный зоб, у маленького в том числе. Окольцевал одного птенца, на остальных крупных птенцов кольцо одеть не смог, маленького не кольцевал. Обратил внимание, что самка на ночь не ушла в гнездо.
29.03.2016г. Утро - запаренный овес, проростки и мешанка, вода с кальцием. Вечер - запаренный овес, проростки, мешанка, подсыпал зернового корма.
30.03.2016г. Утро - запаренный овес, проростки и мешанка, дал кусочки моркови, вода с уксусом. Самка выскочила из гнезда, удалось с помощью зеркала заглянуть в гнездо. В гнезде все 5 птенцов, в том числе 1 маленький. Вечер - запаренный овес, проростки, мешанка, подсыпал зернового корма.
31.03.2016г. Утро - запаренный овес, проростки, вместе, вода с кальцием. Вечер - запаренный овес, проростки, мешанка, подсыпал зернового корма.
1.04.2016г. Утро - запаренный овес, проростки и мешанка вместе, но две кормушки, вода с кальцием. Вечер - запаренный овес, проростки, мешанка, подсыпал зернового корма.
2.04.2016г.(субб.) Утро - запаренный овес, две кормушки проростки и мешанку вместе, вода кальцием. Самка чаще покидает гнездо, смог окольцевать самого маленького птенца. В обед - запаренный овес, проростки, мешанка. Вечером подсыпал зернового корма. Установил птицам вторую поилку. Самка осталась ночевать вне гнезда.
3.04.2016г.(воскр.) Утро - запаренный овес, проростки, мешанка, вода с кальцием. В обед - запаренный овес, проростки, мешанка. Вечер - подсыпал зернового корма. Самка осталась ночевать вне гнезда.
4.04.2016г. Утро - запаренный овес, проростки и мешанка, вода с кальцием. Вечер - запаренный овес, проростки, мешанку, подсыпал зернового корма. Самка осталась ночевать вне гнезда.
5.04.2016г. Утро - запаренный овес, проростки, мешанка, обычная вода. Вечер - запаренный овес, проростки, мешанку, подсыпал зернового корма. Обратил внимание, что птицы практически полностью поедают крупное зерно из проростков, оставляя нетронутыми мелкие – просо, пайзу. Самка осталась ночевать вне гнезда.
6.04.2016г. Утро - запаренный овес с дольками моркови, две кормушки проростки и мешанка, вода с кальцием. Вечер - запаренный овес, проростки, мешанка, подсыпал зернового корма. Самка осталась ночевать вне гнезда.
7-8.04.2016г. Утро - запаренный овес с дольками моркови, две кормушки проростки и мешанка, вода с MutaVit и кальцием. Вечер - запаренный овес, проростки, мешанка, подсыпал зернового корма. Самка осталась ночевать вне гнезда.
9.04.2016г.(субб.) Утро - запаренный овес с дольками моркови, две кормушки проростки и мешанка отдельно, вода с уксусом. Установил купалку, и самец и самка искупались. В обед - запаренный овес, проростки, мешанку. Вечер - подсыпал зернового корма. Самка осталась ночевать вне гнезда.
10.04.2016г.(воскр.) Утро - запаренный овес с дольками моркови, две кормушки проростки и мешанку отдельно, обычная вода. В обед - проростки и мешанка в одной кормушке. Ближе к вечеру забрал всех птенцов из гнездового домика, чтобы заменить опилки. Птенцы сильно кричали. Вечер - подсыпал зернового корма. Самка ночует вне гнезда.
11.04.2016г. Утро - запаренный овес с дольками моркови, две кормушки проростки и мешанка, отдельно, вода с кальцием. Вечер - запаренный овес, проростки, мешанка, подсыпал зернового корма. Самка ночует вне гнезда.
12.04.2016г. Утро - запаренный овес с дольками моркови, две кормушки проростки и мешанка, отдельно, вода обычная. Вечер - запаренный овес, проростки, мешанка, подсыпал зернового корма.
13.04.2016г. Утро - запаренный овес с дольками моркови, две кормушки проростки и мешанка, отдельно, вода с кальцием. Вечер - проростки, мешанка, подсыпал зернового корма.
14.04.2015г. Утро - запаренный овес с дольками моркови, две кормушки проростки и мешанка отдельно, вода обычная. Вечер - проростки, мешанка, подсыпал зернового корма. Слышал, как птенцы разминают в гнездовом ящике крылья.
15.04.2015г. Утро - запаренный овес с дольками моркови, две кормушки проростки и мешанка, отдельно, вода с кальцием. Вечер - проростки, мешанка, подсыпал зернового корма. Слышал, как птенцы разминают в гнездовом ящике крылья.
16.04.2016г.(субб.) Утро - запаренный овес с дольками моркови, две кормушки проростки и мешанка отдельно, вода обычная. Из гнезда выскочил старший птенец – самец. Шарахается по клетке, летает, врезаясь в сетку, стенки, жердочки. Днем - проростки, мешанка. Вечер - подсыпал зернового корма. На ночь птенец снова залез в гнездо.
17.04.2016г.(воскр.) Утро - запаренный овес с дольками моркови, две кормушки проростки и мешанка отдельно, вода обычная. Из гнезда снова выскочил старший птенец – самец. Шарахается по клетке. Днем - проростки, мешанка. Вечер - подсыпал зернового корма. На ночь птенец снова залез в гнездо.
18.04.2015г. Утро - запаренный овес с дольками моркови, две кормушки проростки и мешанка вместе, вода с кальцием. Из гнезда выскочил коричный птенец, шарахается по клетке.
--- Сфотографировал птенцов в гнезде 17.04.2016г., флэш-карта не читается. Сделаю вечером фото, завтра размещу.

Изменено пользователем KOSTIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.04.2016г. Коричный птенец не залез в гнездо на ночь. Остался сидеть на дне клетки.
18.04.2016г. птенцы, которые еще сидят в дуплянке были такие
post-2478-1461074012_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодые птицы вылетели из гнезда. Шарахаются по клетке, врезаются в жердочки, сетку, стенки.
Стараюсь их меньше беспокоить. Самец подкармливает молодых птиц.
Даю каждый день "крупные" прорости, мешанку, запаренный овес.
На фото молодежь и самец.
post-2478-1461915151_thumb.jpgpost-2478-1461915167_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, красипулечки какие! :clap:
А я свою парочку тоже на гнездо посадить хотела... Но не стала - дома холодно, самец мерзнет... :cray:

 

Тоже спасибо за подробное описание!

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOSTIK, замечательные птенцы у Вас. Приятно смотреть. Здорово, что Вы разводите птиц и что у Вас это так хорошо получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOSTIK, смотрю, у вас на дне клетки что-то насыпано, что это?
Мне вот жизнь Розелл без песка на дне клетки представляется кошмаром... Птички - жуткие "свинюшки", а песок можно частями убирать и не нужно дно вытаскивать... Тем более, что, стоит вытащить поддон, как они норовят залезть в кормушку и раскидать на пустой чистый пол шкурки и шелуху: будто специально это делают... А когда мусор с верхнего слоя песка убираю (например, огрызки веточек), они кидаются песок лопать: будто им песок жалко и они его из жадности лопают :dribble:
Опилки я своим сыпать не стала - мне кажется, что они их крыльями разметают. У ваших, похоже гранулированные на полу, как он в плане уборки Розеллиного помета?
Повторюсь, у моих песок: он влагу впитывает, а полученные кучки легко убираются... Спрашиваю в этой теме потому, что у разных птичек помет различается и размах крыльев тоже, а меня интересуют именно розеллы :shuffle:

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LadyL, спасибо.
shepoopochka, и Вам спасибо за интерес к розеллам.
В тех поддонах, который на фото у розелл насыпаны пеллеты. В другой части клетки у розелл насыпаны пеллеты вместе с песком. Пеллеты отлично впитывают ту же воду, после купания розелл.
Бывает меняю пеллеты в садке у розелл не все сразу, а только в том поддоне, где они рассыпались, превратились в опилки мелкой фракции от попадания на них влаги и т.д.
Так же использую и песок, и пеллеты в клетках у травяных попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А менять пеллеты частями, как песок, можно?
Мне песок нравится именно тем, что можно менять частями: например, можно просто счистить верхний слой обгрызков от яблок, а остальное останется - подсыпать сверху при необходимости и всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно с песка легче выбирать мусор для замены частями.
С пеллетами, я просто среди них выбираю грязные.
Кормушки у меня находятся постоянно в одном поддоне, максимальное количество шелухи, остается именно в этом поддоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

?!!!
Вы читали статьи о питании попугаев?
Попугаям нельзя молоко, творог дают как источник кальция и в строго ограниченном количестве.
О причинах, почему попугаям нельзя те или иные продукты в интернете полно статей: если нужно, по-гуглите

 

Моя "яблочная" розелла (та, что предпочитает яблоки) очень любит соки (для детского питания). Хотите разнообразить питание птички - лучше дайте сок. От молока розелла не погибнет (как, например, от свинца и других ядов), но здоровье птичке подпортить можете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


?!!!
Вы читали статьи о питании попугаев?
Попугаям нельзя молоко, творог дают как источник кальция и в строго ограниченном количестве.
О причинах, почему попугаям нельзя те или иные продукты в интернете полно статей: если нужно, по-гуглите

 

Моя "яблочная" розелла (та, что предпочитает яблоки) очень любит соки (для детского питания). Хотите разнообразить питание птички - лучше дайте сок. От молока розелла не погибнет (как, например, от свинца и других ядов), но здоровье птичке подпортить можете...


Спасибо, буду знать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовала давать своим гаммарус - не оценили... До мучняков пока не добралась, а сегодня... не судите строго :shuffle:
Вернулась домой с улицы, смотрю, а на штанах зеленая маленькая лиственничка сидит (гусеница такая - мы их так в детстве называли, - гладкая, живет на листах деревьев, вроде безобидная, похожа на капустницу), видимо, с дерева во дворе упала... ну не бросать же такой заблудший дар природы в окно с четвертого этажа - попробовала предложить своей розеллке... Не долго глядя (я думала, её удивит шевелящаяся гусеница), она её сцапала и съела, как обычную семечку :huh1:
Надеюсь, не во вред... Может, гаммарус суховат, вот и не едят... А может, зеленая гусеничка на листик похожа и птичка не поняла, хотя... ела она её тщательно и ничего не выплюнула :)
Интересно, а розеллы пауков едят (это частые гости в квартире)? Волнистики, например, боятся тараканов, а розеллы как?

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подобные вопросы лучше задавать в теме "Разведение розелл", - страниц много, но все подобные вопросы переводятся туда

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром обнаружила на дне клетки разбитое яйцо. Прямо под жердочкой, на которой спит самка. Такое впечатление, что она его снесла с жердочки. Я удивилась и вернула птицам гнездовой ящик. Эделька там долго и упорно шуршала, но безрезультатно. Видимо нестись она все же передумала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Утром обнаружила на дне клетки разбитое яйцо. Прямо под жердочкой, на которой спит самка. Такое впечатление, что она его снесла с жердочки. Я удивилась и вернула птицам гнездовой ящик. Эделька там долго и упорно шуршала, но безрезультатно. Видимо нестись она все же передумала.

Оставьте дуплянку птицам и не мешайте им. Прочитайте тему Розеллы от начала до конца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гнезде 2 яйца, но самка на них не сидит. Уснула она на своей любимой жердочке. Хотя утром опять полезла в гнездо. Пока она несется, она может не высиживать яйца? Или как это вообще понять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В гнезде 2 яйца, но самка на них не сидит. Уснула она на своей любимой жердочке. Хотя утром опять полезла в гнездо. Пока она несется, она может не высиживать яйца? Или как это вообще понять?

На сколько знаю процесс, развитие яйца начинается, когда самка начинает высиживать яйца, а не тогда, когда она их снесла :) самка вообще не сразу начинает "плотно" на них сидеть...
Почитайте темку "размножение розелл", а так же сообщение №603 в этой теме - хороший пример
и вот это: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=5062 - тоже полезно будет :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера обнаружила в гнезде третье яйцо. Утром самка опять залезла в гнездо и шуршит там, словно яйца катает по гнезду. Самец сидит на жердочке у гнезда, словно охраняет.
Стараюсь птиц вообще не беспокоить и даже не захожу в комнату без необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня самка уже неделю по пол дня тусит в гнезде... без яиц :) - лесенку грызет :huh1:
самец тожет всегда рядом сидит, когда она в гнезде, а когда я доп.кормушки приношу, зовет её поесть и она вылезает :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя лесенку уже давно сгрызла.
Кстати, да, Лукаш тоже зовет Эдельку когда приношу еду. А ещё пока Эделька не наесться, Лукаш не ест. Ну если только что-то уж очень вкусное и если этого много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.