Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,уважаемые форумчане.Задумали с мужем взять себе розеллу.Уже обратились к одному из форумчан.Планируем в ближайшем будущем забрать себе птенчика.Сейчас занимаюсь сбором информации.Много чего уже узнала,однако много еще вопросов.На данный момент у меня неплохой опыт в содержании волнистых попугаев.Но розелла не волнушка и как я поняла в кормлении много своих нюансов.Под запретом остается все тот же перечень овощей и фруктов,что и для волн?Напомню,что нельзя им давать пряные травы(укроп,петрушку,лук и т.д.),авокадо,хурму,папайю и манго.Из веточного корма нельзя давать хвойные,дуб,липу,сирень,тополь,грушу,бузину,акацию.Розеллам это давать можно?Извините за мою дотошность,но для меня очень важно кормить птицу правильно,так как я считаю,что это основа долгой жизни птицы.Совсем недавно мы потеряли нашу любимую ручную волнистую самочку и для нас это стало настоящим горем.Нам бы не хотелось еще раз пройти через все эти круги ада,а именно поиск более или менее вменяемого ветеринара в нашем городе Брянске,вереница лекарств,уколов и т.п.Из прочитанного на данный момент я поняла,что розеллам желательно давать побольше мягкого корма,то бишь пророщенные зерна.Рио для проращивания подойдет?Если все это уже обсуждалось,то ткните меня носом в ссылку,пожалуйста :) Я читала,чем кормят форумчане своих птиц в данной теме.Рацион более или менее понятен,за исключением того,что я уже озвучила выше.Собираюсь кормить пташку Падованом для средних попугаев,лучше по-моему корма у нас в городе нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыганка88, корм можно заказывать и по интернету, как делают очень многие.
Список запрещённых продуктов одинаков для всех, вне зависимости от вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
В качестве жердочек для птиц использую липу, яблоню, рябину.
В качестве веточного корма с набухшими почками даю своим розеллам ту же липу, яблоню.
Так что липа идет за милую душу.
На форуме есть тема о вредных и рекомендуемых деревьях.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=133&st=all
Относительно хвойных деревьев.
В указанной выше теме сообщение 55 от 15.02.2006, от Amazona относительно хвойных деревьев.
Вот сайт о травяных попугаях. Если грубо, то на "живот они более слабые, чем розеллы". Посмотрите фото 263, 268, на них есть ветки ели. Так что пичкать еловыми ветками конечно не стоит, однако ....
http://www.chovneofem.wbs.cz/Neofema-tyrky...?fotka=248#foto

 

Относительно корма.
Никаких авакадо, и др. я своим не даю. Яблоки, морковь, рябина, и др. не экзотические, а обычные овощи и фрукты, а еще лучше от проверенных продавцов. В качестве зернового корма очень давно использую РИО для средних. Закупаем оптом с друзьями, прямо в Питере, на производстве. Цена минимальна, наценка только за доставку, но точно меньше, чем в магазинах.
По поводу проростков, то даю их для гнездящейся пары в сезон разведения, при выкармливании птенцов. Буквально чуть-чуть даю при линьке птицам, вместе с витаминами для линьки, вместе с мешанкой, но немного. В сезон покоя никаких проростков, они совершенно не нужны, какой смысл будоражить птицу. Проростки, значит весна, значит гнездование, значит птенцы. Если нужно проращивать, то не использую РИО для проращивания, потому как большая часть его отправится в мусорку. Птицы из него поедят далеко не все компоненты. Проращиваю полосатые семечки, сафлор, просо, можно и обычный РИО прорастить, если хочется больше компонентов.
Скоро появится цикорий, полынь, и др. дикоросы, которые очень любят розеллы.
Вот соответствующая тема
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...6293&st=all
С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыганка88, дайте, пожалуйста, ссылку, где есть запрещение касательно веток липы, если не затруднит.

 

В статье Кормление попугаев есть и липа в качестве разрешённого веточного корма и пояснение по поводу хвойных пород деревьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм,в том-то и дело,что не раз на этом и других уважаемых форумах я встречала,что попугаям дают ветки липы и дуба.Валентин вон вообще пишит,что попугаям можно и даже нужно давать чеснок, репчатый лук, петрушку, имбирь, редьку.Причем речь не только о крупных видах попугаев,но и о мелких.Кому верить?
Лилит,спасибо за ссылку.Сейчас буду все досконально изучать.

 

Ссылку?Да вот даже на моем родном форуме волнистых попугаев помнится была чуть ли не драка из-за этой самой липы.Меня как модератора таки заставили занести эту липу в запрещающий список.Причем не обычный пользователь,а грамотная дувушка с пэрротса.

Изменено пользователем Цыганка88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих источниках встречается противоречивая информация.
Отвечу Вас словами того же Валентина, для определения полезности или вредности того или иного продукта нужны исследования и статистические данные.

 

Если говорить о собственных птицах, я придерживаюсь правила, не уверен - не давай.

 

В спорах, на самом деле, истины не рождается. И на основании давления общественности на MyBirds изменения в статьи не вносятся, по крайней мере, мне об этом не известно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предерживаюсь того же правила.Если я не уверенна,то лучше не дам.В ситуации с липой было не давление общественности.Там была целая война с волнистым городом,куда и замешалась эта самая липа :) История долгая,да и не нужная,но все же мы вроде как дружно порешили,что липу давать не рекомендуется.Значит ее все же можно попугаям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статьи на МБ могут быть внесены изменения, если есть некая статистика, подтверждающая факт, или источник, где проблема описана. Когда речь идет о живых существах, лучше перестраховаться по 10 раз и написать, что что-то съедобное на самом деле несъедобно, нежели наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой жако ест преимущественно липу примерно лет 7, с удовольствием и без последствий. Чем, собственно, мотивируют желающие внести ее в список запрещенных свои намерения, на основании чего она по их мнению вредна, что содержит опасного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох,давненько это было и к сожалению я сейчас не смогу вспомнить какие-либо внушительные аргументы.Я сейчас освежила в памяти списки по разным форумам и нигде не нашла липу под запретом.Что бы вы могли порекомендовать относительно рациона розелл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Липу очень часто высаживают у дорог, во дворах, там где много машин и пыли, а кора липы работает как губка, впитывая в себя.
Срезаю ветки липы как можно дальше от дорог, удаляю засохшие части, бросаю их в ванну, обдаю горячей водой, черная грязь(налет) на коре размягчается и я ее удаляю с помощью щетки для чистки одежды (движения по ходу роста растения). Смываю все еще раз.
Тонкие ветки с почками в корм птицам, толстые ветки на жердочки.
Про рацион своих розелл я Вам написал в предыдущем сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,а вы даете ветки с листьями или предварительно обрываете их?Я вот всегда давала своей птахе с листьями,а после ее загадочной болезни и гибели,перебрала кучу вариантов возможных причин вызвавших заболевание и одним из них могли быть плохо обработанные ветки и как следствие заражение ооцистами.

Изменено пользователем Цыганка88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, с листьями я ветки не даю.
Я даю ветки с почками, поздняя осень, зима, ранняя весна. Да, забыл написать, что после того, как ветки помыл, на три-пять дней их в баночку с водой, чтобы почки набухли. В таком виде они становятся для птиц лакомством. Ну а весной, соответственно, когда почки и так набухают, в банке с водой держу их меньше, или вообще не держу.
А по поводу листьев, думаю, что из зелени птицам хватит листьев одуванчика, подорожника, которых много под ногами. Только хорошая помывка. Сорвали, в таз с теплой (не горячей) водичкой, сполоснули их там хорошенько от пыли, пусть может даже полежат минут 20. Дальше сполоснули холодной проточной водой из под крана, стряхнули, и в клетку. Подойдут листья салата, мокрица, птица будет весьма довольна и без листьев липы.
Воду для питья птицам я использую не кипяченую, а покупаю, в ларьках "Ключ здоровья".
Еще постоянно у моих розелл присутствует древесный уголь, тот который используется для шашлыков(только березовый). Уголь выступает в качестве сорбента для птиц. Розеллы берут кусочек в лапу и грызут его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про уголь даже не слышала ни разу.Можно про него поподробнее?Вы его крошите в отдельную кормушку или даете кусочками на птицу?Пока в минимальный первичный набор,так сказать,войдут корм,сепия,минеральный камень и если найду,то мягкий корм от Падован.А вы не подскажите где можно приобрести хорошую клетку?Таскаемся по магазинам,но пока не нашли ничего подходящего.Все какие-то маленькие и убогие на вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минеральный камень не использую, у меня они его не грызли, потому и не использую. Сепию использую, вот ее грызут. Падован, он то есть в магазинах, то его запрещают для ввоза в Россию, стараюсь обходиться без него. Да и надо его будет Вам для одной птицы оооочень мало, пачки хватит на пару лет. Я не приучаю птиц потреблять его птиц в том виде, в каком он есть. Добавляю в мягкий корм буквально чуть-чуть, чтобы за световой день все было съедено. Тем более мешанка из нормального куриного или перепелиного яйца с добавкой свежей моркови, посыпать сушеными листьями крапивы, чуть пивных дрожжей, чуть кормовой серы, костная мука, набухшие за ночь зерна гречки, все это перемешивается и поедается птице на ура.
Про уголь. Покупаю мешок БЕРЕЗОВОГО угля для шашлыка в магазине. Раздаю друзьям птичниками, кому сколько надо. Мелкие кусочки угля сразу бросаю птицам в кормушку с минеральной смесью, скорлупой. Большие куски в кастрюле толку толкушкой, и так же добавляю в кормушку с минеральной смесью. Толку в кастрюле, чтобы не разлетались кусочки в разные стороны. Раз в две неделе либо полностью меняю всю кормушку с минералкой, если она сильно замусорена, либо досыпаю туда тот или иной компонент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ.Вы минеральную смесь готовую даете?От Зоси слышала,что минеральную смесь не следует держать в клетке постоянно,так как при обпределенных проблемах с ЖКТ,она может вызвать закупорку.Думаю,что смесь буду давать курсами.У меня осталась от волнушки минеральная смесь Рио.Она и для средних по-моему годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про закупорку читал, все может быть.
Минералку использую в том числе РИО.
У моих птиц в качестве наполнителя в поддоне примерно 2 см песка, поддоны в садках глубокие. Фракция песка от речного до той, как в минеральной смеси РИО. Пока что закупорок ни у розелл, ни у травяных попугаев не было. На таком же песке живут щуры, щеглы, урагусы, овсянка, реполов, снегири. Проблем нет.
Знаю любителей птиц, которые все 30 лет, что занимаются птицами, держат их на морском песке. И птицы живут очень долго.
В том же парке "Воробьи" у многих птиц видел в качестве наполнителя на полу вольера обычный речной песок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выбирала амуницию своему будущему розеллычу.И вот в этом прекрасном занятии камнем преткновения как ни странно стала поилка :idontno: На просьбу показать мне поилки для средних попугаев мне предложили пару бадеек,но как мне показалось с узким горлышком.В общем я не знаю как это называется,но то,откуда пьют воду попугаи.Вот эта штуковина мне показалась какой-то слишком уж узенькой,прямо как у поилки для волнушки.Продавец клятвенно заверил,что это поилки для средних и крупных попугаев.Я попыталась представить в ней клюв розеллы и даже жако и как-то усомнилась.Так вот в чем собственно вопрос,горлышко действительно должно быть узким,а просто сама поилка должна быть большого размера?
Вот примерно о чем я говорю:

 

530726c667d9.jpg

Изменено пользователем Цыганка88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно судить по фото о размере носика у поилки. Действительно, есть поилки, которые подойдут больше для певчих птиц, чем для попугаев. Вот пример такой поилки, фирма Savic.
post-2478-1370928839_thumb.jpg
Сам использую автопоилки, как на следующем фото. Они есть разного объема, чуть больше, чуть меньше, но носик у всех одинаковый. Стекло синее, вроде говорят, что вода меньше портится от света. Хотя, все равно ежедневная смена воды, и не иначе.
post-2478-1370928851_thumb.jpg

Изменено пользователем KOSTIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Дело в том,что у меня была поилка как раз как у вас на первом фото.Я ее брала для волнушки и горлышко у нее узкое.Такое же горлышко было в тех поилках,что мне предлагали,поэтому я и засомневалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из опыта - нос розеллы лезет в любую, даже для мелких птиц )) у меня в переноске прутья частые и только маленькую поилочку можно поставить.
а в большой вот такая post-43673-1370931208_thumb.jpg
широкий носик позволяет даже умываться и имитировать купание при желании. хотя Джек пытался купаться и в крошечной для мелких птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая поилка для розеллы это пластиковый контейнер на дне клетки, размером примерно 20х12х3 см, 3 см это глубина, птиц сможет и попить и вволю накупаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikaK,если бы я увидела такую поилку в магазине,то взяла бы не задумываясь,но в нашем Мухоср...простите Брянске,в магазинах очень скудный ассортимент.Я клетку искала,объездила пол города и только после этого нашла подходящую.
Kain,купалку планирую отдельно приобрести,к тому же клетка у нас не особо большая,то есть нормальная,но не вальер все же.
Волнушке покупала купалку,а она к ней не подходила,купалась в раковине.Увидела у Дмитрия навесную купалку и захотела приобрести такую же(если найду такую,конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Вот такие птенцы подросли у моих розелл. Одна из птиц уже переехала в новый дом, ее приобрела Цыганка88. Отец и мать пестрые красные, но при разведении важнее знать генотип птиц, чем их фенотип.
Один из птенцов желтый. Птенцы родились 25-26.06.2013г.

 

post-2478-1371453278_thumb.jpg post-2478-1371453287_thumb.jpg
post-2478-1371453336_thumb.jpgpost-2478-1371453344_thumb.jpg

 

Использую элементарное приспособление, для того, чтобы птицы стачивали ногти.
Можете его увидеть на фото, палочка с наждачной бумагой. Конечно она пачкается значительно быстрее, т.к. нижняя палочка, которая обернута наждачной, шире верхней, по которой птица ходит. Однако не приходится отлавливать птицу и подрезать ей ногти при отрастании. Подобная палочка не стоит постоянно. Птицы ногти сточили, снял данную жердочку, очистил ее от помета, привел в порядок, и до следующего применения убрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане,подскажите как часто нужно давать птенцу яйцо и что предпочтительнее давать белок или желток(или то и другое)?До какого возраста следует его давать?Пока предлагаю каждый день в мешанке.Вроде по чуть-чуть кушает.Он вообще в этом плане молодец,кушает все,что ему предлагаю.Видно,что приучен к разнообразной пище :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила в зоомаге мучных червей. Там мне их назвали "зоофобус". Положила по одному в каждую кормушку (с кормом, с салатом, и с кашей). Пока не едят. Может я не тех червей купила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыганка88, хеппибердс вроде почтой посылает. Понимаю, переплата, но хоть можно купить всё, что требуется, всяких гибких жердочек, игрушек, полезностей. Там очень много всего интересного!
Kain, пластиковый контейнер - прекрасно - накупываются, довольные, мокрые, все кругом залито водой - красота!)) только вот как же то, что они из воды суп сделают в течении часа? Если, как я, уходишь на работу на весь день - надо максимально защищенную от мусора поилку, они в моей то умудряются и расплескать и суп сделать... вредители.
А по определению пола - Вы так на нас и не посмотрели - ролик ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила в зоомаге мучных червей. Там мне их назвали "зоофобус". Положила по одному в каждую кормушку (с кормом, с салатом, и с кашей). Пока не едят. Может я не тех червей купила?

 

Зоофобос крупноват для розеллы, мычной червь в несколько раз мельче.

 

NikaK, если честно забыл отписаться, рлоик и дома у меня не открывается :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм,а мучной червь-обязательная часть рациона розелл?Что-то я себе не представляю эту гадость у себя дома :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм,а мучной червь-обязательная часть рациона розелл?Что-то я себе не представляю эту гадость у себя дома beee.gif

 

Не обязательная, в книгах мучника рекомендуют давать. По своему опыту могу сказать что розеллы отлично живут и без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, спасибо. Так и думала, что не то мне продали.Цыганка88, Я тоже очень не люблю этих извивающихся созданий. Но решила так сказать побаловать своих. И оказалось, что все не так страшно. Правда, как я уже говорила, не оценили деликатес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста что это означает?
При кормлении розелл, самец гоняет самку затем спокойно ест, гоняет только тогда когда ставим овощи и фрукты, когда меняешь зерновой корм такого нет. Затем приходит ночь и они спят снова в обнимку, нечего не понимаю. Обратил на такое поведение у приматов, доминирующий самец всех гоняет, затем ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гоняет только тогда когда ставим овощи и фрукты, когда меняешь зерновой корм такого нет.

 

Самое вкусное выбирает, ничего необычного нет, для многих птиц свойственно такое поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста из какого материала делать домик? Если из фанеры то какой толщины? Домик собираюсь делать, 40*40*50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.
Для гнездового домика пестрым красным розеллам я использую фанеру 4 мм на боковые стенки, а передняя стенка (с летком) и задняя более толстые, примерно 10-12 мм, чтобы можно было тонкими саморезами прикрутить боковые стенки. Сам гнездовой домик у меня более глубокий, 50 см, а дно такое же, 30 х 30 см.
У моих розелл вторая кладка в этом году. Было снесено 7 яичек, из которых одно было точно неоплод. Вылупились 5 птенцов. Сейчас малыши растут.
post-2478-1374084978_thumb.jpgpost-2478-1374084988_thumb.jpg

Изменено пользователем KOSTIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыши розелл из второй кладки активно растут.
Вот такие малыши розелл были вчера, 21.07.2013г.
post-2478-1374511920_thumb.jpg

Изменено пользователем KOSTIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,до чего же птенцы смешные когда еще не оперились до конца.В этом выводке будет две розеллы рубино?Ну вам ртов конечно прибавилось.

Изменено пользователем Цыганка88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие классные птенчики! Тоже таких хочу. У моих второй день самец активно кормит самку, а неделю назад перестал подпускать к ней близко. Ругается, делает выпады в сторону посягателей. Посмотрю, что дальше будет. Слабо я себе, конечно, представляю отношения пенанта с пестрой:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, Вы правы, в этой кладке два птенца светлые. То что они не лютино (чисто желтые) это точно, а вот о рубино, быть может. Красный цвет у них присутствует там же где и у родителей, грудь, спина, надхвостье, голова, а вот зеленого нет совсем.
По поводу прибавления ртов, пока что прибавилось для родителей,а мне чуть-чуть забот. Как выкормят, тут уж точно мне все рты, точнее ненасытные клювы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж,насчет ненасытных клювов очень точно сказано.Я до сих пор не могу привыкнуть к тому как мой товарищ сжирает(съедает здесь не уместное слово)все,что не приколочено.После волнухи,которая воротила свой клюв практически от всего,для меня еще не привычно как буквально на моих глазах уничтожается все в пух и прах в считанные минуты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.
Подскажите, леток гнездовья можно делать квадратным? Такой леток легче выпилить, для круглого нужно дополнительное оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для выпиливания круглых летков использую мебельную коронку. Однако можно найти и другое подручное оборудование. Если получилось не слишком аккуратное отверстие, всегда возможно его облагородить круглым рашпилем и напильником.
Конечно в природе летки в гнездах на идеально круглые, но про квардатные сказать ничего не смогу.
Не использовал подобные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.