Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Это психологическая травма для птицы жить без крыльев. ИМХО
И это так же может быть причиной агрессии к самке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, сначала попчик проявил свой характер, потом мы подрезали крылья. Пишут, что подрезание крыльев как раз делает попугая более контактным и менее агрессивным... Кстати, у меня еще александриец живет, так мне заводчица сказала, чтобы мы подрезали крылья, чтобы он не возомнил себя главным! Она сказала, что если крылья не подрезать, то он будет искать самую высокую точку в доме и на контакт будет хуже идти. Пока не подрезали, думаем. Правда про александрийцев уже отдельная тема)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подрезанные крылья - это не гарантия того, что птица не улетит.
У меня дома сидит живой пример - маховые обломаны, от крыльев, фактически, половина осталась, но в отрытое окно на 9 этаже он как-то попал. По комнате вполне нарезает пару кругов. Чтобы выскочить в открытое окно и спланировать куда подальше этого вполне хватит. А вот то, что неполноценные крылья доставляют ему дискомфорт - заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна, что птице комфортно жить с крыльями! Мы подрезали крылья два раза самке, один раз самцу, они летать могут, но не долго. По поведению могу сказать, что самец стал более покладистый. У меня один раз неразлучники скинули купалку и вылетели, нас дома не было, окна, балкон - открыты. Прихожу домой и вижу пустую клетку, ужас! Я бегала по двору, детей расспрашивала... Смотрю, девочка сидит в цветочном горшке на кухне и смотрит в открытое окно, я подошла, взяла ее в руки и в клетку. Стемнело, слышу, кто-то чирикает, выхожу на балкон (он не застеклен), сидит красавец в моих цветах...я его быстрее в клетку))) Столько радости было! Крылья у них не были подрезаны. Чудеса бывают)))
Хорошо бы вольер просторный, но наши квартиры этого не позволяют)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте форумчане. Я может не там решила написать, поправьте меня если что. Появился в нашем доме розелла Гоша, подарок сыну на др. Сказали что ему 1.5 года и он здоров. Вот за первую неделю наблюдений: перья с хвоста и крыльев сыпятся, стул жидкая водичка и немного червячка. Нормальнл ли это? Или бить тревогу? Раскорячивается и чешет об жердочку попу, как мне кажется, может глисты? На что обратить внимание? Что вообще с ним делать, в плане профилактики, или витаминов? Помогите пожалуйста, очень хочется чтоб птах жил долго.

post-61556-1434372761_thumb.jpg

post-61556-1434372918_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать!
Состояние оперения явно неважное. Сейчас у них начинается сезон линьки, так что значительная часть оперения вскоре заменится на здоровое.
Чтобы это действительно произошло, птица должна полноценно питаться - качественный зерновой корм, овощи, фрукты, зелень. Мой розелл предпочитает твердые овощи/фрукты, которые можно жевать. Морковь, свеклу, тыкву, яблоки. Оценил пророщенный нут. Также хорошо грызет любую зелень (клевер, подорожник, мокрицу, колоски злаков, хлорофитум :tease: ).
Помет обычно всегда нарушается из-за стресса от смены обстановки. Попробуйте давать ему в качестве питья подкисленную воду (2 чайные ложки свежего лимонного сока на литр воды, можно хранить в холодильнике неделю). Если через 2-3 дня помет не наладится, стоит сдать его на анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добро пожаловать!
Состояние оперения явно неважное. Сейчас у них начинается сезон линьки, так что значительная часть оперения вскоре заменится на здоровое.
Чтобы это действительно произошло, птица должна полноценно питаться - качественный зерновой корм, овощи, фрукты, зелень. Мой розелл предпочитает твердые овощи/фрукты, которые можно жевать. Морковь, свеклу, тыкву, яблоки. Оценил пророщенный нут. Также хорошо грызет любую зелень (клевер, подорожник, мокрицу, колоски злаков, хлорофитум :tease: ).
Помет обычно всегда нарушается из-за стресса от смены обстановки. Попробуйте давать ему в качестве питья подкисленную воду (2 чайные ложки свежего лимонного сока на литр воды, можно хранить в холодильнике неделю). Если через 2-3 дня помет не наладится, стоит сдать его на анализы.

Спасибо! Да попробую водичку с лимонным соком, спасибо за совет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укроп и щавель давать не стоит. В укропе содержатся эфирные масла, они могут влиять на ЖКТ птиц. А в щавеле - кислота, которая негативно скажется на почках.
Корм лучше покупать импортный (Престиж, Витакрафт, Куннипик, Фиори). Корма отечественного производства, увы, как правило некачественные. Если нет импортных, можно попробовать РИО для средних. Количество семечек лучше ограничить десятком в день, а еще лучше - проращивать их, тогда они теряют свою жирность и становятся гораздо полезнее. Сушеный шиповник, если он его любит, можно покупать отдельно и домешивать в корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Укроп и щавель давать не стоит. В укропе содержатся эфирные масла, они могут влиять на ЖКТ птиц. А в щавеле - кислота, которая негативно скажется на почках.
Корм лучше покупать импортный (Престиж, Витакрафт, Куннипик, Фиори). Корма отечественного производства, увы, как правило некачественные. Если нет импортных, можно попробовать РИО для средних. Количество семечек лучше ограничить десятком в день, а еще лучше - проращивать их, тогда они теряют свою жирность и становятся гораздо полезнее. Сушеный шиповник, если он его любит, можно покупать отдельно и домешивать в корм.

Спасибо за полезные советы! Скажите, а что за кашки готовят таким попугаям, читала тут на форуме и попадалось о кашках, а что, из чего и как варить, не подскажите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот темка по сложным кашам http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27972
Естественно, состав можно варьировать в зависимости от того, какие ингредиенты есть в доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот темка по сложным кашам http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27972
Естественно, состав можно варьировать в зависимости от того, какие ингредиенты есть в доступе.

Спасибо!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер! Очень мало информации о розелах в интернете. Поэтому обращаюсь к вам. Подскажите, недавно стали счастливыми обладателями пары розел (Ромео и Джульетта). Достались эти голубки от друга брата, который уехал из города и не смог забрать птиц. Они конечно в состоянии не очень! Из жалости к ним забрали к себе домой. У самих есть корела и еж. И аот в чем странность: мальчик заклювал и затыкал девочку. Сегодня до крови заклювал хохолок. Что делать и почему так происходит? Им 4 года, они ни разу не спаривались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastasia1897, здравствуйте!
Сожалею, что мальчик клюет девочку :( Нужно срочно отсадить его в другую клетку.

 

Есть печальная история http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=127469

 



Они конечно в состоянии не очень! Из жалости к ним забрали к себе домой.

 

Проблемы с оперением? Или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Anastasia1897, здравствуйте!
Сожалею, что мальчик клюет девочку :( Нужно срочно отсадить его в другую клетку.

 

Есть печальная история http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=127469
Проблемы с оперением? Или что-то другое?


Да, проблемы с оперением. Да и вообще, в клетке никаких развлекательных игрушек и тп. Мало света, плохой уход.
То есть мальчика с девочкой никогда не сажать вместе? Или это у него период какой то?

 


Anastasia1897, здравствуйте!
Сожалею, что мальчик клюет девочку :( Нужно срочно отсадить его в другую клетку.

 

Есть печальная история http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=127469
Проблемы с оперением? Или что-то другое?


Вот это история! До мурашек на коже пробирает!
Как думаете, от чего такая агрессия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastasia1897, нет,они не уживутся вместе.
Причина может быть или самочка нездорова (да и в любой стайке больных часто заклевывают), или несовместимость характеров.
Хорошо бы показать птичек врачу-орнитологу. На форуме есть список врачей, принимающих в Москве http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Anastasia1897, нет,они не уживутся вместе.
Причина может быть или самочка нездорова (да и в любой стайке больных часто заклевывают), или несовместимость характеров.
Хорошо бы показать птичек врачу-орнитологу. На форуме есть список врачей, принимающих в Москве http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

Врачу показывали, в клинике "Зеленый попугай"-врач сказала, что самец так узаживает за самкой. Про оперение сказала, что у них линька. Взяли помет на анализы.
Получается врач нас зря успокоила. Печально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вы были?
Я слышала,что в этой клинике не очень квалифицированные врачи. :(

 

Покажите ваших розелл. Что с пером? Есть лысые участки?

 

Лучше тогда запишитесь к Тимерину Илье. Смотрите по ссылке,которую я вам дала, сообщение номер 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уточните еще размеры клетки, в которой птицы живут. На маленькой площади драки между птицами не редки, даже если это пара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Три дня назад муж уговорил, и мы купили розеллу пеструю. Покупка не спонтанная, я месяц металась между "хочу" и "справлюсь ли"? Читала об этих попугаях. Вроде бы теоретической информации хватает, но все же теоретически теория и практика это одно и тоже, а на практике это разные вещи.
Начну с того, что птицу покупала в магазине, а не у заводчиков. Сказали, что местного разведения, но заводчика не назвали. Мне бы уйти, но уж очень жаль птичку стало. Однако, судя по поведению, птица действительно не дикая. При нашем приближении не орет. На второй вечер начал брать корм с рук, например орешки, вареное яйцо. Вчера начал насвистывать. А сегодня спал завернув голову на спину и положив клюв под крыло. Вообщем птица постепенно выходит из шока от переселения.
Клетку купили для средних попугаев. Причем она явно для содержания пары. Понятно, что полетать не получится, разве что перепорхнуть с жердочки на жердочку. Летать, разумеется не выпускаем, рано ещё.
Корм: зерносмесь иностранная Wellness Mix для австралийских средних попугаев. Плюс сделала гирлянду из свежей кукурузы и гирлянду из кусочков огурцов и помидоров. Иногда угощаю орешком. Вчера съел ягоду черники. Совсем немного поел смесь яйца и моркови. Ещё есть минеральный камень и в семечки насыпаю минеральную смесь рио (в банках, ракушка, песок, мел, глина). Позавчера ел яблоко, вполне охотно. От колосков чумизы отказывается. Из поилки не пьет.
Вообще с кормушками у нас проблемы. Но это я виновата. По неопытности купила в качестве подстилки осиновую стружку. В стружке он запутал лапу и напугался. Лапу распутала (кстати практически спокойно дал дотронуться до лапы) подстилку убрала. Потом выяснила, что подстилка вообще не обязательна. Теперь пустые поддоны, которые мою утром и вечером. Но попугай не спускается вниз. Постепенно опускаю жердочки, что бы не боялся. Купила дополнительную кормушку и повесила рядом с жердочкой. Остальные игнорирует.
Купаться не идет. Читала, что эти попугаи любят купаться и каждый вечер ставлю большую плошку с водой.
Что ещё по рациону и содержанию надо?
Что бы приручить его стараюсь находиться в комнате с попугаем все свободное время. Насвистываю ему как могу. Он слушает, вертит головой, иногда смешно вытягивается. Вчера там же смотрела видео про розелл, когда попугай услышал пение собрата, начал вертеться и подпевать. Очень бурно реагирует на пение других розелл. Видимо надо искать вторую птицу, потому что нашему скучно. Однако тут есть ряд вопросов:
1. Действительно ли ему надо собрата, если они такие территориальные и могут драться? Что же делать с птицами, если они не уживутся?
2, Как определить возраст попугая, может он уже взрослый и ему надо искать пару?
3. Пол попугая (это я в соответствующей теме буду выяснять)?
И последний, самый главный: где взять вторую птицу? Я не нашла никакой информации по заводчикам в Перми. Если решимся, можно ли и как доставить птицу из другого города? Читала про заводчиков в Краснодарском крае и в Брянске.

 

Да, забыла написать, что ещё при поимке в магазине он потерял почти все маховые перья, осталось только пара на одном крыле. И сейчас продолжает терять перья, штук по 5-8 в день подбираю. Видимо это от переезда. Вчера утром был жидковат стул, но вечером все пришло в норму. В магазине ещё увидела, что на голове у него есть несколько нераскрывшихся перьев, такие белые трубочки. Это у него линька или от нехватки витамин? Когда у них период линьки?

Изменено пользователем LadyL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Поздравляю с приобретением.
Не торопитесь Вы с приобретением пары. Про пол и возраст, если выложите фото в соответствующей теме, определенность появится.
Сейчас вообще сезон линьки птиц, потому перья и выпадают. Птице конечно же сейчас побольше всяких витамин нужно. Однако советую Вам не слишком усердствовать в этом.
После приобретения птицы 40 дней карантин. Птица должна нормально потреблять предлагаемую зерносмесь, не выбирать из нее только семечки, а поедать все предлагаемое зерно. Следите за этим. Из мягких кормов я бы предлагал птице сейчас морковь, яблоко, и т.д., т.е. обычные фрукты. Яйцо, помидоры, огурцы, черника и т.д. это все не первостепенно.
Купаться они любят, постепенно привыкнет и будет купаться, не торопитесь.
Поилку устанавливайте максимально близко в любимому месту сидения птицы. Попробует ее клювом, разберется, что там вода. Увидите, как птица пьет из поилки, плошку с водой будете ставить только для купания. После водных процедур будете убирать.
В качестве наполнителя для клеточного поддона использую песок и сосновые пилеты (кошачий наполнитель). Пилеты хорошо впитывают жидкость, уменьшают запах от помета птицы.

Изменено пользователем KOSTIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, здравствуйте и спасибо за быстрый ответ.
Пару сейчас покупать не будем, просто потому что негде купить и потому что надо сначала с одной разобраться.
Я наверное семечки вообще выберу и буду использовать их как лакомство-поощрение. А вообще он все ест. Но за совет спасибо, прослежу.
Я прочитала (вот только где, не вспомню) что птицам нельзя хвойные опилки из-за смолы, потому и не купила сразу этот наполнитель. Но раз Вы говорить, что можно, то куплю. А можно вообще без наполнителя или все же нет? Поддоны пластиковые, и их удобно мыть. Запаха нет, да и в принципе грязи особой нет. Ну и мне кажется, что если часто мыть, то будет лучше и гигиеничнее. Или я не права? Просто я разные мнения встречала.
Раз у них сезон линьки, то тогда я спокойна. Значит это он не лысеет от страха.
Морковку сегодня получит, яблоко тоже. А вот огурцы и кукурузу вообще убрать или можно оставить как игрушки-лакомство? Пока есть возможность кормить свежим и со своего огорода, может кормить? Или в период адаптации и линьки лучше не экспериментировать с едой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня приобретают розелл, я даю покупателю пачку корма РИО для средних попугаев и примерно 300-400 гр. полосатых семечек. РИО, это корм, которым я кормлю своих птиц, это чтобы покупатель ничего не выдумывал, шел в магазин и покупал подобный корм.
Для чего семечки ? Конечно это лакомство для птиц. Но при переезде-пересылке птиц, привыкании к новой обстановке птица испытывает стресс. Новая клетка, новые звуки, новая обстановка, на каждый шорох она может реагировать отскакивая от кормушки, не наедаясь.
Семечки очень калорийный корм, никакая розелла от них не откажется. Потому я рекомендую первое время давать птице кроме зерносмеси РИО(там есть семечки, но в малых количествах) дополнительно семечки. Просто чтобы птица наедалась.
Про поддон. В природе ведь птицы не ходят по пластиковой земле. На пластике остается помет птицы, птица слезла с жердочки и пошла гулять по поддону (своему помету). Не нужно этого. Вредна как излишняя чистота (стерильность), ну и конечно вредна грязь.
С пилетами, когда вы заполните ими поддон (толстого слоя не нужно, только прикрыть поддон), Вы будете убираться в клетке значительно реже, и лапки птицы будут чистенькие. Ведь они очень хорошо впитывают жидкость (помет птицы).
И морковь давайте, и яблоко, можно и огурец, и кукурузу, но это все дополнительный корм, в дополнение к зерновому корму. Не нужно фанатизма, все это даете аккуратно, дозированно, постоянно следя за состоянием птицы, пометом.
С другой стоворы, в период линьки птица должна получать больше витаминов, дикоросов (полынь, цикорий, пижму, чернобыльник и т.д.), вот и необходимо Вам совместить процесс привыкания птицы к новому месту-корму и линьку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С другой стоворы, в период линьки птица должна получать больше витаминов, дикоросов (полынь, цикорий, пижму, чернобыльник и т.д.), вот и необходимо Вам совместить процесс привыкания птицы к новому месту-корму и линьку.

 

Эмм, Вы уверены, что птицам стоит давать полынь, пижму, чернобыльник? Ядовитые растения
Тем более советовать такое новичку? А если дадут слишком много?
Ведь гораздо лучше, если птица получит подорожник, мокричник, спорыш (горец птичий), одуванчик, в конце концов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уверен и даю. Даю и то, что Вы перечислили.
Вы давайте разумно. Слишком, это всегда много.
Поблем не видел при даче указанных мной растений ни у розелл, ни у травяных попугае, ни у урагусов, щуров, красношапочных вьюрков.
Пижму, кроме того, добавляю в гнездовые ящики попугаев.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...9216&st=all

Изменено пользователем KOSTIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, у нас как раз растет спорыш, подорожник. А пижмы полно в лесу.
Корм, который купила, мне посоветовали в магазине. Я подумала, что раз он специально для этих попугаев, то должен хорошо подойти. Семечки там есть, но не много. Тогда сегодня докуплю ещё и семечки отдельно, и пилеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOSTIK, в той теме речь идет о семенах полыни и для певчих птиц. А про попугайские лакомства там отдельные посты. Вы же не конкретизируете, какие именно части растения давать.
От отсутствия в рационе полыни и пижмы розелла точно не умрет, а вот от бездумного скармливания этих видов последствия могут быть весьма печальные.
Поэтому тут стоит руководствоваться принципом "Не навреди".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимаю шляпу перед Вашим умением получать семена полыни. Я этим не занимаюсь.
Я даю ветки полыни и чернобыльника всем птицам, попугаям и певчим птицам.
Просто их срезаю и помещаю в клетки. Пижму я даю так же ветками, ветки с цветками.
Делаю так, правда на фото не розелла. post-2478-1439462507_thumb.jpg

 

Я не выбиваю из веток-цветков семена. Разве где-то я указал, что без полыни и пижмы птица погибнет ?
В моих перечислениях везде стоят многоточия. Есть тема о том, что можно из дикоросов давать птицам, можно внимательно ее почитать. Сомневаетесь, не давайте.
От всего бездумного, ничего кроме печального не получится.
Нет никакого желания с кем бы то ни было спорить. Будьте Здравы.

Изменено пользователем KOSTIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуру, не ругайтесь. В любом случае спасибо за советы. Проще всего мне собрать подорожник и спорыш, и моркови с грядки надергать. Задумалась, может и правда не стоит экспериментировать с едой, пока не адаптируется к новому дому. Потому оставлю пока только яблоки и морковку, ну и спорыш, разу уж его так любят птицы. А остальное буду вводить по чуть-чуть, постепенно.
Соберу на даче облепиху и заморожу, пусть будет зимой как лакомство. Кстати, спасибо за ссылку, много интересного. Теперь буду ещё и для попугая заготовки делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! помогите пожалуйста определить вид розеллы. Когда покупали в zooмагазине, нам сказали, что это пестрая в редком синем цвете. Почитав форум, у меня сомнения..и мне кажется, что у нас пенантовая.
C:\Users\Korneva_OA\DCIM\Camera\20150208_223046.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOSTIK, Вы советуете на поддоны класть сосновые пеллеты. А как же мелкодисперсная пыль от них, которая оседает у птиц в лёгких? А со временем так ещё и копится там.
Я бы уточнила, что если и класть пеллеты, то кукурузные.
Никаких сосновых пеллетов, опилок и стружек класть птицам в качестве подстилки - нельзя.
Можно кукурузные пеллеты или качественное сено от хороших производителей. (А ещё проще просто мыть пустые поддоны, мой попугай не приучен бегать по поддону, например).
Может у Вас ни одна из птиц аспером не заболела, но стоит помнить, что его можно просто не сразу заметить. Вы же не делаете каждой своей птице рентген раз в полгода, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких сосновых пеллетов, опилок и стружек класть птицам в качестве подстилки - нельзя.

 

Хочу заметить, что большинство людей разводящих попугаев кладут в домики именно опилки или гранулы, потому что они наиболее доступны. Еще один немало важный момент - большинству декоративных кур, с мохнатыми лапами, в качестве подстилки рекомендуют опилки, даже настоятельно рекомендуют. И ничего живут курочки, по 10-12 лет живут и все у них хорошо, ни у кого легкие не забились пылью. А если я начну сейчас рассказывать сколько пыли содержится в кормах, сколько пыли генерируют сами попугаи и сколько пыли заносится в дом человеком, задувается ветром и т.д., то вообще станет непонятно как попугаи живут.

 

А ещё проще просто мыть пустые поддоны, мой попугай не приучен бегать по поддону, например

 

Когда у вас будет 10+ попугаев тогда можно будет поговорить о простоте мытья поддонов. Если вы понимаете то размеры розеллы значительно отличаются от размеров волнушки, и соответственно размеры клеток и поддонов отличаются ну очень сильно, мне допустим проблемно мыть поддоны розелих клеток, которые по размерам 1,2м на 0,5м.

 


Эмм, Вы уверены, что птицам стоит давать полынь, пижму, чернобыльник? Ядовитые растения

 

Большинство птиц, правильнее сказать большинство попугаев, ест в основном семена, я уже давно не видел что бы мои попугаи пытались грызть стебли травяных растений, я добавляю в корм фактически всем птицам отсев сорных трав, а там семян вышеперечисленных растений вагон и маленькая тележка))). Что касается розелл, то могу дать 100% гарантию, что если "свежей" птице на новом месте в клетку сунуть веток чего бы то не было, кроме страха эти ветки не вызовут у нее никаких эмоций, а желание попробовать их на зуб возникнет, разве что, после недельной голодовки. Поэтому опасения по этому поводу излишни. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


KOSTIK, Вы советуете на поддоны класть сосновые пеллеты. А как же мелкодисперсная пыль от них, которая оседает у птиц в лёгких? А со временем так ещё и копится там.
Я бы уточнила, что если и класть пеллеты, то кукурузные.
Никаких сосновых пеллетов, опилок и стружек класть птицам в качестве подстилки - нельзя.
Можно кукурузные пеллеты или качественное сено от хороших производителей. (А ещё проще просто мыть пустые поддоны, мой попугай не приучен бегать по поддону, например).
Может у Вас ни одна из птиц аспером не заболела, но стоит помнить, что его можно просто не сразу заметить. Вы же не делаете каждой своей птице рентген раз в полгода, я думаю.

 

Кэтрин Шэмрок, я, например, вот не знала про то, что от пеллетов есть пыль. Слышала, наоборот, что как раз от сена может быть аспергиллез. И что из сосны точно нельзя класть. А из других пород дерева можно?
Я же покупаю насыпной гранулят из древесины бука. Производитель пишет, что он без примесей, гигиеничный, сухой,свободный от пыли. Для меня плюс - поддон смотрится эстетично и хорошо впитывает запахи.

 


Хочу заметить, что большинство людей разводящих попугаев кладут в домики именно опилки или гранулы, потому что они наиболее доступны. Еще один немало важный момент - большинству декоративных кур, с мохнатыми лапами, в качестве подстилки рекомендуют опилки, даже настоятельно рекомендуют. И ничего живут курочки, по 10-12 лет живут и все у них хорошо, ни у кого легкие не забились пылью. А если я начну сейчас рассказывать сколько пыли содержится в кормах, сколько пыли генерируют сами попугаи и сколько пыли заносится в дом человеком, задувается ветром и т.д., то вообще станет непонятно как попугаи живут.
Когда у вас будет 10+ попугаев тогда можно будет поговорить о простоте мытья поддонов. Если вы понимаете то размеры розеллы значительно отличаются от размеров волнушки, и соответственно размеры клеток и поддонов отличаются ну очень сильно, мне допустим проблемно мыть поддоны розелих клеток, которые по размерам 1,2м на 0,5м.

Я хоть и не занимаюсь разведением птиц, но часто вижу фотографии форумчан с их птенцами, сидящим на опилках)))

 

Kain, У меня корелла живет в клетке с решеткой - на поддон я стелю бумажные салфетки, поддон достаточно большой, и мне, правда, будет материально не потянуть на древесный гранулят из бука... :(
А во второй клетке нет решетки- насыпаю эту подстилку, так как монах бумагу любит грызть и залезать под нее, а по грануляту не ходит совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, у меня, не 10+ попугаев, но у меня есть вольер (метр и 30 см в длину) и 2 клетки.
Violina, это слова Марии Маркиной (Полосатая из health team на этом форуме). Я обсуждала с ней на какой подстилке содержать перепёлку и курицу-декорашку.

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме вроде была тема по наполнителям для клеточных поддонов.
Выбирайте то, что Вам больше нравится.
Держу розелл в садке 170 см. Дно разделено на 4 части (4 поддона). В часть поддонов засыпан песок, где-то пилеты сосновые вместе с песком. Проблем не видел, ни у розелл, ни у других своих птиц.
В гнездовой домик к розеллам закладываю опилки лиственных пород, достаточно крупную фракцию. После гнездования опилки нельзя назвать опилками, это просто пруха. Она пылит, когда птенцы начинают уже в гнезде разминать крылья. Бывает из домика летит пыль от опилок.
От птица вообще бывает много пыли.
Птицам рентген не делал, делаю себе каждый год(диспанцеризация планово-обязательная), проблем не обнаруживали.
И Всем желаю Здравия !

Изменено пользователем KOSTIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kasida, это синий пенант.

 

Кэтрин Шэмрок, это не вольер а большая клетка))). У меня соразмерных вашей 6 штук, про общее количество клеток писать думаю не стоит. Могу сказать одно - чистка всех клеток занимает у меня порядка 5-6 часов, и это только помывка поддонов и легкая уборка внутри клетки, если мыть их полностью то уйдет 2 дня, за неделю я собираю 15-ти литровое ведро мусора (отходов от корма), дальше просто не вижу смысла что либо писать и объяснять. Просто в будущем старайтесь не писать столь категоричных заявлений:

 

Никаких сосновых пеллетов, опилок и стружек класть птицам в качестве подстилки - нельзя.

 

Если возникнут вопросы по сельскохозяйственной птице, типа перепелок и декоративных кур, можете написать мне, небольшие консультации основанные на личном опыте могу дать).
С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, я ещё раз повторюсь, что это не я выдумала про вред таких наполнителей, а врач с этого форума, причём один из рекомендованных.
Да, я не держу сильно много птиц, потому что знаю, что по силам не потяну идеальный, по-моему мнению, уход.
Для меня это вольер. Ну может не "вольер", а "вольерка", так как там живут мелкие птички. Конечно, для средних попугаев - это просто клетка. И вообще, какая разница, как называется? Оо В теме про вольеры, клетки с такими параметрами все прекрасно называют вольерами.
Вопросов по сельхоз птице не возникнет, я ими не занимаюсь. Одно время в комнате держала декорашку. Но спасибо за предложение.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло три недели с покупки птицы. Наши результаты :)
Едим с рук всякие лакомства (полосатые семечки, яблоки, стрелы подорожника).
Иногда поем, но при публике стесняемся.
Снимаем кору с жердочек.
Очень любим видео про пестрых розелл (особенно с названием "Концерт розеллы"). Подпеваем и даже выходим гулять.
Гуляем по комнате уже практически без страха и даже с интересом.
Начали перебирать в еде, а что бы корм полностью поменяли, все что не нравится выкидываем из миске и срочно смешиваем с пометом.
Порхаем, но полноценно летать ещё не получается, ведь маховые перья ещё не отросли.
Кстати, сбрасывать перья попугай практически прекратил. Видимо сказывается то, что попугай привык к новому месту да и к нам. Ну и я купила витамины для птиц. Зато теперь на голове много "пеньков", видимо активно отрастают новые перья, так что надеюсь, что и маховые отрастут, и Лоренцо скоро начнет летать.
На счет пола, все больше и больше кажется, что это самка.
Пока не получается посадить попугая на руку. Если прижать палец к жёрдочке он может обхватить и палец. А один раз даже только палец обхватил лапкой. Но потом увидел, что одна лапа не на жёрдочке и испугался своей смелости. Но думаю, что это ещё будет. Просто птица ещё мало у нас живет и не доверяет до конца.
Так же проблемы с купанием. Купается только в поилке. Большая плошка с водой, куда бы он весь поместился, попугая не интересует. Причем, если я там пулькаюсь рукой, он смотрит с интересом, но сам не идет купаться. Нравится, когда я брызгаю на него, но только опять же рукой, а не брызгалкой.
Начал активно грызть камень и сепию, а вот песок не ест. Наверное ему пока не надо.
Ещё проблема, на третий день у нас, у попугая послоился клюв. Видимо тоже от стресса. Надеюсь, что постепенно отрастет и снова будет нормальным и красивым.

Изменено пользователем LadyL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LadyL, месяца через 2, когда полностью перелиняет сфоткаете, можно будет уже точно сказать.

Так же проблемы с купанием. Купается только в поилке. Большая плошка с водой, куда бы он весь поместился, попугая не интересует. Причем, если я там пулькаюсь рукой, он смотрит с интересом, но сам не идет купаться. Нравится, когда я брызгаю на него, но только опять же рукой, а не брызгалкой.

Привыкнет и будет купаться, не все сразу. :)
Ещё проблема, на третий день у нас, у попугая послоился клюв. Видимо тоже от стресса. Надеюсь, что постепенно отрастет и снова будет нормальным и красивым.

Ну это совсем не проблема, у попугаев не всегда ровный клюв, периодически он слоится и это свойственно не только розеллам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, спасибо большое, Вы меня успокоили. Я правда переживала из-за клюва. А фотографии я уже разместила в теме. Не подумала, что надо, что бы попугай перелинял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

За полтора месяца птица полностью освоилась. Теперь по утрам нас будит своей песней. Мечется по жердочкам и кричит. Сначала думала, что хочет полетать, но когда клетку открываю, она не торопится вылететь. Так что что ей надо, остается загадкой.
Перья на крыльях выросли и птица стала порхать. Это конечно нельзя назвать нормальным полетом. Но с каждым разом она все лучше и лучше летает. Такое впечатление, что за время продажи у нее ослабели крылья и только сейчас, постепенно она укрепляет их. Вообще, чем чаще и больше она гуляет вне клетки, тем лучше выглядит. Однако, она почти не занимается своим оперением. Очень редко вижу, что бы она чистилась. Купается только в маленькой поилке. Плошку, которую я ей поставила и куда птица может поместится целиком, она игнорирует. Может потом привыкнет. Любимое место вне клетки - шкаф и торшер у окна. Иногда ходит по подоконнику, Поставила в комнату горшки с цитрусовыми деревцами. Так Эделька иногда на них сидит. Листья не трогает, поклеванных я не видела.
Корм Рио ест охотнее чем Wellness Mix, но все ли съедает проследить трудно, так как она выкидывает из миски то, что ей не нравится. Вроде бы в клетке в основном шелуха, так что наверное съедает все или большинство зерен. Точно не ест тыквенные семечки. Из зелени предпочитает яблоки, вообще это какой-то яблочный попугай. В качестве лакомства и игрушки купила ей колосья ячменя и пшеницы. Очень любит их потрошить, особенно ячмень. А вот колосья чумизы игнорирует.
По дну клетки птица не ходит, потому пилеты положила только под жердочкой, там где она чаще всего сидит. Хорошо впитывают и легко убирать. Перья в клетке появляются редко, зато чаще валяется серый пух.
К рукам по прежнему относится с недоверием. Еду берет, а вот на палец не садится. Причем с рук мужа семечки берет практически всегда, а вот с моих рук лакомство может и проигнорировать. Вообще, как-то мужу она доверяет больше чем мне, хотя я с ней чаще вожусь.
Вообщем, чем дальше, тем интереснее.

Изменено пользователем LadyL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые владельцы розелл! Обратите внимание на тему Календари 2016, и присылайте фото прекрасных питомцев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте. Очередная пптица, и очень в плохом состоянии. Продаацы в зоомагазине брльше года пытолись привести ее в порядок. Но птичка в постоянном стрессе, так сказала продавец-орнитолог, то вроде немного отходит, то опять всю себя ощипывает. Все анализы ей делали, вроде все в норме. Опытные заволчики что посоветуете? Корм и в магазине и у меня фиори для средних плюс фрукты и овощи. По тихоньку начну вводить яйцо. Еще у нее рахит.

post-62855-1444583166_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша птица не то что освоилась, она начала уже наглеть и диктовать нам свою волю.
Теперь она в клетке только тогда, когда она этого хочет. Пока не налетается не зайдет. Ещё начала таскать корм из кормушки в клетке и делать заначки по местам где сидит. Я уже со шкафа убирала семечки. Не слышала, что бы птицы запасали корм. А вообще для нее стало нормой семечку в клюв и на торшер, а там уже есть.
Ещё я поняла, что если нет вольеры, то птица должна летать по комнате как можно больше. У Эдельки не только крылья окрепли, но и сама она стала красивее. Перья лучше. Ну яркость перьев - это скорее всего из-за витамин и корма.
А ещё мы купили вторую птицу. Я конечно не эксперт, но на 70 % уверена, что это самец. Правда очень смущает оперение. Он какой-то зеленый, по сравнению с Эделькой и далеко не такой яркий. Но зато форма головы - она словно сплюснута сверху, не кругленькая, как у Эдельки. Да и поведение. Птица гораздо активнее и в тоже время не устраивает истерик, словно и никакого стресса от переселения.
Вчера познакомили птиц (я знаю, что поступила очень рискованно не выдержав все 2 недели карантины), было очень интересно наблюдать. Эделька к самцу проявляет большой интерес. Так что мы решили, даже если это не самец, а самка, то все равно будут общаться и значит правильно сделали, что купили вторую птицу. Первая очень забавно вела себя, тут же прилетела на клетку ко второй, начала тихонько квохчать. Ночь провели на одной жердочке, правда в разных концах. А утром уже вместе летали по комнате. Причем Эделька все норовила сесть рядышком с новеньким.
Очень боялись, что будет агрессия, особенно если ошибемся с полом и купим самку. Но нет, никакой агрессии. Все очень мирно.
Две птицы это в 10 раз интереснее чем одна.

Изменено пользователем LadyL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.