Перейти к содержанию

Брилиантики в доме


mennen

Рекомендуемые сообщения


Мой самечик подрос, целыми днями трубит, танцует перед зебриком, решил ему приобрести самочку, задался вопросом, какого окраса девушку ему лучше подобрать? Мне нравится природный, с коричневатыми крыльями или серый с темным хвостом..

1459984[/snapback]



Обычно вопрос о подборе пары по окрасам задают с целью получать в дальнейшем птенцов каких-либо желаемых окрасов. А это сугубо дело индивидуальных вкусов владельца :). Самец у Вас серебристый, если самочка будет природная без носительства серебристого гена, все птенцы у такой пары будут дикого окраса. Что, на мой взгляд, тоже очень мило, мне природный окрас у БГ нравится не меньше, чем все искусственно выведеднные.

У нас наконец-то вылупился первый птенец! В среду! - уже иногда вижу как его голова в гнезде торчит!

1460473[/snapback]



Поздравляю! Воистину - если долго мучаться.... :):):) !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 529
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • midane

    127

  • Мелиса

    74

  • shanh

    36

  • Torkut

    35

Топ авторов темы

Изображения в теме


Обычно вопрос о подборе пары по окрасам задают с целью получать в дальнейшем птенцов каких-либо желаемых окрасов. А это сугубо дело индивидуальных вкусов владельца :). Самец у Вас серебристый, если самочка будет природная без носительства серебристого гена, все птенцы у такой пары будут дикого окраса. Что, на мой взгляд, тоже очень мило, мне природный окрас у БГ нравится не меньше, чем все искусственно выведеднные.

 



Приехала только что самочка( надеюсь, что самка), окрас вроде природный, но в хвосте есть белые перья, значит серебристый ген есть, правильно я понимаю?)

post-37674-1360524250_thumb.jpg

post-37674-1360524365_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обычно вопрос о подборе пары по окрасам задают с целью получать в дальнейшем птенцов каких-либо желаемых окрасов.

 

Меня в последнее время сильно занимает вопрос, как получить пёстрых птиц? Вроде той, что на фото.
post-6712-1360551469_thumb.jpg

 

И ещё один вопрос, возникший по результатам выведения птенцов моими горлицами. У пары серебристых птиц (или это серые голубые?) из шести птенцов два природной окраски (один в первой кладке, второй - в третьей). Как бы не назывался окрас родителей, он всё равно светлее природной окраски. Я думал, что цветовые мутации у БГ развивались по пути потери интенсивности цвета, то есть природные птицы были тёмными, а цветовые вариации получались путём осветления окраски. При таком раскладе мне кажется странным, что птицы светлой окраски дают в потомстве природных птиц (сужу по волнистым попугаям, генетика которых описана очень хорошо, две синие птицы никогда не дадут зеленый, природный, цвет, потому как нет у них в пере соответствующих красителей). Но видимо, мои представления о наследственности у БГ неправильные.
Вот эта пара с птенцами. На переднем плане тёмный птенец.
post-6712-1360552548_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приехала только что самочка( надеюсь, что самка), окрас вроде природный, но в хвосте есть белые перья, значит серебристый ген есть, правильно я понимаю?)

1460698[/snapback]



Нет, неправильно понимаете. У Вас самка природного окраса, крайние белые перья - это норма. Есть еще отдельные мутации, делающие белыми поясницу (надхвостье) и весь хвост, но не уверен, что они у нас есть.

Меня в последнее время сильно занимает вопрос, как получить пёстрых птиц? Вроде той, что на фото.

1460771[/snapback]



По моемУ разумению, из-за бугра заказать если только.... У нас таких не видел...

И ещё один вопрос, возникший по результатам выведения птенцов моими горлицами. У пары серебристых птиц (или это серые голубые?) из шести птенцов два природной окраски (один в первой кладке, второй - в третьей). Как бы не назывался окрас родителей, он всё равно светлее природной окраски. Я думал, что цветовые мутации у БГ развивались по пути потери интенсивности цвета, то есть природные птицы были тёмными, а цветовые вариации получались путём осветления окраски. При таком раскладе мне кажется странным, что птицы светлой окраски дают в потомстве природных птиц (сужу по волнистым попугаям, генетика которых описана очень хорошо, две синие птицы никогда не дадут зеленый, природный, цвет, потому как нет у них в пере соответствующих красителей). Но видимо, мои представления о наследственности у БГ неправильные.
Вот эта пара с птенцами. На переднем плане тёмный птенец.

1460771[/snapback]



Я должен (уже далеко не в первый раз) признаться, что специально генетику БГ я не изучал. Так что по последенму вопросу могу только предположить, что если два "цветных" родителя дают какой-то процент природных птенцов, значит - данная мутация доминантна и они по ней гетерозиготны.
С генетикой "волнушек" генетика горлиц вряд ли имеет много общего, но общие принципы (законы Менделя) для всех живых существ одинаковые. Совершенно точно - от рецессивных родителей не могут быть дети-природники. Если они есть - значит, либо мутация доминантна в гетерозиготе, либо что-то с полом сцеплено и надо с этим разбираться отдельно.

 

Вот ссылка на мутации БГ, на английском, но с автопереводом можно разобраться:
http://www.internationaldovesociety.com/DD...ddovecolors.htm
Чтобы окончательно всех запутать, еще могу добавить, что это ссылка на американский сайт, а в Европе есть и другие окрасы (мутации), на этих таблицах и фото не отмеченные, и некоторые из них теоретически могут найтись в Украине и в России....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

midane

Спасибо за ссылку, много интересной информации:)
Я уже сам понял свою ошибку, действительно у природников подхвостье белое, просто вчера показалось, что у нее хвостик пестрый.
Сегодня как следует рассмотрел, симпатичная природница, шустрая такая, носится по клетке как заводная, самец гораздо спокойнее, по дну практически не ходит, чаще сидит на жердочке и важничает)

post-37674-1360594676_thumb.jpg

post-37674-1360594689_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, и я присоединяюсь к благодарности за ссылочку.

 


У нас таких не видел...

 

В июне прошлого года в парке птиц "Воробьи" видел я молодую пеструю БГ. Мне нужен был самец, а у этого пёстрого красавца пол ещё не был понятен. Не купил я его. Теперь, как водится, жалею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В июне прошлого года в парке птиц "Воробьи" видел я молодую пеструю БГ. Мне нужен был самец, а у этого пёстрого красавца пол ещё не был понятен. Не купил я его. Теперь, как водится, жалею...

1461086[/snapback]



Согласен, надо было брать....А потом уже разбираться, искать пару и выкрещивать на пестроту... Они как раз из Европы птицу и возят....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, многие мутации могут быть доминантными по отношению к дикому типу. От пары мутантов в этом случае можно ожидать дикаря.
Так же возврат к дикому типу возможен при скрещивании двух разных рецессивных мутаций. Это можно и у волнистиков наблюдать: синий с жёлтым дадут зелёных птенцов.
Однако есть вероятность получения доминанта от пары рецессивов, очень маленькая, но сбрасывать её со счетов не стоит. Это возвратная мутация к дикому типу.

 

Но здесь-то точно не так, поскольку уже два потомка такуих получены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Однако есть вероятность получения доминанта от пары рецессивов, очень маленькая, но сбрасывать её со счетов не стоит. Это возвратная мутация к дикому типу.

1461192[/snapback]



Такая вероятность ну ОООООООООООООООчень маленькая, я бы даже не стал ее вообще рассматривать... Насколько вероятно получить у декоративных породистых голубей рецессивной "чистой линии" потомство с возратом к дикому типу?.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подглядела ещё раз...у нас двое птенцов - светлый и тёмный! Сегодня нам неделя, видела голову светлого, глазки открыл, из гнезда выглядывал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с птенчиками, пусть вырастут здоровыми и крепкими птичками! :)

 

Мелиса
Поздравляю с птенчиками, пусть вырастут здоровыми и крепкими птичками! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мелиса, поздравляю! :) Наконец-то! Да еще сразу два! Через неделю будут летать.

 

Уже!? Может их чем-то ещ поугощать? Родители кушают витакрафт для амаин, минеральную подкомку, налегают на яичный падовановский корм, и по вашей схеме гречка с творогом и яйцо с морковкой. Может что-то ещё - для молодёжи?
Так хочется их сфотографировать....может в выходные...без вспышки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уже!? Может их чем-то ещ поугощать? Родители кушают витакрафт для амаин, минеральную подкомку, налегают на яичный падовановский корм, и по вашей схеме гречка с творогом и яйцо с морковкой. Может что-то ещё - для молодёжи?

1462820[/snapback]



Белка в рационе даже переизбыток. Зелень можете добавить пророщенную резаную, укроп, салатик, яблоки сладкие тертые, если они будут это есть.
Если будете (пытаться) прекратить размножение, а также для подростков старше месяца - уменьшайте в рациона яичные и прочие белковые корма до графика, рекомендованного для СГ. Много белка нужно только в перид подготовки к кладке и для растущих птенцов. В остальное время - белок по минмуму. Проблема в том, что если уж пара БГ-шек начала плодить птенцов, то их очень трудно остановаить, только рассаживать...:)

Так хочется их сфотографировать....может в выходные...без вспышки....

1462820[/snapback]



:) Хорошая мысль! :) Фотки посмотреть завсегда с удовольствием! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не особо они едят растительные корма:( Предлагаю им часто, но они как-то вообще без энтузиазма...

 

Сегодня коричневый дурачок вылез на край гнезда и выпал...зацепился лапкой за гнездо и висит, крыльями машет. Мамаша осталась в гнезде, папа спустился вниз и прохоживался под гнездом. Но я не стала ждать развязки - освободила птенца и подсадила в гнездо. Он упрямо сел на жёрдочку, пришлось пихнуть его в гнездо. При этом мамаша даже не пошевелилась.

Изменено пользователем Мелиса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моЕму, оба серебристые, поэтому и спрашиваю. Судя по всему, серебристый окрас - доминантный, иначе у двух серебристых родителей не могло бы быть детей-природников. Вот такие интересные моменты неожиданно выясняются....:)
У меня самка серебристая, самец природник, из трех птенцов было два природных и один серебристый. Интересно было бы узнать - сцеплена ли с полом эта мутация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

midane, спасибо, ну раз вы сказали, значит точно серебристые! Самец снова перед самкой хвост распускает...

 

dingo, спасибо..я их так ждала... Теперь вот не представляю, какс ними расстаться:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был тоже очень удивлен, насколько быстро и рано эти крошечные создания делаются самостоятельными. В две недели оно уже порхает и ест само! :)
В австралии змей много.... Чем раньше начнешь летать - тем больше шансов выжить! Это же относится к голубеобразным из тропических лесов. Изумрудные тоже в две недели уже порхают... А хозяин ловит сачком и кормит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня самка серебристая, самец природник, из трех птенцов было два природных и один серебристый. Интересно было бы узнать - сцеплена ли с полом эта мутация?

1463813[/snapback]



А по полу молодые уже определились?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первых двух природных птенцов продал в месячном возрасте. Сейчас сидит третий серебристый, пока не определился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


..я их так ждала... Теперь вот не представляю, какс ними расстаться:(

 

А я бы вот с удовольствием расстался со своими птенцами... :)
БГ на Урале совсем не знают. На объявление о продаже пришли пара отзывов, типа: "О, что за зверь такой?!" Так что все выводки благополучно живут у меня...
Но в этом есть свой плюс, я точно знаю пол тёмного птенца - он оказался самцом (второй тёмный птенец ещё на докорме у папаши, про него пока ничего не могу сказать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первых двух природных птенцов продал в месячном возрасте.

1464551[/snapback]


Тогда, скорее всего, признак не сцеплен с полом, поскольку, скорее всего, птенцы разнополые.э

 


я точно знаю пол тёмного птенца - он оказался самцом

1464936[/snapback]



Однозначно нет сцепленности с полом. Рецессивный признак сцепленный с полом мог бы быть только у голубя, а поэтому в потомстве мог бы проявиться только у дочери.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Однозначно нет сцепленности с полом. Рецессивный признак сцепленный с полом мог бы быть только у голубя, а поэтому в потомстве мог бы проявиться только у дочери.

1465021[/snapback]



Серебристый окрас, вроде как, получается доминантный... Я тоже склоняюсь к мысли, что с полом эта мутация не сцепена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красотули!
С удовольствием держала бы бриллиантиков, очень нравятся, но СГ расслабляют. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет горлицеводам! :)

 

В прошлом году загорелась этими птицами... было достаточно проблематично найти их в своём городе. Сначала приобрела парочку - самец 1,5 года и молодая самочка, полгода где-то. Потом самочка оказалась тоже самцом :) Затем я 2 месяца искала таки самку... в итоге мне подарили на день рождение горлицу, из другого города передали. Самку. Но и это оказался самец... :) А теперь вроде как мне опять :rofl: нашли самок... оптом дешево отдают... завтра привезут, аж трёх. В общем, я и мои домашние в шоке :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через_Вечность , у нас была очень похожая ситуация, но с поиском самца. Так что, я Вас понимаю. Будем надеяться, что завтрашнее приобретение наконец-то будет удачным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Через_Вечность , у нас была очень похожая ситуация, но с поиском самца. Так что, я Вас понимаю. Будем надеяться, что завтрашнее приобретение наконец-то будет удачным.

Да, надеюсь на сей раз повезет)
Одна птица, как сказали, желтая. Интересно. Завтра уже насмотрюсь на них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


midane, на четырёх птиц у меня уже очередь

1469954[/snapback]



Вот видите, а Вы переживали! :) У меня, кстати, есть вопросы, пишу Вам в личку.

Одна птица, как сказали, желтая. Интересно. Завтра уже насмотрюсь на них.

1469976[/snapback]



Вы и нам покажите желтую, пожалуйста! :) Нам тоже интересно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы и нам покажите желтую, пожалуйста! :) Нам тоже интересно!

Пожалуйста)

 

Вот желтая, на англоязычном сайте вроде тоже так этот окрас зовут :)
QODkgOB8.jpg
Все мои самочки...
QODkgOB7.jpg

 

Потом сделаю фото получше, и так снимала украдкой с большим зумом, чтобы не тревожить моих путешественниц (сутки были в дороге).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вроде действительно самочки. А какой возраст? Жёлтая конечно красоточка!

У всех разный, самая старшая серебристая, младшая - природница. Весна - конец лета 2012.

 

Ну, у меня есть молодой самец, на вид как и они))
Будем надеяться на лучшее. Заводчик их занимается разными голубями помимо бриллиантовых, советовали знакомые, вроде почти не ошибается с определением пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот желтая, на англоязычном сайте вроде тоже так этот окрас зовут

1470385[/snapback]



Спасибо! Интересный окрас, "вживую" такой не видел....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.