Перейти к содержанию

Брилиантики в доме


mennen

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 529
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • midane

    127

  • Мелиса

    74

  • shanh

    36

  • Torkut

    35

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так вот - одно или два - не видно же... И ещё вопрос - оплодотворены они или нет...они яйца мне показать отказываются - сидят ну очень плотно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, все сроки прошли, яйца оказались неоплодотворённые. Почистила гнездо и повесиа его пониже. Самец уже снова вовсю за самочкой ухлёстывает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ультрафиолет нужен... Или солнышко прямое....
У моих бг один птенец, но, кажется, его бросают кормить... Замысловатые птички...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелиса, у б\г постоянный неоплод - признак того, что им не хвтает витаминов или минеральных элементов... Давайте попробуем общими усилиями исправить дело...? :) Для начала можно узнать маркировку и модель лампы для УФ, на каком расстоянии от клетки висит и как давно работает? УФ мог выгореть ...
И чем кормите и какие минеральные добавки?
У моих я добился комплексом мер все-таки оплодных яиц на 5-й кладке.... Птенец растет... Родители дерутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, неоплода всего два пока было...

 

Итак, корм чередю падован и витакрафт для амадин. Плюс разные падовановские мягкие корма - ну там с фруктами, мёдом, яйцом. Салат, яблоки, морковь мелкотёртые даю - не в восторге они. Минеральным подкормка, тоже падовановская, постоянно лежит в отдельной мисочке, но едят плохо. На полу уних песок,вот из него они что-то и выедают.
Лампа работает по 4 - 5 часов ежедневно, меньше полугода. Рептигло 5 или 2 - завтра посмотрю, а то они спят уже... Висит сразу за решёткой, но рядом с ней они не сидят особенно, обычно сантиметрх в 30-ти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще "рептигло" для птиц не рекомендуют, тем не менее многие испльзуют, и я в т.ч.... Но у меня для СГ по несколько часов в день. Висит она у Вас правильно, а то некоторые на потолок (квартиры) вешают, потом удивляются, почему эффекта нет?
Кормите грамотно, все должно быть в порядке. "падован и витакрафт" в корм добавляют нужные птицам микроэлементы.
У меня лично дела наладились после приобретения вот такого "волшебного порошка" для добавления в корм:
post-7884-1349992539_thumb.jpgpost-7884-1349992555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


УФ мог выгореть ...

1400749[/snapback]



Вот это мне совсем не понятно. Ведь люминисцентные лампы и работают только на ультрафиолете, как он может "выгорать"? Ультрафиолет вырабатывается при прохождении электрического тока через пары ртути, а люминофор, которым покрыта внутрення часть трубки лампы, начинает светиться под действием ультрафиолета, давая видимый свет. То есть, если лампа светится, значит ультрафиолет вырабатывается.
Пары ртути не могут выгореть, а вот люминофор со временем как раз выгорает, лампа светит слабее.

 

Так что ультрафиолет "выгореть" не может, на нём и основан принцип работы люминесцентных ламп. Тем не менее светимость ультрафиолетом таких ламп действительно падает со временем, я это заметил по своей лампе ReptiGlo. Но вот почему? Это мне совсем не понятно.
Единственное, если со временем люминофор, выгорая, становится непрозрачным и перестаёт пропускать ультрафиолетовые лучи?

 

Однако до сих пор моя лампа продолжает гореть и весьма ярко, не отличаясь по светимости от обычной, однако белые объекты (перья, например) под ней уже не светятся голубым. При этом на упаковке лампы срок годности не ограничен.

 

Не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, могу только присоединиться к непониманию... Я лично сам в этих "тонких материях" полный пенек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, спасибо, очень интересно! Я ж ещё и рептилий держу...
midane, рептигло у меня 2, может мало и надо 5? Я когда лампу покупала, консультировалась что же брать - рептигло или аркадию, но сказали что разницы в общем нет...
А где вы такую волшубную подкормку купили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РГ-2 светит уф-м до 40 см от лампы, РГ-5 до 80-100 см. Здесь нужно плясать от размера клетки и расположния присад - сколько времени птицы проводят в "полезной" зоне. А вообще во всех статьях и на самих РГ-лампах категорически не рекомендуется использовать "РептиГло" для птиц - можно испортить им зрение, вплоть до слепоты... Но, насколько я знаю, очень многие любители птиц пользуются именно РГ самых разных моделей с хорошими результатами.
Я лично, больше склоняюсь к "филлипсам", планирую полностью переоснастить хозяйство именно ими. Модели PHILIPS MASTER TL-D 90 De Luxe 950. Бывают по 60 и по 120 см, по 18 и 36 ватт соответственно. По многочисленным источникам, лампы идеальны для птиц, есть нужный УФ-спектр и недорогие, в отличие от РГ.
Волшебную подкормку покупал в магазине "хэппибердс", но взял последние банки, больше такой нет. Для поиска аналога рекомендую позвонить в магазин "голубиный рай" на новом птичьем рынке, у них масса всего интересного бывает.
Вот их сайт с возможные ассортиментом:
http://www.turman.biz/index.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где филлипс можно купить?

 

Можно телефон голубиного рая? Завтра буду на Птичке, может найду чего-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адрес магазина "Все для голубей": 14 км МКАД, внутренняя сторона, «Птичий рынок»
Контактный телефон магазина: 8 (919) 761-42-11

 

"Филлипсы" где купить сам пока не знаю. Плотно еще не занимался. Нужно искать яндексом по нужной модели лампы и обзванивать, где дешевле и удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкормку я себе так и не выбрала - запуталась..в следующий раз распечатаю фото вашей баночки и с ней поеду.
Горлицы меня победили. Я им повесила гнездо пониже, чтобы наблюдать. А кормушку с мягким кормом повыше. Они категорически отказыаются от гнезда и топчутся в кормушке. Повесила её выше - тут же переменулись туда. Опять я ничего не увижу...

Изменено пользователем Мелиса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Горлицы меня победили.

1401988[/snapback]



Мне тоже кое-кого из экзотики (земляных) давно хочется прибить... Эти заразы пернатые издеваются над хозяином....
У моих БГ-шек вылетел первый выведшийся у меня лично птенец. Крохотное забавное существо! :)

 


Подкормку я себе так и не выбрала - запуталась..в следующий раз распечатаю фото вашей баночки и с ней поеду.

1401988[/snapback]



А у инх там вообще много чего есть? Сам я чисто физически уже несколько лет не могу туда добраться? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями - что за магазин и что там видели? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Повесила её выше - тут же переменулись туда. Опять я ничего не увижу...

1401988[/snapback]



А насколько высоко? Точнее, сколько до потолка осталось?
Просто горлицы иногда именно в гнезде спариваются, достаточно над гнездом места для такой "этажерочки" с поднятыми крыльями?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, до потолка сантиметров 2о - 25...но они у меня на полу спариались, ну это то что я видела...

 

midane, поздравляю с птенцом! Надеюсь, и у меня кто-нибудь да выведется... На всякий случай уже присмотрела ему потенциальноого хозяина...

 

Я весны первый раз на Птичке была, да ещё и в воскресенье, хотя обычно езжу в субботу. ИМХО всего было мало, а народу очень много... Комов и подкормок - да, прилично но я конкретно в голубином рае ни разу не была кроме этого раза. Визуално похожие на вашу банки были разного разера и наполнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелиса, спасибо! Надо (бы) самому как-то взять себя в руки и к ним съездить, по любому, аналогов данному магазину в Москве нет и не предвидится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


никогда горлицы в гнезде не спариваются! Никакие.

1402516[/snapback]


Круто. Значит у меня провокации памяти, мне казалось, что мои кольчатые топтались в гнезде.
У голубей-то это обычно, а с горлицами значит лажанулся. Извините.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Круто. Значит у меня провокации памяти, мне казалось, что мои кольчатые топтались в гнезде.
У голубей-то это обычно, а с горлицами значит лажанулся. Извините.

1402728[/snapback]


 

Может, если им гнездо сделать размером с голубиное, то кто-то и мог-бы в порыве страсти....????? :)
Но за столько лет у семи видов горлиц наблюдал эти моменты только на полу и на присадах.... :) Размеры гнезд не те, видимо... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кольчатых держал лет почти тридцать назад, мог и спутать. Гнездо у них было широкое, это была жестяная банка из-под осетровой икры, диаметр там, наверное, сантиметров 20. Горлицы были старые и без пальцев, которые они обморозили в вольере зоопарка. Яйца голубка уже не клала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

midane, а зачем бутылки? Думаю, может соим традесканцию какую-нибдь в клетку повесить....а то пустовато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


midane, а зачем бутылки?

1403180[/snapback]



Так я же старый одинокий алкоголик, а тару девать некуда....
Из бутылок получаются бесплатные и идеальные с моей точки зрения кормушки и автопоилки.. :crazy:
Птицы не гадят в корм и расшвыривание сведено к минимуму.
У меня и перепелки высиживают яйца в бутылках... :)

Думаю, может своим традесканцию какую-нибдь в клетку повесить....а то пустовато...

1403180[/snapback]



Мысль хорошая, но я лично комнатных растений никогда не держал. Я бы поостерегся, они начнут рыться в земле, запросто могут хватануть из земли глистов, инфекции и химию какую нежелательную. Кроме того, птицы начнут есть листья, а многие комнатные растения ядовиты в той или иной степени. Советую очень тщательно проконсультироваться с другими опытными любителями, имеющими опыт совмещения птиц с живыми растениями! Если здесь действовать наобум и на авось, можно птиц грохнуть только так...!!!!
Я тоже все который год не собирусь украсить боксы пластмассовыми растениями. С искусственными оно как-то спокойней.... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бутылки, это кормушки. Посмотрите внимательнее, там же видно, что внизу сбоку прорезаны отверстия и внутри корм насыпан.
Живые растения бессмысленно вешать птицам, они их быстро затопчут, если не поклюют.

 

Упс, отправил комментарий и только тогда узнал, что midane уже ответил.

 

Традесканция-то не ядовита, её даже рекомендуют давать птицам. Главное, чтобы "традесканция" оказалась действительно традесканцией. А то я сталкивался с ситуацией, когда люди ошибочно называют растения. И вот тут можно нарваться.
Я поэтому на вольерах с фазанами указал только одуванчики и подорожник, их знают даже дети. Хотя со взрослыми-то бывали казусы.

Изменено пользователем Torkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у меня-то весь дом в комнатных растениях...можно эту традесканцию им на гидропонику посадить и поставить, например. Она действительно съедобна, но мои горлицы зелень не особо едят. Это я просто смотрю на рзросшиеся за лето традесканции и пустоватую клетку для птиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть-то они её не будут, клюв слабоват, а вот поломать, затоптать и загадить - запросто. Если традесканция всё равно лишняя и её не жалко, почему бы и нет.

 

Вообще же мне больше всего нравится, когда помещение для птиц оформлено под их естественный пейзаж обитания. Увы, в клетке это маловозможно, да и сымитировать Австралию непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


можно эту традесканцию им на гидропонику посадить

1403804[/snapback]



А они потом напьются этой "гидропоники" с "химией" и капут....
Может, проще, поставить растения на клетку сверху и снаружи по бокам развесить? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, согласна, под естественные услоия лучше.... Может им вениками трав, чумизы там разной, углы завестить.

 

midane, трдесканция может и в воде без удобрений жить... Клетка у нас до потолка, высокая... Подумаю ещё - всё ранво сейчас ничего им не буду ставить, они опять на гнезде сидят. Он её кормит иногда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может им вениками трав, чумизы там разной, углы завестить.

1404258[/snapback]



Правильно, очень популярное и безопасное решение. :)

 


midane, трдесканция может и в воде без удобрений жить...

1404258[/snapback]



А минеральные вещества растение откуда брать будет? Традесканция, кажется, не бромелиевые...???? Они (бромелии) из воздуха, вроде, питаются...????
В любом случае, даже если корни опустить просто в чистую воду, вода быстро испортится и станет непригодной для питься. Стухнет, микроорганизмы там разные разведутся, нагадат в воду...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так растения можно в бутылки с узким горлом, птица не достанет до воды.

 

Именно так:) А традесканция легко даёт корни в воде и если её вовремя забыть пересадить, прекрасно там и растёт. И вода не портится - проверено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, она прекрасно чувствует себя как полуводное растение. Очень неприхотлива. Иногда и в аквариум её сажают, хотя полностью погружённая она плохо себя чувствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аквариум не пробовала, но в фитофильтр точно можно. В общем как они отсидят на гнезде, попробую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш птенец растет со скоростью невероятной и фантасической. Уже размером со взрослого, только хвост пока короче и окрас детский, без точек.
Родителся опять идут на кладку (семимильными шагами...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня около месяца живет молодой самец бг, сидит в клетке 70*40*120 с амадинами. Около недели назад начал летать ночью и трепыхаться по непонятной для меня причине. Уже которую ночь не могу из-за него выспаться... Пробовал занавешивать верх клетки, поставил площадку под потолком, поменял жердочки на потолще, оставлял ночник, делал кромешную тьму, ничего не помогает, успокаивается только вне клетки, сидя сверху на крыше. Что еще можно сделать? Может клетка мала ему? Хотел попозже купить самочку и посадить их в отдельную клетку, но теперь уже думаю, вдруг они на пару начнут устраивать ночные полеты)) Как решить эту проблему, подскажите пожайлуста, птичка мне очень нравится во всем остальном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый птиц. На превью мне показалось, что он хохлатый, как многие голуби. Но оказалось, что это не так.

 

Насчёт ночных полётов. Если бы ещё и амадины тоже бились, я бы предположил, что у Вас появился птичий клещ. Ночные метания птиц связаны именно с беспокойством клещами.

 

Клещ очень мелкий, увидеть его невооружённым глазом может только человек с хорошим зрением. При этом клещи прячутся в различных щелях, под обоями, и выползают только в ночное время. Когда клеща становится слишком много, птица уже не может выносить его укусы и пытается улететь.
Для борьбы с клещом птицу стоит пересадить в садок, а клетку и пространство вокруг неё как следует обработать раствором неостомозана (или энтомозана). Когда клетка высохнет, птицу можно возвращать на место.
Однако обработку стоит повторить раза три в ближайшие три месяца (это я так, от столба говорю, поскольку точных рекомендаций не встречал). Это для гарантии, так как клещ весьма живуч, и где-нибудь могут остаться не прошедшиеся по стомозану клещи.

 

Из природных акарицидов мне советовали мелко порезанную черёмуху, причём не только листья, но и ветки. Просто засыпать всё, что только можно. В голубятне клещ пропадал.

 

Других причин для ночного беспокойства птиц я не знаю, но, даже если у Вас не клещ является причиной такого поведения, обработать неостомозаном клетку и окружающее пространство не повредит. Сам препарат не токсичен для теплокровных, но следует избегать попадания на слизистую.

 

Только был один случай столкновения с неправильным неостомозаном, поэтому уточняю, препарат должен быть прозрачным желтоватого цвета, но не коричневый. При разведении раствор становится белым как разведённое молоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut Спасибо за совет, Ваш ответ натолкнул на одну мысль, недавно у меня в клетках завелась пищевая моль, видимо занес с кормом, они ночью летают и возможно из-за них он бесится, особенная ночная беспокойность брилликов в этой теме уже озвучивалась.
К сожалению, сейчас перетрясти-перемыть все не получится, в соседних клетках на гнездах сидят тростники и острики. Пока что повесил липкую ленту, моли заметно поубавилось. Может и правда дело в этой заразе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shanh, По поводу подозрений на клеща обращайтесь, пожалуйста сюда - Вас проконсультируют профессионалы:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2

 

Мы, как рядовые форумчане, не имеем права давать советы по лечению.
Однако, по поводу битья и метания БГ по ночам, о чем я многократно тоже наслышан, я в ближайшие пару дней проконсультируюсь с очень компетентной знакомой и здесь подробно отпишусь. Заходите в эту тему. У Вас изумительно красивый птиц!
Можно спросить, где живете и где взяли такого. Я тоже хочу! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои устраивали ночные метания когда только появились у меня - длилось это около недели, спасть слегка мешало, но прошло само и я это списала на адаптацию.Может у вас в режиме или в сосеях что-то изменилось, и птица на это так реагирует?

 

В неостомазан я как-то уронила мышь - он был разведён в тазике, я обрабатывала мышей от клеща. Мыш вывернулся и оказался в растворе целиком-мыш не пострадал совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.